apt-listbugs 0.1.8 - en to es translation catalogue (54 entries)

en: ****** Exiting with an error in order to stop the installation. ******
es: ****** Cerrando con error para detener la instalación. ******

en: Usage:
es: Uso:

en:  [options] <command> [arguments]
es:  [opciones] <orden> [argumentos]

en: Options:
es: Opciones:

note: TRANSLATORS: the colons (:) in the following strings are vertically aligned, please keep their alignment consistent
en:  -h               : Display this help and exit.
es:  -h                   : Muestra esta ayuda y cierra.

en:  -v               : Show version number and exit.
es:  -v                   : Muestra el número de versión y cierra.

en:  -D               : Show downgraded packages, too.
es:  -D                   : Muestra también paquetes desactualizados.

en:  -H <hostname>    : Hostname of Debian Bug Tracking System [%s].
es:  -H <nombre-servidor> : Nombre de servidor del sistema de seguimiento de fallos de Debian [%s].

en:  -p <port>        : Port number of the server [%s].
es:  -p <puerto>          : Número de puerto del servidor [%s].

en:  -q               : Don't display progress bar.
es:  -q                   : Oculta la barra de progreso.

en:  -y               : Assume that you select yes for all questions.
es:  -y                   : Supone que responde afirmativamente a todas las preguntas.

en:  -n               : Assume that you select no for all questions.
es:  -n                   : Supone que responde negativamente a todas las preguntas.

en:  -d               : Debug.
es:  -d                   : Depuración de fallos.

en: Commands:
es: Órdenes:

en:  apt              : Apt mode.
es:  apt                  : Modo apt.

en:  list <pkg...>    : List bug reports of the specified packages.
es:  list <paquete...>    : Muestra informes de fallo de los paquetes definidos.

en:  rss <pkg...>     : List bug reports of the specified packages in RSS.
es:  rss <paquete...>     : Muestra informes de fallo de los paquetes definidos en formato RSS.

en: See the manual page for the long options.
es: Consulte la página de manual para las opciones largas.

en: ********** on_hold IS DEPRECATED. USE p INSTEAD to use pin **********
es: ********** on_hold ESTÁ OBSOLETO. UTILICE p EN SU LUGAR para el anclaje **********

en: Are you sure you want to install/upgrade the above packages?
es: ¿Está seguro que desea instalar/actualizar los paquetes mostrados anteriormente?

en: You must install the reportbug package to be able to do this
es: Debe instalar el paquete reportbug para poder realizar este paso

en: %s ignored
es: %s ignorado

en: %s already ignored
es: %s ya se ha ignorado

en: All selected packages are already pinned or on hold. Ignoring %s command.
es: Todos los paquetes ya se han anclado o marcado para mantener. Ignorando la orden %s

en:    <num>   - query the specified bug number (requires reportbug).
es:    <número>    - Consulta el número de fallo definido (requiere reportbug).

en:      r     - redisplay bug lists.
es:      r         - Muestra otra vez las listas de informes de fallo.

en:  p <pkg..> - pin pkgs (restart APT session to enable).
es:  p <paquete..> - Anclaje de paquetes (reinicie la sesión de APT para activarla).

en:  p         - pin all the above pkgs (restart APT session to enable).
es:  p             - Anclaje de todos los paquetes anteriormente mencionados (reinicie la sesión de APT para activarla).

en:  i <num>   - mark bug number <num> as ignored.
es:  i <número>    - Marca el número de informe de fallo <número> como ignorado.

en:      ?     - print this help.
es:      ?         - Muestra esta ayuda.

en:      w     - display bug lists in HTML (uses %s).
es:      w         - Muestra la lista de informes de fallo en HTML (utiliza %s).

en: %s held. Restart APT session to enable
es: %s marcado para mantener (hold). Reinicie la sesión de APT para activarla

note: TRANSLATORS: %{sevty} is the severity of some of the bugs found for package %{packg}.
en: %{sevty} bugs of %{packg} (
es: Fallos %{sevty} del paquete  %{packg} (

note: TRANSLATORS: "Found" refers to one singular bug
en:  (Found: %s)
es:  (Detectado: %s)

note: TRANSLATORS: "Fixed" refers to one singular bug
en:  (Fixed: %s)
es:  (Arreglado: %s)

note: TRANSLATORS: "Merged" refers to one singular bug
en:    Merged with:
es:    Fusionado con:

note: TRANSLATORS: %{nbugs} is the number of bugs found for package %{packg}.
en: %{packg}(%{nbugs} bug) | %{packg}(%{nbugs} bugs)
es[0]: %{packg}(%{nbugs} informe de fallo)
es[1]: %{packg}(%{nbugs} informes de fallo)

en: Summary:
es: Resumen:

en: package
es: paquete

en: severity
es: severidad

en: bug number
es: número de informe de fallo

en: description
es: descripción

en: by apt-listbugs
es: por apt-listbugs

en: Done
es: Finalizado

en: Not Implemented
es: No implementado

note: TRANSLATORS: this sentence, followed by the translation of "Done" (see above) should fit in less than 79 columns to work well with default width terminals
en: Retrieving bug reports...
es: Obteniendo informes de fallo...

en:  Fail
es:  Fallo

en: Retry downloading bug information?
es: ¿Desea reintentar la descarga de información de fallo?

en: Continue the installation anyway?
es: ¿Desea continuar la instalación de todas formas?

en: Exiting with error
es: Cerrando con error

en: Error retrieving bug reports from the server with the following error message:
es: Fallo al obtener informes de fallo del servidor con el siguiente mensaje de fallo:

en: It appears that your network connection is down. Check network configuration and try again
es: Parece que no dispone de conexión a la red. Compruebe la configuración de la red e inténtelo de nuevo

en: It could be because your network is down, or because of broken proxy servers, or the BTS server itself is down. Check network configuration and try again
es: Podría ser que debido a que la red ha fallado, servidores proxy no funcionales, o que el mismo servidor del sistema de seguimiento de fallos ha fallado. Compruebe la configuración de la red e inténtelo de nuevo

note: TRANSLATORS: this sentence, followed by the translation of "Done" (see above) should fit in less than 79 columns to work well with default width terminals
en: Parsing Found/Fixed information...
es: Analizando información Detectado/Arreglado...
