coreutils 5.93-5 - en to fr translation catalogue (67 entries)

en: User Commands
fr: Commandes

en: NAME
fr: NOM

en: date - print or set the system date and time
fr: date - Afficher ou configurer la date et l'heure du système

en: B<date> [I<-u|--utc|--universal>] [I<MMDDhhmm>[[I<CC>]I<YY>][I<.ss>]]
fr: B<date> [I<-u|--utc|--universal>] [I<MMJJhhmm>[[I<CC>]I<AA>][I<.ss>]]

en: Display the current time in the given FORMAT, or set the system date.
fr: Afficher dans le FORMAT indiqué ou configurer la date et l'heure du système.

en: B<-d>, B<--date>=I<STRING>
fr: B<-d>, B<--date>=I<CHAÎNE>

en: display time described by STRING, not `now'
fr: afficher la date indiquée dans CHAÎNE plutôt que la date actuelle

en: B<-f>, B<--file>=I<DATEFILE>
fr: B<-f>, B<--file>=I<FICHIER_DATE>

en: like B<--date> once for each line of DATEFILE
fr: équivalent à B<--date> pour chaque ligne de FICHIER_DATE

en: B<-r>, B<--reference>=I<FILE>
fr: B<-r>, B<--reference>=I<FICHIER>

en: display the last modification time of FILE
fr: afficher la date de dernière modification de FICHIER

en: output date and time in RFC 2822 format
fr: afficher la date dans un format conforme aux spécifications RFC-2822

en: B<--rfc-3339>=I<TIMESPEC>
fr: B<--rfc-3339>=I<SPEC_DATE>

en: output date and time in RFC 3339 format.  TIMESPEC=`date', `seconds', or `ns' for date and time to the indicated precision.
fr: afficher la date et l'heure dans un format conforme aux spécifications RFC-3339. SPEC_DATE = «\ date\ », «\ seconds\ » ou «\ ns\ » pour indiquer la précision souhaitée

en: display this help and exit
fr: afficher l'aide-mémoire et quitter

en: output version information and exit
fr: afficher le nom et la version du logiciel et quitter

en: FORMAT controls the output.  The only valid option for the second form specifies Coordinated Universal Time.  Interpreted sequences are:
fr: La seule option autorisée pour la seconde forme permet d'indiquer que la date est exprimée en Temps Universel. 
    FORMAT gère l'affichage. Les séquences interprétées sont\ :

en: a literal %
fr: le caractère %

en: locale's abbreviated weekday name (e.g., Sun)
fr: le nom abrégé, conformément aux paramètres régionaux, des jours de la semaine (lun..dim)

en: locale's full weekday name (e.g., Sunday)
fr: le nom complet, conformément aux paramètres régionaux, de la semaine (lundi..dimanche)

en: locale's abbreviated month name (e.g., Jan)
fr: le nom abrégé, conformément aux paramètres régionaux, des mois (jan..déc)

en: locale's full month name (e.g., January)
fr: le nom complet, conformément aux paramètres régionaux, des mois (janvier.décembre)

en: locale's date and time (e.g., Thu Mar 3 23:05:25 2005)
fr: la date et l'heure, conformément aux paramètres régionaux («\ jeu 15 déc 2005 22:13:08 CET\ »)

en: century; like %Y, except omit last two digits (e.g., 21)
fr: le siècle\ ; équivalent à %Y, mais en ôtant les deux derniers chiffres (par exemple 20 pour 2005)

en: day of month (e.g, 01)
fr: quantième du jour dans le mois (01..31)

en: date; same as %m/%d/%y
fr: date\ ; équivalent à «\ %m/%d/%y\ »

en: day of month, space padded; same as %_d
fr: quantième du jour dans le mois, complété à gauche par un blanc (\ 1..31)\ ; identique à «\ %_d\ »

en: full date; same as %Y-%m-%d
fr: date complète\ ; identique à «\ %Y-%m-%d\ »

en: the last two digits of the year corresponding to the %V week number
fr: les 2\ derniers chiffres de l'année correspondant au quantième de la semaine dans l'année «\ %V\ »

en: the year corresponding to the %V week number
fr: l'année correspondant au quantième de la semaine dans l'année «\ %V\ »

en: same as %b
fr: équivalent à %b

en: hour (00..23)
fr: heure (00..23)

en: hour (01..12)
fr: heure (01..12)

en: hour ( 0..23)
fr: heure, complétée à gauche par un blanc (\ 0..23)

en: hour ( 1..12)
fr: heure, complétée à gauche par un blanc (\ 1..12)

en: month (01..12)
fr: mois (01..12)

en: a newline
fr: saut de ligne

en: nanoseconds (000000000..999999999)
fr: nanosecondes (000000000..999999999)

en: locale's equivalent of either AM or PM; blank if not known
fr: indicateur régional AM ou PM en majuscules (blanc si inconnu)

en: like %p, but lower case
fr: équivalent à %p mais en minuscules

en: locale's 12-hour clock time (e.g., 11:11:04 PM)
fr: heure en format 12-heure («\ hh:mm:ss\ [AP]M\ »)

en: 24-hour hour and minute; same as %H:%M
fr: heure format 24-heure («\ hh:mm\ »)

en: seconds since 1970-01-01 00:00:00 UTC
fr: nombre de secondes depuis «\ 00:00:00\ 1970-01-01\ UTC\ »

en: second (00..60)
fr: secondes (00..60)

en: a tab
fr: tabulation

en: time; same as %H:%M:%S
fr: heure, équivalent à «\ %H:%M:%S\ »

en: day of week (1..7); 1 is Monday
fr: quantième du jour dans la semaine (1..7)\ ; «\ 1\ » représente le lundi

en: week number of year with Sunday as first day of week (00..53)
fr: quantième de la semaine dans l'année, dimanche considéré comme premier jour de la semaine (00..53)

en: week number of year with Monday as first day of week (01..53)
fr: quantième de la semaine dans l'année, lundi considéré comme premier jour de la semaine (01..52)

en: day of week (0..6); 0 is Sunday
fr: quantième du jour dans la semaine (0..6); «\ 0\ » représente le dimanche

en: week number of year with Monday as first day of week (00..53)
fr: quantième de la semaine dans l'année, lundi considéré comme premier jour de la semaine (00..53)

en: locale's date representation (e.g., 12/31/99)
fr: représentation de la date conforme aux paramètres régionaux («\ mm/jj/aa\ »)

en: locale's time representation (e.g., 23:13:48)
fr: représentation de l'heure conforme aux paramètres régionaux («\ %%H:%%M:%%S\ »)

en: last two digits of year (00..99)
fr: les deux derniers chiffres de l'année (00..99)

en: year
fr: année

en: +hhmm numeric timezone (e.g., B<-0400>)
fr: décalage horaire au format numérique «\ +hhmm\ » (par exemple «\ +0200\ »)

en: +hh:mm numeric timezone (e.g., B<-04>:00)
fr: décalage horaire au format horaire «\ +hh:mm\ » (par exemple «\ +02:00\ »)

en: %::z +hh:mm:ss numeric time zone (e.g., B<-04>:00:00)  %:::z numeric time zone with : to necessary precision (e.g., B<-04>, +05:30)  %Z alphabetic time zone abbreviation (e.g., EDT)
fr: %::z décalage horaire au format horaire «\ +hh:mm:ss\ » (par exemple «\ -04:00:00\ »)
    %:::z décalage horaire au format horaire, le nombre de «\ :\ » indiquantla précision souhaitée (par exemple «\ -04\ » ou «\ -04:00\ »)
    %Z décalage horaire exprimé littéralement  (par exemple «\ MET\ »)

en: By default, date pads numeric fields with zeroes.  The following optional flags may follow `%':
fr: Par défaut, B<date> complète les champs numériques avec des zéros. Le «\ %\ » peut être suivi d'un des indicateurs optionnels suivants\ :

en: - (hyphen) do not pad the field _ (underscore) pad with spaces 0 (zero) pad with zeros ^ use upper case if possible # use opposite case if possible
fr:  «\ -\ » (tiret) ne pas compléter les champs numériques
     «\ _\ » (souligné) compléter avec une espace
     «\ 0\ » (zéro) compléter avec le chiffre zéro
     «\ ^\ » (accent circonflexe) utiliser des majuscules si pertinent
     «\ #\ » (dièse) inverser la casse si pertinent

en: After any flags comes an optional field width, as a decimal number; then an optional modifier, which is either E to use the locale's alternate representations if available, or O to use the locale's alternate numeric symbols if available.
fr: Chaque indicateur peut être suivi d'un attribut largeur optionnel puis d'un commutateur optionnel qui peut être\ :
     «\ E\ » pour utiliser la mise en forme régionale si disponible 
     «\ 0\ » pour utiliser les symboles numériques régionaux si disponibles

en: AUTHOR
fr: AUTEUR

en: REPORTING BUGS
fr: SIGNALER DES BOGUES

en: Report bugs to E<lt>bug-coreutils@gnu.orgE<gt>.
fr: Signaler toute anomalie à E<lt>bug-coreutils@gnu.orgE<gt>.

en: This is free software.  You may redistribute copies of it under the terms of the GNU General Public License E<lt>http://www.gnu.org/licenses/gpl.htmlE<gt>.  There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
fr: Ce programme est un logiciel libre. Vous pouvez redistribuer des copies selon les termes de la GNU General Public License E<lt>http://www.gnu.org/licenses/gpl.htmlE<gt>. Il n'y a AUCUNE GARANTIE dans la mesure autorisée par la loi.

en: SEE ALSO
fr: VOIR AUSSI

en: should give you access to the complete manual.
fr: devrait vous donner accès au manuel complet (en anglais).
