synfig 0.61.09-3 - en to de translation catalogue (667 entries)

en: Other
de: Andere

en: Text Layer
de: Textebene

en: unable to initialize
de: kann nicht initialisiert werden

en: empty font set
de: leerer Schriftensatz

en: Text to Render
de: Text zum Rendern

en: Color
de: Farbe

en: Color of the text
de: Textfarbe

en: Font Family
de: Schriftenfamilie

en: Style
de: Stil

en: Oblique
de: Schief

en: Italic
de: Kursiv

en: Weight
de: Gewicht

en: Ultralight
de: Sehr dünn

en: light
de: dünn

en: Bold
de: Fett

en: Ultrabold
de: Sehr fett

en: Heavy
de: Kräftig

en: Horizontal Spacing
de: Horizontaler Abstand

en: Describes how close glyphs are horizontally
de: Beschreibt den horizontalen Abstand zwischen den Glyphen

en: Vertical Spacing
de: Vertikaler Abstand

en: Describes how close lines of text are vertically
de: Beschreibt den vertikalen Abstand zwischen den Textlinien

en: Size
de: Größe

en: Size of the text
de: Größe des Textes

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Text Orientation
de: Textausrichtung

en: Origin
de: Ursprung

en: Text Position
de: Textposition

en: Font
de: Schrift

en: Filename of the font to use
de: Dateiname der zu benutzenden Schrift

en: Kerning
de: Unterschneidung

en: Enables/Disables font kerning (If the font supports it)
de: Schaltet Schriftenunterschneidung ein/aus (falls die Schrift dies unterstützt)

en: Sharpen Edges
de: Verschärfte Kanten

en: Turn this off if you are going to be animating the text
de: Schalten Sie dies aus, wenn Sie Text animieren werden

en: Invert
de: Umkehren

en: No face loaded, no text will be rendered.
de: Keine Schrift geladen, es wird kein Text gerendert.

en: Text too small, no text will be rendered.
de: Text zu klein, es wird kein Text gerendert.

en: Unable to set face size.
de: Die Schriftgröße kann nicht gesetzt werden.

en: Invalid multibyte sequence - is the locale set?
de: Ungültige Multibyte-Abfolge - ist die Locale gesetzt?

en: Can't parse multibyte character.
de: Multibyte-Zeichen kann nicht ausgewertet werden.

en: Bevel
de: Schräge

en: Stylize
de: Stilisieren

en: Type
de: Typ

en: Type of blur to use
de: Zu benutzender Typ des Verschwimmens

en: Box Blur
de: Kistenverschwimmen

en: Fast Gaussian Blur
de: Schnelles Gauß-Verschwimmen

en: Cross-Hatch Blur
de: Schraffiertes Verschwimmen

en: Gaussian Blur
de: Gauß-Verschwimmen

en: Disc Blur
de: Disk-Verschwimmen

en: Hi-Color
de: Hohe Farbtiefe

en: Lo-Color
de: Niedrige Farbtiefe

en: Light Angle
de: Kleiner Winkel

en: Depth of Bevel
de: Tiefe der Schräge

en: Softness
de: Weichheit

en: Use Luma
de: Luma benutzen

en: Solid
de: Fest

en: Region Set
de: Bereichssatz

en: Set of regions to combine
de: Satz von Bereichen zum Kombinieren

en: Clamp
de: Klammer

en: Filters
de: Filter

en: Invert Negative
de: Negativ umkehren

en: Clamp Ceiling
de: Klammerdecke

en: Ceiling
de: Decke

en: Floor
de: Boden

en: Import Image
de: Bild importieren

en: Filename seems to already be set to "%s" (%s)
de: Dateiname scheint bereits auf »%s« (%s) gesetzt zu sein

en: Filename
de: Dateiname

en: File to import
de: Zu importierende Datei

en: Time Offset
de: Zeitversatz

en: Inside Out
de: Linksherum

en: Distortions
de: Verzerrungen

en: Defines the where the center will be
de: Legt fest, wo das Zentrum sein wird

en: Julia Set
de: Julia-Menge

en: Fractals
de: Fraktale

en: Inside Color
de: Innenfarbe

en: Color of the Set
de: Farbe der Menge

en: Outside Color
de: Außenfarbe

en: Color outside the Set
de: Farbe außerhalb der Menge

en: Color Shift
de: Farbverschiebung

en: Iterations
de: Wiederholungen

en: Seed Point
de: Startpunkt

en: Bailout ValueBase
de: Rettungsaktion ValueBase

en: Distort Inside
de: Verzerrung innen

en: Shade Inside
de: Schattierung innen

en: Solid Inside
de: Fest innen

en: Invert Inside
de: Innen umkehren

en: Color Inside
de: Farbe innen

en: Distort Outside
de: Verzerrung außen

en: Shade Outside
de: Schatten außen

en: Solid Outside
de: Außerhalb gefüllt

en: Invert Outside
de: Außen umkehren

en: Color Outside
de: Farbe außen

en: Color Cycle
de: Farbzyklus

en: Smooth Outside
de: Außen glatt

en: Smooth the coloration outside the set
de: Die Färbung außerhalb der Menge glätten

en: Break Set
de: Menge unterbrechen

en: Modify equation to achieve interesting results
de: Gleichung ändern, um interessante Ergebnisse zu erzielen

en: Mandelbrot Set
de: Mandelbrot-Menge

en: Inside
de: Innen

en: Gradient Inside
de: Gradient innen

en: Offset Inside
de: Versatz innen

en: Loop Inside
de: Schleife innen

en: Outside
de: Außen

en: Gradient outside
de: Gradient außen

en: Offset Outside
de: Versatz außen

en: Scale Outside
de: Skalierung außen

en: Rotate
de: Drehen

en: Transform
de: Umwandeln

en: Point where you want the origin to be
de: Punkt, den Sie als Ursprung möchten

en: Amount
de: Betrag

en: Amount of rotation
de: Betrag der Drehung

en: Shade
de: Schatten

en: Size of Shade
de: Größe des Schattens

en: Clip
de: Kurzfilm

en: Distort Type
de: Verzerrungstyp

en: The direction of the distortion
de: Die Richtung der Verzerrung

en: Vertical Bar
de: Senkrechter Balken

en: Horizontal Bar
de: Waagerechter Balken

en: Stretch
de: Strecken

en: Center
de: Mitte

en: Super Sample
de: Supermuster

en: Unable to create SurfaceTarget
de: SurfaceTarget kann nicht erzeugt werden

en: Width
de: Breite

en: Width of sample area (In pixels)
de: Breite des Musterbereichs (in Bildpunkten)

en: Height
de: Höhe

en: Height of sample area (In pixels)
de: Höhe des Musterbereichs (in Bildpunkten)

en: Use Parametric
de: Parametrisch benutzen

en: Use the Parametric Renderer
de: Den parametrischen Renderer benutzen

en: Be Alpha Safe
de: Alpha-sicher sein

en: Time Loop
de: Zeitschleife

en: Link Time
de: Verknüpfungszeit

en: Local Time
de: Lokale Zeit

en: Duration
de: Dauer

en: Only For Positive Duration
de: Nur für positive Dauer

en: Symmetrical
de: Symmetrisch

en: Translate
de: Verschieben

en: Twirl
de: Wirbel

en: This is the radius of the circle
de: Dies ist der Radius des Kreises

en: Rotations
de: Drehungen

en: Warp
de: Krümmung

en: Source TL
de: Quelle oben links

en: Source BR
de: Quelle unten rechts

en: Dest TL
de: Ziel oben links

en: Dest TR
de: Ziel oben rechts

en: Dest BR
de: Ziel unten rechts

en: Dest BL
de: Quelle unten links

en: Horizon
de: Horizont

en: XOR Pattern
de: XOR-Muster

en: Zoom
de: Vergrößerung

en: Amount to zoom in
de: Betrag des Vergrößerns in

en: Point to zoom in to
de: Auf das Vergößern zeigen zu

en: Unable to open %s
de: %s kann nicht geöffnet werden

en: %s is not in BMP format
de: %s liegt nicht im BMP-Format vor

en: Failure while reading BITMAPFILEHEADER from %s
de: Misserfolg beim Lesen des BITMAPFILEHEADER von %s

en: Failure while reading BITMAPINFOHEADER from %s
de: Misserfolg beim Lesen des BITMAPINFOHEADER von %s

en: Bad BITMAPFILEHEADER in %s. (bfOffsetBits=%d, should be %d)
de: Falscher BITMAPFILEHEADER in %s. (bfOffsetBits=%d, sollte %d sein)

en: Bad BITMAPINFOHEADER in %s. (biSize=%d, should be 40)
de: Falscher BITMAPINFOHEADER in %s. (biSize=%d, sollte 40 sein)

en: Reading compressed bitmaps is not supported
de: Das Lesen komprimierter Bitmaps wird nicht unterstützt

en: Unsupported bit depth (bit_count=%d, should be 24 or 32)
de: Nicht unterstützte Bit-Tiefe (bit_count=%d, sollte 24 oder 32 sein)

en:  (animated)
de:  (animiert)

en: Unable to open file
de: Datei kann nicht geöffnet werden

en: Unable to write file header to file
de: Dateikopfzeilen können nicht in Datei geschrieben werden

en: Unable to write info header
de: Informationskopfzeilen können nicht geschrieben werden

en: Unable to open pipe to encodedv
de: Pipe zu encodedv kann nicht geöffnet werden

en: Unable to open pipe to ffmpeg
de: Pipe zu ffmpeg kann nicht geöffnet werden

en: Blur
de: Verschwimmen

en: Blurs
de: Verschwimmen

en: Size of Blur
de: Größe des Verschwimmens

en: Color Correct
de: Farbkorrektur

en: Hue Adjust
de: Farbtonanpassung

en: Brightness
de: Helligkeit

en: Contrast
de: Kontrast

en: Exposure Adjust
de: Belichtungsanpassung

en: Gamma Adjustment
de: Gamma-Anpassung

en: Halftone 2
de: Halbton 2

en: Mask Origin
de: Ursprungsmaske

en: Mask Angle
de: Maskenwinkel

en: Mask Size
de: Maskengröße

en: Light Color
de: Helle Farbe

en: Dark Color
de: Dunkle Farbe

en: Symmetric
de: Symmetrisch

en: Light On Dark
de: Hell auf dunkel

en: Diamond
de: Diamant

en: Stripe
de: Streifen

en: Halftone 3
de: Halbton 3

en:  Type
de:  Typ

en: Subtractive Flag
de: Abziehende Markierung

en:  Color
de:  Farbe

en:  Mask Origin
de:  Maskenursprung

en:  Mask Angle
de:  Maskenwinkel

en: Luma Key
de: Luma-Schlüssel

en: Radial Blur
de: Strahlenförmiges Verschwimmen

en: Size of blur
de: Größe des Verschwimmens

en: Fade Out
de: Ausblenden

en: Checkerboard
de: Schachbrett

en: Geometry
de: Geometrie

en: Color of checkers
de: Farbe der Schachbretter

en: Size of checkers
de: Größe der Schachbretter

en: Circle
de: Kreis

en: Feather
de: Feder

en: Invert the circle
de: Den Kreis umkehren

en: Determines the falloff function for the feather
de: Legt die Falloff-Funktion für die Feder fest

en: Squared
de: Quadratisch

en: Square Root
de: Quadratwurzel

en: Cosine
de: Kosinus

en: Outline
de: Entwurf

en: No vertices in outline
de: Keine Eckpunkte im Entwurf

en: Vertices
de: Eckpunkte

en: A list of BLine Points
de: Ein Liste von BLine-Punkten

en: Outline Width
de: Entwurfsgröße

en: Expand
de: Ausdehnen

en: Sharp Cusps
de: Schatten-Cusps

en: Determines cusp type
de: Legt den Cusp-Typ fest

en: Rounded Begin
de: Gerundeter Anfang

en: Round off the tip
de: Die Spitze abrunden

en: Rounded End
de: Gerundetes Ende

en: Homogeneous
de: Einheitlich

en: Rectangle
de: Rechteck

en: Point 1
de: Punkt 1

en: Point 2
de: Punkt 2

en: Expand amount
de: Ausdehnungsbetrag

en: Invert the rectangle
de: Das Rechteck umkehren

en: Region
de: Bereich

en: Star
de: Stern

en: Outer Radius
de: Äußerer Radius

en: The radius of the outer points in the star
de: Der Radius der äußeren Punkte in einem Stern

en: Inner Radius
de: Innerer Radius

en: The radius of the inner points in the star
de: Der Radius der inneren Punkte in einem Stern

en: Angle
de: Winkel

en: The orientation of the star
de: Die Ausrichtung des Sterns

en: Points
de: Punkte

en: The number of points in the star
de: Die Anzahl der Punkte im Stern

en: Regular Polygon
de: Regelmäßiges Vieleck

en: Whether to draw a star or a regular polygon
de: Ob ein Stern oder ein Regelmäßiges Vieleck gezeichnet wird

en: Unable to open "%s" for write access!
de: »%s« kann nicht für schreibenden Zugriff geöffnet werden!

en: Description not set!
de: Beschreibung ist nicht gesetzt!

en: Conical Gradient
de: Kegelförmiger Gradient

en: Gradients
de: Gradienten

en: Curve Gradient
de: Kurvengradient

en: Loop
de: Schleife

en: ZigZag
de: Zickzack

en: Perpendicular
de: Aufrecht

en: Fast
de: Schnell

en: Linear Gradient
de: Lineare Gradient

en: Radial Gradient
de: Sternförmiger Gradient

en: Spiral Gradient
de: Spiralförmige Gradient

en: Clockwise
de: Im Uhrzeigersinn

en: No file to load
de: Keine Datei zu laden

en: Unable to open
de: Kann nicht geöffnet werden:

en: Unable to get frame from
de: Es kann kein Rahmen erhalten werden von

en: Bad surface from
de: Falsche Oberfläche von

en: Unable to open pipe to imagemagick
de: Pipe zu Imagemagick kann nicht geöffnet werden

en: Reached end of stream without finding PPM header
de: Ende des Datenstroms erreicht ohne PPM-Kopfzeilen zu finden

en: stream not in PPM format
de: Datenstrom nicht im PPM-Format

en: Premature end of file (after header)
de: Verfrühtes Dateiende (nach Kopfzeilen)

en: Premature end of file
de: Verfrühtes Dateiende

en: Unable to open pipe to imagemagick's convert utility
de: Pipe zum Konvertierungswerkzeug von Imagemagick kann nicht geöffnet werden

en: Noise Distort
de: Geräusch verzerren

en: Displacement
de: Verdrängung

en: Random Seed
de: Zufälliger Start

en: Interpolation
de: Interpolierung

en: What type of interpolation to use
de: Der zu benutzende Interpolierungstyp

en: Nearest Neighbor
de: Nächster Nachbar

en: Cubic
de: Würfelförmig

en: Detail
de: Einzelheit

en: Animation Speed
de: Animationsgeschwindigkeit

en: Random
de: Zufall

en: Noise Gradient
de: Geräusch-Gradient

en: Do Alpha
de: Alpha machen

en: Super Sampling
de: Super-Sampling

en: Link
de: Verweis

en: Seed
de: Start

en: Plant
de: Pflanze

en: Gradient to be used for coloring the plant
de: Zu benutzender Gradient, um die Pflanze einzufärben

en: Split Angle
de: Winkel teilen

en: Angle by which each split deviates from its parent
de: Winkel, bei dem jede Teilung von ihren Eltern abweicht

en: Gravity
de: Gravitation

en: Direction in which the shoots tend to face
de: Richtung in der die Schüsse zu der Fläche streben

en: Tangential Velocity
de: Tangentiale Geschwindigkeit

en: Amount to which shoots tend to grow along the tangent to the BLine
de: Betrag, zu dem Schüsse tendieren, um entlang der Tangente zur BLine zu wachsen

en: Perpendicular Velocity
de: Senkrechte Geschwindigkeit

en: Amount to which shoots tend to grow perpendicular to the tangent to the BLine
de: Betrag, zu dem Triebe tendieren, um senkrecht zur Tangente zur BLine zu wachsen

en: Stem Size
de: Stengelgröße

en: Size of the stem
de: Größe des Stengels

en: Size As Alpha
de: Größe als Alpha

en: If enabled, the alpha channel from the gradient is multiplied by the stem size, and an alpha of 1.0 is used when rendering
de: Wenn eingeschaltet, wird der Aplha-Kanal des Gradienten mit der Stengelgröße multipliziert und beim Rendern wird ein Alpha von 1.0 benutzt.

en: Reverse
de: Umgekehrt

en: If enabled, render the plant in the opposite direction
de: Wenn eingeschaltet, wird die Pflanze in der entgegengesetzten Richtung gerendert

en: Step
de: Schritt

en: Measure of the distance between points when rendering
de: Maßeinheit des Abstands zwischen Punkten beim Rendern

en: Used to seed the pseudo-random number generator
de: Benutzt, um dem Pseudo-Zufallszahlengenerator einen Anfangswert zu geben

en: Splits
de: Teilungen

en: Maximum number of times that each sprout can sprout recursively
de: Maximale Zahl, wie oft jeder Trieb rekursiv sprießen kann

en: Sprouts
de: Triebe

en: Number of places that growth occurs on each bline section
de: Anzahl der Stellen, an denen Wachstum in jedem Bline-Abschnitt auftritt

en: Random Factor
de: Zufallsfaktor

en: Used to scale down all random effects.  Set to zero to disable randomness
de: Benutzt, um alle Zufallseffekte herunter zu skalieren. Setzen Sie es auf Null, um Zufälligkeit auszuschalten.

en: Drag
de: Ziehen

en: Drag slows the growth
de: Ziehen verlangsamt das Wachstum

en: Use Width
de: Breite benutzen

en: Scale the velocity by the bline's width
de: Skaliert die Geschwindigkeit der Breite von Bline

en: %s was not in PPM format
de: %s lag nicht im PPM-Format vor

en: Units
de: Einheiten

en: Pixels
de: Bildpunkte

en: Inches
de: Zoll

en: Meters
de: Meter

en: Millimeters
de: Millimeter

en: Centimeters
de: Zentimeter

en: Importer::open(): Cannot open empty filename
de: Importer::open(): Leerer Dateiname kann nicht geöffnet werden

en: Importer::open(): Couldn't find extension
de: Importer::open(): Erweiterung kann nicht gefunden werden

en: Importer::open(): Unknown file type --
de: Importer::open(): Unbekannter Dateityp --

en: Unable to create surface target
de: Oberflächenziel kann nicht erzeugt werden

en: Z Depth
de: Z-Tiefe

en: Top-Left
de: Oben links

en: Upper left-hand Corner of image
de: Obere linksseitige Ecke des Bilds

en: Bottom-Right
de: Unten rechts

en: Lower right-hand Corner of image
de: Untere rechtsseitige Ecke des Bilds

en: Blend Method
de: Vermischungsmethode

en: Duplicate
de: Verdoppeln

en: Copy Index
de: Kopierindex

en: Motion Blur
de: Verschwimmungsbewegung

en: Aperture
de: Blende

en: Shutter Time
de: Verschlusszeit

en: Paste Canvas
de: Zeichenfläche einfügen

en: Pasted Canvas
de: Einfügte Zeichenfläche

en: Inline Canvas
de: Innere Zeichenfläche

en: Canvas
de: Zeichenfläche

en: Canvas to paste
de: Zeichenfläche zum Einfügen

en: Size of canvas
de: Größe der Zeichenfläche

en: Children Lock
de: Kindersperre

en: Current Time
de: Aktuelle Zeit

en: Polygon
de: Vieleck

en: Vector List
de: Vektorenliste

en: Shape
de: Form

en: Internal
de: Intern

en: Layer_Shape Color
de: Layer_Shape-Farbe

en: Antialiasing
de: Kantenglättung

en: Type of Feather
de: Federtyp

en: Type of feathering to use
de: Zu benutzender Gefiedertyp

en: Winding Style
de: Wickelungsstil

en: Winding style to use
de: Zu benutzender Wickelungsstil

en: Non Zero
de: Nicht Null

en: Even/Odd
de: Gerade/Ungerade

en: Solid Color
de: Ausgemalt

en: No images in list
de: Keine Bilder in der Liste

en: Unexpected element <%s>, Expected <%s>
de: Unerwartetes Element <%s>, <%s> erwartet

en: Unexpected element <%s>
de: Unerwartetes Element <%s>

en: Too many warnings
de: Zu viele Warnungen

en: <%s> is missing "%s" attribute
de: <%s> fehlt Attribut »%s«

en: <%s> should not contain anything
de: <%s> sollte nichts enthalten

en: <%s> is missing "value" attribute
de: <%s> fehlt Attribut »value«

en: Bad value "%s" in <%s>
de: Falscher Wert »%s« in <%s>

en: <%s> is missing "pos" attribute
de: <%s> fehlt Attribut »pos«

en: Unable to create <animated> with type "%s"
de: <animated> mit Typ »%s« kann nicht erzeugt werden

en: <waypoint> is missing attribute "time"
de: <waypoint> fehlt Attribut »time«

en: Found "use" attribute for <waypoint>, but it wasn't empty. Ignoring contents...
de: Attribut »use« für <waypoint> gefunden, aber es war nicht leer, Inhalte werden ignoriert ...

en: <%s> is missing its data
de: Die Daten von <%s> fehlen

en: Bad data for <waypoint>
de: Falsche Daten für <waypoint>

en: Unexpected element <%s> after <waypoint> data, ignoring...
de: Unerwartetes Element <%s> nach <waypoint>-Daten, wird ignoriert ...

en: "%s" not a valid value for attribute "%s" in <%s>
de: »%s« ist kein gültiger Wert für Attribut »%s« in <%s>

en: Missing attribute "type" in <%s>
de: Fehlendes Attribut »type« in <%s>

en: Bad type in <%s>
de: Falscher Typ in <%s>

en: Error creating ValueNode <%s> with type '%s'.  Refer to '%s'
de: Fehler beim Erzeugen von ValueNode <%s> mit Typ »%s«. Bezieht sich auf »%s«

en: <%s> did not accept type '%s'
de: <%s> akzeptierte Typ »%s« nicht

en: '%s' was already defined in <%s>
de: »%s« wurde bereits in <%s> definiert

en: '%s' attribute in <%s> references unknown ID '%s'
de: Attribut »%s« in <%s> bezieht sich auf unbekannte ID »%s«

en: Unable to set link '"%s" to ValueNode "%s" (link #%d in "%s")
de: Verweis »%s« kann nicht auf ValueNode »%s« gesetzt werden (Verweis #%d in »%s«)

en: Unknown Exception thrown when referencing ValueNode "%s"
de: Unbekannte Ausnahme geworfen, wenn ValueNode »%s« referenziert wird

en: element <%s> is missing its contents
de: Die Inhalte des Elements <%s> fehlen

en: Parse of '%s' failed
de: Auswerten von »%s« fehlgeschlagen

en: Unable to connect value node ('%s' of type '%s') to link %d (%s)
de: Wertknoten (»%s« vom Typ »%s«) konnte nicht zu Verweis %d (%s) verbunden werden

en: Unknown Exception thrown when working on element "%s"
de: Unbekannte Ausnahme geworfen, wenn auf Element »%s« gearbeitet wird

en: <%s> is missing link %d (%s)
de: <%s> fehlt Verweis %d (%s)

en: Unable to create <dynamic_list>
de: <dynamic_list> kann nicht erzeugt werden

en: <entry> is missing its contents or missing "use" element
de: Die Inhalte von <entry> fehlen oder es fehlt das »use«-Element

en: Bad data in <%s>
de: Falsche Daten in <%s>

en: Expected a ValueNode.  Refer to '%s'
de: Ein ValueNode wurde erwartet. Bezieht sich auf »%s«

en: Bad ID "%s"
de: Falsche ID »%s«

en: Duplicate ID "%s"
de: Doppelte ID »%s«

en: Unknown Exception thrown when adding ValueNode "%s"
de: Unbekannte Ausnahme ausgeworfen beim Hinzufügen von ValueNode »%s«

en: Missing "type" attribute to "layer" element
de: Fehlendes »type«-Attribut zu »layer«-Element

en: Installed layer version is smaller than layer version in file
de: Installierte Layer-Version ist kleiner als Layer-Version in Datei

en: <name> entry for <layer> is not yet supported. Ignoring...
de: Eintrag <name> für <layer> wird noch nicht unterstützt. Wird ignoriert ...

en: Missing "name" attribute for <param>.
de: Fehlendes »name«-Attribut für <param>.

en: Found "use" attribute for <param>, but it wasn't empty. Ignoring contents...
de: »use«-Attribut für <param> gefunden, aber es war nicht leer. Inhalte werden ignoriert ...

en: Empty use="" value in <param>
de: Leerer Wert use="" in <param>

en: Layer rejected canvas link
de: Ebene lehnte Abreitsflächenverweis ab

en: Unknown ID (%s) referenced in <param>
de: Unbekannte ID (%s) auf die in <param> Bezug genommen wird

en: <param> is either missing its contents, or missing a "use" attribute.
de: <param> fehlen entweder die Inhalte oder ein »use«-Attribut fehlt.

en: Bad data for <param>
de: Falsche Daten für <param>

en: Layer '%s' rejected value for parameter '%s'
de: Ebene »%s« lehnte Wert für Parameter »%s« ab

en: Unexpected element <%s> after <param> data, ignoring...
de: Unerwartetes Element <%s> nach <param> data, wird ignoriert ...

en: Inline canvas cannot have a <defs> section
de: Innere Zeichenfläche kann keinen <defs>-Abschnitt haben

en: Inline canvas cannot have keyframes
de: Innere Zeichenfläche kann keine keyframes (Schlüsselrahmen) haben

en: Inline canvases cannot have metadata
de: Innere Zeichenfläche kann keine Metadaten haben

en: <meta> must have a name
de: <meta> muss einen Namen haben

en: <meta> must have content
de: <meta> muss einen Inhalt haben

en: blank "name" entity
de: leeres »name«-Gebilde

en: blank "desc" entity
de: leeres »desc«-Gebilde

en: blank "author" entity
de: leeres »author«-Gebilde

en: Canvas '%s' has undefined %s: %s
de: Zeichenfläche »%s« hat undefiniertes %s: %s

en: <INTERNAL>
de: <INTERN>

en: API Version mismatch (LIB:%d, PROG:%d)
de: API-Version stimmt nicht überein (LIB:%d, PROG:%d)

en: Size of Vector mismatch (app:%d, lib:%d)
de: Größe des Vektors stimmt nicht überein (Anw:%d, Bibl:%d)

en: Size of Color mismatch (app:%d, lib:%d)
de: Größe der Farbe stimmt nicht überein (Anw:%d, Bibl:%d)

en: Size of Canvas mismatch (app:%d, lib:%d)
de: Größe der Zeichenfläche stimmt nicht überein (Anw:%d, Bibl:%d)

en: Size of Layer mismatch (app:%d, lib:%d)
de: Größe der Ebene stimmt nicht überein (Anw:%d, Bibl:%d)

en: Starting Subsystem "Modules"
de: Untersystem »Modules« wird gestartet

en: Unable to initialize subsystem "Module"
de: Untersystem »Module« kann nicht initialisiert werden

en: Starting Subsystem "Layers"
de: Untersystem »Layers« wird gestartet

en: Unable to initialize subsystem "Layers"
de: Untersystem »»Layers«« kann nicht initialisiert werden

en: Starting Subsystem "Targets"
de: Untersystem »Targets« wird gestartet

en: Unable to initialize subsystem "Targets"
de: Untersystem »»Targets«« kann nicht initialisiert werden

en: Starting Subsystem "Importers"
de: Untersystem »Importers« wird gestartet

en: Unable to initialize subsystem "Importers"
de: Untersystem »»Importers«« kann nicht initialisiert werden

en: Starting Subsystem "ValueNodes"
de: Untersystem »ValueNodes« wird gestartet

en: Unable to initialize subsystem "ValueNodes"
de: Untersystem »»ValueNodes«« kann nicht initialisiert werden

en: Loading modules from %s
de: Module von %s werden geladen

en: DONE
de: ERLEDIGT

en: error
de: Fehler

en: warning
de: Warnung

en: info
de: Informationen

en: Errors on lt_dlinit()
de: Fehler bei lt_dlinit()

en: Attempting to register "%s"
de: Es wird versucht, »%s« zu registrieren

en: Unable to find module "%s" (%s)
de: Module »%s« (%s) kann nicht gefunden werden

en: Found module "%s"
de: Module »%s« gefunden

en: Unable to find entrypoint in module "%s" (%s)
de: Eintrittspunkt in Module »%s« (%s) kann nicht gefunden werden

en: Entrypoint did not return a module.
de: Eintrittspunkt gab kein Modul zurück

en: Success for "%s"
de: Erfolg für »%s«

en: Unnamed
de: Ohne Name

en: Surface Palette
de: Oberflächenpalette

en: %0.2f%% Gray
de: %0.2f%% Grau

en: Unable to open %s for write
de: %s kann nicht zum Schreiben geöffnet werden

en: Unable to open %s for read
de: %s kann nicht zum Lesen geöffnet werden

en: %s does not appear to be a palette file
de: %s scheint keine Palettendatei zu sein

en: _Composite
de: _Zusammengesetzt

en: _Straight
de: _Gerade

en: _Onto
de: _Auf

en: S_traight Onto
de: G_erade auf

en: _Behind
de: H_inter

en: Sc_reen
de: _Bildschirm

en: Overla_y
de: Über_lagerung

en: _Hard Light
de: Ha_rtes Licht

en: _Multiply
de: _Mehrfach

en: _Divide
de: Auf_teilen

en: _Add
de: Hinzufü_gen

en: S_ubtract
de: Abziehe_n

en: Di_fference
de: _Differenz

en: Bri_ghten
de: _Heller

en: Dar_ken
de: D_unkler

en: Co_lor
de: _Farbe

en: Hu_e
de: Farbt_on

en: Saturatio_n
de: S_ättigung

en: Lum_inance
de: Leu_chtdichte

en: Alpha O_ver
de: Alpa _über

en: Al_pha Brighten
de: Al_pha erhellen

en: Al_pha Darken
de: Alpha Dun_kler

en: Target panic
de: Zielpanik

en: Unknown value(%s), cannot create XML representation!
de: Unbekannter Wert (%s), XML-Darstellung kann nicht erzeugt werden!

en: Unknown ValueNode Type (%s), cannot create an XML representation
de: Unbekannter ValueNode-Typ (%s), XML-Darstellung kann nicht erzeugt werden

en: Target initialization failure
de: Scheitern der Ziel-Initialisierung

en: Accelerated Renderer Failure
de: Scheitern des beschleunigten Renderers

en: Unable to put surface on target
de: Oberfläche kann nicht auf Ziel gelegt werden

en: Caught string :
de: Zeichenkette erwischt:

en: Ran out of memory (Probably a bug)
de: Lief außerhalb des Speichers (möglicherweise ein Fehler)

en: Caught unknown error, rethrowing...
de: Unbekannter Fehler erwischt, wird wieder geworfen ...

en: Bad Tile Size
de: Falsche Kachelgröße

en: Parametric Renderer Failure
de: Misserfolg des parametrischen Renderers

en: Bad surface
de: Falsche Oberfläche

en: add_tile():Unable to put surface on target
de: add_tile(): Oberfläche kann nicht auf Ziel gelegt werden

note: TRANSLATORS: this is the name of a type -- see http://synfig.org/Types
en: bool
de: Boolean

note: TRANSLATORS: this is the name of a type -- see http://synfig.org/Types
en: integer
de: Ganzzahl

note: TRANSLATORS: this is the name of a type -- see http://synfig.org/Types
en: angle
de: Winkel

note: TRANSLATORS: this is the name of a type -- see http://synfig.org/Types
en: time
de: Zeit

note: TRANSLATORS: this is the name of a type -- see http://synfig.org/Types
en: real
de: reell

note: TRANSLATORS: this is the name of a type -- see http://synfig.org/Types
en: vector
de: Vektor

note: TRANSLATORS: this is the name of a type -- see http://synfig.org/Types
en: color
de: Farbe

note: TRANSLATORS: this is the name of a type -- see http://synfig.org/Types
en: segment
de: Segment

note: TRANSLATORS: this is the name of a type -- see http://synfig.org/Types
en: list
de: Liste

note: TRANSLATORS: this is the name of a type -- see http://synfig.org/Types
en: canvas
de: Zeichenfläche

note: TRANSLATORS: this is the name of a type -- see http://synfig.org/Types
en: string
de: Zeichenkette

note: TRANSLATORS: this is the name of a type -- see http://synfig.org/Types
en: gradient
de: Gradient

en: Composite
de: Zusammengesetzt

en: Radial Composite
de: Sternförmig zusammengesetzt

en: Reference
de: Bezug

en: Scale
de: Skala

en: Segment Tangent
de: Segmenttangente

en: Segment Vertex
de: Segmenteckpunkt

en: Stripes
de: Streifen

en: Subtract
de: Abziehen

en: Two-Tone
de: Zweiton

en: Dynamic List
de: Dynamische Liste

en: Gradient Rotate
de: Gradientendrehung

en: Sine
de: Sinus

en: Timed Swap
de: Zeitliches Auslagern

en: Repeat Gradient
de: Gradient wiederholen

en: Exponential
de: Exponentiell

en: Add
de: Hinzufügen

en: BLine Tangent
de: BLine-Tangente

en: BLine Vertex
de: BLine-Eckpunkt

en: Range
de: Bereich

en: Switch
de: Schalter

en: Reverse Tangent
de: Reziproker Tangens

en: Reciprocal
de: Reziprok

en: From Integer
de: Aus Ganzzahl

en: BLine Width
de: BLine-Breite

en: Vector Angle
de: Vektorwinkel

en: Vector Length
de: Vektorlänge

en: Vector X
de: Vektor X

en: Vector Y
de: Vektor Y

en: Gradient Color
de: Gradientenfarbe

en: Dot Product
de: Punktprodukt

en: Time String
de: Zeitzeichenkette

en: Real String
de: reeller String

en: Joined List
de: Verbunden Liste

en: Angle String
de: Winkelzeichenkette

en: Int String
de: Ganzzahlzeichenkette

en: Logarithm
de: Logarithmus

en: Bad type: ValueNode '%s' doesn't accept type '%s'
de: Falscher Typ: ValueNode »%s« akzeptiert Typ »%s« nicht

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: %s:%d wrong type for %s: need %s but got %s
de: %s:%d falscher Typ für %s: %s wird benötigt, um %s zu erhalten

en: :Bad type
de: :Falscher Typ

en: One or both of my parameters aren't set!
de: Einer oder beide Parameter sind nicht gesetzt!

en: Scalar
de: Skalar

en: A waypoint already exists at this point in time
de: An diesem Punkt existiert bereits fristgemäß ein Wegpunkt

en: %s: You cannot use a %s in an animated ValueNode
de: %s: Sie können in einem animierten ValueNode kein %s benutzen

en: Animated
de: Animiert

en: No entries in list
de: Keine Einträge in der Liste

en: No entries in ret_list
de: Keine Einträge in ret_list

en: Vertex %03d
de: Eckpunkt %03d

en: Offset
de: Versatz

en: Fixed Length
de: Feste Länge

en: Bad type for composite
de: Falscher Typ zum Zusammensetzen

en: Red
de: Rot

en: Green
de: Grün

en: Blue
de: Blau

en: Vertex 1
de: Eckpunkt 1

en: Tangent 1
de: Tangente 1

en: Vertex 2
de: Eckpunkt 2

en: Tangent 2
de: Tangente 2

en: Vertex
de: Eckpunkt

en: Split Tangents
de: Tangente teilen

en: Constant
de: Konstant

en: Amplitude
de: Schwingungsweite

en: From
de: Von

en: To
de: Zu

en: List type/item type mismatch, throwing away mismatch
de: Listentyp/-Element stimmt nicht überein, fehlende Übereinstimmung wird verworfen

en: Item %03d
de: Element %03d

en: Integer
de: Ganzzahl

en: Strings
de: Zeichenketten

en: Before
de: Bevor

en: Separator
de: Trenner

en: After
de: Nach

en: Slope
de: Gefälle

en: Bad type for radialcomposite
de: falscher Typ für radialcomposite

en: Saturation
de: Sättigung

en: Hue
de: Farbton

en: Some of my parameters aren't set!
de: Einige Parameter sind nicht gesetzt!

en: Real
de: Reell

en: Precision
de: Präzision

en: Zero Padded
de: Mit Nullen aufgefüllt

en: Infinite
de: Unendlich

en: Count
de: Anzahl

en: Specify Start
de: Start angeben

en: Specify End
de: Ende angeben

en: Start Color
de: Startfarbe

en: End Color
de: Endfarbe

en: Start Time
de: Startzeit

en: Intersection
de: Schnittpunkt

en: Color 1
de: Farbe 1

en: Color 2
de: Farbe 2

en: Stripe Count
de: Streifenanzahl

en: Swap Time
de: Auslagerungszeit

en: Swap Duration
de: Auslagerungsdauer

en: Time
de: Zeit

en: Color1
de: Farbe1

en: Color2
de: Farbe2

en: Line
de: Zeile

en:  of
de:  von

en: syntax:
de: Syntax:

en: Print out usage and syntax info
de: Aufruf- und Syntax-Informationen ausgeben

en: Specify output target (Default:unknown)
de: Ausgabeziel angeben (Vorgabe: Unbekannt)

en: Set the image width (Use zero for file default)
de: Die Bildbreite setzen (Null benutzen für Vorgabe durch Datei)

en: Set the image height (Use zero for file default)
de: Die Bildhöhe setzen (Null benutzen für Vorgabe durch Datei)

en: Set the diagonal size of image window (Span)
de: Die diagonale Größe des Bildfensters setzen (Spanne)

en: Set antialias amount for parametric renderer.
de: Kantenglättungsbetrag für parametrischen Renderer setzen.

en: Specify image quality for accelerated renderer (default=%d)
de: Bildqualität für beschleunigten Renderer setzen (Vorgabe=%d)

en: Gamma (default=2.2)
de: Gamma (Vorgabe=2.2)

en: Verbose Output (add more for more verbosity)
de: Detaillierte Ausgabe (mehrere hinzufügen für mehr Details)

en: Quiet mode (No progress/time-remaining display)
de: Stiller Modus (Keine Anzeige von Fortschritt/verbleibender Zeit)

en: Render the canvas with the given id instead of the root.
de: Die Zeichenfläche anstatt mit der Root-ID mit der angegebenen ID rendern.

en: Specify output filename
de: Ausgabedateiname angeben

en: Enable multithreaded renderer using specified # of threads
de: Einschalten des Multithread-Renderers benutzt die angegebene Anzahl Threads

en: Print Benchmarks
de: Leistungsmessungen ausgeben

en: Set the frame rate
de: Bildfrequenz setzen

en: Render a single frame at <seconds>
de: Ein einzelnes Bild in <Sekunden> rendern

en: Set the starting time
de: Die Startzeit setzen

en: Set the ending time
de: Die Endzeit setzen

en: Set the physical resolution (dots-per-inch)
de: Die physische Auflösung setzen (Punkte pro Zoll)

en: Set the physical X resolution (dots-per-inch)
de: Die physische X-Auflösung setzen (Punkte pro Zoll)

en: Set the physical Y resolution (dots-per-inch)
de: Die physische Y-Auflösung setzen (Punkte pro Zoll)

en: List the exported canvases in the composition
de: Die exportierten Zeichenflächen in der Zusammenfassung auflisten

en: Print out specified details of the root canvas
de: Die angegebenen Details der Wurzelzeichenfläche ausgeben

en: Append layers in <filename> to composition
de: Ebenen in <Dateiname> an Zusammensetzung anhängen

en: Print out layer's description, parameter info, etc.
de: Ebenenbeschreibung, Parameterinformationen etc. ausgeben

en: Print out the list of available layers
de: Die Liste der verfügbaren Ebenen ausgeben

en: Print out the list of available targets
de: Die Liste der verfügbaren Ziele ausgeben

en: Print out the list of available importers
de: Die Liste der verfügbaren Importfilter ausgeben

en: Print out the list of available ValueNodes
de: Die Liste der verfügbaren ValueNodes ausgeben

en: Print out the list of loaded modules
de: Die Liste der verfügbaren Module ausgeben

en: Print out version information
de: Versionsinformationen ausgeben

en: Print out misc build information
de: Verschiedene Bauinformationen ausgeben

en: Print out license information
de: Lizenzinformationen ausgeben

en: Test GUID generation
de: GUID-Generierung testen

en: Test signal implementation
de: Signalimplementierung testen

en: Antialiasing set to %d, (%d samples per pixel)
de: Kantenglättung auf %d gesetzt, (%d Muster pro Bildpunkt)

en: Span set to %d units
de: Spanne auf %d Einheiten gesetzt

en: Frame rate set to %d frames per second
de: Bildfrequenz auf %d Bilder pro Sekunde gesetzt

en: Physical resolution set to %f dpi
de: Physische Auflösung auf %f dpi gesetzt

en: Physical X resolution set to %f dpi
de: Physische X-Auflösung auf %f dpi gesetzt

en: Physical Y resolution set to %f dpi
de: Physische Y-Auflösung auf %f dpi gesetzt

en: Rendering frame at
de: Bild wird gerendert bei

en: Resolution set to %dx%d
de: Auflösung auf %dx%d gesetzt

en: Quality set to %d
de: Qualität auf %d gesetzt

en: Threads set to %d
de: Threads auf %d gesetzt

en: Unrecognised canvas variable:
de: Nicht erkannte Zeichenflächenvariable:

en: Recognized variables are:
de: Erkannte Variablen sind:

en: End Time
de: Endzeit

en: Frame Rate
de: Bildfrequenz

en: Start Frame
de: Startbild

en: End Frame
de: Endbild

en: Image Aspect Ratio
de: Bildseitenverhältnis

en: Pixel Width
de: Bildpunktbreite

en: Pixel Height
de: Bildpunkthöhe

en: Pixel Aspect Ratio
de: Bildpunktseitenverhältnis

en: Top Left
de: Oben links

en: Bottom Right
de: Unten rechts

en: Physical Width
de: Physische Breite

en: Physical Height
de: Physische Höhe

en: X Resolution
de: X-Auflösung

en: Y Resolution
de: Y-Auflösung

en: Diagonal Image Span
de: Bilddiagonale

en: Interlaced
de: Verflochten

en: Antialias
de: Kantenglättung

en: Flags
de: Markierungen

en: Focus
de: Fokus

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Metadata
de: Metadaten

en: FATAL: Synfig Version Mismatch
de: FATAL: Version von Synfig unpassend

en: verbosity set to
de: Ausführlichkeit gesetzt auf

en: Throwing out job...
de: Auftrag wird geworfen ...

en: Unable to find canvas with ID "
de: Zeichenfläche mit ID kann nicht gefunden werden »

en: " in
de: « in

en: Invalid canvas name "
de: Ungültiger Zeichenflächenname »

en: Quality set to
de: Qualität gesetzt auf

en: Appended contents of
de: Angehängte Inhalte von

en: Attempting to determine target/outfile...
de: Es wird versucht Ziel/Ausgabedatei festzulegen ...

en: Target name undefined, attempting to figure it out
de: Zielname undefiniert, es wird versucht, ihn herauszufinden

en: Defaulting to PNG target...
de: Vorgabe auf PNG-Ziel ...

en: Creating the target...
de: Ziel wird erstellt ...

en: Unknown target for
de: Unbekanntes Ziel für ...

en: Setting the canvas on the target...
de: Zeichenfläche wird auf das Ziel gesetzt ...

en: Setting the quality of the target...
de: Die Qualität des Ziels wird gesetzt ...

en: Unidentified arguments for
de: Nicht identifizierte Argumente für

en: Unidentified arguments:
de: Nicht identifizierte Argumente:

en: Nothing to do!
de: Nichts zu tun!

en: Rendering...
de: Es wird gerendert ...

en: Done.
de: Erledigt.
