apt 2.9.25 - en to ru translation catalogue (720 entries)

en: Updating from such a repository can't be done securely, and is therefore disabled by default.
ru: Обновление из этого репозитория нельзя выполнить безопасным способом, поэтому по умолчанию он отключён.

en: Data from such a repository can't be authenticated and is therefore potentially dangerous to use.
ru: Данные из этого репозитория не могут быть аутентифицированы, поэтому их использование потенциально небезопасно.

en: See apt-secure(8) manpage for repository creation and user configuration details.
ru: Информацию о создании репозитория и настройках пользователя смотрите в справочной странице apt-secure(8).

en: The repository '%s' is no longer signed.
ru: Репозиторий «%s» больше не подписан.

en: The repository '%s' no longer has a Release file.
ru: Репозиторий «%s» больше не содержит файла Release.

en: This is normally not allowed, but the option Acquire::AllowDowngradeToInsecureRepositories was given to override it.
ru: Обычно это не разрешается, однако указан параметр Acquire::AllowDowngradeToInsecureRepositories для продолжения.

en: The repository '%s' is not signed.
ru: Репозиторий «%s» не подписан.

en: The repository '%s' does not have a Release file.
ru: Репозиторий «%s» не содержит файла Release.

en: The repository '%s' provides only weak security information.
ru: Репозиторий «%s» обеспечивает только слабую защиту информации.

en: Failed to readlink %s
ru: Не удалось прочесть значение символьной ссылки %s

en: Failed to stat %s
ru: Не удалось получить атрибуты %s

en: Hash Sum mismatch
ru: Хеш-сумма не совпадает

en: Insufficient information available to perform this download securely
ru: Недостаточно информации для безопасной загрузки

en: rename failed, %s (%s -> %s).
ru: Ошибка в rename: %s (%s -> %s).

en: Size mismatch
ru: Не совпадает размер

en: Invalid file format
ru: Неправильный формат файла

en: Signature error
ru: Ошибка подписи

note: TRANSLATORS: %s is a single techy word like 'NODATA'
en: Clearsigned file isn't valid, got '%s' (does the network require authentication?)
ru: Подписанный файл некорректен: получено «%s» (возможно, в сети требуется аутентификация?)

en: An error occurred during the signature verification. The repository is not updated and the previous index files will be used. GPG error: %s: %s
ru: Произошла ошибка при проверке подписи. Репозиторий не обновлён, и будут использованы предыдущие индексные файлы. Ошибка GPG: %s: %s

note: Invalid signature file, reject (LP: #346386) (Closes: #627642)
en: GPG error: %s: %s
ru: Ошибка GPG: %s: %s

en: Skipping acquire of configured file '%s' as repository '%s' doesn't have the component '%s' (component misspelt in sources.list?)
ru: Пропускается получение настроенного файла «%s», так как в репозитории «%s» отсутствует компонент «%s» (возможно, компонент указан с ошибкой в sources.list?)

en: Skipping acquire of configured file '%s' as repository '%s' doesn't support architecture '%s'
ru: Пропускается получение настроенного файла «%s», так как репозиторий «%s» не поддерживает архитектуру «%s»

en: Skipping acquire of configured file '%s' as repository '%s' does not seem to provide it (sources.list entry misspelt?)
ru: Пропускается получение настроенного файла «%s», так как репозиторий «%s» его не предоставляет (возможно, репозиторий указан с ошибкой в sources.list?)

en: Skipping acquire of configured file '%s' as repository '%s' provides only weak security information for it
ru: Пропускается получение настроенного файла «%s», так как репозиторий «%s» обеспечивает только слабую защиту информации

note: TRANSLATOR: The first %s is the URL of the bad Release file, the second is the time since then the file is invalid - formatted in the same way as in the download progress display (e.g. 7d 3h 42min 1s)
en: Release file for %s is expired (invalid since %s). Updates for this repository will not be applied.
ru: Файл Release для %s просрочен (недостоверный уже %s). Обновление этого репозитория производиться не будет.

note: TRANSLATOR: The first %s is the URL of the bad Release file, the second is the time until the file will be valid - formatted in the same way as in the download progress display (e.g. 7d 3h 42min 1s)
en: Release file for %s is not valid yet (invalid for another %s). Updates for this repository will not be applied.
ru: Файл Release для %s пока не действителен (недостоверный ещё %s). Обновление этого репозитория производиться не будет.

en: Conflicting distribution: %s (expected %s but got %s)
ru: Противоречивый выпуск: %s (ожидался %s, но получен %s)

en: Repository '%s' changed its '%s' value from '%s' to '%s'
ru: Репозиторий «%s» изменил значение поля «%s» с «%s» на «%s»

en: Repository '%s' changed its default priority for %s from %hi to %hi.
ru: Репозиторий «%s» изменил свой приоритет по умолчанию для %s с %hi на %hi.

note: TRANSLATOR: the "this" refers to changes in the repository like a new release or owner change
en: More information about this can be found online in the Release notes at: %s
ru: Дополнительные сведения об этом можно найти в «Информации о выпуске» по адресу: %s

note: TRANSLATOR: %s is the name of the manpage in question, e.g. apt-secure(8)
en: This must be accepted explicitly before updates for this repository can be applied. See %s manpage for details.
ru: Требуется явное подтверждение, прежде чем можно будет обновить данный репозиторий. Дополнительную информацию смотрите в справочной странице %s.

en: Failed to fetch %s  %s
ru: Не удалось получить %s  %s

en: Repositories should provide a clear-signed InRelease file, but none found at %s.
ru: Репозитории должны предоставлять незашифрованный подписанный файл InRelease, однако он не найден в %s.

en: I wasn't able to locate a file for the %s package. This might mean you need to manually fix this package. (due to missing arch)
ru: Не удалось обнаружить файл пакета %s. Это может означать, что вам придётся вручную исправить этот пакет (отсутствует архитектура).

en: Can't find a source to download version '%s' of '%s'
ru: Невозможно найти источник для загрузки «%2$s» версии «%1$s»

note: TRANSLATOR: %s=%s is sourcename=sourceversion, e.g. apt=1.1
en: Changelog unavailable for %s=%s
ru: Журнал изменений для %s=%s недоступен

en: The method '%s' is explicitly disabled via configuration.
ru: Метод «%s» явным образом отключён в настройках.

en: If you meant to use Tor remember to use %s instead of %s.
ru: Если вы намеревались использовать Tor, помните, что нужно использовать %s вместо %s.

en: The method driver %s could not be found.
ru: Драйвер для метода %s не найден.

en: Is the package %s installed?
ru: Проверьте, установлен ли пакет %s.

en: Method %s did not start correctly
ru: Метод %s запустился некорректно

en: Please insert the disc labeled: '%s' in the drive '%s' and press [Enter].
ru: Вставьте диск с меткой «%s» в устройство «%s» и нажмите [Enter].

en: List directory %s is missing.
ru: Каталог списков %s отсутствует.

en: Archives directory %s is missing.
ru: Каталог архивов %s отсутствует.

en: Unable to lock directory %s
ru: Невозможно заблокировать каталог %s

en: No sandbox user '%s' on the system, can not drop privileges
ru: В системе нет пользователя «%s» для песочницы, невозможно сбросить права

en: Download is performed unsandboxed as root as file '%s' couldn't be accessed by user '%s'.
ru: Загрузка выполняется от лица суперпользователя без ограничений песочницы, так как файл «%s» недоступен для пользователя «%s».

en: Clean of %s is not supported
ru: Очистка «%s» не поддерживается

note: Only warn if there are no sources.list.d. Only warn if there is no sources.list file.
en: Unable to read %s
ru: Невозможно прочитать %s

en: Retrieving file %li of %li (%s remaining)
ru: Получение файла %li из %li (осталось %s)

en: Retrieving file %li of %li
ru: Получение файла %li из %li

en: The package %s needs to be reinstalled, but I can't find an archive for it.
ru: Пакет %s нуждается в переустановке, но найти архив для него не удалось.

en: Error, pkgProblemResolver::Resolve generated breaks, this may be caused by held packages.
ru: Ошибка: pkgProblemResolver::Resolve привёл к появлению сломанных пакетов. Это может быть вызвано зафиксированными пакетами.

en: Unable to correct problems, you have held broken packages.
ru: Невозможно исправить ошибки: у вас зафиксированы сломанные пакеты.

en: The package lists or status file could not be parsed or opened.
ru: Не удалось открыть либо разобрать содержимое списков пакетов или файла состояния.

en: You may want to run apt-get update to correct these problems
ru: Вы можете запустить «apt-get update» для исправления этих ошибок

en: The list of sources could not be read.
ru: Не удалось прочитать перечень источников.

en: Regex compilation error - %s
ru: Ошибка компиляции регулярного выражения: %s

en: Couldn't find task '%s'
ru: Не удалось найти задачу «%s»

en: Couldn't find any package by regex '%s'
ru: Не удалось найти ни один пакет с помощью регулярного выражения «%s»

en: Couldn't find any package by glob '%s'
ru: Не удалось найти ни один пакет с помощью шаблона «%s»

en: Unable to locate package %s
ru: Невозможно найти пакет %s

en: Can't select versions from package '%s' as it is purely virtual
ru: Не удалось выбрать версии из пакета «%s», так как он полностью виртуальный

en: Can't select newest version from package '%s' as it is purely virtual
ru: Не удалось выбрать самую новую версию из пакета «%s», так как он полностью виртуальный

en: Can't select candidate version from package %s as it has no candidate
ru: Не удалось выбрать версию-кандидата из пакета %s, так как у него нет кандидатов

en: Can't select installed version from package %s as it is not installed
ru: Не удалось выбрать установленную версию из пакета %s, так как он не установлен

en: Can't select installed nor candidate version from package '%s' as it has neither of them
ru: Не удалось выбрать ни установленную, ни версию-кандидата из пакета «%s», так как в нём нет ни той, ни другой

en: Release '%s' for '%s' was not found
ru: Выпуск «%s» для «%s» не найден

en: Version '%s' for '%s' was not found
ru: Версия «%s» для «%s» не найдена

en: Unmounting CD-ROM...
ru: Размонтирование CD-ROM…

en: Using CD-ROM mount point %s
ru: Использование %s в качестве точки монтирования CD-ROM

en: Waiting for disc...
ru: Ожидание диска…

en: Mounting CD-ROM...
ru: Монтирование CD-ROM…

en: Identifying...
ru: Идентификация…

en: Stored label: %s
ru: Найдена метка: %s

en: Scanning disc for index files...
ru: Поиск индексных файлов на диске…

en: Found %zu package indexes, %zu source indexes, %zu translation indexes and %zu signatures
ru: Найдено %zu индексов двоичных пакетов, %zu индексов пакетов с исходным кодом, %zu индексов переводов и %zu подписей

en: Unable to locate any package files, perhaps this is not a Debian Disc or the wrong architecture?
ru: Не удалось найти ни одного файла пакетов; возможно, это не диск Debian или не с той архитектурой?

en: Found label '%s'
ru: Найдена метка «%s»

en: That is not a valid name, try again.
ru: Это неправильное имя, попробуйте ещё раз.

en: This disc is called: 
    '%s'
ru: Название диска: 
    «%s»

en: Copying package lists...
ru: Копирование списков пакетов…

en: Writing new source list
ru: Запись нового списка источников

en: Source list entries for this disc are:
ru: Записи в списке источников для этого диска:

en: Unable to stat %s.
ru: Невозможно получить атрибуты %s.

en: Invalid archive signature
ru: Неверная сигнатура архива

en: Error reading archive member header
ru: Ошибка чтения заголовка элемента архива

en: Invalid archive member header
ru: Неправильный заголовок элемента архива

en: Archive is too short
ru: Слишком короткий архив

en: Failed to read the archive headers
ru: Не удалось прочитать заголовки архива

en: Unable to stat the mount point %s
ru: Невозможно прочитать атрибуты точки монтирования %s

en: Failed to stat the cdrom
ru: Невозможно получить атрибуты CD-ROM

en: Command line option '%c' [from %s] is not understood in combination with the other options.
ru: Параметр командной строки «%c» [из %s] непонятен в комбинации с другими параметрами.

en: Command line option %s is not understood in combination with the other options
ru: Параметр командной строки «%s» непонятен в комбинации с другими параметрами

en: Command line option %s is not boolean
ru: Параметр командной строки %s не логического типа

en: Option %s requires an argument.
ru: Для параметра %s требуется аргумент.

en: Option %s: Configuration item specification must have an =<val>.
ru: Значение параметра %s должно иметь вид =<val>.

en: Option %s requires an integer argument, not '%s'
ru: Для параметра %s требуется аргумент в виде целого числа, а не «%s»

en: Option '%s' is too long
ru: Параметр «%s» слишком длинный

en: Sense %s is not understood, try true or false.
ru: Смысл %s не ясен, используйте true или false.

en: Invalid operation %s
ru: Неверная операция %s

en: Unrecognized type abbreviation: '%c'
ru: Неизвестное сокращение типа: «%c»

en: Syntax error %s:%u: Block starts with no name.
ru: Синтаксическая ошибка %s:%u: в начале блока нет имени.

en: Syntax error %s:%u: Malformed tag
ru: Синтаксическая ошибка %s:%u: неправильный тег

en: Syntax error %s:%u: Extra junk after value
ru: Синтаксическая ошибка %s:%u: лишние символы после значения

en: Syntax error %s:%u: Directives can only be done at the top level
ru: Синтаксическая ошибка %s:%u: директивы могут задаваться только на верхнем уровне

en: Syntax error %s:%u: Too many nested includes
ru: Синтаксическая ошибка %s:%u: слишком много вложенных include

en: Syntax error %s:%u: Included from here
ru: Синтаксическая ошибка %s:%u вызвана include из этого места

en: Syntax error %s:%u: Unsupported directive '%s'
ru: Синтаксическая ошибка %s:%u: неподдерживаемая директива «%s»

en: Syntax error %s:%u: clear directive requires an option tree as argument
ru: Синтаксическая ошибка %s:%u: для директивы clear требуется дерево параметров в качестве аргумента

en: Syntax error %s:%u: Extra junk at end of file
ru: Синтаксическая ошибка %s:%u: лишние символы в конце файла

note: TRANSLATOR: This is a warning level displayed before the message
en: Error:
ru: Ошибка:

note: TRANSLATOR: This is a warning level displayed before the message
en: Warning:
ru: Предупреждение:

note: TRANSLATOR: This is a warning level displayed before the message
en: Notice:
ru: Уведомление:

en: Audit:
ru: Аудит:

note: TRANSLATOR: This is a warning level displayed before the message
en: Debug:
ru: Отладка:

en: Cannot find a configured compressor for '%s'
ru: Не удалось найти настроенную программу сжатия для «%s»

en: Corrupted archive
ru: Повреждённый архив

en: Tar checksum failed, archive corrupted
ru: Неправильная контрольная сумма Tar — архив повреждён

en: Unknown TAR header type %u
ru: Неизвестный тип %u в заголовке TAR

en: Problem unlinking the file %s
ru: Проблема при удалении файла %s

en: Not using locking for read only lock file %s
ru: Блокировка не используется, так как файл блокировки %s доступен только для чтения

en: Could not open lock file %s
ru: Не удалось открыть файл блокировки %s

en: Not using locking for nfs mounted lock file %s
ru: Блокировка не используется, так как файл блокировки %s находится на файловой системе nfs

en: Could not get lock %s. It is held by process %d
ru: Не удалось получить блокировку файла %s. Она удерживается процессом %d

en: Could not get lock %s. It is held by process %d (%s)
ru: Не удалось получить блокировку файла %s. Она удерживается процессом %d (%s)

en: Could not get lock %s
ru: Не удалось получить блокировку файла %s

en: Be aware that removing the lock file is not a solution and may break your system.
ru: Имейте в виду, что удаление файла блокировки не является решением и может сломать вашу систему.

en: List of files can't be created as '%s' is not a directory
ru: Невозможно создать список файлов, так как «%s» не является каталогом

en: Ignoring '%s' in directory '%s' as it is not a regular file
ru: Игнорируется файл «%s» в каталоге «%s», так как это не обычный файл

en: Ignoring file '%s' in directory '%s' as it has no filename extension
ru: Игнорируется файл «%s» в каталоге «%s», так как он не имеет расширения

en: Ignoring file '%s' in directory '%s' as it has an invalid filename extension
ru: Игнорируется файл «%s» в каталоге «%s», так как он имеет неправильное расширение

en: Waited for %s but it wasn't there
ru: Ожидалось завершение процесса %s, но он не был запущен

en: Sub-process %s received a segmentation fault.
ru: В порождённом процессе %s произошла ошибка сегментирования.

en: Sub-process %s received signal %u.
ru: Порождённый процесс %s получил сигнал %u.

note: we forward the statuscode, so don't generate a message on the fd in this case
en: Sub-process %s returned an error code (%u)
ru: Порождённый процесс %s вернул код ошибки (%u)

en: Sub-process %s exited unexpectedly
ru: Порождённый процесс %s неожиданно завершился

en: Read error
ru: Ошибка чтения

en: Write error
ru: Ошибка записи

en: Problem closing the gzip file %s
ru: Проблема закрытия gzip-файла %s

en: Unexpected end of file
ru: Неожиданный конец файла

en: Failed to create subprocess IPC
ru: Не удалось создать IPC с порождённым процессом

en: Failed to exec compressor
ru: Не удалось выполнить программу сжатия

en: Could not open file %s
ru: Не удалось открыть файл %s

en: Could not open file descriptor %d
ru: Не удалось открыть файловый дескриптор %d

en: read, still have %llu to read but none left
ru: Ошибка чтения: планировалось прочесть ещё %llu байтов, но ничего больше нет

en: write, still have %llu to write but couldn't
ru: Ошибка записи: планировалось записать ещё %llu байтов, но не удалось

en: Problem closing the file %s
ru: Проблема закрытия файла %s

en: Problem renaming the file %s to %s
ru: Проблема при переименовании файла %s в %s

en: Problem syncing the file
ru: Проблема при синхронизации файла

en: Unable to mkstemp %s
ru: Невозможно выполнить mkstemp %s

en: Unable to write to %s
ru: Невозможно записать в %s

en: Can't mmap an empty file
ru: Невозможно отобразить в память пустой файл

en: Couldn't make mmap of %llu bytes
ru: Не удалось отобразить в память %llu байтов

en: Couldn't duplicate file descriptor %i
ru: Не удалось сделать копию файлового дескриптора %i

en: Unable to close mmap
ru: Невозможно закрыть отображение в память

en: Unable to synchronize mmap
ru: Невозможно синхронизировать отображение в память

en: Couldn't make mmap of %lu bytes
ru: Не удалось отобразить в память %lu байтов

en: Failed to truncate file
ru: Не удалось обрезать файл

en: Dynamic MMap ran out of room. Please increase the size of APT::Cache-Start. Current value: %lu. (man 5 apt.conf)
ru: Не хватает места для динамического отображения в память. Увеличьте значение APT::Cache-Start. Текущее значение: %lu. (man 5 apt.conf)

en: Unable to increase the size of the MMap as the limit of %lu bytes is already reached.
ru: Невозможно увеличить размер отображения в память, так как уже достигнут предел в %lu байтов.

en: Unable to increase size of the MMap as automatic growing is disabled by user.
ru: Невозможно увеличить размер отображения в память, так как автоматическое увеличение отключено пользователем.

en: %s: Credentials for %s match, but the protocol is not encrypted. Annotate with %s:// to use.
ru: %s: Учётные данные для %s найдены, но используется нешифрованный протокол. Явно укажите %s:// для их использования.

en: %c%s... Error!
ru: %c%s… Ошибка!

en: %c%s... Done
ru: %c%s… Готово

en: ...
ru: …

en: %c%s... %llu/%llus
ru: %c%s… %llu/%lluс

en: %c%s... %llus
ru: %c%s… %lluс

en: %c%s... %u%%
ru: %c%s… %u%%

note: TRANSLATOR: d means days, h means hours, min means minutes, s means seconds
en: %lid %lih %limin %lis
ru: %liд %liч %liмин %liс

note: TRANSLATOR: h means hours, min means minutes, s means seconds
en: %lih %limin %lis
ru: %liч %liмин %liс

note: TRANSLATOR: min means minutes, s means seconds
en: %limin %lis
ru: %liмин %liс

note: TRANSLATOR: s means seconds
en: %lis
ru: %liс

en: Selection %s not found
ru: Не найдено: %s

en: This is not a valid DEB archive, missing '%s' member
ru: Это неправильный DEB-архив: отсутствует элемент «%s»

en: Internal error, could not locate member %s
ru: Внутренняя ошибка: не удалось найти элемент %s

en: Unparsable control file
ru: Не удалось разобрать содержимое файла control

en: Could not read meta data from %s
ru: Не удалось прочесть метаданные из %s

note: TRANSLATOR: an identifier like Packages; Releasefile key indicating a file like main/binary-amd64/Packages; another identifier like Contents; filename and linenumber of the sources.list entry currently parsed
en: Target %s wants to acquire the same file (%s) as %s from source %s
ru: Для цели %s нужно получить такой же файл (%s), как %s из источника %s

note: TRANSLATOR: an identifier like Packages; Releasefile key indicating a file like main/binary-amd64/Packages; filename and linenumber of two sources.list entries
en: Target %s (%s) is configured multiple times in %s and %s
ru: Цель %s (%s) настроена несколько раз: в %s и в %s

en: Unable to parse Release file %s
ru: Невозможно разобрать содержимое файла Release (%s)

en: No sections in Release file %s
ru: Отсутствуют разделы в файле Release (%s)

en: No Hash entry in Release file %s
ru: Отсутствуют хеш-суммы в файле Release (%s)

en: No Hash entry in Release file %s which is considered strong enough for security purposes
ru: Отсутствуют хеш-суммы в файле Release (%s), которые считались бы достаточно стойкими с точки зрения безопасности

en: Invalid '%s' entry in Release file %s
ru: Неправильный элемент «%s» в файле Release (%s)

note: TRANSLATOR: The first is an option name from sources.list manpage, the other two URI and Suite
en: Conflicting values set for option %s regarding source %s %s
ru: Указаны конфликтующие значения параметра %s из источника %s %s

en: Invalid value set for option %s regarding source %s %s (%s)
ru: Указано некорректное значение параметра %s из источника %s %s (%s)

en: Conflicting values set for option %s regarding source %s %s: %s != %s
ru: Указаны конфликтующие значения параметра %s из источника %s %s: %s != %s

en: Unable to parse package file %s (%d)
ru: Невозможно разобрать содержимое файла пакета %s (%d)

en: Waiting for cache lock: %s
ru: Ожидание блокировки кэша: %s

en: Unable to acquire the dpkg frontend lock (%s), is another process using it?
ru: Невозможно получить блокировку внешнего интерфейса dpkg (%s); она уже используется другим процессом?

en: Unable to acquire the dpkg frontend lock (%s), are you root?
ru: Невозможно получить блокировку внешнего интерфейса dpkg (%s); у вас есть права суперпользователя?

note: TRANSLATORS: the %s contains the recovery command, usually dpkg --configure -a
en: dpkg was interrupted, you must manually run '%s' to correct the problem.
ru: Работа dpkg была прервана, вы должны вручную запустить «%s» для устранения проблемы.

en: Unable to lock the administration directory (%s), is another process using it?
ru: Невозможно выполнить блокировку управляющего каталога (%s); он уже используется другим процессом?

en: Unable to lock the administration directory (%s), are you root?
ru: Невозможно выполнить блокировку управляющего каталога (%s); у вас есть права суперпользователя?

en: Not locked
ru: Не заблокирован

en: The dpkg executable set in Dir::Bin::dpkg is missing, falling back to using default dpkg.
ru: Исполняемый файл dpkg, указанный в Dir::Bin::dpkg, не найден, поэтому будет использован dpkg по умолчанию.

note: we don't care for the difference
en: Preparing %s
ru: Подготавливается %s

en: Preparing to configure %s
ru: Подготавливается для настройки %s

en: Preparing for removal of %s
ru: Подготавливается для удаления %s

en: Preparing to completely remove %s
ru: Подготовка к полному удалению %s

en: Noting disappearance of %s
ru: Уведомление об исчезновении %s

en: Running post-installation trigger %s
ru: Выполняется послеустановочный триггер %s

en: Installed %s
ru: Установлен %s

en: Configuring %s
ru: Настраивается %s

note: FIXME: use a better string after freeze
en: Directory '%s' missing
ru: Отсутствует каталог «%s»

en: Could not open file '%s'
ru: Не удалось открыть файл «%s»

en: Unpacking %s
ru: Распаковывается %s

en: Installing %s
ru: Устанавливается %s

en: Removing %s
ru: Удаляется %s

en: Completely removing %s
ru: Выполняется полное удаление %s

en: Completely removed %s
ru: %s полностью удалён

en: Can not write log (%s)
ru: Невозможно записать журнал (%s)

en: Is /dev/pts mounted?
ru: Смонтирован ли /dev/pts?

en: Operation was interrupted before it could finish
ru: Действие прервано до его завершения

en: No apport report written because MaxReports is reached already
ru: Отчёт apport не записан, так как достигнуто значение MaxReports

note: check if its not a follow up error
en: dependency problems - leaving unconfigured
ru: проблемы с зависимостями — оставляем ненастроенным

en: No apport report written because the error message indicates its a followup error from a previous failure.
ru: Отчёт apport не записан, так как сообщение об ошибке указывает на повторную ошибку от предыдущего отказа.

en: No apport report written because the error message indicates a disk full error
ru: Отчёт apport не записан, так как получено сообщение об ошибке о нехватке места на диске

en: No apport report written because the error message indicates a out of memory error
ru: Отчёт apport не записан, так как получено сообщение об ошибке о нехватке памяти

en: No apport report written because the error message indicates an issue on the local system
ru: Отчёт apport не записан, так как получено сообщение о проблеме в локальной системе

en: No apport report written because the error message indicates a dpkg I/O error
ru: Отчёт apport не записан, так как получено сообщение об ошибке ввода-вывода dpkg

en: Building dependency tree
ru: Построение дерева зависимостей

en: Candidate versions
ru: Версии-кандидаты

en: Dependency generation
ru: Формирование зависимостей

en: Reading state information
ru: Чтение информации о состоянии

en: Failed to open StateFile %s
ru: Не удалось открыть файл состояний %s

en: Failed to write temporary StateFile %s
ru: Не удалось записать временный файл состояний %s

en: Failed to write file %s
ru: Не удалось записать файл %s

en: Failed to close file %s
ru: Не удалось закрыть файл %s

en: Send scenario to solver
ru: Отправка сценария решателю

en: Send request to solver
ru: Отправка запроса решателю

en: Prepare for receiving solution
ru: Подготовка к приёму решения

en: External solver failed without a proper error message
ru: Внешний решатель завершился с ошибкой, не передав сообщения об ошибке

en: Calculating upgrade
ru: Расчёт обновлений

en: Solving dependencies
ru: Разрешение зависимостей

en: Execute external solver
ru: Выполнение внешнего решателя

en: Execute external planner
ru: Выполнение внешнего планировщика

en: Send request to planner
ru: Отправка запроса планировщику

en: Send scenario to planner
ru: Отправка сценария планировщику

en: External planner failed without a proper error message
ru: Внешний планировщик завершился с ошибкой, не передав сообщения об ошибке

en: Wrote %i records.
ru: Сохранено %i записей.

en: Wrote %i records with %i missing files.
ru: Сохранено %i записей с %i отсутствующими файлами.

en: Wrote %i records with %i mismatched files
ru: Сохранено %i записей с %i несовпадающими файлами

en: Wrote %i records with %i missing files and %i mismatched files
ru: Сохранено %i записей с %i отсутствующими файлами и с %i несовпадающими файлами

en: Can't find authentication record for: %s
ru: Не удалось найти аутентификационную запись для: %s

en: Hash mismatch for: %s
ru: Не совпадает хеш-сумма для: %s

en: Packaging system '%s' is not supported
ru: Система пакетирования «%s» не поддерживается

en: Unable to determine a suitable packaging system type
ru: Невозможно определить подходящий тип системы пакетирования

en: Progress: [%3li%%]
ru: Ход выполнения: [%3li%%]

note: send status information that we are about to fork dpkg
en: Running dpkg
ru: Запускается dpkg

en: Could not perform immediate configuration on '%s'. Please see man 5 apt.conf under APT::Immediate-Configure for details. (%d)
ru: Не удалось выполнить оперативную настройку «%s». Подробнее смотрите в man 5 apt.conf об APT::Immediate-Configure. (%d)

en: Could not configure '%s'.
ru: Не удалось настроить «%s».

en: This installation run will require temporarily removing the essential package %s due to a Conflicts/Pre-Depends loop. This is often bad, but if you really want to do it, activate the APT::Force-LoopBreak option.
ru: Вследствие возникновения циклических зависимостей типа Конфликтует/Предзависит, для продолжения установки необходимо временно удалить пакет первой необходимости %s. Это может привести к фатальным последствиям. Если вы действительно хотите продолжить, установите параметр APT::Force-LoopBreak.

en: Empty package cache
ru: Кэш пакетов пуст

en: The package cache file is corrupted
ru: Кэш пакетов повреждён

en: The package cache file is an incompatible version
ru: Несовместимая версия кэша пакетов

en: This APT does not support the versioning system '%s'
ru: Эта версия APT не поддерживает систему версий «%s»

en: The package cache was built for different architectures: %s vs %s
ru: Кэш пакетов был создан для разных архитектур: %s против %s

en: The package cache file is corrupted, it has the wrong hash
ru: Кэш пакетов повреждён: у него неправильный хеш

en: Depends
ru: Зависит

en: PreDepends
ru: Предзависит

en: Suggests
ru: Предлагает

en: Conflicts
ru: Конфликтует

en: Recommends
ru: Рекомендует

en: Replaces
ru: Заменяет

en: Breaks
ru: Ломает

en: Enhances
ru: Улучшает

en: Obsoletes
ru: Замещает

en: important
ru: важный

en: required
ru: необходимый

en: standard
ru: стандартный

en: extra
ru: дополнительный

en: optional
ru: необязательный

en: Cache has an incompatible versioning system
ru: Кэш имеет несовместимую систему версий

note: TRANSLATOR: The first placeholder is a package name, the other two should be copied verbatim as they include debug info
en: Error occurred while processing %s (%s%d)
ru: Произошла ошибка во время обработки %s (%s%d)

en: Wow, you exceeded the number of package names this APT is capable of.
ru: Превышено допустимое количество имён пакетов, которое способен обработать APT.

en: Wow, you exceeded the number of versions this APT is capable of.
ru: Превышено допустимое количество версий, которое способен обработать APT.

en: Wow, you exceeded the number of descriptions this APT is capable of.
ru: Превышено допустимое количество описаний, которое способен обработать APT.

en: Wow, you exceeded the number of dependencies this APT is capable of.
ru: Превышено допустимое количество зависимостей, которое способен обработать APT.

en: Reading package lists
ru: Чтение списков пакетов

en: IO Error saving source cache
ru: Ошибка ввода/вывода при попытке сохранить кэш источников

en: Index file type '%s' is not supported
ru: Не поддерживается индексный файл типа «%s»

en: The value '%s' is invalid for APT::Default-Release as such a release is not available in the sources
ru: Значение «%s» недопустимо для APT::Default-Release, так как выпуск недоступен в источниках

en: Invalid record in the preferences file %s, no Package header
ru: Неверная запись в файле предпочтений %s: отсутствует заголовок Package

en: Did not understand pin type %s
ru: Неизвестный тип привязки %s

en: %s: The special 'Pin-Priority: %s' can only be used for 'Package: *' records
ru: %s: специальная привязка «Pin-Priority: %s» может использоваться только для записей вида «Package: *»

en: %s: Value %s is outside the range of valid pin priorities (%d to %d)
ru: %s: значение %s находится вне диапазона корректных приоритетов привязки (с %d по %d)

en: No priority (or zero) specified for pin
ru: Для привязки не указан приоритет (или указан нулевой)

note: TRANSLATOR: %u is a line number, the first %s is a filename of a file with the extension "second %s" and the third %s is a unique identifier for bugreports
en: Malformed entry %u in %s file %s (%s)
ru: Некорректная запись в строке %u файла «%s» %s (%s)

en: Malformed line %u in source list %s (type)
ru: Некорректная строка %u в списке источников %s (тип)

en: Type '%s' is not known on line %u in source list %s
ru: Неизвестный тип «%s» в строке %u в списке источников %s

en: Malformed stanza %u in source list %s (type)
ru: Некорректная запись %u в списке источников %s (тип)

en: Type '%s' is not known on stanza %u in source list %s
ru: Неизвестный тип «%s» в записи %u в списке источников %s

en: Unsupported file %s given on commandline
ru: В командной строке указан неподдерживаемый файл %s

en: You must put some 'deb-src' URIs in your sources.list
ru: Вы должны заполнить sources.list, поместив туда URI источников пакетов с исходным кодом

en: Cannot convert %s to integer: out of range
ru: Невозможно преобразовать %s в целое число: выход за пределы диапазона

en: Some index files failed to download. They have been ignored, or old ones used instead.
ru: Некоторые индексные файлы скачать не удалось. Они были проигнорированы, или вместо них были использованы старые версии.

note: TRANSLATOR: Very short word to be displayed before unchanged files in 'apt-get update'
en: Hit:%lu %s
ru: Сущ:%lu %s

note: TRANSLATOR: Very short word to be displayed for files processed in 'apt-get update' Potentially replaced later by "Hit:", "Ign:" or "Err:" if something (bad) happens
en: Get:%lu %s
ru: Пол:%lu %s

note: TRANSLATOR: Very short word to be displayed for files in 'apt-get update' which failed to download, but the error is ignored (compare "Err:")
en: Ign:%lu %s
ru: Игн:%lu %s

note: TRANSLATOR: Very short word to be displayed for files in 'apt-get update' which failed to download and the error is critical (compare "Ign:")
en: Err:%lu %s
ru: Ошб:%lu %s

en: Fetched %sB in %s (%sB/s)
ru: Получено %sB за %s (%sB/s)

en:  [Working]
ru:  [Обработка]

en: Media change: please insert the disc labeled
     '%s'
    in the drive '%s' and press [Enter]
ru: Смена носителя: вставьте диск с меткой
     «%s»
    в устройство «%s» и нажмите [Enter]

en: Do you want to accept these changes and continue updating from this repository?
ru: Вы хотите принять эти изменения и продолжить обновление из этого репозитория?

en: Correcting dependencies...
ru: Исправление зависимостей…

en:  failed.
ru:  не удалось.

en: Unable to correct dependencies
ru: Невозможно исправить зависимости

en: Unable to minimize the upgrade set
ru: Невозможно минимизировать набор обновлений

en:  Done
ru:  Готово

en: You might want to run 'apt --fix-broken install' to correct these.
ru: Вы можете запустить «apt --fix-broken install» для исправления этих ошибок.

en: Unmet dependencies. Try 'apt --fix-broken install' with no packages (or specify a solution).
ru: Неудовлетворённые зависимости. Попытайтесь выполнить «apt --fix-broken install», не указывая имени пакета (или указав решение).

en: Sorting
ru: Сортировка

en: Note, selecting '%s' for task '%s'
ru: Заметьте, выбирается «%s» для задачи «%s»

en: Note, selecting '%s' for glob '%s'
ru: Заметьте, выбирается «%s» для шаблона «%s»

en: Note, selecting '%s' for regex '%s'
ru: Заметьте, выбирается «%s» для регулярного выражения «%s»

en: Package %s is a virtual package provided by:
ru: Пакет %s — виртуальный, его функции предоставляются пакетами:

en:  [Installed]
ru:  [Установлен]

en:  [Not candidate version]
ru:  [Не версия-кандидат]

en: You should explicitly select one to install.
ru: Вы должны явно указать, какой именно вы хотите установить.

en: Package %s is not available, but is referred to by another package.
    This may mean that the package is missing, has been obsoleted, or
    is only available from another source
ru: Пакет %s недоступен, но упомянут в списке зависимостей другого
    пакета. Это может означать, что пакет отсутствует, устарел или
    доступен из источников, не упомянутых в sources.list

en: However the following packages replace it:
ru: Однако следующие пакеты могут его заменить:

en: Package '%s' has no installation candidate
ru: Для пакета «%s» не найден кандидат на установку

en: Virtual packages like '%s' can't be removed
ru: Виртуальные пакеты, подобные «%s», не могут быть удалены

note: TRANSLATORS: Note, this is not an interactive question
en: Package '%s' is not installed, so not removed. Did you mean '%s'?
ru: Пакет «%s» не установлен, поэтому не может быть удалён. Возможно, имелся в виду «%s»?

en: Package '%s' is not installed, so not removed
ru: Пакет «%s» не установлен, поэтому не может быть удалён

en: Note, selecting '%s' instead of '%s'
ru: Заметьте, вместо «%2$s» выбирается «%1$s»

en: Most used commands:
ru: Основные команды:

en: See %s for more information about the available commands.
ru: Дополнительную информацию о доступных командах смотрите в %s.

en: Configuration options and syntax is detailed in apt.conf(5).
    Information about how to configure sources can be found in sources.list(5).
    Package and version choices can be expressed via apt_preferences(5).
    Security details are available in apt-secure(8).
ru: Параметры настройки и синтаксис описаны в apt.conf(5).
    Информацию о том, как настроить источники, можно найти в sources.list(5).
    Выбор пакетов и версий описывается в apt_preferences(5).
    Информация о безопасности доступна в apt-secure(8).

en: This APT has Super Cow Powers.
ru: В APT есть коровья СУПЕРСИЛА.

en: This APT helper has Super Meep Powers.
ru: В этой программе есть мышиная СУПЕРСИЛА.

en: --force-yes is deprecated, use one of the options starting with --allow instead.
ru: --force-yes устарел, вместо него используйте параметры, начинающиеся с --allow.

en: No packages found
ru: Не найдено ни одного пакета

en: WARNING: The following packages cannot be authenticated!
ru: ВНИМАНИЕ: Следующие пакеты невозможно аутентифицировать!

en: Authentication warning overridden.
ru: Предупреждение об аутентификации не принято во внимание.

en: Some packages could not be authenticated
ru: Некоторые пакеты не удалось аутентифицировать

en: Install these packages without verification?
ru: Установить эти пакеты без проверки?

en: There were unauthenticated packages and -y was used without --allow-unauthenticated
ru: Обнаружены неаутентифицированные пакеты, и был указан параметр -y без --allow-unauthenticated

en: Couldn't determine free space in %s
ru: Не удалось определить количество свободного места в %s

en: You don't have enough free space in %s.
ru: Недостаточно свободного места в %s.

en: Unable to lock the download directory
ru: Невозможно заблокировать каталог загрузки

en: Some packages could not be installed. This may mean that you have
    requested an impossible situation or if you are using the unstable
    distribution that some required packages have not yet been created
    or been moved out of Incoming.
ru: Некоторые пакеты не могут быть установлены. Возможно, то, что вы просите,
    неосуществимо, или же вы используете нестабильную версию дистрибутива, где
    запрошенные вами пакеты ещё не созданы или были удалены из Incoming.

note: if (Packages == 1) { c1out << std::endl; c1out << _("Since you only requested a single operation it is extremely likely that\n" "the package is simply not installable and a bug report against\n" "that package should be filed.") << std::endl; }
en: The following information may help to resolve the situation:
ru: Следующая информация, возможно, вам поможет:

en: Broken packages
ru: Сломанные пакеты

en: Unmerged usr is no longer supported, use usrmerge to convert to a merged-usr system.
ru: Необъединённый usr более не поддерживается, воспользуйтесь usrmerge для перехода к системе с объединённым usr.

note: TRANSLATORS: %s is a url to a page describing merged-usr (bookworm release notes)
en: See %s for more details.
ru: См. %s для получения дополнительной информации.

en: Unable to fetch some archives, maybe run apt-get update or try with --fix-missing?
ru: Не удалось получить некоторые архивы; возможно, нужно запустить apt-get update или попытаться повторить запуск с ключом --fix-missing?

en: Internal error, InstallPackages was called with broken packages!
ru: Внутренняя ошибка: InstallPackages была вызвана со сломанными пакетами!

en: Packages need to be removed but remove is disabled.
ru: Пакеты необходимо удалить, но удаление запрещено.

en: Essential packages were removed and -y was used without --allow-remove-essential.
ru: Удалены пакеты первой необходимости, и был указан параметр -y без --allow-remove-essential.

en: Packages were downgraded and -y was used without --allow-downgrades.
ru: Пакеты заменены на старые версии, и был указан параметр -y без --allow-downgrades.

en: Held packages were changed and -y was used without --allow-change-held-packages.
ru: Были изменены зафиксированные пакеты, и был указан параметр -y без --allow-change-held-packages.

en: Internal error, Ordering didn't finish
ru: Внутренняя ошибка: упорядочение пакетов не завершилось

en: How odd... The sizes didn't match, email apt@packages.debian.org
ru: Странно… Несовпадение размеров, напишите на apt@packages.debian.org

en:   Download size: %sB / %sB
ru:   Объём загрузки: %sB / %sB

note: TRANSLATOR: The required space between number and unit is already included in the replacement strings, so %sB will be correctly translate in e.g. 1,5 MB
en: Need to get %sB/%sB of archives.
ru: Необходимо скачать %sB/%sB архивов.

en:   Download size: %sB
ru:   Объём загрузки: %sB

note: TRANSLATOR: The required space between number and unit is already included in the replacement string, so %sB will be correctly translate in e.g. 1,5 MB
en: Need to get %sB of archives.
ru: Необходимо скачать %sB архивов.

en: After this operation, %sB of additional disk space will be used.
ru: После данной операции объём занятого дискового пространства возрастёт на %sB.

note: TRANSLATOR: The required space between number and unit is already included in the replacement string, so %sB will be correctly translate in e.g. 1,5 MB
en: Space needed: %sB / %sB available
ru: Требуемое пространство: %sB / %sB доступно

note: TRANSLATOR: The required space between number and unit is already included in the replacement string, so %sB will be correctly translate in e.g. 1,5 MB
en: More space needed than available: %sB > %sB, installation may fail
ru: Требуется больше дискового пространства, чем доступно: %sB > %sB, установка может завершиться с ошибкой

note: TRANSLATOR: The required space between number and unit is already included in the replacement string, so %sB will be correctly translate in e.g. 1,5 MB - The first %s is the location of the boot directory (determined from Dir::Boot), and it tells the space being needed there. (We have two spaces to 
en: in %s:  %sB / %sB available
ru: в %s:             %sB / %sB доступно

note: TRANSLATOR: The required space between number and unit is already included in the replacement string, so %sB will be correctly translate in e.g. 1,5 MB The first %s is the location of the boot directory (determined from Dir::Boot)
en: More space needed in %s than available: %sB > %sB, installation may fail
ru: В %s требуется больше дискового пространства, чем доступно: %sB > %sB, установка может завершиться с ошибкой

en: Space needed: %sB
ru: Требуемое пространство: %sB

en:   Freed space: %sB
ru:   Освобождаемое пространство: %sB

note: TRANSLATOR: The required space between number and unit is already included in the replacement string, so %sB will be correctly translate in e.g. 1,5 MB
en: After this operation, %sB disk space will be freed.
ru: После данной операции объём занятого дискового пространства уменьшится на %sB.

en: Trivial Only specified but this is not a trivial operation.
ru: Запрошено выполнение только тривиальных операций, но это не тривиальная операция.

en: Removing essential system-critical packages is not permitted. This might break the system.
ru: Удаление критически важных для системы пакетов запрещено. Это может привести к поломке системы.

en: Continue anyway?
ru: Всё равно продолжить?

en: Continue?
ru: Продолжить?

en: Do you want to continue?
ru: Хотите продолжить?

en: Abort.
ru: Прервано.

en: Some files failed to download
ru: Некоторые файлы скачать не удалось

en: Download complete and in download only mode
ru: Указан режим «только скачивание», и скачивание завершено

en: --fix-missing and media swapping is not currently supported
ru: --fix-missing и смена носителя в данный момент не поддерживаются

en: Unable to correct missing packages.
ru: Невозможно исправить отсутствие пакетов.

en: Aborting install.
ru: Аварийное завершение установки.

en: The following package disappeared from your system as
    all files have been overwritten by other packages: | The following packages disappeared from your system as
    all files have been overwritten by other packages:
ru[0]: Следующий пакет исчез из системы, так как все его файлы
    были перезаписаны другими пакетами:
ru[1]: Следующие пакеты исчезли из системы, так как все их файлы
    были перезаписаны другими пакетами:
ru[2]: Следующие пакеты исчезли из системы, так как все их файлы
    были перезаписаны другими пакетами:

en: Note: This is done automatically and on purpose by dpkg.
ru: Замечание: это сделано автоматически и специально программой dpkg.

en: We are not supposed to delete stuff, can't start AutoRemover
ru: Не разрешено ничего удалять — невозможно запустить AutoRemover

en: Hmm, seems like the AutoRemover destroyed something which really
    shouldn't happen. Please file a bug report against apt.
ru: Хм, кажется, AutoRemover что-то сломал, чего не должно было
    случиться. Пожалуйста, отправьте сообщение об ошибке в пакете apt.

en: Internal Error, AutoRemover broke stuff
ru: Внутренняя ошибка: AutoRemover всё поломал

en: Use '%s' to remove it. | Use '%s' to remove them.
ru[0]: Для его удаления используйте «%s».
ru[1]: Для их удаления используйте «%s».
ru[2]: Для их удаления используйте «%s».

en: The following package was automatically installed and is no longer required: | The following packages were automatically installed and are no longer required:
ru[0]: Следующий пакет устанавливался автоматически и больше не требуется:
ru[1]: Следующие пакеты устанавливались автоматически и больше не требуются:
ru[2]: Следующие пакеты устанавливались автоматически и больше не требуются:

en: %lu package was automatically installed and is no longer required.
     | %lu packages were automatically installed and are no longer required.
ru[0]: %lu пакет был установлен автоматически и больше не требуется.
ru[1]: %lu пакета было установлено автоматически и больше не требуется.
ru[2]: %lu пакетов было установлено автоматически и больше не требуется.

en: Suggested packages:
ru: Предлагаемые пакеты:

en: Recommended packages:
ru: Рекомендуемые пакеты:

en: The following additional packages will be installed:
ru: Будут установлены следующие дополнительные пакеты:

en: Skipping %s, it is already installed and upgrade is not set.
ru: Пропускается %s: пакет уже установлен, а параметр upgrade не задан.

en: Skipping %s, it is not installed and only upgrades are requested.
ru: Пропускается %s: пакет не установлен, а запрошено только обновление.

en: Reinstallation of %s is not possible, it cannot be downloaded.
ru: Переустановка %s невозможна: он не может быть загружен.

note: TRANSLATORS: First string is package name, second is version
en: %s is already the newest version (%s).
ru: Уже установлен пакет %s самой новой версии (%s).

en: %s set to manually installed.
ru: %s помечен как установленный вручную.

en: Selected version '%s' (%s) for '%s'
ru: Выбрана версия «%s» (%s) для «%s»

en: Selected version '%s' (%s) for '%s' because of '%s'
ru: Выбрана версия «%s» (%s) для «%s» из-за «%s»

en: Listing
ru: Вывод списка

en: There is %i additional version. Please use the '-a' switch to see it | There are %i additional versions. Please use the '-a' switch to see them.
ru[0]: Есть %i дополнительная версия. Используйте «-a» для просмотра.
ru[1]: Есть %i дополнительные версии. Используйте «-a» для их просмотра.
ru[2]: Есть %i дополнительных версий. Используйте «-a» для их просмотра.

note: TRANSLATORS: placeholder is a binary name like apt or apt-get
en: NOTE: This is only a simulation!
          %s needs root privileges for real execution.
          Keep also in mind that locking is deactivated,
          so don't depend on the relevance to the real current situation!
ru: ЗАМЕЧАНИЕ: Производится только имитация работы!
               Для реальной работы %s требуются права суперпользователя.
               Учтите, что блокировка не используется, поэтому нет полного
               соответствия с текущей реальной ситуацией!

en: unknown
ru: неизвестно

en: [installed,upgradable to: %s]
ru: [установлен, может быть обновлён до: %s]

en: [installed,local]
ru: [установлен, локальный]

en: [installed,auto-removable]
ru: [установлен, может быть удалён автоматически]

en: [installed,automatic]
ru: [установлен, автоматически]

en: [installed]
ru: [установлен]

en: [upgradable from: %s]
ru: [может быть обновлён с: %s]

en: [residual-config]
ru: [остались файлы настроек]

en: but %s is installed
ru: но %s уже установлен

en: but %s is to be installed
ru: но %s должен быть установлен

en: but it is not installable
ru: но он не может быть установлен

en: but it is a virtual package
ru: но это виртуальный пакет

en: but it is not going to be installed
ru: но он не будет установлен

en: but it is not installed
ru: но он не установлен

en:  or
ru:  или

en: The following packages have unmet dependencies:
ru: Следующие пакеты имеют неудовлетворённые зависимости:

en: Unsatisfied dependencies:
ru: Неудовлетворённые зависимости:

en: The following NEW packages will be installed:
ru: Следующие НОВЫЕ пакеты будут установлены:

en: Installing:
ru: Установка:

en: Installing dependencies:
ru: Установка зависимостей:

en: REMOVING:
ru: УДАЛЕНИЕ:

en: The following packages will be REMOVED:
ru: Следующие пакеты будут УДАЛЕНЫ:

en: The following upgrades have been deferred due to phasing:
ru: Обновление следующих пакетов отложено из-за поэтапного распространения:

en: Not upgrading yet due to phasing:
ru: Обновление отложено из-за поэтапного распространения:

en: Not upgrading:
ru: Пропуск обновления:

en: The following packages have been kept back:
ru: Следующие пакеты будут оставлены в неизменном виде:

en: The following packages will be upgraded:
ru: Следующие пакеты будут обновлены:

en: Upgrading:
ru: Обновление:

en: DOWNGRADING:
ru: Замена на СТАРЫЕ версии:

en: The following packages will be DOWNGRADED:
ru: Следующие пакеты будут заменены на СТАРЫЕ версии:

en: Changing held packages:
ru: Изменение зафиксированных пакетов:

en: The following held packages will be changed:
ru: Следующие зафиксированные пакеты будут изменены:

en: %s (due to %s)
ru: %s (вследствие %s)

en: WARNING: The following essential packages will be removed.
    This should NOT be done unless you know exactly what you are doing!
ru: ВНИМАНИЕ: Следующие пакеты первой необходимости будут удалены.
    НЕ ДЕЛАЙТЕ этого, если вы НЕ представляете себе все возможные последствия!

en: Summary:
ru: Сводка:

en: %lu upgraded, %lu newly installed,
ru: Обновлено %lu пакетов, установлено %lu новых пакетов,

en: Upgrading: %lu, Installing: %lu,
ru: Обновление: %lu, Установка: %lu,

en: %lu reinstalled,
ru: переустановлено %lu пакетов,

en: Reinstalling: %lu,
ru: Переустановка: %lu,

en: %lu downgraded,
ru: %lu пакетов заменено на старые версии,

en: Downgrading: %lu,
ru: Замена на старые версии: %lu,

en: %lu to remove and %lu not upgraded.
ru: для удаления отмечено %lu пакетов, и %lu пакетов не обновлено.

en: Removing: %lu, Not Upgrading: %lu
ru: Удаление: %lu, Пропуск обновления: %lu

en: %lu not fully installed or removed.
ru: Установлено или удалено не до конца %lu пакетов.

note: TRANSLATOR: Yes/No question help-text: defaulting to Y[es] e.g. "Do you want to continue? [Y/n] " The user has to answer with an input matching the YESEXPR/NOEXPR defined in your l10n.
en: [Y/n]
ru: [Д/н]

note: TRANSLATOR: Yes/No question help-text: defaulting to N[o] e.g. "Should this file be removed? [y/N] " The user has to answer with an input matching the YESEXPR/NOEXPR defined in your l10n.
en: [y/N]
ru: [д/Н]

note: TRANSLATOR: "Yes" answer printed for a yes/no question if --assume-yes is set
en: Y
ru: Д

note: TRANSLATOR: "No" answer printed for a yes/no question if --assume-no is set
en: N
ru: Н

en: You must give at least one search pattern
ru: Вы должны задать не менее одного шаблона поиска

en: Full Text Search
ru: Полнотекстовый поиск

en: There is %i additional record. Please use the '-a' switch to see it | There are %i additional records. Please use the '-a' switch to see them.
ru[0]: Есть %i дополнительная запись. Используйте «-a» для просмотра.
ru[1]: Есть %i дополнительные записи. Используйте «-a» для их просмотра.
ru[2]: Есть %i дополнительных записей. Используйте «-a» для их просмотра.

en: not a real package (virtual)
ru: не реальный (виртуальный) пакет

en: Package files:
ru: Списки пакетов:

en: Cache is out of sync, can't x-ref a package file
ru: Кэш рассинхронизирован, невозможно обнаружить ссылку на список пакетов

note: Show any packages have explicit pins
en: Pinned packages:
ru: Привязанные пакеты:

note: Print the package name and the version we are forcing to
en: %s -> %s with priority %d
ru: %s -> %s с приоритетом %d

en:   Installed:
ru:   Установлен:

en:   Candidate:
ru:   Кандидат:

en: (none)
ru: (отсутствует)

note: Show the priority tables
en:   Version table:
ru:   Таблица версий:

en: phased
ru: поэтапно

en: Can not find a package for architecture '%s'
ru: Не удалось найти пакет для архитектуры «%s»

en: Can not find a package '%s' with version '%s'
ru: Не удалось найти пакет «%s» версии «%s»

en: Can not find a package '%s' with release '%s'
ru: Не удалось найти пакет «%s» в выпуске «%s»

en: Picking '%s' as source package instead of '%s'
ru: Используется «%s» в качестве исходного пакета вместо «%s»

en: Can not find version '%s' of package '%s'
ru: Не удалось найти версию «%s» пакета «%s»

en: Must specify at least one package to fetch source for
ru: Укажите как минимум один пакет, исходный код которого необходимо получить

en: Unable to find a source package for %s
ru: Невозможно найти пакет с исходным кодом для %s

en: NOTICE: '%s' packaging is maintained in the '%s' version control system at:
    %s
ru: ВНИМАНИЕ: работа над пакетом «%s» ведётся в системе управления версиями «%s»:
    %s

en: Please use:
    %s
    to retrieve the latest (possibly unreleased) updates to the package.
ru: Используйте:
    %s
    для получения последних (возможно, невыпущенных) обновлений пакета.

en: Skipping already downloaded file '%s'
ru: Пропускается уже скачанный файл «%s»

note: TRANSLATOR: The required space between number and unit is already included in the replacement strings, so %sB will be correctly translate in e.g. 1,5 MB
en: Need to get %sB/%sB of source archives.
ru: Необходимо скачать %sB/%sB архивов исходного кода.

note: TRANSLATOR: The required space between number and unit is already included in the replacement string, so %sB will be correctly translate in e.g. 1,5 MB
en: Need to get %sB of source archives.
ru: Необходимо скачать %sB архивов исходного кода.

en: Fetch source %s
ru: Получение исходного кода %s

en: Failed to fetch some archives.
ru: Некоторые архивы не удалось получить.

en: Skipping unpack of already unpacked source in %s
ru: Пропускается распаковка уже распакованного исходного кода в %s

en: Unpack command '%s' failed.
ru: Команда распаковки «%s» завершилась неудачно.

en: Check if the 'dpkg-dev' package is installed.
ru: Проверьте, установлен ли пакет «dpkg-dev».

en: Build command '%s' failed.
ru: Команда сборки «%s» завершилась неудачно.

en: Unable to get build-dependency information for %s
ru: Невозможно получить информацию о сборочных зависимостях для %s

en: %s has no build depends.
ru: %s не имеет сборочных зависимостей.

en: No architecture information available for %s. See apt.conf(5) APT::Architectures for setup
ru: Отсутствует информация об архитектуре %s. Для её настройки смотрите apt.conf(5) об APT::Architectures

en: Must specify at least one package to check builddeps for
ru: Для проверки сборочных зависимостей необходимо указать как минимум один пакет

en: Invalid operator '%c' at offset %d, did you mean '%c%c' or '%c='? - in: %s
ru: Неверный оператор «%1$c» по смещению %2$d в «%6$s»; возможно, вы имели в виду «%3$c%4$c» или «%5$c=»?

en: Note, using directory '%s' to get the build dependencies
ru: Заметьте, используется каталог «%s» для определения сборочных зависимостей

en: Note, using file '%s' to get the build dependencies
ru: Заметьте, используется файл «%s» для определения сборочных зависимостей

en: Failed to process build dependencies
ru: Обработка сборочных зависимостей завершилась неудачно

en: Failed to parse %s. Edit again?
ru: Не удалось разобрать содержимое %s. Повторить редактирование?

en: Your '%s' file changed, please run 'apt-get update'.
ru: Файл «%s» изменён, запустите «apt-get update».

en: Rewrite %zu sources?
ru: Перезаписать %zu источников?

en: Package %s version %s has an unmet dep:
ru: Пакет %s версии %s имеет неудовлетворённую зависимость:

en: The update command takes no arguments
ru: Команде update не нужны аргументы

note: TRANSLATOR: the first two are manpage references, the last the URI from a sources.list
en: Usage of %s should be preferred over embedding login information directly in the %s entry for '%s'
ru: Использование %s предпочтительнее, чем встраивание данных для входа непосредственно в запись %s для «%s»

note: TRANSLATOR: the first is manpage reference, the last the URI from a sources.list
en: The %s entry for '%s' should be upgraded to deb822 .sources
ru: Запись %s для «%s» должна быть преобразована в формат deb822 .sources

note: TRANSLATOR: the first is manpage reference, the last the URI from a sources.list
en: Missing Signed-By in the %s entry for '%s'
ru: Отсутствует поле Signed-By в записи %s для '%s'

en: Consider migrating all sources.list(5) entries to the deb822 .sources format
ru: Рассмотрите возможность перевода всех записей sources.list(5) в формат deb822 .sources

en: The deb822 .sources format supports both embedded as well as external OpenPGP keys
ru: Формат deb822 .sources поддерживает как встроенные, так и внешние ключи OpenPGP

en: See apt-secure(8) for best practices in configuring repository signing.
ru: Рекомендации по настройке подписей репозиториев смотрите на справочной странице apt-secure(8).

en: Some sources can be modernized. Run 'apt modernize-sources' to do so.
ru: Некоторые источники могут быть преобразованы. Для этого выполните «apt modernize-sources».

en: %i package can be upgraded. Run 'apt list --upgradable' to see it.
     | %i packages can be upgraded. Run 'apt list --upgradable' to see them.
ru[0]: Может быть обновлён %i пакет. Запустите «apt list --upgradable» для показа.
ru[1]: Может быть обновлено %i пакета. Запустите «apt list --upgradable» для их показа.
ru[2]: Может быть обновлено %i пакетов. Запустите «apt list --upgradable» для их показа.

en: All packages are up to date.
ru: Все пакеты имеют последние версии.

en: %s does not take any arguments
ru: Команде %s не нужны аргументы

en: Total package names:
ru: Всего имён пакетов:

en: Total package structures:
ru: Всего структур пакетов:

en:   Normal packages:
ru:   Обычных пакетов:

en:   Pure virtual packages:
ru:   Полностью виртуальных пакетов:

en:   Single virtual packages:
ru:   Одиночных виртуальных пакетов:

en:   Mixed virtual packages:
ru:   Смешанных виртуальных пакетов:

en:   Missing:
ru:   Отсутствует:

en: Total distinct versions:
ru: Всего уникальных версий:

en: Total distinct descriptions:
ru: Всего уникальных описаний:

en: Total dependencies:
ru: Всего зависимостей:

en: Total ver/file relations:
ru: Всего отношений Версия/Файл:

en: Total Desc/File relations:
ru: Всего отношений Описание/Файл:

en: Total Provides mappings:
ru: Всего отношений Предоставляет:

en: Total globbed strings:
ru: Всего развёрнутых строк:

en: Total slack space:
ru: Пустого места в кэше:

en: Total space accounted for:
ru: Всего учтённого места:

en: This command is deprecated. Please use 'apt-mark showauto' instead.
ru: Эта команда устарела. Используйте вместо неё «apt-mark showauto».

en: Usage: apt-cache [options] command
           apt-cache [options] show pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-cache queries and displays available information about installed
    and installable packages. It works exclusively on the data acquired
    into the local cache via the 'update' command of e.g. apt-get. The
    displayed information may therefore be outdated if the last update was
    too long ago, but in exchange apt-cache works independently of the
    availability of the configured sources (e.g. offline).
ru: Использование: apt-cache [параметры] команда
                   apt-cache [параметры] show пакет1 [пакет2 …]
    
    apt-cache ищет и отображает имеющуюся информацию об установленных и доступных
    для установки пакетах. Она работает исключительно с данными локального кэша,
    созданного командой «update», например, программы apt-get. Вследствие этого
    отображаемая информация может являться устаревшей, если обновление долго не
    выполнялось, но зато apt-cache работает независимо от доступности настроенных
    источников (например, без доступа к сети).

en: Show source records
ru: показать информацию о пакете с исходным кодом

en: Search the package list for a regex pattern
ru: найти пакеты, имя которых удовлетворяет регулярному выражению

en: Show raw dependency information for a package
ru: показать необработанную информацию о зависимостях пакета

en: Show reverse dependency information for a package
ru: показать информацию об обратных зависимостях пакета

en: Show a readable record for the package
ru: показать информацию о пакете в удобочитаемой форме

en: List the names of all packages in the system
ru: показать имена всех пакетов в системе

en: Show policy settings
ru: показать текущую политику выбора пакетов

en: Please provide a name for this Disc, such as 'Debian 5.0.3 Disk 1'
ru: Задайте имя для этого диска, например «Debian 5.0.3 Disk 1»

en: Please insert a Disc in the drive and press [Enter]
ru: Вставьте диск в устройство и нажмите [Enter]

en: Failed to mount '%s' to '%s'
ru: Не удалось примонтировать «%s» к «%s»

en: No CD-ROM could be auto-detected or found using the default mount point.
    You may try the --cdrom option to set the CD-ROM mount point.
    See 'man apt-cdrom' for more information about the CD-ROM auto-detection and mount point.
ru: Не удалось автоматически обнаружить CD-ROM, и в точке монтирования по умолчанию
    также ничего нет. Вы можете использовать параметр --cdrom, чтобы указать точку
    монтирования CD-ROM. Подробнее о точке монтирования и автоматическом
    обнаружении CD-ROM смотрите в «man apt-cdrom».

en: Repeat this process for the rest of the CDs in your set.
ru: Повторите этот процесс для всех имеющихся CD.

en: Usage: apt-cdrom [options] command
    
    apt-cdrom is used to add CDROM's, USB flashdrives and other removable
    media types as package sources to APT. The mount point and device
    information is taken from apt.conf(5), udev(7) and fstab(5).
ru: Использование: apt-cdrom [параметры] команда
    
    apt-cdrom используется для добавления CD-ROM, накопителей USB и других
    сменных носителей в качестве источников пакетов APT. Точка монтирования и
    информация об устройстве берутся из apt.conf(5), udev(7) и fstab(5).

en: Arguments not in pairs
ru: Непарные аргументы

en: Usage: apt-config [options] command
    
    apt-config is an interface to the configuration settings used by
    all APT tools, mainly intended for debugging and shell scripting.
ru: Использование: apt-config [параметры] команда
    
    apt-config — интерфейс к параметрам настройки, используемым
    всеми инструментами APT, и в основном предназначен для отладки и
    использования в сценариях оболочки.

en: get configuration values via shell evaluation
ru: получить значения настройки через выполнение кода оболочки

en: show the active configuration setting
ru: показать действующее значение настройки

en: Usage: apt-dump-solver
    
    apt-dump-solver is an interface to store an EDSP scenario in
    a file and optionally forwards it to another solver.
ru: Использование: apt-dump-solver
    
    apt-dump-solver — интерфейс для сохранения сценария EDSP
    в файл и, при желании, передачи его другому решателю.

en: Usage: apt-extracttemplates file1 [file2 ...]
    
    apt-extracttemplates is used to extract config and template files
    from debian packages. It is used mainly by debconf(1) to prompt for
    configuration questions before installation of packages.
ru: Использование: apt-extracttemplates файл1 [файл2 …]
    
    apt-extracttemplates извлекает из пакетов Debian файлы config
    и template. В основном она используется debconf(1) для вопросов
    настройки перед установкой пакетов.

en: Cannot get debconf version. Is debconf installed?
ru: Невозможно определить версию debconf. Он установлен?

en: Couldn't find package %s
ru: Не удалось найти пакет %s

en: %s set to automatically installed.
ru: %s помечен как установленный автоматически.

en: This command is deprecated. Please use 'apt-mark auto' and 'apt-mark manual' instead.
ru: Эта команда устарела. Используйте вместо неё «apt-mark auto» и «apt-mark manual».

en: Internal error, problem resolver broke stuff
ru: Внутренняя ошибка: решатель проблем всё поломал

en: Supported modules:
ru: Поддерживаемые модули:

en: Usage: apt-get [options] command
           apt-get [options] install|remove pkg1 [pkg2 ...]
           apt-get [options] source pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-get is a command line interface for retrieval of packages
    and information about them from authenticated sources and
    for installation, upgrade and removal of packages together
    with their dependencies.
ru: Использование: apt-get [параметры] команда
                   apt-get [параметры] install|remove пакет1 [пакет2…]
                   apt-get [параметры] source пакет1 [пакет2…]
    
    apt-get — интерфейс командной строки для получения пакетов и
    информации о них из доверенных источников, а также установки,
    обновления и удаления пакетов вместе с их зависимостями.

en: Retrieve new lists of packages
ru: получить новые списки пакетов

en: Perform an upgrade
ru: выполнить обновление

en: Install new packages (pkg is libc6 not libc6.deb)
ru: установить новые пакеты (указывается имя пакета libc6, а не имя файла libc6.deb)

en: Reinstall packages (pkg is libc6 not libc6.deb)
ru: переустановить пакеты (указывается имя пакета libc6, а не имя файла libc6.deb)

en: Remove packages
ru: удалить пакеты

en: Remove packages and config files
ru: удалить пакеты вместе с их файлами настройки

en: Remove automatically all unused packages
ru: автоматически удалить все неиспользуемые пакеты

en: Distribution upgrade, see apt-get(8)
ru: обновить всю систему, подробнее в apt-get(8)

en: Follow dselect selections
ru: руководствоваться выбором, сделанным в dselect

en: Configure build-dependencies for source packages
ru: настроить сборочные зависимости для пакета с исходным кодом

en: Satisfy dependency strings
ru: удовлетворить строки зависимостей

en: Erase downloaded archive files
ru: удалить скачанные файлы архивов

en: Erase old downloaded archive files
ru: удалить старые скачанные файлы архивов

en: Verify that there are no broken dependencies
ru: проверить отсутствие нарушенных зависимостей

en: Download source archives
ru: скачать архивы с исходным кодом

en: Download the binary package into the current directory
ru: скачать двоичный пакет в текущий каталог

en: Download and display the changelog for the given package
ru: скачать и показать журнал изменений заданного пакета

en: Need one URL as argument
ru: В качестве аргумента требуется URL

en: Must specify at least one pair url/filename
ru: Укажите как минимум одну пару url/имя файла

en: Download Failed
ru: Ошибка при скачивании

en: GetSrvRec failed for %s
ru: Ошибка GetSrvRec для %s

en: Usage: apt-helper [options] command
           apt-helper [options] cat-file file ...
           apt-helper [options] download-file uri target-path
    
    apt-helper bundles a variety of commands for shell scripts to use
    e.g. the same proxy configuration or acquire system as APT would.
ru: Использование: apt-helper [параметры] команда
                   apt-helper [параметры] cat-file файл …
                   apt-helper [параметры] download-file uri target-path
    
    apt-helper — набор различных команд для сценариев оболочки,
    которые используют, например, те же настройки прокси и систему
    получения, что и APT.

en: download the given uri to the target-path
ru: скачать файл по заданному uri в target-path

en: lookup a SRV record (e.g. _http._tcp.ftp.debian.org)
ru: найти запись типа SRV (например, _http._tcp.ftp.debian.org)

en: concatenate files, with automatic decompression
ru: объединить файлы, с автоматическим разжатием

en: hash file
ru: вычислить хеш-сумму файла

en: detect proxy using apt.conf
ru: определить прокси с помощью apt.conf

en: wait for system to be online
ru: подождать, пока система не будет подключена к сети

en: drop privileges before running given command
ru: сбросить привилегии перед выполнением заданной команды

en: analyse a pattern
ru: проанализировать шаблон поиска

en: Usage: apt-internal-planner
    
    apt-internal-planner is an interface to use the current internal
    installation planner for the APT family like an external one,
    for debugging or the like.
ru: Использование: apt-internal-planner
    
    apt-internal-planner — интерфейс для использования внутреннего
    планировщика APT как внешнего. Применяется для отладки.

en: Usage: apt-internal-solver
    
    apt-internal-solver is an interface to use the current internal
    resolver for the APT family like an external one, for debugging or
    the like.
ru: Использование: apt-internal-solver
    
    apt-internal-solver — интерфейс для использования внутреннего
    решателя APT как внешнего. Применяется для отладки.

en: %s can not be marked as it is not installed.
ru: %s не может быть помечен, так как он не установлен.

en: %s was already set to manually installed.
ru: %s уже помечен как установленный вручную.

en: %s was already set to automatically installed.
ru: %s уже помечен как установленный автоматически.

en: No changes necessary
ru: Никаких изменений не требуется

en: The following packages will be marked as automatically installed:
ru: Следующие пакеты будут помечены как установленные автоматически:

en: %s was already set on hold.
ru: %s уже помечен как зафиксированный.

en: %s was already not on hold.
ru: %s уже помечен как незафиксированный.

en: Executing dpkg failed. Are you root?
ru: Выполнение dpkg завершилось с ошибкой. У вас есть права суперпользователя?

en: %s set on hold.
ru: %s помечен как зафиксированный.

en: Canceled hold on %s.
ru: Отмена фиксации для %s.

en: Selected %s for purge.
ru: Выбран %s для вычистки.

en: Selected %s for removal.
ru: Выбран %s для удаления.

en: Selected %s for installation.
ru: Выбран %s для установки.

en: Usage: apt-mark [options] {auto|manual} pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-mark is a simple command line interface for marking packages
    as manually or automatically installed. It can also be used to
    manipulate the dpkg(1) selection states of packages, and to list
    all packages with or without a certain marking.
ru: Использование: apt-mark [параметры] {auto|manual} пакет1 [пакет2 …]
    
    apt-mark — простая программа с интерфейсом командной строки для
    пометки пакетов как установленных вручную или автоматически. Также
    может использоваться для изменения состояния выбора пакетов dpkg(1)
    и показа списка пакетов с определённой меткой или без неё.

en: Mark the given packages as automatically installed
ru: пометить указанные пакеты как установленные автоматически

en: Mark the given packages as manually installed
ru: пометить указанные пакеты как установленные вручную

en: Mark all dependencies of meta packages as automatically installed.
ru: пометить все зависимости метапакетов как установленные автоматически

en: Mark a package as held back
ru: пометить пакет как зафиксированный

en: Unset a package set as held back
ru: снять метку пакета, что он зафиксирован

en: Print the list of automatically installed packages
ru: вывести список автоматически установленных пакетов

en: Print the list of manually installed packages
ru: вывести список пакетов, установленных вручную

en: Print the list of packages on hold
ru: вывести список зафиксированных пакетов

en: Unknown package record!
ru: Неизвестная запись о пакете!

en: Usage: apt-sortpkgs [options] file1 [file2 ...]
    
    apt-sortpkgs is a simple tool to sort package information files.
    By default it sorts by binary package information, but the -s option
    can be used to switch to source package ordering instead.
ru: Использование: apt-sortpkgs [параметры] файл1 [файл2 …]
    
    apt-sortpkgs — простой инструмент для сортировки файлов с информацией
    о пакетах. По умолчанию он сортирует информацию о двоичных пакетах,
    но можно указать параметр -s, и будет выполняться сортировка пакетов
    с исходным кодом.

en: Usage: apt [options] command
    
    apt is a commandline package manager and provides commands for
    searching and managing as well as querying information about packages.
    It provides the same functionality as the specialized APT tools,
    like apt-get and apt-cache, but enables options more suitable for
    interactive use by default.
ru: Использование: apt [параметры] команда
    
    apt — менеджер пакетов с интерфейсом командной строки. Он предоставляет
    команды для поиска и управления, а также запросов информации о пакетах.
    apt выполняет те же задачи, что и специализированные инструменты APT,
    например apt-get и apt-cache, но по умолчанию задействует параметры,
    которые больше подходят для интерактивного использования.

note: query
en: list packages based on package names
ru: показать список пакетов на основе указанных имён

en: search in package descriptions
ru: искать в описаниях пакетов

en: show package details
ru: показать дополнительные данные о пакете

note: package stuff
en: install packages
ru: установить пакеты

en: reinstall packages
ru: переустановить пакеты

en: remove packages
ru: удалить пакеты

en: automatically remove all unused packages
ru: автоматически удалить все неиспользуемые пакеты

note: system wide stuff
en: update list of available packages
ru: обновить список доступных пакетов

en: upgrade the system by installing/upgrading packages
ru: обновить систему, устанавливая/обновляя пакеты

en: upgrade the system by removing/installing/upgrading packages
ru: обновить систему, удаляя/устанавливая/обновляя пакеты

note: misc
en: edit the source information file
ru: редактировать файл с источниками пакетов

en: modernize .list files to .sources files
ru: преобразовать файлы .list в файлы .sources

en: satisfy dependency strings
ru: удовлетворить строки зависимостей

en: Bad default setting!
ru: Неправильное значение по умолчанию!

en: Press [Enter] to continue.
ru: Для продолжения нажмите [Enter].

en: Do you want to erase any previously downloaded .deb files?
ru: Удалить все ранее скачанные .deb файлы?

en: Some errors occurred while unpacking. Packages that were installed
ru: Во время распаковки возникли ошибки. Пакеты, которые были установлены,

en: will be configured. This may result in duplicate errors
ru: будут настроены. Это может привести к повторению ошибок или возникновению

en: or errors caused by missing dependencies. This is OK, only the errors
ru: новых из-за неудовлетворённых зависимостей. Это нормально, важны только

en: above this message are important. Please fix them and run [I]nstall again
ru: ошибки выше данного сообщения. Исправьте их и выполните установку ещё раз

en: Merging available information
ru: Объединение доступной информации

en: Package extension list is too long
ru: Список расширений пакетов слишком длинный

en: Error processing directory %s
ru: Ошибка обработки каталога %s

en: Source extension list is too long
ru: Список расширений пакетов с исходным кодом слишком длинный

en: Error writing header to contents file
ru: Ошибка записи заголовка в полный перечень содержимого пакетов (Contents)

en: Error processing contents %s
ru: Ошибка обработки полного перечня содержимого пакетов (Contents) %s

en: Usage: apt-ftparchive [options] command
    Commands: packages binarypath [overridefile [pathprefix]]
              sources srcpath [overridefile [pathprefix]]
              contents path
              release path
              generate config [groups]
              clean config
    
    apt-ftparchive generates index files for Debian archives. It supports
    many styles of generation from fully automated to functional replacements
    for dpkg-scanpackages and dpkg-scansources
    
    apt-ftparchive generates Package files from a tree of .debs. The
    Package file contains the contents of all the control fields from
    each package as well as the MD5 hash and filesize. An override file
    is supported to force the value of Priority and Section.
    
    Similarly apt-ftparchive generates Sources files from a tree of .dscs.
    The --source-override option can be used to specify a src override file
    
    The 'packages' and 'sources' command should be run in the root of the
    tree. BinaryPath should point to the base of the recursive search and 
    override file should contain the override flags. Pathprefix is
    appended to the filename fields if present. Example usage from the 
    Debian archive:
       apt-ftparchive packages dists/potato/main/binary-i386/ > \
                   dists/potato/main/binary-i386/Packages
    
    Options:
      -h    This help text
      --md5 Control MD5 generation
      -s=?  Source override file
      -q    Quiet
      -d=?  Select the optional caching database
      --no-delink Enable delinking debug mode
      --contents  Control contents file generation
      -c=?  Read this configuration file
      -o=?  Set an arbitrary configuration option
ru: Использование: apt-ftparchive [параметры] команда
    Команды:  packages binarypath [overridefile [pathprefix]]
              sources srcpath [overridefile [pathprefix]]
              contents path
              release path
              generate config [groups]
              clean config
    
    apt-ftparchive создаёт индексные файлы архивов Debian. Он поддерживает
    множество стилей создания: от полностью автоматического до функциональной
    замены программ dpkg-scanpackages и dpkg-scansources
    
    apt-ftparchive создаёт файлы Package (списки пакетов) для дерева каталогов,
    содержащих файлы .deb. Файл Package включает в себя управляющие поля каждого
    пакета, а также хеш MD5 и размер файла. Значения управляющих полей «приоритет»
    (Priority) и «секция» (Section) могут быть изменены с помощью файла override.
    
    Кроме того, apt-ftparchive может создавать файлы Sources из дерева каталогов,
    содержащих файлы .dsc. Для указания файла override в этом режиме необходимо
    использовать параметр --source-override.
    
    Команды «packages» и «sources» надо выполнять, находясь в корневом каталоге
    дерева, которое вы хотите обработать. BinaryPath должен указывать на место,
    с которого начинается рекурсивный обход, а файл переназначений (override)
    должен содержать записи о переназначениях управляющих полей. Если был указан
    Pathprefix, то его значение добавляется к управляющим полям, содержащим
    имена файлов. Пример использования для архива Debian:
       apt-ftparchive packages dists/potato/main/binary-i386/ > \
                   dists/potato/main/binary-i386/Packages
    
    Параметры:
      -h    этот текст
      --md5 управление созданием MD5-хешей
      -s=?  указать файл переназначений (override) для файла Sources
      -q    не выводить сообщения в процессе работы
      -d=?  указать кэширующую базу данных (необязательно)
      --no-delink включить режим отладки процесса DeLink
      --contents  управление созданием полного перечня содержимого пакетов
                  (файла Contents)
      -c=?  использовать указанный файл настройки
      -o=?  задать значение произвольному параметру настройки

en: No selections matched
ru: Совпадений не обнаружено

en: Some files are missing in the package file group `%s'
ru: В группе пакетов «%s» отсутствуют некоторые файлы

en: DB was corrupted, file renamed to %s.old
ru: База данных повреждена, файл переименован в %s.old

en: DB is old, attempting to upgrade %s
ru: База данных устарела, попытка обновить %s

en: DB format is invalid. If you upgraded from an older version of apt, please remove and re-create the database.
ru: Некорректный формат базы данных. Если вы обновляли версию apt, то удалите и создайте базу данных заново.

en: Unable to open DB file %s: %s
ru: Невозможно открыть файл базы данных %s: %s

en: Failed to read .dsc
ru: Не удалось прочесть .dsc

en: Archive has no control record
ru: В архиве нет поля control

en: Unable to get a cursor
ru: Невозможно получить курсор

en: realloc - Failed to allocate memory
ru: realloc — не удалось выделить память

en: Unknown compression algorithm '%s'
ru: Неизвестный алгоритм сжатия «%s»

en: Compressed output %s needs a compression set
ru: Для получения сжатого вывода %s необходимо указать набор алгоритмов сжатия

en: Failed to create IPC pipe to subprocess
ru: Не удалось создать IPC-канал для порождённого процесса

en: Failed to fork
ru: Не удалось запустить порождённый процесс

en: Compress child
ru: Процесс-потомок, производящий сжатие

en: Internal error, failed to create %s
ru: Внутренняя ошибка: не удалось создать %s

en: IO to subprocess/file failed
ru: Ошибка ввода/вывода в подпроцесс/файл

en: Failed to read while computing MD5
ru: Ошибка чтения во время вычисления MD5

en: Failed to rename %s to %s
ru: Не удалось переименовать %s в %s

en: Unable to open %s
ru: Невозможно открыть %s

note: skip spaces find end of word
en: Malformed override %s line %llu (%s)
ru: Неправильная запись о переназначении (override) %s в строке %llu (%s)

en: Failed to read the override file %s
ru: Не удалось прочесть файл переназначений (override) %s

en: Malformed override %s line %llu #1
ru: Неправильная запись о переназначении (override) %s в строке %llu #1

en: Malformed override %s line %llu #2
ru: Неправильная запись о переназначении (override) %s в строке %llu #2

en: Malformed override %s line %llu #3
ru: Неправильная запись о переназначении (override) %s в строке %llu #3

en: W: Unable to read directory %s
ru: W: Невозможно прочитать каталог %s

en: W: Unable to stat %s
ru: W: Невозможно прочитать атрибуты %s

en: E: Errors apply to file
ru: E: Ошибки относятся к файлу

en: Failed to resolve %s
ru: Не удалось привести %s к каноническому виду

en: Tree walking failed
ru: Не удалось совершить обход дерева

en: Failed to open %s
ru: Не удалось открыть %s

en: *** Failed to link %s to %s
ru: *** Не удалось создать ссылку %2$s на %1$s

en:  DeLink limit of %sB hit.
ru:  Превышено ограничение в %sB для DeLink.

en: Archive had no package field
ru: В архиве нет поля package

en:   %.*s has no override entry
ru:   Нет записи о переназначении (override) для %.*s

en:   %.*s maintainer is %.*s not %s
ru:   Пакет %.*s сопровождает %.*s, а не %s

en:   %.*s has no source override entry
ru:   Нет записи о переназначении пакетов с исходным кодом (source override) для %.*s

en:   %.*s has no binary override entry either
ru:   Также нет записи о переназначении двоичных пакетов (binary override) для %.*s

en: Waiting for headers
ru: Ожидание заголовков

en: The HTTP server sent an invalid reply header
ru: HTTP-сервер послал неверный заголовок

en: Bad header line
ru: Неверная строка заголовка

en: The HTTP server sent an invalid Content-Length header
ru: HTTP-сервер послал неверный заголовок Content-Length

en: The HTTP server sent an invalid Content-Range header
ru: HTTP-сервер послал неверный заголовок Content-Range

en: This HTTP server has broken range support
ru: Поддержка байтовых диапазонов в данном HTTP-сервере реализована некорректно

en: Unknown date format
ru: Неизвестный формат даты

en: Bad header data
ru: Неверные данные заголовка

en: Connection failed
ru: Соединение разорвано

en: File has unexpected size (%llu != %llu). Mirror sync in progress?
ru: Файл имеет неожиданный размер (%llu != %llu). Возможно, выполняется синхронизация зеркала?

en: Automatically disabled %s due to incorrect response from server/proxy. (man 5 apt.conf)
ru: Автоматическое отключение %s из-за некорректного ответа сервера/прокси. (man 5 apt.conf)

en: Internal error
ru: Внутренняя ошибка

en: Unable to read the cdrom database %s
ru: Невозможно прочесть базу данных CD-ROM %s

en: Please use apt-cdrom to make this CD-ROM recognized by APT. apt-get update cannot be used to add new CD-ROMs
ru: Используйте apt-cdrom, чтобы APT смог распознать данный CD-ROM. apt-get update не используется для добавления новых CD-ROM

en: Wrong CD-ROM
ru: Неверный CD-ROM

en: Unable to unmount the CD-ROM in %s, it may still be in use.
ru: Не удалось размонтировать CD-ROM в %s; возможно, он ещё используется.

en: Disk not found.
ru: Диск не найден.

en: File not found
ru: Файл не найден

note: TRANSLATOR: %s is e.g. Tor's ".onion" which would likely fail or leak info (RFC7686)
en: Direct connection to %s domains is blocked by default.
ru: Прямое подключение к домену %s по умолчанию заблокировано.

en: Connected to %s (%s)
ru: Соединено с %s (%s)

en: Connecting to %s (%s)
ru: Соединение с %s (%s)

en: Could not create a socket for %s (f=%u t=%u p=%u)
ru: Не удалось создать сокет для %s (f=%u t=%u p=%u)

en: Cannot initiate the connection to %s:%s (%s).
ru: Невозможно инициализировать соединение с %s:%s (%s).

en: Failed
ru: Неудачно

en: Could not connect to %s:%s (%s).
ru: Не удалось соединиться с %s:%s (%s).

en: Could not connect to %s:%s (%s), connection timed out
ru: Не удалось соединиться с %s:%s (%s): время ожидания для соединения истекло

en: Connecting to %s
ru: Соединение с %s

en: Could not resolve '%s'
ru: Не удалось разрешить «%s»

en: Temporary failure resolving '%s'
ru: Временная ошибка при разрешении «%s»

en: System error resolving '%s:%s'
ru: Системная ошибка при разрешении «%s:%s»

en: Something wicked happened resolving '%s:%s' (%i - %s)
ru: Что-то странное произошло при разрешении «%s:%s» (%i - %s)

en: Unable to connect to %s:%s:
ru: Невозможно соединиться с %s:%s:

en: Failed to stat
ru: Не удалось получить атрибуты

en: Invalid URI, local URIS must not start with //
ru: Неправильный URI: локальный URI не должен начинаться с //

en: untrusted public key algorithm: %s
ru: ненадёжный алгоритм с открытым ключом: %s

en: %s will be deprecated in a future release
ru: %s будет признан устаревшим в будущем выпуске

note: TRANSLATORS: %s is a single techy word like 'NODATA'
en: Signed file isn't valid, got '%s' (does the network require authentication?)
ru: Некорректный подписанный файл: получено «%s» (возможно, в сети требуется аутентификация?)

en: At least one invalid signature was encountered.
ru: Найдена как минимум одна неправильная подпись.

en: Internal error: Good signature, but could not determine key fingerprint?!
ru: Внутренняя ошибка: правильная подпись, но не удалось определить отпечаток ключа?!

en: Could not execute 'gpgv' to verify signature (is gnupg installed?)
ru: Не удалось выполнить «gpgv» для проверки подписи (установлен ли gnupg?)

en: Unknown error executing gpgv
ru: Неизвестная ошибка при выполнении gpgv

note: TRANSLATORS: The second %s is the reason and is untranslated for repository owners.
en: Signature by key %s uses weak algorithm (%s)
ru: При подписи ключом %s используется нестойкий алгоритм (%s)

en: The following signatures were invalid:
ru: Следующие подписи неверны:

en: The following signatures couldn't be verified because the public key is not available:
ru: Следующие подписи не могут быть проверены, так как недоступен открытый ключ:

en: Error reading from server. Remote end closed connection
ru: Ошибка чтения: удалённый сервер прервал соединение

en: Error reading from server
ru: Ошибка чтения с сервера

en: Error writing to file
ru: Ошибка записи в файл

en: Select failed
ru: Ошибка в select

en: Connection timed out
ru: Время ожидания для соединения истекло

en: Problem hashing file
ru: Проблема при хешировании файла

en: Failed to set modification time
ru: Не удалось установить время модификации

en: Empty files can't be valid archives
ru: Пустые файлы не могут быть допустимыми архивами
