synaptic 0.52 - en to fr translation catalogue (545 entries)

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "admin"
en: System Administration
fr: Administration système

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "base"
en: Base System
fr: Système de base

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "devel"
en: Development
fr: Développement

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "editors"
en: Editors
fr: Éditeurs

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "electronics"
en: Electronics
fr: Électronique

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "emmbedded"
en: Embedded Devices
fr: Applications embarquées

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "games"
en: Games and Amusement
fr: Jeux et divertissements

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "gnome"
en: GNOME Desktop Environment
fr: Environnement de bureau GNOME

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "graphics"
en: Graphics
fr: Graphisme

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "hamradio"
en: Amateur Radio
fr: Radioamateur

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "interpreters"
en: Interpreted Computer Languages
fr: Langages de programmation interprétés

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "KDE"
en: KDE Desktop Environment
fr: Environnement de bureau KDE

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "libdevel"
en: Libraries - Development
fr: Bibliothèques de développement

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "libs"
en: Libraries
fr: Bibliothèques

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "mail"
en: Email
fr: Courrier électronique

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "math"
en: Mathematics
fr: Mathématiques

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "misc"
en: Miscellaneous - Text Based
fr: Divers - Texte

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "net"
en: Networking
fr: Réseau

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "news"
en: Newsgroup
fr: Groupe de discussion

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "oldlibs"
en: Libraries - Old
fr: Anciennes bibliothèques

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "otherosfs"
en: Cross Platform
fr: Multi plates-formes

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "perl"
en: Perl Programming Language
fr: Langage de programmation Perl

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "python"
en: Python Programming Language
fr: Langage de programmation Python

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "science"
en: Science
fr: Sciences

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "shells"
en: Shells
fr: Interpréteurs de commandes

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "sound"
en: Multimedia
fr: Multimédia

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "tex"
en: TeX Authoring
fr: Création TeX

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "text"
en: Word Processing
fr: Traitement de texte

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "utils"
en: Utilities
fr: Utilitaires

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "x11"
en: Miscellaneous  - Graphical
fr: Divers - Graphique

note: TRANSLATORS: The section of the package is not known
en: Unknown
fr: Inconnu

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "alien"
en: Converted From RPM by Alien
fr: Converti depuis RPM par Alien

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "non-US" Export to the outside of the USA is not allowed or restricted
en: Restricted On Export
fr: Certaines restrictions s'appliquent à l'exportation

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "non free"
en: non free
fr: Non libre

en: Stat failed for %s
fr: Impossible d'ouvrir %s

en: Unable to create a tmp file
fr: Impossible de créer un fichier temporaire

en: Internal Error: Couldn't fork gzip. Please report.
fr: Erreur interne : impossible d'exécuter gzip. Merci de faire un rapport de bogue.

en: gzip failed, perhaps the disk is full.
fr: Échec de gzip. Le disque est peut-être plein.

en: Failed to reopen fd
fr: Impossible de réouvrir fd

en: Failed to rename
fr: Impossible de renommer

en: No valid records were found.
fr: Pas d'enregistrements valides trouvés.

en: Cannot find filename or size tag
fr: Impossible de lire le marqueur indiquant la taille ou le nom de fichier

en: Error parsing file record
fr: Erreur lors de l'analyse du fichier d'enregistrement

en: Failed to open %s.new
fr: Impossible d'ouvrir %s.new

en: Failed to rename %s.new to %s
fr: Impossible de renommer %s.new en %s

en: Internal error
fr: Erreur interne

en: Preparing...
fr: Préparation des opérations ...

en: Unable to read the cdrom database %s
fr: Impossible de lire la base de données %s du cédérom

en: Unmounting CD-ROM...
fr: Démontage du cédérom...

en: Waiting for disc...
fr: En attente de disque...

en: Insert a disc in the drive.
fr: Insérez un disque dans le lecteur.

note: Mount the new CDROM
en: Mounting CD-ROM...
fr: Montage du cédérom...

en: Failed to mount the cdrom.
fr: Impossible de monter le cédérom.

en: Identifying disc...
fr: Identification du disque...

en: Couldn't identify disc.
fr: Impossible d'identifier le disque.

en: Scanning disc...
fr: Examen du disque...

en: Cleaning package lists...
fr: Nettoyage des listes de paquets...

en: Unable to locate any package files. Perhaps this is not an APT enabled disc.
fr: Impossible de trouver des fichiers de paquets. Il ne s'agit peut-être pas d'un disque valide pour APT.

en: Disc not successfuly scanned.
fr: Echec lors de l'examen du disque.

en: Empty disc name.
fr: Aucun nom pour ce disque.

en: Registering disc...
fr: Référencement du disque...

en: Copying package lists...
fr: Copie des listes de paquets...

en: Writing sources list...
fr: Écriture de la liste des sources...

en: Done!
fr: Fin des opérations !

en: Failed to stat %s%s
fr: Impossible d'ouvrir %s%s

en: Unable to change to %s
fr: Impossible de modifier en %s

en: Unable to read %s
fr: Impossible de lire %s

en: ERROR: couldn't open %s for writing
fr: Erreur : impossible d'ouvrir %s en écriture

en: ERROR: Could not get password entry for superuser
fr: Erreur : impossible d'obtenir le mot de passe du superutilisateur

en: ERROR: could not create configuration directory %s
fr: Erreur : impossible de créer le dossier de configuration %s

en: couldn't open %s for writing
fr: Impossible d'ouvrir %s en écriture

en: The list of installed files is only available for installed packages
fr: La liste des fichiers installés n'est pas disponible. Elle s'affichera après l'installation du paquet.

en: or dependency
fr: ou dépendance

en: Depended on by
fr: dont dépend

en: 
    Package %s has no available version, but exists in the database.
    This typically means that the package was mentioned in a dependency and never uploaded, has been obsoleted or is not available with the contents of sources.list
fr: 
    Le paquet %s n'est pas disponible bien qu'il soit listé dans la base de données.
    Les explications possibles sont que le paquet est listé dans les dépendances sans jamais avoir été publié, qu'il est devenu obsolète ou qu'il n'est pas listé dans le fichier sources.list

en:  or
fr:  ou

en: %s is/will be installed
fr: %s est ou sera installé

en: package is not installable
fr: ce paquet ne peut être installé

en: package is a virtual package
fr: ce paquet est un paquet virtuel

en: package is/will not be installed
fr: ce paquet n'est ou ne sera pas installé

en: dependency is satisfied
fr: la dépendance est satisfaite

en: Invalid record in the preferences file, no Package header
fr: Information non valable dans le fichier de préférences, pas d'entête de paquet

en: Marked for installation
fr: Sélectionné pour installation

en: Marked for re-installation
fr: Sélectionné pour réinstallation

en: Marked for upgrade
fr: Sélectionné pour mise à jour

en: Marked for downgrade
fr: Sélectionné pour mise à jour vers une version antérieure

en: Marked for removal
fr: Sélectionné pour suppression

en: Marked for complete removal
fr: Sélectionné pour suppression complète

en: Not installed
fr: Non installés

en: Not installed (locked)
fr: Non installés (verrouillés)

en: Installed
fr: Installés

en: Installed (upgradable)
fr: Installés (pouvant être mis à jour)

en: Installed (locked to the current version)
fr: Installés (verrouillés dans la version actuelle)

en: Broken
fr: Cassés

en: Not installed (new in repository)
fr: Non installés (nouveaux paquets)

en: The list of sources could not be read.
    Go to the repository dialog to correct the problem.
fr: Impossible de lire la liste des sources.
    Vous pouvez essayer de corriger le problème en ouvrant la fenêtre des dépôts.

en: The package lists or status file could not be parsed or opened.
fr: Impossible d'ouvrir ou d'analyser le fichier contenant la liste des états ou celui des paquets disponibles.

en: Internal Error, non-zero counts
fr: Erreur interne, compteurs non-nuls

en: Name
fr: Nom

en: Maintainer
fr: Responsable

en: Depends
fr: Dépend de

en: Provides
fr: Fournit

en: Conflicts
fr: En conflit avec

en: Replaces
fr: Remplace

en: Recommends
fr: Recommandés

en: Suggests
fr: Suggérés

en: ReverseDepends
fr: Dépendances réciproques

note: Reverse Depends
en: Origin
fr: Origine

en: Status
fr: État

note: g_object_set(G_OBJECT(renderer), "editable", TRUE, NULL);
en: Pattern
fr: Expression

en: Section
fr: Catégorie

en: Priority
fr: Priorité

en: ReducedView
fr: Affichage réduit

en: Internal Error: Could not open ReducedView file %s
fr: Erreur interne : impossible d'ouvrir le fichier dans la vue réduite %s. Merci de faire un rapport de bogue.

en: Bad regular expression '%s' in ReducedView file.
fr: Expression rationnelle « %s » incorrecte dans la vue réduite.

en: Internal error opening cache (%d). Please report.
fr: Erreur interne en recalculant le cache des dépendances (%d). Veuillez envoyer un rapport de bogue.

en: Unable to correct dependencies
fr: Impossible de corriger les dépendances

en: Unable to mark upgrades
    Check your system for errors.
fr: Impossible de marquer les mises à niveau
    Vérifiez votre système pour les erreurs

en: Internal Error, AllUpgrade broke stuff. Please report.
fr: Erreur interne, « m-à-j Tout  » a cassé le travail à faire. Merci de faire un rapport.

en: dist upgrade Failed
fr: Échec de la mise à niveau de la distribution

en: Unable to lock the list directory
fr: Impossible de verrouiller le dossier de la liste

en: Release files for some repositories could not be retrieved or authenticated. Such repositories are being ignored.
fr: Les fichiers Release de certains dépôts n'ont pas pu être obtenus ou authentifiés. Ces dépôts vont être ignorés.

en: Ignoring invalid record(s) in sources.list file!
fr: Les entrées invalides du fichier sources.list ont été ignorées.

note: TRANSLATORS: Error message after a failed download. The first %s is the URL and the second one is a detailed error message that is provided by apt
en: Failed to fetch %s
      %s
fr: Échec de la récupération de %s
      %s

en: Some of the packages could not be retrieved from the server(s).
fr: Certains paquets ne peuvent pas être téléchargés depuis le(s) serveur(s).

en: Do you want to continue, ignoring these packages?
fr: Voulez-vous continuer en ignorant ces paquets ?

en: Unable to correct missing packages
fr: Impossible de corriger les paquets manquants

en: Unable to lock the download directory
fr: Impossible de verrouiller le dossier de téléchargement

en: Line %u too long in markings file.
fr: Ligne %u trop longue dans le fichier de sélection.

en: Malformed line %u in markings file
fr: Ligne %u incorrecte dans le fichier de sélection

en: Setting markings...
fr: Définition des sélections...

en: Internal Error: couldn't fork bzip2. Please report.
fr: Erreur interne : impossible de lancer bzip2. Merci de faire un rapport de bogue.

en: bzip2 failed, perhaps the disk is full.
fr: Échec de bzip2, le disque est peut-être plein.

en: Sections
fr: Catégories

en: Alphabetic
fr: Arborescence par ordre alphabétique

en: Find History
fr: Historique des recherches

en: Filter
fr: Filtre

en: New in repository
fr: Nouveaux dans le dépôt

en: Pinned
fr: Épinglé

en: Installed (obsolete)
fr: Installés (obsolètes)

en: Not installed (residual config)
fr: Non installés (résidus de configuration)

en: Search Filter
fr: Filtre de recherche

en: Tasks
fr: Tâches

en: Reduced View
fr: Affichage réduit

en: Marked Changes
fr: Changements en file d'attente

en: Pkg with Debconf
fr: Paquets utilisant Debconf

en: Upgradable (upstream)
fr: Pouvant être mis à jour (amont)

note: vim:sts=3:sw=3
en: <b><big>Quit and discard marked changes?</big></b>
    
    There are still marked changes that have not yet been applied. They will get lost if you choose to quit 'Synaptic'.
fr: <b><big>Quitter et annuler les changements sélectionnés ?</big></b>
    
    Certains changements sélectionnés n'ont pas été réalisés. Vous aller perdre votre sélection si vous décidez de quitter « Synaptic  ».

en: Force version:
fr: Forcer la version :

en: _Force Version
fr: _Forcer la Version

en: <b><big>Mark upgrades in a smart way?</big></b>
    
    The default upgrade method skips upgrades that would introduce conflicts or would require to install additional packages.
    
    The smart upgrade (dist-upgrade) attemps to resolve conflicts and to fullfil all dependencies of upgrades in a smart way.
    
    <b>Note:</b> The upgrades will be marked, only. You still have to apply them afterwards.
fr: <b><big>Sélectionner les mises à niveau de manière intelligente ?</big></b>
    
    La méthode de mise à niveau par défaut passe les paquets qui introduiraient des conflits ou qui requiereraient  l'installation de paquets additionnels.
    
    La mise à niveau intelligente (dist-upgrade) essaie de résoudre les conflits et de satisfaire toutes les dépendances des mises à niveau de manière intelligente.
    
    <b>Note :</b>Les mises à niveau seront seulement sélectionnées. Vous devrez encore appliquer les changements.

en: Default Upgrade
fr: Mise à jour par défaut

en: Remember the answer for further upgrades
fr: Se souvenir de la réponse pour les prochaines mises à jour

en: Smart Upgrade
fr: Mise à jour intelligente

en: This behavior can be changed in the preferences later.
fr: Par la suite, il est possible de modifier ce type de fonctionnement dans les préférences.

en: <b><big>The grafical user interface (xlib) does not support your chosen language environment</big></b>
    
    Synaptic can crash if you decide to continue with unchanged localisation preferences. Language values like "fr_FR.iso8859-15@euro" are not supported. Use values like "fr_FR" or "fr_FR@euro" for your language.
    
    Contact the mailing list for comments or help:
    <i>synaptic-devel@nongnu.org</i> 
    Include the output of the "locale" command in your email.
fr: <b><big>L'interface graphique (xlib) ne supporte pas la locale que vous avez choisis</big></b>
    
    Synaptic risque de s'arrêter avec une erreur si vous décidez de continuer sans changer les préférences de localistation. Les valeurs de langue comme «  fr_FR.iso8859-15@euro » ne sont pas supportés. Utilisez des valeurs comme « fr_FR » ou « fr_FR@euro » pour votre langue.
    
    
    Pour obtenir de l'aide, contacter la liste de diffusion :
    <i>synaptic-devel@nongnu.org</i> 
    Merci de joindre à votre courrier la sortie de la commande « locale ».

en: Usage: synaptic [options]
fr: Usage : synaptic [options]

en: -h   This help text
fr: -h   Afficher ce texte d'aide

en: -r   Open in the repository screen
fr: -r   Ouvrir dans l'écran du dépôt

en: -f=? Give a alternative filter file
fr: -f=? Fournir un fichier de sélection différent

en: -i=? Start with the initialFilter with the number given
fr: -i=? Démarrer avec le filtre initial du numéro donné

en: -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
fr: -o=? Définir une option de configuration, p.ex. -o dir::cache=/tmp

en: --upgrade-mode  Call Refresh, Upgrade and display changes
fr: --upgrade-mode Appelle Rafraîchir, met à jour et affiche les changements

en: --non-interactive Never prompt for user input
fr: --non-interactive Ne demande jamais l'avis de l'utilisateur

en: You must run this program as the root user.
fr: Ce programme doit s'exécuter avec les droits de superutilisateur.

en: Synaptic Package Manager
fr: Gestionnaire de paquets Synaptic

en: Scanning CD-ROM
fr: Examen du cédérom...

en: Invalid disc name!
fr: Nom du disque non valable !

en: Disc Label
fr: Nom du disque

en: Credits
fr: Remerciements

en: About Synaptic
fr: À propos de Synaptic

en: Package changes
fr: Historique du paquet

en: To be removed
fr: À désinstaller

en: To be downgraded
fr: À mettre à jour vers une version antérieure

en: To be upgraded
fr: À mettre à jour

en: To be installed
fr: À installer

en: To be re-installed
fr: À réinstaller

en: To be kept
fr: À conserver

en: An error occurred while saving configurations.
fr: Problème durant la sauvegarde de la configuration.

en: Choose font
fr: Sélectionner la police

en: Color selection
fr: Sélection des couleurs

en: ignore
fr: ignorer

en: Preferences
fr: Préférences

en: Downloading Files
fr: Téléchargement des fichiers

en: Size
fr: Taille

en: Please insert the disk labeled:
    %s
    in drive %s
fr: Veuillez insérer le disque nommé :
    %s
    dans le lecteur %s

en: Downloading file %li of %li at %s/s - %s remaining
fr: Récupération du fichier %li sur %li à %s/s - %s restantes

en: Downloading file %li of %li
fr: Téléchargement du fichier %li sur %li

en: Queued
fr: En attente

en: Done
fr: Fait

en: Hit
fr: Atteint

en: Failed
fr: Échec

en: Filters
fr: Filtres

en: Field
fr: Champs

en: Operator
fr: Opérateur

en: New Filter %i
fr: Nouveau filtre %i

en: Package Manager output
fr: Sortie du gestionnaire de paquets

en: 
    While installing package %s:
fr: 
    Lors de l'installation du paquet %s :

en: 
    While preparing for installation:
fr: 
    Lors de la préparation pour l'installation :

en: Applying Changes
fr: Application des changements en cours

note: TRANSLATORS: Title of the package properties dialog %s is the name of the package
en: %s Properties
fr: %s Propriétés

en: Critical
fr: Critique

en: Security
fr: Sécurité

en: All
fr: Toutes

en: No package is selected.
fr: Aucun paquet sélectionné.

en: Select the version of %s that should be forced for installation
fr: Selectionner la version de %s qui doit être forcée à l'installation

en: The package manager always selects the best version available. If you force a differnet version from the default one, errors in the dependency handling can occur.
fr: Le gestionnaire de paquets sélectionne toujours la dernière version disponible. Si vous forcez une version différente de celle par défaut, des erreurs dans la gestion des dépendances peuvent survenir.

en: Package
fr: Paquet

en: Installed Version
fr: Version installée

en: Latest Version
fr: Dernière version

en: Refresh the list of known packages
fr: Rafraîchir la liste des paquets connus

en: Mark all possible upgrades
fr: Sélectionner l'ensemble des mises à jour disponibles

en: Apply all marked changes
fr: Appliquer tous les changements de la sélection

en: Unmark
fr: désélectionner

en: Mark for Installation
fr: Sélectionné pour installation

en: Mark for Reinstallation
fr: Sélectionné pour réinstallation

en: Mark for Upgrade
fr: Sélectionné pour mise à jour

en: Mark for Removal
fr: Sélectionné pour suppression

en: Mark for Complete Removal
fr: Sélectionné pour suppression complète

en: Remove Including Orphaned Dependencies
fr: Désinstaller, y compris les dépendances orphelines

en: Hold Current Version
fr: Conserver la version actuelle

en: Properties
fr: Propriétés

en: Mark Recommended for Installation
fr: Sélectionner les paquets recommandés pour installation

en: Mark Suggested for Installation
fr: Sélectionner les paquets suggérés pour installation

en: Removing this package may render the system unusable.
    Are you sure you want to do that?
fr: La suppression de ce paquet risque de rendre votre système inutilisable.
    Êtes-vous certain de vouloir le faire ?

en: %i packages listed, %i installed, %i broken. %i to install/upgrade, %i to remove; %s will be freed
fr: %i paquets listés, %i installés, %i cassés. %i à installer/mettre à jour, %i à désinstaller ; %s seront libérés

en: %i packages listed, %i installed, %i broken. %i to install/upgrade, %i to remove; %s will be used
fr: %i paquets listés, %i installés, %i cassés. %i à installer/mettre à jour, %i à désinstaller ; %s seront utilisés

en: %i packages listed, %i installed, %i broken. %i to install/upgrade, %i to remove
fr: %i paquets listés, %i installés, %i cassés. %i à installer ou mettre à jour, %i à désinstaller

en: You have %d broken package on your system!
    
    Use the "Broken" filter to locate it. | You have %i broken packages on your system!
    
    Use the "Broken" filter to locate them.
fr[0]: Le paquet %d est cassé sur votre système.
    
    Utilisez le filtre « cassés » pour le trouver.
fr[1]: Les paquets %d sont cassés sur votre système.
    
    Utilisez le filtre « cassés » pour le trouver.

note: TRANSLATORS: Title of the changelog dialog - %s is the name of the package
en: %s Changelog
fr: Journal des changements de %s

en: Do you want to add another CD-ROM?
fr: Souhaitez-vous ajouter un autre cédérom ?

en: Can't read %s
fr: Impossible de lire %s

en: Open changes
fr: Ouvrir les changements

en: Can't write %s
fr: Impossible d'écrire %s

en: Save changes
fr: Enregistrer les changements

en: Save full state, not only changes
fr: Enregistrer l'état complet, pas seulement les changements

en: Searching...
fr: Recherche en cours...

en: Found %i packages
fr: %i paquets trouvés

en: Starting help viewer...
fr: Lancement du visualiseur d'aide...

en: No help viewer is installed!
    
    You need either the GNOME help viewer 'yelp', the 'konqueror' browser or the 'mozilla' browser to view the synaptic manual.
    
    Alternativly you can open the man page with 'man synaptic' from the command line or view the html version located in the 'synaptic/html' folder.
fr: Aucun navigateur permettant de visualiser l'aide n'a été trouvé.
    
    Vous avez besoin du visualiseur d'aide GNOME « yelp », du navigateur « konqueror » ou du navigateur « mozilla » pour visualiser le manuel de synaptic.
    
    Alternativement, vous pouvez également afficher la page de manuel depuis la ligne de commande avec « man synaptic » ou visualiser la version HTML dans le répertoire « synaptic/html ».

en: Cannot start configuration tool!
    You have to install the required package 'libgnome2-perl'.
fr: Impossible de démarrer l'outil de configuration
    Vous devez installer le paquet « libgnome2-perl ».

en: Starting package configuration tool...
fr: Démarrage de l'outil de configuration des paquets...

note: cout << "RGMainWindow::pkgHelpClicked()" << endl;
en: Starting package documentation viewer...
fr: Lancement du visualiseur de documentation des paquets...

en: You have to install the package "dwww" to browse the documentation of a package
fr: Vous devez installer le paquet « dwww » pour afficher la documentatin d'un paquet

en: Could not apply changes!
    Fix broken packages first.
fr: Impossible d'appliquer les changements.
    Réparez d'abord les paquets cassés.

en: Applying marked changes. This may take a while...
fr: Changements en file d'attente en cours d'application... Veuillez patienter...

en: Downloading Package Files
fr: Téléchargement des fichiers en cours...

en: Do you want to quit Synaptic?
fr: Souhaitez-vous quitter Synaptic ?

en: Downloading Index Files
fr: Téléchargement des fichiers d'index...

en: Refreshing package list...
fr: Nettoyage de la liste de paquets ...

en: Failed to resolve dependency problems!
fr: Impossible de corriger les problèmes de dépendance

en: Successfully fixed dependency problems
fr: Succès de la correction des problèmes de dépendance

en: Could not upgrade the system!
    Fix broken packages first.
fr: Impossible de mettre à jour le système.
    Corrigez d'abord les paquets cassés.

en: Marking all available upgrades...
fr: Sélectionner l'ensemble des mises à jour disponibles

en: Successfully marked available upgrades
fr: Sélection réussie de l'ensemble des mises à jour disponibles

en: Failed to mark all available upgrades!
fr: Échec de la sélection des mises à jour disponibles

en: Repositories
fr: Dépôts

en: Enabled
fr: Activé

en: Vendor
fr: Fournisseur

en: Section(s)
fr: Catégorie(s)

en: Binary (deb)
fr: Binaire (deb)

en: Source (deb-src))
fr: Source (deb-src)

en: (no vendor)
fr: (aucun fournisseur)

en: Cannot read vendors.list file
fr: Impossible de lire le fichier vendors.list

en: Unknown source type
fr: Type de source inconnue

en: (ESSENTIAL) to be removed
fr: (ESSENTIEL) à désinstaller

en: To be DOWNGRADED
fr: Sera mis à jour vers une version ANTERIEURE

en: To be kept back
fr: À conserver

en: <b>%s</b> (<b>essential</b>) will be removed
fr: <b>%s</b> (<b>essentiel</b>) sera désinstallé

en: <b>%s</b> will be <b>downgraded</b>
fr: <b>%s</b> sera mis à jour vers une version <b>antérieure</b>

en: <b>%s</b> will be removed
fr: <b>%s</b> sera désinstallé

en: <b>%s</b> (version <i>%s</i>) will be upgraded to version <i>%s</i>
fr: <b>%s</b> (version <i>%s</i>) sera mis à jour vers la version <i>%s</i>

en: <b>%s</b> (version <i>%s</i>) will be installed
fr: <b>%s</b> (version <i>%s</i>) sera installé

en: <b>%s</b> (version <i>%s</i>) will be re-installed
fr: <b>%s</b> (version <i>%s</i>) sera réinstallé

en: Summary
fr: Résumé

en: %d package is locked
     | %d packages are locked
fr[0]: %d paquet verrouillé
fr[1]: %d paquets verrouillés

en: %d package will be held back and not upgraded
     | %d packages will be held back and not upgraded
fr[0]: %d paquet conservé et non mis à jour
fr[1]: %d paquets conservés et non mis à jour

en: %d new package will be installed
     | %d new packages will be installed
fr[0]: %d nouveau paquet installé
fr[1]: %d nouveaux paquets installés

en: %d new package will be re-installed
     | %d new packages will be re-installed
fr[0]: %d paquet réinstallé
fr[1]: %d paquets réinstallés

en: %d package will be upgraded
     | %d packages will be upgraded
fr[0]: %d paquet mis à jour
fr[1]: %d paquets mis à jour

en: %d package will be removed
     | %d packages will be removed
fr[0]: %d paquet désinstallé
fr[1]: %d paquets désinstallés

en: %d package will be <b>downgraded</b>
     | %d packages will be <b>downgraded</b>
fr[0]: %d paquet mis à jour vers une version <b>antérieure</b>
fr[1]: %d paquets mis à jour vers une version <b>antérieure</b>

en: <b>Warning:</b> %d essential package will be removed
     | <b>Warning:</b> %d essential packages will be removed
fr[0]: <b>Attention :</b> %d paquet essentiel désinstallé
fr[1]: <b>Attention :</b> %d paquets essentiels désinstallés

en: %s of extra space will be used
fr: %s d'espace disque supplémentaire seront utilisés

en: %s of extra space will be freed
fr: %s d'espace disque seront libérés

en: 
    %s have to be downloaded
fr: 
    %s seront téléchargés

en: Essential packages will be removed.
    This may render your system unusable!
fr: Des paquets d'une importance essentielle vont être désinstallés.
    Il existe un risque que votre système devienne inutilisable.

en: Setup Vendors
fr: Configuration des fournisseurs

en: FingerPrint
fr: Signature

en: Add
fr: Ajouter

en: Remove
fr: Désinstaller

en: Cancel
fr: Annuler

en: Find
fr: Rechercher

en: A_pply Marked Changes
fr: A_ppliquer les changements sélectionnés

en: Alphabet
fr: Arborescence par ordre alphabétique

en: Apply
fr: Appliquer

en: Mark All Up_grades...
fr: Sélectionner la totalité des mises à jour...

en: Mark All Upgrades
fr: Tout m-à-j

en: Mark for Co_mplete Removal
fr: Sélectionner pour suppression co_mplète

en: Mark for R_einstallation
fr: Sélectionner pour r_éinstallation

en: Mark for _Installation
fr: Sélectionner pour _installation

en: Mark for _Removal
fr: Sélectionner pour supp_ression

en: Mark for _Upgrade
fr: Sélectionner pour mise à jo_ur

en: No package is selected.
fr: Aucun paquet sélectionné.

en: Pac_kage
fr: Pa_quet

en: Prefere_nces
fr: Préfére_nces

en: Refresh
fr: Rafraîchir

en: Release
fr: Version

en: Save Markings _As...
fr: Sauveg_arder les sélections sous...

en: Set _Internal Option...
fr: Définir une option _interne ...

en: Text Be_side Icons
fr: Texte à _côté des icônes

en: Text _Below Icons
fr: Texte _sous les icônes

en: U_nmark
fr: désélectio_nner

en: U_nmark All
fr: Tout désélectio_nner

en: _About
fr: _À propos

en: _Add CD-ROM...
fr: _Ajouter un cédérom...

en: _Browse Documentation
fr: Afficher la _Documentation

en: _Configure...
fr: _Configurer...

en: _Contents
fr: _Contenu

en: _Download Changelog
fr: Télécharger les fichiers Changelog

en: _Edit
fr: _Édition

en: _File
fr: _Fichier

en: _Filters
fr: _Filtres

en: _Find...
fr: _Rechercher ...

en: _Fix Broken Packages
fr: _Réparer les paquets cassés

en: _Force Version...
fr: _Forcer la version...

en: _Help
fr: _Aide

en: _Hide
fr: _Caché

en: _Icon Legend
fr: _Légende de l'icône

en: _Icons Only
fr: _Icônes seules

en: _Lock Version
fr: B_loquer la version

en: _Quick Introduction
fr: Présentation rapide

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Read Markings...
fr: Li_re les sélections...

en: _Redo
fr: _Refaire

en: _Refresh Package List
fr: Mettre à jo_ur la liste des paquets

en: _Repositories
fr: _Dépôts

en: _Save Markings
fr: Enregi_strer les changements

en: _Text Only
fr: _Texte seul

en: _Toolbar
fr: Barre d'ou_tils

en: _Undo
fr: Ann_uler

en: <span size="xx-large" weight="bold">Synaptic version</span>
fr: <span size="xx-large" weight="bold">Version de Synaptic</span>

en: Debtag support is enabled.
fr: Le support de Debtag est activé.

en: Documented by
fr: Documenté par

en: Man page:
    Wybo Dekker <wybo@servalys.nl>
    Michael Vogt <mvo@debian.org>
    Sebastian Heinlein <sebastain.heinlein@web.de>
    
    Manual:
    Sebastian Heinlein <sebastain.heinlein@web.de>
fr: Page de manuel :
    Wybo Dekker <wybo@servalys.nl>
    Michael Vogt <mvo@debian.org>
    
    Manuel :
    Sebastian Heinlein <sebastain.heinlein@web.de>

en: Original author:
    Alfredo K. Kojima <kojima@windowmaker.org>
    
    Maintainers:
    Michael Vogt <mvo@debian.org>
    Gustavo Niemeyer <niemeyer@conectiva.com>
    Sebastian Heinlein <sebastian.heinlein@web.de>
    
    Contributors:
    Enrico Zini <enrico@debian.org>
    Panu Matilainen <pmatilai@welho.com>
    Sviatoslav Sviridov <svd@lintec.minsk.by>
fr: Auteur de la première version :
    Alfredo K. Kojima <kojima@windowmaker.org>
    
    Mainteneurs :
    Michael Vogt <mvo@debian.org>
    Gustavo Niemeyer <niemeyer@conectiva.com>
    Sebastian Heinlein <sebastian.heinlein@web.de
    
    Contributeurs :
    Enrico Zini <enrico@debian.org>
    Panu Matilainen <pmatilai@welho.com>
    Sviatoslav Sviridov <svd@lintec.minsk.by>

en: Package management software using apt.
fr: Application de gestion de paquets utilisant apt.

en: This software is licensed under the terms of the GNU General Public License, Version 2
fr: Les conditions d'utilisation de l'application sont définies par les termes de la GNU General Public License, Version 2

en: Translated by
fr: Traduit par

en: Visit the home page at 
    http://www.nongnu.org/synaptic/
fr: Vous pouvez visiter a page d'accueil à l'adresse 
    http//www.nongnu.org/synaptic

en: Written by
fr: Écrit par

en: translators_credits
fr: Remerciements aux traducteurs

en: Dependencies
fr: Dépendances

en: Description and Name
fr: Description et nom

en: Find:
fr: Rechercher :

en: Look in:
fr: Rechercher dans :

en: Provided Packages
fr: Paquets fournis

en: <b>Single Files:</b>
fr: <b>Fichiers isolés :</b>

en: <b>Total Progress:</b>
fr: <b>Progression totale :</b>

en: <span weight="bold" size="larger">Mark additional required changes?</span>
fr: <span weight="bold" size="large">Prévoir d'effectuer d'autres changements ?</span>

en: The chosen action also affects other packages. The following changes are required in order to proceed.
fr: Les actions sélectionnées auront un effet sur d'autres paquets. Les changements suivants doivent s'exécuter dans un ordre précis pour aboutir.

en: _Mark
fr: _Mettre en file

en: 1 = Package list
    2 = Package details
fr: 1 = Liste des paquets
    2 = Détails des paquets

en: <b>Applying Changes</b>
fr: <b>Application des changements :</b>

en: <b>Colors</b>
fr: <b>Couleurs</b>

en: <b>Columns</b>
fr: <b>Colonnes</b>

en: <b>Fonts</b>
fr: <b>Polices</b>

en: <b>Main Window</b>
fr: <b>Fenêtre principale</b>

en: <b>Marking Changes</b>
fr: <b>Sélection des changements :</b>

en: <b>Note:</b> The package list must be reloaded and all marked changes will be lost. Make sure to apply your changes first.
fr: <b>Remarque :</b> La liste des paquets doit être rechargée, provoquant la perte des sélections en cours. Pour cette raison, il est conseillé de lancer l'application des changements en attente maintenant.

en: <b>Note:</b> You will have to restart synaptic for 
    this setting to take effect.
fr: <b>Remarque :</b> Vous devez relancer Synaptic pour 
    que ce paramètre prenne effet.

en: <b>Proxy Server</b>
fr: <b>Serveur mandataire (« proxy »)</b>

en: <b>Search</b>
fr: <b>Recherche</b>

en: <b>Temporary Files</b>
fr: <b>Fichiers temporaires</b>

en: <span size="large" weight="bold">These settings affect the core of your system. Consider changes carefully.</span>
fr: <span size="large" weight="bold">Ce changement de configuration peut endommager votre système. Veuillez valider vos choix avec beaucoup de soin .</span>

en: A_pplication Font
fr: _Police de l'application

en: Allow regular expressions in searches and filters
fr: Prendre en compte les expressions rationnelles dans les recherches et les filtres

en: Always Ask
fr: Toujours demander

en: Apply changes in a terminal window
fr: Exécuter les changements dans une fenêtre de terminal

en: Ask to confirm changes also affecting other packages
fr: Confirmer toute action ayant des conséquences sur d'autres paquets

en: Ask to quit after the changes have been applied successfully
fr: Demander de quitter après l'application des changements

en: Broken:
fr: Cassés :

en: Clicking on the status icon marks the most likely action
fr: Cliquer sur l'icône de statut choisit l'action la plus probable

en: Color
fr: Couleur

en: Color packages by their status
fr: Utiliser des couleurs pour indiquer l'état des paquets

en: Colors
fr: Couleurs

en: Columns and Fonts
fr: Colonnes et polices

en: Comma separated list of hosts and domains that will not be contacted through the proxy (e.g. localhost, 192.168.1.231, .net)
fr: Liste d'hôtes ou de domaines, délimitée par des virgules, à ne pas contacter à travers le serveur mandataire (e.g., localhost, 192.168.1.231, .net)

en: Completely
fr: Complètement

en: Consider recommended packages as dependencies
fr: Traiter les paquets recommandés comme des dépendances

en: Default archive:
fr: Archive par défaut :

en: Delete downloaded packages after installation
fr: Supprimer les paquets téléchargés après installation

en: Delete packages which are no longer available only
fr: Supprimer uniquement les paquets n'étant plus disponibles

en: Description:
fr: Description :

en: Direct connection to the internet
fr: Connexion directe à internet

en: FTP proxy:
fr: Mandataire FTP :

en: General
fr: Général

en: HTTP proxy:
fr: Mandataire HTTP :

en: Hide
fr: Caché

en: IP address or host name of the ftp proxy server
fr: Adresse IP ou nom d'hôte du serveur mandataire FTP

en: IP address or host name of the http proxy server
fr: Adresse IP ou nom d'hôte du serveur mandataire HTTP

en: Installed (locked):
fr: Installés (verrouillés) :

en: Installed size:
fr: Place occupée :

en: Installed version:
fr: Version installée :

en: Installed:
fr: Installés :

en: Keep Configuration
fr: Conserver la configuration

en: Latest version:
fr: Dernière version :

en: Leave all downloaded packages in the cache
fr: Laisser les paquets téléchargés dans le cache

en: Manual proxy configuration
fr: Configuration manuelle du mandataire

en: Marked for complete removal:
fr: Sélectionné pour suppression :

en: Marked for downgrade:
fr: Sélectionné pour mise à jour descendante :

en: Marked for installation:
fr: Sélectionné pour installation :

en: Marked for reinstallation:
fr: Sélectionné pour reinstallation :

en: Marked for removal:
fr: Sélectionné pour suppression :

en: Marked for upgrade:
fr: Sélectionné pour mise à jour :

en: Move D_own
fr: _Déplacer vers le bas

en: Move _Up
fr: Déplacer vers le ha_ut

en: Name:
fr: Nom :

en: Network
fr: Réseau

en: New in respository:
fr: Nouveaux dans le dépôt :

en: No proxy for:
fr: Pas de mandataire pour :

en: Not installed (locked):
fr: Non installés (verrouillés) :

en: Not installed:
fr: Non installés :

en: Number of undo operations:
fr: Nombre de niveaux d'annulation :

en: Port number of the http proxy server
fr: Numéro du port pour le serveur mandataire HTTP

en: Port numer of the ftp proxy server
fr: Numéro du port du serveur mandataire FTP

en: Port:
fr: Port :

en: Regular expressions are an advanced method of text matching
fr: L'utilisation des expressions rationnelles est une méthode évoluée pour la recherche de texte

en: Removal of packages:
fr: Supression des paquets :

en: Select the default release if more than one is specifed in the sources.list
fr: Sélectionner la version par défaut lorsque plusieurs versions sont proposées dans le fichier sources.list

en: Show
fr: Afficher

en: Status:
fr: État :

en: System upgrade:
fr: Mise à jour du système :

en: Temporary Files
fr: Fichiers temporaires

en: The position of the column from left to right. A value of -1 hides the column
fr: Position de la colonne de gauche vers la droite. Une valeur de -1 cache la colonne.

en: Upgradable:
fr: Pouvant être mis à jour :

en: Use custom application font
fr: Utiliser la police personnalisée de l'application

en: Use custom terminal font
fr: Utiliser la police personnalisée du terminal

en: _Delete Cached Package Files
fr: Supprimer les paquets du cache

en: _Terminal Font
fr: Police du _terminal

en: <span weight="bold" size="larger">Enter the label of the CD-ROM</span>
fr: <span weight="bold" size="large">Entrez le nom du cédérom</span>

en: Disc label:
fr: Nom du disque :

en: The label will be used to identify the CD-ROM if you want to install packages from it later.
fr: Le nom sera utilisé pour identifier le cédérom si vous voulez installer des paquets à partir de celui-ci.

en: <span size="large" weight="bold">Set an internal option</span>
fr: <span size="large" weight="bold">Définir une option interne</span>

en: Only experts should use this.
fr: Réservé uniquement aux experts.

en: Value:
fr: Valeur :

en: Variable:
fr: Variable :

en: <b>Summary</b>
fr: <b>Résumé</b>

en: <span weight="bold" size="large">Apply the following changes?</span>
fr: <span weight="bold" size="large">Appliquer les changements suivants ?</span>

en: Download package files only
fr: Télécharger uniquement les paquets

en: Return to the main screen
fr: Revenir à l'écran principal

en: The package files will be downloaded only, but not installed
fr: Les paquets seront seulement téléchargés mais ne seront pas installés

en: This is your last opportunity to look through the list of marked changes before they are applied.
fr: C'est votre dernière chance de parcourir la liste des changements prévus avant qu'ils ne soient appliqués.

en: _Show Details
fr: Afficher le_s informations détaillées

en: <b>Current</b>
fr: <b>Actuel</b>

en: <b>Marked</b>
fr: <b>Sélectionnés</b>

en: <b>Other</b>
fr: <b>Autres</b>

en: Conflicting Packages
fr: En conflit avec les paquets

note: suggests
en: Dependants
fr: Dépend de

en: Exclude
fr: Exclure

en: Exclude selected sections
fr: Exclure les catégories sélectionnées

en: Excludes
fr: Exclut

en: For installation or upgrade
fr: À installer ou à mettre à jour

en: For removal
fr: À supprimer

en: Include
fr: Inclure

en: Include selected sections only
fr: Inclure uniquement les catégories sélectionnées

en: Includes
fr: Inclut

en: Installed packages that are up-to-date
fr: Paquets installés et à jour

en: Installed packages that are upgradable
fr: Paquets installés et pouvant être mis à jour

en: Installed packages that are upgradable to a later upstream version
fr: Paquets installés pouvant être mis à jour vers une nouvelle version amont

en: Library packages that are no longer needed (deborphan is required)
fr: Paquets de bibliothèques qui ne sont plus nécessaires (deborphan est requis)

en: Not installable
fr: Non installables

en: Not installed packages
fr: Paquets non installés

en: Not marked
fr: Non sélectionnés

en: Orphaned
fr: Orphelin

en: Package Name
fr: Nom du paquet

en: Packages that are new in the repository since that last "Refresh"
fr: Nouveaux paquets dans le dépôt depuis le dernier «  Rafraichir »

en: Packages that are not available in any repository
fr: Paquets qui ne sont plus disponibles dans les dépôts

en: Packages that will be installed or upgraded
fr: Paquets qui seront installés ou mis à jour

en: Packages that will be removed
fr: Paquets qui seront désinstallés

en: Packages that will never be upgraded
fr: Paquets qui ne seront pas mis à jour

en: Packages that won't be changed
fr: Paquets qui seront conservés

en: Packages with broken dependencies
fr: Paquets ayant des dépendances cassées

note: replaces/obsoletes
en: Recommendations
fr: Recommandations

en: Removed packages that have left configuration files on the system
fr: Paquets supprimés qui ont laissés leurs fichiers de configuration sur le système

en: Replaced Packages
fr: Paquets remplacés

en: Residual config
fr: Résidus de configuration

en: Tags
fr: Marqueurs

en: Upgradable
fr: Pouvant être mis à jour

en: Version Number
fr: Numéro de version

en: _Deselect All
fr: Tout _désélectionner

en: _Invert All
fr: Tout _inverser

en: _Select All
fr: Tout _sélectionner

en: Distribution:
fr: Distribution :

en: Section(s):
fr: Catégories(s) :

en: URI:
fr: URI :

en: Vendors...
fr: Fournisseurs...

en: Extra output was generated during Package Manager operation
fr: Des messages supplémentaires ont été générés durant l'opération

en: <b>Terminal Output:</b>
fr: <b>Affichage du terminal :</b>

en: Close this dialog after the changes have been applied successfully
fr: Fermer cette fenêtre de dialogue après le succès de l'application des changements

en: Install, remove and upgrade software packages
fr: Installer, désinstaller et mettre à jour les paquets logiciels

en: Package Manager
fr: Gestionnaire de paquets

en: Synaptic Package Manager
fr: Gestionnaire de paquets Synaptic

en: <b>Note:</b> Changes are not applied instantly. At first you have to mark all changes and then to apply them.
fr: <b>Remarque :</b> Les changements ne sont pas appliqués instantanément. Vous devez d'abord programmer tous les changements, puis les appliquer

en: Choose the action from the context menu of the package.
fr: Choisir l'action depuis le menu contextuel du paquet

en: Click on the status icon to open a menu that contains all actions.
fr: Cliquer sur l'icone de statut pour ouvrir un menu contenant toutes les actions.

en: Double click on the package name.
fr: Double cliquer sur le nom du paquet

en: Quick Introduction
fr: Présentation rapide

en: Select the package and choose the action from the 'Package' menu.
fr: Sélectionner le paquet et choisir l'action depuis le menu « Paquet ».

en: Show this dialog at startup
fr: Montrer cette fenêtre de dialogue au lancement

en: The software on your system is organized in so called <i>packages</i>. The package manager enables you to install, to upgrade or to remove software packages.
fr: Les logiciels de votre ordinateur sont proposés sous forme de <i>paquets</i>. Le gestionnaire de paquets vous permet d'installer, de mettre à jour ou de supprimer des paquets logiciels.

en: You can mark packages for installation, upgrade or removal in several ways:
fr: Vous pouvez sélectionner pour installation, mise à jour ou suppression de différentes manières :

en: <span weight="bold" size="larger">Could not mark all packages for installation or upgrade</span>
    
    The following packages have unresolvable dependencies. Make sure that all required repositories are added and enabled in the preferences.
fr: <span weight="bold" size="larger">Échec de la sélection de tous les paquets à installer ou à mettre à jour</span>
    
    Les paquets suivants contiennent des dépendances non-résolues. Assurez-vous que tous les dépôts soient ajoutés et activés dans les préférences.

en: Complete changelog of the latest version:
fr: Changements complets depuis la dernière version :

en: <big><b>Could not download all repository indexes</b></big>
    
    The repository might be no longer available or could not be contacted because of network problems. If available an older version of the failed index will be used. Otherwise the repository will be ignored. Check your network connection and the correct writing of the repository address in the preferences.
fr: <big><b>Échec du téléchargement de tous les fichiers d'index</b></big>
    
    Le dépôt ne semple plus être disponible ou ne peut être contacté à cause de problèmes réseau. S'il existe un fichier d'index plus ancien il sera utilisé. Sinon, le dépôt sera ignoré. Vérifiez votre connexion réseau et corrigez l'adresse du dépôt dans les préférences.

en: Package name
fr: Nom de paquet

en: Version number
fr: Numéro de version

note: depends, predepends etc
en: Provided packages
fr: Paquets fournis

note: provides and name
en: Conflicting packages
fr: Paquets en conflit

note: conflicts
en: Replaced packages
fr: Paquets remplacés

en: Icon Legend
fr: Légende de l'icône

note: vim:ts=3:sw=3:et
en: <b>The following icons are used to indicate the current status of a package:</b>
fr: <b>Les icônes suivantes sont utilisées pour indiquer l'état d'un paquet :</b>

en: <b>Available Versions</b>
fr: <b>Versions disponibles</b>

en: <b>Installed Version</b>
fr: <b>Version installée</b>

en: <b>Latest Available Version</b>
fr: <b>Dernière version disponible</b>

en: <b>Maintainer:</b>
fr: <b>Responsable :</b>

en: <b>Package:</b>
fr: <b>Paquet :</b>

en: <b>Priority:</b>
fr: <b>Priorité :</b>

en: <b>Section:</b>
fr: <b>Catégorie :</b>

en: <b>Status:</b>
fr: <b>État :</b>

en: <b>Tags:</b>
fr: <b>Marqueurs :</b>

en: <b>Warning:</b> This can render your package manager unusable.
    Changes override the version selected by the package manager.
fr: <b>Attention :</b> il existe un risque que votre système devienne inutilisable.
    Les modifications vont écraser la version sélectionnée par le gestionnaire de paquet.

en: Common
fr: Général

en: Dependencies of the Latest Version
fr: Dépendances de la dernière version

en: Download:
fr: Télécharger :

en: Installed Files
fr: Fichiers installés

en: Size:
fr: Taille :

en: Version:
fr: Version :

en: <i>Running...</i>
fr: <i>Fonctionnement en cours...</i>

en: 
    Successfully applied all changes. You can close the window now
fr: 
    Changements appliqués avec succès - Vous pouvez maintenant fermer cette fenêtre

en: 
    Failed to apply all changes! Scroll in this buffer to see what went wrong
fr: 
    Échec de l'application des changements - Faites défiler ce tampon pour trouver une explication.

en: 
    Successfully installed all packages of the current medium. To continue the installation with the next medium close this window.
fr: 
    Succès de l'installation des paquets du média courant. Pour continuer l'installation avec le prochain média, fermez cette fenêtre.

en: <i>Finished</i>
fr: <i>Terminé</i>

en: <i>Can't close while running</i>
fr: <i>Impossible de fermer durant l'exécution</i>

note: vim:sts=3:sw=3
en: <big><b>Could not download all package files</b></big>
    
    The version of the package that you want to install might be no longer available in the repository. Or there might be problems with the source of the package. Refresh the package list and check the source of the package (e.g. CD or network connection).
fr: <big><b>Impossible de télécharger tous les paquets</b></big>
    
    La version du paquet que vous voulez installer ne semble plus être disponible dans le dépôt, ou il semble y avoir des problèmes avec les sources du paquet. Regénérez la liste des paquets et vérifiez la source du paquet (par ex. : cédérom ou connexion réseau).
