fontconfig_2.4.1-2_de - en to de translation catalogue (8 entries)

note: Type: select Choices
en: Native, Autohinter, None
de: Nativ, Autohinter, Keine

note: Type: select Description
en: Font tuning method for screen:
de: Schriftverbesserung für den Bildschirm:

note: Type: select Description
en: Select Native if you mostly use Bitstream Vera (the default in Debian) or any of the Microsoft fonts.  Select Autohinter if you mostly use other TrueType fonts.  Select None if you want blurry text.
de: Wählen Sie »Nativ« aus, wenn sie überwiegend Bitstream Vera (Standard in Debian) oder Microsoft-Schriftarten verwenden. Wählen Sie »Autohinter« aus, wenn sie überwiegend True-Type-Schriftarten werwenden. Wählen Sie »Keine« aus, wenn Sie verschwommenen Text wollen.

note: Type: select Choices
en: Automatic, Always, Never
de: automatisch, immer, nie

note: Type: select Description
en: Enable subpixel rendering for screen:
de: Subpixel-Rendering für den Bildschirm einschalten:

note: Type: select Description
en: Rendering text at a subpixel level generally makes it look a bit better on flat (LCD) screens, but can show color artifacts on CRT screens. The "Automatic" choice will enable it only if a LCD screen is detected.
de: Text-Darstellung auf Subpixel-Ebene verbessert das Aussehen auf Flachbildschirmen (LCD), kann aber Farbfehler auf Röhrenmonitoren (CRT) verursachen. Mit der Einstellung »automatisch« wird es nur eingeschaltet aktiv, wenn ein LCD erkannt wurde.

note: Type: boolean Description
en: Enable bitmapped fonts by default?
de: Standardmäßig Bitmap-Schriften verwenden?

note: Type: boolean Description
en: By default, only outline fonts are used by applications which support fontconfig.  Outline fonts are fonts which scale well to various sizes.  In contrast, bitmapped fonts are often lower quality. Enabling this option will affect the systemwide default; this and many other fontconfig options may be enabled or disabled on a per-user basis.
de: Standardmäßig nutzen Anwendungen, die fontconfig unterstützen, nur Outline-Schriften. Outline-Schriften können gut in verschiedene Größen skaliert werden. Bitmap-Schriften sind im Gegensatz dazu oft von geringerer Qualität. Mit dem Einschalten dieser Option wird sie zum systemweiten Standard; diese und viele andere Einstellungen von fontconfig können benutzerbezogen ein- und ausgeschaltet werden.
