apt-listbugs 0.1.0 - en to de translation catalogue (84 entries)

en: E: apt Pre-Install-Pkgs is not giving me expected 'VERSION 2' string.
de: E: apt Pre-Install-Pkgs gibt nicht den erwarteten Zeichenkette 'VERSION 2' zurück.

en: ****** Exit with an error by force in order to stop the installation. ******
de: ****** Beenden mit Fehler wurde erzwungen, um die Installation zu beenden. ******

en: Usage:
de: Benutzung:

en:  [options] <command> [arguments]
de:  [Optionen] <Befehl> [Argumente]

en: Options:
de: Optionen:

en:  -h               : Display this help and exit.
de:  -h               : Diese Hilfe anzeigen und beenden.

en:  -v               : Show version number and exit
de:  -v               : Versionsnummer anzeigen und beenden

en:  -s <severities>  : Severities you want to see [%s], or [all].
de:  -s <severities>  : Schweregrad, den Sie sehen wollen [%s] oder [all].

en:  -T <tags>        : Tags you want to see.
de:  -T <tags>        : Kennzeichnungen, die Sie sehen wollen.

en:  -S <stats>       : Stats you want to see [%s].
de:  -S <stats>       : Statistiken, die Sie sehen wollen [%s].

en:  -B <bug#>        : Restrict reporting to specified bug#s only.
de:  -B <bug#>        : Nur bug#s anzeigen.

en:  -D               : Show downgraded packages, too.
de:  -D               : Auch Downgrade-Pakete anzeigen.

en:  -H <hostname>    : Hostname of Debian Bug Tracking System [%s].
de:  -H <hostname>    : Hostname des Debian-Bug-Tracking.System [%s].

en:  -p <port>        : Port number of the server [%s]
de:  -p <port>        : Portnummer des Servers [%s]

en:  --pin-priority   : Specifies Pin-Priority value [%s]
de:  --pin-priority   : Gibt den Pin-Priority-Wert an [%s]

en:  --title          : Specifies the title of rss output.
de:  --title          : Gibt den Titel der RSS-Ausgabe an.

en:  -f               : Retrieve bug reports from BTS forcibly.
de:  -f               : Erzwingt die Anfrage der Bug-Reports aus dem BTS.

en:  -q               : Don't display progress bar.
de:  -q               : Nicht den Fortschrittsbalken anzeigen.

en:  -C <apt.conf>    : Specify apt.conf.
de:  -C <apt.conf>    : Angabe vom apt.conf.

en:  -y               : Assume that you select yes for all questions.
de:  -y               : Es wird angenommen, dass Sie alle Fragen mit 'Ja' beantworten.

en:  -n               : Assume that you select no for all questions.
de:  -n               : Es wird angenommen, dass Sie alle Fragen mit 'Nein' beantworten.

en: Commands:
de: Befehle:

en:  apt              : apt mode
de:  apt              : Apt-Modus

en:  list <pkg...>    : list bug reports of the specified packages
de:  list <pkg...>    : Zeige die Bug-Reports für die angegebenen Pakete

en:  rss <pkg...>     : list bug reports of the specified packages in rss
de:  rss <pkg...>     : Zeige die Bug-Reports für die angegebenen Pakete im RSS-Format

en: See the manual page for the long options.
de: Schauen Sie in die Handbuchseite für die langen Optionen.

en: forwarded
de: weitergeleitet

en: marked as done in some version
de: in einigen Versionen als 'Erledigt' markiert

en: unfixed
de: gelöst

en: tagged as pending a fix
de: gekennzeichnet als möglicherweise gelöst

en: W: sanity check failed: environment variable http_proxy is unset and HTTP_PROXY is set.
de: W: Validierung fehlgeschlagen: die Umgebungsvariable 'http_proxy' ist nicht gesetzt und 'HTTP_PROXY ist gesetzt.

en: W: sanity check failed: environment variable http_proxy is set and soap_use_proxy is not 'on'.
de: W:Validierung fehlgeschlagen: die Umgebungsvariable 'http_proxy' ist gesetzt und 'soap_use_proxy' ist nicht auf 'on' gesetzt.

en: E: You need to specify a command.
de: E: Sie müssen einen Befehl angeben.

en: E: Unknown command
de: E: Unbekannter Befehl

en: W: Cannot write to bug ignore list file
de: W: In die 'bug-ignore' Datei kann nicht geschrieben werden

en: ********** on_hold IS DEPRECATED. USE p INSTEAD to use pin **********
de: ********** on_hold IST VERALTET. BENUTZEN SIE p UM ZU PINNEN **********

en: Are you sure you want to install/upgrade the above packages?
de: SInd Sie sich sicher, dass Sie die oben genannten Pakete installieren bzw. aufrüsten wollen?

en: You must install the reportbug package to be able to do this
de: Sie müssen das 'reportbug'-Paket installieren, um dies zu ermöglichen

en: %s ignored
de: %s ignoriert

en: %s already ignored
de: %s schon ignoriert

en: The following %s packages will be pinned or on hold:
     %s
    Are you sure
de: Die folgenden '%s'-Pakete werden gepinnt oder auf 'om hold' gesetzt:
     %s
    Sind Sie sicher

en: Every packages already pinned or on hold. Ignoring %s command.
de: Jedes Paket ist bereits gepinnt oder auf 'on hold'. Der Befehle '%s' wird ignoriert.

en:      y     - continue the apt installation.
de:      y     - Setzt die Apt-Installation fort.

en:      n     - stop the apt installation.
de:      n     - Beendet die Apt-Installation.

en:    <num>   - query the specified bug number (requires reportbug).
de:    <num>   - Abfrage der angegebenen Bug-Nummern (benötigt 'reportbug').

en:   #<num>   - same as <num>
de:   #<num>   - gleichgedeutend mit <num>

en:      r     - redisplay bug lists.
de:      r     - Erneutes Anzeigen der Bug-Liste.

en:  p <pkg..> - make pkgs pinned: need to restart apt to enable.
de:  p <pkg..> - Pinnt die 'pkgs': Neustart von Apt ist notwendig, um dies zu ermöglichen.

en:  p         - make all the above pkgs pinned. need to restart.
de:  p         - Pinnt alle oben genannten 'pkgs'. Neustart ist notwendig.

en:  i <num>   - make bug_number <num> ignored.
de:  i <num>   - Ignoriert die Bug-Nummer <num>.

en:      ?     - print this help.
de:      ?     - Diese Hilfe anzeigen.

en:      w     - display bug lists in html (uses %s).
de:      w     - Anzeigen der Bug-Liste im Html-Format (nutzt %s).

en: %s pinned by adding Pin preferences in /etc/apt/preferences. You need to restart apt to enable
de: '%s' wurde gepinnt indem die Pin-Präferenzen in /etc/apt/preferences gesetzt wurden. Sie müssen Apt neustarten um die Änderungen zu aktivieren.

en: %s held: you need to restart apt to enable
de: '%s' wird auf 'Hold' gesetzt. Sie müssen Apt neustarten um die Änderungen zu aktivieren.

en: %s bugs of %s (
de: %s Bugs von %s (

en:  (Found: %s)
de:  (Gefunden: %s)

en:  (Fixed: %s)
de:  (Gelöst: %s)

en:    Merged with:
de:    Zusammengeführt mit:

en: %s(%s bugs)
de: %s(%s Bugs)

en: %s(%s bug)
de: %s(%s Bug)

en: Summary:
de: Zusammenfassung:

en:  <caption>Bug reports which are marked as %s
de:  <caption>Bug-Reports, die mit %s

en: in the bug tracking system</caption>
de: im Bug-Tracking-System gekennzeichnet sind </caption>

en:  <tr><th>package</th><th>severity</th><th>bug number</th><th>description</th></tr>
de:  <tr><th>Paket</th><th>Schweregrad</th><th>Bug-Nummer</th><th>Beschreibung</th></tr>

en: critical bugs for your upgrade
de: Kritische Bugs für Ihr Upgrade

en: <h1 align="center">Critical bugs for your upgrade</h1>
de: <h1 align="center">Kritische Bugs für Ihr Upgrade</h1>

en: <p align="right">by apt-listbugs</p><hr>
de: <p align="right">erstellt mit apt-listbugs</p><hr>

en: <h2>Bug reports</h2>
de: <h2>Bug-Reports</h2>

en: <h2>Package upgrade information in question</h2>
de: <h2>Fragliche Informationen zum Paket-Upgrade</h2>

en: W: Failed to invoke www-browser.
de: W: Ein WWW-Browser.konnte nicht gestartet werden.

en: Done
de: Erledigt

en: Not Implemented
de: Nicht implementiert

en: Reading package fields...
de: Lesen der Paket-Felder...

en: Reading package status...
de: Lesen des Paket-Status...

en: Retrieving bug reports...
de: Laden der Bug-Reports...

en:  Fail
de:  Fehlgeschlagen

en:  E: HTTP GET failed
de:  E: HTTP GET ist fehlgeschlagen

en: Retry downloading bug information?
de: Soll erneut versucht werden die Information zu dem Bug herunterzuladen?

en: Exiting with error
de: Mit Fehler beenden

en: Abort the installation
de: Abbruch der Installation

en:  E: Empty stream from SOAP
de:  E: Keine Antwort über das SOAP-Protokol

en: Error retrieving bug reports from the server with the following error message:
de: Das Laden der Bug-Reports vom Server ist mit folgender Fehlermeldung fehlgeschlagen:

en: It appears that your network connection is down. Check network configuration and try again
de: Wahrscheinlich ist die Netzwerkverbindung inaktiv. Überprüfen Sie die Netzwerkkonfiguration und versuchen Sie es erneut.

en: It could be because your network is down, or because of broken proxy servers, or the BTS server itself is down. Check network configuration and try again
de: Es könnte an Ihrem inaktiven Netzwerk oder an einem fehlerhaften Proxy-Server liegen oder der BTS-Server ist nicht aktive. Überprüfen Sie die Netzwerkkonfiguration und versuchen Sie es erneut.
