ltsp 0.99debian3 - en to fr translation catalogue (38 entries)

en: Set the components to be used in mirror
fr: Sélectionner les composants à utiliser sur le miroir

en: NOTE: disabling security APT source for sid.  It does not exist.
fr: Note : désactivation de la source sécurité d'APT pour sid. Il n'y en a pas.

en: list of packages to install as part of the final installation.
fr: liste des paquets à installer lors de l'installation finale.

en: set the target architecture
fr: indiquer l'architecture cible

en: set the list of packages to install after base-install is completed.
fr: indiquer la liste des paquets à installer une fois l'installation de base (« base-install ») terminée.

en: Set the mirror location
fr: Indiquer l'emplacement du miroir

en: add a mirror, which takes priority over the default mirror
fr: ajouter un miroir, prioritaire sur le miroir par défaut

en: add a mirror, with lower priority than the default mirror
fr: ajouter un miroir, sur lequel le miroir par défaut sera prioritaire

en: add a security mirror
fr: ajouter un miroir sécurité

en: include the listed keys in the apt keyring
fr: inclure les clés listées dans le trousseau d'APT

en: NOTE: adding default dist and components to security mirror:
fr: Note : ajout des distributions et des composants par défaut au miroir sécurité :

en: set the list of kernel packages to install.
fr: indiquer la liste des paquets de noyau à installer.

en: enable popularity-contest in the chroot
fr: activer le concours de popularité dans le chroot

en: Enabling popularity contest...
fr: Activation du concours de popularité...

en: enable serial console
fr: activer la console série

en: Enabling serial console...
fr: Activation de la console série...

en: load debconf seeding in the chroot after install
fr: charger la préconfiguration debconf dans le chroot après installation

en: Set the default locale
fr: Indiquer la langue (« locale ») par défaut

en: keep cache of downloaded package files
fr: garder en cache les paquets téléchargés

en: allow unsigned packages during install.
fr: autoriser l'installation de paquets non signés.

en: Load a user specific configuration file
fr: Charger un fichier de configuration propre à l'utilisateur

en: ERROR: --arch %s called on unsupported arch: %s
fr: Erreur : --arch %s appelé avec une architecture non supportée : %s

en: ERROR: unsupported architecture. Check your --arch argument: %s
fr: Erreur : architecture non supportée. Vérifiez votre paramètre --arch : %s

en:        supported values are: %s
fr:        valeurs possibles : %s

en: prompt to set the root password, defaults to disabled
fr: demander la saisie du mot de passe du superutilisateur, désactivé par défaut

en: Set the default base install directory
fr: Indiquer le répertoire d'installation de base par défaut

en: Set the distribution to be used for install
fr: Indiquer la distribution à utiliser pour l'installation

en: Enable debug support
fr: Activer le débogage

en: exclude packages from the initial chroot
fr: exclure des paquets du chroot initial

en: Set the name of the chroot.
fr: Indiquer le nom du chroot.

en: API ERROR: you need to provide true or false.
fr: Erreur d'API : veuillez indiquer « true » ou « false ».

en: Display this help message
fr: Afficher ce message d'aide

en: Display help for all available commandline options
fr: Afficher l'aide pour toutes les options en ligne de commande

en: LTSP Build Client usage:
fr: Utilisation du client de construction LTSP :

en:   Regular options:
fr:   Options ordinaires :

en:   Advanced options:
fr:   Options avancées :

en: info: LTSP client installation completed successfully
fr: Info : l'installation du client LTSP est terminée.

en: error: LTSP client installation ended abnormally
fr: Erreur : l'installation du client LTSP a échoué.
