LyX 0.12.1-pre7 - en to de translation catalogue (1000 entries)

en: Formatting document...
de: Formatieren des Dokuments...

en: No more errors
de: Keine weiteren Fehler

en: ChkTeX warning id #
de: ChkTeX Warnung Nr.

en: Loading font into X-Server...
de: Zeichensatz wird in den X-Server geladen...

en: Run #
de: Durchlauf Nr.

en: LaTeX run number
de: LaTeX Durchlauf Nr.

note: no checks for now
en: Running MakeIndex.
de: Starte MakeIndex.

note: Here we must scan the .aux file and look for "\bibdata" and/or "\bibstyle". If one of those tags is found -> run bibtex and set rerun = true; no checks for now
en: Running BibTeX.
de: Starte BibTeX.

en: NO LATEX LOG FILE!
de: KEINE LATEX LOG-DATEI VORHANDEN!

en: LaTeX Log
de: LaTeX Protokoll

en: Describe command
de: Befehl erklären

en: Select previous char
de: Vorheriges Zeichen auswählen

en: Insert bibtex
de: BibTeX einfügen

en: Autosave
de: Automatisch speichern

en: Go to beginning of document
de: Zum Anfang des Dokuments

en: Select to beginning of document
de: Auswählen bis zum Anfang des Dokuments

en: Close
de: Schließen

en: Go to end of document
de: Zum Ende des Dokuments

en: Select to end of document
de: Auswählen bis zum Ende des Dokuments

en: New document
de: Neues Dokument

en: New document from template
de: Neues Dokument (von einer Vorlage)

en: Open
de: Öffnen

en: Switch to previous document
de: Zum vorherigen Dokument wechseln

en: Print
de: Drucken

en: Revert to saved
de: Gespeicherte Version wiederherstellen

en: Update DVI
de: DVI neu erzeugen

en: Update PostScript
de: PostScript neu erzeugen

en: View DVI
de: DVI anzeigen

en: View PostScript
de: PostScript anzeigen

en: Build program
de: Starte Build

en: Check TeX
de: TeX-Befehle überprüfen

en: Save
de: Speichern

en: Save As
de: Speichern unter

en: Cancel
de: Abbruch

en: Go one char back
de: Ein Zeichen zurück

en: Go one char forward
de: Ein Zeichen vorwärts

en: Insert citation
de: Zitat einfügen

en: Execute command
de: Befehl ausführen

en: Copy
de: Kopieren

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Decrement environment depth
de: Umgebungstiefe verringern

en: Increment environment depth
de: Umgebungstiefe erhöhen

en: Change environment depth
de: Umgebungstiefe ändern

en: Change itemize bullet settings
de: Einstellungen für Aufzählungen ändern

en: Go down
de: Abwärts bewegen

en: Select next line
de: Nächste Zeile auswählen

en: Choose Paragraph Environment
de: Umgebung für diesen Absatz auswählen

en: Go to next error
de: Gehe zu nächstem Fehler

en: Insert Figure
de: Abbildung einfügen

en: Find & Replace
de: Suchen & Ersetzen

en: Toggle cursor does/doesn't follow the scrollbar
de: Cursor folgt dem Rollbalken an/aus

en: Toggle bold
de: Fett an/aus

en: Toggle code style
de: Stil Code an/aus

en: Default font style
de: Standardschriftart

en: Toggle emphasize
de: Hervorheben an/aus

en: Toggle user defined style
de: Selbstdefiniertes Format an/aus

en: Toggle noun style
de: Kapitälchen an/aus

en: Toggle roman font style
de: Schriftart Roman an/aus

en: Toggle sans font style
de: Schriftart Sans Serif an/aus

en: Set font size
de: Zeichengröße festlegen

en: Show font state
de: Zeichensatzstatus anzeigen

en: Toggle font underline
de: Unterstreichen an/aus

en: Insert Footnote
de: Fußnote einfügen

en: Select next char
de: Nächstes Zeichen auswählen

en: Insert horizontal fill
de: Variablen Leerraum (hor.) einfügen

en: Insert hyphenation point
de: Trennmöglichkeit einfügen

en: Insert ... dots
de: Fortsetzungspunkte (...) einfügen

en: Insert end of sentence period
de: Punkt für das Satzende (.) einfügen

en: Turn off keymap
de: Tastaturtabelle abschalten

en: Use primary keymap
de: Primäre Tastaturtabelle benutzen

en: Use secondary keymap
de: Sekundäre Tastaturtabelle benutzen

en: Toggle keymap
de: Tastaturtabelle umschalten

en: Insert Label
de: Marke einfügen

en: Copy paragraph environment type
de: Umgebung des Absatzes kopieren

en: Paste paragraph environment type
de: Umgebung des Absatzes einfügen

en: Specify paper size and margins
de: Papiergröße und Seitenränder einstellen

en: Go to beginning of line
de: Zum Anfang der Zeile

en: Select to beginning of line
de: Auswählen bis zum Beginn der Zeile

en: Go to end of line
de: Zum Ende der Zeile

en: Select to end of line
de: Auswählen bis zum Ende der Zeile

en: Exit
de: Beenden

en: Insert Margin note
de: Randnotiz einfügen

en: Math Greek
de: Griechische Zeichen

en: Math mode
de: Formeleditor

en: Go one paragraph down
de: Einen Absatz vorwärts

en: Select next paragraph
de: Nächsten Absatz auswählen

en: Go one paragraph up
de: Einen Absatz zurück

en: Select previous paragraph
de: Vorherigen Absatz auswählen

en: Paste
de: Einfügen

en: Insert protected space
de: Geschütztes Leerzeichen einfügen

en: Insert quote
de: Anführungszeichen einfügen

en: Reconfigure
de: Neu konfigurieren

en: Redo
de: Wiederholen

en: Insert cross reference
de: Querverweis einfügen

en: Insert Table
de: Tabelle einfügen

en: Toggle TeX style
de: TeX Modus an/aus

en: Undo
de: Rückgängig

en: Melt
de: Verbinden

en: Import document
de: Dokument einfügen

en: Remove all error boxes
de: Alle Fehlermarken entfernen

note: In an ideal world, this never happens:
en: No description available!
de: Keine Beschreibung vorhanden!

en: Send Document to Command
de: Dokument an Shell-Befehl senden

en:  (Changed)
de:  (Geändert)

en:  (read only)
de:  (schreibgeschützt)

en: Document is read-only.  No changes to layout permitted.
de: Schreibgeschütztes Dokument, keine Änderung möglich.

en: Paper Layout
de: Seiten-Layout

en: Paper layout set
de: Seiten-Layout eingestellt

en: Warning: Invalid Length (valid example: 10mm)
de: Ungültige Längenangabe (gültiges Beispiel: 10mm)

en: ParagraphExtra Layout
de: Besondere Absatzformate

en: ParagraphExtra layout set
de: Erweitertes Absatzformat eingestellt

en: Warning: Invalid percent value (0-100)
de: Achtung: Ungültige Prozentangabe (0-100)

en: Table Extra Form
de: Tabellen Sonderformate

en: Table Layout
de: Tabellen-Layout

en: Warning: Wrong Cursor position, updated window
de: Achtung: Falsche Cursorposition, Fenster aktualisiert

en: Confirm: press Delete-Button again
de: Zum Bestätigen nochmals 'Entfernen' drücken

note: sgml2lyx failed
en: Error!
de: Fehler!

en: Cannot open specified file:
de: Die angegebene Datei kann nicht geöffnet werden:

note: if the textclass wasn't loaded properly we need to either substitute another or stop loading the file. I can substitute but I don't see how I can stop loading... ideas??  ARRae980418
en: Textclass Loading Error!
de: Fehler beim Laden der Textklasse!

en: Can't load textclass
de: Kann Textklasse nicht laden:

en: -- substituting default
de: -- verwende stattdessen Standard

en: Warning: Ignoring Old Inset
de: Achtung: Ignoriere alten Inset

en: Warning: need lyxformat %.2f but found %.2f
de: Achtung: Benötige LyX-Format %.2f, die gewählte Datei enthält %.2f

en: ERROR: need lyxformat %.2f but found %.2f
de: FEHLER: Benötige LyX-Format %.2f, die gewählte Datei enthält %.2f

en: Warning!
de: Achtung!

en: Reading of document is not complete
de: Das Dokument wurde nicht vollständig eingelesen

en: Maybe the document is truncated
de: Möglicherweise ist die Datei beschädigt

note: "\\lyxformat" not found
en: ERROR!
de: FEHLER!

en: Old LyX file format found. Use LyX 0.10.x to read this!
de: Altes LyX-Dateiformat. Bitte benutzen Sie LyX 0.10.x um diese Datei zu lesen!

en: Not a LyX file!
de: Dies ist keine LyX-Datei!

en: Unable to read file!
de: Die Datei kann nicht gelesen werden!

en: Error! Document is read-only:
de: Fehler! Das Dokument ist schreibgeschützt:

en: Error! Cannot write file:
de: Fehler! Die Datei kann nicht geschrieben werden werden:

en: Error! Could not close file properly:
de: Fehler! Die Datei konnte nicht ordnungsgemäß geschlossen werden:

en: Error: Cannot write file:
de: Fehler! Die Datei kann nicht geschrieben werden werden:

en: Error: Cannot open temporary file:
de: Fehler: Temporäre Datei kann nicht angelegt werden:

en: Error! Could not close file properly:
de: Fehler! Die Datei konnte nicht ordnungsgemäß geschlossen werden:

en: LYX_ERROR:
de: LYX_FEHLER:

en: Cannot write file
de: Die Datei kann nicht geschrieben werden

en: Error : Wrong depth for LatexType Command.
de: Fehler: Falsche Umgebungstiefe für den Befehl LatexType.

note: path to LaTeX file
en: Running LaTeX...
de: LaTeX wird ausgeführt...

en: LaTeX did not work!
de: LaTeX nicht erfolgreich!

en: Missing log file:
de: Fehlende Protokoll-Datei:

note: no errors or any other things to think about so:
en: Done
de: Fertig

note: path to Literate file
en: Running Literate...
de: Literate wird ausgeführt...

en: Literate command did not work!
de: Literate war nicht erfolgreich!

note: path to Literate file
en: Building Program...
de: Starte Build...

en: Build did not work!
de: Build war nicht erfolgreich!

note: path to LaTeX file
en: Running chktex...
de: ChkTeX wird ausgeführt...

en: chktex did not work!
de: ChkTeX konnte nicht ausgeführt werden!

en: Could not run with file:
de: Fehler bei der Ausführung mit der Datei:

en: Cannot open temporary file:
de: Temporäre Datei kann nicht angelegt werden:

en: Error! Can't open temporary file:
de: Fehler: Temporäre Datei kann nicht angelegt werden:

en: Error executing *roff command on table
de: Fehler beim Ausführen des *roff Befehls für eine Tabelle

en: Impossible Operation!
de: Dieser Vorgang ist nicht möglich!

en: Cannot insert table/list in table.
de: Eine Tabelle/Liste kann nicht in eine Tabelle eingefügt werden.

en: Changes in document:
de: Änderungen im Dokument:

en: Save document?
de: Dokument speichern?

en: Some documents were not saved:
de: Einige Dokumente wurden nicht gespeichert:

en: Exit anyway?
de: Trotzdem beenden?

en: Saving document
de: Dokument wird gespeichert

en: Document saved as
de: Dokument gespeichert als

en: Could not delete auto-save file!
de: Die automatische Sicherungsdatei konnte nicht gelöscht werden!

en: Save failed!
de: Speichern fehlgeschlagen!

en: No Documents Open!%t
de: Keine Dokumente geöffnet!%t

en: lyx: Attempting to save document
de: LyX: Speichern von Dokument

en:  as...
de:  als...

en:   Save seems successful. Phew.
de:   Speichern scheint gelungen zu sein. Glück gehabt!

en:   Save failed! Trying...
de:   Speichern ist fehlgeschlagen! Versuche erneut...

en:   Save failed! Bummer. Document is lost.
de:   Speichern ist endgültig fehlgeschlagen. Das Dokument ist verloren!

en: An emergency save of this document exists!
de: Von dieser Datei existiert eine Notspeicherung!

en: Try to load that instead?
de: Möchten Sie diese stattdessen öffnen?

en: Autosave file is newer.
de: Die automatische Sicherungsdatei ist neuer.

en: Load that one instead?
de: Möchten Sie diese stattdessen öffnen?

en: Unable to open template
de: Die Vorlage kann nicht geöffnet werden

en: Could not convert file
de: Die Datei konnte nicht umgewandelt werden

en: Document is already open:
de: Das Dokument ist bereits geöffnet:

en: Do you want to reload that document?
de: Möchten Sie das Dokument neu laden?

en: File `
de: Die Datei `

en: ' is read-only.
de: ' ist schreibgeschützt.

en: Create new document with this name?
de: Möchten Sie ein neues Dokument mit diesem Namen anlegen?

en: Size|#z
de: Größe|#G

en: Apply|#A
de: Übernehmen|#b

en: Cancel|^[
de: Abbrechen|^[

en: Bullet Depth
de: Aufzählungsebene

en: Maths|#M
de: Mathe|#M

en: Sorry, your libXpm is too old.
de: Sorry, aber ihre libXpm ist zu alt.

en: This feature requires xpm-4.7 (a.k.a 3.4g) or newer.
de: Hierfür benötigen Sie Xpm-4.7 (heißt auch 3.4g) oder neuer.

en: Try running LyX in mono mode (lyx  -Mono).
de: Versuchen Sie, LyX im Monochrom-Modus zu starten (lyx -Mono).

en:  default | tiny | script | footnote | small | normal | large | Large | LARGE | huge | Huge
de:  Standard | winzig | skript | Fußnote | klein | normal | groß | groß 2 | groß 3 | riesig | riesig 2

en: Itemize Bullet Selection
de: Auswahl des Aufzählungszeichens

en: ERROR: LyX wasn't able to read CREDITS file
de: Fehler: LyX konnte die Datei CREDITS nicht öffen

en: Please install correctly to estimate the great
de: Bitte installieren Sie diese Datei, um die große Menge

en: amount of work other people have done for the LyX project.
de: an Arbeit abschätzen zu können, die andere in LyX gesteckt haben.

en: Credits
de: Ruhm & Ehre

en: Copyright and Warranty
de: Copyright und Gewährleistung...

en: All these people have contributed to the LyX project. Thanks,
de: All diese Menschen haben zum LyX-Projekt beigetragen. Danke,

en: LyX is Copyright (C) 1995 by Matthias Ettrich,
    1995-1998 LyX Team
de: LyX --- Copyright (C) 1995 Matthias Ettrich,
    1995-1998 LyX Team

en: This program is free software; you can redistribute it
    and/or modify it under the terms of the GNU General
    Public License as published by the Free Software
    Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
de: Bei diesem Programm handelt es sich um freie Software;
    Sie dürfen sie entsprechend der Bestimmungen der GNU
    General Public License weitergeben und/oder verändern.
    Entweder Version 2, oder (nach ihrer Entscheidung) jede
    spätere Version der Lizenz ist verbindlich.

en: LyX is distributed in the hope that it will
    be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY;
    without even the implied warranty of MERCHANTABILITY
    or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
    See the GNU General Public License for more details.
    You should have received a copy of
    the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to
    the Free Software Foundation, Inc.,
    675 Mass Ave, Cambridge, MA 02139, USA.
de: LyX wird in der Hoffnung weitergegeben, daß es nützlich
    ist, jedoch ohne irgendeine Art von Garantie, insbeson-
    dere auch keine Garantie im Hinblick auf markttauglichkeit
    oder Tauglichkeit für einen bestimmten Zweck. Eine Kopie der
    GNU General Public License sollte Bestandteil dieser Software
    sein.  Ist dies nicht der Fall, schreiben Sie bitte an die
    
    Free Software Foundation, Inc.,
    675 Mass Ave, Cambridge, MA 02139, USA.

en: [render error]
de: [Fehler bei der Bildberechnung]

en: [rendering ... ]
de: [Bildberechnung läuft]

en: [no file]
de: [keine Datei]

en: [not displayed]
de: [nicht angezeigt]

en: [no ghostscript]
de: [kein Ghostscript]

en: [unknown error]
de: [unbekannter Fehler]

en: Figure
de: Abbildung

en: empty figure path
de: Der Pfad für die Abbildung ist leer!

en: Document
de: Dokument

en: EPS Figure
de: EPS Abbildung

en: Filename can't contain any of these characters:
de: Der Dateiname darf keines der folgenden Zeichen enthalten:

en: space, '#', '~', '$' or '%'.
de: Leerzeichen, '#', '~', '$' oder '%'.

en: Warning! Couldn't open directory.
de: Achtung: Das Verzeichnis konnte nicht gelesen werden.

en: LyX Internal Error!
de: Interner LyX Fehler!

en: Could not test if directory is writeable
de: Konnte nicht ermitteln, ob das Verzeichnis beschreibbar ist

en: Cannot open directory test file
de: Konnte Testdatei für Verzeichnis nicht öffnen

en: Created test file but cannot remove it?
de: Testdatei wurde angelegt, kann aber nicht mehr entfernt werden?!

en: Error! Cannot open directory:
de: Fehler! Verzeichnis kann nicht gelesen werden:

en: Error! Could not remove file:
de: Fehler! Datei konnte nicht gelöscht werden:

en: Error! Couldn't create temporary directory:
de: Fehler: Temporäres Verzeichnis konnte nicht angelegt werden:

en: Error! Couldn't delete temporary directory:
de: Fehler: Temporäres Verzeichnis konnte nicht gelöscht werden:

en: Internal error!
de: Interner Fehler!

en: Call to createDirectory with invalid name
de: Die Funktion 'createDirectory' wurde mit einem ungültigen Namen aufgerufen

en: Error! Couldn't create directory:
de: Fehler: Verzeichnis konnte nicht angelegt werden:

en: Set Charset|#C
de: Zeichensatz auswählen|#Z

en: Charset not found!
de: Der Zeichensatz wurde nicht gefunden!

en: Error:
    
    Keymap
    not found
de: Fehler:
    
    Tastaturtabelle
    nicht gefunden

en: Character set:|#H
de: Zeichensatz:|#Z

en: Other...|#O
de: Andere...|#A

en: Other...|#T
de: Andere...|#N

en: Language
de: Sprache

en: Mapping
de: Belegung

en: Primary key map|#r
de: Primäre Tastaturtabelle|#P

en: No key mapping|#N
de: Keine Tastaturtabelle|#K

en: Secondary key map|#e
de: Sekundäre Tastaturtabelle|#S

en: Secondary
de: Sekundäre

en: Primary
de: Primäre

en: EPS file|#E
de: EPS Datei|#E

en: Full Screen Preview|#v
de: Seitenansicht|#a

en: Browse...|#B
de: Durchsuchen...|#D

en: Display Frame|#F
de: Rahmen anzeigen|#R

en: Do Translations|#r
de: Translationen durchführen|#T

en: Options
de: Optionen

en: Angle:|#L
de: Winkel:|#W

en: % of Page|#g
de: % der Seite|#%

en: Default|#t
de: Standard

en: inches|#h
de: Zoll|#Z

en: Display
de: Darstellung

en: Height
de: Höhe

en: Width
de: Breite

en: Rotation
de: Drehung

en: Display in Color|#D
de: Farbig anzeigen|#F

en: Do not display this figure|#y
de: Nicht anzeigen|#N

en: Display as Grayscale|#i
de: In Grautönen anzeigen|#G

en: Display as Monochrome|#s
de: Einfarbig anzeigen

en: Default|#U
de: Standard

en: inches|#n
de: Zoll|#l

en: % of Page|#P
de: % der Seite|#S

en: % of Column|#o
de: % der Spalte|#p

en: Caption|#k
de: Titel|#h

en: Subfigure|#q
de: Teilabb.|#i

en: Directory:|#D
de: Verzeichnis:|#V

en: Pattern:|#P
de: Filter:|#F

en: Filename:|#F
de: Dateiname:|#D

en: Rescan|#R#r
de: Neu lesen|#N

en: Home|#H#h
de: Heimatverz.|#H

en: User1|#1
de: Benutzer1|#1

en: User2|#2
de: Benutzer2|#2

en: Columns
de: Spalten

en: Rows
de: Zeilen

en: Find|#n
de: Suchen|#S

en: Replace with|#W
de: Ersetzen durch|#d

en: @>|#F
de: @>|#V

en: @<|#B
de: @<|#Z

en: Replace|#R#r
de: Ersetzen|#E

en: Close|^[
de: Schließen|^[

en: Case sensitive|#s#S
de: Groß/klein
     beachten|#G

en: Match word|#M#m
de: Wort|#W

en: Math greek mode on
de: Griechisch (Mathe) an

en: Math greek keyboard on
de: Griechische Tastatur (Mathe) an

en: Math greek keyboard off
de: Griechische Tastatur (Mathe) aus

en: TeX mode
de: TeX-Modus

en: No number
de: Keine Formelnummer

en: Number
de: Formelnummer

en: Enter new label to insert:
de: Name der einzufügenden Marke:

en: math text mode
de: 'Text-in-Formel' Modus

en: Invalid action in math mode!
de: Dieser Vorgang ist im Formelmodus nicht möglich!

note: / what appears in the minibuffer when opening
en: Math editor mode
de: Mathematik Modus

en: Macro:
de: Makro:

en: Key:
de: Eintrag:

en: Remark:|#R
de: Bemerkung:|#k

note: InsetBibtex uses the same form, with different labels
en: Key:|#K
de: Eintrag:|#E

en: Label:|#L
de: Marke:|#M

en: Citation
de: Zitat

en: Bibliography item
de: Literatureintrag

en: BibTeX Generated References
de: Von BibTeX erstellte Verweise

en: Database:
de: Datenbank:

en: Style:
de: Format:

en: Error
de: Fehler

en: LaTeX Error
de: LaTeX Fehler

note: / what appears in the minibuffer when opening
en: Opened error
de: Zeige Fehlermeldung

en: Browse|#B
de: Durchsuchen|#s

en: Don't typeset|#D
de: Nicht setzen|#N

en: Load|#L
de: Öffnen|#Ö#O

en: File name:|#F
de: Dateiname:|#D

en: Visible space|#s
de: Leerzeichen sichtbar|#L

en: Verbatim|#V
de: Unformatiert|#U

en: Use input|#i
de: Mit \input einfügen|#p

en: Use include|#U
de: Mit \include einfügen|#c

note: launches dialog
en: Documents
de: Dokumente

note: Use by default the master's path
en: Select Child Document
de: Dokument zum Einfügen

en: Verbatim Input
de: Unformatiert

en: Keyword:|#K
de: Eintrag:|#E

en: PrintIndex
de: Indexliste

en: Note
de: Notiz

en: Close|#C^[
de: Schließen|^[

note: /
en: List of Algorithms
de: Liste der Algorithmen

note: /
en: List of Figures
de: Liste der Abbildungen

note: /
en: List of Tables
de: Liste der Tabellen

note: /
en: Parent:
de: Hauptdokument:

en: Reference Type
de: Referenztyp

en: Goto Label
de: Gehe zu Marke

en: Change Label
de: Marke ändern

en: Page Number
de: Seitennummer

en: Reference
de: Referenz

en: Page:
de: Seite:

note: /
en: Table of Contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: Url|#U
de: URL|#U

en: Name|#N
de: Name:|#N

en: Close|#C^[^M
de: Schließen|^[^M

en: HTML type|#H
de: HTML-Typ|#H

en: Insert Url
de: URL einfügen

en: other...
de: weitere...

en: Key Mappings
de: Tastaturtabellen

en:    options:
de:    Optionen:

en: Allow accents on ALL characters|#w
de: Akzente auf allen Zeichen erlauben|#A

en: Update|#Uu
de: Aktualisieren|#A

en: LyX wasn't able to find its layout descriptions!
de: LyX konnte die Layouts nicht finden!

en: Check that the file "textclass.lst"
de: Überprüfen Sie bitte, ob die Datei "textclass.lst"

en: is installed correctly. Sorry, has to exit :-(
de: korrekt installiert ist. LyX muß leider beendet werden!

en: LyX wasn't able to find any layout description!
de: LyX konnte keinerlei Layouts finden!

en: Check the contents of  the file "textclass.lst"
de: Überprüfen Sie bitte den Inhalt der Datei

en: Sorry, has to exit :-(
de: "textclass.lst". LyX muß leider beendet werden!

en: Separation
de: Absatztrennung

en: Indent|#I
de: Einzug|#u

en: Skip|#K
de: Vert. Abstand|#A

en: Class:|#C
de: Klasse:|#K

en: Pagestyle:|#P
de: Seitenformat:|#S

en: Fonts:|#F
de: Zeichensatz:|#Z

en: Font Size:|#O
de: Zeichengröße:|#g

en: Float Placement:|#L
de: Plazierung v. Floats:|#F

en: PS Driver:|#S
de: PS Treiber:|#P

en: Encoding:|#D
de: Kodierung:|#d

en: One|#n
de: Einseitig|#E

en: Two|#T
de: Zweiseitig|#w

en: Sides
de: Format

en: One|#e
de: 1-spaltig|#1

en: Two|#w
de: 2-spaltig|#2

en: Extra Options:|#X
de: Weitere Optionen:|#O

en: Language:
de: Sprache:

en: Default Skip:|#u
de: Normalabstand:|#N

en: Section number depth
de: Max. Unterabschnitt

en: Table of contents depth
de: Tiefe d. Inhaltsverzeichnisses

en: Spacing|#g
de: Zeilenabstand|#t

en: Bullet Shapes|#B
de: Aufzählungszeichen|#l

en: Use AMS Math|#M
de: AMS Math benutzen|#h

en: Family:|#F
de: Familie:|#F

en: Series:|#S
de: Serie:|#S

en: Shape:|#H
de: Form:|#o

en: Size:|#Z
de: Größe:|#G

en: Misc:|#M
de: Sonstiges:|#S

en: Color:|#C
de: Farbe|#a

en: Toggle on all these|#T
de: Umschalten ein|#U

en: These are never toggled
de: Kein Umschalten

en: These are always toggled
de: Immer Umschalten

en: Label Width:|#d
de: Titelbreite:|#T

en: Indent
de: Einzug

en: Above|#b
de: Über|#e

en: Below|#E
de: Unter|#U

en: Above|#o
de: Vorher|#V

en: Below|#l
de: Nachher|#N

en: No Indent|#I
de: Kein Einzug|#K

en: Right|#R
de: Rechts|#R

en: Left|#f
de: Links|#L

en: Block|#c
de: Blocksatz|#o

en: Center|#n
de: Zentriert|#Z

en: Above:|#v
de: Über

en: Below:|#w
de: Unter

en: Pagebreaks
de: Seitenumbruch

en: Lines
de: Linien

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Vertical Spaces
de: Vertikale Abstände

en: ExtraOpt|#X
de: Mehr...|#M

en: Keep|#K
de: Beibe-
     halten|#i

en: Keep|#p
de: Beibe-
     halten|#h

en: Type:|#T
de: Art:|#A

en: Single|#S
de: Einfach|#E

en: Double|#D
de: Doppelt|#D

en: Text
de: Beispieltext

en: Special:|#S
de: Extras:|#E

en: Margins
de: Ränder

en: Foot/Head Margins
de: Kopf/Fußzeilenränder

en: Orientation
de: Orientierung

en: Portrait|#o
de: Hochformat|#c

en: Landscape|#L
de: Querformat|#Q

en: Papersize:|#P
de: Format:|#F

en: Custom Papersize
de: Eigene Papiergröße

en: Use Geometry Package|#U
de: Verwende Paket Geometry|#G

en: Width:|#W
de: Breite:|#t

en: Height:|#H
de: Höhe:|#H

en: Top:|#T
de: Oben:|#O

en: Bottom:|#B
de: Unten:|#U

en: Left:|#e
de: Links|#L

en: Right:|#R
de: Rechts|#R

en: Headheight:|#i
de: Kopfzeilenhöhe:|#K

en: Headsep:|#d
de: Abst. zu Kopf:|#A

en: Footskip:|#F
de: Abst. zu Fuß:|#z

en: Borders
de: Ränder

en: Top|#T
de: Oben:|#O

en: Bottom|#B
de: Unten|#U

en: Left|#L
de: Links|#L

en: Special Cell
de: Sonderformat

en: Multicolumn|#M
de: Mehrspaltig|#p

en: Append Column|#A
de: Spalte anfügen|#S

en: Delete Column|#O
de: Spalte löschen|#c

en: Append Row|#p
de: Zeile anfügen|#Z

en: Delete Row|#w
de: Zeile löschen|#h

en: Delete Table|#D
de: Tabelle löschen

en: Column
de: Spalte

en: Row
de: Zeile

en: Set Borders|#S
de: Rahmen ein|#a

en: Unset Borders|#U
de: Rahmen aus|#n

en: Longtable
de: Lange Tabelle

en: Rotate 90°|#9
de: 90° drehen|#9

en: Linebreaks|#N
de: Zeilenumbrüche|#b

en: Spec. Table
de: Spezialtabellen

en: First Head
de: Erster Kopf

en: Head
de: Kopfzeile

en: Foot
de: Fußzeile

en: Last Foot
de: Letzter Fuß

en: New Page
de: Neue Seite

en: Rotate 90°
de: 90° drehen

en: Left|#e
de: Links|#i

en: Right|#i
de: Rechts|#e

en: Center|#C
de: Mitte|#M

en: Extra Options
de: Weitere Optionen

en: Length|#L
de: Länge|#L

en: or %|#o
de: oder %|#d

en: Middle|#d
de: Mitte|#M

en: HFill between Minipage paragraphs|#H
de: HFill zwischen Minipage Absätzen|#H

en: Start new Minipage|#S
de: Neue Minipage beginnen|#N

en: Indented Paragraph|#I
de: Absatz einrücken|#A

en: Minipage|#M
de: Minipage|#p

en: Special Multicolumn Alignment
de: Bes. Format f. Mehfach-Spalten

en: Special Column Alignment
de: Besonderes Spaltenformat

en: Type
de: Art

en: Roman Font|#R
de: Schrift Roman|#R

en: Sans Serif Font|#S
de: Schrift Sans Serif|#S

en: Typewriter Font|#T
de: Schrift Schreibmaschine|#m

en: Font Norm|#N
de: Schrift Normal|#N

en: Font Zoom|#Z
de: Vergrößerung|#V

en: Update|Uu#u
de: Aktualisieren|#A

en: Update|#U
de: Aktualisieren|#A

en: Insert Reference|#I^M
de: Referenz einfügen|#R^M

en: Insert Page Number|#P
de: Seitennummer einfügen|#S

en: Go to Reference|#G
de: Gehe zu Referenz|#G

en: Save failed. Rename and try again?
de: Das Speichern ist fehlgeschlagen. Mit einem anderen Namen versuchen?

en: (If not, document is not saved.)
de: (Das Dokument wird bei 'Nein' nicht gespeichert!)

en: Templates
de: Vorlagen

en: Enter Filename to Save Document as
de: Geben Sie einen Dateinamen für das Dokument an

note: Cancel: Do nothing
en: Canceled.
de: Abgebrochen.

en: Same name as document already has:
de: Diesen Namen hat das Dokument bereits:

en: Save anyway?
de: Trotzdem speichern?

en: Another document with same name open!
de: Es ist bereits ein Dokument mit diesem Namen geöffnet!

en: Replace with current document?
de: Mit dem aktuellen Dokument ersetzen?

en: Document renamed to '
de: Document umbenannt in '

en: ', but not saved...
de: ', aber nicht gespeichert...

en: Document already exists:
de: Dokument existiert bereits:

en: Replace file?
de: Datei ersetzen?

en: Sorry, can't do this while pictures are being rendered.
de: Diese Operation ist nicht möglich,
    solange noch Bilder berechnet werden

en: Please wait a few seconds for this to finish and try again.
de: Bitte warten Sie ein paar Sekunden bis dies beendet ist und ver-
    suchen Sie es dann erneut. (oder beenden Sie die gs-Prozesse

en: (or kill runaway gs processes by hand and try again.)
de: von Hand und versuchen es dann noch einmal.)

en: Can't do this while the spellchecker is running.
de: Dies ist während der Rechtschreibprüfung nicht möglich.

en: Stop the spellchecker first.
de: Beenden Sie zuerst die Rechtschreibprüfung.

en: One error detected
de: Ein Fehler ist aufgetreten

en: You should try to fix it.
de: Sie sollten versuchen, ihn zu beheben.

en:  errors detected.
de:  Fehler sind aufgetreten.

en: You should try to fix them.
de: Sie sollten versuchen, sie zu beheben.

en: There were errors during the LaTeX run.
de: Es sind Fehler beim LaTeX-Lauf aufgetreten.

en: Wrong type of document
de: Falscher Dokumententyp

en: The Build operation is not allowed in this document
de: In diesem Dokument ist die Funktion "Build" nicht erlaubt

en: There were errors during the Build process.
de: Es sind Fehler beim Build-Lauf aufgetreten.

en: Chktex does not work with LinuxDoc.
de: Chktex ist nicht für LinuxDoc-Dokumente geeignet.

en: No warnings found.
de: Keine Warnungen im Dokument.

en: One warning found.
de: Eine Warnung im Dokument.

en: Use 'Edit->Go to Error' to find it.
de: Benutzen Sie 'Bearbeiten->Gehe zu Fehler' um ihn zu finden

en:  warnings found.
de:  Warnungen im Dokument.

en: Use 'Edit->Go to Error' to find them.
de: Benutzen Sie 'Bearbeiten->Gehe zu Fehler' um sie zu finden

en: Chktex run successfully
de: Chktex erfolreich beendet

en: It seems chktex does not work.
de: Scheinbar funktioniert Chktex nicht!

en: Executing command:
de: Befehl wird ausgeführt:

en: File already exists:
de: Die Datei existiert bereits:

en: Do you want to overwrite the file?
de: Soll die Datei überschrieben werden?

en: Canceled
de: Abgebrochen.

en: Nice LaTeX file saved as
de: LaTeX-Datei gespeichert als

en: Document class must be linuxdoc.
de: Sie müssen die Dokumentenklasse LinuxDoc verwenden.

en: Building LinuxDoc SGML file `
de: Erzeuge LinuxDoc SGML-Datei `

en: LinuxDoc SGML file save as
de: LinuxDoc SGML-Datei gespeichert als

en: Ascii file saved as
de: Ascii-Datei gespeichert unter

en: Autosaving current document...
de: Automatisches Speichern des aktuellen Dokumentes...

en: Autosave Failed!
de: Automatisches Speichern ist fehlgeschlagen!

en: File to Insert
de: Einzufügende Datei

en: Error! Cannot open specified file:
de: Fehler! Die angegebene Datei kann nicht geöffnet werden:

en: Table Of Contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: Insert Reference
de: Querverweis einfügen

en: Inserting Footnote...
de: Fußnote einfügen...

note: Import file
en: Importing LinuxDoc SGML file `
de: Importieren der LinuxDoc SGML-Datei `

note: TeX output asked
en: Converting LinuxDoc SGML to TeX file...
de: Konvertiere LinuxDoc SGML in eine TeX-Datei...

note: dvi output asked
en: Converting LinuxDoc SGML to dvi file...
de: Konvertiere LinuxDoc SGML in eine DVI-Datei...

en: Character Style
de: Zeichensatzattribute

en: Paragraph Environment
de: Absatz Format

en: Document Layout
de: Layout Dokument

en: Quotes
de: Anführungszeichen

en: LaTeX Preamble
de: LaTeX-Vorspann

en: Do you want to save the current settings
de: Möchten Sie, daß die aktuellen Einstellungen für

en: for Character, Document, Paper and Quotes
de: Zeichensatz, Dokument, Seite und Anführungen als

en: as default for new documents?
de: Standard für neue Dokumente verwendet werden?

en: Open/Close...
de: Öffnen/Schließen...

en: No further undo information
de: Keine weiteren 'Rückgängig' Informationen

en: Redo not yet supported in math mode
de: Wiederholen wird im Mathe-Modus noch nicht unterstützt

en: No further redo information
de: Nichts mehr zu wiederholen

en: Font:
de: Zeichensatz:

en: , Depth:
de: , Tiefe:

en: Inserting margin note...
de: Randnotiz einfügen...

en: Paragraph environment type copied
de: Absatzumgebung kopiert

en: Paragraph environment type set
de: Absatzumgebung eingestellt

en: Changed environment depth (in possible range, maybe not)
de: Umgebungstiefe geändert (im erlaubten Rahmen)

en: Paragraph layout set
de: Absatzlayout gespeichert

en: Should I set some parameters to
de: Sollen Parameter auf die Standardwerte

en: the defaults of this document class?
de: dieser Dokumentklasse eingestellt werden?

note: unable to load new style
en: Conversion Errors!
de: Fehler bei der Anpassung

en: Unable to switch to new document class.
de: Es kann nicht in die gewählte Dokumentklasse gewechselt werden!

en: Reverting to original document class.
de: Bleibe bei der bisherigen Dokumentklasse!

en: Converting document to new document class...
de: Dokument wird an die neue Dokumentklasse angepaßt...

en: One paragraph couldn't be converted
de: Ein Absatz konnte nicht angepaßt werden

en:  paragraphs couldn't be converted
de:  Absätze konnten nicht an die gewählte

en: into chosen document class
de:  Dokumentklasse angepaßt werden!

en: Document layout set
de: Layout für Dokument eingestellt

en: No more notes
de: Keine weiteren Notizen

en: Quotes type set
de: Format für Anführungszeichen gespeichert

en: LaTeX preamble set
de: LaTeX-Vorspann gespeichert

en: Cannot insert table in table.
de: In eine Tabelle kann keine weitere Tabelle eingefügt werden.

en: Inserting table...
de: Tabelle wird eingefügt...

en: Table inserted
de: Tabelle wurde eingefügt

en: ERROR!  Unable to print!
de: FEHLER! Es konnte nicht gedruckt werden!

en: Check 'range of pages'!
de: Prüfen Sie den Eintrag für die zu druckenden Seiten!

en: Check 'number of copies'!
de: Prüfen Sie den Eintrag für die Anzahl der Kopien!

en: Error:
de: Fehler:

en: Unable to print
de: Es konnte nicht gedruckt werden!

en: Check that your parameters are correct
de: Stellen Sie sicher, daß die eingegebenen Parameter korrekt sind

en: Inserting figure...
de: Abbildung wird eingefügt...

en: Figure inserted
de: Abbildung wurde eingefügt

en: Screen options set
de: Bildschirmoptionen gespeichert

en: LaTeX Options
de: LaTeX Optionen

en: Running configure...
de: Neukonfiguration wird durchgeführt...

en: Reloading configuration...
de: Konfiguration wird neu geladen...

en: The system has been reconfigured.
de: Neukonfiguration wurde durchgeführt

en: You need to restart LyX to make use of any
de: Sie müssen LyX neu starten, um geänderte

en: updated document class specifications.
de: Dokumentklassen zu benutzen.

en: Couldn't find this label
de: Diese Marke wurde im

en: in current document.
de: aktuellen Dokument nicht gefunden.

en: *** No Document ***
de: *** Kein Dokument ***

en: *** No labels found in document ***
de: *** Keine Marken im Dokument ***

en:  None | Defskip | Smallskip | Medskip | Bigskip | VFill | Length
de:  Keine | Standard | Smallskip | Medskip | Bigskip | VFill | Länge

en:  No change %l| Roman | Sans Serif | Typewriter %l| Reset
de:  Keine Änderung %l| Roman | Sans Serif | Schreibmaschnie %l| Zurücksetzen

en:  No change %l| Medium | Bold %l| Reset
de:  Keine Änderung %l| Mittel | Fett %l| Zurücksetzen

en:  No change %l| Upright | Italic | Slanted | Small Caps %l| Reset
de:  Keine Änderung %l| Standard | Kursiv | Geneigt | Kapitälchen %l| Zurücksetzen

en:  No change %l| Tiny | Smallest | Smaller | Small | Normal | Large | Larger | Largest | Huge | Huger %l| Increase | Decrease | Reset
de:  Keine Änderung %l| Winzig | Klein 3 | Klein 2 | Klein | Normal | Groß | Groß 2 | Groß 3 | Riesig | Riesig 2 %l| Vergrößern | Verkleinern | Zurücksetzen

en:  No change %l| Emph | Underbar | Noun | LaTeX mode %l| Reset
de:  Keine Änderung %l| Hervorheben | Unterstreichen | Kapitälchen | LaTeX Modus %l| Zurücksetzen

en:  No change %l| No color | Black | White | Red | Green | Blue | Cyan | Magenta | Yellow %l| Reset
de:  Keine Änderung %l| Standardfarbe | Schwarz | Weiß | Rot | Grün | Blau | Cyan | Magenta | Gelb %l| Zurücksetzen

en:  Single | OneHalf | Double | Other
de:  Einfach | Anderthalb | Doppelt | Andere

en:  Smallskip | Medskip | Bigskip | Length
de:  Klein | Mittel | Groß | Länge

en:  Default | Custom | USletter | USlegal | USexecutive | A3 | A4 | A5 | B3 | B4 | B5
de:  Standard | Benutzer | USletter | USlegal | USexecutive | A3 | A4 | A5 | B3 | B4 | B5

en:  None | A4 small Margins (only portrait) | A4 very small Margins (only portrait) | A4 very wide margins (only portrait)
de:  Keine | A4 schmale Ränder (nur Hochformat) | A4 sehr schmale Ränder (nur Hochformat) | A4 sehr breite Ränder (nur Hochformat)

en: LyX Banner
de: LyX Startlogo

en: Dismiss
de: Verwerfen

en: Yes|Yy#y
de: Ja|Jj#J

en: No|Nn#n
de: Nein|Nn#N

en: Clear|#e
de: Löschen|#l

en: Any changes will be ignored
de: Alle Änderungen werden ignoriert

en: The document is read-only:
de: Das Dokument ist schreibgeschützt:

en: Warning: could not determine path of binary.
de: Achtung: Der volle Pfad des Programmes konnte nicht ermittelt werden.

en: If you have problems, try starting LyX with an absolute path.
de: Falls Probleme auftreten, starten Sie LyX unter angabe des vollen Pfades

en: LYX_DIR_10x environment variable no good.
de: Die Umgebungsvariable LYX_DIR_10x ist unbrauchbar.

en: System directory set to:
de: Nutzerverzeichnis:

en: LyX Warning! Couldn't determine system directory.
de: Achtung: Das Systemverzeichnis konnte nicht gefunden werden.

en: Try the '-sysdir' command line parameter or
de: Verwenden Sie die Kommandozeilenoption `-sysdir' oder setzen

en: set the environment variable LYX_DIR_10x to the LyX system directory
de: Sie die Umgebungsvariable LYX_DIR_10x auf das LyX Systemverzeichnis,

en: containing the file `chkconfig.ltx'.
de: in dem sich die Datei `chkconfig.ltx' befindet.

en: Using built-in default
de: Benutze Standardwert

en:  but expect problems.
de: aber es können Probleme auftreten.

en: Expect problems.
de: Rechnen Sie mit Problemen.

note: Nope
en: You don't have a personal LyX directory.
de: Sie haben kein persönliches LyX-Verzeichnis.

en: It is needed to keep your own configuration.
de: Es wird zum Speichern Ihrer Konfiguration benötigt.

en: Should I try to set it up for you (recommended)?
de: Möchten Sie eins eingerichtet bekommen (empfohlen)?

en: Running without personal LyX directory.
de: Starte ohne persönliches LyX-Verzeichnis.

note: Tell the user what is going on
en: LyX: Creating directory
de: LyX: Verzeichnis anlegen

en:  and running configure...
de:  und konfigurieren...

en: Failed. Will use
de: Fehlgeschlagen. Verwende stattdessen

en:  instead.
de: .

en: Done!
de: Fertig!

en: LyX Warning!
de: LyX Warnung!

en: Error while reading
de: Fehler beim Lesen von

en: Using built-in defaults.
de: Benutze Standardwerte.

en: Setting debug level to
de: Setze Debug-Level auf

en: Usage: lyx [ command line switches ] [ name.lyx ... ]
de: Aufruf: lyx [Kommandooptionen] [name.lyx ... ]

en: Command line switches (case sensitive):
de: Kommandooptionen (groß/klein beachten):

en:    -help           summarize LyX usage
de:    -help           Beschreibe LyX Aufruf

en:    -sysdir x       try to set system directory to x
de:    -sysdir x       Versuche, x als Systemverzeichnis zu nutzen

en:    -width x        set the width of the main window
de:    -width x        Lege Breite des Hauptfensters fest

en:    -height y       set the height of the main window
de:    -height y       Lege Höhe des Hauptfensters fest

en:    -xpos x         set the x position of the main window
de:    -xpos x         Lege Position (X) des Fensters fest

en:    -ypos y         set the y position of the main window
de:    -ypos y         Lege Position (Y) des Fensters fest

en:    -dbg n          where n is a sum of debugging options. Try -dbg 65535 -help
de:    -dbg n          n ist eine Summe von Debug Optionen. Mehr: -dbg 65535 -help

en:    -Reverse        swaps foreground & background colors
de:    -Reverse        Vertausche Voder- und Hintergrundfarben

en:    -Mono           runs LyX in black and white mode
de:    -Mono           Starte LyX im Schwarzweiß Modus

en:    -FastSelection  use a fast routine for drawing selections
de:    -FastSelection  Benutzt eine schnelle Methode, Auswahl zu markieren

en: Check the LyX man page for more options.
de: Weitere Hilfe erhalten Sie mit `man lyx'.

en: Missing number for -dbg switch!
de: Die Option -dbg benötigt eine Zahl!

en: Missing directory for -sysdir switch!
de: Die Option -sysdir benötigt ein Verzeichnis!

en: Fax no.:|#F
de: Faxnummer:|#n

en: Dest. Name:|#N
de: Empfänger:|#E

en: Enterprise:|#E
de: Firma:|#F

en: Phone Book
de: Adressbuch

en: Select from|#S
de: Auswählen|#A

en: Add to|#t
de: Hinzufügen|#H

en: Delete from|#D
de: Löschen|#L

en: Save|#V
de: Speichern|#S

en: Destination:
de: Ziel:

en: Comment:
de: Kommentar:

en: Fax File:
de: Faxdatei:

en: Empty Phonebook
de: Adressbuch ist leer

en: Save (needed)
de: Speichern (notwendig)

en: Cannot open phone book:
de: Adressbuch kann nicht geöffnet werden:

en: NO OR EMPTY LOGFILE!
de: LOGDATEI IST NICHT VORHANDEN ODER LEER!

en: Message-Window
de: Nachricht

en: @L@b@cEmpty Phonebook
de: @L@b@cLeeres Adressbuch

en: Phonebook
de: Adressbuch

en: Sans serif
de: Sans Serif

en: Typewriter
de: Schreibmaschine

en: Symbol
de: Symbole

en: Inherit
de: Übernehmen

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Medium
de: Mittel

en: Bold
de: Fett

en: Upright
de: Normal

en: Italic
de: Kursiv

en: Slanted
de: Geneigt

en: Smallcaps
de: Kapitälchen

en: Tiny
de: Winzig

en: Smallest
de: Klein 3

en: Smaller
de: Klein 2

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Larger
de: Groß 2

en: Largest
de: Groß 3

en: Huge
de: Riesig

en: Huger
de: Riesig 2

en: Increase
de: Größer

en: Decrease
de: Kleiner

en: tiny
de: winzig

en: smallest
de: klein 3

en: smaller
de: klein 2

en: small
de: klein

en: large
de: groß

en: larger
de: groß 2

en: largest
de: groß 3

en: huge
de: riesig

en: huger
de: riesig 2

en: increase
de: größer

en: decrease
de: kleiner

en: inherit
de: übernehmen

en: ignore
de: ignorieren

en: Off
de: Aus

en: On
de: An

en: Toggle
de: An/Aus

en: None
de: Keine

en: Black
de: Schwarz

en: White
de: Weiß

en: Red
de: Rot

en: Green
de: Grün

en: Blue
de: Blau

en: Yellow
de: Gelb

en: Math
de: Mathematik

en: Inset
de: Einfügung

en: Emphasis
de: Hervorgehoben

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Noun
de: Kapitälchen

en: Default
de: Standard

en: Unknown sequence:
de: Unbekannte Sequenz:

en: Unknown action
de: Unbekannte Aktion

en: Command not allowed without any document open
de: Dieser Befehl ist nur bei geöffnetem Dokument möglich

en: Document is read-only
de: Dokument ist schreibgeschützt

en: Text mode
de: Textmodus

en: Unknown export type:
de: Unbekannter Export-Typ:

en: Unknown import type:
de: Unbekannter Import-Typ:

en:  not known
de:  unbekannt

en: No cross-reference to toggle
de: Kein Querverweis zum wechseln!

en: Mark removed
de: Marke gelöscht

en: Mark set
de: Marke gesetzt

en: Mark off
de: Marke aus

en: Mark on
de: Marke ein

en: Push-toolbar needs argument > 0
de: Befehl 'Push-toolbar' benötigt ein Argument > 0

en: Usage: toolbar-add-to <LyX command>
de: Verwendung: toolbar-add-to <LyX-Befehl>

en: Missing argument
de: Fehlendes Argument

en: This is only allowed in math mode!
de: Dies ist nur im Mathematik-Modus möglich!

en: Opening child document
de: Öffne Unterdokument

en: Unknown kind of footnote
de: Unbekannte Fußnotenart

en: Document is read only
de: Dokument ist schreibgeschützt

en: Enter Filename for new document
de: Dateiname für das neue Dokument

en: newfile
de: unbenannt

en: Do you want to close that document now?
    ('No' will just switch to the open version)
de: Möchten Sie das Dokument jetzt schließen?
    ('Nein' wechselt zur geöffneten Version)

en: Do you want to open the document?
de: Möchten Sie das Dokument öffnen?

note: loads document
en: Opening document
de: Öffne Dokument

en: opened.
de: wurde geladen.

en: Choose template
de: Wählen Sie eine Vorlage

en: Examples
de: Beispiele

en: Select Document to Open
de: Wählen Sie das zu öffnende Dokument

en: Could not open document
de: Das Dokument konnte nicht geöffnet werden

en: Select ASCII file to Import
de: Auswahl ASCII-Datei

en: A document by the name
de: Ein Dokument mit dem Namen

en: already exists. Overwrite?
de: existiert bereits. Überschreiben?

en: Importing ASCII file
de: Einfügen der ASCII-Datei

en: ASCII file
de: ASCII-Datei

en: imported.
de: wurde eingefügt.

en: Select LaTeX file to Import
de: Auswahl LaTeX-Datei

note: loads document
en: Importing LaTeX file
de: Einfügen der LaTeX-Datei

en: LateX file
de: LaTeX-Datei

en: Could not import LaTeX file
de: Die LaTeX-Datei konnte nicht eingefügt werden

en: Select Document to Insert
de: Wählen Sie das einzufügende Dokument

note: Inserts document
en: Inserting document
de: Füge Dokument ein

en: inserted.
de: wurde eingefügt.

en: Could not insert document
de: Das Dokument konnte nicht eingefügt werden

note: / virtual void setBuffer(Buffer const&) {;} / what appears in the minibuffer when opening
en: Opened inset
de: Einfügung geöffnet

en: unknown
de: unbekannt

en: Save document and proceed?
de: Dokument speichern und weiter?

en: LyX VC: Initial description
de: LyX VK: Erstmalige Beschreibung

en: LyX VC: Log Message
de: LyX VK: Protokollmeldung

en: Ignore changes and proceed with check out?
de: Änderungen verwerfen und Check-Out durchführen?

note: Here we should check if the buffer is dirty. And if it is we should warn the user that reverting will discard all changes made since the last check in.
en: When you revert, you will loose all changes made
de: Mit 'zurück' verwerfen Sie alle Änderungen

en: to the document since the last check in.
de: seit dem letzten Check-In

en: Do you still want to do it?
de: Trotzdem weitermachen?

en: No RCS History!
de: Keine Versions-Historie!

en: RCS History
de: Entwicklung anzeigen

en: Close
de: Schließen

en: Functions
de: Funktionen

en: Misc
de: Diverses

en: Columns
de: Spalten

en: Vertical align|#V
de: Vert. Ausrichtung|#V

en: Horizontal align|#H
de: Hor. Ausrichtung|#H

en: Thin|#T
de: Schmal|#S

en: Medium|#M
de: Mittel|#M

en: Thick|#H
de: Breit|#r

en: Negative|#N
de: Negativ|#N

en: Delimiter
de: Klammern & Co

en: Decoration
de: Dekoration

en: Spacing
de: Abstände

en: Matrix
de: Matrizen

en: Top | Center | Bottom
de:  Oben | Mitte | Unten

en: Math Panel
de: Mathematische Symbole

en: File
de: Datei

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Insert
de: Einfügen

en: Help
de: Hilfe

en: MB|#F
de: MB|#D

en: MB|#E
de: MB|#B

en: MB|#I
de: MB|#E

en: MB|#D
de: MB|#k

en: Screen Options
de: Bildschirmoptionen

en: Import%t|LaTeX...%x30|Ascii Text as Lines...%x31|Ascii Text as Paragraphs%x32
de: Einfügen%t|LaTeX...%x30|Ascii Text als Zeilen...%x31|Ascii Text als Absätze%x32

en: FIM|Pp#p#P
de: FM|Tt#t#T

en: Export%t|as LaTeX...%x40|as DVI...%x41|as PostScript...%x42|as Ascii Text...%x43|Custom...%x44
de: Exportieren%t|als LaTeX...%x40|als DVI...%x41|als PostScript...%x42|als Ascii Text...%x43|Benutzerdefiniert...%x44

en: Export%t|as LinuxDoc...%x40|as DVI...%x41|as PostScript...%x42|as Ascii Text...%x43
de: Exportieren%t|als LinuxDoc...%x40|als DVI...%x41|als PostScript...%x42|als Ascii Text...%x43

en: FEX|mM#m#M
de: FEX|Bb#b#B

en: New...|New from template...|Open...%l|Close|Save|Save As...|Revert to saved%l|View dvi|View PostScript|Update dvi|Update PostScript|Build program%l|Print...|Fax...
de: Neu...|Neu von Vorlage...|Öffnen...%l|Schließen|Speichern|Speichern unter...|Wiederherstellen%l|DVI anzeigen|PostScript anzeigen|DVI aktualisieren|PostScript aktualisieren|Programm erstellen%l|Drucken...|Faxen...

en: FM|tT#t#T
de: FM|Vv#v#V

en: FM|Oo#o#O
de: FM|Öö#o#O

en: FM|Cc#c#C
de: FM|cC#c#C

en: FM|Aa#a#A
de: FM|uU#u#U

en: FM|Rr#r#R
de: FM|Ww#w#W

en: FM|dD#d#D
de: FM|aA#a#A

en: FM|wW#w#W
de: FM|pP#p#P

en: FM|vV#v#V
de: FM|Ii#i#I

en: FM|Uu#u#U
de: FM|kK#k#K

en: FM|Bb#b#B
de: FM|eE#e#E

en: FM|Pp#p#P
de: FM|Dd#d#D

en: |Import%m
de: |Importieren%m

en: |Export%m%l
de: |Exportieren%m%l

en: |Exit%l
de: |Beenden%l

en: FM|Ii#i#I
de: FM|mM#m#M

en: FM|xX#x#X
de: FM|Bb#b#B

en: Import%t|LaTeX...%x15|Ascii Text as Lines...%x16|Ascii Text as Paragraphs...%x17
de: Import%t|LaTeX...%x15|Ascii Text als Zeilen...%x16|Ascii Text als Absätze...%x17

en: New...|New from template...|Open...%l|Import%m%l|Exit%l
de: Neu...|Neu von Vorlage...|Öffnen...%l|Importieren%m%l|Beenden%l

en: Floats & Insets%t|Open/Close%x21|Melt%x22|Open All Footnotes/Margin Notes%x23|Close All Footnotes/Margin Notes%x24|Open All Figures/Tables%x25|Close All Figures/Tables%x26%l|Remove all Error Boxes%x27
de: Float & Einfügungen%t|Öffnen/Schließen%x21|Verbinden%x22|Alle Fußnoten/Randnotizen öffnen%x23|Alle Fußnoten/Randnotizen schließen%x24|Alle Abbildungen/Tabellen öffnen%x25|Alle Abbildungen/Tabellen schließen%x26%l|Alle Fehlermarken löschen%x27

en: EMF|Mm#m#M
de: EMF|Vv#v#V

en: EMF|Aa#a#A
de: EMF|Rr#r#R

en: EMF|Ff#f#F
de: EMF|Tt#t#T

en: EMF|Tt#t#T
de: EMF|hH#h#H

en: EMF|Rr#r#R
de: EMF|Ff#f#F

en: Table%t
de: Tabelle%t

en: |Multicolumn%B%x44%l
de: |Mehrspaltig%B%x44%l

en: |Multicolumn%b%x44%l
de: |Mehrspaltig%b%x44%l

en: |Line Top%B%x36
de: |Linie oben%B%x36

en: |Line Top%b%x36
de: |Linie oben%b%x36

en: EMT|Tt#t#T
de: EMT|oO#o#O

en: |Line Bottom%B%x37
de: |Linie unten%B%x37

en: |Line Bottom%b%x37
de: |Linie unten%b%x37

en: EMT|Bb#b#B
de: EMT|uU#u#U

en: |Line Left%B%x38
de: |Linie links%B%x38

en: |Line Left%b%x38
de: |Linie links%b%x38

en: |Line Right%B%x39%l
de: |Linie rechts%B%x39%l

en: |Line Right%b%x39%l
de: |Linie rechts%b%x39%l

en: |Align Left%R%x40
de: |Linksbündig%R%x40

en: |Align Left%r%x40
de: |Linksbündig%r%x40

en: |Align Right%R%x41
de: |Rechtsbündig%R%x41

en: |Align Right%r%x41
de: |Rechtsbündig%r%x41

en: |Align Center%R%x42%l
de: |Zentrieren%R%x42%l

en: |Align Center%r%x42%l
de: |Zentrieren%r%x42%l

en: EMT|Cc#c#C
de: EMT|Zz#z#Z

en: |Append Row%x32
de: |Zeile anfügen%x32

en: EMT|oO#o#O
de: EMT|iI#i#I

en: |Append Column%x33%l
de: |Spalte anfügen%x33%l

en: EMT|uU#u#U
de: EMT|tT#t#T

en: |Delete Row%x34
de: |Zeile löschen%x34

en: EMT|wW#w#W
de: EMT|eE#e#E

en: |Delete Column%x35%l
de: |Spalte löschen%x35%l

en: EMT|nN#n#N
de: EMT|sS#s#S

en: |Delete Table%x43
de: |Tabelle löschen%x43

en: EMT|Dd#d#D
de: EMT|Öö#ö#Ö

en: |Insert table%x31
de: |Tabelle einfügen%x31

en: EMT|Ii#i#I
de: EMT|Ee#e#E

en: Version Control%t
de: Versionskontrolle%t

en: |Register%d%x51
de: |Registrieren%d%x51

en: |Check In Changes%d%x52
de: |Änderungen an VK übergeben%d%x52

en: |Check Out for Edit%x53
de: |Arbeitskopie erzeugen%x53

en: |Check In Changes%x52
de: |Änderungen an VK übergeben%x52

en: |Check Out for Edit%d%x53
de: |Arbeitskopie erzeugen%d%x53

en: |Revert to last version%x54
de: |Letzte Version wiederherstellen%x54

en: |Undo last check in%x55
de: |Letzte Version wiederrufen%x55

en: |Show History%x56
de: |Entwicklung anzeigen%x56

en: |Register%x51
de: |Registrieren%x51

en: EMV|lL#l#l
de: EMV|Ll#l#L

en: EMV|Hh#h#H
de: EMV|hH#h#H

en: Undo|Redo %l|Cut|Copy|Paste%l|Find & Replace...|Go to Error|Go to Note|Floats & Insets%m|Table%m|Spellchecker....|Check TeX|Table of Contents...%l|Version Control%m%l|View LaTeX log file%l|Paste Primary Selection as Lines|Paste Primary Selection as Paragraphs
de: Rückgängig|Wiederholen %l|Ausschneiden|Kopieren|Einfügen%l|Suchen & Ersetzen...|Gehe zu Fehler|Gehe zu Notiz|Float & Einfügungen%m|Tabellen%m|Rechtschreibprüfung....|Prüfe TeX|Inhaltsverzeichnis...%l|Versionskontrolle%m%l|Zeige LaTeX Protokoll%l|Einfügen als Zeilen|Einfügen als Absätze

en: EM|Uu#u#U
de: EM|Rr#r#R

en: EM|Rr#r#R
de: EM|Ww#w#W

en: EM|Cc#c#C
de: EM|Aa#a#A

en: EM|oO#o#O
de: EM|Kk#k#K

en: EM|Pp#p#P
de: EM|Ee#e#E

en: EM|Ff#f#F
de: EM|Ss#s#S

en: EM|Ee#e#E
de: EM|Gg#g#G

en: EM|Ii#i#I
de: EMV|Ff#f#F

en: EM|Ss#s#S
de: EM|pP#p#P

en: EM|hH#h#H
de: EM|Xx#x#X

en: EM|aA#a#A
de: EM|Ii#i#I

en: EM|wW#w#W
de: EMT|Ll#l#L

en: EM|Ll#l#L
de: EM|Zz#z#Z

en: EM|gG#g#G
de: EM|bB#b#B

en: Character...|Paragraph...|Document...|Paper...|Table...|Quotes...%l|Emphasize Style%b|Noun Style%b|Bold Style%b|TeX Style%b|Change Environment Depth|LaTeX Preamble...%l|Save layout as default
de: Zeichensätze...|Absatzformat...|Dokument...|Seite...|Tabelle...|Anführungszeichen...%l|Hervorhebung%b|Kapitälchen%b|Fettdruck%b|TeX Stil%b|Umgebungstiefe ändern|LaTeX Vorspann...%l|Layout als Standard speichern

en: LM|Cc#c#C
de: LM|Zz#z#Z

en: LM|Pp#p#P
de: LM|Aa#a#A

en: LM|aA#a#A
de: LM|Ss#s#S

en: LM|eE#e#E
de: LM|Tt#t#T

en: LM|Qq#q#Q
de: LM|rR#r#R

en: LM|mM#m#M
de: LM|Hh#h#H

en: LM|Nn#n#N
de: LM|Kk#k#K

en: LM|Bb#b#B
de: LM|Ff#f#F

en: LM|Tt#t#T
de: LM|Xx#x#X

en: LM|vV#v#V
de: LM|Uu#u#U

en: LM|Ll#l#L
de: LM|Vv#v#V

en: LM|Ss#s#S
de: LM|Ll#l#L

en: Import ASCII file%t|As Lines%x41|As Paragraphs%x42
de: ASCII-Datei importieren%t|Als Zeilen%x41|Als Absätze%x42

en: IMA|Ll#l#L
de: IMA|Zz#z#Z

en: IMA|Pp#p#P
de: IMA|Aa#a#A

en: Lists & TOC%t|Table of Contents%x21|List of Figures%x22|List of Tables%x23|List of Algorithms%x24|Index List%x25|BibTeX Reference%x26
de: Listen & Inhalt%t|Inhaltsverzeichnis%x21|Liste der Abbildungen%x22|Liste der Tabellen%x23|Liste der Algorithmen%x24|Index Liste%x25|BibTeX Referenz%x26

en: IMT|Cc#c#C
de: IMT|Ii#i#I

en: IMT|Ff#f#F
de: IMT|Aa#a#A

en: IMT|Aa#a#A
de: IMT|gG#g#G

en: IMT|Ii#i#I
de: IMT|Ll#l#L

en: Floats%t|Figure Float%x71|Table Float%x72|Wide Figure Float%x73|Wide Table Float%l%x74|Algorithm Float%x75
de: Floats%t|Abbildung%x71|Tabelle%x72|Abbildung (breit)%x73|Tabelle (breit) %l%x74|Algorithmus%x75

note: }
en: IMF|Ff#f#F
de: IMF|Aa#a#A

en: IMF|Ww#w#W
de: IMF|Bb#b#B

en: IMF|iI#i#I
de: IMF|eE#e#E

en: IMF|Aa#a#A
de: IMF|gG#g#G

en: Special Character%t|HFill%x31|Hyphenation Point%x32|Protected Blank%x33|Linebreak%x34|Ellipsis (...)%x35|End of sentence period%x36|Ordinary Quote (")%x37
de: Sonderzeichen%t|HFill%x31|Trennmöglichkeit%x32|Geschütztes Leerzeichen%x33|Zeilenumbruch%x34|Fortsetzungspunkte (...)%x35|Satzende-Punkt%x36|Normales Anführungszeichen (")%x37

en: IMS|Pp#p#P
de: IMS|Tt#t#T

en: IMS|Bb#b#B
de: IMS|Ll#l#L

en: IMS|Ll#l#L
de: IMS|Zz#z#Z

en: IMS|iI#i#I
de: IMS|Ff#f#F

en: IMS|Ee#e#E
de: IMS|Pp#p#P

en: IMS|Qq#q#Q
de: IMS|Aa#a#A

en: Figure...|Table...%l|Include File...|Import ASCII File%m|Insert LyX File...%l|Footnote|Margin Note|Floats%m%l|Lists & TOC%m%l|Special Character%m%l|Note...|Label...|Cross-Reference...|Citation Reference...|Index entry...|Index entry of last word
de: Abbildung...|Tabelle...%l|Datei einbinden...|ASCII Datei einfügen%m|LyX Datei einfügen...%l|Fußnote|Randnotiz|Floats%m%l|Listen & Inhalt%m%l|Sonderzeichen%m%l|Notiz...|Marke...|Querverweis...|Zitat...|Index Eintrag...|Index Eintrag letztes Wort

en: IM|gG#g#G
de: IM|Aa#a#A

en: IM|bB#b#B
de: IM|Tt#t#T

en: IM|cC#c#C
de: IM|Dd#d#D

en: IM|Aa#a#A
de: IM|Cc#c#C

en: IM|Xx#x#X
de: IM|Ll#l#L

en: IM|Mm#m#M
de: IM|Rr#r#R

en: IM|Tt#t#T
de: IMF|Ii#i#I

en: IM|Ll#l#L
de: IM|Mm#m#M

en: IM|rR#r#R
de: IM|Qq#q#Q

en: IM|iI#i#I
de: IM|Zz#z#Z

en: IM|dD#d#D
de: IM|xX#x#X

en: IM|wW#w#W
de: IM|Ww#w#W

en: Fraction|Square root|Exponent|Index|Sum|Integral%l|Math mode|Display%l|Math Panel...
de: Bruch|Quadratwurzel|Exponent|Index|Summe|Integral%l|Mathematik Modus|Abgesetzte Formel%l|Symbole...

en: MM|Ff#f#F
de: MM|Bb#b#B

en: MM|Ss#s#S
de: MM|Qq#q#Q

en: MM|xX#x#X
de: MM|nN#n#N

en: MM|uU#u#U
de: MM|Ss#s#S

en: MM|Dd#d#D
de: MM|Aa#a#A

en: MM|Pp#p#P
de: MM|yY#y#Y

en: Screen Fonts...|Spellchecker Options...|Keyboard...|LaTeX...%l|Reconfigure
de: Zeichensätze Bildschirm...|Optionen f. Rechtschreibprüfung...|Tastatur...|LaTeX...%l|Neu Konfigurieren

en: OM|Ff#f#F
de: OM|Zz#z#Z

en: OM|Ss#s#S
de: OM|Rr#r#R

en: OM|Kk#k#K
de: OM|Tt#t#T

en: OM|Rr#r#R
de: OM|Kk#k#K

en: Introduction|Tutorial|User's Guide|Extended Features|Customization|Reference Manual|Known Bugs|LaTeX Configuration%l|Copyright and Warranty...|Credits...|Version...
de: Einführung|Tutorium|Benutzerhandbuch|Profi-Tips|Anpassung|Referenzhandbuch|Bekannte Fehler|LaTeX Konfiguration%l|Copyright und Gewährleistung...|Ruhm & Ehre...|Version...

en: HM|Ii#I#i
de: HM|Ee#E#e

en: HM|Uu#U#u
de: HM|Bb#B#b

en: HM|xX#x#X
de: HM|Pp#p#P

en: HM|Cc#C#c
de: HM|Aa#a#A

en: HM|Kk#K#k
de: HM|Ff#F#f

en: HM|oO#o#O
de: HM|Cc#c#C

en: HM|eE#e#E
de: HM|hH#h#H

en:  of
de:  vom

en: Library directory:
de: Bibliotheksverzeichnis:

en: User directory:
de: Nutzerverzeichnis:

en: Opening help file
de: Öffne Hilfe-Datei

en: Executing:
de: Ausführen:

note: this is a hack
en: * No document open *
de: * Kein Dokument geöffnet *

en: Welcome to LyX!
de: Willkommen bei LyX!

en: Senseless with this layout!
de: Unnötig mit diesem Layout!

en: Error: Could not change to directory:
de: Fehler: Konnte nicht in das Verzeichnis wechseln:

en: LyX Internal Error:
de: LyX Interner Fehler:

en: Path Stack underflow.
de: Pfadstapel leer (Path Stack underflow).

en: Print to
de: Medium

en: Printer|#P
de: Drucker|#D

en: File|#F
de: Datei|#t

en: All Pages|#G
de: Alle Seiten|#A

en: Only Odd Pages|#O
de: Nur ungerade Seiten|#u

en: Only Even Pages|#E
de: Nur gerade Seiten|#g

en: Normal Order|#N
de: Normale Reihenfolge|#N

en: Reverse Order|#R
de: Letzte Seite zuerst|#L

en: Order
de: Ausgabe

en: Pages:
de: Seiten:

en: Copies
de: Anzahl

en: Count:
de: Anzahl:

en: Unsorted|#U
de: Unsortiert|#s

en: File Type
de: Dateityp

en: Command:|#C
de: Befehl:|#B

en: Ascii|#s
de: Ascii|#A

en: Use language of document|#D
de: Sprache des Dokuments verwenden|#D

en: Use alternate language:|#U
de: Andere Sprache verwenden|#A

en: Treat run-together words as legal|#T
de: Zusammengeschriebene Worte erlauben|#Z

en: Input Encoding switch to ispell|#I
de: Input Encoding für ispell|#I

en: Use alternate personal dictionary:|#P
de: Persönliches Wörterbuch verwenden:|#P

en: Extra special chars allowed in words:|#E
de: In Wörtern erlaubte Sonderzeichen:|#S

en: Dictionary
de: Wörterbuch

en: Replace
de: Ersetzen

en: Near
    Misses
de: Vorschläge

en: Spellchecker Options...|#O
de: Optionen f. Rechtschreibprüfung..|#O

en: Start spellchecking|#S
de: Rechtschreibprüfung starten|#R

en: Insert in personal dictionary|#I
de: In pers. Wörterbuch einfügen|#W

en: Ignore word|#g
de: Wort ignorieren|#I

en: Accept word in this session|#A
de: Wort in diesem Text akzeptieren|#A

en: Stop spellchecking|#T
de: Unterbrechen|#U

en: Close Spellchecker|#C^[
de: Rechtschreibprüfung beenden|#b^[

en: Replace word|#R
de: Wort ersetzen|#e

en: Spellchecker Options
de: Optionen f. Rechtschreibprüfung

en: Spellchecker
de: Rechtschreibprüfung

en: 
    
    The ispell-process has died for some reason. *One* possible reason
    could be that you do not have a dictionary file
    for the language of this document installed.
    Check /usr/lib/ispell or set another
    dictionary in the Spellchecker Options menu.
de: 
    
    Die Rechtschreibprüfung wurde durch einen Fehler beendet. 
    Möglicherweise ist kein Wörterbuch für die Sprache des Dokuments
    installiert. Siehe hierzu das Verzeichnis /usr/lib/ispell, oder
    bestimmen Sie ein anderes Würterbuch im Optionen-Menü.

en:  words checked.
de:  Worte wurden geprüft.

en:  word checked.
de:  Wort geprüft.

en: Spellchecking completed!
de: Rechtschreibprüfung beendet!

en: The ispell-process has died for some reason.
    Maybe it has been killed.
de: Das Programm ispell wurde unplanmäßig beendet.
    Möglicherweise wurde es durch ein 'kill' beendet?

en: Multicolumns can only be horizontally.
de: Mehrfachspalten sind nur horizontal möglich.

note: the user inserted a space before a space. So we * will just make a CursorRight. BUT: The font of this * space should be set to current font. That is why * we need to rebreak perhaps. If there is a protected * blank at the end of a row we have to force * a rebreak.
en: You cannot type two spaces this way.  Please read the Tutorial.
de: Es ist so unmöglich, zwei Leerzeichen einzugeben.  Siehe Tutorium.

en: You cannot insert a space at the beginning of a paragraph.  Please read the Tutorial.
de: Am Anfang eines Absatzes kann kein Leerzeichen gesetzt werden.  Siehe Tutorium.

en: Impossible operation
de: Dieser Vorgang ist nicht möglich

en: You can't insert a float in a float!
de: In einem Float Objekt kann kein weiteres eingefügt werden!

en: You can't insert a marginpar in a minipage!
de: In einer Minipage kann kein Randabschnitt eingefügt werden!

en: Cannot cut table.
de: Die Tabelle kann nicht ausgeschnitten werden.

en: Float would include float!
de: Float Objekt würde ein weiteres enthalten!

en: Opened float
de: Float Objekt geöffnet

en: Closed float
de: Float Objekt geschlossen

en: Nothing to do
de: Fertig!

note: Could only happen with user style
en: No font change defined. Use Character under the Layout menu to define font change.
de: Es wurde kein eigener Zeichensatz definiert. Benutzen Sie dafür das Menue Layout->Zeichensätze

en: Don't know what to do with half floats.
de: Was tun mit einem halben Gleitobjekt.

en: Don't know what to do with half tables.
de: Halbe Tabellen können nicht verarbeitet werden.

en: Can't paste float into float!
de: Ein Float Objekt kann nicht in ein anderes eingefügt werden!

en: Table cell cannot include more than one paragraph!
de: Ein Tabelleneintrag kann nur einen Absatz enthalten!
