LyX 1.2.1 - en to de translation catalogue (1942 entries)

en: Couldn't set the layout for
de: Konnte das Layout für

en: one paragraph
de: einen Absatz nicht einstellen

en:  paragraphs
de: Absätze nicht einstellen

note: if the textclass wasn't loaded properly we need to either substitute another or stop loading the file. I can substitute but I don't see how I can stop loading... ideas??  ARRae980418
en: Textclass Loading Error!
de: Fehler beim Laden der Textklasse!

en: When reading
de: beim Lesen der Datei

en: one unknown token
de: Ein unbekanntes Token wurde gefunden.

en:  unknown tokens
de:  unbekannte Token wurden gefunden.

en: Textclass error
de: Fehler Textklasse

en: The document uses an unknown textclass "
de: Das Dokument verwendet die unbekannte Textklasse "

en: LyX will not be able to produce output correctly.
de: LyX kann keine korrekte Ausgabe erzeugen.

en: Can't load textclass
de: Kann Textklasse nicht laden:

en: -- substituting default
de: -- verwende stattdessen Standard

en: Unknown token:
de: Unbekanntes Token:

note: future format
en: Warning!
de: Achtung!

en: LyX file format is newer that what
de: Das LyX Format der Datei ist neuer als von dieser

en: is supported in this LyX version. Expect some problems.
de: Version unterstützt wird.  Rechnen sie mit Problemen

note: "\\lyxformat" not found
en: ERROR!
de: FEHLER!

en: Old LyX file format found. Use LyX 0.10.x to read this!
de: Altes LyX-Dateiformat. Bitte benutzen Sie LyX 0.10.x, um diese Datei zu lesen!

en: Reading of document is not complete
de: Das Dokument wurde nicht vollständig eingelesen

en: Maybe the document is truncated
de: Möglicherweise ist die Datei beschädigt

en: Not a LyX file!
de: Dies ist keine LyX-Datei!

en: Unable to read file!
de: Die Datei kann nicht gelesen werden!

en: Error! Document is read-only:
de: Fehler! Das Dokument ist schreibgeschützt:

en: Error! Cannot write file:
de: Fehler! Die Datei kann nicht geschrieben werden:

en: Error! Cannot open file:
de: Fehler! Die Datei kann nicht geöffnet werden:

en: Abstract
de: Zusammenfassung

en: Abstract:
de: Zusammenfassung:

en: References
de: Verweise

en: References:
de: Verweise:

en: Error: Cannot write file:
de: Fehler! Die Datei kann nicht geschrieben werden werden:

en: Error: Cannot open file:
de: Fehler! Die Datei kann nicht geöffnet werden:

en: LYX_ERROR:
de: LYX_FEHLER:

en: Cannot write file
de: Die Datei kann nicht geschrieben werden

en: Error : Wrong depth for LatexType Command.
de: Fehler: Falsche Umgebungstiefe für den Befehl LatexType.

note: path to LaTeX file
en: Running chktex...
de: ChkTeX wird ausgeführt...

en: chktex did not work!
de: ChkTeX war nicht erfolgreich!

en: Could not run with file:
de: Fehler bei der Ausführung mit der Datei:

en: Changes in document:
de: Änderungen im Dokument:

en: Save document?
de: Dokument speichern?

en: Some documents were not saved:
de: Einige Dokumente wurden nicht gespeichert:

en: Exit anyway?
de: Trotzdem beenden?

en: lyx: Attempting to save document %s as...
de: LyX: Versuche, das Dokument %s zu speichern als...

en:   Save seems successful. Phew.
de:   Speichern scheint gelungen zu sein. Glück gehabt!

en:   Save failed! Trying...
de:   Speichern ist fehlgeschlagen! Versuche erneut...

en:   Save failed! Bummer. Document is lost.
de:   Speichern ist endgültig fehlgeschlagen. Das Dokument ist verloren!

en: Error!
de: Fehler!

en: Cannot open file
de: Die Datei kann nicht geöffnet werden.

en: An emergency save of this document exists!
de: Von dieser Datei existiert eine Notspeicherung!

en: Try to load that instead?
de: Möchten Sie diese stattdessen öffnen?

en: Autosave file is newer.
de: Die automatische Sicherungsdatei ist neuer.

en: Load that one instead?
de: Möchten Sie diese stattdessen öffnen?

en: Unable to open template
de: Die Vorlage kann nicht geöffnet werden

en: Document is already open:
de: Das Dokument ist bereits geöffnet:

en: Do you want to reload that document?
de: Möchten Sie das Dokument neu laden?

note: Ask if the file should be checked out for viewing/editing, if so: load it.
en: Do you want to retrieve file under version control?
de: Das Dokument unterliegt der Versionskontrolle.  Auschecken?

en: Cannot open specified file:
de: Die angegebene Datei kann nicht geöffnet werden:

en: Create new document with this name?
de: Möchten Sie ein neues Dokument mit diesem Namen anlegen?

en: Specified file is unreadable:
de: Die angegebene Datei ist nicht lesbar:

en: Cannot open specified file:
de: Die angegebene Datei kann nicht geöffnet werden:

en: Undo
de: Rückgängig

en: No further undo information
de: Keine weiteren 'Rückgängig' Informationen

en: Redo not yet supported in math mode
de: Wiederholen wird im Mathe-Modus noch nicht unterstützt

en: Redo
de: Wiederholen

en: No further redo information
de: Nichts mehr zu wiederholen

en: Paragraph environment type copied
de: Absatzumgebung kopiert

en: Paragraph environment type set
de: Absatzumgebung eingestellt

en: Copy
de: Kopieren

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Paste
de: Einfügen

en: Error! unknown language
de: Fehler! Unbekannte Sprache

en: Changed environment depth (in possible range, maybe not)
de: Umgebungstiefe geändert (im erlaubten Rahmen)

en: Font:
de: Zeichensatz:

en: , Depth:
de: , Tiefe:

en: , Spacing:
de: , Abstand:

en: Single
de: Einfach

en: Onehalf
de: Eineinhalb

en: Double
de: Doppelt

en: Other (
de: Andere (

en: , Paragraph:
de: , Absatz:

en: Formatting document...
de: Formatieren des Dokuments...

en: Saved bookmark
de: Lesezeichen gespeichert

en: Moved to bookmark
de: Zu Lesezeichen gewechselt

en: Select LyX document to insert
de: Wählen Sie das einzufügende LyX Dokument

en: Documents|#o#O
de: Dokumente|#k

en: Examples|#E#e
de: Beispiele|#B

en: *.lyx| LyX Documents (*.lyx)
de: *.lyx| LyX Documente (*.lyx)

note: Cancel: Do nothing
en: Canceled.
de: Abgebrochen.

en: Inserting document
de: Füge Dokument ein

en: Document
de: Dokument

en: inserted.
de: wurde eingefügt.

en: Could not insert document
de: Das Dokument konnte nicht eingefügt werden

en: LyX function 'layout' needs an argument.
de: Die LyX Funktion 'layout' benötigt ein Argument.

en:  not known
de:  unbekannt

en: Error
de: Fehler

en: Couldn't find this label
de: Diese Marke wurde im

en: in current document.
de: aktuellen Dokument nicht gefunden.

en: Mark removed
de: Marke gelöscht

en: Mark set
de: Marke gesetzt

en: Mark off
de: Marke aus

en: Mark on
de: Marke ein

en: Unknown spacing argument:
de: Unbekannter Abstand:

en: Word `
de: Wort `

en: ' indexed.
de: ' -> Index

en: Unknown function!
de: Unbekannte Funktion!

en: No more insets
de: Keine weiteren Einfügungen

en: ChkTeX warning id #
de: ChkTeX Warnung Nr.

en: LyX: Unknown X11 color
de: LyX: Unbekannte X11-Farbe

en:  for
de:  für

en:      Using black instead, sorry!
de:     Verwende stattdessen Schwarz!

en: LyX: X11 color
de: LyX: X11-Farbe

en:  allocated for
de:  alloziert für

en: LyX: Using approximated X11 color
de: LyX: Verwende ähnliche X11-Farbe

en: LyX: Couldn't allocate '
de: LyX: Konnte '

en: ' for
de: ' für

en:  with (r,g,b)=(
de:  mit (r,g,b)=(

en:      Using closest allocated color with (r,g,b)=(
de:  nicht allozieren.
      Verwende stattdessen ähnliche Farbe (r,g,b)=(

en: ) instead.
de: .

en: ] is used.
de: ] wurde verwendet.

en: Cannot view file
de: Die Datei kann nicht angezeigt werden.

en: No information for viewing
de: Keine Angabe vorhanden, wie das Format angezeigt werden soll:

en: Executing command:
de: Befehl wird ausgeführt:

en: Error while executing
de: Fehler beim Ausführen von

en: Cannot convert file
de: Die Datei kann nicht umgewandelt werden

en: No information for converting from
de: Keine Angaben vorhanden, um das Format

en:  to
de:  umzuwandeln in

en: There were errors during the Build process.
de: Es sind Fehler beim Build-Lauf aufgetreten.

en: You should try to fix them.
de: Sie sollten versuchen, sie zu beheben.

en: Error while trying to move directory:
de: Fehler beim Versuch, das Verzeichnis zu verschieben:

en: Error while trying to move file:
de: Fehler beim Umbenennen der Datei:

en: to
de: in

en: One error detected
de: Ein Fehler ist aufgetreten

en: You should try to fix it.
de: Sie sollten versuchen, ihn zu beheben.

en:  errors detected.
de:  Fehler sind aufgetreten.

en: There were errors during running of
de: Bei folgendem Programmlauf sind Fehler aufgetreten:

en: The operation resulted in
de: Der Vorgang hat zu einer

en: an empty file.
de: leeren Datei geführt.

en: Resulting file is empty
de: Die erzeugte Datei ist leer

en: Running LaTeX...
de: LaTeX wird ausgeführt...

en: LaTeX did not work!
de: LaTeX nicht erfolgreich!

en: Missing log file:
de: Fehlende Protokoll-Datei:

en: There were errors during the LaTeX run.
de: Es sind Fehler beim LaTeX-Lauf aufgetreten.

en: Layout had to be changed from
de: Das Layout mußte von

en: 
    because of class conversion from
de: 
    geändert werden; Grund: Klassenumwandlung von

en: No debugging message
de: Keine Debug Meldungen

en: General information
de: Generelle Informationen

en: Program initialisation
de: Initialisierung des Programmes

en: Keyboard events handling
de: Verarbeitung von Tastatureingaben

en: GUI handling
de: GUI Aufbau

en: Lyxlex grammer parser
de: Lyxlex Syntax Analyse

en: Configuration files reading
de: Lesen der Konfigurationsdateien

en: Custom keyboard definition
de: Eigene Tastaturdefinitionen

en: LaTeX generation/execution
de: LaTeX Erzeugung/Ausführung

en: Math editor
de: Mathematik Editor

en: Font handling
de: Zeichensätze

en: Textclass files reading
de: Lesen der Textklasse Dateien

en: Version control
de: Versionskontrolle

en: External control interface
de: Extrene Kontroll-Schnittstelle

en: Keep *roff temporary files
de: Temporäre *roff Dateien nicht löschen

en: User commands
de: Benutzerbefehle

en: The LyX Lexxer
de: Der LyX Lexxer

en: Dependency information
de: Information zu Abhängigkeiten

en: LyX Insets
de: LyX Einfügungen

en: Files used by LyX
de: Von LyX verwendete Dateien

en: Insettext/tabular messages
de: Meldungen von Tabellen/Insettext

en: Graphics conversion and loading
de: Laden und Umwandlung von Abbildungen

en: All debugging messages
de: Alle Debug Meldungen

en: Debugging `
de: Analysiere `

en: Cannot export file
de: Die Datei kann nicht exportiert werden

en: No information for exporting to
de: Keine Angaben, wie dieses Format erzeugt wird:

en: Cannot run latex.
de: LaTeX kann nicht gestartet werden

en: The path to the lyx file cannot contain spaces.
de: Der Pfad zur LyX Datei darf keine Leerzeichen enthalten.

en: Document exported as
de: Dokument wurde als

en:  to file `
de:  exportiert in die Datei `

note: Insert the latex builtin float-types (these will later be read from a layout file) table
en: Table
de: Tabelle

en: List of Tables
de: Liste der Tabellen

en: Figure
de: Abbildung

en: List of Figures
de: Liste der Abbildungen

en: Algorithm
de: Algorithmus

en: List of Algorithms
de: Liste der Algorithmen

en: Loading font into X-Server...
de: Zeichensatz wird in den X-Server geladen...

en:  and
de:  und

en: No year
de: Keine Jahresangabe

note: /
en: Cancel
de: Abbruch

en: Close
de: Schließen

en: No change
de: Keine Änderung

note: default & error
en: Roman
de: Normal

en: Sans Serif
de: Serifenfrei

en: Typewriter
de: Schreibmaschine

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Medium
de: Mittel

en: Bold
de: Fett

en: Upright
de: Normal

en: Italic
de: Kursiv

en: Slanted
de: Geneigt

en: Small Caps
de: Kapitälchen

en: Tiny
de: Winzig

en: Smallest
de: Klein 3

en: Smaller
de: Klein 2

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Larger
de: Groß 2

en: Largest
de: Groß 3

en: Huge
de: Riesig

en: Huger
de: Riesig 2

en: Increase
de: Größer

en: Decrease
de: Kleiner

en: Emph
de: Hervorgehoben

en: Underbar
de: Unterstrichen

en: Noun
de: Kapitälchen

en: No color
de: Keine Farbe

en: Black
de: Schwarz

en: White
de: Weiß

en: Red
de: Rot

en: Green
de: Grün

en: Blue
de: Blau

en: Yellow
de: Gelb

en: ERROR: LyX wasn't able to read CREDITS file
de: Fehler: LyX konnte die Datei CREDITS nicht öffen

en: Please install correctly to estimate the great
de: Bitte installieren Sie diese Datei, um die große Menge

en: amount of work other people have done for the LyX project.
de: an Arbeit abschätzen zu können, die andere in LyX gesteckt haben.

en: LyX is Copyright (C) 1995 by Matthias Ettrich,
    1995-2001 LyX Team
de: LyX --- Copyright (C) 1995 Matthias Ettrich,
    1995-2002 LyX Team

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
de: Bei diesem Programm handelt es sich um freie Software;  Sie dürfen sie entsprechend der Bestimmungen der GNU General Public License weitergeben und/oder verändern.  Entweder Version 2, oder (nach ihrer Entscheidung) jede spätere Version der Lizenz ist verbindlich.

en: LyX is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
    See the GNU General Public License for more details.
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 675 Mass Ave, Cambridge, MA 02139, USA.
de: LyX wird in der Hoffnung weitergegeben, daß es nützlich ist, jedoch ohne irgendeine Art von Garantie, insbesondere auch keine Garantie im Hinblick auf Markttauglichkeit oder Tauglichkeit für einen bestimmten Zweck. 
    Näheres enthält die GNU General Public License.
    Eine Kopie der GNU General Public License sollte Bestandteil dieser Software sein.  Ist dies nicht der Fall, schreiben Sie bitte an die Free Software Foundation, Inc., 675 Mass Ave, Cambridge, MA 02139, USA.

en:  of
de:  vom

en: Library directory:
de: Systemverzeichnis:

en: User directory:
de: Nutzerverzeichnis:

en: Character set
de: Zeichensatz

en: Select external file
de: Auswahl externe Datei

en: Select graphics file
de: Auswahl Grafikdatei

en: Clipart|#C#c
de: Clipart|#C

en: center
de: zentriert

en: left top
de: Links Oben

en: left bottom
de: Links unten

en: left baseline
de: Basislinie links

en: center top
de: Mitte oben

en: center bottom
de: Mitte unten

en: center baseline
de: Basislinie zentriert

en: right top
de: Rechts oben

en: right bottom
de: Rechts unten

en: right baseline
de: Basislinie rechts

en: Select document to include
de: Wählen Sie das einzubindende Dokument

en: *.tex| LaTeX Documents (*.tex)
de: *.tex| LaTeX Documente (*.tex)

en: *| All files
de: *| Alle Dateien

en: On some systems, with this options only relative path names
de: Auf manchen Systemen sind bei diesen Optionen nur Pfadangaben relativ

en: inside the master file dir are allowed. You might get a LaTeX error!
de: zum Verzeichnis des Hauptdokumentes erlaubt.  Es können LaTeX Fehler auftreten!

en: Specified file doesn't exist
de: Die angegebene Datei existiert nicht

en: LaTeX preamble set
de: LaTeX-Vorspann gespeichert

en: Error:
de: Fehler:

en: Unable to print
de: Es konnte nicht gedruckt werden!

en: Check that your parameters are correct
de: Stellen Sie sicher, daß die eingegebenen Parameter korrekt sind

en: Print to file
de: Ausgabe in Datei

en: String not found!
de: Die Zeichenkette wurde nicht gefunden!

en: String has been replaced.
de: Eine Zeichenkette wurde ersetzt.

en:  strings have been replaced.
de:  Zeichenketten wurden ersetzt.

en:  words checked.
de:  Worte wurden geprüft.

en:  word checked.
de:  Wort geprüft.

en: Spellchecking completed!
de: Rechtschreibprüfung beendet!

en: The spell checker has died for some reason.
    Maybe it has been killed.
de: Die Rechtschreibprüfung wurde unplanmäßig beendet.
    Möglicherweise wurde das Programm durch ein 'kill' beendet?

en: Missing filelist. try Rescan
de: Keine Dateiliste.  Versuchen Sie Neu lesen

en: No version control log file found.
de: Es wurde keine Logdatei der Versionskontrolle gefunden.

en: Filename can't contain any of these characters:
de: Der Dateiname darf keines der folgenden Zeichen enthalten:

en: space, '#', '~', '$' or '%'.
de: Leerzeichen, '#', '~', '$' oder '%'.

en: &Yes
de: &Ja

en: &No
de: &Nein

en: &Cancel
de: &Abbruch

en: *|All files
de: *| Alle Dateien

en: FIXME - describe the units.
de: FEHLT - Einheiten beschreiben!

en: About LyX
de: Über LyX

en: Bibliography Item
de: Literatureintrag

en: Other ...
de: weitere...

en: BibTeX style files (*.bst)
de: BibTeX Style Dateien (*.bst)

en: Select a BibTeX style
de: Auswahl BibTeX Style

en: BibTeX database files (*.bib)
de: BibTeX Datenbank Dateien (*bib)

en: Select a BibTeX database to add
de: Auswahl weiterer Datenbanken

en: Character
de: Zeichen

en: Citation
de: Zitat

en: Not yet supported
de: Noch nicht unterstützt

en: Document Settings
de: Einstellungen Dokument

en: Default
de: Standard

en: Custom
de: Frei

en: None
de: Keine

en: A4 small Margins (only portrait)
de: A4 schmale Ränder (nur Portrait)

en: A4 very small Margins (only portrait)
de: A4 sehr schmale Ränder (nur Portrait)

en: A4 very wide margins (only portrait)
de: A4 sehr breite Ränder (nur Portrait)

en: OneHalf
de: Eineinhalb

en: Other
de: Andere

note: the document language page
en: default
de: Standard

en: Smallskip
de: Kleiner Abstand

en: Medskip
de: Mittlerer Abstand

en: Bigskip
de: Großer Abstand

en: Length
de: Länge

en: auto
de: automatisch

en: ``text''
de: ``Text''

en: ''text''
de: ''Text''

en: ,,text``
de: ,,Text``

en: ,,text''
de: ,,Text''

en: «text»
de: «Text»

en: »text«
de: »Text«

en: tiny
de: winzig

en: script
de: skript

en: footnote
de: Fußnote

en: small
de: klein

en: large
de: groß

en: LARGE
de: groß 3

en: huge
de: riesig

en: Document layout set
de: Layout für Dokument eingestellt

en: Converting document to new document class...
de: Dokument wird an die neue Dokumentklasse angepaßt...

en: One paragraph couldn't be converted
de: Ein Absatz konnte nicht angepaßt werden

en:  paragraphs couldn't be converted
de:  Absätze konnten nicht an die gewählte

note: problem changing class -- warn user and retain old style
en: Conversion Errors!
de: Fehler bei der Anpassung

en: into chosen document class
de:  Dokumentklasse angepaßt werden!

en: Errors loading new document class.
de: Fehler beim Laden der neuen Dokumentenklasse.

en: Reverting to original document class.
de: Bleibe bei der bisherigen Dokumentklasse!

en: Document is read-only. No changes to layout permitted.
de: Schreibgeschütztes Dokument, keine Änderung am Layout möglich.

en: Should I set some parameters to
de: Sollen Parameter auf die Standardwerte

en: the defaults of this document class?
de: dieser Dokumentklasse eingestellt werden?

en: Unable to switch to new document class.
de: Es kann nicht in die gewählte Dokumentklasse gewechselt werden!

en: LaTeX Error
de: LaTeX Fehler

en: External
de: Extern

en: External material (*)
de: Externes Material (*)

en: Select external material
de: Auswahl externes Material

en: Graphics
de: Abbildungen

en: Log
de: Protokoll

en: Build log
de: Build Protokoll

en: LaTeX log
de: LaTeX Protokoll

en: No build log file found
de: Kein Build Protokoll vorhanden

en: No LaTeX log file found
de: Kein LaTeX Protokoll vorhanden

en: Paragraph layout set
de: Absatzlayout gespeichert

en: LyX: Paragraph Settings
de: LyX: Absatz Format

en: &Close
de: &Schließen

note: FIXME: should be cleverer here
en: Senseless with this layout!
de: Für dieses Layout nicht relevant!

en: LaTeX Preamble
de: LaTeX-Vorspann

en: Enter editor program
de: Verwendeter Editor

en: Print
de: Drucken

en: PostScript files (*.ps)
de: PostScript Dateien (*.ps)

en: Select a file to print to
de: Name für die Druckdatei

en: Cross Reference
de: Querverweis

en: &Go back
de: &Gehe zurück

en: Go back
de: Gehe zurück

en: &Goto
de: &Gehe zu

en: Go to reference
de: Gehe zu Referenz

en: Search
de: Suchen

en: ShowFile
de: Zeige Datei

en: Spellchecker
de: Rechtschreibprüfung

en: Spellcheck complete
de: Rechtschreibprüfung beendet!

en: Insert table
de: Tabelle einfügen

en: Table of contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: Version control log for
de: Versionskontrolle Protokoll für

en: Dismiss
de: Verwerfen

en: Yes|Yy#y
de: Ja|Jj#J

en: No|Nn#n
de: Nein|Nn#N

en: Cancel|^[
de: Abbrechen|^[

en: Clear|#e
de: Löschen|#l

en: Done
de: Fertig

en: WARNING!
de: ACHTUNG!

en: Close|^[
de: Schließen|^[

note: stack tabs
en: Copyright and Version
de: Copyright und Version

en: License and Warranty
de: Lizenz und Gewährleistung

en: Credits
de: Ruhm & Ehre

en: Key:|#K
de: Eintrag:|#E

en: Label:|#L
de: Marke:|#M

en: Bibliography Entry
de: Literatureintrag

en: Database:|#D
de: Datenbank:|#b

en: Style:|#S
de: Format:|#F

en: Browse...|#B
de: Durchsuchen...|#D

en: Browse...|#r
de: Durchsuchen...|#u

en: Add bibliography to TOC|#A
de: Literaturliste ins Inhaltsverzeichnis|#L

en: BibTeX Database
de: BibTeX Datenbank

note: set up the tooltips
en: The database you want to cite from. Insert it without the default extension ".bib". If you insert it with the browser, LyX strips the extension. Several databases must be separated by a comma: "natbib, books".
de: Die Datenbank aus der Sie zitieren wollen.  Geben Sie den Namen ohne die Endung ".bib" ein.  Falls Sie die Endung mit eingeben, wird sie von LyX wieder entfernt.  Mehrere Datenbanken müssen mit Kommata getrennt werden: "natbib, books".

en: Browse your directory for BibTeX stylefiles.
de: Durchsuchen des Verzeichnis nach BibTeX Style Datein.

en: The BibTeX style to use (only one allowed). Insert it without the default extension ".bst" and without path. Most of the bibstyles are stored in $TEXMF/bibtex/bst. $TEXMF is the root dir of the local TeX tree. In "View->TeX Information" you can list all installed styles.
de: Der zu verwendende BibTeX Style (nur eine Angabe ist erlaubt).  Geben Sie den Namen ohne die Endung ".bst" und ohne Pfad ein.  Die meisten Styles sind im Verzeichnis $TEXMF/bibtex/bst installiert, $TEXMF ist das Hauptverzeichnis der TeX Installation.  In "Anzeigen-> TeX Information"  können Sie die installierten Styles anzeigen.

en: Activate this option if you want the bibliography to appear in the Table of Contents (which doesn't happen by default).
de: Aktivieren Sie diesen Schalter wenn die Literaturliste als Eintrag im Inhaltsverzeichnis erscheinen soll (dies ist normalerweise nicht der Fall).

en: Select Database
de: Auswahl Datenbank

en: *.bib| BibTeX Databases (*.bib)
de: *.bib| BibTeX Datenbank Dateien (*bib)

en: Select BibTeX-Style
de: Auswahl BibTeX Style

en: *.bst| BibTeX Styles (*.bst)
de: *.bst| BibTeX Style Dateien (*.bst)

en: Close|^[^M
de: Schließen|#S^[

en: Update|#Uu
de: Aktualisieren|#A

en: Family:|#F
de: Familie:|#F

en: Series:|#S
de: Serie:|#S

en: Shape:|#H
de: Form:|#o

en: Size:|#Z
de: Größe:|#G

en: Misc:|#M
de: Sonstiges:|#t

en: Apply|#A
de: Übernehmen|#b

en: Cancel|#N
de: Abbruch

en: Color:|#C
de: Farbe|#a

en: Toggle on all these|#T
de: Umschalten ein|#U

en: Language:
de: Sprache:

en: These are never toggled
de: Kein Umschalten

en: These are always toggled
de: Immer Umschalten

en: Character Layout
de: Zeichensatzattribute

en: Inset keys|#I
de: Eingefügte Einträge|#E

en: Bibliography keys|#y
de: Literatureinträge|#L

en: Info
de: Information

en: Regular Expression|#R
de: Regulärer Ausdruck|#R

en: Case sensitive|#C
de: Groß/klein
     beachten|#k

en: Previous|#P
de: Vorangehender|#V

en: Next|#N
de: Nächster|#N

en: Citation style
de: Stil der Zitate

en: Full author list|#F
de: Alle Autoren|#A

en: Upper case|#U
de: Großschreibung|#G

en: Optional text
de: Optionaler Text

en: Before:|#B
de: Vorher:|#o

en: After:|#e
de: Nachher:|#c

en: Restore|#R
de: Wiederherstellen|#W

note: set up the tooltip mechanism
en: Add the selected entry to the current citation reference.
de: Ausgewählten Eintrag in aktuelles Zitat einfügen.

en: Delete the selected entry from the current citation reference.
de: Ausgewählten Eintrag aus aktuellem Zitat entfernen.

en: Move the selected entry upwards (in the current list).
de: Ausgewählten Eintrag nach oben bewegen (in aktueller Liste).

en: Move the selected entry downwards (in the current list).
de: Ausgewählten Eintrag nach unten bewegen (in aktueller Liste).

en: The entries which will be cited. Select them with the arrow buttons from the right browser window.
de: Einträge, die zitiert werden.  Selektieren Sie sie mit den Pfeil-Knöpfen aus dem rechten Auswahlfenster.

en: All entries in the database you have loaded (via "Insert->Lists&TOC->BibTex Reference"). Move the ones you want to cite with the arrow buttons into the left browser window.
de: Alle Einträge der Datenbank die Sie (via "Einfügen->Listen&Inhalt->BibTeX Referenz") geladen haben.  Kopieren Sie die gewünschten Einträge mit den Pfeil-Knöpfen in das linke Auswahlfenster.

en: Information about the selected entry
de: Information über den ausgewählten Eintrag.

en: Here you may select how the citation label should look inside the text (Natbib).
de: Hier können Sie auswählen wie das Zitat im Text aussehen soll (Natbib).

en: Activate if you want to print all authors in a reference with more than three authors, and not "<First Author> et al." (Natbib).
de: Aktivieren Sie diesen Schalter wenn sie bei mehr als drei Autoren alle Namen zitieren wollen und nicht "<Erster Autor> et al. " (Natbib).

en: Activate if you want to print the first character of the author name as uppercase ("Van Gogh", not "van Gogh"). Useful at the beginning of sentences (Natbib).
de: Aktivieren Sie diesen Schalter wenn sie den ersten Buchstaben des Namens in groß wünschen ("Van Gogh" statt "van Gogh").  Hilfreich am Satzanfang (Natbib).

en: Optional text which appears before the citation reference, e.g. "see <Ref>"
de: Optionaler Text der vor dem Zitat erscheint, z.B. "siehe <Zitat>"

en: Optional text which appears after the citation reference, e.g. "pp. 12"
de: Optionaler Text der hinter dem Zitat erscheint, z.B. "S. 12"

en: Search your database (all fields will be searched).
de: Suche in der Datenbank (alle Felder werden durchsucht).

en: Activate if you want to have case sensitive search: "bibtex" finds "bibtex", but not "BibTeX".
de: Aktivieren Sie diesen Schalter für Groß/klein Unterscheidung bei der Suche: "bibtex" findet "bibtex", aber nicht "BibTeX".

en: Activate if you want to enter Regular Expressions.
de: Aktivieren Sie diesen Schalter wenn Sie reguläre Ausdrücke verwenden wollen.

en: Save as Document Defaults|#v
de: Als Standard speichern|#S

en: Use Class Defaults|#C
de: Klassenstandard verwenden|#v

en: Paper size
de: Seitengröße

en: Paper size:|#P
de: Format:|#F

en: Width:|#W
de: Breite:|#t

en: Height:|#H
de: Höhe:|#H

en: Orientation
de: Orientierung

en: Portrait|#r
de: Hochformat|#c

en: Landscape|#L
de: Querformat|#Q

en: Margins
de: Ränder

en: Custom sizes|#M
de: Eigene Werte|#E

en: Special (A4 portrait only):|#S
de: Spezial (nur A4 Hochformat):|#p

en: Top:|#T
de: Oben:|#O

en: Bottom:|#B
de: Unten:|#U

en: Inner:|#I
de: Innen:|#I

en: Outer:|#u
de: Außen|#A

en: Headheight:|#H
de: Kopfzeilenhöhe:|#l

en: Headsep:|#d
de: Abst. zu Kopf:|#K

en: Footskip:|#F
de: Abst. zu Fuß:|#z

en: Separation
de: Absatztrennung

en: Page cols
de: Spalten

en: Sides
de: Format

en: Fonts:|#F
de: Zeichensatz:|#Z

en: Font Size:|#O
de: Zeichengröße:|#g

en: Class:|#l
de: Klasse:|#K

en: Page style:|#P
de: Seitenformat:|#f

en: Spacing|#g
de: Zeilenabstand|#t

en: Extra Options:|#X
de: Weitere Optionen:|#O

en: Default Skip:|#u
de: Normalabstand:|#N

en: One|#n
de: Einseitig|#E

en: Two|#T
de: Zweiseitig|#i

en: One|#e
de: 1-spaltig|#1

en: Two|#w
de: 2-spaltig|#2

en: Indent|#I
de: Einzug|#u

en: Skip|#K
de: Vert. Abstand|#A

en: Quote Style
de: Anführungszeichen

en: Encoding:|#D
de: Kodierung:|#K

en: Type:|#T
de: Art:|#A

en: Single|#S
de: Einfach|#E

en: Double|#D
de: Doppelt|#D

en: Language:|#L
de: Sprache:|#p

en: Float Placement:|#L
de: Plazierung v. Floats:|#F

en: Section number depth
de: Max. Unterabschnitt

en: Table of contents depth
de: Tiefe d. Inhaltsverz.

en: PS Driver|#S
de: PS Treiber:|#P

en: Use AMS Math|#M
de: AMS Math benutzen|#A

en: Use Natbib|#N
de: Natbib verwenden|#N

en: Citation style|#i
de: Zitat Stil|#Z

en: Size|#z
de: Größe|#r

en: Bullet Depth
de: Ebene

en: Standard|#S
de: Standard|#t

en: Maths|#M
de: Mathe|#M

en: Document Layout
de: Layout Dokument

en:  Default | Custom | US letter | US legal | US executive | A3 | A4 | A5 | B3 | B4 | B5
de:  Standard | Benutzer | USletter | USlegal | USexecutive | A3 | A4 | A5 | B3 | B4 | B5

en:  None | Small Margins | Very small Margins | Very wide Margins
de:  Keine | Schmale Ränder | Sehr schmale Ränder | Sehr breite Ränder

en:  Single | OneHalf | Double | Custom
de:  Einfach | Anderthalb | Doppelt | Andere

en:  Smallskip | Medskip | Bigskip | Length
de:  Klein | Mittel | Groß | Länge

en:  ``text'' | ''text'' | ,,text`` | ,,text'' | «text» | »text«
de:  ``Text'' | ''Text'' | ,,Text`` | ,,Text'' | «Text» | »Text«

en:  Author-year | Numerical
de:  Autor-Jahr | Numerisch

en:  default | tiny | script | footnote | small | normal | large | Large | LARGE | huge | Huge
de:  Standard | winzig | skript | Fußnote | klein | normal | groß | groß 2 | groß 3 | riesig | riesig 2

en: Paper
de: Seite

en: Language
de: Sprache

en: Extra
de: Extras

en: Bullets
de: Aufzählungszeichen

en: Your version of libXpm is older than 4.7.
    The `bullet' tab of the document dialog has been disabled
de: Sie verwenden eine alte Version (< 4.7) der libXpm.
    Daher wurde der Dialog "Aufzählungszeichen" deaktiviert.

en: Do you want to save the current settings
de: Möchten Sie, daß die aktuellen Einstellungen für

en: for the document layout as default?
de: das Dokumentenlayout als Standard speichern?

en: (they will be valid for any new document)
de: (sie werden dann für jedes neue Dokument verwendet)

en: Invalid Length (valid example: 10mm)
de: Ungültige Längenangabe (gültiges Beispiel: 10mm)

en: Open|#O
de: Öffnen...|#Ö#ö#o

en: Collapsed|#C
de: Schließen|#S

en: Inlined View|#I
de: Inline Abbildung|#I

en: ERT Options
de: ERT Optionen

en: Template|#t
de: Vorlage|#V

en: File|#F
de: Datei|#t

en: Parameters|#P
de: Parameter|#P

en: Edit file|#E
de: Datei editieren|#i

en: View result|#V
de: Ergebnis anzeigen|#E

en: Update result|#U
de: Aktualisieren|#A

en: Cancel|#C^[
de: Abbrechen|#A^[

en: Edit external file
de: Externe Datei bearbeiten

en: Directory:|#D
de: Verzeichnis:|#V

en: Pattern:|#P
de: Filter:|#F

en: Filename:|#F
de: Dateiname:|#D

en: Rescan|#R#r
de: Neu lesen|#N

en: Home|#H#h
de: Heimatverz.|#H

en: User1|#1
de: Benutzer1|#1

en: User2|#2
de: Benutzer2|#2

en: Warning! Couldn't open directory.
de: Achtung: Das Verzeichnis konnte nicht gelesen werden.

en: Placement
de: Plazierung

en: Top of the page|#T
de: Oben auf der Seite|#O

en: Bottom of the page|#B
de: Unten auf der Seite|#U

en: Page of floats|#P
de: Eigene Seite für Floats|#E

en: Here, if possible|#i
de: Hier (falls möglich)|#i

en: Here, definitely|#H
de: Hier (unbedingt)|#H

en: Document defaults|#D
de: Voreinstellung des Dokuments|#V

en: Float Options
de: Float Optionen

en: Forked child processes|#F
de: Gestartete Unterprozesse|#U

en: Kill processes|#K
de: Prozesse beenden|#P

en: All ->
de: Alle ->

en: Child processes
de: Unterprozesse

note: Set up the tooltip mechanism
en: All currently running child processes forked by LyX.
de: Alle derzeit laufenden von LyX gestarteten Prozesse.

en: A list of all child processes to kill.
de: Eine Liste aller zu beendenden Prozesse.

en: Add all processes to the list of processes to kill.
de: Alle Prozesse zur Liste der zu beendenden Prozesse hinzufügen.

en: Add the currently selected child process to the list of processes to kill.
de: Den ausgewählten Prozess zur Liste der zu beendenden Prozesse hinzufügen.

en: Remove the currently selected item from the list of processes to kill.
de: Den ausgewählten Prozess aus Liste der zu beendenden Prozesse entfernen.

en: Subfigure|#S
de: Teilabbildung|#a

en: Title|#T
de: Titel|T

en: Angle|#A
de: Winkel|#i

en: deg
de: Grad

en: Origin|#O
de: Drehpunkt|#p

en: Draft mode|#D
de: Entwurfsmodus|#E

en: Rotate|#R
de: Drehen|#r

en: Don't unzip, when exporting to LaTeX|#u
de: Kein "unzip" beim Export nach LaTeX|#u

en: Output size
de: Ausgabegröße

en: Original size|#O
de: Originalgröße|#O

en: Scale|#S
de: Skalieren|#S

en: Custom|#C
de: Frei|#i

en: Value|#V
de: Wert

en: Width|#W
de: Breite|#r

en: Height|#H
de: Höhe|#H

en: keep Aspect ratio|#A
de: Seitenverhältnis beibehalten|#v

en: Get LyX size|#L
de: LyX Größe|#L

en: Corner coordinates (X, Y)
de: Eckkoordinaten (X,Y)

en: Top right  ( |#T
de: Oben rechts  ( |#O

en: Bottom left  ( |#B
de: Unten links  ( |#U

en: Units|#U
de: Einheit|#E

en: Get values from file|#G
de: Lese Werte aus Datei|#L

en: Clip to bounding box|#C
de: Begrenze auf Bounding Box|#g

en: Additional LaTeX options|#L
de: Zusätzliche LaTeX Optionen|#L

en: Screen size
de: Größe

en: Screen display
de: Anzeige

en: Custom|#u
de: Frei|#i

en: Default|#f
de: Standard|#t

en: Monochrome|#M
de: Einfarbig|#E

en: Grayscale|#G
de: Graustufen|#G

en: Color|#C
de: Farbe|#F

en: Don't display|#D
de: Nicht anzeigen|#N

en: Get LaTeX size|#L
de: LaTeX Größe|#L

note: add the different tabfolders
en: File
de: Datei

en: LyX View
de: LyX Ansicht

en: LaTeX Size
de: LaTeX Größe

en: No %-units are allowed here.
de: Hier sind keine %-Einheiten erlaubt.

en: Cannot use the values from LaTeX size!
de: Die Werte der LaTeX Größe können nicht verwendet werden!

en: Invalid Length!
de: Ungültige Länge!

en: Don't typeset|#D
de: Nicht setzen|#N

en: Load|#L
de: Öffnen|#Ö#O

en: File name:|#F
de: Dateiname:|#a

en: Visible space|#s
de: Leerzeichen sichtbar|#L

en: Verbatim|#V
de: Unformatiert|#U

en: Use input|#i
de: Mit \input einfügen|#p

en: Use include|#U
de: Mit \include einfügen|#c

en: Include file
de: Datei einbinden

en: Keyword|#K
de: Eintrag:|#E

en: LaTeX Log
de: LaTeX Protokoll

en: Maths Decorations & Accents
de: Dekoration

en: ()
    Both|#B
de: ()
    Beide|#e

en: )
    Right|#R
de: )
    Rechts|#R

en: (
    Left|#L
de: (
    Links|#L

en: Maths Delimiters
de: Klammern & Co

en: Rows
de: Zeilen

en: Columns
de: Spalten

en: Vertical align|#V
de: Vert. Ausrichtung|#V

en: Horizontal align|#H
de: Hor. Ausrichtung|#H

en: Maths Matrix
de: Matrizen

en: Top | Center | Bottom
de:  Oben | Mitte | Unten

en: Close
de: Schließen

en: Functions
de: Funktionen

en: Misc
de: Diverses

en: Dots
de: Punkte

en: Maths Panel
de: Mathematische Symbole

en: Arrows
de: Pfeile

en: Binary Ops
de: Binäroperatoren

en: Bin Relations
de: Binäre Relationen

en: Big Operators
de: Große Operatoren

en: AMS Misc
de: AMS: Diverses

en: AMS Arrows
de: AMS: Pfeile

en: AMS Relations
de: AMS: Relationen

en: AMS Negated Rel
de: AMS: Negierte Relationen

en: AMS Operators
de: AMS: Operatoren

en: Thin|#T
de: Schmal|#S

en: Medium|#M
de: Mittel|#M

en: Thick|#H
de: Breit|#B

en: Negative|#N
de: Negativ|#N

en: Maths Spacing
de: Abstände

en: Maths Styles & Fonts
de: Stil & Schriften

en: Width
de: Breite

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Top|#T
de: Oben:|#O

en: Middle|#d
de: Mitte|#M

en: Bottom|#B
de: Unten|#U

en: Minipage Options
de: Minipage Optionen

en: Right|#R
de: Rechts|#R

en: Left|#f
de: Links|#L

en: Block|#c
de: Blocksatz|#o

en: Center|#n
de: Zentriert|#Z

en: Lines
de: Linien

en: Above|#b
de: Über|#Ü

en: Below|#E
de: Unter|#U

en: Page breaks
de: Seitenumbruch

en: Above|#o
de: Vorher|#V

en: Below|#l
de: Nachher|#N

en: Vertical spaces
de: Vertikale Abstände

en: Above:|#v
de: Über:

en: Keep|#K
de: Beibe-
     halten|#i

en: Below:|#w
de: Unter:

en: Keep|#p
de: Beibe-
     halten|#h

en: Line spacing
de: Zeilenabstand

en: Spacing:|#S
de: Abstand|#t

en: Label Width
de: Markenbreite

en: Longest Label:|#g
de: Längste Marke:|#g

en: Indent
de: Einzug

en: No Indent|#I
de: Kein Einzug|#K

en: Paragraph Layout
de: Absatz Format

en: Cannot apply paragraph settings to this inset!
de: Die Absatz-Einstellungen können auf diesen Inset nicht angewandt werden!

en:  None | Defskip | Smallskip | Medskip | Bigskip | VFill | Length
de:  Keine | Standard | Smallskip | Medskip | Bigskip | VFill | Länge

en:  Default | Single | OneHalf | Double | Custom
de:  Standard | Einfach | Anderthalb | Doppelt | Andere

en: LaTeX preamble
de: LaTeX-Vorspann

en: Save
de: Speichern

en: Scale & Resolution
de: Skalierung & Auflösung

en: Fonts used
de: Verwendete Zeichensätze

en: Roman|#R
de: Normal|#N

en: Sans Serif|#S
de: Serifenfrei|#S

en: Typewriter|#T
de: Schreibmaschine|#c

en: Encoding|#E
de: Kodierung:|#K

en: Rescale bitmap fonts|#b
de: Bitmap Fonts skalieren|#B

en: Zoom %|#Z
de: Vergrößerung %|#V

en: Screen DPI|#D
de: DPI Bildschirm|#D

en: smallest
de: klein 3

en: smaller
de: klein 2

en: larger
de: groß 2

en: largest
de: groß 3

en: huger
de: riesig 2

en: Size
de: Größe

en: Popup Fonts & Encoding
de: Zeichensätze Dialoge

en: Normal Font|#N
de: Normal|#N

en: Bold Font|#B
de: Fett|#F

en: Popup Encoding|#P
de: Kodierung Dialoge|#K

en: User Interface file|#U
de: Menü Layout|#M

en: Bind file|#f
de: Bind Datei|#i

en: Browse...|#w
de: Durchsuchen...|#D

en: Dead Keys
de: Tote Tasten

en: Override X Window dead-keys|#O
de: X11: Tote Tasten ignorieren|#X

en: LyX objects|#L
de: LyX Objekte|#L

en: Modify|#M
de: Ändern|#d

en: Show banner|#S
de: Start-Logo anzeigen|#L

en: Auto region delete|#A
de: Auswahl ersetzen|#A

en: Exit confirmation|#E
de: Nachfragen beim Verlassen|#V

en: Display keyboard shortcuts|#k
de: Tastaturkürzel anzeigen|#T

en: File->New asks for name|#N
de: Datei->Neu fragt nach Namen|#D

en: Cursor follows scrollbar|#f
de: Cursor folgt Rollbalken|#C

en: Dialogs iconify with main window|#i
de: Dialoge mit Hauptfenster schliessen|#H

en: Wheel mouse jump
de: Wheel Maus Vorschub

en: Autosave interval
de: Intervall f. Automatisches Speichern

en: in Monochrome|#M
de: Einfarbig|#E

en: in Grayscale|#G
de: in Grautönen|#G

en: in Color|#C
de: in Farbe|#F

en: Display Graphics
de: Abbildungen

en: Spell command|#S
de: Rechtschreibprüfung|#R

en: Use alternative language|#a
de: Andere Sprache verwenden|#A

en: Use escape characters|#e
de: Erlaubte Sonderzeichen|#S

en: Use personal dictionary|#d
de: Pers. Wörterbuch verwenden|#P

en: Accept compound words|#w
de: Zusammengeschriebene Worte erlauben|#Z

en: Use input encoding|#i
de: Input encoding verwenden|#I

en: Advanced Options
de: Weitergehende Optionen

en: Interface
de: Benutzerschnittstelle

en: Language Options
de: Sprachgebundene Optionen

en: Package|#P
de: Paket|#P

en: Default language|#l
de: Standard Sprache|#S

en: Keyboard
    map|#K
de: Tastatur-
    tabelle|#T

en: 1st|#1
de: Erste|#1

en: 2nd|#2
de: Zweite|#2

en: Browse...|#o
de: Durchsuchen...|#D

en: RtL support|#R
de: RnL Unterstützung|#R

en: Auto begin|#b
de: Auto begin

en: Use babel|#U
de: Babel
    verwenden|#v

en: Mark foreign|#M
de: Andere kennzeichnen|#k

en: Auto finish|#f
de: Auto finish

en: Command start|#s
de: Befehl Start|#f

en: Command end|#e
de: Befehl Ende|#E

en: All formats|#l
de: Bekannte Formate|#o

en: GUI name|#G
de: Name im GUI|#G

en: Shortcut|#S
de: Kürzel|#K

en: Extension|#E
de: Datei Endung|#E

en: Viewer|#V
de: Anzeigen mit|#A

en: Add|#A
de: Hinzufügen|#H

en: Delete|#D
de: Löschen|#L

en: All converters|#l
de: Bekannte Umwandlungsprogramme|#U

en: From|#F
de: Von|#V

en: To|#T
de: Nach|#N

en: Converter|#C
de: Befehl|#e

en: Extra flags|#E
de: Weitere Optionen|#O

en: Default path|#p
de: Standard Pfad|#P

en: Browse...
de: Durchsuchen...

en: Template path|#T
de: Vorlagen|#V

en: Temp dir|#d
de: Temporäres Verz.|#T

en: Check last files|#C
de: Letzte Dokumente|#L

en: Last file count|#L
de: Anzahl alte Dokumente|#A

en: Backup path|#B
de: Sicherungskopien|#S

en: LyXServer pipe|#S
de: LyXServer pipe|#y

en: date format|#f
de: Datumsformat|#D

en: name
de: Name

en: adapt output
de: Namen verwenden

en: Printer Command and Flags
de: Druckbefehle und Optionen

en: command
de: Befehl

en: page range
de: Seitenauswahl

en: copies
de: Kopien

en: reverse
de: umgekehrt

en: to printer
de: zum Drucker

en: file extension
de: Dateiendung

en: spool command
de: Spool Befehl

en: paper type
de: Papiertyp

en: even pages
de: gerade Seiten

en: odd pages
de: ungerade Seiten

en: to file
de: in Datei

en: extra options
de: weitere Optionen

en: spool printer prefix
de: Druckername

en: paper size
de: Papiergröße

en: Ascii line length|#A
de: Zeilenlänge Ascii|#Z

en: TeX encoding|#T
de: TeX Kodierung|#T

en: Default paper size|#p
de: Standard Seitenformat:|#S

en: Outside code interaction
de: Externe Programme

en: checktex|#c
de: Check TeX|#C

en: DVI paper option|#D
de: DVI Seitengröße|#D

en: Autoreset Class Options on change|#u
de: Klassenoptionen bei Wechsel automatisch zurücksetzen|#K

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Look & Feel
de: Aussehen

en: Lang Opts
de: Sprachen

en: Conversion
de: Umwandlungen

en: Inputs
de: Eingabe

en: Outputs
de: Ausgabe

en: Screen Fonts
de: Bildschirmdarstellung

en: Colors
de: Farben

en: Formats
de: Formate

en: Converters
de: Formatkonvertierung

en: Paths
de: Pfade

en: Printer
de: Drucker

en: Spell checker
de: Rechtschreibprüfung

en: LyX objects that can be assigned a color.
de: LyX Objekte, denen eine Farbe zugewiesen werden kann.

en: Modify the LyX object's color. Note: you must then "Apply" the change.
de: Verändern der Farbe des LyX Objektes.  Hinweis: Sie müssen die Änderung mit "Übernehmen" aktivieren.

en: Find a new color.
de: Eine neue Farbe wählen.

en: Toggle between RGB and HSV color spaces.
de: Wechseln zwischen RGB und HSV Darstellung.

en: GUI background
de: GUI Hintergrund

en: GUI text
de: GUI Text

en: GUI selection
de: GUI Auswahl

en: GUI pointer
de: GUI Cursor

en: All the currently defined converters known to LyX.
de: Alle LyX derzeit bekannten und definierten Umwandlungsprogramme.

en: Convert "from" this format
de: "Von" diesem Format konvertieren

en: Convert "to" this format
de: "Nach" diesem Format konvertieren

en: The conversion command. $$i is the input file name, $$b is the file name without its extension and $$o is the name of the output file.
de: Der Umwandlungsbefehl.  $$i ist der Name der Eingabedatei, $$b der Name ohne Dateiendung und $$o ist der Name der Ausgabedatei.

en: Extra information for the Converter class, whether and how to parse the result, and various other things.
de: Zusätzliche Information für den Konverter: Ob und wie das Ergebnis interpretiert werden soll und aähnliche Dinge.

en: Remove the current converter from the list of available converters. Note: you must then "Apply" the change.
de: Das ausgewählte Umwandlungsprogramm aus der Liste entfernen.  Hinweis: Sie müssen die Änderung mit "Übernehmen" aktivieren.

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add the current converter to the list of available converters. Note: you must then "Apply" the change.
de: Das ausgewählte Umwandlungsprogramm zur Liste hinzufügen.  Hinweis: Sie müssen die Änderung mit "Übernehmen" aktivieren.

en: Modify the contents of the current converter. Note: you must then "Apply" the change.
de: Die Einstellungen für das ausgewählte Umwandlungsprogramm verändern.  Hinweis: Sie müssen die Änderung mit "Übernehmen" aktivieren.

en: All the currently defined formats known to LyX.
de: Alle LyX bekannten und definierten Ausgabeformate.

en: The format identifier.
de: Name des Formates.

en: The format name as it will appear in the menus.
de: Name des Formates, wie es in Menüs erscheint.

en: The keyboard accelerator. Use a letter in the GUI name. Case sensitive.
de: Tastaturkürzel.  Verwenden Sie einen Buchstaben aus dem Menü-Namen.  Klein- und Großschreibung werden unterschieden.

en: Used to recognize the file. E.g., ps, pdf, tex.
de: Wird verwendet, um eine Datei zu erkennen, z.B. ps, pdf, tex.

en: The command used to launch the viewer application.
de: Der Befehl, um einen Betrachter für dieses Format zu starten.

en: Remove the current format from the list of available formats. Note: you must then "Apply" the change.
de: Das ausgewählte Format aus der Liste entfernen.  Hinweis: Sie müssen die Änderung mit "Übernehmen" aktivieren.

en: Add the current format to the list of available formats. Note: you must then "Apply" the change.
de: Das ausgewählte Format zur Liste hinzufügen.  Hinweis: Sie müssen die Änderung mit "Übernehmen" aktivieren.

en: Modify the contents of the current format. Note: you must then "Apply" the change.
de: Die Einstellungen für das ausgewählte Format verändern.  Hinweis: Sie müssen die Änderung mit "Übernehmen" aktivieren.

en: Cannot remove a Format used by a Converter. Remove the converter first.
de: Ein Format, das von einem Konvertierungsprogramm verwendet wird, kann nicht entfernt werden.  Bitte entfernen Sie zunächst das Konvertierungsprogramm.

en: Sys Bind|#S#s
de: System Bind|#S#s

en: User Bind|#U#u
de: Priv. Bind|#P#p

en: Bind file
de: Bind Datei

en: Sys UI|#S#s
de: System UI|#S#s

en: User UI|#U#u
de: Priv. UI|#P#p

en: UI file
de: UI Datei

en: Key maps|#K#k
de: Tastaturtabellen

en: Keyboard map
de: Tastaturtabelle

en:  default | US letter | US legal | US executive | A3 | A4 | A5 | B5
de:  Standard | US letter | US legal | US executive | A3 | A4 | A5 | B5

en: Default path
de: Standard Pfad

en: Template path
de: Vorlagen

en: Temp dir
de: Temporäres Verzeichnis

en: User|#U#u
de: Benutzer|#n

en: Lastfiles
de: Letzte Dateien

en: Backup path
de: Pfad für Sicherungskopien

en: Fonts must be positive!
de: Zeichensätze müssen positiv sein!

en: Fonts must be input in the order tiny > script> footnote > small > normal > large > larger > largest > huge > huger.
de: Zeichensätze müssen in der Reihenfolge winzig > skript > Fußnote > klein > normal > groß > groß 2 > groß 3 > riesig > riesig 2 eingegeben werden.

en: Personal dictionary
de: Pers. Wörterbuch

en: Printer|#P
de: Drucker|#r

en: All Pages|#G
de: Alle Seiten|#A

en: Only Odd Pages|#O
de: Nur ungerade Seiten|#u

en: Only Even Pages|#E
de: Nur gerade Seiten|#g

en: Normal Order|#N
de: Normale Reihenfolge|#N

en: Reverse Order|#R
de: Letzte Seite zuerst|#L

en: Pages:
de: Seiten:

en: Count:
de: Anzahl:

en: to
de: bis

en: Order
de: Ausgabe

en: Copies
de: Anzahl

en: Print to
de: Medium

en: Buffer|#B
de: Buffer|#u

en: Update|#U
de: Aktualisieren|#A

en: Sort|#S
de: Sortieren|#S

en: Ref:
de: Verweis:

en: Reference type|#R
de: Art der Referenz|#R

en: Goto reference|#G
de: Gehe zu Referenz|#G

en: Reference
de: Querverweis

en: *** No labels found in document ***
de: *** Keine Marken im Dokument ***

en: Find|#n
de: Suchen|#S

en: Replace with|#W
de: Ersetzen durch|#d

en: Forwards >|#F^s
de: Vorwärts>|#V#v^s

en:  < Backwards|#B^r
de: Rückwärts|#R#r^r

en: Replace|#R#r
de: Ersetzen|#E#e

en: Case sensitive|#s#S
de: Groß/klein
     beachten|#G#g

en: Match word|#M#m
de: Wort|#W#w

en: Replace All|#A#a
de: Alles Ersetzen|#A#a

en: LyX: Find and Replace
de: LyX: Suchen & Ersetzen

en: Export format|#E
de: Format für Export

en: Command|#C
de: Befehl|#e

en: Send document to command
de: Dokument an Shell-Befehl senden

note: Set up the tooltip mechanism
en: Export the buffer to this format before running the command below on it.
de: Den Buffer wird in dieses Format umgewandelt bevor er an das untenstehende Programm übergeben wird.

en: Run this command on the buffer exported to the chosen format. $$FName will be replaced by the name of this file.
de: Dieser Befehl wird auf den im ausgewählten Format exportierten Bufferinhalt angewendet.  $$FName wird dabei durch den Namen dieser Datei ersetzt.

en: Replace
de: Ersetzen

en: Suggestions
de: Vorschläge

en: Spellchecker Options...|#O
de: Optionen f. Rechtschreibprüfung..|#O

en: Start spellchecking|#S
de: Rechtschreibprüfung starten|#R

en: Insert in personal dictionary|#I
de: In pers. Wörterbuch einfügen|#W

en: Ignore word|#g
de: Wort ignorieren|#I

en: Accept word in this session|#A
de: Wort in diesem Text akzeptieren|#A

en: Stop spellchecking|#T
de: Unterbrechen|#U

en: Close Spellchecker|#C^[
de: Rechtschreibprüfung beenden|#b^[

en: Replace word|#R
de: Wort ersetzen|#e

en: LyX: Spellchecker
de: LyX: Rechtschreibprüfung

en: Append Column|#A
de: Spalte anfügen|#S

en: Delete Column|#O
de: Spalte löschen|#c

en: Append Row|#p
de: Zeile anfügen|#Z

en: Delete Row|#w
de: Zeile löschen|#h

en: Set Borders|#S
de: Rahmen ein|#R

en: Unset Borders|#U
de: Rahmen aus|#a

en: Longtable|#L
de: Lange Tabelle|#L

en: Rotate 90°|#9
de: 90° drehen|#9

en: Spec. Table
de: Sonderformate

en: Fixed Width
de: Feste Breite

en: Borders
de: Ränder

en: H. Alignment
de: H. Ausrichtung

en: Special column
de: Sonderformat Spalte

en:  |#W
de:  |#B

en: Top|#t
de: Oben|#O

en: Bottom|#b
de: Unten|#U

en: Left|#l
de: Links|#L

en: Right|#r
de: Rechts|#R

en: Left|#e
de: Links|#i

en: Right|#i
de: Rechts|#e

en: Center|#c
de: Zentriert|#Z

en: Top|#p
de: Oben|#b

en: Bottom|#o
de: Unten|#n

en: V. Alignment
de: V. Ausrichtung

en: Special Cell
de: Sonderformat

en: Special Multicolumn
de: Sonderformat

en: Multicolumn|#M
de: Mehrspaltig|#p

en: Use Minipage|#s
de: Minipage|#M

en: On
de: An

en: Page break on the current row|#B
de: Seitenumbruch nach der aktuellen Zeile|#S

en: Header
de: Kopfzeile

en: First Header
de: Erste Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Last Footer
de: Letzte Fußzeile

en: Is Empty
de: ist leet

en: Border Above
de: Ränder über

en: Border Below
de: Ränder unter

en: Contents
de: Inhalt

en: Tabular Layout
de: Layout Tabellen

en: Tabular
de: Tabelle

en: Column/Row
de: Zeile/Spalte

en: Cell
de: Eintrag

en: LongTable
de: Lange Tabelle

en: Wrong Cursor position, updated window
de: Falsche Cursorposition, Fenster aktualisiert

en: Columns
de: Spalten

en: Insert Tabular
de: Tabelle einfügen

en: LaTeX Classes|#C
de: LaTeX Klassen:|#K

en: LaTeX Styles|#S
de: LaTeX Styles|S

en: BibTeX Styles|#B
de: BibTeX Styles|B

en: Rescan|#R
de: Neu lesen|#N

en: View|#V
de: Anzeigen|#A

en: Show Path|#P
de: Pfad anzeigen|#P

en: Run Texhash|#T
de: Texhash starten|#T

note: set up the tooltips
en: Runs the script "TexFiles.sh" to build new file lists.
de: Startet das Skript "Texfiles.sh" um die Dateiliste zu aktualisieren.

en: Shows the contents of the marked file. Only possible in full path mode.
de: Zeigt den Inhalt der selektierten Datei an.  Dies ist nur möglich wenn der volle Pfad angezeigt wird.

en: Runs the script "texhash" which builds the a new LaTeX tree. Needed if you install a new TeX class or style. To execute it, you need the write permissions for the tex-dirs, often /var/lib/texmf and other.
de: Startet das Skript "texhash", das das LaTeX Dateisystem aktualisiert.  Dies ist notwendig wenn eine neue Klasse oder ein neuer Style installiert wurde.  Damit dies möglich ist müssen Sie für die entsprechenden Verzeichnisse, meist /var/lib/texmf und ähnliche, Schreibberechtigung besitzen.

en: View full path or only file name. Full path is needed to view the contents of a file.
de: Den vollen Pfad oder nur den Dateinamen anzeigen.  Die Anzeige des vollen Pfades ist notwendig um sich den Dateiinhalt anzeigen zu lassen.

en: Shows the installed LaTeX Document classes. Remember, that these classes are only available in LyX if a corresponding LyX layout file exists!
de: Zeigt die installierten LaTeX Dokumentenklassen.  Bedenken Sie aber daß diese Klassen nur verwendet werden können wenn auch eine entsprechende Layout-Datei für LyX existiert.

en: Shows the installed LaTeX style files, which are available in LyX by default, like "babel" or through \usepackage{<the stylefile>} in LaTeX preamble.
de: Zeigt die installierten LaTeX Style Dateien, die in LyX standardmäßig zur Verfügung stehen, wie etwa "babel" oder aber durch ein \usepackage{Style-Datei} im LaTeX-Vorspann aktiviert werden können.

en: Shows the installed style files for BibTeX. They can be loaded through insert->Lists&Toc->BibTeX Reference->Style.
de: Zeigt die installierten Style-Dateien für BibTeX.  Sie können mittels Einfügen->Listen&Inhalt->BibTeX Referenz:Style geladen werden.

en: Replace|^R
de: Ersetzen

en: Close|#C^[
de: Schließen|^[

en: Entry :
de: Eintrag :

en: Selection :
de: Auswahl :

en: Meanings|#M
de: Bedeutung|#B

en: Type|#T
de: Art:|#A

en: Table of Contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: *** No Lists ***
de: *** Keine Listen ***

en: Name|#N
de: Name:|#N

en: HTML type|#H
de: HTML-Typ|#H

en: Version Control Log
de: VK-Protokoll

en: ERROR!  Unable to print!
de: FEHLER! Es konnte nicht gedruckt werden!

en: Check 'range of pages'!
de: Prüfen Sie die Auswahl der zu druckenden Seiten!

en: More
de: Mehr

en: No Table of contents%i
de: Kein Inhaltsverzeichnis%i

en: The absolute path is required.
de: Es wird eine absolute Pfadangabe benötigt.

en: Directory does not exist.
de: Das Verzeichnis existiert nicht.

en: Cannot write to this directory.
de: In diesem Verzeichnis kann nicht geschrieben werden.

en: Cannot read this directory.
de: Das Verzeichnis kann nicht gelesen werden.

en: No file input.
de: Keine Datei eingegeben.

en: A file is required, not a directory.
de: Es wird ein Dateiname benötigt, kein Verzeichnis.

en: Cannot write to this file.
de: Die Datei kann nicht geschrieben werden.

en: Cannot read from this directory.
de: Das Verzeichnis kann nicht gelesen werden.

en: File does not exist.
de: Die Datei existiert nicht.

en: Cannot read from this file.
de: Die Datei kann nicht gelesen werden.

en: Importing
de: Importiere

en: Cannot import file
de: Die Datei kann nicht importiert werden

en: No information for importing from
de: Keine Angaben, um dies zu importieren:

note: we are done
en: imported.
de: wurde eingefügt.

en: BibTeX Generated References
de: Von BibTeX erstellte Verweise

en: Opened inset
de: Einfügung geöffnet

en: Opened Caption Inset
de: Einfügung geöffnet

en: Opened error
de: Zeige Fehlermeldung

en: Opened ERT Inset
de: ERT Einfügung geöffnet

en: Impossible Operation!
de: Dieser Vorgang ist nicht möglich!

en: Not permitted to change font-types inside ERT-insets!
de: Innerhalb einer ERT-Einfügungen dürfen Font Typen nicht verändert werden!

en: float:
de: Floats:

en: Opened Float Inset
de: Float Einfügungen geöffnet

en: float:
de: Floats

en: ERROR: Nonexistent float type!
de: Fehler: Nicht existierender Float Typ!

en: List of
de: Liste der

en: foot
de: Fußnote

en: Opened Footnote Inset
de: Einfügung Fußnote geöffnet

en: Waiting for draw request to start loading...
de: Darstellungsanfrage gestarted; Warte...

en: Loading...
de: Laden...

en: Converting to loadable format...
de: Konvertiere in darstellbares Format...

en: Loaded. Scaling etc...
de: Geladen.  Skaliere usw...

en: No file found!
de: Keine Datei gefunden!

en: Error loading file into memory
de: Fehler beim Laden der Datei in den Speicher

en: Error converting to loadable format
de: Fehler bei der Konvertierung in ein darstellbares Format

en: Error scaling etc
de: Fehler beim Skalieren usw.

en: No image
de: Keine Abbildung

en: Loaded but not displaying
de: Geladen aber nicht dargestellt

en: Cannot copy file
de: Die Datei

en: into tempdir
de: kann nicht in das Temporäre Verzeichnis kopiert werden.

note: No graphics in ascii output. Possible to use gifscii to convert images to ascii approximation. 1. Convert file to ascii using gifscii 2. Read ascii output file and add it to the output stream. at least we send the filename
en: Graphic file:
de: Graphik Datei:

en: Verbatim Input
de: Unformatiert

en: Verbatim Input*
de: Unformatiert*

en: Enter label:
de: Marke eingeben:

en: list
de: Liste

en: Opened List Inset
de: List Einfügung geöffnet

en: margin
de: Rand

en: Opened Marginal Note Inset
de: Randnotiz Einfügung geöffnet

en: minipage
de: Minipage

en: Opened Minipage Inset
de: Minipage Einfügung geöffnet

en: note
de: Notiz

en: Opened Note Inset
de: Notiz Einfügung geöffnet

en: Parent:
de: Hauptdokument:

en: Ref:
de: Verweis:

en: Page Number
de: Seitennummer

en: Page:
de: Seite:

en: Textual Page Number
de: Seitennummer im Text

en: TextPage:
de: TextSeite:

en: Standard+Textual Page
de: Standard+Seitennummer

en: Opened Tabular Inset
de: Tabellen Einfügung geöffnet

en: Multicolumns can only be horizontally.
de: Mehrfachspalten sind nur horizontal möglich.

en: Opened Text Inset
de: Text Einfügung geöffnet

en: Impossible operation
de: Dieser Vorgang ist nicht möglich

en: Cannot include more than one paragraph!
de: Es ist nicht möglich, mehr als einen Absatz einzubinden!

en: Error : LatexType Command not allowed here.
de: Fehler: der Befehl LatexType ist hier nicht erlaubt.

en: theorem
de: Theorem

en: Opened Theorem Inset
de: Theorem Einfügung geöffnet

en: Unknown toc list
de: Unbekannte TOC Liste

en:    options:
de:    Optionen:

en: English
de: Englisch

en: LaTeX run number
de: LaTeX Durchlauf Nr.

en: Running MakeIndex.
de: Starte MakeIndex.

en: Running BibTeX.
de: Starte BibTeX.

en: none
de: keine

en: black
de: Schwarz

en: white
de: Weiß

en: red
de: Rot

en: green
de: Grün

en: blue
de: Blau

en: cyan
de: Cyan

en: magenta
de: Magenta

en: yellow
de: Gelb

en: cursor
de: Cursor

en: background
de: Hintergrund

en: text
de: Text

en: selection
de: Auswahl

en: latex text
de: Latex Text

en: note background
de: Notiz (Hintergrund)

en: depth bar
de: Umgebungstiefe Balken

en: language
de: Sprache

en: command inset
de: Befehlseinfügung

en: command inset background
de: Befehlseinfügung (Hintergrund)

en: command inset frame
de: Befehlseinfügung (Rahmen)

en: special character
de: Sonderzeichen

en: math
de: Mathematik

en: math background
de: Mathematik (Hintergrund)

en: graphics background
de: Abbildungen (Hintergrund)

en: Math macro background
de: Mathematik-Makro (Hintergrund)

en: math frame
de: Mathematik (Rahmen)

en: math cursor
de: Mathematik (Cursor)

en: math line
de: Mathematik Strich

en: caption frame
de: Caption (Rahmen)

en: collapsable inset text
de: Einklappbarer Einfügungen (Text)

en: collapsable inset frame
de: Einklappbarer Einfügungen (Rahmen)

en: inset background
de: Einfügung (Hintergrund)

en: inset frame
de: Einfügungen (Rahmen)

en: LaTeX error
de: LaTeX Fehler

en: end-of-line marker
de: Zeilenende-Markierung

en: appendix line
de: Strich Anhang

en: added space markers
de: Abstandsmarkierungen

en: top/bottom line
de: Obere/untere Linie

en: tabular line
de: Strich (Tabellen)

en: tabular on/off line
de: Tabelle an/aus Linie

en: bottom area
de: Unterer Bereich

en: page break
de: Seitenumbruch

en: top of button
de: Button (oben)

en: bottom of button
de: Button (unten)

en: left of button
de: Button (links)

en: right of button
de: Button (rechts)

en: button background
de: Button (Hintergrund)

en: inherit
de: übernehmen

en: ignore
de: ignorieren

en: Insert appendix
de: Anhang einfügen

en: Describe command
de: Befehl erklären

en: Select previous char
de: Vorheriges Zeichen auswählen

en: Insert bibtex
de: BibTeX einfügen

en: Build program
de: Starte Build

en: Autosave
de: Automatisch speichern

en: Go to beginning of document
de: Zum Anfang des Dokuments

en: Select to beginning of document
de: Auswählen bis zum Anfang des Dokuments

en: Check TeX
de: TeX-Befehle überprüfen

en: Go to end of document
de: Zum Ende des Dokuments

en: Select to end of document
de: Auswählen bis zum Ende des Dokuments

en: Export to
de: Exportieren nach

en: Import document
de: Dokument einfügen

en: Get the printer parameters
de: Druckereinstellungen

en: New document
de: Neues Dokument

en: New document from template
de: Neues Dokument (von einer Vorlage)

en: Revert to saved
de: Gespeicherte Version wiederherstellen

en: Switch to an open document
de: Zu einem geöffneten Dokument wechseln

en: Toggle read-only
de: Schreibschutz an/aus

en: Update
de: Aktualisieren

en: View
de: Anzeigen

en: Save As
de: Speichern unter

en: Go one char back
de: Ein Zeichen zurück

en: Go one char forward
de: Ein Zeichen vorwärts

en: Insert citation
de: Zitat einfügen

en: Execute command
de: Befehl ausführen

en: Decrement environment depth
de: Umgebungstiefe verringern

en: Increment environment depth
de: Umgebungstiefe erhöhen

en: Insert ... dots
de: Fortsetzungspunkte (...) einfügen

en: Go down
de: Abwärts bewegen

en: Select next line
de: Nächste Zeile auswählen

en: Choose Paragraph Environment
de: Umgebung für diesen Absatz auswählen

en: Insert end of sentence period
de: Punkt für das Satzende (.) einfügen

en: Go to next error
de: Gehe zum nächsten Fehler

en: Remove all error boxes
de: Alle Fehlermarken entfernen

en: Insert a new ERT Inset
de: ERT einfügen

en: Insert a new external inset
de: Neue Externe Einfügung anlegen

en: Insert Graphics
de: Abbildung einfügen

en: Insert ASCII files as lines
de: ASCII Datei als Zeilen einfügen

en: Insert ASCII file as a paragraph
de: ASCII Datei als Absatz einfügen

en: Open a file
de: Öffnen

en: Find & Replace
de: Suchen & Ersetzen

en: Toggle bold
de: Fett an/aus

en: Toggle code style
de: Stil Code an/aus

en: Default font style
de: Standardschriftart

en: Toggle emphasize
de: Hervorheben an/aus

en: Toggle user defined style
de: Selbstdefiniertes Format an/aus

en: Toggle noun style
de: Kapitälchen an/aus

en: Toggle roman font style
de: Schriftart Roman an/aus

en: Toggle sans font style
de: Schriftart Sans Serif an/aus

en: Toggle fraktur font style
de: Schriftart Fraktur an/aus

en: Toggle italic font style
de: Schriftart Italic an/aus

en: Set font size
de: Zeichengröße festlegen

en: Show font state
de: Zeichensatzstatus anzeigen

en: Toggle font underline
de: Unterstreichen an/aus

en: Insert Footnote
de: Fußnote einfügen

en: Select next char
de: Nächstes Zeichen auswählen

en: Insert horizontal fill
de: Variablen Leerraum (hor.) einfügen

en: Open a Help file
de: Öffne eine Hilfe-Datei

en: Insert hyphenation point
de: Trennmöglichkeit einfügen

en: Insert ligature break
de: Ligatur-Trennmöglichkeit einfügen

en: Insert index item
de: Index-Element einfügen

en: Insert last index item
de: Letztes Index-Element einfügen

en: Insert index list
de: Indexliste einfügen

en: Turn off keymap
de: Tastaturtabelle abschalten

en: Use primary keymap
de: Primäre Tastaturtabelle benutzen

en: Use secondary keymap
de: Sekundäre Tastaturtabelle benutzen

en: Toggle keymap
de: Tastaturtabelle umschalten

en: Insert Label
de: Marke einfügen

en: Change language
de: Sprache ändern

en: View LaTeX log
de: LaTeX Protokoll anzeigen

en: Copy paragraph environment type
de: Umgebungseinstellung des Absatzes kopieren

en: Paste paragraph environment type
de: Umgebungseinstellung des Absatzes übernehmen

en: Open the tabular layout
de: Tabellen Layout öffnen

en: Go to beginning of line
de: Zum Anfang der Zeile

en: Select to beginning of line
de: Auswählen bis zum Anfang der Zeile

en: Go to end of line
de: Zum Ende der Zeile

en: Select to end of line
de: Auswählen bis zum Ende der Zeile

en: Exit
de: Beenden

en: Insert Marginalnote
de: Randnotiz einfügen

en: Math Greek
de: Griechische Zeichen

en: Insert math symbol
de: Mathematik-Symbol einfügen

en: Math mode
de: Formeleditor

en: toggle inset
de: Einfügung auf/zu

en: Go one paragraph down
de: Einen Absatz vorwärts

en: Select next paragraph
de: Nächsten Absatz auswählen

en: Go to paragraph
de: Gehe zu Absatz

en: Go one paragraph up
de: Einen Absatz zurück

en: Select previous paragraph
de: Vorherigen Absatz auswählen

en: Edit Preferences
de: Einstellungen bearbeiten

en: Save Preferences
de: Einstellungen speichern

en: Insert protected space
de: Geschütztes Leerzeichen einfügen

en: Insert quote
de: Anführungszeichen einfügen

en: Reconfigure
de: Neu konfigurieren

en: Insert cross reference
de: Querverweis einfügen

en: Scroll inset
de: Einfügung verschieben

en: Insert Table
de: Tabelle einfügen

en: Tabular Features
de: Tabellen Einstellungen

en: Insert a new Tabular Inset
de: Einfügung Tabelle anlegen

en: Open thesaurus
de: Thessaurus öffnen

en: Insert table of contents
de: Inhaltsverzeichnis einfügen

en: View table of contents
de: Inhaltsverzeichnis anzeigen

en: Toggle cursor does/doesn't follow the scrollbar
de: Cursor folgt dem Rollbalken an/aus

en: Register document under version control
de: Dokument in Versionskontrolle registrieren

en: Show message in minibuffer
de: Meldung im Minibuffer anzeigen

en: Push old message and show this one in minibuffer
de: Alte Meldung auf den Stapel und diese im Minibuffer anzeigen

en: Pop old message and show it in the minibuffer
de: Alte Meldung vom Stapel holen und im Minibuffer anzeigen

en: Display information about LyX
de: Informationen zu LyX anzeigen

en: Display information about the TeX installation
de: Informationen zur TeX Installation anzeigen

en: Show the processes forked by LyX
de: Von LyX gestartete Prozesse anzeigen

en: Kill the forked process with this PID
de: Den gestarteten Prozeß mit dieser PID beenden

en: No description available!
de: Keine Beschreibung vorhanden!

en: Save failed. Rename and try again?
de: Das Speichern ist fehlgeschlagen. Mit einem anderen Namen versuchen?

en: (If not, document is not saved.)
de: (Das Dokument wird bei 'Nein' nicht gespeichert!)

en: Choose a filename to save document as
de: Geben Sie einen Dateinamen für das Dokument an

en: Templates|#T#t
de: Vorlagen|#V

en: *.lyx|LyX Documents (*.lyx)
de: *.lyx|LyX Dokumente (*.lyx)

en: Same name as document already has:
de: Diesen Namen hat das Dokument bereits:

en: Save anyway?
de: Trotzdem speichern?

en: Another document with same name open!
de: Es ist bereits ein Dokument mit diesem Namen geöffnet!

en: Replace with current document?
de: Mit dem aktuellen Dokument ersetzen?

en: Document renamed to '
de: Document umbenannt in '

en: ', but not saved...
de: ', aber nicht gespeichert...

en: Document already exists:
de: Dokument existiert bereits:

en: Replace file?
de: Datei ersetzen?

en: Document could not be saved!
de: Das Dokument konnte nicht gespeichert werden!

en: Holding the old name.
de: Alter Name wird beibehalten.

en: Chktex does not work with SGML derived documents.
de: Chktex funktioniert nicht für SGML-basierte Dokumente.

en: No warnings found.
de: Keine Warnungen im Dokument.

en: One warning found.
de: Eine Warnung im Dokument.

en: Use `Navigate->Error' to find it.
de: Benutzen Sie 'Bearbeiten->Gehe zu Fehler' um ihn zu finden

en:  warnings found.
de:  Warnungen im Dokument.

en: Use `Navigate->Error' to find them.
de: Benutzen Sie 'Bearbeiten->Gehe zu Fehler' um sie zu finden

en: Chktex run successfully
de: Chktex erfolreich beendet

en: It seems chktex does not work.
de: Scheinbar funktioniert Chktex nicht!

en: Autosaving current document...
de: Automatisches Speichern des aktuellen Dokumentes...

en: Autosave failed!
de: Automatisches Speichern ist fehlgeschlagen!

en: Select file to insert
de: Wählen Sie das einzufügende Dokument

en: Error! Specified file is unreadable:
de: Fehler! Die angegebene Datei kann nicht gelesen werden:

en: Error! Cannot open specified file:
de: Fehler! Die angegebene Datei kann nicht geöffnet werden:

en: Enter new label to insert:
de: Name der einzufügenden Marke:

en: Running configure...
de: Neukonfiguration wird durchgeführt...

en: Reloading configuration...
de: Konfiguration wird neu geladen...

en: The system has been reconfigured.
de: Neukonfiguration wurde durchgeführt.

en: You need to restart LyX to make use of any
de: Sie müssen LyX neu starten, um geänderte

en: updated document class specifications.
de: Dokumentklassen zu benutzen.

en: You cannot replace a single space, nor an empty character.
de: Einzelne Leerzeichen und andere leere Zeichen können nicht ersetzt werden

en: Sans serif
de: Sans Serif

en: Symbol
de: Symbole

en: Inherit
de: Übernehmen

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Smallcaps
de: Kapitälchen

en: Off
de: Aus

en: Toggle
de: An/Aus

en: Emphasis
de: Hervorgehoben

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Noun
de: Kapitälchen

en: Language:
de: Sprache:

en:   Number
de:  Nummer

en: Unknown function.
de: Unbekannte Funktion.

en: Nothing to do
de: Nichts zu tun

en: Unknown action
de: Unbekannte Aktion

note: the default error message if we disable the command
en: Command disabled
de: Befehl ist deaktiviert

note: no
en: Document is read-only
de: Dokument ist schreibgeschützt

note: no
en: Command not allowed without any document open
de: Dieser Befehl ist nur bei geöffnetem Dokument möglich

en: Unknown function (
de: Unbekannte Funktion (

en: Saving document
de: Dokument wird gespeichert

en: Missing argument
de: Fehlendes Argument

en: Opening help file
de: Öffne Hilfe-Datei

en: Push-toolbar needs argument > 0
de: Befehl 'Push-toolbar' benötigt ein Argument > 0

en: Usage: toolbar-add-to <LyX command>
de: Verwendung: toolbar-add-to <LyX-Befehl>

en: This is only allowed in math mode!
de: Dies ist nur im Mathematik-Modus möglich!

en: Opening child document
de: Öffne Unterdokument

en: " failed - color is undefined or may not be redefined
de: " gescheitert - die Farbe ist nicht definiert oder darf nicht umdefiniert werden.

en: Enter filename for new document
de: Dateiname für das neue Dokument

en: newfile
de: unbenannt

en: Do you want to close that document now?
    ('No' will just switch to the open version)
de: Möchten Sie das Dokument jetzt schließen?
    ('Nein' wechselt zur geöffneten Version)

en: File already exists:
de: Die Datei existiert bereits:

en: Do you want to open the document?
de: Möchten Sie das Dokument öffnen?

en: Opening  document
de: Öffne Dokument

en: opened.
de: wurde geladen.

en: Select template file
de: Wählen Sie die Vorlagedatei

en: Select document to open
de: Wählen Sie das zu öffnende Dokument

en: No such file
de: Datei nicht gefunden

en: Start a new document with this filename ?
de: Möchten Sie ein neues Dokument mit diesem Namen anlegen?

en: Canceled
de: Abgebrochen.

en: Opening document
de: Öffne Dokument

en: Could not open document
de: Das Dokument konnte nicht geöffnet werden

en: Select
de: Wähle

en:  file to import
de:  Datei zum Einfügen

en: A document by the name
de: Ein Dokument mit dem Namen

en: already exists. Overwrite?
de: existiert bereits. Überschreiben?

en: Welcome to LyX!
de: Willkommen bei LyX!

en:  (Changed)
de:  (Geändert)

note: this is a hack
en: * No document open *
de: * Kein Dokument geöffnet *

en: Wrong command line option `
de: Falsche Kommandozeilenoption `

en: '. Exiting.
de: '.  Abbruch.

en: Warning: could not determine path of binary.
de: Achtung: Der volle Pfad des Programmes konnte nicht ermittelt werden.

en: If you have problems, try starting LyX with an absolute path.
de: Falls Probleme auftreten, starten Sie LyX unter angabe des vollen Pfades.

en: LYX_DIR_12x environment variable no good.
de: Die Umgebungsvariable LYX_DIR_12x ist unbrauchbar.

en: System directory set to:
de: Nutzerverzeichnis:

en: LyX Warning! Couldn't determine system directory.
de: Warnung! Das Systemverzeichnis konnte nicht bestimmt werden.

en: Try the '-sysdir' command line parameter or
de: Verwenden Sie die Kommandozeilenoption `-sysdir' oder setzen

en: set the environment variable LYX_DIR_12x to the LyX system directory
de: Sie die Umgebungsvariable LYX_DIR_12x auf das LyX Systemverzeichnis,

en: containing the file `chkconfig.ltx'.
de: in dem sich die Datei `chkconfig.ltx' befindet.

en: Using built-in default
de: Benutze Standardwert

en:  but expect problems.
de: aber es können Probleme auftreten.

en: Expect problems.
de: Rechnen Sie mit Problemen.

en: You have specified an invalid LyX directory.
de: Sie haben ein ungültiges LyX Verzeichnis angegeben.

en: It is needed to keep your own configuration.
de: Es wird zum Speichern Ihrer Konfiguration benötigt.

en: Should I try to set it up for you (recommended)?
de: Möchten Sie eines eingerichtet bekommen (empfohlen)?

en: Running without personal LyX directory.
de: Starte ohne persönliches LyX-Verzeichnis.

note: Tell the user what is going on
en: LyX: Creating directory
de: LyX: Verzeichnis anlegen

en:  and running configure...
de:  und konfigurieren...

en: Failed. Will use
de: Fehlgeschlagen. Verwende stattdessen

en:  instead.
de: .

en: Done!
de: Fertig!

en: LyX Warning!
de: LyX Warnung!

en: Error while reading
de: Fehler beim Lesen von

en: Using built-in defaults.
de: Benutze Standardwerte.

en: Setting debug level to
de: Setze Debug-Level auf

en: Usage: lyx [ command line switches ] [ name.lyx ... ]
    Command line switches (case sensitive):
    	-help              summarize LyX usage
    	-userdir dir       try to set user directory to dir
    	-sysdir dir        try to set system directory to dir
    	-geometry WxH+X+Y  set geometry of the main window
    	-dbg feature[,feature]...
                      select the features to debug.
                      Type `lyx -dbg' to see the list of features
    	-x [--execute] command
                      where command is a lyx command.
    	-e [--export] fmt
                      where fmt is the export format of choice.
    	-i [--import] fmt file.xxx
                      where fmt is the import format of choice
                      and file.xxx is the file to be imported.
    	-version        summarize version and build info
    Check the LyX man page for more details.
de: Aufruf: lyx [ Befehlsoptionen ] [ name.lyx ... ]
    Kommandozeilenoptionen (groß/klein beachten):
    	-help              LyX Benutzung zusammenfassen
    	-userdir dir       Setze das Benutzerverzeichnis auf dir
    	-sysdir dir        Setze das Systemverzeichnis auf dir
    	-geometry WxH+X+Y  Legt Höhe/Breite/Position des Fensters fest.
    	-dbg Feature[,Feature]...
                         Wählt die Themenbereiche aus, für die eine
                         ausführliche Fehlermeldung aktiviert wird.
                         Mit `lyx -dbg' erhalten Sie eine Liste der
                         vorhandenen Bereiche.
    	-x [--execute] command
                         command ist ein LyX Befehl.
    	-e [--export] fmt
                         fmt ist das gewünschte Export-Format.
    	-i [--import] fmt file.xxx
                         fmt ist das gewünschte Import-Format, 
                         file.xxx ist die zu importierende Datei.
    	-version           Zusammenfassung von Version und Erstellungsdatum.
    
    Weitere Optionen sind in der Online-Hilfe (man lyx) aufgeführt.

en: List of supported debug flags:
de: Liste der unterstützten Debug Optionen:

en: Missing directory for -sysdir switch!
de: Die Option -sysdir benötigt ein Verzeichnis!

en: Missing directory for -userdir switch!
de: Die Option -userdir benötigt ein Verzeichnis!

en: Missing command string after  -x switch!
de: Die Option -x benötigt einen Befehl als Argument!

en: Missing file type [eg latex, ps...] after
de: Fehlender Datei-Typ [zB latex, ps...] nach

en:  switch!
de:  Option

en: Missing type [eg latex, ps...] after
de: Fehlender Datei-Typ [zB latex, ps...] nach

en: The font encoding used for the LaTeX2e fontenc package. T1 is highly recommended for non-English languages.
de: Die Zeichensatzkodierung für das LaTeX2e Paket fontenc.  Für nicht englische Sprachen wird unbedingt T1 empfohlen.

en: The default printer to print on. If none is specified, LyX will use the environment variable PRINTER.
de: Standard-Drucker für den Ausdruck.  Wird keiner angegeben, verwendet LyX die Umgebungsvariable PRINTER.

en: Your favorite print program, e.g. "dvips", "dvilj4".
de: Ihr bevorzugtes Druckprogramm, z.B. "dvips", "dvilj4".

en: The option to print only even pages.
de: Die Option um nur gerade Seiten zu drucken.

en: The option to print only odd pages.
de: Die Option um nur ungerade Seiten zu drucken.

en: The option for specifying a comma-separated list of pages to print.
de: Die Option um eine durch Kommata getrennte Liste von Seiten anzugeben.

en: The option for specifying the number of copies to print.
de: Die Option, um die Anzahl der Kopien anzugeben.

en: The option for specifying whether the copies should be collated.
de: Die Option, um 'collate' für mehrere Kopien zu aktivieren.

en: The option to reverse the order of the pages printed.
de: Die Option, um die Ausgabereihenfolge der Seiten umzukehren.

en: The option to print out in landscape.
de: Die Option, um im Querformat zu drucken.

en: The option to specify paper type.
de: Die Option, um die Papierart anzugeben.

en: Option to specify the dimensions of the print paper.
de: Die Option, um die Seitengröße anzugeben.

en: Option to pass to the print program to print on a specific printer.
de: Option, um die Ausgabe auf einen angegebenen Drucker zu veranlassen.

en: Select for LyX to pass the name of the destination printer to your print command.
de: Aktivieren Sie diesen Schalter, wenn LyX beim Drucken den Namen des Standarddruckers explizit angeben soll.

en: Option to pass to the print program to print to a file.
de: Option, um die Druckausgabe in eine Datei umzulenken.

en: Extension of printer program output file. Usually ".ps".
de: Endung der Ausgabedatei des Druckprogrammes.  Normalerweise ".ps".

en: Extra options to pass to printing program after everything else, but before the filename of the DVI file to be printed.
de: Weitere Optionen, die an das Druckprogramm weitergegeben werden sollen, und zwar nach allen anderen Optionen, aber noch vor dem Namen der zu druckenden DVI Datei.

en: When set, this printer option automatically prints to a file and then calls a separate print spooling program on that file with the given name and arguments.
de: Wird hier etwas angegeben, so erfolgt der Ausdruck automatisch zunächst in eine Datei, anschließend wird das angegebene Spool-Programm aufgerufen, um den Druckauftrag mit den angegebenen Optionen auszuführen.

en: If you specify a printer name in the print dialog, the following argument is prepended along with the printer name after the spool command.
de: Falls Sie einen Druckernamen im Druck-Dialog angeben, wird er angeführt von diesem Argument an das Spool-Programm weitergegeben.

en: DPI (dots per inch) of your monitor is auto-detected by LyX. If that goes wrong, override the setting here.
de: Der DPI-Wert (Dots Per inch - Punkte je Zoll) ihres Monitors wird von LyX selbsttätig ermittelt.  Scheitert dies, können Sie hier den korrekten Wert eingeben.

en: The zoom percentage for screen fonts. A setting of 100% will make the fonts roughly the same size as on paper.
de: Der Prozentuale Vergrößerungsfaktor für die Bildschirmzeichensätze.  Ein Wert von 100% läßt die Zeichen etwa genauso groß erscheinen wie auf dem Papier.

en: The font sizes used for calculating the scaling of the screen fonts.
de: Die Schriftgrößen, die für die Skalierung der Bildschirmzeichensätze verwendet werden.

en: The screen fonts used to display the text while editing.
de: Die Zeichensätze, die für die Anzeige beim Editieren verwendet werden.

en: The bold font in the dialogs.
de: Fettschrift in den Dialogfeldern.

en: The normal font in the dialogs.
de: Normalschrift in den Dialogfeldern.

en: The encoding for the screen fonts.
de: Die Kodierung der Bildschirmzeichensätze.

en: The encoding for the menu/popups fonts.
de: Die Kodierung für die Zeichensätze von Menüs und Dialogen.

en: The time interval between auto-saves (in seconds). 0 means no auto-save.
de: Zeitintervall zwischen automatischen Sicherungsspeicherungen (in Sekunden). 0 bedeutet kein automatisches Speichern.

en: The default path for your documents.  An empty value selects the directory LyX was started from.
de: Der Standard Pfad für Ihre Dokumente.  Ein leerer Eintrag selektiert das Verzeichnis, aus dem LyX gestartet wurde.

en: The path that LyX will set when offering to choose a template.  An empty value selects the directory LyX was started from.
de: Der Pfad, den LyX bei der Auswahl einer Vorlage voreinstellt.  Ein leerer Eintrag selektiert das Verzeichnis, aus dem LyX gestartet wurde.

en: LyX will place its temporary directories in this path. They will be deleted when you quit LyX.
de: In diesem Verzeichnis legt LyX seine temporären Dateien an.  Diese werden gelöscht, wenn Sie LyX beenden.

en: Select if you wish to use a temporary directory structure to store temporary TeX output.
de: Aktivieren Sie diesen Schalter wenn LyX seine temporären TeX-Dateien in einem temporären Verzeichnis anlegen soll.

en: The file where the last-files information should be stored.
de: Die Datei, in der Informationen zu den zuletzt bearbeiteten Dateien gespeichert wird.

en: De-select if you don't want the current selection to be replaced automatically by what you type.
de: Deaktivieren Sie diesen Schalter, wenn Sie nicht wollen, daß markierter Text automatisch durch Ihre Eingabe ersetzt wird.

en: De-select if you don't want the class options to be reset to defaults after class change.
de: Deaktivieren Sie diesen Schalter, wenn Sie nicht wollen, daß die Klassenoptionen nach einem Klassenwechsel auf den Standardwert zurückgesetzt werden.

en: Select if LyX is to take over the handling of the dead keys (a.k.a. accent keys) that may be defined for your keyboard.
de: Aktivieren Sie diesen Schalter, wenn LyX die Verarbeitung der toten Tasten (auch bekannt als Akzent Tasten) übernehmen soll.

en: This starts the lyxserver. The pipes get an additional extension ".in" and ".out". Only for advanced users.
de: Ist hier ein Name angegeben, wird automatisch der LyX Server gestartet.  Die Pipes erhalten automatisch die Endungen ".in" und ".out".  Diese Option ist vor allem für Fortgeschrittene interessant.

en: Keybindings file. Can either specify an absolute path, or LyX will look in its global and local bind/ directories.
de: Datei mit den Definitionen der Tastaturkürzel.  Sie können entweder einen absoluten Pfad angeben oder nur einen Namen, LyX sucht dann in den lokalen und globalen bind-Verzeichnissen.

en: The  UI (user interface) file. Can either specify an absolute path, or LyX will look in its global and local ui/ directories.
de: Die Datei, in der die Menüstruktur (UI - User Interface) festgelegt wird.  Sie können entweder einen absoluten Pfad angeben oder nur einen Namen, LyX sucht dann in den lokalen und globalen ui-Verzeichnissen.

en: Use this to set the correct mapping file for your keyboard. You'll need this if you for instance want to type German documents on an American keyboard.
de: Aktivieren Sie diesen Schalter, um die Tastaturtabellen zu aktivieren.  Sie können dies z.B. verwenden, um einfach deutsche Texte auf einer amerikanischen Tastatur zu schreiben.

en: Use to define an external program to render tables in the ASCII output. E.g. "groff -t -Tlatin1 $$FName"  where $$FName is the input file. If "none" is specified, an internal routine is used.
de: Hier können Sie ein externes Programm festlegen, das zur Formatierung von Tabellen in der ASCII Ausgabe verwendet wird, z.B. "groff -t -Tlatin1 $$FName".  Dabei ist $$FName die Eingabedatei.  Wird "none" angegeben, verwendet LyX eine interne Routine.

en: This is the maximum line length of an exported ASCII file (LaTeX, SGML or plain text).
de: Die maximale Zeilenlänge für exportierte ASCII-Dateien (LaTeX, SGML oder normaler Text).

en: Maximal number of lastfiles. Up to 9 can appear in the file menu.
de: Die maximale Anzahl der zuletzt bearbeiteten Dateien.  Bis zu neun passen in das Menü.

en: Select to check whether the lastfiles still exist.
de: Aktivieren sie diesen Schalter wenn geprüft werden soll, ob angegebene zuletzt bearbeitete Dateien noch existieren.

en: Specify the paper command to DVI viewer (leave empty or use "-paper")
de: Geben Sie die Seitengröße-Option für den von Ihnen verwendeten DVI-Betrachter an (Verwenden sie "-paper" oder lassen Sie den Eintrag leer).

en: Specify the default paper size.
de: Geben Sie hier die Standard Seitengröße an.

en: Consider run-together words, such as "diskdrive" for "disk drive", as legal words?
de: Sollen zusammengeschriebene Worte wie "Mutterboden" als korrekt angesehen werden?

en: What command runs the spell checker?
de: Welches Programm wird zur Rechtschreibprüfung verwendet?

en: Specify whether to pass the -T input encoding option to ispell. Enable this if you can't spellcheck words with international letters in them. This may not work with all dictionaries.
de: Soll die "-T" Option für ispell verwendet werden, um die Kodierung anzugeben?  Sie benötigen dies vermutlich, wenn Worte mit Umlauten nicht korrekt geprüft werden können.  Allerdings funktioniert diese Einstellung nicht mit allen Wörterbüchern.

en: Specify an alternate language. The default is to use the language of the document.
de: Hier können Sie eine andere Sprache angeben, die zur Rechtschreibprüfung verwendet wird.  Voreingestellt ist die Sprache des Dokumentes.

en: Specify an alternate personal dictionary file. E.g. ".ispell_english".
de: Hier können sie ein anderes privates Wörterbuch angeben, etwa ".ispell_deutsch".

en: Specify additional chars that can be part of a word.
de: Geben Sie zusätzliche Zeichen an, die als Teil eines Wortes erlaubt sind.

en: Allow bitmap fonts to be resized. If you are using a bitmap font, selecting this option may make some fonts look blocky in LyX. Deselecting this option makes LyX use the nearest bitmap font size available, instead of scaling.
de: Dies erlaubt, Bitmap Zeichensätze zu skalieren.  Wenn Sie derartige Zeichensätze verwenden kann diese Option dazu führen, daß einige Zeichensätze in LyX blockig erscheinen.  Wenn Sie diese Option abwählen verwendet LyX die nächste passende Größe anstatt den Zeichensatz umzuskalieren.

en: Define how to run chktex. E.g. "chktex -n11 -n1 -n3 -n6 -n9 -22 -n25 -n30 -n38" Refer to the ChkTeX documentation.
de: Hier können Sie festlegen, wie das Programm chktex gestartet wird, z.B. "chktex -n11 -n1 -n3 -n6 -n9 -22 -n25 -n30 -n38".  Bitte lesen Sie die Dokumentation von ChkTeX.

en: LyX normally doesn't update the cursor position if you move the scrollbar. Set to true if you'd prefer to always have the cursor on screen.
de: Normalerweise bleibt der LyX Cursor an seiner Position im Dokument, auch wenn Sie den angezeigten Ausschnitt mit dem Rollbalken verändern.  Ist dieser Schalter aktiv, wird der Cursor `mitgenommen'.

en: Iconify the dialogs when the main window is iconified. (Affects only dialogs shown after the change has been made.)
de: Offene Dialogfenster werden zusammen mit dem Hauptfenster ikonisiert (betrifft nur Dialoge, die nach dem aktivieren dieser Option geöffnet werden).

en: Sets whether LyX asks for a second confirmation to exit when you have changed documents. (LyX will still ask to save changed documents.)
de: Legt fest, ob LyX eine zweite Sicherheitsabfrage macht, wenn Sie beim Beenden ein verändertes Dokument geladen ist. (LyX fragt aber in jedem Fall, ob Sie das Dokument zuerst speichern wollen).

en: Select how LyX will display any graphics.
de: Legt fest wie LyX Abbildungen darstellt.

en: LyX continously displays names of last command executed, along with a list of defined short-cuts for it in the minibuffer. Set to false if LyX seems slow.
de: Normalerweise zeigt LyX im Minibuffer immer den zuletzt ausgeführten Befehl zusammen mit den möglichen Tastaturkürzeln für diesen Befehl.  Falls LyX zu langsam erscheint, können Sie dies deaktivieren.

en: De-select if you don't want LyX to create backup files.
de: Deaktivieren Sie diesen Schalter, wenn LyX keine Sicherungskopienvon veränderten Dokumenten anlegen soll.

en: The path for storing backup files. If it is an empty string, LyX will store the backup file in the same directory as the original file.
de: Der Pfad für Sicherungskopien.  Wird nichts angegeben, werden die Kopien im selben Verzeichnis wie das Original gespeichert.

en: Select to enable support of right-to-left languages (e.g. Hebrew, Arabic).
de: Hier können sie die Unterstützung für Sprachen aktivieren, die von rechts nach links geschrieben werden, wie etwa Hebräisch oder Arabisch.

en: Select to control the highlighting of words with a language foreign to that of the document.
de: Ist dieser Schalter aktiv werden Textbereiche mit einer von der Standardsprache des Dokumentes abweichenden Sprache farblich hervorgehoben.

en: The latex command for loading the language package. E.g. "\usepackage{babel}", "\usepackage{omega}".
de: Der LaTeX-Befehl, um das Sprachpaket zu laden.  Beispiel: "\usepackage{babel}", "\usepackage{omega}".

en: De-select if you don't want the language(s) used as an argument to \documentclass.
de: Deaktivieren Sie diesen Schater, wenn die Sprache nicht als Argument für \documentclass verwendet werden soll.

en: De-select if you don't want babel to be used when the language of the document is the default language.
de: Deaktivieren Sie diesen Schalter, wenn das Paket babel nicht verwendet werden soll falls die Sprache des Dokumentes die Standardsprache ist.

en: Select if a language switching command is needed at the beginning of the document.
de: Aktivieren Sie dies, wenn zu Beginn des Dokumentes ein besonderer Befehl benötigt wird, um die Standardsprache zu aktivieren.

en: Select if a language switching command is needed at the end of the document.
de: Aktivieren Sie dies, wenn am Ende des Dokumentes ein besonderer Befehl benötigt wird, um die Standardsprache zu deaktivieren.

en: The latex command for changing from the language of the document to another language. E.g. \selectlanguage{$$lang} where $$lang is substituted by the name of the second language.
de: Der LaTeX-Befehl, um von der Sprache des Dokumentes zu einer anderen Sprache zu wechseln.  Beispiel: \selectlanguage{$$lang}; dabei ist $$lang der Name der neuen Sprache.

en: The latex command for changing back to the language of the document.
de: Der LaTeX-Befehl, um zur Standardsprache des Dokumentes zurückzuwechseln.

en: The latex command for local changing of the language.
de: Der LaTeX-Befehl, um zur Standardsprache des Dokumentes zurückzuwechseln.

en: This accepts the normal strftime formats; see man strftime for full details. E.g."%A, %e. %B %Y".
de: Hier sind die Formatangaben für strftime erlaubt; näheres entnehmen Sie bitte der man-Seite von strftime.  Beispiel: "%A, %e. %B %Y".

en: De-select if you don't want the startup banner.
de: Deaktivieren Sie diesen Schater, wenn das Start-Logo nicht angezeigt werden soll.

en: The wheel movement factor (for mice with wheels or five button mice).
de: Für Radmäuse und solche mit 5 Knöpfen:  Wieviel Prozent der Seite soll die Anzeige weiterbewegt werden.

en: This sets the behaviour if you want to be asked for a filename when creating a new document or wait until you save it and be asked then.
de: Wollen Sie beim Anlegen eines neuen Dokumentes sofort nach dem Namen gefragt werden oder erst, wenn Sie das Dokument speichern?

en: New documents will be assigned this language.
de: Standardsprache für neue Dokumente.

en: Maximum number of words in the initialization string for a new label
de: Maximale Anzahl von Worten in der Initialisierungs-Zeichenkette für eine neue Marke.

en: LyX wasn't able to find its layout descriptions!
de: LyX konnte die Layouts nicht finden!

en: Check that the file "textclass.lst"
de: Überprüfen Sie bitte, ob die Datei "textclass.lst"

en: is installed correctly. Sorry, has to exit :-(
de: korrekt installiert ist. LyX muß leider beendet werden!

en: LyX wasn't able to find any layout description!
de: LyX konnte keinerlei Layouts finden!

en: Check the contents of the file "textclass.lst"
de: Überprüfen Sie bitte den Inhalt der Datei

en: Sorry, has to exit :-(
de: "textclass.lst". LyX muß leider beendet werden!

en: File not saved
de: Datei nicht gespeichert

en: You must save the file
de: Sie müssen die  Datei

en: before it can be registered.
de: speichern bevor sie registriert werden kann.

en: Save document and proceed?
de: Dokument speichern und fortfahren?

en: LyX VC: Initial description
de: LyX VK: Anfängliche Beschreibung

en: (no initial description)
de: (keine anfängliche Beschreibung)

en: This document has NOT been registered.
de: Dieses Dokument wurde NICHT registriert.

en: LyX VC: Log Message
de: LyX VK: Protokollmeldung

en: (no log message)
de: (keine Protokolldatei)

en: Ignore changes and proceed with check out?
de: Änderungen ignorieren und mit Check-Out fortfahren?

note: Here we should check if the buffer is dirty. And if it is we should warn the user that reverting will discard all changes made since the last check in.
en: When you revert, you will loose all changes made
de: Mit Rückgängig verlieren Sie alle Änderungen, die an dem

en: to the document since the last check in.
de: Dokument seit dem letzten Check-In durchgeführt wurden.

en: Do you still want to do it?
de: Möchten Sie trotzdem weitermachen?

en:  (read only)
de:  (schreibgeschützt)

en: Math editor mode
de: Mathematik Modus

en: Invalid action in math mode!
de: Dieser Vorgang ist im Formelmodus nicht möglich!

en: No number
de: Keine Formelnummer

en: Number
de: Formelnummer

en: Macro:
de: Makro:

en: No Documents Open!
de: Keine Dokumente geöffnet!

en: Ascii text as lines
de: Ascii Text als Zeilen

en: Ascii text as paragraphs
de: Ascii Text als Absätze

en:  (wide)
de:  (breit)

en: New...|N
de: Neu..|N

en: Open...|O
de: Öffnen...|Ö

en: Import|I
de: Importieren|m

en: Quit|Q
de: Beenden|B

en: Emphasize
de: Hervorgehoben

en: File|F
de: Datei|D

en: Edit|E
de: Bearbeiten|B

en: Documents|D
de: Dokumente|k

en: [End of history]
de: [Ende der Aufzeichnung]

en: [Beginning of history]
de: [Beginn der Aufzeichnung]

note: No matches
en:  [no match]
de: [nichts gefunden]

en:  [sole completion]
de: [vollständig]

en: Error! Cannot open directory:
de: Fehler! Verzeichnis kann nicht gelesen werden:

en: Error! Could not remove file:
de: Fehler! Datei konnte nicht gelöscht werden:

en: Error! Couldn't create temporary directory:
de: Fehler: Temporäres Verzeichnis konnte nicht angelegt werden:

en: Error! Couldn't delete temporary directory:
de: Fehler: Temporäres Verzeichnis konnte nicht gelöscht werden:

en: Internal error!
de: Interner Fehler!

en: Call to createDirectory with invalid name
de: Die Funktion 'createDirectory' wurde mit einem ungültigen Namen aufgerufen

en: Error! Couldn't create directory:
de: Fehler: Verzeichnis konnte nicht angelegt werden:

en: Could not delete auto-save file!
de: Die automatische Sicherungsdatei konnte nicht gelöscht werden!

en: unknown
de: unbekannt

en: Warning:
de: Achtung:

en: Tabular format < 5 is not supported anymore
de: Tabellen-Format < 5 wird nicht mehr unterstützt.

en: Get an older version of LyX (< 1.1.x) for conversion!
de: Verwenden sie eine ältere Version von LyX (< 1.1.x) zum konvertieren!

note: Could only happen with user style
en: No font change defined. Use Character under the Layout menu to define font change.
de: Es wurde kein eigener Zeichensatz definiert. Benutzen Sie dafür das Menue Layout->Zeichensätze

en: Nothing to index!
de: Nichts zu indizieren!

en: Cannot index more than one paragraph!
de: Es ist nicht möglich, mehr als einen Absatz zu indizieren!

en: You cannot insert a space at the beginning of a paragraph.  Please read the Tutorial.
de: Am Anfang eines Absatzes kann kein Leerzeichen gesetzt werden.  Bitte lesen Sie das Tutorium.

en: You cannot type two spaces this way.  Please read the Tutorial.
de: Es ist so nicht möglich, zwei Leerzeichen einzugeben.  Bitte lesen Sie das Tutorium.

en: Page Break (top)
de: Seitenumbruch (oben)

note: draw the additional space if needed:
en: Space above
de: Abstand oben

en: Page Break (bottom)
de: Seitenumbruch (unten)

en: Space below
de: Abstand unten

en: Help|H
de: Hilfe|H

en: Insert|I
de: Einfügen|E

en: View|V
de: Anzeigen|g

en: Navigate|N
de: Navigieren|N

en: New from Template...|T
de: Neu von Vorlage...|V

en: Exit|x
de: Beenden|B

en: Close|C
de: Schließen|c

en: Save|S
de: Speichern|S

en: Save As...|A
de: Speichern unter...|u

en: Revert to Saved|R
de: Wiederherstellen|W

en: Version Control|V
de: Versionskontrolle|k

en: Export|E
de: Exportieren|E

en: Print...|P
de: Drucken...|D

en: Fax...|F
de: Faxen...|F

en: Register|R
de: Registrieren|R

en: Check In Changes|I
de: Änderungen an VK übergeben|V

en: Check Out for Edit|O
de: Arbeitskopie erzeugen|A

en: Revert to Last Version|L
de: Letzte Version wiederherstellen|L

en: Undo Last Check In|U
de: Letzte Version wiederrufen|w

en: Show History|H
de: Entwicklung anzeigen|E

en: Custom...|C
de: Selbstdefiniert...|S

en: Preferences...|P
de: Einstellungen...|i

en: Reconfigure|R
de: Neu konfigurieren|o

en: Undo|U
de: Rückgängig|R

en: Redo|d
de: Wiederholen|W

en: Cut|C
de: Ausschneiden|A

en: Copy|o
de: Kopieren|K

en: Paste|a
de: Einfügen|E

en: Paste External Selection|x
de: Auswahl einfügen|u

en: Find & Replace...|F
de: Suchen & Ersetzen...|S

en: Tabular|T
de: Tabellen|T

en: Math|M
de: Mathematisches|M

en: Read Only
de: Schreibgeschützt

en: Spellchecker...|S
de: Rechtschreibprüfung...|p

en: Check TeX|h
de: TeX prüfen|X

en: Remove All Error Boxes|E
de: Alle Fehlermarken entfernen|h

en: Open/Close float|l
de: Float öffnen/schließen|F

en: as Lines|L
de: als Zeilen|Z

en: as Paragraphs|P
de: als Absätze|A

en: Multicolumn|M
de: Mehrspaltig|p

en: Line Top|T
de: Linie oben|o

en: Line Bottom|B
de: Linie unten|u

en: Line Left|L
de: Linie links|l

en: Line Right|R
de: Linie rechts|r

en: Align Left|e
de: Linksbündig|b

en: Align Center|C
de: Zentriert|Z

en: Align Right|i
de: Rechtsbündig|g

en: V.Align Top|o
de: V.Ausr. oben|V

en: V.Align Center|n
de: V.Ausr. zentr.|t

en: V.Align Bottom|V
de: V.Ausr. unten|n

en: Add Row|A
de: Zeile anfügen|f

en: Delete Row|w
de: Zeile löschen|h

en: Add Column|u
de: Spalte anfügen|S

en: Delete Column|D
de: Spalte löschen|c

en: Make eqnarray|e
de: Eqnarray anlegen

en: Make multline|m
de: Multiline anlegen

en: Toggle numbering|n
de: Numerierung an/aus

en: Toggle numbering of line|u
de: Numerierung Zeile an/aus

en: Toggle limits|l
de: Limits an/aus

en: Inline formula|I
de: Inline Formel

en: Displayed formula|D
de: Abgesetzte Formel

en: Eqnarray environment|q
de: Eqnarray Umgebung

en: Align environment|A
de: Ausgerichtete Umgebung

en: Align Left|f
de: Linksbündig

en: Align Right|R
de: Rechtsbündig

en: V.Align Top|T
de: V.Ausr. oben

en: V.Align Center|e
de: V.Ausr. zentr.

en: V.Align Bottom|B
de: V.Ausr. unten

en: Add Row
de: Zeile anfügen

en: Delete Row
de: Zeile löschen

en: Add Column
de: Spalte anfügen

en: Delete Column
de: Spalte löschen

en: Math|h
de: Mathe|h

en: Special Character|S
de: Sonderzeichen|S

en: Citation Reference...|C
de: Zitat...|Z

en: Cross Reference...|R
de: Querverweis...|Q

en: Label...|L
de: Marke...|M

en: Footnote|F
de: Fußnote|F

en: Marginal Note|M
de: Randnotiz|R

en: Index Entry...|I
de: Index Eintrag...|x

en: Index Entry of Preceding Word|W
de: Index Eintrag vorangehendes Wort|W

en: Note|N
de: Notiz|N

en: Lists & TOC|O
de: Listen & Inhalt|I

en: TeX|T
de: TeX|#T

en: Graphics...|G
de: Abbildungen...|A

en: Tabular Material...|b
de: Tabellen...|b

en: Floats|a
de: Floats|l

en: Include File...|d
de: Include Datei...|D

en: Insert File|e
de: Insert Datei|e

en: External Material...|x
de: Externes Material...

en: Hyphenation Point|P
de: Trennmöglichkeit|T

en: Ligature break|k
de: Ligaturtrenner|g

en: Protected Blank|B
de: gesch. Leerzeichen|L

en: Linebreak|L
de: Zeilenumbruch|Z

en: Ellipsis|i
de: Fortsetzungspunkte|F

en: End of Sentence|E
de: Satzendepunkt|p

en: Ordinary Quote|Q
de: Anführungszeichen|A

en: Menu Separator|M
de: Menü Trenner|M

en: Inline Formula|I
de: Inline Formel|I

en: Display Formula|D
de: Abgesetzte Formel|A

en: Eqnarray environment|E
de: Eqnarray Umgebung|E

en: AMS align environment|A
de: AMS align Umgebung|A

en: AMS alignat environment|t
de: AMS alignat Umgebung|t

en: AMS xalignat environment|x
de: AMS xalignat Umgebung|x

en: AMS xxalignat environment
de: AMS xxalignat Umgebung

en: Array environment|y
de: Array Umgebung

en: Cases environment|C
de: Cases Umgebung|C

en: Math Panel...|l
de: Mathematische Symbole|M

en: Table of Contents|C
de: Inhaltsverzeichnis|I

en: Index List|I
de: Index Liste|L

en: BibTeX Reference...|B
de: BibTeX Referenz|B

en: LyX Document...|X
de: LyX Dokument...|L

en: Ascii as Lines...|L
de: Ascii als Zeilen...|Z

en: Ascii as Paragraphs...|P
de: Ascii als Absätze...|A

en: Character...|C
de: Zeichensatz...|Z

en: Paragraph...|P
de: Absatzformat...|A

en: Document...|D
de: Dokument...|D

en: Tabular...|T
de: Tabellen...|T

en: Emphasize Style|E
de: Hervorhebung|H

en: Noun Style|N
de: Kapitälchen|K

en: Bold Style|B
de: Fettdruck|F

en: TeX Style|X
de: TeX Stil|X

en: Change Environment Depth|v
de: Umgebungstiefe ändern|U

en: Preamble...|r
de: LaTeX Vorspann...|V

en: Start Appendix here|A
de: Anhang hier beginnen|b

en: Build Program|B
de: Programm erstellen|e

en: Update|U
de: Aktualisieren|A

en: LaTeX Logfile|L
de: LaTeX Protokoll|L

en: Table of Contents|T
de: Inhaltsverzeichnis|I

en: Child processes|C
de: Gestartete Prozesse|G

en: Error|E
de: Fehler|F

en: Refs|R
de: Verweise|V

en: Bookmarks|B
de: Lesezeichen|L

en: Save Bookmark 1|S
de: Speichere Lesezeichen 1|S

en: Save Bookmark 2
de: Speichere Lesezeichen 2

en: Save Bookmark 3
de: Speichere Lesezeichen 3

en: Goto Bookmark 1|1
de: Gehe zu Lesezeichen 1|1

en: Goto Bookmark 2|2
de: Gehe zu Lesezeichen 2|2

en: Goto Bookmark 3|3
de: Gehe zu Lesezeichen 3|3

en: Introduction|I
de: Einführung|E

en: Tutorial|T
de: Tutorium|T

en: User's Guide|U
de: Benutzerhandbuch|B

en: Extended Features|E
de: Profi-Tips|P

en: Customization|C
de: Anpassung|A

en: Reference Manual|R
de: Referenzhandbuch|R

en: Table of Contents|a
de: Inhaltsverzeichnis|I

en: LaTeX Configuration|L
de: LaTeX Konfiguration|K

en: About LyX|X
de: Über LyX|L

en: American
de: Amerikanisch

en: Arabic
de: Arabisch

en: Austrian
de: Österreichisch

en: Belarusian
de: Weissrussisch

en: Basque
de: Baskisch

en: Portuguese (Brazil)
de: Portugisich (Brasilien)

en: Breton
de: Bretonisch

en: British
de: Britisch

en: Bulgarian
de: Bulgarisch

en: Canadian
de: Kanadisch

en: French Canadian
de: Frz. Kanadisch

en: Catalan
de: Catalanisch

en: Croatian
de: Kroatisch

en: Czech
de: Tschechisch

en: Danish
de: Dänisch

en: Dutch
de: Holländisch

en: Estonian
de: Estonisch

en: Finnish
de: Finnisch

en: French
de: Französisch

en: French (GUTenberg)
de: Französisch (GUTenberg)

en: Galician
de: Galizisch

en: German
de: Deutsch

en: German (new spelling)
de: Deutsch (Neue Rechtschreibung)

en: Hebrew
de: Herbräisch

en: Irish
de: Irisch

en: Italian
de: Italienisch

en: Lsorbian
de: Sorbisch (L)

en: Magyar
de: Ungarisch

en: Norsk
de: Norwegisch

en: Polish
de: Polnisch

en: Portugese
de: Portugiesisch

en: Romanian
de: Romanisch

en: Russian
de: Russisch

en: Scottish
de: Schottisch

en: Serbian
de: Serbisch

en: Serbo-Croatian
de: Serbokroatisch

en: Spanish
de: Spanisch

en: Slovak
de: Slovakisch

en: Slovene
de: Slovenisch

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Turkish
de: Türkisch

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Usorbian
de: Sorbisch (U)

en: Welsh
de: Walisisch

en: LyX: Enter text
de: LyX: Texteingabe

en: &Key
de: &Eintrag

en: The citation key
de: Zitat Eintrag

en: &Label
de: &Marke

en: The label as it appears in the document
de: Name der Marke, wie er im Dokument erscheint.

en: Bibtex
de: BibTeX

en: Databases
de: Datenbanken

en: BibTeX database to use
de: Verwendete BibTeX Datenbank

en: New Item
de: Neuer Begriff

en: Available BibTeX databases
de: Verfügbare BibTeX Datenbanken

en: &Add ...
de: &Hinzufügen...

en: Add a BibTeX database file
de: Eine BibTeX Datenbank hinzufügen

en: &Delete
de: &Löschen

en: Remove the selected database
de: Die ausgewählte Datenbank entfernen

en: &Style
de: &Format

en: The BibTeX style
de: Der BibTeX Style

en: The name of the style to use
de: Der Name des zu verwendenden Styles

en: &Browse
de: &Durchsuchen|#s

en: Choose a style file
de: Wählen Sie eine Datei

en: Add bibliography to &TOC
de: Literaturliste ins Inhaltsverzeichnis

en: Add bibliography to the table of contents
de: Literaturliste ins Inhaltsverzeichnis

en: &Family:
de: &Familie:

en: Font family
de: Font Familie

en: &Series:
de: &Serie:

en: Font series
de: Zeichensatz Serie

en: &Language:
de: &Sprache:

en: Font color
de: Zeichensatz Farbe

en: S&hape:
de: F&orm:

en: &Color:
de: &Farben:

en: &Toggle all
de: an/aus

en: toggle font on all of the above
de: Zeichensatz alles ein/aus

en: Never toggled
de: Kein Umschalten

en: Si&ze:
de: &Größe:

en: Font size
de: Zeichengröße

en: Always toggled
de: Immer Umschalten

en: Other font settings
de: Andere Einstellungen Zeichensatz

en: &Misc:
de: &Diverses

en: Auto apply
de: Automat. übernehmen

en: Apply each change automatically
de: Alle Änderungen automat. übernehmen

en: &Apply
de: &Übernehmen

en: &Restore
de: &Wiederherstellen

en: Text after
de: Text nach

en: Natbib citation style to use
de: Zu verwendender Natbib-Style

en: Text before
de: Text vor

en: Citation entry
de: Referenz

en: Search the available citations
de: Durchsuche verfügbare Referenzen

en: Regular E&xpression
de: Regulärer Ausdruck

en: Interpret search entry as a regular expression
de: Schlüsselwort als regulären Ausdruck ansehen

en: &Previous
de: &Vorheriger

en: &Case sensitive
de: &Groß/klein
     beachten

en: Make the search case-sensitive
de: Beim Suchen Groß/Kleinschreibung beachten

en: &Next
de: &Nächster

en: Add the selected citation
de: Zitat einfügen

en: Remove the selected citation
de: Zitat löschen

en: Move the selected citation up
de: Zitat aufwärts bewegen

en: Move the selected citation down
de: Zitat abwärts bewegen

en: Available
de: Verfügbar

en: Selected
de: Ausgewählt

en: Available citation keys
de: Verfügbare Einträge

en: Citations currently selected
de: Ausgewählte Einträge

en: Text to place after citation
de: Text nach dem Zitat

en: &Full author list
de: &Alle Autoren

en: List all authors
de: Alle Autoren im Zitat nennen

en: Force &upper case
de: Großschreibung

en: Force upper case in citation
de: Großschreibung im Zitat erzwingen

en: Text to place before citation
de: Vor dem Zitat einzufügender Text

en: &Fonts:
de: &Zeichensätze:

en: &Pagestyle:
de: &Seitenformat:

en: Defa&ult Skip:
de: &Normalabstand:

en: F&ont Size:
de: Zeichen&größe:

en: Spacin&g:
de: Abstand:

en: E&xtra Options:
de: Weitere Optionen

en: &Class:
de: &Klasse:

en: smallskip
de: Kleiner Abstand

en: medskip
de: Mittlerer Abstand

en: bigskip
de: Großer Abstand

en: length
de: Länge

en: O&ne
de: Ein

en: &Two
de: &Zwei

en: On&e
de: Ein

en: T&wo
de: Zwei

en: &Indent
de: Einzug

en: S&kip
de: &Abstand

en: &Papersize:
de: Papiergröße:

en: &Special:
de: Extras:

en: &Use Geometry Package
de: Verwende Paket &Geometry

en: P&ortrait
de: Ho&chformat

en: &Landscape
de: &Querformat

en: &Right:
de: Rechts:

en: &Bottom:
de: &Unten:

en: L&eft:
de: Links:

en: &Top:
de: &Oben:

en: Custom Papersize
de: Eigene Papiergröße

en: &Width:
de: Breite

en: &Height:
de: Höhe

en: Foot/Head Margins
de: Kopf/Fußzeilenränder

en: &Footskip:
de: Abst. &zu Fuß:

en: Hea&dsep:
de: &Abst. zu Kopf:

en: Headhe&ight:
de: &Kopfzeilenhöhe:

en: Enco&ding:
de: Kodierung:

en: Quote Style
de: Anführungszeichen

en: &Type:
de: Art:

en: &Single
de: Einfach

en: &Double
de: Doppelt

en: F&loat Placement:
de: Plazierung v. &Floats:

en: S&ection number depth:
de: Max. Unterabschnitt

en: &Table of contents depth:
de: Tiefe d. Inhaltsverz.

en: P&S Driver:
de: &PS Treiber:

en: Use A&MS Math
de: &AMS Math benutzen

en: Si&ze
de: G&röße

en: &Maths
de: &Mathe

en: ERT inset display
de: ERT Einfüngung anzeigen

en: Show ERT inline
de: ERT inline anzeigen

en: &Collapsed
de: &Schließen

en: Show ERT button only
de: Nur ERT Knopf zeigen

en: &Open
de: Öffnen

en: Show ERT contents
de: ERT Inhalt anzeigen

en: LaTeX error messages
de: LaTeX Fehler

en: External Material
de: Externes Material

en: &Template
de: Vorlage

en: Available templates
de: Verfügbare Vorlagen

en: &Edit file
de: &Datei editieren

en: Edit the file externally
de: Datei mit externem Editor bearbeiten

en: &View file
de: Datei anzeigen

en: View the file
de: Datei anzeigen

en: &Update
de: &Aktualisieren

en: Update the material
de: Alles Aktualisieren

en: &File
de: &Datei

en: Filename
de: Dateiname

en: &Browse ...
de: &Durchsuchen...

en: &Parameters
de: &Parameter

en: Parameters
de: Parameter

en: Bottom of the page
de: Ende der Seite

en: Top of the page
de: Anfang der Seite

en: Page of floats
de: Seite mit Floats

en: Here, if possible
de: Hier, wenn möglich

en: Here, definitely
de: Hier, auf jeden Fall

en: &File:
de: &Datei:

en: File name to include
de: Name der einzubndenden Datei

en: Select a file
de: Wählen Sie eine Datei

en: Screen Options
de: Bildschirm Optionen

en: Monochrome
de: Einfarbig

en: Grayscale
de: Grautöne

en: Color
de: Farben

en: Do not display
de: Nicht anzeigen

en: S&how:
de: Anzeigen:

en: Height
de: Höhe

en: &Draft mode
de: Entwurfsmodus

en: draft mode
de: Entwurfsmodus

en: &Scale
de: Größe

en: &Default
de: Standard

en: &Custom
de: Selbstdefiniert

en: Keep aspect&ratio
de: Seitenverhältnis beibehalten

en: EPS Options
de: EPS Optionen

en: Left &bottom:
de: Links unten

en: Right &top:
de: Rechts oben

en: Get bounding box from file
de: BoundingBox aus Datei lesen

en: &Clip to bounding box
de: Auf BoundingBox begrenzen

en: clip to bounding box
de: Auf BoundingBox begrenzen

en: Rotation
de: Drehung

en: &Angle:
de: Winkel:

en: &Origin:
de: Drehpunkt

en: leftTop
de: Links Oben

en: leftBottom
de: Links unten

en: leftBaseline
de: Links Zeilenmitte

en: centerTop
de: Mitte oben

en: centerBottom
de: Mitte unten

en: centerBaseline
de: Mitte Zeilenmitte

en: rightTop
de: Rechts oben

en: rightBottom
de: Rechts unten

en: rightBaseline
de: Rechts Zeilenmitte

en: referencePoint
de: Referenzpunkt

en: LaTeX options
de: LaTeX Optionen

en: Su&bfigure
de: Te&ilabb.

en: The sub-caption for the figure
de: Die Teilunterschrift der Abbildung

en: Include File
de: Include Datei

en: Include type
de: Include Typ

en: &Include
de: Include

en: I&nput
de: Input

en: &Verbatim
de: &Unformatiert

en: Options
de: Optionen

en: &Don't typeset
de: &Nicht setzen

en: Visible &Space
de: &Leerzeichen sichtbar

en: &Filename:
de: &Dateiname:

en: &Load
de: &Öffnen

en: Load the file
de: Lade die  Datei

en: &Keyword
de: Eintrag

en: Index entry
de: Index Eintrag

en: Update the display
de: Anzeige aktualisieren

en: Minipage settings
de: Minipage Einstellungen

en: Top
de: Oben

en: Middle
de: Mitte

en: Bottom
de: Unten

en: Vertical alignment
de: Vert. Ausrichtung

en: A&lignment:
de: Ausrichtung

en: Units of width value
de: Einheiten der Breite

en: Width value
de: Breite

en: &Units:
de: Einheiten

en: &Alignment and Spacing
de: Ausrichtung und Abstände

en: Alignment:
de: Ausrichtung:

en: Justified
de: Ausgerichtet

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Centered
de: Zentriert

en: No indentation
de: Keine Einrückung

en: Spacing
de: Zeilenabstand

en: Centimetres
de: Zentimeter

en: Inches
de: Inch

en: Millimetres
de: Millimeter

en: ex Units
de: ex Einheiten

en: em Units
de: em Einheiten

en: Big/PS Points
de: Big/PS points (1/72 Zoll)

en: Units:
de: Einheiten:

en: Unit of Size, Stretch and Slink
de: Einheiten für Größe usw.

en: Value:
de: Wert:

en: Amount of spacing
de: Betrag des Abstands

en: Margin by which paragraph is allowed to increase
de: Rahmen innerhalb dessen ein Absatz anwachsen kann

en: Margin by which paragraph is allowed to decrease
de: Rahmen innerhalb dessen ein Absatz schrumpfen kann

en: DefSkip
de: Normalabstand

en: SmallSkip
de: Kleiner Abstand

en: MedSkip
de: Mittlerer Abstand

en: BigSkip
de: Großer Abstand

en: Above:
de: Über:

en: Below:
de: Unter:

en: Keep space at the top of the page
de: Leerraum am oberen Seitenende beibehalten

en: Keep space at top of the page
de: Leerraum am oberen Seitenende beibehalten

en: Keep space at the bottom of the page
de: Leerraum am Seitenende beibehalten

en: List environment
de: Listen Umgebung

en: Label width:
de: Markenbreite:

en: Label width in list environment
de: Breite der Marke in der Listenumgebung

en: &Lines and Page breaks
de: Linien und Seitenumbruch

en: Page break
de: Seitenumbruch

en: above paragraph
de: über dem Absatz

en: below paragraph
de: Unter dem Absatz

en: Line
de: Linie

en: &Extra options
de: Weitere Optionen

en: Unit:
de: Einheit:

en: Wrap text around floats
de: Text umfließt Floats

en: Indent whole paragraph
de: Ganzen Absatz einrücken

en: Width:
de: Breite:

en: Minipage options
de: Minipage Optionen

en: Start new minipage
de: Neue Minipage beginnen

en: HFill between minipage paragraphs
de: HFill zwischen Minipage Absätzen

en: Vertical Alignment:
de: Vert. Ausrichtung:

en: LaTeX pre-amble
de: LaTeX-Vorspann

en: The LaTeX pre-amble
de: Der LaTeX-Vorspann

en: &Edit ...
de: Bearbeiten

en: Edit the pre-amble in an external editor
de: Den Vorspann mit einem externen Editor bearbeiten

en: Print Destination
de: Medium

en: P&rinter
de: Drucker

en: Send output to the printer
de: Auf dem Drucker ausgeben

en: Send output to a file
de: In eine Datei drucken

en: Send output to the given printer
de: Auf dem Drucker ausgeben

en: Pages
de: Seiten

en: &All
de: &Alle

en: Print all pages
de: Alle Seiten drucken

en: &Odd
de: &Ungerade

en: Print odd pages only
de: Nur ungerade Seiten drucken

en: &Even
de: &gerade

en: Print even pages only
de: Nur gerade Seiten drucken

en: &Last page:
de: Letzte Seite

en: Page number to print to
de: Drucke bis einschließlich Seite Nr.

en: Re&verse order
de: &Letzte Seite zuerst

en: Print in reverse order
de: Umgekehrte Reihenfolge (letzte Seite zuerst)

en: Page number to print from
de: Drucke ab Seite Nr.

en: Ran&ge
de: Bereich

en: Set a range of pages to print
de: Angabe eines Teilbereiches der gedruckt werden soll

en: &Starting range:
de: Anfang Bereich:

en: Number of copies
de: Anzahl der Kopien

en: Collate copies
de: Anzahl Collate Kopien

en: &Print
de: &Drucken

en: &Type
de: Art

en: Update the reference list
de: Referenzliste aktualisieren

en: Sort
de: Sortieren

en: Sort references in alphabetical order
de: Referenzen alphabetisch sortieren

en: Move the document cursor to reference
de: Cursor im Dokument auf die Referenz setzen

en: Page number
de: Seitennummer

en: Ref on page xxx
de: Verweis auf Seite xxx

en: On page xxx
de: Auf Seite xxx

en: Pretty reference
de: "Pretty" Verweis

en: Reference as it appears in output
de: Verweis, wie er im Text erscheint

en: &Reference:
de: Querverweis :

en: Available references
de: Verfügbare Einträge

en: Search and replace
de: Suchen & Ersetzen

en: &Find:
de: Suchen

en: Replace &with:
de: Ersetzen &durch

en: Case &sensitive
de: &Groß/klein
     beachten

en: Match whole words onl&y
de: nur ganze Worte

en: &Replace
de: Ersetzen

en: Replace &All
de: &Alles Ersetzen

en: File:
de: Datei:

en: Suggestions:
de: Vorschläge:

en: Replace word with current choice
de: Wort durch die aktuelle Auswahl ersetzen

en: &Add
de: &Hinzufügen

en: Add the word to your personal dictionary
de: In pers. Wörterbuch einfügen

en: &Ignore
de: Ignorieren

en: Ignore this word
de: Wort &ignorieren

en: &Accept
de: Übernehmen

en: Accept word for this session
de: Wort in diesem Text akzeptieren

en: &Options...
de: Optionen...

en: How far spellchecking has got
de: Fortgang der Rechtschreibprüfung

en: Replacement:
de: Ersetzen:

en: Current word
de: Aktuelles Wort

en: Unknown:
de: Unbekannt:

en: Replace with selected word
de: Durch das aktuellen Wort ersetzen

en: Start spellcheck
de: Rechtschreibprüfung starten

en: &Rows:
de: Zeilen:

en: Number of rows
de: Anzahl der Zeilen

en: &Columns:
de: Spalten

en: Number of columns
de: Anzahl der Spalten

en: Resize this to the correct table dimensions
de: Auf die korrekte Tabellengröße umskalieren

en: LaTeX classes
de: LaTeX Klassen

en: LaTeX styles
de: TeX Styles

en: BibTeX styles
de: BibTeX Styles

en: Selected classes or styles
de: Ausgewählte Klasse oder Stil

en: Show &path
de: Pfad anzeigen

en: Toggles view of the file list
de: Dateiliste an/aus

en: Installed files
de: Installierte Dateien

en: &Rescan
de: &Neu lesen

en: Built new file list
de: Dateiliste neu erzeugen

en: &View
de: Anzeigen

en: Show contents of marked file. Only possible when files are shown with path
de: Zeige Inhalt der markierten Datei.  Nur möglich wenn die Dateien mit vollem Pfad angezeigt werden.

en: Close this dialog
de: Diesen Dialog schließen

en: Entry
de: Eintrag:

en: Thesaurus entries
de: Thessaurus Einträge

en: Select a related word
de: Ein verwandtes Wort auswählen

en: &Selection
de: Auswahl

en: The selected entry
de: Der ausgewählte Eintrag

en: Replace the entry with the selection
de: Eintrag durch Auswahl ersetzen

en: Table Of Contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: Contents list
de: Inhaltsverzeichnis

en: Insert URL
de: URL einfügen

en: &URL
de: URL

en: &Name
de: Name

en: Name associated with the URL
de: Name für die URL

en: &Generate hyperlink
de: Hyperlink anlegen

en: Output as a hyperlink ?
de: Als Hyperlink ausgeben?

en: Version control log
de: VK Protokoll
