tvtime - en to de translation catalogue (27 entries)

note: Type: select Description
en: TV standard:
de: TV-Standard:

note: Type: select Description
en: Please choose the TV standard to use. NTSC is used in North America, much of South America, and Japan; SECAM in France, the former USSR, and parts of Africa and the Middle East; and PAL elsewhere.
de: Bitte wählen Sie den TV-Standard aus, der verwendet werden soll. NTSC kommt in Nordamerika, Teilen von Südamerika und Japan zu Einsatz; SECAM in Frankreich, in der ehemaligen UdSSR und teilweise in Afrika und im Mittleren Osten; und PAL überall sonst.

note: Type: select Choices
en: Cable
de: Kabel

note: Type: select Choices
en: Broadcast
de: Antenne

note: Type: select Choices
en: Cable including channels 100+
de: Kabel inklusive Kanäle über 100

note: Type: select Description
en: Default frequency table:
de: Standard-Frequenztabelle:

note: Type: select Description
en: Please choose the frequency table to use. It specifies which frequencies correspond to the familiar channel numbers. You should select "Broadcast" if you use an antenna for over-the-air signals.
de: Die Frequenztabelle gibt die Frequenzen, die zu bekannten Kanalnummern gehören, an. Wählen Sie »Antenne« falls Sie eine Antenne für Rundfunksignale einsetzen.

note: Type: select Description
en: Please choose the frequency table to use. It specifies which frequencies correspond to the familiar channel numbers.
de: Bitte wählen Sie die Frequenztabelle aus, die benutzt werden soll. Sie gibt an, welche Frequenzen zu bekannten Kanalnummern gehören.

note: Type: select Description
en: You should select "Broadcast" if you use an antenna for over-the-air signals.
de: Sie sollten »Antenne« wählen, falls Sie eine Antenne für Rundfunksignale einsetzen.

note: Type: select Choices
en: Europe
de: Europa

note: Type: select Choices
en: France
de: Frankreich

note: Type: select Choices
en: Russia
de: Russland

note: Type: select Choices
en: Australia
de: Australien

note: Type: select Choices
en: New Zealand
de: Neuseeland

note: Type: select Choices
en: Australia Optus
de: Optus, Australien

note: Type: select Choices
en: Custom (must run tvtime-scanner first)
de: Angepasst (der »tvtime-scanner« muß zuerst ausgeführt werden)

note: Type: select Description
en: If you are a user of a cable company that does not use standard frequencies, you should select "Custom" and run the tvtime-scanner application before using tvtime.
de: Falls Sie ein Abonnent einer Kabelgesellschaft sind, die nicht-Standard- Frequenzen verwendet, wie beispielsweise Casema, UPC oder Mixtics, wählen Sie bitte »Angepasst« aus und verwenden Sie die »tvtime-scanner«-Anwendung vor der Benutzung von tvtime.

note: Type: string Description
en: Default television capture device:
de: Standard-Fernseh-Eingangs-Gerät:

note: Type: string Description
en: Please choose the video4linux device which corresponds to your capture card.
de: Bitte wählen Sie das video4linux-Gerät, das Ihrer TV-Karte entspricht.

note: Type: string Description
en: Device to use for VBI decoding:
de: Gerät für VBI-Dekodierung:

note: Type: string Description
en: Please choose the device that will be used in NTSC areas for decoding closed captions and XDS channel information.
de: Bitte wählen Sie das Gerät, welches in NTSC-Gegenden für die Dekodierung von »Closed Caption« und XDS-Kanalinformation verwendet werden soll.

note: Type: boolean Description
en: Allow tvtime to run with root privileges?
de: Soll tvtime mit »root«-Rechten ausgeführt werden?

note: Type: boolean Description
en: Please choose whether tvtime should be "setuid root", therefore getting root privileges when running.
de: Bitte wählen Sie ob tvtime das »setuid root«-Dateirecht bekommen soll, um »root«-Rechte zu bekommen, wenn es ausgeführt wird.

note: Type: boolean Description
en: This allows tvtime to run at a high priority to ensure smooth video and should be used for high quality video output even during high CPU load.
de: Dies ermöglicht es, tvtime mit hoher Priorität laufen zu lassen, um problemloses Bild sicherzustellen und sollte selbst bei hoher CPU-Last für hochqualitative Videoausgabe sorgen.

note: Type: string Description
en: Process priority for the tvtime binary:
de:  Prozess-Priorität für tvtime:

note: Type: string Description
en: This setting controls the priority of the tvtime process relative to other processes on the system.
de: Diese Einstellung regelt die Priorität des tvtime-Prozesses relativ zu anderen Prozessen im System.

note: Type: string Description
en: Allowed values are integers between -19 and 19. Lower values indicate higher priority, and a value of 0 would give tvtime the same priority as a normal process.
de: Erlaubte Werte sind Ganzzahlen zwischen -19 und 19. Niedrigere Werte zeigen eine höhere Priorität an, und ein Wert von 0 würde tvtime die gleiche Priorität wie normale Prozesse geben.
