apt-listbugs 0.1.34 - en to pt translation catalogue (109 entries)

en: This may be caused by a package lacking support for the ruby interpreter in use. Try to fix the situation with the following commands:
pt: Isto pode ser causado por um pacote sem suporte à utilização do interpretador ruby. Tente corrigir a situação com os seguintes comandos:

en: APT_HOOK_INFO_FD is undefined.
pt: Não está definido APT_HOOK_INFO_FD.

en: APT_HOOK_INFO_FD is not correctly defined.
pt: APT_HOOK_INFO_FD não está correctamente definido.

en: Cannot read from file descriptor %d
pt: Não pode ler a partir do descriptor de ficheiro %d

en: APT Pre-Install-Pkgs failed to provide the expected 'VERSION 3' string.
pt: APT Pre-Install-Pkgs falhou disponibilizar a string esperada 'VERSION 3'.

en: APT Pre-Install-Pkgs provided fewer fields than expected.
pt: APT Pre-Install-Pkgs disponibilizou menos campos do que o esperado.

en: APT Pre-Install-Pkgs provided an invalid direction of version change.
pt: APT Pre-Install-Pkgs disponibilizou uma direcção inválida da alteração de versão.

en: ****** Exiting with an error in order to stop the installation. ******
pt: ****** Terminar com um erro de modo a parar a instalação. ******

en: Usage:
pt: Utilização:

en:  [options] <command> [arguments]
pt:  [opções] <comando> [argumentos]

en: Options:
pt: Opções:

note: TRANSLATORS: the colons (:) in the following strings are vertically aligned, please keep their alignment consistent TRANSLATORS: the \"all\" between quotes should not be translated
en:  -s <severities>  : Filter bugs by severities you want to see
                        (or "all" for all)
                        [%s].
pt:  -s <severidades> : Filtrar bugs pelas severidades que deseja ver
                        (ou "all" para todas)
                        [%s].

en:  -T <tags>        : Filter bugs by tags you want to see.
pt:  -T <tags>        : Filtrar bugs pelos tags que deseja ver.

en:  -S <states>      : Filter bugs by pending-state categories you want to see
                        [%s].
pt:  -S <estados>     : Filtrar bugs pelas categorias pending-state que deseja ver
                        [%s].

en:  -B <bug#>        : Filter bugs by number, showing only the specified bugs.
pt:  -B <bug#>        : Filtrar bugs por número, mostrar apenas os bugs
                        especificados.

en:  -D               : Show downgraded packages, too.
pt:  -D               : Mostrar também os pacotes a que foi feito downgrade.

en:  -P <priority>    : Pin-Priority value [%s].
pt:  -P <prioridade>  : Valor Pin-Priority [%s].

en:  -E <title>       : Title of RSS output.
pt:  -E <título>      : Título da saída em RSS.

en:  -q               : Don't display progress bar.
pt:  -q               : Não mostrar a barra de progresso.

en:  -C <apt.conf>    : Additional apt.conf file to use.
pt:  -C <apt.conf>    : Ficheiro apt.conf adicional a utilizar.

en:  -F               : Automatically pin all buggy packages.
pt:  -F               : Fixar automaticamente todos os pacotes com bugs.

en:  -N               : Never automatically pin packages.
pt:  -N               : Nunca fixar automaticamente os pacotes.

en:  -y               : Assume yes for all questions.
pt:  -y               : Assumir sim para todas as questões.

en:  -n               : Assume no for all questions.
pt:  -n               : Assumir não para todas as questões.

en:  -a               : Assume the default reply for all questions.
pt:  -a               : Assumir a resposta predefinida para todas as questões.

en:  -d               : Debug.
pt:  -d               : Depuração.

en:  -h               : Display this help and exit.
pt:  -h               : Mostrar esta ajuda e terminar.

en:  -v               : Show version number and exit.
pt:  -v               : Mostrar o número de versão e terminar.

en: Commands:
pt: Comandos:

en:  apt              : Apt mode.
pt:  apt              : Modo apt.

en:  list <pkg>..     : List bug reports of the specified packages.
pt:  list <pkg>..     : Listar os relatórios de bug dos pacotes especificados.

en:  rss <pkg>..      : List bug reports of the specified packages in RSS.
pt:  rss <pkg>..      : Listar os relatórios de bug dos pacotes especificados
                        em RSS.

en: See the manual page for the long options.
pt: Para as opções longas veja a página do manual.

note: TRANSLATORS: the following six strings refer to a plural quantity of bugs TRANSLATORS: please note that "Outstanding" means "unresolved", not "exceptional"
en: Outstanding
pt: Por tratar

en: Forwarded
pt: Encaminhados

en: Pending Upload
pt: Upload Pendente

en: Fixed in NMU
pt: Corrigidos em NMU

en: From other Branch
pt: De outro Branch

en: Resolved in some Version
pt: Resolvidos nalguma versão

en: Cannot write to %s
pt: Não pode escrever para %s

en: Unrecognized severity '%s' will be ignored by the Debian BTS.
pt: Severidade não reconhecida '%s' será ignorada pelo Debian BTS.

en: Bugs of severity %s
pt: Bugs de severidade %s

en: sanity check failed: environment variable http_proxy is unset and HTTP_PROXY is set.
pt: falhou o teste de sanidade: a variável de ambiente http_proxy não está definida e HTTP_PROXY está.

en: Cannot execute auto proxy detect command %s
pt: Não pode executar o comando de deteção automática de proxy %s

en: You need to specify a command.
pt: Tem de especificar um comando.

en: Unknown command
pt: Comando desconhecido

en: Cannot read from %s
pt: Não pode ler de %s

en: Are you sure you want to install/upgrade the above packages?
pt: Tem a certeza que quer instalar/actualizar os pacotes acima?

en: %s is unknown
pt: %s é desconhecido

en: Failed to invoke querybts.
pt: Falhou invocar o querybts.

en: You must install the reportbug package to be able to do this
pt: Tem de instalar o pacote 'reportbug' para ser capaz de fazer isto

note: TRANSLATORS: "ignored" refers to one singular bug
en: %s ignored
pt: %s ignorado

note: TRANSLATORS: "ignored" refers to one singular bug
en: %s already ignored
pt: %s já foi ignorado

note: TRANSLATORS: %{plist} is a comma-separated list of %{npkgs} packages to be pinned.
en: The following %{npkgs} package will be pinned:
     %{plist}
    Are you sure? | The following %{npkgs} packages will be pinned:
     %{plist}
    Are you sure?
pt[0]: O seguinte %{npkgs} pacote será fixado:
     %{plist}
    Tem a certeza?
pt[1]: Os seguintes %{npkgs} pacotes serão fixados:
     %{plist}
    Tem a certeza?

note: TRANSLATORS: %{blist} is a comma-separated list of %{nbugs} bugs to be dodged.
en: The following %{nbugs} bug will be dodged:
     %{blist}
    Are you sure? | The following %{nbugs} bugs will be dodged:
     %{blist}
    Are you sure?
pt[0]: O seguinte %{nbugs} bug será evitado:
     %{blist}
    Tem a certeza?
pt[1]: Os seguintes %{nbugs} bugs serão evitados:
     %{blist}
    Tem a certeza?

en: You must install a web browser package to be able to do this
pt: Tem de instalar um pacote de navegador da web para ser capaz de fazer isto

en: All selected packages are already pinned. Ignoring %s command.
pt: Todos os pacotes selecionados já estão fixos. A ignorar o comando %s.

en: There are no dodge/pin/ignore operations to undo. Ignoring %s command.
pt: Não existem operações evitar/fixar/ignorar para desfazer. A ignorar o comando %s.

en: All the dodge/pin/ignore operations will be undone.
    Are you sure?
pt: Todas as operações evitar/fixar/ignorar serão desfeitas.
    Tem a certeza?

note: TRANSLATORS: the dashes (-) in the following strings are vertically aligned, please keep their alignment consistent
en:      y     - continue the APT installation.
pt:      y     - continuar a instalação do APT.

en:      n     - stop the APT installation.
pt:      n     - parar a instalação do APT.

note: TRANSLATORS: %{prog} is the name of a program, %{user} is a user name.
en:    <num>   - query the specified bug number
                 (uses %{prog} as user %{user}).
pt:    <num>   - consultar o número de bug especificado
                 (utiliza %{prog} como utilizador %{user}).

en:   #<num>   - same as <num>.
pt:   #<num>   - o mesmo que <num>.

en:    b<id>   - same as <num>, but query the bug identified by <id>.
pt:    b<id>   - o mesmo que <num>, mas foi consultado o bug identificado por <id>.

en:      r     - redisplay bug lists.
pt:      r     - mostrar novamente as listas de bugs.

en:      c     - compose bug lists in HTML.
pt:      c     - compor listas de bugs em HTML.

en:      w     - display bug lists in HTML
                 (uses %{prog} as user %{user}).
pt:      w     - mostrar as listas de bugs em HTML
                 (utiliza %{prog} como utilizador %{user}).

en:  d <num>.. - dodge bugs <num> by pinning affected packages
                 (restart APT session to enable).
pt:  d <num>.. - evitar bugs <num> ao fixar os pacotes afectados
                 (reiniciar a sessão APT para activar).

en:  d b<id>.. - dodge bugs identified by <id> by pinning affected packages
                 (restart APT session to enable).
pt:  d b<id>.. - evitar bugs identificados por <id> ao fixar os pacotes afectados
                 (reiniciar a sessão APT para activar).

en:  p <pkg>.. - pin packages <pkg>
                 (restart APT session to enable).
pt:  p <pkg>.. - fixar os pacotes <pkg>
                 (reiniciar a sessão APT para activar).

en:  p         - pin all the above packages
                 (restart APT session to enable).
pt:  p         - fixar todos os pacotes acima
                 (reiniciar a sessão APT para activar).

en:  i <num>   - mark bug number <num> as ignored.
pt:  i <num>   - marcar o bug número <num> como ignorado.

en:  i b<id>   - mark the bug identified by <id> as ignored.
pt:  i b<id>   - marcar o bug identificado por <id> como ignorado.

en:  i         - mark all the above bugs as ignored.
pt:  i         - marcar todos os bugs acima como ignorados.

en:      u     - undo all the dodge/pin/ignore operations done so far.
pt:      u     - desfazer todas as operações evitar/fixar/ignorar feitas
                 até agora.

en:      ?     - print this help.
pt:      ?     - mostrar esta ajuda.

en: None of the above bugs is assigned to package %s
    Are you sure you want to pin it?
pt: Nenhum dos bugs acima está assignado ao pacote %s
    Tem a certeza que o quer fixar?

note: TRANSLATORS: %{sevty} is the severity of some of the bugs found for package %{packg}.
en: %{sevty} bugs of %{packg} (
pt: bugs %{sevty} do %{packg} (

note: TRANSLATORS: "Found" refers to one singular bug
en:  (Found: %s)
pt:  (Encontrado: %s)

note: TRANSLATORS: "Fixed" refers to one singular bug
en:  (Fixed: %s)
pt:  (Corrigido: %s)

note: TRANSLATORS: "Merged" refers to one singular bug
en:    Merged with:
pt:    Fundido com:

en: Summary:
pt: Sumário:

note: TRANSLATORS: this is a summary description of the structure of a table (for accessibility)
en: The top row describes the meaning of the columns; the other rows describe bug reports, one per row
pt: A linha do topo descreve o significado das colunas; as outras linhas descrevem os relatórios de bugs, um por linha

en: package
pt: pacote

en: version change
pt: mudança de versão

en: severity
pt: severidade

en: bug number
pt: número do bug

en: description
pt: descrição

en: Relevant bugs for your upgrade
pt: Bugs relevantes para a sua actualização

en: by apt-listbugs
pt: pelo apt-listbugs

en: You can view the bug lists in HTML at the following URI:
pt: Pode ver as listas de bugs em HTML no seguinte URI:

en: Failed to invoke browser.
pt: Falhou invocar o navegador.

en: category of bugs
pt: categoria de bugs

en: Done
pt: Feito

en: Not Implemented
pt: Não implementado

note: TRANSLATORS: this sentence, followed by the translation of "Done" (see above) should fit in less than 79 columns to work well with default width terminals
en: Retrieving bug reports...
pt: A obter relatórios de bugs...

en:  Fail
pt:  Falhou

en: HTTP GET failed
pt: HTTP GET falhou

en: Retry downloading bug information?
pt: Tentar novamente o download da informação de bugs?

en: One package at a time?
pt: Um pacote de cada vez?

en: One bug report at a time?
pt: Um relatório de bug de cada vez?

en: Exiting with error
pt: Terminar com erro

en: Continue the installation anyway?
pt: Continuar, de qualquer forma, a instalação?

en: Empty stream from SOAP
pt: Fluxo de dados de SOAP vazio

en: Error retrieving bug reports from the server with the following error message:
pt: Erro ao obter, do servidor, os relatórios de bug com a seguinte mensagem de erro:

en: It appears that your network connection is down. Check network configuration and try again
pt: Parece que a sua ligação de rede está em baixo. Verifique a configuração da rede e tente novamente

en: It could be because your network is down, or because of broken proxy servers, or the BTS server itself is down. Check network configuration and try again
pt: Pode ser devido à sua rede estar em baixo, ou devido a servidores de proxy problemáticos, ou o próprio servidor do BTS pode estar em baixo. Verifique a configuração de rede e tente novamente.

note: TRANSLATORS: this sentence, followed by the translation of "Done" (see above) should fit in less than 79 columns to work well with default width terminals
en: Parsing Found/Fixed information...
pt: A interpretar a informação de Encontrado/Corrigido...

en:  Fixed packages:
pt:  Pacotes corrigidos:
