LyX 1.3.0 - en to de translation catalogue (2192 entries)

en: Negative|#N
de: Negativ|#N

en: Neg Medium|#E
de: Neg Mittel|#E

en: Neg Thick|#T
de: Neg Breit|#r

en: Thick|#H
de: Breit|#B

en: Close|^[
de: Schließen|^[

en: Thin|#I
de: Schmal|#S

en: Medium|#M
de: Mittel|#M

en: Placement
de: Platzierung

en: Page of floats|#P
de: Seite mit Gleitobjekten|#S

en: Bottom of the page|#B
de: Ende der Seite|#E

en: Top of the page|#T
de: Anfang der Seite|#A

en: Here, if possible|#r
de: Hier, wenn möglich|#H

en: Restore|#R
de: Zurücksetzen|#Z

en: Apply|#A
de: Übernehmen|#b

en: Cancel|^[
de: Abbrechen|^[

en: Span columns|#S
de: Spalten überspannen|#S

en: Ignore internal LaTeX rules|#I
de: Ignoriere interne LaTeX-Regeln|#I

en: Alternatives|#l
de: Alternativen|#A

en: Here, definitely!|#H
de: Hier, auf jeden Fall!|#H

en: Document default|#D
de: Dokument-Standard|#D

en: Family:|#F
de: Familie:|#F

en: Series:|#S
de: Serie:|#S

en: Shape:|#H
de: Form:|#o

en: Size:|#z
de: Größe:|#G

en: Misc:|#M
de: Diverses:|#D

en: Color:|#C
de: Farben:|#a

en: Toggle on all these|#T
de: Eigenschaften umschalten|#E

en: Language:
de: Sprache:

en: These are never toggled
de: Kein Umschalten

en: These are always toggled
de: Immer Umschalten

en: Update|#U
de: Aktualisieren|#A

en: Sort|#S
de: Sortieren|#S

en: Document:|#D
de: Dokument:|#D

en: Reference:|#e
de: Querverweis:|#Q

en: Go to|#G
de: Gehe zu|#G

en: Type:|#T
de: Art:|#A

en: Close|^[^M
de: Schließen|^[^M

en: Output
de: Ausgabe

en: File:|#F
de: Datei:|#D

en: Browse...|#B
de: Durchsuchen...|#D

en: LyX View
de: LyX-Ansicht

en: Draft mode|#a
de: Entwurfsmodus|#E

en: Do not unzip|#u
de: Nicht entpacken|#i

en: Scale:|#S
de: Größe:|#G

en: Width:|#W
de: Breite:|#B

en: Maintain aspect ratio|#M
de: Seitenverhältnis beibehalten|#S

en: Height:|#H
de: Höhe:|#H

en: Display:|#D
de: Anzeige:|#A

en: Right top:|#R
de: Rechts oben:|#R

en: Left bottom:|#L
de: Links unten:|#L

en: Units|#U
de: Einheiten|#E

en: Clip to bounding box|#C
de: Auf Box zuschneiden|#z

en: Get from file|#G
de: Lese Werte aus Datei|#L

en: Rotation
de: Drehung

en: LaTeX options:|#L
de: LaTeX-Optionen:|#L

en: deg
de: Grad

en: Origin:|#O
de: Drehpunkt:|#D

en: Subfigure:|#S
de: Teilabbildung:|#T

en: Angle:|#A
de: Winkel:|#W

en: HTML type|#H
de: HTML-Typ|#H

en: Key:|#K
de: Schlüssel:|#S

en: Label:|#L
de: Marke:|#M

en: Update|#Uu
de: Aktualisieren|#A

en: Functions:
de: Funktionen:

en: Greek
de: Griechisch

en: Misc
de: Diverses

en: Dots
de: Punkte

en: Save
de: Speichern

en: Scale & Resolution
de: Skalierung und Auflösung

en: Fonts used
de: Verwendete Schriften

en: Sans Serif:|#S
de: Serifenfrei:|#S

en: Typewriter:|#T
de: Schreibmaschine:|#S

en: Encoding:|#E
de: Kodierung:|#K

en: Rescale bitmap fonts|#b
de: Bitmap-Schriften neu skalieren|#B

en: Zoom %:|#Z
de: Vergrößerung %:|#V

en: Screen DPI:|#D
de: Bildschirm DPI:|#D

en: Tiny:
de: Winzig:

en: Smallest:
de: Kleinst:

en: Smaller:
de: Kleiner:

en: Small:
de: Klein:

en: Large:
de: Groß:

en: Larger:
de: Größer:

en: Largest:
de: Größt:

en: Huge:
de: Riesig:

en: Huger:
de: Riesiger:

en: Size
de: Größe

en: Popup Fonts & Encoding
de: Popup Schriften & Kodierung

en: Normal Font:|#N
de: Normale Schrift:|#N

en: Bold Font:|#B
de: Fettschrift:|#F

en: Popup Encoding:|#P
de: Popup-Kodierung:|#P

en: Layout & Bindings
de: Format & Tastaturkürzel

en: User Interface file:|#U
de: User-Interface-Datei:|#U

en: Browse...|#r
de: Durchsuchen...|#r

en: Bind file:|#f
de: Tastaturkürzel-Datei:|#T

en: Browse...|#w
de: Durchsuchen...|#D

en: LyX objects:|#L
de: LyX-Objekte:|#L

en: Modify|#M
de: Ändern|#d

en: Auto region delete|#A
de: Markierten Text überschreiben|#M

en: Cursor follows scrollbar|#C
de: Cursor folgt Rollbalken|#C

en: Dialogs iconify with main window|#D
de: Dialoge mit dem Hauptfenster minimieren|#D

en: Wheel mouse jump:
de: Rad-Maus Verschiebung:

en: Autosave interval:
de: Interval für autom. Sicherung:

en: Instant Preview|#P
de: Sofortige Vorschau|#V

en: Graphics display:|#G
de: Grafik-Anzeige:|#G

en: Spell command:|#S
de: Befehl der Rechtschreibprüfung:|#R

en: Alternative language:|#a
de: Alternative Sprache:|#A

en: Escape characters:|#e
de: 'Escape'-Zeichen:|#E

en: Personal dictionary:|#d
de: Persönliches Wörterbuch:|#W

en: Accept compound words|#w
de: Zusammengesetzte Wörter erlauben|#Z

en: Use input encoding|#i
de: Eingabekodierung verwenden|#E

en: Advanced Options
de: Erweiterte Optionen

en: Interface
de: Benutzerschnittstelle

en: Language Options
de: Sprach-Optionen

en: Package:|#P
de: Paket:|#P

en: Default language:|#l
de: Standard-Sprache:|#S

en: Keyboard
    map|#K
de: Tastatur-
    tabelle|#T

en: 1st:|#1
de: 1.:|#1

en: 2nd:|#2
de: 2.:|#2

en: Browse...|#o
de: Durchsuchen...|#D

en: RtL support|#R
de: RnL-Unterstützung|#R

en: Auto begin|#b
de: Auto Beginn|#B

en: Use babel|#U
de: Babel verw.|#B

en: Mark foreign|#M
de: Fremdspr. markieren|#F

en: Auto finish|#f
de: Auto Ende|#E

en: Command start:|#s
de: Befehl Anfang:|#A

en: Command end:|#e
de: Befehl Ende:|#E

en: All formats:|#l
de: Alle Formate:|#A

en: GUI name:|#G
de: GUI-Name:|#G

en: Shortcut:|#S
de: Kürzel:|#K

en: Extension:|#E
de: Dateiendung:|#D

en: Viewer:|#V
de: Betrachter:|#B

en: Add|#A
de: Hinzufügen|#H

en: Delete|#D
de: Löschen|#L

en: All converters:|#l
de: Alle Konverter:|#A

en: From:|#F
de: Von:|#V

en: To:|#T
de: Nach/bis:|#N

en: Converter:|#C
de: Konverter:|#K

en: Extra flags:|#E
de: Zusatz-Flags:|#Z

en: Default path:|#p
de: Standard-Pfad:|#P

en: Browse...
de: Durchsuchen...

en: Template path:|#T
de: Pfad für Vorlagen:|#V

en: Temp dir:|#d
de: Temporäres Verz.:|#T

en: Check last files:|#C
de: Letzte Dateien prüfen:|#p

en: Last file count:|#L
de: Anzahl letzte Dateien:|#z

en: Backup path:|#B
de: Pfad für Sicherungen:|#S

en: LyXServer pipe:|#S
de: LyX-Server-Weiterleitung:|#y

en: Date format:|#f
de: Datumsformat:|#D

en: Adapt output
de: Namen angeben

en: Printer Command and Flags
de: Druckerbefehl und Flags

en: Command:
de: Befehl:

en: Page range:
de: Seitenbereich:

en: Copies:
de: Kopien:

en: Reverse:
de: Umgekehrt:

en: To printer:
de: Zum Drucker:

en: File extension:
de: Dateiendung:

en: Spool command:
de: Spool-Befehl:

en: Paper type:
de: Papiertyp:

en: Even pages:
de: Gerade Seiten:

en: Odd pages:
de: Ungerade Seiten:

en: Collated:
de: Wiederholt:

en: Landscape:
de: Querformat:

en: To file:
de: In Datei:

en: Extra options:
de: Zusatz-Optionen:

en: Spool printer prefix:
de: Spool-Drucker-Präfix:

en: Paper size:
de: Papiergröße:

en: TeX encoding:|#T
de: TeX-Kodierung:|#T

en: Default paper size:|#p
de: Standard-Papiergröße:|#P

en: Checktex:|#c
de: Checktex:|#C

en: DVI paper option:|#D
de: DVI-Papieroption:|#D

en: Autoreset Class Options on change|#u
de: Klassenoptionen bei Wechsel automatisch zurücksetzen|#K

en: Width
de: Breite

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Top|#T
de: Oben|#O

en: Middle|#d
de: Mitte|#M

en: Bottom|#B
de: Unten|#U

en: Inset keys:|#I
de: Schlüssel in Einfügung:|#E

en: Bibliography keys:|#k
de: Schlüssel in Literaturliste:|#L

en: Info:
de: Informationen:

en: Search
de: Suchen

en: Regular Expression|#x
de: Regulärer Ausdruck|#R

en: Case sensitive|#C
de: Groß-/Kleinschreibung
     beachten|#G

en: Previous|#P
de: Rückwärts|#c

en: Next|#N
de: Vorwärts|#V

en: Style:|#S
de: Stil:|#S

en: Full author list|#F
de: Alle Autoren|#A

en: Force upper case|#u
de: Großbuchstabe am Anfang|#o

en: Text before:|#b
de: Text zuvor:|#z

en: Text after:|#T
de: Text danach:|#d

en: ()
    Both|#B
de: ()
    Beide|#B

en: )
    Right|#R
de: )
    Rechts|#R

en: (
    Left|#L
de: (
    Links|#L

en: Rows:
de: Zeilen:

en: Columns:
de: Spalten:

en: Vertical align:|#V
de: Vert. Ausrichtung:|#V

en: Horizontal align:|#H
de: Horiz. Ausrichtung:|#H

en: Export format:|#E
de: Export-Format:|#E

en: Command:|#C
de: Befehl:|#B

en: Forked child processes:|#F
de: Unterprozesse:|#U

en: Kill processes:|#K
de: Prozesse beenden:|#b

en: All ->
de: Alle ->

en: Database:|#D
de: Datenbank:|#D

en: Add bibliography to TOC|#T
de: Literaturliste ins Inhaltsverzeichnis|#I

en: Styles:|#y
de: Stile:|#t

en: Replace|^R
de: Ersetzen|#E

en: Entry:
de: Eintrag:

en: Selection:
de: Auswahl:

en: Meanings|#M
de: Bedeutungen|#B

en: Rescan|#R
de: Neu lesen|#N

en: Show Path|#P
de: Pfad zeigen|#P

en: Find:|#F
de: Finde:|#F

en: Replace with:|#w
de: Ersetze durch:|#E

en: Find next
de: Nächstes

en: Replace|#R
de: Ersetzen|#E

en: Match word|#M
de: Ganzes Wort|#W

en: Replace all|#a
de: Alles ersetzen|#A

en: Search backwards|#S
de: Suche rückwärts|#S

en: Load|#L
de: Öffnen|#f

en: File name:|#F
de: Dateiname:|#D

en: Visible space|#s
de: Sichtb. Leerzeichen|#L

en: Verbatim|#V
de: Unformatiert|#U

en: Use input|#i
de: 'input' verwenden|#i

en: Use include|#U
de: 'include' verwenden|#v

en: Preview|#p
de: Vorschau|#V

en: Append Column|#A
de: Spalte anfügen|#a

en: Delete Column|#O
de: Spalte löschen|#c

en: Append Row|#p
de: Zeile anfügen|#f

en: Delete Row|#w
de: Zeile löschen|#h

en: Set Borders|#S
de: Rahmen ein|#R

en: Unset Borders|#U
de: Rahmen aus|#a

en: Longtable|#L
de: Lange Tabelle|#L

en: Rotate 90°|#9
de: 90° drehen|#9

en: Spec. Table
de: Spezial Tabelle

en: Fixed Width
de: Feste Breite

en: Borders
de: Rahmen

en: H. Alignment
de: Horiz. Ausr.

en: Special column
de: Spezial Spalte

en: Top|#t
de: Oben|#O

en: Left|#L
de: Links|#L

en: Right|#r
de: Rechts|#R

en: Left|#e
de: Links|#L

en: Right|#i
de: Rechts|#R

en: Center|#c
de: Zentriert|#Z

en: Top|#p
de: Oben|#T

en: Center|#n
de: Zentriert|#Z

en: Bottom|#o
de: Unten|#U

en: LaTeX Argument:|#A
de: LaTeX-Argument:|#A

en: V. Alignment
de: Vert. Ausrichtung

en: Block|#k
de: Blocksatz|#B

en: Special Cell
de: Spezial Zelle

en: Special Multicolumn
de: Spezial Mehrfachspalte

en: Multicolumn|#M
de: Mehrfachspalte|#M

en: Use Minipage|#s
de: Minipage verw.|#M

en: On
de: An

en: Page break on the current row|#B
de: Seitenumbruch nach der aktuellen Zeile|#S

en: Double
de: Doppelt

en: Header
de: Kopfzeile

en: First Header
de: Erste Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Last Footer
de: Letzte Fußzeile

en: Is Empty
de: Ist leer

en: Border Above
de: Rahmen über

en: Border Below
de: Rahmen unter

en: Contents
de: Inhalt

en: Template:|#t
de: Vorlage:|#V

en: Parameters:|#P
de: Parameter:|#P

en: Edit file|#E
de: Datei bearbeiten|#b

en: View result|#V
de: Erg. ansehen|#E

en: Update result|#U
de: Erg. aktualisieren|#a

en: Below
de: Unter

en: Above
de: Über

en: Line|#i
de: Linie|#i

en: Line|#n
de: Linie|#n

en: Page break|#g
de: Seitenumbruch|#u

en: Page break|#b
de: Seitenumbruch|#m

en: Vertical space:|#V
de: Vertikaler Abstand:|#V

en: Keep|#K
de: Bewahren|#w

en: Vertical space:|#e
de: Vertikaler Abstand:|#e

en: Keep|#p
de: Bewahren|#h

en: Line spacing:|#s
de: Zeilenabstand:|#Z

en: Maximum label width:|#M
de: Max. Marken-Breite:|#M

en: No Indent|#d
de: Keine Einrückung|#K

en: Right|#R
de: Rechts|#R

en: Block|#B
de: Blocksatz|#B

en: Centered|#C
de: Zentriert|#Z

en: Save as Document Defaults|#v
de: Als Dokument-Standards speichern|#S

en: Use Class Defaults|#C
de: Klassen-Standards verwenden|#l

en: Dimensions
de: Abmessungen

en: Size:|#S
de: Größe:|#G

en: Orientation
de: Orientierung

en: Portrait|#r
de: Hochformat|#H

en: Landscape|#L
de: Querformat|#Q

en: Margins
de: Ränder

en: Custom sizes|#M
de: Benutzerdefinierte Größen|#B

en: Special (A4 portrait only):|#S
de: Spezial (nur für A4-Hochformat):|#S

en: Top:|#T
de: Oben:|#O

en: Bottom:|#B
de: Unten:|#U

en: Inner:|#I
de: Innen:|#I

en: Outer:|#u
de: Außen:|#A

en: Headheight:|#H
de: Kopfzeilenhöhe:|#K

en: Headsep:|#d
de: Abst. zum Kopf:|#K

en: Footskip:|#F
de: Abst. zum Fuß:|#F

en: Sides
de: Seiten

en: Separation
de: Absatztrennung

en: Columns
de: Spalten

en: Fonts:|#F
de: Schriften:|#c

en: Font Size:|#O
de: Schriftgröße:|#g

en: Class:|#l
de: Klasse:|#K

en: Page style:|#P
de: Seiten-Stil:|#n

en: Spacing:|#g
de: Abstand:|#A

en: Extra Options:|#X
de: Zusatz-Optionen:|#O

en: Default Skip:|#u
de: Standard-Abstand:|#d

en: One|#n
de: Einseitig|#i

en: Two|#T
de: Zweiseitig|#w

en: One|#e
de: 1-spaltig|#1

en: Two|#w
de: 2-spaltig|#2

en: Indent|#I
de: Einzug|#E

en: Skip|#K
de: Abstand|#t

en: Quote Style
de: Anführungszeichen

en: Single|#S
de: Einfach|#E

en: Double|#D
de: Doppelt|#D

en: Language:|#L
de: Sprache:|#p

en: Float Placement:|#L
de: Platzierung des Gleitobjekts:|#P

en: Section number depth:
de: Tiefe der Abschnittsnummerierung:

en: Table of contents depth:
de: Tiefe im Inhaltsverzeichnis:

en: PS Driver:|#S
de: PostScript-Treiber:|#T

en: Use AMS Math|#M
de: AMS-Mathe verwenden|#A

en: Use Natbib|#N
de: Natbib verwenden|#N

en: Citation style:|#i
de: Zitat-Stil:|#i

en: Bullet depth
de: Aufzählungsebene

en: Maths|#M
de: Mathe|#M

en: Directory:|#D
de: Verzeichnis:|#V

en: Pattern:|#P
de: Filter:|#F

en: Filename:|#F
de: Dateiname:|#D

en: Home|#H
de: Hauptverz.|#H

en: User1|#1
de: Benutzer1|#1

en: User2|#2
de: Benutzer2|#2

en: Outer|#O
de: Außen|#A

en: Default|#D
de: Standard|#S

en: Pages
de: Seiten

en: Destination
de: Ziel

en: Copies
de: Kopien

en: Sorted|#S
de: Sortiert|#S

en: Reverse order|#R
de: Umgekehrte Reihenfolge|#R

en: Number:|#N
de: Nummer:|#N

en: Odd numbered pages|#O
de: Ungerade Seiten|#U

en: Even numbered pages|#E
de: Gerade Seiten|#G

en: Printer:|#P
de: Drucker:|#D

en: All|#l
de: Alle|#A

en: From:|#m
de: Von:|#V

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Open|#O
de: Geöffnet|#G

en: Collapsed|#C
de: Geschlossen|#e

en: Inlined View|#I
de: Eingebettete Ansicht|#i

en: Keyword:|#K
de: Stichwort:|#S

en: Word count:
de: Wortanzahl:

en: Unknown:
de: Unbekannt:

en: Replacement:
de: Ersetzung:

en: Suggestions:|#g
de: Vorschläge:|#V

en: Start|#S
de: Starten|#S

en: Add|#d
de: Hinzufügen|#H

en: Ignore|#I
de: Ignorieren|#I

en: Accept|#A
de: Akzeptieren|#A

en: Insert matrix
de: Matrix einfügen

en: &Rows:
de: Zeilen:

en: Number of rows
de: Anzahl der Zeilen

en: &Columns:
de: Spalten

en: Number of columns
de: Anzahl der Spalten

en: Resize this to the correct table dimensions
de: Auf die korrekte Tabellengröße umskalieren

en: Close
de: Schließen

en: Top
de: Oben

en: Center
de: Zentriert

en: Bottom
de: Unten

en: Vertical alignment
de: Vert. Ausrichtung

en: &Vertical:
de: &Vertikal:

en: Horizontal alignment per column (t,c,b)
de: Horizontale Ausrichtung pro Spalte (t,c,b)

en: Custom Export
de: Benutzerdefinierter Export

en: &Command:
de: &Befehl:

en: &Export formats:
de: &Export-Formate:

en: &Apply
de: &Übernehmen

note: /
en: Cancel
de: Abbruch

en: New Item
de: Neuer Begriff

en: Available export converters
de: Verfügbare Export-Konverter

en: Insert table
de: Tabelle einfügen

en: Use LaTeX default settings
de: LaTeX-Standardeinstellungen verwenden

en: Advanced Placement Options
de: Erweiterte Platzierungsoptionen

en: &Top of page
de: &Anfang der Seite

en: Prefer top of page
de: Bevorzuge Anfang der Seite

en: &Bottom of page
de: &Ende der Seite

en: Prefer bottom of page
de: Bevorzuge Ende der Seite

en: &Page of floats
de: &Seite mit Gleitobjekten

en: Separate page for multiple floats
de: Separate Seite für mehrere Gleitobjekte

en: &Here if possible
de: &Hier, wenn möglich

en: Place float at current position if possible
de: Platziere das Gleitobjekt an der aktuellen Position, wenn möglich

en: &Ignore LaTeX rules
de: &Ignoriere LaTeX-Regeln

en: Ignore the internal LaTeX placement rules
de: Ignoriere die internen LaTeX-Platzierungsregeln

en: Here definitely
de: Hier, auf jeden Fall

en: Place float at current position
de: Platziere das Gleitobjekt an der aktuellen Position

en: &Span columns
de: &Spalten überspannen

en: Span columns in multi-column documents
de: Spalten in mehrspaltigen Dokumenten überspannen

en: &Restore
de: &Zurücksetzen

en: &Close
de: &Schließen

en: Version control log
de: VK Protokoll

en: &Update
de: &Aktualisieren

en: Update the display
de: Anzeige aktualisieren

en: Printer settings
de: Drucker-Einstellungen

en: Printer &name:
de: &Druckername:

en: Printer co&mmand:
de: &Druckerbefehl:

en: To p&rinter:
de: Zum &Drucker:

en: Paper si&ze:
de: &Papiergröße:

en: To &file:
de: In &Datei:

en: Spool &command:
de: Spool-&Befehl:

en: &Odd pages:
de: &Ungerade Seiten:

en: Paper t&ype:
de: Papier&typ:

en: E&xtra options:
de: &Zusatz-Optionen:

en: Spool pref&ix:
de: &Spool-Präfix:

en: Co&llated:
de: &Wiederholt:

en: &Even pages:
de: &Gerade Seiten:

en: File ex&tension:
de: Datei&endung:

en: Lan&dscape:
de: &Querformat:

en: Co&pies:
de: &Kopien:

en: Pa&ge range:
de: &Seitenbereich:

en: Log
de: Protokoll

en: Minipage settings
de: Minipage-Einstellungen

en: &Width:
de: &Breite:

en: Middle
de: Mitte

en: A&lignment:
de: Ausrichtung

en: Units of width value
de: Einheiten der Breite

en: Width value
de: Breite

en: &Units:
de: Einheiten

en: Bullets
de: Aufzählungszeichen

en: default
de: Standard

en: &Size:
de: &Größe:

en: Tiny
de: Winzig

en: Smallest
de: Kleinst

en: Smaller
de: Kleiner

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Larger
de: Größer

en: Largest
de: Größst

en: Huge
de: Riesig

en: Huger
de: Riesiger

en: &Keyword
de: &Stichwort

en: Index entry
de: Index-Eintrag

en: Colors
de: Farben

en: &Colors
de: &Farben

en: UI
de: Benutzerschnittstelle

en: B&rowse...
de: &Durchsuchen...

en: &User interface file:
de: &GUI-Datei:

en: &Bind file:
de: &Tastaturkürzel-Datei:

en: Bro&wse...
de: &Durchsuchen...

en: Scrolling
de: Bildschirmverschiebung

en: W&heel mouse scroll:
de: &Rad-Maus Verschiebung:

en: Cursor follo&ws scrollbar
de: Cursor folgt &Rollbalken

en: Documents
de: Dokumente

en:  every
de:  alle

en: minutes
de: Minuten

en: &Top:
de: &Oben:

en: &Bottom:
de: &Unten:

en: &Inner:
de: &Innen:

en: O&uter:
de: &Außen:

en: &Margins:
de: &Ränder:

en: &Foot skip:
de: Abstand zum &Fuß:

en: Head &sep:
de: Abstand zum &Kopf:

en: Head &height:
de: &Kopfzeilenhöhe:

en: Character
de: Zeichen

en: &Family:
de: &Familie:

en: Font family
de: Schriftfamilie

en: &Series:
de: &Serie:

en: Font series
de: Schriftserie

en: &Language:
de: &Sprache:

note: language settings
en: Language
de: Sprache

en: Font shape
de: Schriftform

en: Font color
de: Schriftfarbe

en: S&hape:
de: F&orm:

en: &Color:
de: &Farben:

en: toggle font on all of the above
de: Schrift alles umschalten

en: Never Toggled
de: Kein Umschalten

en: Si&ze:
de: &Größe:

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Always Toggled
de: Immer Umschalten

en: Other font settings
de: Andere Schrift-Einstellungen

en: &Misc:
de: &Diverses

en: Auto apply
de: Automat. übernehmen

en: Apply each change automatically
de: Alle Änderungen automat. übernehmen

en: Spellchecker
de: Rechtschreibprüfung

en: Suggestions:
de: Vorschläge:

en: &Replace
de: Ersetzen

en: Replace word with current choice
de: Wort durch die aktuelle Auswahl ersetzen

en: &Add
de: &Hinzufügen

en: Add the word to your personal dictionary
de: Das Wort zum persönlichen Wörterbuch hinzufügen

en: &Ignore
de: Ignorieren

en: Ignore this word
de: Wort &ignorieren

en: &Accept
de: Übernehmen

en: Accept word for this session
de: Wort in diesem Text akzeptieren

en: How far spellchecking has got
de: Fortgang der Rechtschreibprüfung

en: Suggestions
de: Vorschläge

en: Current word
de: Aktuelles Wort

en: Replace with selected word
de: Ersetze durch das ausgewählte Wort

en: Start spellcheck
de: Rechtschreibprüfung starten

en: Search and replace
de: Suchen und Ersetzen

en: &Find:
de: Suchen

en: Replace &with:
de: Ersetzen &durch:

en: Case &sensitive
de: &Groß-/Kleinschreibung
    beachten

en: Insert URL
de: URL einfügen

en: &URL
de: URL

en: &Name
de: Name

en: Name associated with the URL
de: Name für die URL

en: &Generate hyperlink
de: Hyperlink anlegen

en: Output as a hyperlink ?
de: Als Hyperlink ausgeben?

en: Spell checker
de: Rechtschreibprüfung

en: Br&owse...
de: &Durchsuchen...

en: Escape Cha&racters:
de: '&Escape'-Zeichen:

en: Personal &dictionary:
de: Persönliches &Wörterbuch:

en: Accept compound &words
de: &Zusammengesetzte Wörter erlauben

en: Use input encod&ing
de: &Eingabekodierung verwenden

en: Packages
de: Pakete

en: Use AMS &math
de: &AMS-Mathe verwenden

en: Options
de: Optionen

en: Postscript &driver:
de: PostScript-&Treiber:

en: LyX: Math Panel
de: LyX: Mathe-Kontrollfläche

en: Insert root
de: Wurzel einfügen

en: Insert spacing
de: Abstand einfügen

en: Set math font
de: Mathe-Schrift festlegen

en: Show delimiter and bracket dialog
de: Zeige Trennzeichen- und Klammer-Dialog

en: &Functions
de: &Funktionen

en: Symbols
de: Symbole

en: Operators
de: Operatoren

en: Big operators
de: Große Operatoren

en: Relations
de: Relationen

en: Arrows
de: Pfeile

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: AMS operators
de: AMS Operatoren

en: AMS relations
de: AMS Relationen

en: AMS negated relations
de: AMS Negierte Relationen

en: AMS arrows
de: AMS Pfeile

en: AMS Miscellaneous
de: AMS Verschiedenes

en: Select a page of symbols
de: Wählen Sie eine Symbol-Seite

en: Two-&column document
de: &Zweispaltiges Dokument

en: &Two-sided document
de: &Doppelseitiges Dokument

en: Paper Size
de: Papiergröße

en: &Height:
de: &Höhe:

en: Paper &size:
de: Papier&größe:

en: &Portrait
de: Ho&chformat

en: &Landscape
de: &Querformat

en: &Single
de: Einfach

en: &Double
de: Doppelt

en: &Type:
de: Art:

en: &Encoding:
de: &Kodierung:

en: Left delimiter
de: Linkes Trennzeichen

en: Right delimiter
de: Rechtes Trennzeichen

en: &Insert
de: &Einfügen

en: Insert the delimiters
de: Füge die Trennzeichen ein

en: &Section:
de: &Abschnitt:

en: &Table of contents:
de: &Inhaltsverzeichnis:

en: &Graphics
de: &Grafik

en: &File:
de: &Datei:

en: File name of image
de: Dateiname des Bilds

en: &Browse...
de: &Durchsuchen...

en: Select an image file
de: Wählen Sie eine Bilddatei

en: LyX Display
de: LyX-Anzeige

en: Display image in LyX
de: Bild in LyX anzeigen

en: Display:
de: Anzeige:

en: Screen display
de: Bildschirmanzeige

en: Default
de: Standard

en: Monochrome
de: Monochrom

en: Grayscale
de: Graustufen

en: Color
de: Farbe

en: Scale:
de: Größe:

en: Height of image in output
de: Höhe des Bilds bei der Ausgabe

en: Units of height value
de: Einheiten des Höhenwerts

en: &Height
de: &Höhe

en: Width of image in output
de: Breite des Bilds bei der Ausgabe

en: &Width
de: &Breite

en: &Maintain aspect ratio
de: &Seitenverhältnis beibehalten

en: A&ngle:
de: &Winkel:

en: Angle to rotate image by
de: Winkel, um den das Bild gedreht werden soll

en: &Origin:
de: &Drehpunkt:

en: Clip to &bounding box
de: Auf Box &zuschneiden

en: Clip to bounding box values
de: Auf die Werte der Begrenzungsbox zuschneiden

en: &Get from file
de: &Lese Werte aus Datei

en: Get bounding box from the (EPS) file
de: Begrenzungsbox aus der (EPS-)Datei ermitteln

en: Right &top:
de: Rechts &oben:

en: &Left bottom:
de: &Links unten:

en: E&xtra options
de: &Zusatz-Optionen

en: Su&bfigure
de: Te&ilabbildung

en: Don't un&zip on export
de: Beim Exportieren nicht &entpacken

en: Don't uncompress image before exporting to LaTeX
de: Bild vor dem Exportieren nach LaTeX nicht entpacken

en: LaTeX &options:
de: LaTeX-&Optionen:

en: Additional LaTeX options
de: Zusätzliche LaTeX-Optionen

en: &Draft mode
de: Entwurfsmodus

en: Draft mode
de: Entwurfsmodus

en: Ca&ption:
de: Ü&berschrift:

en: The caption for the sub-figure
de: Die Überschrift der Teilabbildung

en: External Material
de: Externes Material

en: Filename
de: Dateiname

en: &View Result
de: &Ergebnis ansehen

en: View the file
de: Datei ansehen

en: &Update Result
de: Erg. &aktualisieren

en: Update the material
de: Alles Aktualisieren

en: LaTeX error messages
de: LaTeX-Fehlermeldungen

en: Available templates
de: Verfügbare Vorlagen

en: &Template:
de: &Vorlage:

en: Parameters
de: Parameter

en: &Parameters:
de: &Parameter:

en: &Edit file
de: &Datei bearbeiten

en: Edit the file externally
de: Datei mit externem Editor bearbeiten

en: File Formats
de: Dateiformate

en: &File formats
de: Datei&formate

en: &New
de: &Neu

en: &Remove
de: &Entfernen

en: &GUI name:
de: Name im &GUI:

en: F&ormat:
de: &Format:

en: &Viewer:
de: &Betrachter:

en: S&hortcut:
de: &Kürzel:

en: E&xtension:
de: Datei&endung:

en: &Modify
de: &Ändern

en: &Key
de: &Schlüssel

en: The citation key
de: Der Zitat-Schlüssel

en: &Label
de: &Marke

en: The label as it appears in the document
de: Die Marke, wie sie im Dokument erscheint

en: Date Format
de: Datumsformat

en: &Date format:
de: &Datumsformat:

en: Style
de: Stil

en: Use &NatBib
de: &Natbib verwenden

en: Cite &Style:
de: &Zitat-Stil:

en: Display insets
de: Einfügungen anzeigen

en: Do not display
de: Nicht anzeigen

en: Display &Graphics:
de: &Grafik anzeigen:

en: Instant &preview
de: Sofortige &Vorschau

en: Wrap Options
de: Wrap-Optionen

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Outer
de: Außen

en: &Placement:
de: &Platzierung:

en: Single
de: Einfach

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: L&ine spacing:
de: &Zeilenabstand:

en: Alig&nment:
de: &Ausrichtung:

en: No &indent
de: &Keine Einrückung

en: &Spacing
de: &Abstand

en: Above paragraph
de: Über dem Absatz

en: S&pacing:
de: A&bstand:

en: &Unit:
de: &Einheit:

en: &Value:
de: &Wert:

en: None
de: Keine

en: DefSkip
de: Standard-Abstand

en: SmallSkip
de: Kleiner Abstand

en: MedSkip
de: Mittlerer Abstand

en: BigSkip
de: Großer Abstand

en: Below paragraph
de: Unter dem Absatz

en: &Lines && Pagebreaks
de: &Linien && Seitenumbrüche

en: Label width
de: Markenbreite

en: Lon&gest label
de: Län&gste Marke

en: L&ines
de: &Linien

en: A&bove
de: &Über

en: B&elow
de: &Unter

en: &Page Breaks
de: &Seitenumbrüche

en: Abo&ve
de: Ü&ber

en: Belo&w
de: U&nter

en: ERT inset display
de: ERT-Einfügung anzeigen

en: Display
de: Anzeige

en: &Inline
de: &Eingebettet

en: Show ERT inline
de: ERT eingebettet anzeigen

en: &Collapsed
de: &Schließen

en: Show ERT button only
de: Nur ERT-Knopf zeigen

en: &Open
de: Öffnen

en: Show ERT contents
de: ERT Inhalt anzeigen

en: Table Of Contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: &Type
de: Art

en: Contents list
de: Inhaltsverzeichnis

en: Reference
de: Querverweis

en: Update the reference list
de: Liste der Referenzen aktualisieren

en: &Goto
de: &Gehe zu

en: Move the document cursor to reference
de: Cursor im Dokument auf die Referenz setzen

en: Sort
de: Sortieren

en: Sort references in alphabetical order
de: Querverweise alphabetisch sortieren

en: <reference>
de: <Referenz>

en: <page>
de: <Seite>

en: on page <page>
de: auf Seite <Seite>

en: <reference> on page <page>
de: <Referenz> auf Seite <Seite>

en: Reference as it appears in output
de: Querverweis, wie er in der Ausgabe erscheint

en: &Reference:
de: &Querverweis:

en: Available references in selected document:
de: Verfügbare Referenzen im ausgewählten Dokument:

en: Available references
de: Verfügbare Referenzen

en: &Document:
de: &Dokument:

en: Entry
de: Eintrag

en: Thesaurus entries
de: Thessaurus Einträge

en: Select a related word
de: Wählen Sie ein verwandtes Wort

en: &Selection
de: &Auswahl

en: The selected entry
de: Der ausgewählte Eintrag

en: Replace the entry with the selection
de: Eintrag durch die Auswahl ersetzen

en: File Conversion
de: Datei-Konvertierung

en: &Converters
de: &Konverter

en: C&onverter:
de: &Konverter:

en: &To:
de: &Nach:

en: F&rom:
de: &Von:

en: E&xtra flag:
de: &Zusatz-Flag:

en: Include File
de: Include Datei

en: File name to include
de: Name der einzubndenden Datei

en: Select a file
de: Wählen Sie eine Datei

en: &Load
de: &Öffnen

en: Load the file
de: Lade die  Datei

en: &Show preview
de: &Zeige Vorschau

en: Show LaTeX preview
de: Zeige LaTeX-Vorschau

en: LyX: Enter text
de: LyX: Texteingabe

en: &Cancel
de: &Abbruch

en: ASCII settings
de: ASCII-Einstellungen

en: &roff command:
de: &roff-Befehl:

en: Max. line length of exported ASCII/LaTeX/ SGML files
de: Die maximale Zeilenlänge für exportierte ASCII/LaTeX/SGML-Dateien

en: Citation
de: Zitat

en: Search the available citations
de: Durchsuche die verfügbaren Zitate

en: Regular E&xpression
de: Regulärer Ausdruck

en: Interpret search entry as a regular expression
de: Such-Eintrag als regulären Ausdruck interpretieren

en: &Case sensitive
de: &Groß-/Kleinschreibung
    beachten

en: Make the search case-sensitive
de: Beim Suchen Groß-/Kleinschreibung beachten

en: &Next
de: &Vorwärts

en: &Previous
de: &Rückwärts

en: Available citation keys
de: Verfügbare Zitat-Schlüssel

en: Add the selected citation
de: Ausgewähles Zitat hinzufügen

en: Remove the selected citation
de: Ausgewähltes Zitat entfernen

en: Move the selected citation up
de: Ausgewähltes Zitat aufwärts bewegen

en: Move the selected citation down
de: Ausgewähltes Zitat abwärts bewegen

en: Available
de: Verfügbar

en: Citations currently selected
de: Ausgewählte Einträge

en: Selected
de: Ausgewählt

en: Info
de: Informationen

en: Citation entry
de: Zitat-Eintrag

en: &Full author list
de: &Alle Autoren

en: List all authors
de: Alle Autoren im Zitat nennen

en: Force &upper case
de: Großschreibung

en: Force upper case in citation
de: Großschreibung im Zitat erzwingen

en: Text to place after citation
de: Nach dem Zitat einzufügender Text

en: Text after:
de: Text nach:

en: Not yet supported
de: Noch nicht unterstützt

en: Text to place before citation
de: Vor dem Zitat einzufügender Text

en: Text before:
de: Text vor:

en: Natbib citation style to use
de: Zu verwendender Natbib-Zitat-Stil

en: Citation style:
de: Zitat-Stil:

en: Keyboard
de: Tastatur

en: LaTeX classes
de: LaTeX-Klassen

en: LaTeX styles
de: LaTeX-Stile

en: BibTeX styles
de: BibTeX-Stile

en: Selected classes or styles
de: Ausgewählte Klassen oder Stile

en: Show &path
de: &Pfad anzeigen

en: Toggles view of the file list
de: Ansicht der Dateiliste an/aus

en: Installed files
de: Installierte Dateien

en: &Rescan
de: &Neu lesen

en: Built new file list
de: Dateiliste neu erzeugen

en: &View
de: &Ansicht

en: Show contents of marked file. Only possible when files are shown with path
de: Zeige Inhalt der markierten Datei.  Nur möglich wenn die Dateien mit vollem Pfad angezeigt werden.

en: Close this dialog
de: Diesen Dialog schließen

en: LaTeX settings
de: LaTeX-Einstellungen

en: Te&X encoding:
de: &TeX-Kodierung:

en: Default paper si&ze:
de: Standard-&Papiergröße:

en: DVI viewer paper size options:
de: DVI-Betrachter Papiergrößen-Optionen:

en: LaTeX Error
de: LaTeX-Fehler

en: File:
de: Datei:

en: About LyX
de: Über LyX

en: Credits
de: Ruhm und Ehre

en: Table Settings
de: Tabellen-Einstellungen

en: &Table Settings
de: &Tabellen-Einstellungen

en: &Horizontal alignment:
de: &Horizontale Ausrichtung:

en: &Multicolumn
de: &Mehrfachspalte

en: Block
de: Blocksatz

en: Horizontal alignment in column
de: Horizontale Ausrichtung in der Spalte

en: Column
de: Spalte

en: A&dd
de: &Hinzufügen

en: Delete current column
de: Aktuelle Spalte löschen

en: Row
de: Zeile

en: Delete this row
de: Diese Zeile löschen

en: Column Width
de: Spaltenbreite

en: &Vertical alignment:
de: &Vertikale Ausrichtung:

en: Rotate 90Â°
de: 90Â° drehen

en: &Rotate Table
de: Tabelle &drehen

en: Rotate the table by 90Â°
de: Dreht die Tabelle um 90Â°

en: Rotate &Cell
de: &Zelle drehen

en: Rotate this cell by 90Â°
de: Dreht diese Zelle um 90Â°

en: Custom column format (LaTeX)
de: Benutzerdefiniertes Spaltenformat (LaTeX)

en: LaTe&X argument:
de: LaTe&X-Argument:

en: &Borders
de: &Rahmen

en: Set Borders
de: Rahmen ein

en: All Borders
de: Alle Rahmen

en: &Default
de: &Standard

en: Set all borders
de: Alle Rahmen ein

en: Unset all borders
de: Alle Rahmen aus

en: Select for tables that span multiple pages
de: Bitte aktivieren, wenn die Tabelle mehrere Seiten umfasst

en: Settings
de: Einstellungen

en: Border above
de: Rahmen über

en: Border below
de: Rahmen unter

en: double
de: doppelt

en: is empty
de: ist leer

en: Current cell:
de: Aktuelle Zelle:

en: LaTeX pre-amble
de: LaTeX-Vorspann

en: The LaTeX pre-amble
de: Der LaTeX-Vorspann

en: &Edit...
de: &Bearbeiten...

en: Edit the pre-amble in an external editor
de: Den Vorspann mit einem externen Editor bearbeiten

en: Preferences
de: Einstellungen

en: &Save
de: &Speichern

en: Language settings
de: Sprach-Einstellungen

en: Command s&tart:
de: Befehl &Anfang:

en: &Default language:
de: Standard-&Sprache:

en: Command e&nd:
de: Befehl &Ende:

en: Language pac&kage:
de: Sprach-&Paket:

en: Auto &begin
de: Auto &Beginn

en: Use &babel
de: &Babel verwenden

en: &Right-to-left language support
de: &Rechts-nach-links Sprachunterstützung

en: Auto &end
de: Auto &Ende

en: Mark &foreign languages
de: &Fremdsprachen markieren

en: Bibtex
de: BibTeX

en: Databa&ses
de: &Datenbanken

en: BibTeX database to use
de: Zu verwendende BibTeX-Datenbank

en: Available BibTeX databases
de: Verfügbare BibTeX-Datenbanken

en: Add a BibTeX database file
de: Füge eine BibTeX-Datenbank-Datei hinzu

en: Add a BibTeX file manually
de: Füge eine BibTeX-Datei von Hand hinzu

en: Browse for a BibTeX database file
de: Verzeichnis nach BibTeX-Datenbank-Dateien durchsuchen

en: &Delete
de: &Löschen

en: Remove the selected database
de: Die ausgewählte Datenbank entfernen

en: St&yle
de: &Stil

en: The BibTeX style
de: Der BibTeX-Stil

en: Choose a style file
de: Wählen Sie eine Stil-Datei

en: Update style list
de: Stil-Liste aktualisieren

en: Add bibliography to &TOC
de: Literaturliste ins &Inhaltsverzeichnis

en: Add bibliography to the table of contents
de: Literaturliste im Inhaltsverzeichnis aufführen

en: Print
de: Drucken

en: Page number to print from
de: Drucke ab Seite Nr.

en: &to
de: &bis

en: Page number to print to
de: Drucke bis einschließlich Seite Nr.

en: Fro&m
de: &Von

en: Print all pages
de: Alle Seiten drucken

en: &All
de: &Alle

en: Print &odd-numbered pages
de: &Ungerade Seiten drucken

en: Print &even-numbered pages
de: &Gerade Seiten drucken

en: Re&verse order
de: &Letzte Seite zuerst

en: Print in reverse order
de: In umgekehrter Reihenfolge drucken

en: Number of copies
de: Anzahl der Kopien

en: &Collate
de: &Wiederholen

en: Collate copies
de: Wiederhole Kopien

en: &Print
de: &Drucken

en: Print Destination
de: Druck-Ziel

en: P&rinter
de: Drucker

en: Send output to the printer
de: Auf dem Drucker ausgeben

en: Send output to the given printer
de: Auf dem Drucker ausgeben

en: &File
de: &Datei

en: Send output to a file
de: In eine Datei drucken

en: Document &class:
de: &Dokumentenklasse:

en: Op&tions:
de: &Optionen:

en: Page &style:
de: &Seiten-Stil:

en: &Indent
de: Einzug

en: S&kip
de: &Abstand

en: Float &placement:
de: &Platzierung des Gleitobjekts:

en: &Font && size:
de: &Schrift && Größe:

en: &Line spacing:
de: &Zeilenabstand:

en: Use Class Defaults
de: Klassen-Standards verwenden

en: Save as Document Defaults
de: Als Dokument-Standards speichern

en: Save settings as LyX's default template
de: Einstellungen als LyX-Standard-Vorlage speichern

en: Screen Fonts
de: Bildschirmschriften

en: Sa&ns Serif:
de: &Serifenfrei:

en: T&ypewriter:
de: &Schreibmaschine:

en: Screen &DPI:
de: Bildschirm &DPI:

en: &Zoom %:
de: &Vergrößerung %:

en: Font Sizes
de: Schriftgrößen

en: Hugest:
de: Riesigst:

en: Speaker
de: Sprecher

en: Parenthetical
de: Beiläufig

en: CURTAIN
de: VORHANG

en: Title
de: Titel

en: Section
de: Abschnitt

en: Subsection
de: Unterabschnitt

en: Subsubsection
de: Unterunterabschn.

en: Affiliation
de: Zugehörigkeit

en: Email
de: E-Mail

en: And
de: Und

en: Abstract
de: Zusammenfassung

en: Keywords
de: Stichwörter

en: Acknowledgements
de: Danksagungen

en: Caption
de: Überschrift

en: Chapter
de: Kapitel

en: Subparagraph
de: Unterparagraph

en: Bibliography
de: Literaturliste

en: Proof
de: Beweis

en: More
de: Mehr

en: Encl
de: Anhang

en: Address
de: Adresse

en: Telephone
de: Telefon

en: Backaddress
de: RücksendeAdresse

en: Location
de: Ort

en: Customer
de: Kunde

en: TheoremTemplate
de: TheoremVorlage

en: Section*
de: Abschnitt*

en: Subsection*
de: Unterabschnitt*

en: Subsubsection*
de: Unterunterabschn.*

en: Acknowledgement
de: Danksagung

en: SubSection
de: Unterabschnitt

en: Keyword
de: Stichwort

en: InvisibleText
de: UnsichtbarerText

en: VisibleText
de: SichtbarerText

en: Restriction
de: Einschränkung

en: Right_Footer
de: RechteFußzeile

en: Corollary*
de: Korollar*

en: Table
de: Tabelle

en: Figure
de: Abbildung

en: Algorithm
de: Algorithmus

en: Strasse
de: Straße

en:  Keywords
de:  Stichwörter

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Conclusion
de: Schlussfolgerung

en: Chapter*
de: Kapitel*

en: Subparagraph*
de: Unterparagraph*

en: Translator
de: Übersetzer

en: TheoremStyle
de: TheoremStil

en: Example*
de: Beispiel*

en: Acknowledgement*
de: Danksagung*

en: Conclusion*
de: Schlussfolgerung*

en: Table_Caption
de: Tabelle_Überschrift

en: Minisec
de: Miniabschnitt

en: Extratitle
de: Zusatztitel

en: American
de: Amerikanisch

en: Arabic
de: Arabisch

en: Austrian
de: Österreichisch

en: Belarusian
de: Weißrussisch

en: Basque
de: Baskisch

en: Portuguese
de: Portugiesisch

en: Breton
de: Bretonisch

en: British
de: Britisch

en: Bulgarian
de: Bulgarisch

en: Canadian
de: Kanadisch

en: French
de: Französisch

en: Catalan
de: Catalanisch

en: Croatian
de: Kroatisch

en: Czech
de: Tschechisch

en: Danish
de: Dänisch

en: Dutch
de: Holländisch

en: English
de: Englisch

en: Estonian
de: Estonisch

en: Finnish
de: Finnisch

en: Galician
de: Galizisch

en: German
de: Deutsch

en: Hebrew
de: Herbräisch

en: Irish
de: Irisch

en: Italian
de: Italienisch

en: Lsorbian
de: Sorbisch (L)

en: Magyar
de: Ungarisch

en: Norsk
de: Norwegisch

en: Polish
de: Polnisch

en: Portugese
de: Portugiesisch

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Russian
de: Russisch

en: Scottish
de: Schottisch

en: Serbian
de: Serbisch

en: Serbo-Croatian
de: Serbokroatisch

en: Spanish
de: Spanisch

en: Slovak
de: Slovakisch

en: Slovene
de: Slovenisch

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Thai
de: Thailändisch

en: Turkish
de: Türkisch

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Usorbian
de: Sorbisch (U)

en: Welsh
de: Walisisch

en: File|F
de: Datei|D

en: Edit|E
de: Bearbeiten|B

en: Insert|I
de: Einfügen|E

en: Layout|L
de: Format|F

en: View|V
de: Ansicht|i

en: Navigate|N
de: Navigieren|N

en: Documents|D
de: Dokumente|k

en: Help|H
de: Hilfe|H

en: New|N
de: Neu|N

en: New from Template...|T
de: Neu von Vorlage...|V

en: Open...|O
de: Öffnen...|f

en: Close|C
de: Schließen|c

en: Save|S
de: Speichern|S

en: Save As...|A
de: Speichern unter...|u

en: Revert|R
de: Wiederherstellen|W

en: Version Control|V
de: Versionskontrolle|k

en: Import|I
de: Importieren|I

en: Export|E
de: Exportieren|E

en: Print...|P
de: Drucken...|D

en: Fax...|F
de: Faxen...|x

en: Exit|x
de: Beenden|B

en: Register...|R
de: Registrieren...|R

en: Check In Changes...|I
de: Änderungen einchecken...|n

en: Check Out for Edit|O
de: Zur Bearbeitung auschecken|B

en: Revert to Last Version|L
de: Letzte Version wiederherstellen|L

en: Undo Last Check In|U
de: Letztes Einchecken widerrufen|w

en: Show History|H
de: Entwicklung anzeigen|E

en: Custom...|C
de: Benutzerdefiniert...|B

en: Undo|U
de: Rückgängig|R

en: Redo|d
de: Wiederholen|W

en: Cut|C
de: Ausschneiden|A

en: Copy|o
de: Kopieren|K

en: Paste|a
de: Einfügen|E

en: Paste External Selection|x
de: Externe Auswahl einfügen|u

en: Find & Replace...|F
de: Suchen und Ersetzen...|S

en: Tabular|T
de: Tabellen|T

en: Math|M
de: Mathe|M

en: Read Only
de: Schreibgeschützt

en: Spellchecker...|S
de: Rechtschreibprüfung...|p

en: Check TeX|h
de: TeX prüfen|X

en: Remove All Error Boxes|E
de: Alle Fehlermarken entfernen|h

en: Open/Close float|l
de: Gleitobjekt öffnen/schließen|G

en: Preferences...|P
de: Einstellungen...|i

en: Reconfigure|R
de: Neu konfigurieren|o

en: as Lines|L
de: als Zeilen|Z

en: as Paragraphs|P
de: als Absätze|A

en: Multicolumn|M
de: Mehrfachspalte|M

en: Line Top|T
de: Linie oben|o

en: Line Bottom|B
de: Linie unten|u

en: Line Left|L
de: Linie links|l

en: Line Right|R
de: Linie rechts|r

en: Align Left|e
de: Linksbündig|b

en: Align Center|C
de: Zentriert|Z

en: Align Right|i
de: Rechtsbündig|g

en: V.Align Top|o
de: Vert. Ausr. oben|V

en: V.Align Center|n
de: Vert. Ausr. Mitte|t

en: V.Align Bottom|V
de: Vert. Ausr. unten|n

en: Add Row|A
de: Zeile anfügen|f

en: Delete Row|w
de: Zeile löschen|h

en: Copy Row
de: Zeile kopieren

en: Swap Rows
de: Zeilen vertauschen

en: Add Column|u
de: Spalte anfügen|S

en: Delete Column|D
de: Spalte löschen|c

en: Copy Column
de: Spalte kopieren

en: Swap Columns
de: Spalten vertauschen

en: Make eqnarray|e
de: Eqnarray anlegen|E

en: Make multline|m
de: Multline anlegen

en: Toggle Numbering|N
de: Nummerierung an/aus|N

en: Toggle Numbering of Line|u
de: Zeilennummerierung an/aus|Z

en: Toggle limits|l
de: Limits an/aus

en: Alignment|A
de: Ausrichtung|A

en: Add Row|R
de: Zeile anfügen|f

en: Delete Row|D
de: Zeile löschen|h

en: Add Column|C
de: Spalte anfügen|S

en: Delete Column|e
de: Spalte löschen|c

en: Default|t
de: Standard|S

en: Display|D
de: Anzeige|A

en: Inline|I
de: Eingebettet|E

en: Inline Formula|I
de: Eingebettete Formel|E

en: Displayed Formula|D
de: Abgesetzte Formel|A

en: Eqnarray Environment|q
de: Eqnarray-Umgebung|q

en: Align Environment|A
de: Align-Umgebung|A

en: AlignAt Environment
de: AlignAt-Umgebung

en: Flalign Environment|f
de: Flalign-Umgebung|F

en: XAlignAt Environment
de: XAlignAt-Umgebung

en: XXAlignAt Environment
de: XXAlignAt-Umgebung

en: Gather Environment
de: Gather-Umgebung

en: Multline Environment
de: Multline-Umgebung

en: Align Left|L
de: Linksbündig|L

en: Align Right|R
de: Rechtsbündig|R

en: V.Align Top|T
de: Vert. Ausr. oben

en: V.Align Center|e
de: Vert. Ausr. Mitte

en: V.Align Bottom|B
de: Vert. Ausr. unten|u

en: Math|h
de: Mathe|M

en: Special Character|S
de: Sonderzeichen|S

en: Citation Reference...|C
de: Zitat...|Z

en: Cross Reference...|R
de: Querverweis...|Q

en: Label...|L
de: Marke...|a

en: Footnote|F
de: Fußnote|F

en: Marginal Note|M
de: Randnotiz|R

en: Short Title
de: Kurztitel

en: Index Entry...|I
de: Index-Eintrag...|I

en: Note|N
de: Notiz|N

en: Lists & TOC|O
de: Listen und Inhaltsverz.|L

en: TeX|T
de: TeX|X

en: Graphics...|G
de: Grafik...|G

en: Tabular Material...|b
de: Tabellen...|T

en: Floats|a
de: Gleitobjekte|o

en: Include File...|d
de: Datei einbinden...|b

en: Insert File|e
de: Datei einfügen|D

en: External Material...|x
de: Externes Material...|E

en: Hyphenation Point|P
de: Trennmöglichkeit|T

en: Ligature Break|k
de: Ligaturtrenner|g

en: Protected Blank|B
de: gesch. Leerzeichen|L

en: Linebreak|L
de: Zeilenumbruch|Z

en: Ellipsis|i
de: Fortsetzungspunkte|F

en: End of Sentence|E
de: Satzendepunkt|p

en: Ordinary Quote|Q
de: Anführungszeichen|A

en: Menu Separator|M
de: Menü Trenner|M

en: Display Formula|D
de: Abgesetzte Formel|A

en: Eqnarray Environment|E
de: Eqnarray-Umgebung|E

en: AMS align Environment|A
de: AMS align-Umgebung|A

en: AMS alignat Environment|t
de: AMS alignat-Umgebung|t

en: AMS flalign Environment|f
de: AMS flalign-Umgebung|f

en: AMS xalignat Environment|x
de: AMS xalignat-Umgebung|x

en: AMS xxalignat Environment
de: AMS xxalignat-Umgebung

en: AMS gather Environment
de: AMS gather-Umgebung

en: AMS multline Environment
de: AMS multline-Umgebung

en: Array Environment|y
de: Array-Umgebung|y

en: Cases Environment|C
de: Cases-Umgebung|C

en: Font Change|f
de: Schriftänderung|S

en: Math Panel|l
de: Mathe-Kontrollfläche|M

en: Math normal font
de: Mathe normale Schrift

en: Math calligraphic family
de: Mathe Familie Kalligraphisch

en: Math fraktur family
de: Mathe Familie Fraktur

en: Math roman family
de: Mathe Familie Roman

en: Math sans serif family
de: Mathe Familie Serifenfrei

en: Math bold series
de: Mathe Serie Fett

en: Text normal font
de: Text normale Schrift

en: Text roman family
de: Text Familie Roman

en: Text sans serif family
de: Text Familie Serifenfrei

en: Text typewriter family
de: Text Familie Schreibmaschine

en: Text bold series
de: Text Serie Fett

en: Text medium series
de: Text Serie Mittel

en: Text italic shape
de: Text Form Kursiv

en: Text small caps shape
de: Text Form Kapitälchen

en: Text slanted shape
de: Text Form Geneigt

en: Text upright shape
de: Text Form Aufrecht

en: Floatflt Figure
de: 'Floatflt'-Abbildung

en: Table of Contents|C
de: Inhaltsverzeichnis|I

en: Index List|I
de: Index Liste|L

en: BibTeX Reference...|B
de: BibTeX-Referenz...|B

en: LyX Document...|X
de: LyX Dokument...|L

en: ASCII as Lines...|L
de: ASCII als Zeilen...|Z

en: ASCII as Paragraphs...|P
de: ASCII als Absätze...|A

en: Character...|C
de: Zeichen...|Z

en: Paragraph...|P
de: Absatz...|A

en: Document...|D
de: Dokument...|D

en: Tabular...|T
de: Tabelle...|T

en: Emphasize Style|E
de: Hervorhebung|H

en: Noun Style|N
de: Kapitälchen|K

en: Bold Style|B
de: Fettdruck|F

en: TeX Style|X
de: TeX-Stil|X

en: Decrease Environment Depth|v
de: Umgebungstiefe verringern

en: Increase Environment Depth|i
de: Umgebungstiefe erhöhen

en: Preamble...|r
de: LaTeX-Vorspann...|V

en: Start Appendix Here|S
de: Anhang hier beginnen|b

en: Build Program|B
de: Programm erstellen|e

en: Update|U
de: Aktualisieren|A

en: LaTeX Logfile|L
de: LaTeX-Protokoll|L

en: Table of Contents|T
de: Inhaltsverzeichnis|I

en: Child Processes|C
de: Unterprozesse|U

en: TeX Information|X
de: TeX-Informationen|X

en: Error|E
de: Fehler|F

en: Bookmarks|B
de: Lesezeichen|L

en: Save Bookmark 1|S
de: Speichere Lesezeichen 1|S

en: Save Bookmark 2
de: Speichere Lesezeichen 2

en: Save Bookmark 3
de: Speichere Lesezeichen 3

en: Goto Bookmark 1|1
de: Gehe zu Lesezeichen 1|1

en: Goto Bookmark 2|2
de: Gehe zu Lesezeichen 2|2

en: Goto Bookmark 3|3
de: Gehe zu Lesezeichen 3|3

en: Introduction|I
de: Einführung|E

en: Tutorial|T
de: Tutorium|T

en: User's Guide|U
de: Benutzerhandbuch|B

en: Extended Features|E
de: Profi-Tips|P

en: Customization|C
de: Anpassung|A

en: Reference Manual|R
de: Referenzhandbuch|R

en: Table of Contents|a
de: Inhaltsverzeichnis|I

en: LaTeX Configuration|L
de: LaTeX-Konfiguration|L

en: About LyX|X
de: Über LyX|X

en: Error!
de: Fehler!

en: Specified file is unreadable:
de: Die angegebene Datei ist nicht lesbar:

en: Error! Cannot open specified file:
de: Fehler! Die angegebene Datei kann nicht geöffnet werden:

en: Undo
de: Rückgängig

en: No further undo information
de: Nichts mehr rückgängig zu machen

en: Redo
de: Wiederholen

en: No further redo information
de: Nichts mehr zu wiederholen

en: Paragraph environment type copied
de: Typ der Absatzumgebung kopiert

en: Paragraph environment type set
de: Typ der Absatzumgebung festgelegt

en: Formatting document...
de: Formatieren des Dokuments...

en: Saved bookmark %1$d
de: Lesezeichen %1$d gespeichert

en: Saved bookmark
de: Lesezeichen gespeichert:

en: Moved to bookmark %1$d
de: Zu Lesezeichen %1$d gewechselt

en: Moved to bookmark
de: Zu Lesezeichen gewechselt:

en: Select LyX document to insert
de: Wählen Sie das einzufügende LyX-Dokument

en: Documents|#o#O
de: Dokumente|#k

en: Examples|#E#e
de: Beispiele|#B

en: *.lyx| LyX Documents (*.lyx)
de: *.lyx| LyX Documente (*.lyx)

en: Canceled.
de: Abgebrochen.

en: Inserting document %1$s...
de: Füge Dokument %1$s ein...

en: Inserting document
de: Füge ein Dokument

en: Document %1$s inserted.
de: Dokument %1$s ist eingefügt.

en: Document
de: Dokument

en:  inserted.
de:  ist eingefügt.

en: Could not insert document %1$s
de: Das Dokument %1$s konnte nicht eingefügt werden

en: Error
de: Fehler

en: Couldn't find this label
de: Diese Marke wurde im

en: in current document.
de: aktuellen Dokument nicht gefunden.

en: Unknown function!
de: Unbekannte Funktion!

en: ChkTeX warning id # %1$d
de: ChkTeX-Warnung Nr. %1$d

en: ChkTeX warning id #
de: ChkTeX-Warnung Nr.

en: Layout had to be changed from
    %1$s to %2$s
    because of class conversion from
    %3$s to %4$s
de: Das Format musste von %1$s
    nach %2$s geändert werden,
    da die Klasse von %3$s nach
    %4$s konvertiert wurde

en: Layout had to be changed from
de: Das Format musste von

en:  to
de:  nach

en: 
    because of class conversion from
de: 
    geändert werden, aufgrund der Klassen-Konvertierung von

en: none
de: keine

en: black
de: Schwarz

en: white
de: Weiß

en: red
de: Rot

en: green
de: Grün

en: blue
de: Blau

en: cyan
de: Cyan

en: magenta
de: Magenta

en: yellow
de: Gelb

en: cursor
de: Cursor

en: background
de: Hintergrund

en: text
de: Text

en: selection
de: Auswahl

en: LaTeX text
de: LaTeX-Text

en: note
de: Notiz

en: note background
de: Notiz (Hintergrund)

en: depth bar
de: Umgebungstiefe Balken

en: language
de: Sprache

en: command inset
de: Befehlseinfügung

en: command inset background
de: Befehlseinfügung (Hintergrund)

en: command inset frame
de: Befehlseinfügung (Rahmen)

en: special character
de: Sonderzeichen

en: math
de: Mathe

en: math background
de: Mathe (Hintergrund)

en: graphics background
de: Grafik (Hintergrund)

en: Math macro background
de: Mathe-Makro (Hintergrund)

en: math frame
de: Mathe (Rahmen)

en: math cursor
de: Mathe (Cursor)

en: math line
de: Mathe (Strich)

en: caption frame
de: Überschrift (Rahmen)

en: collapsable inset text
de: Einklappbare Einfügung (Text)

en: collapsable inset frame
de: Einklappbare Einfügung (Rahmen)

en: inset background
de: Einfügung (Hintergrund)

en: inset frame
de: Einfügung (Rahmen)

en: LaTeX error
de: LaTeX-Fehler

en: end-of-line marker
de: Zeilenende-Markierung

en: appendix line
de: Anhang (Strich)

en: added space markers
de: Abstandsmarkierungen

en: top/bottom line
de: Obere/untere Linie

en: tabular line
de: Tabelle (Strich)

en: tabular on/off line
de: Tabelle an/aus Linie

en: bottom area
de: Unterer Bereich

en: page break
de: Seitenumbruch

en: top of button
de: Knopf (oben)

en: bottom of button
de: Knopf (unten)

en: left of button
de: Knopf (links)

en: right of button
de: Knopf (rechts)

en: button background
de: Knopf (Hintergrund)

en: inherit
de: übernehmen

en: ignore
de: ignorieren

en: LaTeX run number %1$d
de: LaTeX-Durchlauf Nr. %1$d

en: LaTeX run number
de: LaTeX-Durchlauf Nr.

en: Running MakeIndex.
de: MakeIndex wird ausgeführt.

en: Running BibTeX.
de: BibTeX wird ausgeführt.

en: Insert appendix
de: Anhang einfügen

en: Describe command
de: Befehl erklären

en: Select previous char
de: Vorheriges Zeichen auswählen

en: Insert BibTeX
de: BibTeX einfügen

en: Build program
de: Starte Build

en: Autosave
de: Automatisch speichern

en: Go to beginning of document
de: Zum Anfang des Dokuments

en: Select to beginning of document
de: Auswählen bis zum Anfang des Dokuments

en: Check TeX
de: TeX-Befehle überprüfen

en: Go to end of document
de: Zum Ende des Dokuments

en: Select to end of document
de: Auswählen bis zum Ende des Dokuments

en: Export to
de: Exportieren nach

en: Import document
de: Dokument einfügen

en: New document
de: Neues Dokument

en: New document from template
de: Neues Dokument von Vorlage

en: Revert to saved
de: Gespeicherte Version wiederherstellen

en: Switch to an open document
de: Zu einem geöffneten Dokument wechseln

en: Toggle read-only
de: Schreibschutz an/aus

en: Update
de: Aktualisieren

en: View
de: Ansicht

en: Save As
de: Speichern unter

en: Go one char back
de: Ein Zeichen zurück

en: Go one char forward
de: Ein Zeichen vorwärts

en: Insert citation
de: Zitat einfügen

en: Execute command
de: Befehl ausführen

en: Copy
de: Kopieren

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Decrement environment depth
de: Umgebungstiefe verringern

en: Increment environment depth
de: Umgebungstiefe erhöhen

en: Insert ... dots
de: Fortsetzungspunkte (...) einfügen

en: Go down
de: Abwärts bewegen

en: Select next line
de: Nächste Zeile auswählen

en: Choose Paragraph Environment
de: Umgebung für diesen Absatz auswählen

en: Insert end of sentence period
de: Punkt für das Satzende (.) einfügen

en: Go to next error
de: Gehe zum nächsten Fehler

en: Remove all error boxes
de: Alle Fehlermarken entfernen

en: Insert a new ERT Inset
de: Neue ERT-Einfügung machen

en: Insert a new external inset
de: Neue Einfügung für externes Material machen

en: Insert Graphics
de: Grafik einfügen

en: Insert ASCII files as lines
de: ASCII-Datei als Zeilen einfügen

en: Insert ASCII file as a paragraph
de: ASCII-Datei als Absatz einfügen

en: Open a file
de: Öffnen

en: Find & Replace
de: Suchen und Ersetzen

en: Insert a Float
de: Gleitobjekt einfügen

en: Insert a wide Float
de: Breites Gleitobjekt einfügen

en: Insert a Wrap
de: Wrap einfügen

en: Toggle bold
de: Fett an/aus

en: Toggle code style
de: Stil Code an/aus

en: Default font style
de: Standard-Schriftstil

en: Toggle emphasize
de: Hervorheben an/aus

en: Toggle user defined style
de: Selbstdefiniertes Format an/aus

en: Toggle noun style
de: Kapitälchen an/aus

en: Toggle roman font style
de: Schriftstil Roman an/aus

en: Toggle sans font style
de: Schriftstil Serifenfrei an/aus

en: Toggle fraktur font style
de: Schriftstil Fraktur an/aus

en: Toggle italic font style
de: Schriftstil Kursiv an/aus

en: Set font size
de: Schriftgröße festlegen

en: Show font state
de: Schrift-Status anzeigen

en: Toggle font underline
de: Schrift Unterstreichen an/aus

en: Insert Footnote
de: Fußnote einfügen

en: Select next char
de: Nächstes Zeichen auswählen

en: Insert horizontal fill
de: Variablen Leerraum (hor.) einfügen

en: Open a Help file
de: Öffne eine Hilfe-Datei

en: Insert hyphenation point
de: Trennmöglichkeit einfügen

en: Insert ligature break
de: Ligatur-Trennmöglichkeit einfügen

en: Insert index item
de: Index-Element einfügen

en: Insert index list
de: Indexliste einfügen

en: Turn off keymap
de: Tastaturtabelle abschalten

en: Use primary keymap
de: Primäre Tastaturtabelle benutzen

en: Use secondary keymap
de: Sekundäre Tastaturtabelle benutzen

en: Toggle keymap
de: Tastaturtabelle umschalten

en: Insert Label
de: Marke einfügen

en: Insert Optional Argument
de: Füge optionales Argument ein

en: Change language
de: Sprache ändern

en: View LaTeX log
de: LaTeX-Protokoll ansehen

en: Copy paragraph environment type
de: Umgebungseinstellung des Absatzes kopieren

en: Paste paragraph environment type
de: Umgebungseinstellung des Absatzes übernehmen

en: Open the tabular layout
de: Tabellenformat öffnen

en: Go to beginning of line
de: Zum Anfang der Zeile

en: Select to beginning of line
de: Auswählen bis zum Anfang der Zeile

en: Go to end of line
de: Zum Ende der Zeile

en: Select to end of line
de: Auswählen bis zum Ende der Zeile

en: Exit
de: Beenden

en: Insert margin note
de: Randnotiz einfügen

en: Math Greek
de: Mathe Griechische Zeichen

en: Insert math symbol
de: Mathe-Symbol einfügen

en: Add subscript
de: Tiefgestelltes Zeichen hinzufügen

en: Add superscript
de: Hochgestelltes Zeichen hinzufügen

en: Math mode
de: Mathe-Modus

en: toggle inset
de: Einfügung auf/zu

en: Go one paragraph down
de: Einen Absatz vorwärts

en: Select next paragraph
de: Nächsten Absatz auswählen

en: Go to paragraph
de: Gehe zu Absatz

en: Go one paragraph up
de: Einen Absatz zurück

en: Select previous paragraph
de: Vorherigen Absatz auswählen

en: Paste
de: Einfügen

en: Edit Preferences
de: Einstellungen bearbeiten

en: Save Preferences
de: Einstellungen speichern

en: Insert protected space
de: Geschütztes Leerzeichen einfügen

en: Insert quote
de: Anführungszeichen einfügen

en: Reconfigure
de: Neu konfigurieren

en: Insert cross reference
de: Querverweis einfügen

en: Scroll inset
de: Einfügung verschieben

en: Insert Table
de: Tabelle einfügen

en: Tabular Features
de: Tabellen Einstellungen

en: Open thesaurus
de: Thessaurus öffnen

en: Insert table of contents
de: Inhaltsverzeichnis einfügen

en: View table of contents
de: Inhaltsverzeichnis ansehen

en: Toggle cursor does/doesn't follow the scrollbar
de: Cursor folgt dem Rollbalken an/aus

en: Register document under version control
de: Dokument in Versionskontrolle registrieren

en: Show message in minibuffer
de: Meldung im Minibuffer anzeigen

en: Display information about LyX
de: Informationen zu LyX anzeigen

en: Display information about the TeX installation
de: Informationen zur TeX-Installation anzeigen

en: Show the processes forked by LyX
de: Von LyX gestartete Prozesse anzeigen

en: Kill the forked process with this PID
de: Den gestarteten Prozess mit dieser PID beenden

en: No description available!
de: Keine Beschreibung vorhanden!

en: No Documents Open!
de: Keine Dokumente geöffnet!

en: ASCII text as lines
de: ASCII-Text als Zeilen

en: ASCII text as paragraphs
de: ASCII-Text als Absätze

en: No Table of contents
de: Kein Inhaltsverzeichnis

en: New...|N
de: Neu...|N

en: Quit|Q
de: Beenden|B

en: Emphasize
de: Hervorgehoben

en: Couldn't set the layout for
de: Konnte das Format für

en: one paragraph
de: einen Absatz nicht festlegen

en:  paragraphs
de:  Absätze nicht einstellen

en: Textclass Loading Error!
de: Fehler beim Laden der Textklasse!

en: When reading %1$s
de: Beim Lesen von %1$s

en: When reading
de: Beim Lesen von

en: one unknown token
de: Ein unbekanntes Token wurde gefunden.

en:  unknown tokens
de:  unbekannte Token wurden gefunden.

en: Textclass error
de: Fehler Textklasse

en: The document uses an unknown textclass "%1$s".
de: Das Dokument verwendet die unbekannte Textklasse "%1$s".

en: -- substituting default.
de: -- ersetze mit Standardklasse.

en: The document uses an unknown textclass
de: Das Dokument verwendet die unbekannte Textklasse

en: Can't load textclass %1$s
de: Kann Textklasse %1$s nicht laden

en: Can't load textclass
de: Kann Textklasse nicht laden:

en: The document uses a missing TeX class "%1$s".
de: Das Dokument verwendet die fehlende TeX-Klasse "%1$s".

en: LyX will not be able to produce output.
de: LyX wird das Dokument nicht ausgeben können.

en: The document uses a missing TeX class
de: Das Dokument verwendet die fehlende TeX-Klasse

en: Unknown token: %1$s %2$s
de: Unbekanntes Token: %1$s %2$s

en: Unknown token:
de: Unbekanntes Token:

note: future format
en: Warning!
de: Achtung!

note: "\\lyxformat" not found
en: ERROR!
de: FEHLER!

en: Old LyX file format found. Use LyX 0.10.x to read this!
de: Altes LyX-Dateiformat gefunden. Bitte benutzen Sie LyX 0.10.x, um diese Datei zu lesen!

en: Reading of document is not complete
de: Das Dokument wurde nicht vollständig eingelesen

en: Maybe the document is truncated
de: Möglicherweise ist die Datei beschädigt

en: Not a LyX file!
de: Dies ist keine LyX-Datei!

en: Unable to read file!
de: Die Datei kann nicht gelesen werden!

en: Error: Cannot write file:
de: Fehler! Die Datei kann nicht geschrieben werden werden:

en: Error: Cannot open file:
de: Fehler! Die Datei kann nicht geöffnet werden:

en: LYX_ERROR:
de: LYX_FEHLER:

en: Cannot write file
de: Die Datei kann nicht geschrieben werden

en: Error: Wrong depth for LatexType Command.
de: Fehler: Falsche Tiefe für den Befehl LatexType.

note: path to LaTeX file
en: Running chktex...
de: ChkTeX wird ausgeführt...

en: chktex did not work!
de: ChkTeX war nicht erfolgreich!

en: Could not run with file:
de: Fehler bei der Ausführung mit der Datei:

en: Changes in document:
de: Änderungen im Dokument:

en: Save document?
de: Dokument speichern?

en: LyX: Attempting to save document %1$s
de: LyX: Versuche, das Dokument %1$s zu speichern...

en:   Save seems successful. Phew.
de:   Speichern scheint gelungen zu sein. Glück gehabt!

en:   Save failed! Trying...
de:   Speichern ist fehlgeschlagen! Versuche erneut...

en:   Save failed! Bummer. Document is lost.
de:   Speichern ist endgültig fehlgeschlagen. Das Dokument ist verloren!

en: Cannot open file
de: Die Datei kann nicht geöffnet werden.

en: An emergency save of this document exists!
de: Von dieser Datei existiert eine Notspeicherung!

en: Try to load that instead?
de: Möchten Sie diese stattdessen öffnen?

en: Autosave file is newer.
de: Die automatische Sicherungsdatei ist neuer.

en: Load that one instead?
de: Möchten Sie diese stattdessen öffnen?

en: Unable to open template
de: Die Vorlage kann nicht geöffnet werden

en: Document is already open:
de: Das Dokument ist bereits geöffnet:

en: Do you want to reload that document?
de: Möchten Sie das Dokument neu laden?

note: Ask if the file should be checked out for viewing/editing, if so: load it.
en: Do you want to retrieve file under version control?
de: Das Dokument unterliegt der Versionskontrolle.  Auschecken?

en: Cannot open specified file:
de: Die angegebene Datei kann nicht geöffnet werden:

en: Create new document with this name?
de: Möchten Sie ein neues Dokument mit diesem Namen anlegen?

en: Error! unknown language
de: Fehler! Unbekannte Sprache

en: Font: %1$s
de: Schrift: %1$s

en: Font:
de: Schrift:

en: , Depth: %1$d
de: , Tiefe: %1$d

en: , Depth:
de: , Tiefe:

en: , Spacing:
de: , Abstand:

en: OneHalf
de: Eineinhalb

en: Other (
de: Andere (

en: , Paragraph:
de: , Absatz:

en: Cannot view file
de: Die Datei kann nicht angesehen werden.

en: No information for viewing %1$s
de: Keine Informationen vorhanden, um %1$s anzusehen

en: No information for viewing
de: Keine Informationen vorhanden, um folgendes Format anzusehen:

en: Executing command:
de: Befehl wird ausgeführt:

en: Error while executing
de: Fehler beim Ausführen von

en: There were errors during the Build process.
de: Es sind Fehler beim Build-Lauf aufgetreten.

en: You should try to fix them.
de: Sie sollten versuchen, sie zu beheben.

en: Cannot convert file
de: Die Datei kann nicht konvertiert werden

en: Error while trying to move directory:
de: Fehler beim Versuch, das Verzeichnis zu verschieben:

en: to %1$s
de: nach %1$s

en: to
de: nach

en: Error while trying to move file:
de: Fehler beim Umbenennen der Datei:

en: One error detected
de: Ein Fehler ist aufgetreten

en: You should try to fix it.
de: Sie sollten versuchen, ihn zu beheben.

en:  errors detected.
de:  Fehler sind aufgetreten.

en: There were errors during running of %1$s
de: Bei der Ausführung von %1$s sind Fehler aufgetreten

en: There were errors during running of
de: Es sind Fehler aufgetreten bei der Ausführung von

en: The operation resulted in
de: Der Vorgang hat zu einer

en: an empty file.
de: leeren Datei geführt.

en: Resulting file is empty
de: Die erzeugte Datei ist leer

en: Running LaTeX...
de: LaTeX wird ausgeführt...

en: LaTeX did not work!
de: LaTeX nicht erfolgreich!

en: Missing log file:
de: Fehlende Protokoll-Datei:

en: There were errors during the LaTeX run.
de: Es sind Fehler beim LaTeX-Lauf aufgetreten.

en: No debugging message
de: Keine Debug-Meldung

en: General information
de: Allgemeine Informationen

en: Program initialisation
de: Initialisierung des Programmes

en: Keyboard events handling
de: Verarbeitung von Tastatureingaben

en: GUI handling
de: GUI-Aufbau

en: Lyxlex grammer parser
de: Lyxlex Syntax Analyse

en: Configuration files reading
de: Lesen der Konfigurationsdateien

en: Custom keyboard definition
de: Eigene Tastaturdefinition

en: LaTeX generation/execution
de: LaTeX-Erzeugung/Ausführung

en: Math editor
de: Mathe-Editor

en: Font handling
de: Schrift-Handhabung

en: Textclass files reading
de: Lesen der Textklasse Dateien

en: Version control
de: Versionskontrolle

en: External control interface
de: Externe Kontroll-Schnittstelle

en: Keep *roff temporary files
de: Temporäre *roff Dateien nicht löschen

en: User commands
de: Benutzerbefehle

en: The LyX Lexxer
de: Der LyX Lexxer

en: Dependency information
de: Informationen zu Abhängigkeiten

en: LyX Insets
de: LyX-Einfügungen

en: Files used by LyX
de: Von LyX verwendete Dateien

en: Insettext/tabular messages
de: Meldungen von Insettext/tabular

en: Graphics conversion and loading
de: Laden und Konvertierung einer Grafik

en: All debugging messages
de: Alle Debug-Meldungen

en: Debugging `%1$s' (%2$s)
de: Analysiere `%1$s' (%2$s)

en: Debugging `
de: Analysiere `

en: Cannot export file
de: Die Datei kann nicht exportiert werden

en: No information for exporting to
de: Keine Information vorhanden, um zu exportieren nach:

en: Cannot run LaTeX.
de: LaTeX kann nicht ausgeführt werden.

en: The path to the lyx file cannot contain spaces.
de: Der Pfad zur LyX-Datei darf keine Leerzeichen enthalten.

en: Document exported as
de: Dokument wurde als

en:  to file `
de:  exportiert in die Datei `

en:  (changed)
de:  (verändert)

en:  (read only)
de:  (schreibgeschützt)

en: ERROR: LyX wasn't able to read CREDITS file
de: Fehler: LyX konnte die Datei CREDITS nicht öffen

en: Please install correctly to estimate the great
de: Bitte installieren Sie diese Datei, um die große Menge

en: amount of work other people have done for the LyX project.
de: an Arbeit abschätzen zu können, die andere in LyX gesteckt haben.

en: LyX is Copyright (C) 1995 by Matthias Ettrich,
    1995-2001 LyX Team
de: LyX --- Copyright (C) 1995 Matthias Ettrich,
    1995-2001 LyX Team

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
de: Bei diesem Programm handelt es sich um freie Software;  Sie dürfen sie entsprechend der Bestimmungen der GNU General Public License weitergeben und/oder verändern.  Entweder Version 2, oder (nach ihrer Entscheidung) jede spätere Version der Lizenz ist verbindlich.

en: LyX is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
    See the GNU General Public License for more details.
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 675 Mass Ave, Cambridge, MA 02139, USA.
de: LyX wird in der Hoffnung weitergegeben, dass es nützlich ist, jedoch ohne irgendeine Art von Garantie, insbesondere auch keine Garantie im Hinblick auf Markttauglichkeit oder Tauglichkeit für einen bestimmten Zweck. 
    Näheres enthält die GNU General Public License.
    Eine Kopie der GNU General Public License sollte Bestandteil dieser Software sein.  Ist dies nicht der Fall, schreiben Sie bitte an die Free Software Foundation, Inc., 675 Mass Ave, Cambridge, MA 02139, USA.

en:  of
de:  vom

en: Library directory:
de: Systemverzeichnis:

en: User directory:
de: Nutzerverzeichnis:

en: Character set
de: Zeichensatz

en: Document settings applied
de: Dokument-Einstellungen wurden angewendet

en: Converting document to new document class...
de: Das Dokument wird an die neue Dokumentklasse angepasst...

en: One paragraph couldn't be converted
de: Ein Absatz konnte nicht konvertiert werden

en: %1$s paragraphs couldn't be converted
de: %1$s Absätze konnten nicht konvertiert werden

en:  paragraphs couldn't be converted
de:  Absätze konnten nicht konvertiert werden

note: problem changing class -- warn user (to retain old style)
en: Conversion Errors!
de: Fehler bei der Konvertierung!

en: into chosen document class
de:  Dokumentklasse angepasst werden!

en: Errors loading new document class.
de: Fehler beim Laden der neuen Dokumentenklasse.

en: Reverting to original document class.
de: Bleibe bei der bisherigen Dokumentklasse!

en: Do you want to save the current settings
de: Möchten Sie, dass die aktuellen Einstellungen für

en: for the document layout as default?
de: das Dokumentenformat als Standard speichern?

en: (they will be valid for any new document)
de: (sie werden dann für jedes neue Dokument verwendet)

en: Select external file
de: Wählen Sie eine externe Datei

en: Select graphics file
de: Wählen Sie eine Grafikdatei

en: Top left
de: Oben links

en: Bottom left
de: Unten links

en: Left baseline
de: Grundlinie links

en: Top center
de: Oben Mitte

en: Bottom center
de: Unten Mitte

en: Center baseline
de: Grundlinie Mitte

en: Top right
de: Oben rechts

en: Bottom right
de: Unten rechts

en: Right baseline
de: Grundlinie rechts

en: Select document to include
de: Wählen Sie das einzubindende Dokument

en: *.(tex|lyx)| LaTeX/LyX Documents (*.tex *.lyx)
de: *.(tex|lyx)| LaTeX/LyX-Dokumente (*.tex *.lyx)

en: *| All files (*)
de: *| Alle Dateien (*)

en: Paragraph layout set
de: Absatzformat festgelegt

en: LaTeX preamble set
de: LaTeX-Vorspann gesetzt

note: FIXME: stupid name
en: User Bind|#U#u
de: Priv. Bind|#P#p

en: Choose bind file
de: Wählen Sie eine Tastaturkürzel-Datei

note: FIXME: stupid name
en: Sys UI|#S#s
de: System UI|#S#s

note: FIXME: stupid name
en: User UI|#U#u
de: Priv. UI|#P#p

en: Choose UI file
de: Wählen Sie eine 'UI'-Datei

en: Key maps|#K#k
de: Tastaturtabellen

en: Choose keyboard map
de: Wählen Sie eine Tastaturtabelle

en: Choose personal dictionary
de: Wählen Sie ein persönliches Wörterbuch

en: Print to file
de: Ausgabe in Datei

en: Error:
de: Fehler:

en: Unable to print
de: Es konnte nicht gedruckt werden!

en: Check that your parameters are correct
de: Stellen Sie sicher, dass die eingegebenen Parameter korrekt sind

en: String not found!
de: Die Zeichenkette wurde nicht gefunden!

en: String has been replaced.
de: Die Zeichenkette wurde ersetzt.

en:  strings have been replaced.
de:  Zeichenketten wurden ersetzt.

en: Spellchecking completed!
de: Rechtschreibprüfung abgeschlossen!

en: One word checked.
de: Ein Wort wurde geprüft.

en: The spell checker has died for some reason.
    Maybe it has been killed.
de: Die Rechtschreibprüfung wurde unplanmäßig beendet.
    Möglicherweise wurde das Programm durch ein 'kill' beendet?

en: No version control log file found.
de: Es wurde keine Logdatei der Versionskontrolle gefunden.

en: %1$s and %2$s
de: %1$s und %2$s

en:  and
de:  und

en: No year
de: Kein Jahr

en: No change
de: Keine Änderung

en: Sans Serif
de: Serifenfrei

en: Typewriter
de: Schreibmaschine

en: Medium
de: Mittel

en: Bold
de: Fett

en: Upright
de: Normal

en: Italic
de: Kursiv

en: Slanted
de: Geneigt

en: Small Caps
de: Kapitälchen

en: Increase
de: Vergrößern

en: Decrease
de: Verkleinern

en: Emph
de: Hervorgehoben

en: Underbar
de: Unterstrichen

en: Noun
de: Kapitälchen

en: No color
de: Keine Farbe

en: Black
de: Schwarz

en: White
de: Weiß

en: Red
de: Rot

en: Green
de: Grün

en: Blue
de: Blau

en: Yellow
de: Gelb

en: Filename can't contain any of these characters:
de: Der Dateiname darf keines der folgenden Zeichen enthalten:

en: space, '#', '~', '$' or '%'.
de: Leerzeichen, '#', '~', '$' oder '%'.

en: directory name can't contain any of these characters:
de: Der Verzeichnisname darf keines der folgenden Zeichen enthalten:

en: Build log
de: Build-Protokoll

en: LaTeX log
de: LaTeX-Protokoll

en: No build log file found.
de: Keine Build-Protokolldatei gefunden.

en: No LaTeX log file found.
de: Keine LaTeX-Protokolldatei gefunden.

en: &Yes
de: &Ja

en: &No
de: &Nein

en: All files (*)
de: Alle Dateien (*)

en: Directories
de: Verzeichnisse

en: Bibliography Item
de: Literatureintrag

en: BibTeX style files (*.bst)
de: BibTeX-Stil-Dateien (*.bst)

en: Select a BibTeX style
de: Wählen Sie einen BibTeX-Stil

en: BibTeX database files (*.bib)
de: BibTeX-Datenbank-Dateien (*.bib)

en: Select a BibTeX database to add
de: Wählen Sie eine hinzuzufügende BibTeX-Datenbank

en: Previous command
de: Vorheriger Befehl

en: Next command
de: Nächster Befehl

en: LyX: Delimiters
de: LyX: Trennzeichen

en: Document Settings
de: Einstellungen Dokument

note: biblio
en: Author-year
de:  Autor-Jahr

en: Numerical
de: Nummerisch

en: ``text''
de: ``Text''

en: ''text''
de: ''Text''

en: ,,text``
de: ,,Text``

en: ,,text''
de: ,,Text''

en: «text»
de: «Text»

en: »text«
de: »Text«

en: Length
de: Länge

en: empty
de: leer

en: Layout
de: Format

en: Paper
de: Seite

en: Numbering
de: Nummerierung

en: Preamble
de: LaTeX-Vorspann

en: Document Style
de: Dokument-Stil

en: Papersize and Orientation
de: Papiergröße und Ausrichtung

en: Bibliography Settings
de: Einstellungen Literaturliste

en: LaTeX Packages and Options
de: LaTeX-Pakete und -Optionen

en: LaTeX Preamble
de: LaTeX-Vorspann

en: Small margins
de: Schmale Ränder

en: Very small margins
de: Sehr schmale Ränder

en: Very wide margins
de: Sehr breite Ränder

en: LaTeX ERT
de: LaTeX-ERT

en: External
de: Extern

en: External material (*)
de: Externes Material (*)

en: Select external material
de: Wählen Sie externes Material

en: Float Settings
de: Gleitobjekt-Einstellungen

en: Graphics
de: Grafik

en: Scale%
de: Größe%

en: Files (*)
de: Dateien (*)

en: PostScript files (*.ps)
de: PostScript Dateien (*.ps)

en: Select a file to print to
de: Wählen Sie eine Druckdatei

en: LyX: Insert space
de: LyX: Leerzeichen einfügen

en: LyX: Insert root
de: LyX: Wurzel einfügen

en: Square root	\sqrt
de: Quadratwurzel	\sqrt

en: Cube root	\root
de: Kubikwurzel	\root

en: Other root	\root
de: Andere Wurzel	\root

en: LyX: Set math style
de: LyX: Mathe-Stil festlegen

en: LyX: Set math font
de: LyX: Mathe-Schrift festlegen

en: Bold	\mathbf
de: Fett	\mathbf

en: San serif	\mathsf
de: Serifenfrei	\mathsf

en: Italic	\mathit
de: Kursiv	\mathit

en: Typewriter	\mathtt
de: Schreibmaschine	\mathtt

en: Calligraphic	\mathcal
de: Kalligraphisch	\mathcal

en: LyX: Insert matrix
de: LyX: Matrix einfügen

en: Paragraph Layout
de: Absatzformat

en: Senseless with this layout!
de: Für dieses Format nicht relevant!

en: LyX: Preferences
de: LyX: Einstellungen

note: OK, Qt is REALLY broken. We have to hard code the menu structure here.
en: Look and feel
de: Aussehen

en: Outputs
de: Ausgabe

note: UI
en: User interface
de: Benutzerschnittstelle

en: Screen fonts
de: Bildschirmschriften

en: Date format
de: Datumsformat

en: Printer
de: Drucker

en: Paths
de: Pfade

en: Converters
de: Konverter

en: File formats
de: Dateiformate

en: New
de: Neu

en: Select a document templates directory
de: Wählen Sie ein Verzeichnis für die Dokumentvorlagen

en: Select a temporary directory
de: Wählen Sie ein temporäres Verzeichnis

en: Select a backups directory
de: Wählen Sie ein Verzeichnis für die Sicherungskopien

en: Select a document directory
de: Wählen Sie ein Dokumentenverzeichnis

en: Cross Reference
de: Querverweis

en: &Go back
de: &Gehe zurück

en: Go back
de: Gehe zurück

en: Go to reference
de: Gehe zur Referenz

en: Send document to command
de: Dokument an Shell-Befehl senden

en: ShowFile
de: Zeige Datei

en: Spellcheck complete
de: Rechtschreibprüfung beendet!

en: LyX: Edit Table
de: LyX: Tabelle bearbeiten

en: LaTeX Information
de: LaTeX-Informationen

en: Table of contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: Version control log for %1$s
de: Protokoll der Versionskontrolle für %1$s

en: Version control log for
de: Protokoll der Versionskontrolle für

en: Dismiss
de: Verwerfen

en: Yes|Yy#y
de: Ja|Jj#J

en: No|Nn#n
de: Nein|Nn#N

en: Clear|#e
de: Löschen|#l

en: LyX: Unknown X11 color %1$s for %2$s
         Using black instead, sorry!
de: LyX: Unbekannte X11-Farbe %1$s für %2$s
         Sorry, verwende Schwarz stattdessen!

en: 
         Using black instead, sorry!
de: 
         Sorry, verwende Schwarz stattdessen!

en: LyX: X11 color %1$s allocated for %2$s
de: LyX: X11-Farbe %1$s bereitgestellt für %2$s

en: LyX: Using approximated X11 color %1$s allocated for %2$s
de: LyX: Verwende ähnliche X11-Farbe %1$s, die für %2$s bereitgestellt wurde

en: LyX: Using approximated X11 color
de: LyX: Verwende ähnliche X11-Farbe

en: License
de: Lizenz

en: WARNING! %1$s
de: ACHTUNG! %1$s

en: WARNING!
de: ACHTUNG!

en: Bibliography Entry
de: Literaturlisten-Eintrag

note: set up the tooltips
en: Key used within LyX document.
de: Der im LyX-Dokument verwendete Schlüssel.

en: BibTeX Database
de: BibTeX-Datenbank

en: Browse directory for BibTeX stylefiles
de: Verzeichnis nach BibTeX-Stil-Dateien durchsuchen

en: Select if the bibliography should appear in the Table of Contents
de: Bitte aktivieren, wenn die Literaturliste im Inhaltsverzeichnis erscheinen soll

en: Choose a BibTeX style from the list.
de: Wählen Sie einen BibTeX-Stil aus der Liste.

en: Select Database
de: Wählen Sie eine Datenbank

en: *.bib| BibTeX Databases (*.bib)
de: *.bib| BibTeX-Datenbanken (*.bib)

en: Select BibTeX-Style
de: Wählen Sie einen BibTeX-Stil

en: *.bst| BibTeX Styles (*.bst)
de: *.bst| BibTeX-Stile (*.bst)

en: Character Layout
de: Zeichenformat

note: set up the tooltip mechanism
en: Add the selected entry to the current citation reference.
de: Ausgewählten Eintrag zum aktuellen Zitat hinzufügen.

en: Delete the selected entry from the current citation reference.
de: Ausgewählten Eintrag aus dem aktuellen Zitat entfernen.

en: Move the selected entry upwards (in the current list).
de: Ausgewählten Eintrag nach oben bewegen (in aktueller Liste).

en: Move the selected entry downwards (in the current list).
de: Ausgewählten Eintrag nach unten bewegen (in aktueller Liste).

en: The entries which will be cited. Select them with the arrow buttons from the right browser window.
de: Einträge, die zitiert werden. Wählen Sie sie mit den Pfeil-Knöpfen aus dem rechten Auswahlfenster.

en: All entries in the database you have loaded (via "Insert->Lists&TOC->BibTex Reference"). Move the ones you want to cite with the arrow buttons into the left browser window.
de: Alle Einträge der Datenbank die Sie (via "Einfügen->Listen&Inhalt->BibTeX Referenz") geladen haben.  Kopieren Sie die gewünschten Einträge mit den Pfeil-Knöpfen in das linke Auswahlfenster.

en: Information about the selected entry
de: Informationen über den ausgewählten Eintrag

en: Here you may select how the citation label should look inside the text (Natbib).
de: Hier können Sie auswählen, wie das Zitat im Text aussehen soll (Natbib).

en: Activate if you want to print all authors in a reference with more than three authors, and not "<First Author> et al." (Natbib).
de: Bitte aktivieren, wenn Sie bei mehr als drei Autoren alle Namen zitieren wollen und nicht "<Erster Autor> et al." (Natbib).

en: Activate if you want to print the first character of the author name as uppercase ("Van Gogh", not "van Gogh"). Useful at the beginning of sentences (Natbib).
de: Bitte aktivieren, wenn sie den ersten Buchstaben des Namens in groß wünschen ("Van Gogh" statt "van Gogh"). Hilfreich am Satzanfang (Natbib).

en: Optional text which appears before the citation reference, e.g. "see <Ref>"
de: Optionaler Text, der vor dem Zitat erscheint, z.B. "siehe <Zitat>"

en: Optional text which appears after the citation reference, e.g. "pp. 12"
de: Optionaler Text, der hinter dem Zitat erscheint, z.B. "S. 12"

en: Search your database (all fields will be searched).
de: Suche in der Datenbank (alle Felder werden durchsucht).

en: Activate if you want to have case sensitive search: "bibtex" finds "bibtex", but not "BibTeX".
de: Aktivieren Sie diesen Schalter für die Beachtung von Groß- und Kleinschreibung bei der Suche: "bibtex" findet "bibtex", aber nicht "BibTeX".

en: Activate if you want to enter Regular Expressions.
de: Aktivieren Sie diesen Schalter wenn Sie reguläre Ausdrücke verwenden wollen.

en: Document Layout
de: Dokumentenformat

en:  Single | OneHalf | Double | Custom
de:  Einfach | Anderthalb | Doppelt | Benutzerdefiniert

en:  SmallSkip | MedSkip | BigSkip | Length
de:  Klein | Mittel | Groß | Länge

en:  Default | Custom | US letter | US legal | US executive | A3 | A4 | A5 | B3 | B4 | B5
de:  Standard | Benutzerdefiniert | US letter | US legal | US executive | A3 | A4 | A5 | B3 | B4 | B5

en:  None | Small Margins | Very small Margins | Very wide Margins
de:  Keine | Schmale Ränder | Sehr schmale Ränder | Sehr breite Ränder

en:  ``text'' | ''text'' | ,,text`` | ,,text'' | «text» | »text«
de:  ``Text'' | ''Text'' | ,,Text`` | ,,Text'' | «Text» | »Text«

en:  Author-year | Numerical
de:  Autor-Jahr | Nummerisch

en:  Default | Tiny | Smallest | Smaller | Small | Normal | Large | Larger | Largest | Huge | Huger
de:  Standard | Winzig | Kleinst | Kleiner | Klein | Normal | Groß | Größer | Größt | Riesig | Riesiger

en: Document
de: Dokument

en: Your version of libXpm is older than 4.7.
    The `bullet' tab of the document dialog has been disabled
de: Sie verwenden eine alte Version (< 4.7) der libXpm.
    Daher wurde der Dialog "Aufzählungszeichen" deaktiviert.

en: Document is read-only. No changes to layout permitted.
de: Das Dokument ist schreibgeschützt. Es sind keine Formatierungsänderungen erlaubt.

en: ERT Options
de: ERT Optionen

en: Edit external file
de: Externe Datei bearbeiten

en: Warning! Couldn't open directory.
de: Achtung: Das Verzeichnis konnte nicht gelesen werden.

en: Float Options
de: Gleitobjekt-Optionen

note: set up the tooltips
en: Use the document's default settings.
de: Die Standardeinstellungen des Dokuments verwenden.

en: Enforce placement of float here.
de: Erzwinge die Platzierung des Gleitobjekts an dieser Stelle.

en: Alternative suggestions for placement of float.
de: Alternative Vorschläge für die Platzierung des Gleitobjekts.

en: Try top of page.
de: Versuche Anfang der Seite.

en: Try bottom of page.
de: Versuche Ende der Seite.

en: Put float on a separate page of floats.
de: Platziere das Gleitobjekt auf einer separaten Seite für Gleitobjekte.

en: Try float here.
de: Versuche, das Gleitobjekt hier zu platzieren.

en: Span float over the columns.
de: Spanne das Gleitobjekt über die Spalten.

en: Child processes
de: Unterprozesse

note: Set up the tooltip mechanism
en: All currently running child processes forked by LyX.
de: Alle derzeit laufenden, von LyX gestarteten Unterprozesse.

en: A list of all child processes to kill.
de: Eine Liste aller zu beendenden Unterprozesse.

en: Add all processes to the list of processes to kill.
de: Alle Prozesse zur Liste der zu beendenden Prozesse hinzufügen.

en: Add the currently selected child process to the list of processes to kill.
de: Den ausgewählten Unterprozess zur Liste der zu beendenden Prozesse hinzufügen.

en: Remove the currently selected item from the list of processes to kill.
de: Den ausgewählten Prozess aus Liste der zu beendenden Prozesse entfernen.

en: Default|Monochrome|Grayscale|Color|Do not display
de: Standard|Monochrom|Graustufen|Farbe|Nicht anzeigen

en: Scale%%%%|%1$s
de: Größe%%%%|%1$s

en: Scale%%|
de: Größe%%|

note: set up the tooltips for the filesection
en: The file you want to insert.
de: Das einzufügende LyX-Dokument.

en: Browse the directories.
de: Durchsuche die Verzeichnisse.

en: Select display mode for this image.
de: Wählen Sie den Darstellungsmodus für dieses Bild.

en: Select unit for width; Scale% for scaling whole image.
de: Wählen Sie eine Einheit für die Breite; Größe% skaliert das gesamte Bild.

en: Select unit for height.
de: Wählen Sie eine Einheit für die Höhe.

en: The upper right y-value of the bounding box.
de: Der obere, rechte y-Wert der Begrenzungsbox.

en: Select unit for the bounding box values.
de: Wählen Sie eine Einheit für die Werte der Begrenzungsbox.

en: Clip image to the bounding box values.
de: Schneide das Bild auf die Werte der Begrenzungsbox zu.

en: Enables use of subfigure with its own caption.
de: Ermöglicht eine Teilabbildung mit eigener Überschrift.

en: Insert the optional subfigure caption.
de: Fügen Sie die optionale Überschrift der Teilabbildung ein.

note: add the different tabfolders
en: File
de: Datei

en: Bounding Box
de: Begrenzungsbox

en: Include file
de: Datei einbinden

en: LaTeX Log
de: LaTeX-Protokoll

en: LyX: LaTeX Log
de: LyX: LaTeX-Protokoll

en: Maths Delimiters
de: Mathe: Trennzeichen

en: Maths Matrix
de: Mathe: Matrizen

en: Top | Center | Bottom
de: Oben | Mitte | Unten

en: Maths Panel
de: Mathe-Kontrollfläche

en: Maths Decorations & Accents
de: Mathe: Dekorationen und Akzente

en: Binary Ops
de: Binäroperatoren

en: Bin Relations
de: Binäre Relationen

en: Big Operators
de: Große Operatoren

en: AMS Misc
de: AMS: Diverses

en: AMS Arrows
de: AMS: Pfeile

en: AMS Relations
de: AMS: Relationen

en: AMS Negated Rel
de: AMS: Negierte Relationen

en: AMS Operators
de: AMS: Operatoren

en: Maths Spacing
de: Mathe: Abstände

en: Maths Styles & Fonts
de: Mathe: Stile und Schriften

en: Minipage Options
de: Minipage Optionen

en: Invalid Length!
de: Ungültige Länge!

en: None|DefSkip|SmallSkip|MedSkip|BigSkip|VFill|Length
de: Kein|Standard|Klein|Mittel|Groß|VFill|Länge

en: Default|Single|OneHalf|Double|Custom
de: Standard|Einfach|Anderthalb|Doppelt|Benutzerdefiniert

en: Never suppress space (e.g. at top of page or new page).
de: Leerraum nie entfernen (z.B. zu Beginn einer Seite oder auf einer neuen Seite).

en: Never suppress space (e.g. at bottom of page or new page).
de: Leerraum nie entfernen (z.B. am Ende einer Seite oder auf einer neuen Seite).

en:  (default)
de:  (Standard)

en: LaTeX preamble
de: LaTeX-Vorspann

en: Look & Feel
de: Aussehen

en: Lang Opts
de: Sprach-Optionen

en: Conversion
de: Konvertierung

en: Inputs
de: Eingabe

en: Formats
de: Formate

en: LyX objects that can be assigned a color.
de: LyX Objekte, denen eine Farbe zugewiesen werden kann.

en: Modify the LyX object's color. Note: you must then "Apply" the change.
de: Verändern der Farbe des LyX Objektes.  Hinweis: Sie müssen die Änderung mit "Übernehmen" aktivieren.

en: Find a new color.
de: Eine neue Farbe wählen.

en: Toggle between RGB and HSV color spaces.
de: Wechseln zwischen RGB und HSV Darstellung.

en: GUI background
de: GUI (Hintergrund)

en: GUI text
de: GUI (Text)

en: GUI selection
de: GUI (Auswahl)

en: GUI pointer
de: GUI (Zeiger)

en: All the currently defined converters known to LyX.
de: Alle LyX derzeit bekannten und definierten Konverter.

en: Convert "from" this format
de: "Von" diesem Format konvertieren

en: Convert "to" this format
de: "Nach" diesem Format konvertieren

en: Remove the current converter from the list of available converters. Note: you must then "Apply" the change.
de: Den ausgewählten Konverter aus der Liste entfernen.  Hinweis: Sie müssen die Änderung mit "Übernehmen" aktivieren.

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add the current converter to the list of available converters. Note: you must then "Apply" the change.
de: Den ausgewählten Konverter zur Liste hinzufügen.  Hinweis: Sie müssen die Änderung mit "Übernehmen" aktivieren.

en: Modify the contents of the current converter. Note: you must then "Apply" the change.
de: Die Einstellungen für den ausgewählten Konverter verändern.  Hinweis: Sie müssen die Änderung mit "Übernehmen" aktivieren.

en: All the currently defined formats known to LyX.
de: Alle LyX bekannten und definierten Ausgabeformate.

en: The format identifier.
de: Name des Formates.

en: The format name as it will appear in the menus.
de: Name des Formates, wie es in Menüs erscheint.

en: The keyboard accelerator. Use a letter in the GUI name. Case sensitive.
de: Tastaturkürzel.  Verwenden Sie einen Buchstaben aus dem Menü-Namen.  Klein- und Großschreibung werden unterschieden.

en: Used to recognize the file. E.g., ps, pdf, tex.
de: Wird verwendet, um eine Datei zu erkennen, z.B. ps, pdf, tex.

en: The command used to launch the viewer application.
de: Der Befehl, um die Betrachter-Anwendung zu starten.

en: Remove the current format from the list of available formats. Note: you must then "Apply" the change.
de: Das ausgewählte Format aus der Liste entfernen.  Hinweis: Sie müssen die Änderung mit "Übernehmen" aktivieren.

en: Add the current format to the list of available formats. Note: you must then "Apply" the change.
de: Das ausgewählte Format zur Liste hinzufügen.  Hinweis: Sie müssen die Änderung mit "Übernehmen" aktivieren.

en: Modify the contents of the current format. Note: you must then "Apply" the change.
de: Die Einstellungen für das ausgewählte Format verändern.  Hinweis: Sie müssen die Änderung mit "Übernehmen" aktivieren.

en: Cannot remove a Format used by a Converter. Remove the converter first.
de: Ein Format, das von einem Konverter verwendet wird, kann nicht entfernt werden.  Bitte entfernen Sie zunächst den Konverter.

en: Monochrome|Grayscale|Color|Do not display
de: Monochrom|Graustufen|Farbe|Nicht anzeigen

en:  default | US letter | US legal | US executive | A3 | A4 | A5 | B5
de:  Standard | US letter | US legal | US executive | A3 | A4 | A5 | B5

en: Default path
de: Standard-Pfad

en: Template path
de: Pfad für Vorlagen

en: Temporary dir
de: Temporäres Verzeichnis

en: Last files
de: Zuletzt geöffnete Dateien

en: Backup path
de: Pfad für Sicherungen

en: LyX server pipes
de: LyX-Server-Pipes

en: Fonts must be positive!
de: Schriften müssen positiv sein!

en: Fonts must be input in the order Tiny > Smallest > Smaller > Small > Normal > Large > Larger > Largest > Huge > Huger.
de: Schriften müssen in der Reihenfolge Winzig > Kleinst > Kleiner > Klein > Normal > Groß > Größer > Größt > Riesig > Riesiger eingegeben werden.

note: set up the tooltips for Destination
en: Select for printer output.
de: Bitte wählen, um die Ausgabe an einen Drucker zu schicken.

en: Enter printer command.
de: Bitte Drucker-Befehl eingeben.

en: Select for file output.
de: Bitte wählen, um die Ausgabe in eine Datei zu schreiben.

en: Enter file name as print destination.
de: Geben Sie einen Dateinamen als Druckziel an.

en: Browse directories for file name.
de: Verzeichnisse nach Dateinamen durchsuchen.

note: set up the tooltips for Range
en: Select for printing all pages.
de: Bitte auswählen, um alle Seiten zu drucken.

en: Select for printing a specific page range.
de: Bitte auswählen, um einen bestimmten Seitenbereich auszudrucken.

en: First page.
de: Erste Seite.

en: Last page.
de: Letzte Seite.

en: Print the odd numbered pages.
de: Nur ungerade Seiten drucken.

en: Print the even numbered pages.
de: Nur gerade Seiten drucken.

note: set up the tooltips for Copies
en: Number of copies to be printed.
de: Die Anzahl der zu druckenden Kopien.

en: Sort the copies.
de: Kopien sortieren.

en: Reverse the order of the printed pages.
de: Die Reihenfolge der gedruckten Seiten umkehren.

note: set up the tooltips
en: Select a document for references.
de: Wählen Sie ein Dokument für Querverweise.

en: Sort the references alphabetically.
de: Querverweise alphabetisch sortieren

en: Go to selected reference.
de: Gehe zur ausgewählten Referenz.

en: Update the list of references.
de: Referenzliste aktualisieren

en: Select format style of the reference.
de: Wählen Sie den Formatstil des Querverweises.

en: *** No labels found in document ***
de: *** Keine Marken im Dokument gefunden ***

en: Go to
de: Gehe zu

en: Find and Replace
de: Suchen und Ersetzen

en: Do case sensitive search.
de: Groß-/Kleinschreibung beachten.

note: Set up the tooltip mechanism
en: Export the buffer to this format before running the command below on it.
de: Den Buffer wird in dieses Format umgewandelt, bevor auf ihn der untenstehende Befehl ausgeführt wird.

en: Run this command on the buffer exported to the chosen format. $$FName will be replaced by the name of this file.
de: Dieser Befehl wird auf den im ausgewählten Format exportierten Bufferinhalt angewendet.  $$FName wird dabei durch den Namen dieser Datei ersetzt.

en: Show File
de: Zeige Datei

en: Start the spellingchecker.
de: Rechtschreibprüfung starten.

en: Replace unknown word.
de: Unbekanntes Wort ersetzen.

en: Ignore unknown word.
de: Unbekanntes Wort &ignorieren.

en: Accept unknown word as known in this session.
de: Unbekanntes Wort in dieser Sitzung als bekannt akzeptieren.

en: Add unknown word to personal dictionary.
de: Unbekanntes Wort zum persönlichen Wörterbuch hinzufügen.

en: Shows word count and progress on spell check.
de: Zeigt die Anzahl der Wörter und den Fortschritt der Rechtschreibprüfung.

en: Stop|#S
de: Anhalten|#A

en: Stop the spellingchecker.
de: Rechtschreibprüfung anhalten.

en: Edit table settings
de: Tabellen-Einstellungen bearbeiten

en: Tabular
de: Tabelle

en: Column/Row
de: Zeile/Spalte

en: Cell
de: Eintrag

en: LongTable
de: Lange Tabelle

en: Wrong Cursor position, updated window
de: Falsche Cursorposition, Fenster aktualisiert

en: Invalid Length (valid example: 10mm)
de: Ungültige Länge (gültiges Beispiel: 10mm)

en: Insert Tabular
de: Tabelle einfügen

en: LaTeX classes|LaTeX styles|BibTeX styles
de: LaTeX-Klassen|LaTeX-Stile|BibTeX-Stile

note: set up the tooltips
en: Shows the installed classses and styles for LaTeX/BibTeX; available only if the corresponding LyX layout file exists.
de: Zeigt die installierten Klassen und Stile für LaTeX/BibTeX; diese sind aber nur verfügbar, wenn auch eine entsprechende Formatdatei für LyX existiert.

en: Show full path or only file name.
de: Zeige vollen Pfad oder nur den Dateinamen.

en: Runs the script "TexFiles.sh" to build new file lists.
de: Startet das Skript "Texfiles.sh" um die Dateiliste zu aktualisieren.

en: Double click to view contents of file.
de: Doppelklicken, um den Inhalt der Datei anzusehen.

en: Runs the script "texhash" which builds a new LaTeX tree. Needed if you install a new TeX class or style. You need write permissions for the TeX-dirs, often /var/lib/texmf and others.
de: Startet das Skript "texhash", das das LaTeX-Dateisystem aktualisiert. Dies ist notwendig, wenn Sie eine neue TeX-Klasse oder einen neuen TeX-Stil installieren. Sie benötigen dazu Schreibberechtigungen für die entsprechenden TeX-Verzeichnisse, meist /var/lib/texmf und ähnliche.

en: Table of Contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: *** No Lists ***
de: *** Keine Listen ***

en: Version Control Log
de: VK-Protokoll

note: set up the tooltips
en: Enter width for the float.
de: Geben Sie die Breite des Gleitobjekts an.

en: [End of history]
de: [Ende der Aufzeichnung]

en: [Beginning of history]
de: [Beginn der Aufzeichnung]

en: [no match]
de: [keine Übereinstimmung]

en: Done
de: Fertig

en: ERROR! Unable to print!
de: FEHLER! Es konnte nicht gedruckt werden!

en: Check `range of pages'!
de: Prüfen Sie den gewählten Seitenbereich!

en: The absolute path is required.
de: Es wird eine absolute Pfadangabe benötigt.

en: Directory does not exist.
de: Das Verzeichnis existiert nicht.

en: Cannot write to this directory.
de: In diesem Verzeichnis kann nicht geschrieben werden.

en: Cannot read this directory.
de: Das Verzeichnis kann nicht gelesen werden.

en: No file input.
de: Keine Datei eingegeben.

en: A file is required, not a directory.
de: Es wird ein Dateiname benötigt, kein Verzeichnis.

en: Cannot write to this file.
de: Die Datei kann nicht geschrieben werden.

en: Cannot read from this directory.
de: Das Verzeichnis kann nicht gelesen werden.

en: File does not exist.
de: Die Datei existiert nicht.

en: Cannot read from this file.
de: Die Datei kann nicht gelesen werden.

en: Importing %1$s...
de: Importiere %1$s...

en: Importing
de: Importiere

en: Cannot import file
de: Die Datei kann nicht importiert werden

en: No information for importing from %1$s
de: Keine Informationen vorhanden, um von %1$s zu importieren

en: No information for importing from
de: Keine Informationen vorhanden, um hiervon zu importieren:

note: we are done
en: imported.
de: wurde eingefügt.

en: Opened inset
de: Einfügung geöffnet

en: BibTeX Generated References
de: Von BibTeX erstellte Referenzen

en: Opened Caption Inset
de: Überschrift-Einfügung geöffnet

en: Float
de: Gleitobjekt

en: Opened error
de: Zeige Fehlermeldung

en: Opened ERT Inset
de: ERT-Einfügung geöffnet

en: Impossible operation!
de: Diese Operation ist nicht möglich!

en: Not permitted to change font-types inside ERT-insets!
de: Innerhalb einer ERT-Einfügung dürfen Schrifttypen nicht verändert werden!

en: float:
de: Gleitobjekt:

en: Opened Float Inset
de: Gleitobjekt-Einfügung geöffnet

en: float:
de: Gleitobjekt:

en: ERROR: Nonexistent float type!
de: FEHLER: Nicht existierender Gleitobjekt-Typ!

en: List of %1$s
de: Liste der %1$s

en: List of
de: Liste der

en: foot
de: Fußnote

en: Opened Footnote Inset
de: Fußnoten-Einfügung geöffnet

en: Waiting for draw request to start loading...
de: Darstellungsanfrage gestarted; Warte...

en: Loading...
de: Lade...

en: Converting to loadable format...
de: Konvertiere in ein darstellbares Format...

en: Scaling etc...
de: Skaliere etc...

en: Ready to display
de: Bereit zur Anzeige

en: No file found!
de: Keine Datei gefunden!

en: Error converting to loadable format
de: Fehler bei der Konvertierung in ein darstellbares Format

en: Error loading file into memory
de: Fehler beim Laden der Datei in den Speicher

en: Error generating the pixmap
de: Fehler beim Generieren der Pixmap

en: No image
de: Kein Bild

en: Cannot copy file
de: Die Datei

en: into tempdir
de: kann nicht in das temporäre Verzeichnis kopiert werden.

en: Cannot convert Image (not existing file?)
de: Das Bild kann nicht konvertiert werden (Datei nicht vorhanden?)

en: No information for converting from %1$s to %2$s
de: Keine Informationen vorhanden, um von %1$s nach %2$s zu konvertieren

en: No information for converting from
de: Keine Informationen für die Konvertierung von

en: Graphics file: %1$s
de: Grafikdatei: %1$s

en: Graphics file:
de: Grafikdatei:

en: Verbatim Input
de: Unformatiert

en: Verbatim Input*
de: Unformatiert*

en: Enter label:
de: Marke eingeben:

en: list
de: Liste

en: Opened List Inset
de: Listen-Einfügung geöffnet

en: margin
de: Rand

en: Opened Marginal Note Inset
de: Randnotiz-Einfügung geöffnet

en: minipage
de: Minipage

en: Opened Minipage Inset
de: Minipage-Einfügung geöffnet

en: Opened Note Inset
de: Notiz-Einfügung geöffnet

en: opt
de: Opt

en: Opened Optional Argument Inset
de: Einfügung für optionales Argument geöffnet

en: Parent: %s
de: Hauptdokument: %s

en: Parent:
de: Hauptdokument:

en: Ref:
de: Verweis:

en: Page Number
de: Seitennummer

en: Page:
de: Seite:

en: Textual Page Number
de: Seitennummer im Text

en: TextPage:
de: TextSeite:

en: Opened Tabular Inset
de: Tabellen-Einfügung geöffnet

en: Multicolumns can only be horizontally.
de: Mehrfachspalten sind nur horizontal möglich.

en: Opened Text Inset
de: Text-Einfügung geöffnet

en: Cannot include more than one paragraph!
de: Es ist nicht möglich, mehr als einen Absatz einzubinden!

en: Layout
de: Format

en:  not known
de:  unbekannt

en: Unknown spacing argument:
de: Unbekannter Abstand:

en: Error: LatexType Command not allowed here.
de: Fehler: Der Befehl LatexType ist hier nicht erlaubt.

en: theorem
de: Theorem

en: Opened Theorem Inset
de: Theorem-Einfügung geöffnet

en: Unknown toc list
de: Unbekannte TOC Liste

en: wrap:
de: Wrap:

en: Opened Wrap Inset
de: Wrap-Einfügung geöffnet

en:    options:
de:    Optionen:

en: text%
de: Text%

en: col%
de: Spalte%

en: page%
de: Seite%

en: line%
de: Zeile%

en: theight%
de: Texthöhe%

en: pheight%
de: Seitenhöhe%

en: Save failed. Rename and try again?
de: Das Speichern ist fehlgeschlagen. Mit einem anderen Namen versuchen?

en: (If not, document is not saved.)
de: (Das Dokument wird bei 'Nein' nicht gespeichert!)

en: Choose a filename to save document as
de: Geben Sie einen Dateinamen für das Dokument an

en: Templates|#T#t
de: Vorlagen|#V

en: Same name as document already has:
de: Diesen Namen hat das Dokument bereits:

en: Save anyway?
de: Trotzdem speichern?

en: Another document with same name open!
de: Es ist bereits ein Dokument mit diesem Namen geöffnet!

en: Replace with current document?
de: Mit dem aktuellen Dokument ersetzen?

en: Document renamed to '
de: Document umbenannt in '

en: ', but not saved...
de: ', aber nicht gespeichert...

en: Document already exists:
de: Dokument existiert bereits:

en: Replace file?
de: Datei ersetzen?

en: Document could not be saved!
de: Das Dokument konnte nicht gespeichert werden!

en: Holding the old name.
de: Alter Name wird beibehalten.

en: Chktex does not work with SGML derived documents.
de: Chktex funktioniert nicht für SGML-basierte Dokumente.

en: No warnings found.
de: Keine Warnungen im Dokument.

en: One warning found.
de: Eine Warnung im Dokument.

en: Use `Navigate->Error' to find it.
de: Benutzen Sie 'Bearbeiten->Gehe zu Fehler' um ihn zu finden

en:  warnings found.
de:  Warnungen im Dokument.

en: Use `Navigate->Error' to find them.
de: Benutzen Sie 'Bearbeiten->Gehe zu Fehler' um sie zu finden

en: Chktex run successfully
de: Chktex erfolreich beendet

en: It seems chktex does not work.
de: Scheinbar funktioniert Chktex nicht!

en: Auto-saving %1$s
de: Automatische Speicherung von %1$s

en: Auto-saving
de: Automatische Speicherung von

en: Autosave failed!
de: Automatisches Speichern ist fehlgeschlagen!

en: Autosaving current document...
de: Automatisches Speichern des aktuellen Dokuments...

en: Select file to insert
de: Wählen Sie das einzufügende Dokument

en: Error! Specified file is unreadable:
de: Fehler! Die angegebene Datei kann nicht gelesen werden:

en: Enter new label to insert:
de: Name der einzufügenden Marke:

en: Running configure...
de: Neukonfiguration wird durchgeführt...

en: Reloading configuration...
de: Konfiguration wird neu geladen...

en: The system has been reconfigured.
de: Das System wurde neu konfiguriert.

en: You need to restart LyX to make use of any
de: Sie müssen LyX neu starten, um geänderte

en: updated document class specifications.
de: Dokumentklassen zu benutzen.

en: Wrong command line option `%1$s'. Exiting.
de: Falsche Befehlszeilenoption `%1$s'. Das Programm terminiert.

en: Wrong command line option `
de: Falsche Befehlszeilenoption `

en: '. Exiting.
de: '. Das Programm terminiert.

en: Warning: could not determine path of binary.
de: Achtung: Der volle Pfad des Programmes konnte nicht ermittelt werden.

en: If you have problems, try starting LyX with an absolute path.
de: Falls Probleme auftreten, starten Sie LyX unter Angabe des vollen Pfades.

en: LYX_DIR_13x environment variable no good.
de: Die Umgebungsvariable LYX_DIR_13x ist unbrauchbar.

en: System directory set to:
de: Nutzerverzeichnis:

en: LyX Warning! Couldn't determine system directory.
de: Warnung! Das Systemverzeichnis konnte nicht bestimmt werden.

en: Try the '-sysdir' command line parameter or
de: Verwenden Sie die Befehlszeilenoption '-sysdir' oder

en: set the environment variable LYX_DIR_13x to the LyX system directory
de: setzen Sie die Umgebungsvariable LYX_DIR_13x auf das LyX-Systemverzeichnis,

en: containing the file `chkconfig.ltx'.
de: in dem sich die Datei `chkconfig.ltx' befindet.

en: Using built-in default %1$s but expect problems.
de: Benutze den festen Standardwert %1$s, aber rechnen Sie mit Problemen.

en: Using built-in default
de: Benutze den festen Standardwert

en:  but expect problems.
de: , aber rechnen Sie mit Problemen.

en: Expect problems.
de: Rechnen Sie mit Problemen.

en: LyX: reconfiguring user directory
de: LyX: Konfiguriere das Benutzerverzeichnis neu

en: Done!
de: Fertig!

en: You have specified an invalid LyX directory.
de: Sie haben ein ungültiges LyX Verzeichnis angegeben.

en: It is needed to keep your own configuration.
de: Es wird zum Speichern Ihrer persönlichen Konfiguration benötigt.

en: Should I try to set it up for you (recommended)?
de: Möchten Sie eines eingerichtet bekommen (empfohlen)?

en: Running without personal LyX directory.
de: Starte ohne persönliches LyX-Verzeichnis.

en: LyX: Creating directory %1$s and running configure...
de: LyX: Erzeuge Verzeichnis %1$s und konfiguriere neu...

en: LyX: Creating directory
de: LyX: Erzeuge Verzeichnis

en:  and running configure...
de:  und konfiguriere neu...

en: Failed. Will use %1$s instead.
de: Fehlgeschlagen. Verwende %1$s stattdessen.

en: Failed. Will use
de: Fehlgeschlagen. Verwende stattdessen

en:  instead.
de: .

en: LyX Warning!
de: LyX Warnung!

en: Error while reading %1$s.
de: Fehler beim Lesen von %1$s.

en: Using built-in defaults.
de: Benutze feste Standardwerte.

en: Error while reading
de: Fehler beim Lesen von

en: List of supported debug flags:
de: Liste der unterstützten Debug-Optionen:

en: Setting debug level to %1$s
de: Setze den Debug-Level auf %1$s

en: Setting debug level to
de: Setze den Debug-Level auf

en: Usage: lyx [ command line switches ] [ name.lyx ... ]
    Command line switches (case sensitive):
    	-help              summarize LyX usage
    	-userdir dir       try to set user directory to dir
    	-sysdir dir        try to set system directory to dir
    	-geometry WxH+X+Y  set geometry of the main window
    	-dbg feature[,feature]...
                      select the features to debug.
                      Type `lyx -dbg' to see the list of features
    	-x [--execute] command
                      where command is a lyx command.
    	-e [--export] fmt
                      where fmt is the export format of choice.
    	-i [--import] fmt file.xxx
                      where fmt is the import format of choice
                      and file.xxx is the file to be imported.
    	-version        summarize version and build info
    Check the LyX man page for more details.
de: Aufruf: lyx [ Befehlszeilenoptionen ] [ name.lyx ... ]
    Kommandozeilenoptionen (groß/klein beachten):
    	-help              LyX Benutzung zusammenfassen
    	-userdir dir       Setze das Benutzerverzeichnis auf dir
    	-sysdir dir        Setze das Systemverzeichnis auf dir
    	-geometry WxH+X+Y  Legt Höhe/Breite/Position des Fensters fest.
    	-dbg Feature[,Feature]...
                         Wählt die Themenbereiche aus, für die eine
                         ausführliche Fehlermeldung aktiviert wird.
                         Mit `lyx -dbg' erhalten Sie eine Liste der
                         vorhandenen Bereiche.
    	-x [--execute] command
                         command ist ein LyX-Befehl.
    	-e [--export] fmt
                         fmt ist das gewünschte Export-Format.
    	-i [--import] fmt file.xxx
                         fmt ist das gewünschte Import-Format, 
                         file.xxx ist die zu importierende Datei.
    	-version           Zusammenfassung von Version und Erstellungsdatum.
    
    Weitere Optionen sind in der Online-Hilfe (man lyx) aufgeführt.

en: Missing directory for -sysdir switch
de: Die Option -sysdir verlangt die Angabe eines Verzeichnisses

en: Missing directory for -userdir switch
de: Die Option -userdir verlangt die Angabe eines Verzeichnisses

en: Missing command string after --execute switch
de: Die Option --execute verlangt die Angabe eines Befehls

en: Missing file type [eg latex, ps...] after --export switch
de: Die Option --export verlangt die Angabe eines Datei-Typs [z.B. latex, ps...]

en: Missing file type [eg latex, ps...] after --import switch
de: Die Option --import verlangt die Angabe eines Datei-Typs [z.B. latex, ps...]

en: Missing filename for --import
de: Die Option --import verlangt die Angabe eines Dateinamens

en: You cannot replace a single space, nor an empty character.
de: Einzelne Leerzeichen und andere leere Zeichen können nicht ersetzt werden

en: Symbol
de: Symbole

en: Inherit
de: Übernehmen

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Smallcaps
de: Kapitälchen

en: Off
de: Aus

en: Toggle
de: An/Aus

en: Emphasis %1$s,
de: Hervorgehoben %1$s,

en: Emphasis
de: Hervorgehoben

en: Underline %1$s,
de: Unterstrichen %1$s,

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Noun %1$s,
de: Kapitälchen %1$s,

en: Noun
de: Kapitälchen

en: Language: %1$s,
de: Sprache: %1$s,

en: Language:
de: Sprache:

en:   Number %1$s
de:   Nummer %1$s

en:   Number
de:   Nummer

en: Unknown function.
de: Unbekannte Funktion.

en: Nothing to do
de: Nichts zu tun

en: Unknown action
de: Unbekannte Aktion

note: the default error message if we disable the command
en: Command disabled
de: Befehl ist deaktiviert

note: no
en: Document is read-only
de: Dokument ist schreibgeschützt

note: no
en: Command not allowed without any document open
de: Dieser Befehl ist nur bei geöffnetem Dokument möglich

en: Unknown function (%1$s)
de: Unbekannte Funktion (%1$s)

en: Unknown function (
de: Unbekannte Funktion (

en: Saving document %1$s...
de: Speichere Dokument %1$s...

en: Saving document
de: Speichere Dokument

en:  done.
de:  fertig.

en: Missing argument
de: Fehlendes Argument

en: Opening help file %1$s...
de: Hilfe-Datei %1$s wird geöffnet...

en: Opening help file
de: Öffne Hilfe-Datei

en: This is only allowed in math mode!
de: Dies ist nur im Mathe-Modus möglich!

en: Opening child document
de: Öffne Unterdokument

en: Set-color "%1$s" failed - color is undefined or may not be redefined
de: Set-color "%1$s" ist gescheitert - die Farbe ist nicht definiert oder darf nicht umdefiniert werden.

en:  failed - color is undefined or may not be redefined
de:  ist gescheitert - die Farbe ist nicht definiert oder darf nicht umdefiniert werden.

en: Select template file
de: Wählen Sie eine Vorlagendatei

en: Select document to open
de: Wählen Sie das zu öffnende Dokument

en: No such file
de: Datei nicht vorhanden

en: Start a new document with this filename ?
de: Möchten Sie ein neues Dokument mit diesem Namen anlegen?

en: Opening document %1$s...
de: Öffne Dokument %1$s...

en: Opening document
de: Öffne Dokument

en: Document %1$s opened.
de: Dokument %1$s ist geöffnet.

en:  opened.
de:  geöffnet.

en: Could not open document %1$s
de: Das Dokument %1$s konnte nicht geöffnet werden

en: Could not open document
de: Das Dokument konnte nicht geöffnet werden:

en: Select %1$s file to import
de: Wählen Sie die einzufügende %1$s-Datei

en: Select
de: Wählen Sie die einzufügende

en:  file to import
de: -Datei

en: Do you want to close that document now?
    ('No' will just switch to the open version)
de: Möchten Sie das Dokument jetzt schließen?
    ('Nein' wechselt zur geöffneten Version)

en: A document by the name
de: Ein Dokument mit dem Namen

en: already exists. Overwrite?
de: existiert bereits. Überschreiben?

en: Welcome to LyX!
de: Willkommen bei LyX!

en: The font encoding used for the LaTeX2e fontenc package. T1 is highly recommended for non-English languages.
de: Die verwendete Schriftkodierung für das LaTeX2e-Paket fontenc.  Für nicht englische Sprachen wird unbedingt T1 empfohlen.

en: The default printer to print on. If none is specified, LyX will use the environment variable PRINTER.
de: Standard-Drucker für den Ausdruck.  Wird keiner angegeben, verwendet LyX die Umgebungsvariable PRINTER.

en: Your favorite print program, e.g. "dvips", "dvilj4".
de: Ihr bevorzugtes Druckprogramm, z.B. "dvips", "dvilj4".

en: The option to print only even pages.
de: Die Option um nur gerade Seiten zu drucken.

en: The option to print only odd pages.
de: Die Option um nur ungerade Seiten zu drucken.

en: The option for specifying a comma-separated list of pages to print.
de: Die Option um eine durch Kommata getrennte Liste von Seiten anzugeben.

en: The option for specifying the number of copies to print.
de: Die Option, um die Anzahl der Kopien anzugeben.

en: The option for specifying whether the copies should be collated.
de: Die Option, um 'collate' für mehrere Kopien zu aktivieren.

en: The option to reverse the order of the pages printed.
de: Die Option, um die Reihenfolge der gedruckten Seiten umzukehren.

en: The option to print out in landscape.
de: Die Option, um im Querformat zu drucken.

en: The option to specify paper type.
de: Die Option, um die Papierart anzugeben.

en: Option to specify the dimensions of the print paper.
de: Die Option, um die Seitengröße anzugeben.

en: Option to pass to the print program to print on a specific printer.
de: Option, um die Ausgabe auf einen angegebenen Drucker zu veranlassen.

en: Select for LyX to pass the name of the destination printer to your print command.
de: Bitte aktivieren, wenn LyX beim Drucken den Namen des Standarddruckers explizit angeben soll.

en: Option to pass to the print program to print to a file.
de: Option, um die Druckausgabe in eine Datei umzulenken.

en: Extension of printer program output file. Usually ".ps".
de: Endung der Ausgabedatei des Druckprogrammes.  Normalerweise ".ps".

en: Extra options to pass to printing program after everything else, but before the filename of the DVI file to be printed.
de: Zusatz-Optionen, die an das Druckprogramm weitergegeben werden sollen, und zwar nach allen anderen Optionen, aber noch vor dem Namen der zu druckenden DVI Datei.

en: When set, this printer option automatically prints to a file and then calls a separate print spooling program on that file with the given name and arguments.
de: Wird hier etwas angegeben, so erfolgt der Ausdruck automatisch zunächst in eine Datei, anschließend wird das angegebene Spool-Programm aufgerufen, um den Druckauftrag mit den angegebenen Optionen auszuführen.

en: If you specify a printer name in the print dialog, the following argument is prepended along with the printer name after the spool command.
de: Falls Sie einen Druckernamen im Druck-Dialog angeben, wird er angeführt von diesem Argument an das Spool-Programm weitergegeben.

en: DPI (dots per inch) of your monitor is auto-detected by LyX. If that goes wrong, override the setting here.
de: Der DPI-Wert (Dots Per inch - Punkte je Zoll) ihres Monitors wird von LyX selbsttätig ermittelt.  Scheitert dies, können Sie hier den korrekten Wert eingeben.

en: The zoom percentage for screen fonts. A setting of 100% will make the fonts roughly the same size as on paper.
de: Der prozentuale Vergrößerungsfaktor für die Bildschirmschriften.  Ein Wert von 100% lässt die Zeichen etwa genauso groß erscheinen wie auf Papier.

en: The font sizes used for calculating the scaling of the screen fonts.
de: Die Schriftgrößen, die für die Skalierung der Bildschirmschriften verwendet werden.

en: The screen fonts used to display the text while editing.
de: Die Bildschirmschriften, die für die Anzeige des Textes während der Bearbeitung verwendet werden.

en: The bold font in the dialogs.
de: Die Fettschrift in den Dialogfeldern.

en: The normal font in the dialogs.
de: Die Normalschrift in den Dialogfeldern.

en: The encoding for the screen fonts.
de: Die Kodierung der Bildschirmschriften.

en: The encoding for the menu/popups fonts.
de: Die Kodierung der Schriften in den Menüs und Dialogen.

en: The time interval between auto-saves (in seconds). 0 means no auto-save.
de: Zeitintervall zwischen automatischen Sicherungsspeicherungen (in Sekunden). 0 bedeutet kein automatisches Speichern.

en: LyX will place its temporary directories in this path. They will be deleted when you quit LyX.
de: In diesem Verzeichnis legt LyX seine temporären Dateien an.  Diese werden gelöscht, wenn Sie LyX beenden.

en: Select if you wish to use a temporary directory structure to store temporary TeX output.
de: Bitte aktivieren, wenn LyX seine temporären TeX-Dateien in einem temporären Verzeichnis speichern soll.

en: The file where the last-files information should be stored.
de: Die Datei, in der Informationen zu den zuletzt bearbeiteten Dateien gespeichert werden.

en: De-select if you don't want the current selection to be replaced automatically by what you type.
de: Deaktivieren Sie diesen Schalter, wenn Sie nicht wollen, dass markierter Text automatisch durch Ihre Eingabe ersetzt wird.

en: De-select if you don't want the class options to be reset to defaults after class change.
de: Deaktivieren Sie diesen Schalter, wenn Sie nicht wollen, dass die Klassenoptionen nach einem Klassenwechsel auf den Standardwert zurückgesetzt werden.

en: This starts the lyxserver. The pipes get an additional extension ".in" and ".out". Only for advanced users.
de: Ist hier ein Name angegeben, wird automatisch der LyX Server gestartet.  Die Pipes erhalten automatisch die Endungen ".in" und ".out".  Diese Option ist vor allem für Fortgeschrittene interessant.

en: Keybindings file. Can either specify an absolute path, or LyX will look in its global and local bind/ directories.
de: Datei mit den Definitionen der Tastaturkürzel.  Sie können entweder einen absoluten Pfad angeben oder nur einen Namen, LyX sucht dann in den lokalen und globalen bind-Verzeichnissen.

en: Use this to set the correct mapping file for your keyboard. You'll need this if you for instance want to type German documents on an American keyboard.
de: Aktivieren Sie diesen Schalter, um die Tastaturtabellen zu aktivieren.  Sie können dies z.B. verwenden, um einfach deutsche Texte auf einer amerikanischen Tastatur zu schreiben.

en: This is the maximum line length of an exported ASCII file (LaTeX, SGML or plain text).
de: Die maximale Zeilenlänge für exportierte ASCII-Dateien (LaTeX, SGML oder normaler Text).

en: Maximal number of lastfiles. Up to 9 can appear in the file menu.
de: Die maximale Anzahl der zuletzt geöffneten Dateien.  Bis zu neun passen in das Menü.

en: Select to check whether the lastfiles still exist.
de: Bitte aktivieren, wenn geprüft werden soll, ob die angegebenen, zuletzt bearbeiteten Dateien noch existieren.

en: Specify the paper command to DVI viewer (leave empty or use "-paper")
de: Geben Sie die Papiergrößen-Option für den DVI-Betrachter an (Verwenden sie "-paper" oder lassen Sie den Eintrag leer).

en: Specify the default paper size.
de: Geben Sie die Standard-Papiergröße an.

en: Consider run-together words, such as "diskdrive" for "disk drive", as legal words?
de: Sollen zusammengeschriebene Worte wie "Mutterboden" als korrekt angesehen werden?

en: What command runs the spell checker?
de: Welcher Befehl führt die Rechtschreibprüfung aus?

en: Specify whether to pass the -T input encoding option to ispell. Enable this if you can't spellcheck words with international letters in them. This may not work with all dictionaries.
de: Soll die "-T" Option für ispell verwendet werden, um die Kodierung anzugeben?  Sie benötigen dies vermutlich, wenn Worte mit Umlauten nicht korrekt geprüft werden können.  Allerdings funktioniert diese Einstellung nicht mit allen Wörterbüchern.

en: Specify an alternate language. The default is to use the language of the document.
de: Hier können Sie eine andere Sprache angeben, die zur Rechtschreibprüfung verwendet wird.  Voreingestellt ist die Sprache des Dokuments.

en: Specify an alternate personal dictionary file. E.g. ".ispell_english".
de: Hier können sie ein anderes privates Wörterbuch angeben, etwa ".ispell_deutsch".

en: Specify additional chars that can be part of a word.
de: Geben Sie zusätzliche Zeichen an, die als Teil eines Wortes erlaubt sind.

en: Allow bitmap fonts to be resized. If you are using a bitmap font, selecting this option may make some fonts look blocky in LyX. Deselecting this option makes LyX use the nearest bitmap font size available, instead of scaling.
de: Erlaube, Bitmap-Schriften zu skalieren.  Wenn Sie derartige Schriften verwenden, kann diese Option dazu führen, dass einige Schriften in LyX blockig erscheinen.  Wenn Sie diese Option abwählen, verwendet LyX die nächstpassende Größe anstatt die Schrift zu skalieren.

en: Define how to run chktex. E.g. "chktex -n11 -n1 -n3 -n6 -n9 -22 -n25 -n30 -n38" Refer to the ChkTeX documentation.
de: Hier können Sie festlegen, wie das Programm chktex gestartet wird, z.B. "chktex -n11 -n1 -n3 -n6 -n9 -22 -n25 -n30 -n38".  Bitte lesen Sie die Dokumentation von ChkTeX.

en: LyX normally doesn't update the cursor position if you move the scrollbar. Set to true if you'd prefer to always have the cursor on screen.
de: Normalerweise bleibt der LyX Cursor an seiner Position im Dokument, auch wenn Sie den angezeigten Ausschnitt mit dem Rollbalken verändern.  Ist dieser Schalter aktiv, wird der Cursor `mitgenommen'.

en: Iconify the dialogs when the main window is iconified. (Affects only dialogs shown after the change has been made.)
de: Offene Dialogfenster werden zusammen mit dem Hauptfenster ikonisiert (betrifft nur Dialoge, die nach dem aktivieren dieser Option geöffnet werden).

en: Select how LyX will display any graphics.
de: Wählen Sie, wie LyX Grafiken darstellen soll.

en: De-select if you don't want LyX to create backup files.
de: Deaktivieren Sie diesen Schalter, wenn LyX keine Sicherungskopienvon veränderten Dokumenten anlegen soll.

en: The path for storing backup files. If it is an empty string, LyX will store the backup file in the same directory as the original file.
de: Der Pfad für Sicherungskopien.  Wird nichts angegeben, werden die Kopien im selben Verzeichnis wie das Original gespeichert.

en: Select to enable support of right-to-left languages (e.g. Hebrew, Arabic).
de: Bitte aktivieren, um Sprachen zu unterstützen, die von rechts nach links geschrieben werden, wie etwa Hebräisch oder Arabisch.

en: Select to control the highlighting of words with a language foreign to that of the document.
de: Bitte aktivieren, um Textbereiche mit einer von der Standardsprache des Dokuments abweichenden Sprache farblich hervorzuheben.

en: The LaTeX command for loading the language package. E.g. "\usepackage{babel}", "\usepackage{omega}".
de: Der LaTeX-Befehl, um das Sprachpaket zu laden. Beispiel: "\usepackage{babel}", "\usepackage{omega}".

en: De-select if you don't want the language(s) used as an argument to \documentclass.
de: Deaktivieren Sie diesen Schater, wenn die Sprache nicht als Argument für \documentclass verwendet werden soll.

en: De-select if you don't want babel to be used when the language of the document is the default language.
de: Deaktivieren Sie diesen Schalter, wenn das Paket babel nicht verwendet werden soll falls die Sprache des Dokuments die Standardsprache ist.

en: Select if a language switching command is needed at the beginning of the document.
de: Bitte aktivieren, wenn zu Beginn des Dokuments ein besonderer Befehl benötigt wird, um die Standardsprache zu aktivieren.

en: Select if a language switching command is needed at the end of the document.
de: Bitte aktivieren, wenn am Ende des Dokuments ein besonderer Befehl benötigt wird, um die Standardsprache zu deaktivieren.

en: The LaTeX command for changing back to the language of the document.
de: Der LaTeX-Befehl, um zur Sprache des Dokuments zurückzuwechseln.

en: The LaTeX command for local changing of the language.
de: Der LaTeX-Befehl, um die Sprache lokal zu ändern.

en: This accepts the normal strftime formats; see man strftime for full details. E.g."%A, %e. %B %Y".
de: Hier sind die Formatangaben für strftime erlaubt; näheres entnehmen Sie bitte der man-Seite von strftime.  Beispiel: "%A, %e. %B %Y".

en: De-select if you don't want the startup banner.
de: Deaktivieren Sie diesen Schater, wenn das Start-Logo nicht angezeigt werden soll.

en: The number of lines that are scrolled by mice with wheels or five button mice.
de: Die Anzahl der Zeilen, um die der Bildschirm mit Mäusen mit Rad oder 5 Knöpfen verschoben wird.

en: New documents will be assigned this language.
de: Standardsprache für neue Dokumente.

en: Maximum number of words in the initialization string for a new label
de: Maximale Anzahl von Worten in der Initialisierungs-Zeichenkette für eine neue Marke.

en: LyX wasn't able to find its layout descriptions!
de: LyX konnte seine Formatbeschreibungen nicht finden!

en: Check that the file "textclass.lst"
de: Überprüfen Sie bitte, ob die Datei "textclass.lst"

en: is installed correctly. Sorry, has to exit :-(
de: korrekt installiert ist. LyX muss leider beendet werden!

en: LyX wasn't able to find any layout description!
de: LyX konnte keine Formatbeschreibung finden!

en: Check the contents of the file "textclass.lst"
de: Überprüfen Sie bitte den Inhalt der Datei

en: Sorry, has to exit :-(
de: "textclass.lst". LyX muss leider beendet werden!

en: File not saved
de: Datei nicht gespeichert

en: You must save the file
de: Sie müssen die Datei speichern

en: before it can be registered.
de: bevor sie registriert werden kann.

en: Save document and proceed?
de: Dokument speichern und fortfahren?

en: LyX VC: Initial description
de: LyX VK: Anfängliche Beschreibung

en: (no initial description)
de: (keine anfängliche Beschreibung)

en: This document has NOT been registered.
de: Dieses Dokument wurde NICHT registriert.

en: LyX VC: Log Message
de: LyX VK: Protokollmeldung

en: (no log message)
de: (keine Protokollmeldung)

en: Ignore changes and proceed with check out?
de: Änderungen ignorieren und mit Check-Out fortfahren?

note: Here we should check if the buffer is dirty. And if it is we should warn the user that reverting will discard all changes made since the last check in.
en: When you revert, you will loose all changes made
de: Mit Rückgängig verlieren Sie alle Änderungen, die an dem

en: to the document since the last check in.
de: Dokument seit dem letzten Check-In durchgeführt wurden.

en: Do you still want to do it?
de: Möchten Sie trotzdem weitermachen?

en: Math editor mode
de: Mathe-Editor-Modus

en: Invalid action in math mode!
de: Diese Aktion ist im Mathe-Modus nicht möglich!

en:  Macro: %s:
de: Makro: %s:

en:  Macro:
de:  Makro:

en: Error! Cannot open directory:
de: Fehler! Verzeichnis kann nicht gelesen werden:

en: Error! Could not remove file:
de: Fehler! Datei konnte nicht entfernt werden:

en: Error! Couldn't create temporary directory:
de: Fehler: Temporäres Verzeichnis konnte nicht angelegt werden:

en: Error! Couldn't delete temporary directory:
de: Fehler: Temporäres Verzeichnis konnte nicht gelöscht werden:

en: Internal error!
de: Interner Fehler!

en: Call to createDirectory with invalid name
de: Die Funktion 'createDirectory' wurde mit einem ungültigen Namen aufgerufen

en: Error! Couldn't create directory:
de: Fehler: Verzeichnis konnte nicht angelegt werden:

en: Could not delete auto-save file!
de: Die automatische Sicherungsdatei konnte nicht gelöscht werden!

en: Warning:
de: Achtung:

en: Tabular format < 5 is not supported anymore
de: Tabellen-Format < 5 wird nicht mehr unterstützt.

en: Get an older version of LyX (< 1.1.x) for conversion!
de: Verwenden sie eine ältere Version von LyX (< 1.1.x) zum konvertieren!

en: You cannot insert a space at the beginning of a paragraph. Please read the Tutorial.
de: Sie können am Anfang eines Absatzes kein Leerzeichen einfügen. Bitte lesen Sie das Tutorium.

en: You cannot type two spaces this way. Please read the Tutorial.
de: Sie können zwei Leerzeichen nicht auf diese Weise eingeben. Bitte lesen Sie das Tutorium.

en: Page Break (top)
de: Seitenumbruch (oben)

note: draw the additional space if needed:
en: Space above
de: Abstand oben

en: Page Break (bottom)
de: Seitenumbruch (unten)

en: Space below
de: Abstand unten

note: Could only happen with user style
en: No font change defined. Use Character under the Layout menu to define font change.
de: Es wurde keine Schriftänderung definiert. Benutzen Sie dafür das Menue Format->Zeichensätze

en: Nothing to index!
de: Nichts zu indizieren!

en: Cannot index more than one paragraph!
de: Es ist nicht möglich, mehr als einen Absatz zu indizieren!

note: par->SetLayout(0); s = layout->labelstring;
en: Senseless:
de: Sinnlos:

en: No more insets
de: Keine weiteren Einfügungen

en: Mark off
de: Marke aus

en: Mark on
de: Marke ein

en: Mark removed
de: Marke entfernt

en: Mark set
de: Marke gesetzt

en: LyX function 'layout' needs an argument.
de: Die LyX-Funktion 'layout' benötigt ein Argument.
