dselect 1.22.11 - en to pt_BR translation catalogue (251 entries)

en: Search for ?
pt_BR: Procurar por?

en: Error:
pt_BR: Erro:

en: Help:
pt_BR: Ajuda:

en: Press ? for help menu, . for next topic, <space> to exit help.
pt_BR: Pressione ? para o menu de ajuda, . para o próximo tópico, <espaço> para sair da ajuda.

en: Help information is available under the following topics:
pt_BR: Informações de ajuda estão disponíveis nos seguintes tópicos:

en: Press a key from the list above, <space> or 'q' to exit help,
      or '.' (full stop) to read each help page in turn.
pt_BR: Pressione uma das teclas da lista acima, <espaço> ou 'q' para
      sair da ajuda, ou '.' (ponto final) para ler uma página de
      ajuda por vez.

en: error reading keyboard in help
pt_BR: erro lendo teclado na ajuda

en: cannot update screen after window resize
pt_BR: não é possível atualizar a tela após o redimensionamento da janela

en: cannot allocate color pair
pt_BR: não é possível alocar par de cores

en: failed to create title window
pt_BR: falhou ao criar título da janela

en: failed to create whatinfo window
pt_BR: falhou ao criar janela "whatinfo"

en: failed to create baselist pad
pt_BR: falhou ao criar "baselist pad"

en: failed to create heading pad
pt_BR: falhou ao criar "heading pad"

en: failed to create thisstate pad
pt_BR: falhou ao criar "thisstate pad"

en: failed to create info pad
pt_BR: falhou ao criar "info pad"

en: failed to create query window
pt_BR: falhou ao criar janela de consulta

en: Keybindings
pt_BR: Associações de teclas

en:   -- %d%%, press
pt_BR:   -- %d%%, pressione

en: %s for more
pt_BR: %s para mais

en: %s to go back
pt_BR: %s para voltar

en: [not bound]
pt_BR: [não atribuído]

en: [unk: %d]
pt_BR: [des: %d]

en: Scroll onwards through help/information
pt_BR: Rolagem progressiva através da ajuda/informação

en: Scroll backwards through help/information
pt_BR: Rolagem regressiva através da ajuda/informação

en: Move up
pt_BR: Mover para acima

en: Move down
pt_BR: Mover para abaixo

en: Go to top of list
pt_BR: Ir ao topo da lista

en: Go to end of list
pt_BR: Ir ao fim da lista

en: Request help (cycle through help screens)
pt_BR: Solicitar ajuda (percorrer as telas de ajuda)

en: Cycle through information displays
pt_BR: Percorrer as telas de informações

en: Redraw display
pt_BR: Redesenhar a tela

en: Scroll onwards through list by 1 line
pt_BR: Rolagem progressiva de 1 linha através lista

en: Scroll backwards through list by 1 line
pt_BR: Rolagem regressiva de 1 linha através da lista

en: Scroll onwards through help/information by 1 line
pt_BR: Rolagem progressiva de 1 linha através da ajuda/informação

en: Scroll backwards through help/information by 1 line
pt_BR: Rolagem regressiva de 1 linha através da ajuda/informação

en: Scroll onwards through list
pt_BR: Rolagem progressiva através da lista

en: Scroll backwards through list
pt_BR: Rolagem regressiva através da lista

en: Mark package(s) for installation
pt_BR: Marcar pacote(s) para instalação

en: Mark package(s) for deinstallation
pt_BR: Marcar pacote(s) para desinstalação

en: Mark package(s) for deinstall and purge
pt_BR: Marcar pacote(s) para desinstalação e expurgamento

en: Make highlight more specific
pt_BR: Fazer realce mais específico

en: Make highlight less specific
pt_BR: Fazer realce menos específico

en: Search for a package whose name contains a string
pt_BR: Procurar por um pacote cujo nome contém uma string

en: Repeat last search
pt_BR: Repetir última busca

en: Swap sort order priority/section
pt_BR: Trocar ordenação de prioridade/seção

en: Quit, confirming, and checking dependencies
pt_BR: Sair, confirmando, e checando dependências

en: Quit, confirming without check
pt_BR: Sair, confirmando sem checar

en: Quit, rejecting conflict/dependency suggestions
pt_BR: Sair, rejeitando sugestões de conflitos/dependências

en: Abort - quit without making changes
pt_BR: Cancelar - sair sem fazer mudanças

en: Revert to old state for all packages
pt_BR: Reverter ao estado antigo em todos os pacotes

en: Revert to suggested state for all packages
pt_BR: Reverter ao estado sugerido em todos os pacotes

en: Revert to directly requested state for all packages
pt_BR: Reverter ao estado diretamente requisitado em todos os pacotes

en: Revert to currently installed state for all packages
pt_BR: Reverter ao estado atualmente instalado em todos os pacotes

en: Select currently-highlighted access method
pt_BR: Selecionar método de acesso em destaque

en: Quit without changing selected access method
pt_BR: Sair sem mudar método de acesso selecionado

en: Keystrokes
pt_BR: Teclas de atalho

en: Motion keys: Next/Previous, Top/End, Up/Down, Backwards/Forwards:
      j, Down-arrow         k, Up-arrow             move highlight
      N, Page-down, Space   P, Page-up, Backspace   scroll list by 1 page
      ^n                    ^p                      scroll list by 1 line
      t, Home               e, End                  jump to top/end of list
      u                     d                       scroll info by 1 page
      ^u                    ^d                      scroll info by 1 line
      B, Left-arrow         F, Right-arrow          pan display by 1/3 screen
      ^b                    ^f                      pan display by 1 character
    
    Mark packages for later processing:
     +, Insert  install or upgrade      =, H  hold in present version
     -, Delete  remove                  :, G  unhold: upgrade or leave uninstalled
     _          remove & purge config
                                                 Miscellaneous:
    Quit, exit, overwrite (note capitals!):       ?, F1 request help (also Help)
     Return  Confirm, quit (check dependencies)   i, I  toggle/cycle info displays
       Q     Confirm, quit (override dep.s)       o, O  cycle through sort options
     X, Esc  eXit, abandoning any changes made   v, A, V  change status display opts
       R     Revert to state before this list      ^l   redraw display
       U     set all to sUggested state             /   search (Return to cancel)
       D     set all to Directly requested state  n, \  repeat last search
pt_BR: Teclas de movimentação: Próximo/Anterior, Topo/Fim, Cima/Baixo, Trás/Frente:
      j, Seta-abaixo        k, Seta-acima           move realce
      N, Page-down, Espaço  P, Page-up, Backspace   rola lista em 1 página
      ^n                    ^p                      rola lista em 1 linha
      t, Home               e, End                  pula para topo/fim da lista
      u                     d                       rola informação em 1 página
      ^u                    ^d                      rola informação em 1 linha
      B, Seta-à-esquerda    F, Seta-à-direita       rola 1/3 da tela para o lado
      ^b                    ^f                      rola 1 caractere para o lado
    
    Marca pacotes para processamento posterior:
     +, Insert  instala ou atualiza     =, H  retém na versão atual
     -, Delete  remove                  :, G  libera: atualiza ou deixa desinst.
     _          remove e expurga configuração
                                                 Miscelânea:
    Sair (Q), sobrescrever (note maiúsculas!):    ?, F1 solicita ajuda (também
                                                        Ajuda (H))
     Enter   Confirma, sai (checa dependências)   i, I  alterna/percorre telas
                                                        de informações
       Q     Confirma, sai (sobrepõe depend.)     o, O  percorre através das
                                                        opções de ordenação
     X, Esc  Sai (X), abandonando mudanças      v, A, V  muda opções de estado de
                                                        exibição
       R     Reverte ao estado anterior            ^l   redesenha tela
       U     coloca tudo no estado sUgerido        /   procura (Enter para
                                                        cancelar)
       D     configura tudo para o estado
             Diretamente requisitado              n, \  repete última busca

en: Introduction to package selections
pt_BR: Introdução às seleções de pacotes

en: Welcome to dselect's main package listing.
    
    You will be presented with a list of packages which are installed or available
    for installation.  You can navigate around the list using the cursor keys,
    mark packages for installation (using '+') or deinstallation (using '-').
    Packages can be marked either singly or in groups; initially you will see that
    the line 'All packages' is selected.  '+', '-' and so on will affect all the
    packages described by the highlighted line.
    
    Some of your choices will cause conflicts or dependency problems; you will be
    given a sub-list of the relevant packages, so that you can solve the problems.
    
    You should read the list of keys and the explanations of the display.
    Much on-line help is available, please make use of it - press '?' at
    any time for help.
    
    When you have finished selecting packages, press <enter> to confirm changes,
    or 'X' to quit without saving changes. A final check on conflicts and
    dependencies will be done - here too you may see a sublist.
    
    Press <space> to leave help and enter the list now.
pt_BR: Bem-vindo à lista principal de pacotes do dselect.
    
    Será apresentada a você uma lista de pacotes que estão instalados ou
    disponíveis para instalação. Você pode navegar pela lista usando as teclas
    direcionais, marcar pacotes para instalação (usando '+') ou desinstalação
    (usando '-').
    Pacotes podem ser marcados individualmente ou em grupos; inicialmente, você
    vai ver que a linha 'Todos os pacotes' está selecionada. Comandos como '+',
    '-', e outros afetarão todos os pacotes descritos pela linha realçada.
    
    Algumas de suas escolhas causarão conflitos ou problemas de dependências;
    será apresentada uma sub-lista dos pacotes relevantes, para que dessa forma
    você possa resolver os problemas.
    
    Você deverá ler a lista de teclas e as explicações na tela.
    Muita ajuda on-line está disponível, por favor, use-a - pressione '?' a
    qualquer momento para ajuda.
    
    Quando tiver terminado a seleção de pacotes, pressione <enter> para confirmar
    suas mudanças ou 'X' para sair sem gravar as mudanças. Uma checagem final de
    conflitos e de dependências será feita - pode ser que aqui você também veja
    uma sub-lista.
    
    Pressione <espaço> para sair da ajuda e entrar na lista agora.

en: Introduction to read-only package list browser
pt_BR: Introdução ao navegador da lista de pacotes somente-leitura

en: Welcome to dselect's main package listing.
    
    You will be presented with a list of packages which are installed or available
    for installation.  Since you do not have the privilege necessary to update
    package states, you are in a read-only mode.  You can navigate around the
    list using the cursor keys (please see the 'Keystrokes' help screen), observe
    the status of the packages and read information about them.
    
    You should read the list of keys and the explanations of the display.
    Much on-line help is available, please make use of it - press '?' at
    any time for help.
    
    When you have finished browsing, press 'Q' or <enter> to quit.
    
    Press <space> to leave help and enter the list now.
pt_BR: Bem-vindo à lista principal de pacotes do dselect.
    
    Será apresentada a você uma lista de pacotes que estão instalados ou
    disponíveis para instalação. Uma vez que você não possui os privilégios
    necessários para atualizar o estado dos pacotes, você está no modo
    somente-leitura. Você pode navegar pela lista usando as teclas direcionais
    (por favor, veja a tela de ajuda sobre 'Teclas de atalho'), observe o estado
    dos pacotes e leia as informações sobre eles.
    
    Você deverá ler a lista de teclas e suas explicações na tela.
    Muita ajuda on-line está disponível, por favor, use-a - pressione '?' a
    qualquer momento para ajuda.
    
    Quando tiver terminado a navegação, pressione 'Q' ou <enter> para sair.
    
    Pressione <espaço> para sair da ajuda e entrar na lista agora.

en: Introduction to conflict/dependency resolution sub-list
pt_BR: Introdução à sub-lista de resolução de conflitos/dependências

en: Dependency/conflict resolution - introduction.
    
    One or more of your choices have raised a conflict or dependency problem -
    some packages should only be installed in conjunction with certain others, and
    some combinations of packages may not be installed together.
    
    You will see a sub-list containing the packages involved.  The bottom half of
    the display shows relevant conflicts and dependencies; use 'i' to cycle between
    that, the package descriptions and the internal control information.
    
    A set of 'suggested' packages has been calculated, and the initial markings in
    this sub-list have been set to match those, so you can just hit Return to
    accept the suggestions if you wish.  You may abort the change(s) which caused
    the problem(s), and go back to the main list, by pressing capital 'X'.
    
    You can also move around the list and change the markings so that they are more
    like what you want, and you can 'reject' my suggestions by using the capital
    'D' or 'R' keys (see the keybindings help screen).  You can use capital 'Q' to
    force to accept the situation currently displayed, in case you want to
    override a recommendation or think that the program is mistaken.
    
    Press <space> to leave help and enter the sub-list; remember: press '?' for help.
pt_BR: Resolução de dependências/conflitos - introdução.
    
    Uma ou mais de suas escolhas fizeram surgir um problema de conflito ou de
    dependência - alguns pacotes só devem ser instalados em conjunto com outros,
    e algumas combinações de pacotes não podem ser instaladas ao mesmo tempo.
    
    Você verá uma sub-lista contendo os pacotes envolvidos.  A metade de baixo da
    tela mostra conflitos e dependências relevantes; use 'i' para circular entre
    esses, as descrições dos pacotes e as informações de controle internas.
    
    Um conjunto de pacotes 'sugeridos' foi calculado, e as marcações iniciais nessa
    sub-lista foram definidas para combinar com aquelas, para que você possa apenas
    pressionar Enter para aceitar as sugestões, se assim desejar. Você pode cancelar
    a(s) mudança(s) que causou/causaram o(s) problema(s), e voltar para a lista
    principal, pressionando 'X' maiúsculo.
    
    Você também pode movimentar-se pela lista e mudar as marcações de modo que elas
    fiquem mais de acordo com o que você quer, e você pode 'rejeitar' minhas
    sugestões usando as teclas 'D' ou 'R' maiúsculas (veja a tela de ajuda de
    teclas de atalho). Você pode usar 'Q' maiúsculo para me forçar a aceitar a
    situação como ela está, caso você queira ignorar uma recomendação ou pensar
    que o programa está errado.
    
    Pressione <espaço> para sair da ajuda e entrar na sub-lista; lembre-se:
    pressione '?' para ajuda.

en: Display, part 1: package listing and status chars
pt_BR: Tela, parte 1: lista de pacotes e caracteres de estado

en: The top half of the screen shows a list of packages.  For each package you see
    four columns for its current status on the system and mark.  In terse mode (use
    'v' to toggle verbose display) these are single characters, from left to right:
    
     Error flag: Space - no error (but package may be in broken state - see below)
                  'R'  - serious error during installation, needs reinstallation;
     Installed state:     Space    - not installed;
                           '*'     - installed;
                           '-'     - not installed but config files remain;
       packages in these { 'U'     - unpacked but not yet configured;
       states are not    { 'C'     - half-configured (an error happened);
       (quite) properly  { 'I'     - half-installed (an error happened);
       installed         { 'W','t' - triggers are awaited resp. pending.
     Old mark: what was requested for this package before presenting this list;
     Mark: what is requested for this package:
      '*': marked for installation or upgrade;
      '-': marked for removal, but any configuration files will remain;
      '=': on hold: package will not be installed, upgraded or removed;
      '_': marked for purge completely - even remove configuration;
      'n': package is new and has yet to be marked for install/remove/&c.
    
    Also displayed are each package's Priority, Section, name, installed and
    available version numbers (shift-V to display/hide) and summary description.
pt_BR: A metade de cima da tela mostra uma lista de pacotes. Para cada pacote você vê
    quatro colunas para seu estado atual no sistema e marcação. No modo resumido
    (use 'v' para ligar a exibição verbosa), estes são caracteres únicos, da
    esquerda para a direita:
    
     Marca de erro: Espaço - sem erros (o pacote pode estar quebrado - veja abaixo)
                     'R'   - erro sério durante instalação, requer reinstalação;
     Estado de instalação:  Espaço - não instalado;
                             '*'   - instalado;
                             '-'   - não instalado mas os arquivos de configuração
                                     permanecem;
       pacotes nestes    {   'U'   - descompactado mas ainda não configurado;
       estados não estão {   'C'   - semi-configurado (um erro aconteceu);
       corretamente      {   'I'   - semi-instalado (um erro aconteceu).
       instalados        { 'W','t' - gatilhos estão em espera / pendentes.
     Marca antiga: o que foi requisitado para este pacote antes de apresentar
                   esta lista;
     Marca: o que é requisitado para este pacote:
      '*': marcado para instalação ou atualização;
      '-': marcado para remoção, mas os arquivos de configuração permanecerão;
      '=': retido: o pacote não será processado de forma alguma;
      '_': marcado para ser completamente expurgado - remove até a configuração;
      'n': o pacote é novo e ainda tem que ser marcado para instalação/remoção/etc.
    
    Também são exibidos cada pacote: Prioridade, Seção, nome, números de versão instalada e
    disponível (shift-V para exibir/ocultar), e descrição resumida .

en: Display, part 2: list highlight; information display
pt_BR: Tela, parte 2: realces na lista; tela de informação

en: * Highlight: One line in the package list will be highlighted.  It indicates
      which package(s) will be affected by presses of '+', '-' and '_'.
    
    * The dividing line in the middle of the screen shows a brief explanation of
      the status of the currently-highlighted package, or a description of which
      group is highlighted if a group line is.  If you don't understand the
      meaning of some of the status characters displayed, go to the relevant
      package and look at this divider line, or use the 'v' key for a verbose
      display (press 'v' again to go back to the terse display).
    
    * The bottom of the screen shows more information about the
      currently-highlighted package (if there is only one).
    
      It can show an extended description of the package, the internal package
      control details (either for the installed or available version of the
      package), or information about conflicts and dependencies involving the
      current package (in conflict/dependency resolution sublists).
    
      Use the 'i' key to cycle through the displays, and 'I' to hide the
      information display or expand it to use almost all of the screen.
pt_BR: * Realce: Uma linha na lista de pacotes será realçada. Ela indica
      qual(is) pacote(s) será(ão) afetado(s) pelas teclas '+', '-' e '_'.
    
    * A linha divisória no meio da tela mostra uma explicação breve do estado
      do pacote atualmente realçado, ou uma descrição do grupo que estiver
      realçado, se for uma linha de grupo. Se você não entender o significado
      de alguns dos caracteres de estado mostrados, vá ao pacote em questão e
      olhe para esta linha divisória, ou use a tecla 'v' para uma exibição
      mais verbosa (pressione 'v' novamente para voltar ao modo resumido).
    
    * A parte de baixo da tela mostra mais informações sobre o pacote
      atualmente realçado (se houver somente um).
    
      Ela pode mostrar uma descrição mais longa do pacote, os detalhes internos
      de controle do pacote (ou para a versão instalada ou para a versão
      disponível do pacote), ou informação sobre conflitos e dependências
      envolvendo o pacote atual (em sub-listas de resolução de
      conflitos/dependências).
    
      Use a tecla 'i' para circular pelas telas, e 'I' para ocultar a tela de
      informações ou expandí-la por quase toda a tela.

en: Introduction to method selection display
pt_BR: Introdução à tela de seleção de métodos

en: dselect and dpkg can do automatic installation, loading the package files to be
    installed from one of a number of different possible places.
    
    This list allows you to select one of these installation methods.
    
    Move the highlight to the method you wish to use, and hit Enter.  You will then
    be prompted for the information required to do the installation.
    
    As you move the highlight a description of each method, where available, is
    displayed in the bottom half of the screen.
    
    If you wish to quit without changing anything use the 'x' key while in the list
    of installation methods.
    
    A full list of keystrokes is available by pressing 'k' now, or from the help
    menu reachable by pressing '?'.
pt_BR: dselect e dpkg podem fazer instalações automáticas, carregando os arquivos
    de pacote a serem instalados a partir de uma série de possíveis diferentes
    lugares.
    
    Esta lista permite que você selecione um destes métodos de instalação.
    
    Mova o realce para o método que você quer usar, e aperte Enter. Você será
    questionado sobre as informações necessárias para realizar a instalação.
    
    À medida que você move o realce, uma descrição de cada método, quando
    disponível, é exibida na parte de baixo da tela.
    
    Se você quiser sair sem mudar nada aperte a tecla 'x' enquanto estiver na
    lista de métodos de instalação.
    
    Uma lista completa de teclas de atalho está disponível pressionando 'k'
    agora, ou no menu de ajuda acessível pressionando '?'.

en: Keystrokes for method selection
pt_BR: Teclas de atalho para seleção de método

en: Motion keys: Next/Previous, Top/End, Up/Down, Backwards/Forwards:
      j, Down-arrow         k, Up-arrow             move highlight
      N, Page-down, Space   P, Page-up, Backspace   scroll list by 1 page
      ^n                    ^p                      scroll list by 1 line
      t, Home               e, End                  jump to top/end of list
      u                     d                       scroll info by 1 page
      ^u                    ^d                      scroll info by 1 line
      B, Left-arrow         F, Right-arrow          pan display by 1/3 screen
      ^b                    ^f                      pan display by 1 character
    (These are the same motion keys as in the package list display.)
    
    Quit:
     Return, Enter    select this method and go to its configuration dialogue
     x, X             exit without changing or setting up the installation method
    
    Miscellaneous:
      ?, Help, F1      request help
     ^l                redraw display
      /                search (just return to cancel)
      \                repeat last search
pt_BR: Teclas de movimentação: Próximo/Anterior, Topo/Fim, Cima/Baixo, Trás/Frente:
      j, Seta-abaixo        k, Seta-acima           move realce
      N, Page-down, Espaço  P, Page-up, Backspace   rola lista em 1 página
      ^n                    ^p                      rola lista em 1 linha
      t, Home               e, End                  pula para topo/fim da lista
      u                     d                       rola informação em 1 página
      ^u                    ^d                      rola informação em 1 linha
      B, Seta-à-esquerda    F, Seta-à-direita       rola 1/3 da tela para o lado
      ^b                    ^f                      rola 1 caractere para o lado
    (Estas são as mesmas teclas de movimentação da tela da lista de pacotes).
    
    Sair:
     Return, Enter    seleciona este método e vai para sua configuração
     x, X             sai sem mudar ou configurar o método de instalação
    
    Miscelânea:
      ?, Ajuda, F1     solicita ajuda
     ^l                redesenha a tela
      /                procura (enter para cancelar)
      \                repete a última busca

en: Type dselect --help for help.
pt_BR: Digite dselect --help para ajuda.

en: [A]ccess
pt_BR: [A]cesso

en: Choose the access method to use.
pt_BR: Escolhe o método de acesso a usar.

en: Update list of available packages, if possible.
pt_BR: Atualiza lista de pacotes disponíveis, se possível.

en: [S]elect
pt_BR: [S]elecionar

en: Request which packages you want on your system.
pt_BR: Solicita quais pacotes você quer em seu sistema.

en: [I]nstall
pt_BR: [I]nstalar

en: Install and upgrade wanted packages.
pt_BR: Instala e atualiza pacotes desejados.

en: [C]onfig
pt_BR: [C]onfigurar

en: Configure any packages that are unconfigured.
pt_BR: Configura quaisquer pacotes que estejam desconfigurados.

en: [R]emove
pt_BR: [R]emover

en: Remove unwanted software.
pt_BR: Remove programas indesejados.

en: [Q]uit
pt_BR: [Q]Sair

en: Quit dselect.
pt_BR: Sai do dselect.

en: Debian '%s' package handling frontend version %s.
pt_BR: Interface do gerenciador de pacotes do Debian '%s' versão %s.

en: This is free software; see the GNU General Public License version 2 or
    later for copying conditions. There is NO warranty.
pt_BR: Este é um software livre; veja a GNU General Public License  ("GNU Licença
    Pública Geral") versão 2 ou posterior para condições de cópia. NÃO há nenhuma garantia.

en: <standard output>
pt_BR: <saída padrão>

en: Usage: %s [<option>...] [<command>...]
pt_BR: Uso: %s [<opção> ...] [<comando> ...]

en: Commands:
pt_BR: Comandos:

en: Options:
          --admindir <directory>       Use <directory> instead of %s.
          --instdir <directory>        Use <directory> instead of %s.
          --root <directory>           Use <directory> instead of %s.
          --expert                     Turn on expert mode.
      -D, --debug <file>               Turn on debugging, send output to <file>.
          --color <color-spec>         Configure screen colors.
          --colour <color-spec>        Ditto.
pt_BR: Opções:
          --admindir <diretório>       Usa <diretório> ao invés de %s.
          --instdir <diretório>        Usa <diretório> ao invés de %s.
          --root <diretório>           Usa <diretório> ao invés de %s.
          --expert                     Ativa modo expert.
      -D, --debug <arq>                Ativa depuração e envia saída para <arq>.
          --color <especificacão de cor>   Configura as cores da tela.
          --colour <especificacão de cor>  Idem.

en:   -?, --help                       Show this help message.
          --version                    Show the version.
pt_BR:   -?, --help                       Mostra esta mensagem de ajuda.
          --version                    Show the version.

en: <color-spec> is <screen-part>:[<foreground>],[<background>][:<attr>[+<attr>]...]
pt_BR: <especificação de cor> é <partes da tela>:[<primeiro plano>],[<fundo>][:<atributo>[+<atributo>]...]

en: <screen-part> is:
pt_BR: <partes da tela> é:

en: <color> is:
pt_BR: <cor> is:

en: <attr> is:
pt_BR: <atributo> é:

en: couldn't open debug file '%.255s'
pt_BR: não foi possível abrir arquivo de depuração '%.255s'

en: invalid %s '%s'
pt_BR: %s inválido '%s'

en: screen part
pt_BR: parte da tela

en: missing color specification
pt_BR: especificação de cor ausente

en: color
pt_BR: cor

en: color attribute
pt_BR: atributo de cor

en: Terminal does not appear to support cursor addressing.
pt_BR: Terminal não parece dar suporte ao endereçamento de cursor.

en: Terminal does not appear to support highlighting.
pt_BR: Terminal não parece dar suporte ao realce ("highlighting").

en: Set your TERM variable correctly, use a better terminal,
    or make do with the per-package management tool %s.
pt_BR: Defina sua variável TERM corretamente, use um terminal melhor,
    ou faça com a ferramenta de gerenciamento por-pacote %s.

en: terminal lacks necessary features, giving up
pt_BR: terminal não possui alguns recursos necessários, desistindo

en: 
    
    Move around with ^P and ^N, cursor keys, initial letters, or digits;
    Press <enter> to confirm selection.   ^L redraws screen.
pt_BR: 
    
    Mova-se com ^P e ^N, teclas direcionais, letras iniciais, ou dígitos;
    Pressione <enter> para confirmar a seleção.   ^L redesenha a tela.

en: 
    
    Read-only access: only preview of selections is available!
pt_BR: 
    
    Acesso somente-leitura: apenas a pré-visualização das seleções está disponível!

en: failed to getch in main menu
pt_BR: falhou ao executar "getch" no menu principal

en: unknown action string '%.50s'
pt_BR: string de ação desconhecida '%.50s'

en: Abbrev.
pt_BR: Abrev.

en: Description
pt_BR: Descrição

en: dselect - list of access methods
pt_BR: dselect - lista de métodos de acesso

en: Access method '%s'.
pt_BR: Método de acesso '%s'.

en: doupdate failed
pt_BR: doupdate falhou

en: getch failed
pt_BR: "getch" falhou

en: Explanation
pt_BR: Explicação de

en: No explanation available.
pt_BR: Sem explicação disponível.

en: 
    Press <enter> to continue.
pt_BR: 
    Pressione <enter> para continuar.

en: cannot unlock access method area
pt_BR: não é possível desbloquear a área do método de acesso

en: no access methods are available
pt_BR: nenhum método de acesso está disponível

en: requested operation requires superuser privilege
pt_BR: a operação solicitada requer privilégio de superusuário

en: cannot open or create access method lockfile
pt_BR: não é possível abrir ou criar o arquivo de bloqueio do método de acesso

en: the access method area is already locked
pt_BR: a área do método de acesso já está bloqueada

en: cannot lock access method area
pt_BR: não é possível bloquear a área do método de acesso

en: Press <enter> to continue.
pt_BR: Pressione <enter> para continuar.

en: <standard error>
pt_BR: <erro padrão>

en: error reading acknowledgement of program failure message
pt_BR: erro lendo reconhecimento da mensagem de falha do programa

en: no access method is selected or configured
pt_BR: nenhum método de acesso é selecionado ou configurado

en: update available list script
pt_BR: script de atualização da lista de disponíveis

en: installation script
pt_BR: script de instalação

en: running %s %s ...
pt_BR: executando %s %s ...

en: query/setup script
pt_BR: script de pesquisa/configuração

en: syntax error in method options file '%.250s' -- %s
pt_BR: erro de sintaxe no arquivo de opções de método '%.250s' -- %s

en: error reading options file '%.250s'
pt_BR: erro lendo arquivo de opções '%.250s'

en: unable to read '%.250s' directory for reading methods
pt_BR: impossível ler diretório '%.250s' para métodos de leitura

en: method '%.250s' has name that is too long (%d > %d characters)
pt_BR: método '%.250s' possui um nome muito longo (%d > %d caracteres)

en: unable to access method script '%.250s'
pt_BR: impossível acessar script de método '%.250s'

en: unable to read method options file '%.250s'
pt_BR: impossível ler arquivo de opções de método '%.250s'

en: non-digit where digit wanted
pt_BR: não-dígito onde era necessário dígito

en: end of file in index string
pt_BR: fim do arquivo na string de índice

en: index string too long
pt_BR: índice da string muito longo

en: newline before option name start
pt_BR: nova linha antes do início do nome da opção

en: end of file before option name start
pt_BR: fim do arquivo antes do início do nome da opção

en: nonalpha where option name start wanted
pt_BR: não-alpha onde era necessário início do nome da opção

en: non-alphanum in option name
pt_BR: não alfanumérico no nome da opção

en: end of file in option name
pt_BR: fim do arquivo no nome da opção

en: newline before summary
pt_BR: nova linha antes do resumo

en: end of file before summary
pt_BR: fim do arquivo antes do resumo

en: end of file in summary - missing newline
pt_BR: fim do arquivo no resumo - faltando nova linha

en: unable to open option description file '%.250s'
pt_BR: impossível abrir arquivo de descrição de opção '%.250s'

en: unable to stat option description file '%.250s'
pt_BR: impossível executar "stat" no arquivo de descrição de opção '%.250s'

en: failed to read option description file '%.250s'
pt_BR: falhou ao ler arquivo de descrição de opção '%.250s'

en: error during read of option description file '%.250s'
pt_BR: erro durante a leitura do arquivo de descrição de opção '%.250s'

en: error during read of method options file '%.250s'
pt_BR: erro durante a leitura do arquivo de opções de método '%.250s'

en: unable to open current option file '%.250s'
pt_BR: impossível abrir arquivo de opção atual '%.250s'

en: unable to write new option to '%.250s'
pt_BR: impossível escrever nova opção para '%.250s'

en: new package
pt_BR: novo pacote

en: install
pt_BR: instalar

en: hold
pt_BR: reter

en: remove
pt_BR: remover

en: purge
pt_BR: expurgar

en: REINSTALL
pt_BR: REINSTALAR

en: not installed
pt_BR: não instalado

en: removed (configs remain)
pt_BR: removido (configurações permanecem)

en: half installed
pt_BR: semi-instalado

en: unpacked (not set up)
pt_BR: desempacotado (não configurado)

en: half configured (config failed)
pt_BR: semi-configurado (configuração falhou)

en: awaiting trigger processing
pt_BR: processamento de gatilhos em espera

en: triggered
pt_BR: disparado

en: installed
pt_BR: instalado

en: Required
pt_BR: Requeridos

en: Important
pt_BR: Importantes

en: Standard
pt_BR: Padrões

en: Optional
pt_BR: Opcionais

en: Extra
pt_BR: Extras

en: Unclassified
pt_BR: Sem classificação

en: suggests
pt_BR: sugere

en: recommends
pt_BR: recomenda

en: depends on
pt_BR: depende de

en: pre-depends on
pt_BR: pré-depende de

en: breaks
pt_BR: quebra

en: conflicts with
pt_BR: conflita com

en: provides
pt_BR: inclui

en: replaces
pt_BR: substitui

en: enhances
pt_BR: melhora

en: Std
pt_BR: Pdr

en: Opt
pt_BR: Opc

en: Xtr
pt_BR: Ext

en: Broken
pt_BR: Quebrado

en: New
pt_BR: Novos

en: Upgradable
pt_BR: Atualizáveis

en: Obsolete/local
pt_BR: Obsoletos/locais

en: Installed
pt_BR: Instalados

en: Available
pt_BR: Disponíveis

en: Removed
pt_BR: Removidos

en: Brokenly installed packages
pt_BR: Pacotes instalados quebrados

en: Newly available packages
pt_BR: Novos pacotes disponíveis

en: Upgradable packages
pt_BR: Pacotes atualizáveis

en: Obsolete and locally created packages
pt_BR: Pacotes criados localmente e obsoletos

en: Installed packages
pt_BR: Pacotes instalados

en: Available not installed packages
pt_BR: Pacotes não instalados disponíveis

en: Removed and no longer available packages
pt_BR: Pacotes removidos e não mais disponíveis

en: Removed packages (configuration still present)
pt_BR: Pacotes removidos (configuração ainda presente)

en: Purged packages and those never installed
pt_BR: Pacotes expurgados e os nunca instalados

en: Purged
pt_BR: Expurgado

en: Error
pt_BR: Erro

en: Installed?
pt_BR: Instalado?

en: Old mark
pt_BR: Marca antiga

en: Marked for
pt_BR: Marcado para

en: Section
pt_BR: Seção

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Package
pt_BR: Pacote

en: Avail.arch
pt_BR: Arq.disp.

en: Inst.arch
pt_BR: Arq.inst.

en: Avail.ver
pt_BR: Ver.disp.

en: Inst.ver
pt_BR: Ver.inst.

en: dselect - recursive package listing
pt_BR: dselect - lista recursiva de pacotes

en: dselect - inspection of package states
pt_BR: dselect - inspeção dos estados dos pacotes

en: dselect - main package listing
pt_BR: dselect - lista principal de pacotes

en:  (by section)
pt_BR:  (por seção)

en:  (avail., section)
pt_BR:  (disp., seção)

en:  (status, section)
pt_BR:  (estado, seção)

en:  (by priority)
pt_BR:  (por prioridade)

en:  (avail., priority)
pt_BR:  (disp., prioridade)

en:  (status, priority)
pt_BR:  (estado, prioridade)

en:  (alphabetically)
pt_BR:  (ordem alfabética)

en:  (by availability)
pt_BR:  (por disponibilidade)

en:  (by status)
pt_BR:  (por estado)

en:  mark:+/=/- terse:v help:?
pt_BR:  marca:+/=/- resumo:v ajuda:?

en:  mark:+/=/- verbose:v help:?
pt_BR:  marca:+/=/- detalhado:v ajuda:?

en:  terse:v help:?
pt_BR:  resumo:v ajuda:?

en:  verbose:v help:?
pt_BR:  detalhado:v ajuda:?

en: The line you have highlighted represents many packages; if you ask to install, remove, hold, etc. it you will affect all the packages which match the criterion shown.
    
    If you move the highlight to a line for a particular package you will see information about that package displayed here.
    You can use 'o' and 'O' to change the sort order and give yourself the opportunity to mark packages in different kinds of groups.
pt_BR: A linha que você realçou representa muitos pacotes; se você pedir para instalá-la, removê-la, retê-la, etc, você afetará todos os pacotes que combinam com o critério exibido.
    
    Se você mover o realce para uma linha de um pacote em particular você verá informações sobre este pacote exibidas aqui.
    Você pode usar 'o' e 'O' para mudar a ordenação e ter a oportunidade de marcar pacotes em diferentes tipos de grupos.

en: Interrelationships
pt_BR: Interrelações

en: No description available.
pt_BR: Nenhuma descrição disponível.

en: Installed control file information
pt_BR: Informação do arquivo de controle instalado

en: Available control file information
pt_BR: Informação do arquivo de controle disponível

en: there are no packages
pt_BR: não existem pacotes

en: invalid search option given
pt_BR: fornecida opção de busca inválida

en: error in regular expression
pt_BR: erro na expressão regular

en:  does not appear to be available
pt_BR:  não parece estar disponível

en:  or
pt_BR:  ou

en: All
pt_BR: Todos

en: All packages
pt_BR: Todos os pacotes

en: %s packages without a section
pt_BR: Pacotes %s sem uma seção

en: %s packages in section %s
pt_BR: Pacotes %s na seção %s

en: %s %s packages
pt_BR: Pacotes %s %s

en: %s %s packages without a section
pt_BR: Pacotes %s %s sem uma seção

en: %s %s packages in section %s
pt_BR: Pacotes %s %s na seção %s

en: %-*s %s%s%s;  %s (was: %s).  %s
pt_BR: %-*s %s%s%s;  %s (era: %s).  %s
