dpkg-1.15.4.1 - en to it translation catalogue (965 entries)

en: failed in buffer_write(fd) (%i, ret=%li): %s
it: buffer_write(fd) (%i, ret=%li) non riuscita: %s

en: eof in buffer_write(stream): %s
it: fine del file in buffer_write(stream): %s

en: error in buffer_write(stream): %s
it: errore in buffer_write(stream): %s

en: unknown data type `%i' in buffer_write
it: tipo di dato "%i" sconosciuto in buffer_write

en: failed in buffer_read(fd): %s
it: buffer_read(fd) non riuscita: %s

en: error in buffer_read(stream): %s
it: errore in buffer_read(stream): %s

en: unknown data type `%i' in buffer_read
it: tipo di dato "%i" sconosciuto in buffer_read

en: failed in buffer_copy (%s)
it: buffer_copy (%s) non riuscita

en: short read in buffer_copy (%s)
it: lettura breve in buffer_copy (%s)

en: %s: failed to exec '%s %s'
it: %s: esecuzione di "%s %s" non riuscita

en: %s: internal gzip error: `%s'
it: %s: errore interno di gzip: "%s"

en: %s: internal bzip2 error: `%s'
it: %s: errore interno di bzip2: "%s"

en: %s: decompression
it: %s: decompressione

en: %s: internal gzip error: read: `%s'
it: %s: errore interno di gzip: read: "%s"

en: %s: internal gzip error: write: `%s'
it: %s: errore interno di gzip: write: "%s"

en: %s: internal gzip error: read(%i) != write(%i)
it: %s: errore interno di gzip: read(%i) != write(%i)

en: %s: internal bzip2 error: read: `%s'
it: %s: errore interno di bzip2: read: "%s"

en: %s: internal bzip2 error: write: `%s'
it: %s: errore interno di bzip2: write: "%s"

en: %s: internal bzip2 error: read(%i) != write(%i)
it: %s: errore interno di bzip2: read(%i) != write(%i)

en: %s: compression
it: %s: compressione

en: size %7d occurs %5d times
it: la dimensione %7d si ripresenta %5d volte

en: updates directory contains file `%.250s' whose name is too long (length=%d, max=%d)
it: la directory updates contiene il file "%.250s" il cui nome è troppo lungo (lungh=%d, max=%d)

en: updates directory contains files with different length names (both %d and %d)
it: la directory updates contiene file con nomi di diversa lunghezza (sia %d che %d)

en: cannot scan updates directory `%.255s'
it: impossibile analizzare la directory updates "%.255s"

en: failed to remove incorporated update file %.255s
it: rimozione del file di update incorporato %.255s non riuscita

en: unable to create `%.255s'
it: impossibile creare "%.255s"

en: unable to fill %.250s with padding
it: impossibile completare il riempimento di %.250s

en: unable to flush %.250s after padding
it: impossibile eseguire il flush di %.250s dopo il riempimento

en: unable to seek to start of %.250s after padding
it: impossibile spostarsi all'inizio di %.250s dopo il riempimento

en: requested operation requires superuser privilege
it: l'operazione richiesta necessita dei privilegi di super-utente

en: unable to access dpkg status area
it: impossibile accedere all'area di stato di dpkg

en: operation requires read/write access to dpkg status area
it: l'operazione necessita i permessi di lettura/scrittura all'area di stato di dpkg

en: failed to remove my own update file %.255s
it: impossibile rimuovere questo stesso file di update %.255s

en: unable to write updated status of `%.250s'
it: impossibile scrivere lo stato aggiornato di "%.250s"

en: unable to flush updated status of `%.250s'
it: impossibile eseguire flush dello stato aggiornato di "%.250s"

en: unable to truncate for updated status of `%.250s'
it: impossibile eseguire truncate per lo stato aggiornato di "%.250s"

en: unable to fsync updated status of `%.250s'
it: impossibile eseguire fsync per lo stato aggiornato di "%.250s"

en: unable to close updated status of `%.250s'
it: impossibile chiudere lo stato aggiornato di "%.250s"

en: unable to install updated status of `%.250s'
it: impossibile installare lo stato aggiornato di "%.250s"

en: failed to write details of `%.50s' to `%.250s'
it: scrittura dei dettagli di "%.50s" in "%.250s" non riuscita

en: failed to open `%s' for writing %s information
it: apertura di "%s" per scrivere le informazioni su %s non riuscita

en: unable to set buffering on status file
it: impossibile impostare la bufferizzazione sul file di stato

en: failed to write %s record about `%.50s' to `%.250s'
it: scrittura del record %s relativo a "%.50s" in "%.250s" non riuscita

en: failed to flush %s information to `%.250s'
it: esecuzione di flush delle informazioni di %s in "%.250s" non riuscita

en: failed to fsync %s information to `%.250s'
it: esecuzione di fsync delle informazioni di %s in "%.250s" non riuscita

en: failed to close `%.250s' after writing %s information
it: chiusura di "%.250s" dopo la scrittura delle informazioni di %s non riuscita

en: failed to link `%.250s' to `%.250s' for backup of %s info
it: creazione del collegamento da "%.250s" a "%.250s" per il backup delle informazioni di %s non riuscita

en: failed to install `%.250s' as `%.250s' containing %s info
it: installazione di "%.250s" come "%.250s" contenente le informazioni di %s non riuscita

en: %s: unrecoverable fatal error, aborting:
     %s
it: %s: errore fatale non recuperabile, uscita:
     %s

en: out of memory pushing error handler:
it: memoria esaurita installando il gestore di errori:

en: %s: error while cleaning up:
     %s
it: %s: errore durante la pulizia:
     %s

en: dpkg: too many nested errors during error recovery !!
it: dpkg: troppi errori correlati durante il ripristino dell'errore.

en: out of memory for new cleanup entry with many arguments
it: memoria esaurita per la nuova voce di cleanup con molti argomenti

en: out of memory for new cleanup entry
it: memoria esaurita per la nuova voce di cleanup

en: %s: warning: %s
it: %s: attenzione: %s

en: error writing `%s'
it: errore nello scrivere "%s"

en: %s:%s:%d: internal error: %s
it: %s:%s:%d: errore interno %s

en: %s is missing
it: manca %s

en: `%.*s' is not allowed for %s
it: "%.*s" non è consentito per %s

en: junk after %s
it: %s è seguito da cose inutili

en: invalid package name (%.250s)
it: nome del pacchetto non valido (%.250s)

en: empty file details field `%s'
it: il campo dei dettagli del file "%s" è vuoto

en: file details field `%s' not allowed in status file
it: il campo dei dettagli del file "%s" non è consentito nel file di stato

en: too many values in file details field `%s' (compared to others)
it: troppi valori nel campo dei dettagli del file "%s" (rispetto agli altri)

en: too few values in file details field `%s' (compared to others)
it: troppo pochi valori nel campo dei dettagli del file "%s" (rispetto agli altri)

en: yes/no in boolean field
it: yes/no in un campo booleano

en: word in `priority' field
it: parola nel campo "priority"

en: value for `status' field not allowed in this context
it: valore per il campo "status" non consentito in questo contesto

en: first (want) word in `status' field
it: la prima parola nel campo "status"

en: second (error) word in `status' field
it: la seconda parola nel campo "status"

en: third (status) word in `status' field
it: la terza parola nel campo "status"

en: error in Version string `%.250s': %.250s
it: errore nella stringa Version "%.250s": %.250s

en: obsolete `Revision' or `Package-Revision' field used
it: usati i campi obsoleti "Revision" o "Package-Revision"

en: value for `config-version' field not allowed in this context
it: valore per il campo "config-version" non consentito in questo contesto

en: error in Config-Version string `%.250s': %.250s
it: errore nella stringa Config-Version "%.250s": %.250s

en: value for `conffiles' has malformatted line `%.*s'
it: il valore per "conffiles" contiene una riga con un formato errato "%.*s"

en: value for `conffiles' has line starting with non-space `%c'
it: il valore per "conffiles" contiene una riga che inizia con un carattere "%c" diverso da spazio

en: root or null directory is listed as a conffile
it: la directory root oppure un nome nullo è indicato come un "conffile"

en: `%s' field, missing package name, or garbage where package name expected
it: campo "%s", manca il nome del pacchetto oppure il valore è indecifrabile

en: `%s' field, invalid package name `%.255s': %s
it: campo "%s", nome del pacchetto "%.255s" non valido: %s

en: `%s' field, reference to `%.255s':
     bad version relationship %c%c
it: campo "%s", riferimento a "%.255s":
     la relazione tra le versioni %c%c è errata

en: `%s' field, reference to `%.255s':
     `%c' is obsolete, use `%c=' or `%c%c' instead
it: campo "%s", riferimento a "%.255s":
     "%c" è obsoleto, usare "%c=" o "%c%c" al suo posto

en: `%s' field, reference to `%.255s':
     implicit exact match on version number, suggest using `=' instead
it: campo "%s", riferimento a "%.255s":
     corrispondenza implicita esatta sul numero di versione, è consigliato l'uso di "="

en: Only exact versions may be used for Provides
it: Solo le versioni esatte possono essere usate per "Provides"

en: `%s' field, reference to `%.255s':
     version value starts with non-alphanumeric, suggest adding a space
it: campo "%s", riferimento a "%.255s":
     numero di versione iniziante con un carattere non alfanumerico,
     è consigliato aggiungere uno spazio

en: `%s' field, reference to `%.255s': version contains `%c'
it: campo "%s", riferimento a "%.255s": la versione contiene "%c"

en: `%s' field, reference to `%.255s': version unterminated
it: campo "%s", riferimento a "%.255s": versione non terminata

en: `%s' field, reference to `%.255s': error in version: %.255s
it: campo "%s", riferimento a "%.255s": errore nella versione: %.255s

en: `%s' field, syntax error after reference to package `%.255s'
it: campo "%s", errore di sintassi dopo il riferimento al pacchetto "%.255s"

en: alternatives (`|') not allowed in %s field
it: alternative ("|") non consentite nel campo %s

en: value for `triggers-pending' field not allowed in this context
it: valore per il campo "triggers-pending" non consentito in questo contesto

en: illegal pending trigger name `%.255s': %s
it: nome del trigger imminente "%.255s" non valido: %s

en: duplicate pending trigger `%.255s'
it: trigger imminente "%.255s" duplicato

en: value for `triggers-awaited' field not allowed in this context
it: valore per il campo "triggers-awaited" non consentito in questo contesto

en: illegal package name in awaited trigger `%.255s': %s
it: nome di pacchetto non valido nel trigger in attesa "%.255s": %s

en: duplicate awaited trigger package `%.255s'
it: trigger del pacchetto in attesa "%.250s" duplicato

en: unable to unlock dpkg status database
it: impossibile rilasciare il blocco sul database di stato di dpkg

en: you do not have permission to lock the dpkg status database
it: permessi insufficienti per bloccare il database di stato di dpkg

en: unable to open/create status database lockfile
it: impossibile aprire/creare il file di blocco per il database di stato

en: unable to lock dpkg status database
it: impossibile ottenere il blocco del database di stato di dpkg

en: status database area is locked by another process
it: qualche altro processo detiene il blocco sul database di stato

en: couldn't open log `%s': %s
it: impossibile aprire il registro "%s": %s

en: unable to write to status fd %d
it: impossibile scrivere sul file di stato %d

en: malloc failed (%ld bytes)
it: malloc non riuscita (%ld byte)

en: realloc failed (%ld bytes)
it: realloc non riuscita (%ld byte)

en: failed to allocate memory
it: allocazione della memoria non riuscita

en: %s (subprocess): %s
it: %s (sottoprocesso): %s

en: fork failed
it: fork non riuscita

en: failed to dup for std%s
it: esecuzione di dup per std%s non riuscita

en: failed to dup for fd %d
it: esecuzione di dup per fd=%d non riuscita

en: failed to create pipe
it: creazione della pipe non riuscita

en: error writing to '%s'
it: errore nello scrivere su "%s"

en: unable to read filedescriptor flags for %.250s
it: impossibile leggere i flag filedescriptor per %.250s

en: unable to set close-on-exec flag for %.250s
it: impossibile impostare il flag close-on-exec per %.250s

en: configuration error: %s:%d: %s
it: errore di configurazione: %s:%d: %s

en: failed to open configuration file '%.255s' for reading: %s
it: apertura del file di configurazione "%.255s" per la lettura non riuscita: %s

en: unbalanced quotes in '%s'
it: virgolette non bilanciate in "%s"

en: unknown option '%s'
it: opzione "%s" sconosciuta

en: '%s' needs a value
it: "%s" richiede un valore

en: '%s' does not take a value
it: "%s" non accetta alcun valore

en: read error in configuration file `%.255s'
it: errore nel leggere il file di configurazione "%.255s"

en: error closing configuration file `%.255s'
it: errore nel chiudere il file di configurazione "%.255s"

en: error opening configuration directory '%s'
it: errore nell'aprire la directory di configurazione "%s"

en: unknown option --%s
it: opzione --%s sconosciuta

en: --%s option takes a value
it: l'opzione --%s richiede un valore

en: --%s option does not take a value
it: l'opzione --%s non accetta alcun valore

en: unknown option -%c
it: opzione -%c sconosciuta

en: -%c option takes a value
it: l'opzione -%c richiede un valore

en: -%c option does not take a value
it: l'opzione -%c non accetta alcun valore

en: cannot open GPL file
it: impossibile aprire il file della GPL

en: failed to open package info file `%.255s' for reading
it: apertura del file di informazioni sui pacchetti "%.255s" in lettura non riuscita

en: can't stat package info file `%.255s'
it: impossibile eseguire stat sulle informazioni del pacchetto "%.255s"

en: can't mmap package info file `%.255s'
it: impossibile eseguire mmap sulle informazioni del pacchetto "%.255s"

en: copy info file `%.255s'
it: copia del file di informazioni "%.255s"

en: EOF after field name `%.*s'
it: EOF dopo il nome del campo "%.*s"

en: newline in field name `%.*s'
it: newline nel nome del campo "%.*s"

en: MSDOS EOF (^Z) in field name `%.*s'
it: EOF MSDOS (^Z) nel nome del campo "%.*s"

en: field name `%.*s' must be followed by colon
it: il nome del campo "%.*s" deve essere seguito dai due punti

en: EOF before value of field `%.*s' (missing final newline)
it: EOF prima del valore per il campo "%.*s" (newline finale mancante)

en: MSDOS EOF char in value of field `%.*s' (missing newline?)
it: EOF MSDOS nel valore del campo "%.*s" (newline mancante?)

en: EOF during value of field `%.*s' (missing final newline)
it: EOF nel valore del campo "%.*s" (newline finale mancante)

en: duplicate value for `%s' field
it: valore duplicato per il campo "%s"

en: user-defined field name `%.*s' too short
it: il nome del campo definito dall'utente "%.*s" è troppo corto

en: duplicate value for user-defined field `%.*s'
it: valore duplicato per il campo definito dall'utente "%.*s"

en: several package info entries found, only one allowed
it: trovate molteplici descrizioni del pacchetto, ne è consentita solo una

en: Configured-Version for package with inappropriate Status
it: Status inappropriato come valore di Configured-Version del pacchetto

en: package has status %s but triggers are awaited
it: lo stato del pacchetto è %s, ma sono attesi dei trigger

en: package has status triggers-awaited but no triggers awaited
it: lo stato del pacchetto è triggers-awaited, ma nessun trigger atteso

en: package has status %s but triggers are pending
it: lo stato del pacchetto è %s, ma dei trigger sono imminenti

en: package has status triggers-pending but no triggers pending
it: lo stato del pacchetto è triggers-pending, ma nessun trigger imminente

en: Package which in state not-installed has conffiles, forgetting them
it: Il pacchetto non installato ha dei file di configurazione, ignorati

en: failed to close after read: `%.255s'
it: chiusura dopo una lettura di "%.255s" non riuscita

en: no package information in `%.255s'
it: nessuna informazione sul pacchetto in "%.255s"

en: %s, in file '%.255s' near line %d package '%.255s':
it: %s, nel file "%.255s" vicino alla riga %d pacchetto "%.255s":

en: %s, in file '%.255s' near line %d:
it: %s, nel file "%.255s" vicino alla riga %d:

en: parse error
it: errore di analisi

en: warning
it: attenzione

en: failed to write parsing warning
it: scrittura degli avvisi di analisi non riuscita

en: may not be empty string
it: non può essere una stringa vuota

en: must start with an alphanumeric
it: deve iniziare con un carattere alfanumerico

en: character `%c' not allowed (only letters, digits and characters `%s')
it: il carattere "%c" non è consentito (solo lettere, numeri e caratteri "%s")

en: <none>
it: <non definita>

en: version string is empty
it: la stringa di versione è vuota

en: version string has embedded spaces
it: la stringa di versione presenta degli spazi

en: epoch in version is not number
it: il valore epoch nella versione non è un numero

en: nothing after colon in version number
it: non è presente nulla dopo i due punti nel numero di versione

en: missing %s
it: %s mancante

en: empty value for %s
it: valore vuoto per %s

en: invalid character `%c' in field width
it: carattere "%c" non valido nel campo "width"

en: Closing brace missing in format
it: Parentesi di chiusura mancante nel formato

en: unable to ignore signal %s before running %.250s
it: impossibile ignorare il segnale %s prima di eseguire %.250s

en: error un-catching signal %s: %s
it: errore nel ripristino del segnale %s: %s

en: %s returned error exit status %d
it: %s ha restituito lo stato di errore %d

en: subprocess %s returned error exit status %d
it: il sottoprocesso %s ha restituito lo stato di errore %d

en: %s killed by signal (%s)%s
it: il sottoprocesso %s è stato terminato dal segnale (%s)%s

en: , core dumped
it: , eseguito un core dump

en: subprocess %s killed by signal (%s)%s
it: il sottoprocesso %s è stato terminato dal segnale (%s)%s

en: subprocess %s failed with wait status code %d
it: il sottoprocesso %s è terminato con un codice di wait %d

en: wait for %s failed
it: wait per %s non riuscita

en: invalid package name `%.250s' in triggers deferred file `%.250s'
it: nome di pacchetto "%.250s" non valido nel file dei trigger rinviati "%.250s"

en: truncated triggers deferred file `%.250s'
it: file dei trigger rinviati "%.250s" troncato

en: syntax error in triggers deferred file `%.250s' at character `%s'%s
it: errore di sintassi nel file dei trigger rinviati "%.250s" al carattere "%s"%s

en: unable to open/create triggers lockfile `%.250s'
it: impossibile aprire/creare il file di blocco dei trigger "%.250s"

en: unable to lock triggers area
it: impossibile bloccare l'area dei trigger

en: unable to stat triggers deferred file `%.250s'
it: impossibile eseguire stat sul file dei trigger rinviati "%.250s"

en: unable to open triggers deferred file `%.250s'
it: impossibile aprire il file dei trigger rinviati "%.250s"

en: unable to open/create new triggers deferred file `%.250s'
it: impossibile aprire/creare il nuovo file dei trigger rinviati "%.250s"

en: error reading triggers deferred file `%.250s'
it: errore nel leggere il file dei trigger rinviati "%.250s"

en: unable to write new triggers deferred file `%.250s'
it: impossibile scriver il nuovo file dei trigger rinviati "%.250s"

en: unable to close new triggers deferred file `%.250s'
it: impossibile chiudere il nuovo file dei trigger rinviati "%.250s"

en: unable to install new triggers deferred file `%.250s'
it: impossibile installare il nuovo file dei trigger rinviati "%.255s"

en: empty trigger names are not permitted
it: nomi di trigger nulli non sono permessi

en: trigger name contains invalid character
it: il nome del trigger contiene caratteri non validi

en: invalid or unknown syntax in trigger name `%.250s' (in trigger interests for package `%.250s')
it: sintassi non valida o sconosciuta nel nome del trigger "%.250s" (nel trigger di interesse per il pacchetto "%.250s")

en: failed to open trigger interest list file `%.250s'
it: apertura del file "%.250s" con l'elenco dei trigger di interesse non riuscita

en: failed to rewind trigger interest file `%.250s'
it: impossibile tornare all'inizio del file dei trigger di interesse "%.250s"

en: trigger interest file `%.250s' syntax error; illegal package name `%.250s': %.250s
it: errore di sintassi nel file dei trigger di interesse "%.250s", non di pacchetto "%250s" non valido: %.250s

en: unable to create new trigger interest file `%.250s'
it: impossibile creare il nuovo file dei trigger di interesse "%.250s"

en: unable to write new trigger interest file `%.250s'
it: impossibile scrivere il nuovo file dei trigger di interesse "%.205s"

en: unable to close new trigger interest file `%.250s'
it: impossibile chiudere il nuovo file dei trigger di interesse "%.250s"

en: unable to install new trigger interest file `%.250s'
it: impossibile installare il nuovo file dei trigger di interesse "%.250s"

en: duplicate file trigger interest for filename `%.250s' and package `%.250s'
it: file dei trigger di interesse duplicato per il nome file "%.250s" e il pacchetto "%.250s"

en: unable to create new file triggers file `%.250s'
it: impossibile creare il nuovo file dei trigger "%.250s"

en: unable to write new file triggers file `%.250s'
it: impossibile scrivere il nuovo file dei trigger "%.250s"

en: unable to close new file triggers file `%.250s'
it: impossibile chiudere il nuovo file dei trigger "%.250s"

en: unable to install new file triggers file as `%.250s'
it: impossibile installare il nuovo file dei trigger come "%.250s"

en: unable to read file triggers file `%.250s'
it: impossibile leggere il file dei trigger "%.250s"

en: syntax error in file triggers file `%.250s'
it: errore di sintassi nel file dei trigger "%.250s"

en: file triggers record mentions illegal package name `%.250s' (for interest in file `%.250s'): %.250s
it: il record nel file dei trigger indica un nome di pacchetto "%.250s" non valido (per l'interesse nel file "%.250s"): %.250s

en: triggers ci file `%.250s' contains illegal trigger syntax in trigger name `%.250s': %.250s
it: il file dei trigger ci "%.250s" contiene una sintassi non valida nel nome del trigger "%.250s": %.250s

en: unable to open triggers ci file `%.250s'
it: impossibile aprire il file dei trigger ci "%.250s"

en: triggers ci file contains unknown directive syntax
it: il file dei trigger ci contiene una sintassi sconosciuta

en: triggers ci file contains unknown directive `%.250s'
it: il file dei trigger ci contiene una direttiva "%.250s" sconosciuta

en: unable to create triggers state directory `%.250s'
it: impossibile creare la directory di stato dei trigger "%.250s"

en: unable to set ownership of triggers state directory `%.250s'
it: impossibile impostare il proprietario della directory di stato dei trigger "%.250s"

en: read error in `%.250s'
it: errore di lettura in "%.250s"

en: fgets gave an empty string from `%.250s'
it: fgets ha restituito una stringa vuota da "%.250s"

en: too-long line or missing newline in `%.250s'
it: riga troppo lunga o newline mancante in "%.250s"

en: unexpected eof reading `%.250s'
it: eof non attesa in "%.250s"

en: error reading from dpkg-deb pipe
it: errore nel leggere dalla pipe dpkg-deb

en: skipped unpacking file '%.255s' (replaced or excluded?)
it: estrazione del file "%.255s" saltata (sostituito o escluso?)

en: error setting timestamps of `%.255s'
it: errore nell'impostare l'orario di "%.255s"

en: error setting ownership of `%.255s'
it: errore nell'impostare il proprietario di "%.255s"

en: error setting permissions of `%.255s'
it: errore nell'impostare i permessi di "%.255s"

en: failed to stat (dereference) existing symlink `%.250s'
it: esecuzione di stat (dereference) sul collegamento simbolico esistente "%.250s" non riuscita

en: failed to stat (dereference) proposed new symlink target `%.250s' for symlink `%.250s'
it: esecuzione di stat (dereference) sul nuovo collegamento simbolico proposto "%.250s" per "%.250s" non riuscita

en: trying to overwrite `%.250s', which is the diverted version of `%.250s' (package: %.100s)
it: tentata sovrascrittura di "%.250s", la versione divergente di "%.250s" (pacchetto: %.100s)

en: trying to overwrite `%.250s', which is the diverted version of `%.250s'
it: tentata sovrascrittura di "%.250s", la versione divergente di "%.250s"

en: unable to stat `%.255s' (which I was about to install)
it: impossibile eseguire stat su "%.255s" (stava per essere installato)

en: unable to clean up mess surrounding `%.255s' before installing another version
it: impossibile risolvere i problemi con "%.255s" prima di installarne un'altra versione

en: unable to stat restored `%.255s' before installing another version
it: impossibile eseguire stat su "%.255s" appena ripristinato prima di installarne un'altra versione

en: archive contained object `%.255s' of unknown type 0x%x
it: l'archivio contiene l'oggetto "%.255s" di tipo sconosciuto 0x%x

en: Replacing files in old package %s ...
it: Sostituzione dei file nella versione precedente del pacchetto %s...

en: Replaced by files in installed package %s ...
it: Sostituiti dai file nel pacchetto %s installato...

en: trying to overwrite directory '%.250s' in package %.250s %.250s with nondirectory
it: tentata sovrascrittura della directory "%.250s" nel pacchetto %.250s %.250s con un oggetto non-directory

en: trying to overwrite '%.250s', which is also in package %.250s %.250s
it: tentata sovrascrittura di "%.250s" presente anche nel pacchetto %.250s %.250s

en: unable to create `%.255s' (while processing `%.255s')
it: impossibile creare "%.255s" (durante l'elaborazione di "%.255s")

en: backend dpkg-deb during `%.255s'
it: dpkg-deb backend su "%.255s"

en: error closing/writing `%.255s'
it: errore nello scrivere/chiudere "%.255s"

en: error creating pipe `%.255s'
it: errore nel creare la pipe "%.255s"

en: error creating device `%.255s'
it: errore nel creare il device "%.255s"

en: error creating hard link `%.255s'
it: errore nel creare il collegamento fisico "%.255s"

en: error creating symbolic link `%.255s'
it: errore nel creare il collegamento simbolico "%.255s"

en: error setting ownership of symlink `%.255s'
it: errore nell'impostare il proprietario del collegamento simbolico "%.255s"

en: error creating directory `%.255s'
it: errore nel creare la directory "%.255s"

en: unable to move aside `%.255s' to install new version
it: impossibile spostare "%.255s" per installarne la nuova versione

en: unable to read link `%.255s'
it: impossibile leggere il collegamento "%.255s"

en: unable to make backup symlink for `%.255s'
it: impossibile creare il collegamento simbolico alla copia di backup di "%.255s"

en: unable to chown backup symlink for `%.255s'
it: impossibile impostare il proprietario del collegamento simbolico alla copia di backup di "%.255s"

en: unable to make backup link of `%.255s' before installing new version
it: impossibile creare il collegamento alla copia di backup di "%.255s" prima di installarne la nuova versione

en: unable to install new version of `%.255s'
it: impossibile installare la nuova versione di "%.255s"

en: ignoring dependency problem with %s:
    %s
it: ignorati i problemi di dipendenze con %s:
    %s

en: considering deconfiguration of essential
     package %s, to enable %s.
it: possibile deconfigurazione del pacchetto
     essenziale %s per abilitare %s.

en: dpkg: no, %s is essential, will not deconfigure
     it in order to enable %s.
it: dpkg: %s è essenziale e non verrà deconfigurato
     per poter abilitare %s.

en: dpkg: no, cannot proceed with %s (--auto-deconfigure will help):
    %s
it: dpkg: impossibile procedere con %s (provare con --auto-deconfigure):
    %s

en: removal of %.250s
it: la rimozione di %.250s

en: installation of %.250s
it: l'installazione di %.250s

en: dpkg: considering deconfiguration of %s, which would be broken by %s ...
it: dpkg: possibile deconfigurazione di %s che potrebbe essere rovinato a causa di %s...

en: dpkg: yes, will deconfigure %s (broken by %s).
it: dpkg: %s viene deconfigurato (rovinato da %s).

en: dpkg: regarding %s containing %s:
    %s
it: dpkg: informazioni su %s che contiene %s:
    %s

en: ignoring breakage, may proceed anyway!
it: danneggiamenti ignorati, è possibile procedere ugualmente.

en: installing %.250s would break %.250s, and
     deconfiguration is not permitted (--auto-deconfigure might help)
it: l'installazione di %.250s potrebbe danneggiare %.250s e
     la deconfigurazione non è consentita (--auto-deconfigure potrebbe essere utile)

en: installing %.250s would break existing software
it: l'installazione di %.250s potrebbe danneggiare il software esistente

en: dpkg: considering removing %s in favour of %s ...
it: dpkg: possibile rimozione di %s al posto di %s...

en: %s is not properly installed - ignoring any dependencies on it.
it: %s non è installato correttamente - le relative dipendenze verranno ignorate.

en: dpkg: may have trouble removing %s, as it provides %s ...
it: dpkg: la rimozione di %s potrebbe causare dei problemi poiché fornisce %s...

en: dpkg: package %s requires reinstallation, but will remove anyway as you requested.
it: dpkg: il pacchetto %s richiede di essere reinstallato, ma verrà comunque rimosso.

en: dpkg: package %s requires reinstallation, will not remove.
it: dpkg: il pacchetto %s richiede di essere reinstallato, non verrà rimosso.

en: package %s has too many Conflicts/Replaces pairs
it: il pacchetto %s ha troppe coppie Conflicts/Replaces

en: dpkg: yes, will remove %s in favour of %s.
it: dpkg: il pacchetto %s verrà rimosso al posto di %s.

en: conflicting packages - not installing %.250s
it: pacchetti in conflitto - %.250s non verrà installato

en: ignoring conflict, may proceed anyway!
it: conflitti ignorati, è possibile procedere ugualmente.

en: --%s --recursive needs at least one path argument
it: --%s --recursive richiede almeno un percorso come argomento

en: failed to exec find for --recursive
it: esecuzione di find per --recursive non riuscita

en: failed to fdopen find's pipe
it: fdopen della pipe di find non riuscita

en: error reading find's pipe
it: errore nel leggere la pipe di find

en: error closing find's pipe
it: errore nel chiudere la pipe di find

en: find for --recursive returned unhandled error %i
it: find per --recursive ha restituito l'errore non gestito %i

en: searched, but found no packages (files matching *.deb)
it: ricerca completata senza trovare alcun pacchetto (file *.deb)

en: --%s needs at least one package archive file argument
it: --%s richiede almeno un archivio di pacchetto come argomento

en: Selecting previously deselected package %s.
it: Selezionato il pacchetto %s.

en: Skipping deselected package %s.
it: Ignorato il pacchetto non selezionato %s.

en: Version %.250s of %.250s already installed, skipping.
it: Versione %.250s di %.250s già installata, ignorata.

en: downgrading %.250s from %.250s to %.250s.
it: retrocessione di %.250s dalla versione %.250s alla %.250s.

en: Will not downgrade %.250s from version %.250s to %.250s, skipping.
it: Il pacchetto %.250s non verrà retrocesso dalla versione %.250s alla %.250s, ignorato.

en: unable to remove newly-installed version of `%.250s' to allow reinstallation of backup copy
it: impossibile rimuovere la versione appena installata di "%.250s" per consentire la reinstallazione della copia di backup

en: unable to restore backup version of `%.250s'
it: impossibile ripristinare la copia di backup di "%.250s"

en: unable to remove newly-installed version of `%.250s'
it: impossibile rimuovere la versione appena installata di "%.250s"

en: unable to remove newly-extracted version of `%.250s'
it: impossibile rimuovere la versione appena estratta di "%.250s"

en: no package named `%s' is installed, cannot configure
it: nessun pacchetto chiamato "%s" installato, impossibile eseguire la configurazione

en: package %.250s is already installed and configured
it: il pacchetto %.250s è già installato e configurato

en: package %.250s is not ready for configuration
     cannot configure (current status `%.250s')
it: il pacchetto %.250s non è pronto per la configurazione
     impossibile configurarlo (stato corrente "%.250s")

en: dpkg: dependency problems prevent configuration of %s:
    %s
it: dpkg: problemi con le dipendenze impediscono la configurazione di %s:
    %s

en: dependency problems - leaving unconfigured
it: problemi con le dipendenze - lasciato non configurato

en: dpkg: %s: dependency problems, but configuring anyway as you requested:
    %s
it: dpkg: %s: problemi con le dipendenze, ma viene configurato ugualmente:
    %s

en: Package is in a very bad inconsistent state - you should
     reinstall it before attempting configuration.
it: Il pacchetto si trova in uno stato di inconsistenza critico - è consigliato
     reinstallarlo prima di tentare la configurazione.

en: Setting up %s (%s) ...
it: Configurazione di %s (%s)...

en: unable to stat new dist conffile `%.250s'
it: impossibile eseguire stat sul nuovo file di configurazione "%.250s"

en: unable to stat current installed conffile `%.250s'
it: impossibile eseguire stat sul file di configurazione "%.250s" attualmente installato

en: 
    Configuration file `%s', does not exist on system.
    Installing new config file as you requested.
it: 
    Il file di configurazione "%s" non esiste nel sistema.
    Viene installato il nuovo file.

en: %s: failed to remove old backup '%.250s': %s
it: %s: rimozione della vecchia copia di backup "%.250s" non riuscita: %s

en: %s: failed to rename '%.250s' to '%.250s': %s
it: %s: rinomina di "%.250s" in "%.250s" non riuscita: %s

en: %s: failed to remove '%.250s': %s
it: %s: rimozione di "%.250s" non riuscita: %s

en: %s: failed to remove old distrib version '%.250s': %s
it: %s: rimozione della vecchia versione "%.250s" non riuscita: %s

en: %s: failed to remove '%.250s' (before overwrite): %s
it: %s: rimozione di "%.250s" (prima di sovrascriverlo) non riuscita: %s

en: %s: failed to link '%.250s' to '%.250s': %s
it: %s: collegamento di "%.250s" a "%.250s" non riuscito: %s

en: Installing new version of config file %s ...
it: Installazione della nuova versione del file di configurazione %s...

en: unable to install `%.250s' as `%.250s'
it: impossibile installare "%.250s" come "%.250s"

en: %s: unable to stat config file '%s'
     (= '%s'): %s
it: %s: impossibile eseguire stat sul file di configurazione "%s"
     (= "%s"): %s

en: %s: config file '%s' is a circular link
     (= '%s')
it: %s: il file di configurazione "%s" è un collegamento circolare
     (= "%s")

en: %s: unable to readlink conffile '%s'
     (= '%s'): %s
it: %s: impossibile eseguire readlink sul file di configurazione "%s"
     (= "%s"): %s

en: %s: conffile '%.250s' resolves to degenerate filename
     ('%s' is a symlink to '%s')
it: %s: il file di configurazione "%.250s" indica un nome file rovinato
     ("%s" è un collegamento simbolico a "%s")

en: %s: conffile '%.250s' is not a plain file or symlink (= '%s')
it: %s: il file di configurazione "%.250s" non è un file normale o un collegamento simbolico (= "%s")

en: %s: unable to open conffile %s for hash: %s
it: %s: impossibile aprire il file di configurazione %s per calcolarne il codice hash: %s

en: unable to change ownership of new dist conffile `%.250s'
it: impossibile modificare il proprietario del nuovo file di configurazione "%.250s"

en: unable to set mode of new dist conffile `%.250s'
it: impossibile impostare i permessi del nuovo file di configurazione "%.250s"

en: failed to run %s (%.250s)
it: esecuzione di %s (%.250s) non riuscita

en: wait for shell failed
it: attesa per la shell non riuscita

en: Type `exit' when you're done.
it: Digitare "exit" una volta terminato.

en: failed to exec shell (%.250s)
it: esecuzione della shell (%.250s) non riuscita

en: Don't forget to foreground (`fg') this process when you're done !
it: Non dimenticarsi di riattivare questo processo (con "fg") una volta terminato.

en: 
    Configuration file `%s'
it: 
    File di configurazione "%s"

en:  (actually `%s')
it:  (realmente "%s")

en: 
     ==> File on system created by you or by a script.
     ==> File also in package provided by package maintainer.
it: 
     ==> File nel sistema creato dall'utente o da uno script.
     ==> File anche nel pacchetto fornito dal responsabile del pacchetto.

en: 
         Not modified since installation.
it: 
         Non modificato dopo l'installazione.

en: 
     ==> Modified (by you or by a script) since installation.
it: 
     ==> Modificato (dall'utente o da uno script) dopo l'installazione.

en: 
     ==> Deleted (by you or by a script) since installation.
it: 
     ==> Eliminato (dall'utente o da uno script) dopo l'installazione.

en:  ==> Package distributor has shipped an updated version.
it:  ==> Il distributore del pacchetto ha fornito una versione aggiornata.

en:      Version in package is the same as at last installation.
it:      La versione nel pacchetto è la stessa dell'ultima installazione.

en:  ==> Using new file as you requested.
it:  ==> Viene usato il nuovo file.

en:  ==> Using current old file as you requested.
it:  ==> Viene usato il vecchio file.

en:  ==> Keeping old config file as default.
it:  ==> Viene mantenuto il vecchio file di configurazione come valore predefinito.

en:  ==> Using new config file as default.
it:  ==> Viene usato il nuovo file di configurazione come valore predefinito.

en:    What would you like to do about it ?  Your options are:
        Y or I  : install the package maintainer's version
        N or O  : keep your currently-installed version
          D     : show the differences between the versions
          Z     : background this process to examine the situation
it:    Come procedere? Le opzioni sono:
        Y o I  : installa la versione del responsabile del pacchetto
        N o O  : mantiene la versione attualmente installata
          D    : mostra le differenze tra le versioni
          Z    : sospende questa elaborazione e consente di esaminare la situazione

en:  The default action is to keep your current version.
it:  L'azione predefinita consiste nel mantenere la versione attuale.

en:  The default action is to install the new version.
it:  L'azione predefinita consiste nell'installare la nuova versione.

en: [default=N]
it: [predefinito=N]

en: [default=Y]
it: [predefinito=Y]

en: [no default]
it: [nessun predefinito]

en: error writing to stderr, discovered before conffile prompt
it: errore di scrittura sullo stderr verificatosi prima del prompt per il file di configurazione

en: read error on stdin at conffile prompt
it: errore di lettura da stdin al prompt per il file di configurazione

en: EOF on stdin at conffile prompt
it: EOF su stdin al prompt per il file di configurazione

en: unable to check for existence of `%.250s'
it: impossibile verificare l'esistenza di "%.250s"

en: %s depends on %s
it: %s dipende da %s

en: %s pre-depends on %s
it: %s pre-dipende da %s

en: %s recommends %s
it: %s raccomanda %s

en: %s suggests %s
it: %s suggerisce %s

en: %s breaks %s
it: %s danneggia %s

en: %s conflicts with %s
it: %s è in conflitto con %s

en: %s enhances %s
it: %s estende %s

en:   %.250s is to be removed.
it:   %.250s sta per essere rimosso.

en:   %.250s is to be deconfigured.
it:   %.250s sta per essere deconfigurato.

en:   %.250s is to be installed, but is version %.250s.
it:   %.250s sta per essere installato, ma la versione è la %.250s.

en:   %.250s is installed, but is version %.250s.
it:   %.250s è installato, ma la versione è la %.250s.

en:   %.250s is unpacked, but has never been configured.
it:   %.250s è stato estratto, ma non è mai stato configurato.

en:   %.250s is unpacked, but is version %.250s.
it:   %.250s è stato estratto, ma la versione è la %.250s.

en:   %.250s latest configured version is %.250s.
it:   l'ultima versione configurata di %.250s è la %.250s.

en:   %.250s is %s.
it:   %.250s è %s.

en:   %.250s provides %.250s but is to be removed.
it:   %.250s fornisce %.250s, ma sta per essere rimosso.

en:   %.250s provides %.250s but is to be deconfigured.
it:   %.250s fornisce %.250s, ma sta per essere deconfigurato.

en:   %.250s provides %.250s but is %s.
it:   %.250s fornisce %.250s, ma è %s.

en:   %.250s is not installed.
it:   %.250s non è installato.

en:   %.250s (version %.250s) is to be installed.
it:   %.250s (versione %.250s) sta per essere installato.

en:   %.250s (version %.250s) is present and %s.
it:   %.250s (versione %.250s) è presente e %s.

en:   %.250s provides %.250s and is to be installed.
it:   %.250s fornisce %.250s e sta per essere installato.

en:   %.250s provides %.250s and is present and %s.
it:   %.250s fornisce %.250s, è presente e %s.

en: failed to open diversions file
it: apertura del file con le deviazioni non riuscita

en: failed to fstat previous diversions file
it: esecuzione di fstat sul precedente file con le deviazioni non riuscita

en: failed to fstat diversions file
it: esecuzione di fstat sul file con le deviazioni non riuscita

en: conflicting diversions involving `%.250s' or `%.250s'
it: conflitti con le deviazioni relative a "%.250s" o "%.250s"

en: read error in diversions [i]
it: errore di lettura nelle deviazioni [i]

en: The following packages are in a mess due to serious problems during
    installation.  They must be reinstalled for them (and any packages
    that depend on them) to function properly:
it: I seguenti pacchetti presentano degli errori a causa di gravi problemi durante
    l'installazione. È necessario reinstallarli, assieme a qualsiasi pacchetto che
    vi dipenda, affinché funzionino correttamente:

en: The following packages have been unpacked but not yet configured.
    They must be configured using dpkg --configure or the configure
    menu option in dselect for them to work:
it: I seguenti pacchetti sono stati estratti, ma non ancora configurati.
    È necessario configurarli usando "dpkg --configure" o l'opzione di
    configurazione nel menù di dselect affinché funzionino:

en: The following packages are only half configured, probably due to problems
    configuring them the first time.  The configuration should be retried using
    dpkg --configure <package> or the configure menu option in dselect:
it: I seguenti pacchetti risultano parzialmente configurati. La configurazione
    dovrebbe essere ritentata usando "dpkg --configure <pacchetto>" o con
    l'opzione di configurazione nel menù di dselect:

en: The following packages are only half installed, due to problems during
    installation.  The installation can probably be completed by retrying it;
    the packages can be removed using dselect or dpkg --remove:
it: I seguenti pacchetti risultano parzialmente installati. L'installazione
    può probabilmente essere completata ritentandola; i pacchetti possono
    essere rimossi usando "dselect" o "dpkg --remove":

en: The following packages are awaiting processing of triggers that they
    have activated in other packages.  This processing can be requested using
    dselect or dpkg --configure --pending (or dpkg --triggers-only):
it: I seguenti pacchetti sono in attesa dell'elaborazione dei trigger che hanno
    attivato in altri pacchetti. L'elaborazione può essere avviata utilizzando
    "dselect" o "dpkg --configure --pending" (oppure "dpkg --triggers-only"):

en: The following packages have been triggered, but the trigger processing
    has not yet been done.  Trigger processing can be requested using
    dselect or dpkg --configure --pending (or dpkg --triggers-only):
it: I seguenti pacchetti risultano nello stato "triggered", ma l'elaborazione
    dei trigger non si è verificata. È possibile attivarla utilizzando "dselect"
    o "dpkg --configure --pending" (oppure "dpkg --triggers-only"):

en: --%s takes no arguments
it: --%s non accetta alcun argomento

en: <unknown>
it: <sconosciuta>

en:  %d packages, from the following sections:
it:  %d pacchetti, dalle seguenti sezioni:

en: Version of dpkg with working %s support not yet configured.
     Please use 'dpkg --configure dpkg', and then try again.
it: La versione di dpkg con supporto %s funzionante non è ancora configurata.
     Usare "dpkg --configure dpkg" e provare nuovamente.

en: dpkg not recorded as installed, cannot check for %s support!
it: dpkg non è stato registrato come installato, impossibile controllare il supporto per %s.

en: Pre-Depends field
it: Campo pre-dipende

en: long filenames
it: nomi di file lunghi

en: multiple Conflicts and Replaces
it: Conflicts e Replaces multipli

en: dpkg: cannot see how to satisfy pre-dependency:
     %s
it: dpkg: impossibile verificare i requisiti delle pre-dipendenze:
     %s

en: cannot satisfy pre-dependencies for %.250s (wanted due to %.250s)
it: impossibile soddisfare le pre-dipendenze per %.250s (richiesto da %.250s)

en: obsolete option '--%s', please use '--%s' instead.
it: opzione "--%s" obsoleta, usare "--%s" al suo posto.

en: --compare-versions takes three arguments: <version> <relation> <version>
it: --compare-versions richiede tre argomenti: <versione> <relazione> <versione>

en: --compare-versions bad relation
it: --compare-versions relazione errata

en: version '%s' has bad syntax: %s
it: sintassi della versione "%s" errata: %s

en: %s: error processing %s (--%s):
     %s
it: %s: errore nell'elaborare %s (--%s):
     %s

en: dpkg: failed to allocate memory for new entry in list of failed packages.
it: dpkg: impossibile allocare memoria per un nuovo elemento nella lista dei pacchetti in errore.

en: dpkg: too many errors, stopping
it: dpkg: troppi errori, chiusura in corso

en: Errors were encountered while processing:
it: Si sono verificati degli errori nell'elaborazione:

en: Processing was halted because there were too many errors.
it: L'operazione è stata bloccata perché si sono verificati troppi errori.

en: Package %s was on hold, processing it anyway as you requested
it: Il pacchetto %s era bloccato, viene elaborato comunque

en: Package %s is on hold, not touching it.  Use --force-hold to override.
it: Il pacchetto %s è bloccato, non viene considerato. Usare --force-hold per sovrascrivere.

en: overriding problem because --force enabled:
it: viene ignorato il problema poiché è usata l'opzione --force:

en: unable to open files list file for package `%.250s'
it: impossibile aprire il file con l'elenco dei file del pacchetto "%.250s"

en: files list file for package `%.250s' missing, assuming package has no files currently installed.
it: file con l'elenco dei file del pacchetto "%.250s" mancante, il pacchetto viene considerato senza alcun file attualmente installato.

en: unable to stat files list file for package '%.250s'
it: impossibile eseguire stat sul file con l'elenco dei file del pacchetto "%.250s"

en: files list for package `%.250s'
it: elenco dei file del pacchetto "%.250s"

en: files list file for package '%.250s' is missing final newline
it: al file con l'elenco dei file del pacchetto "%.250s" manca un newline finale

en: files list file for package `%.250s' contains empty filename
it: il file con l'elenco dei file del pacchetto "%.250s" contiene un nome file vuoto

en: error closing files list file for package `%.250s'
it: errore nel chiudere il file con l'elenco dei file del pacchetto "%.250s"

en: (Reading database ...
it: (Lettura del database...

en: %d files and directories currently installed.)
it: %d file e directory attualmente installati.)

en: unable to create updated files list file for package %s
it: impossibile creare il file aggiornato con l'elenco dei file del pacchetto %s

en: failed to write to updated files list file for package %s
it: scrittura del file aggiornato con l'elenco dei file del pacchetto %s non riuscita

en: failed to flush updated files list file for package %s
it: esecuzione del flush del file aggiornato con l'elenco dei file del pacchetto %s non riuscita

en: failed to sync updated files list file for package %s
it: sincronizzazione del file aggiornato con l'elenco dei file del pacchetto %s non riuscita

en: failed to close updated files list file for package %s
it: chiusura del file aggiornato con l'elenco dei file del pacchetto %s non riuscita

en: failed to install updated files list file for package %s
it: installazione del file aggiornato con l'elenco dei file del pacchetto %s non riuscita

en: not installed
it: non installato

en: not installed but configs remain
it: non installato ma configurazione presente

en: broken due to failed removal or installation
it: difettoso per una rimozione o installazione non riuscita

en: unpacked but not configured
it: estratto ma non configurato

en: broken due to postinst failure
it: difettoso per un postinst non riuscito

en: awaiting trigger processing by another package
it: in attesa dell'elaborazione del trigger da un altro pacchetto

en: installed
it: installato

en: dpkg - error: PATH is not set.
it: dpkg - errore: variabile PATH non impostata.

en: dpkg: `%s' not found on PATH.
it: dpkg: "%s" non trovato nella variabile PATH.

en: %d expected program(s) not found on PATH.
    NB: root's PATH should usually contain /usr/local/sbin, /usr/sbin and /sbin.
it: %d programmi essenziali non sono stati trovati nella variabile PATH.
    NB: la PATH di root dovrebbe contenere /usr/local/bin, /usr/sbin e /sbin.

en: failed to chroot to `%.250s'
it: esecuzione di chroot a "%.250s" non riuscita

en: failed to chdir to `%.255s'
it: esecuzione di chdir a "%.255s" non riuscita

en: unable to set execute permissions on `%.250s'
it: impossibile impostare i permessi di esecuzione su "%.250s"

en: unable to setenv for maintainer script
it: impossibile eseguire setenv per lo script di maintainer

en: installed %s script
it: vecchio script di %s

en: unable to stat %s `%.250s'
it: impossibile eseguire stat su %s "%.250s"

en: unable to execute %s
it: impossibile eseguire %s

en: new %s script
it: nuovo script %s

en: old %s script
it: vecchio script di %s

en: unable to stat %s '%.250s': %s
it: impossibile eseguire stat su %s "%.250s": %s

en: dpkg - trying script from the new package instead ...
it: dpkg - viene provato lo script dal nuovo pacchetto...

en: there is no script in the new version of the package - giving up
it: non c'è alcuno script nella nuova versione del pacchetto - saltato

en: dpkg: ... it looks like that went OK.
it: dpkg: ... sembra tutto sia andato correttamente.

en: delete
it: eliminazione

en: failed to %s '%.255s'
it: %s di "%.255s" non riuscita

en: failed to exec rm for cleanup
it: esecuzione di rm per ripulire non riuscita

en: Debian `%s' package management program version %s.
it: Debian "%s", programma di gestione dei pacchetti versione %s.

en: This is free software; see the GNU General Public License version 2 or
    later for copying conditions. There is NO warranty.
    See %s --license for copyright and license details.
it: Questo è software libero; consultare la GNU General Public Licence v.2
    o successiva per le condizioni di copia. NON c'è alcuna garanzia.
    Consultare "%s --licence" per il copyright e i dettagli sulla licenza.

en: Usage: %s [<option> ...] <command>
it: Uso: %s [<opzione> ...] <comando>

en: Commands:
      -i|--install       <.deb file name> ... | -R|--recursive <directory> ...
      --unpack           <.deb file name> ... | -R|--recursive <directory> ...
      -A|--record-avail  <.deb file name> ... | -R|--recursive <directory> ...
      --configure        <package> ... | -a|--pending
      --triggers-only    <package> ... | -a|--pending
      -r|--remove        <package> ... | -a|--pending
      -P|--purge         <package> ... | -a|--pending
      --get-selections [<pattern> ...] Get list of selections to stdout.
      --set-selections                 Set package selections from stdin.
      --clear-selections               Deselect every non-essential package.
      --update-avail <Packages-file>   Replace available packages info.
      --merge-avail <Packages-file>    Merge with info from file.
      --clear-avail                    Erase existing available info.
      --forget-old-unavail             Forget uninstalled unavailable pkgs.
      -s|--status <package> ...        Display package status details.
      -p|--print-avail <package> ...   Display available version details.
      -L|--listfiles <package> ...     List files `owned' by package(s).
      -l|--list [<pattern> ...]        List packages concisely.
      -S|--search <pattern> ...        Find package(s) owning file(s).
      -C|--audit                       Check for broken package(s).
      --print-architecture             Print dpkg architecture.
      --compare-versions <a> <op> <b>  Compare version numbers - see below.
      --force-help                     Show help on forcing.
      -Dh|--debug=help                 Show help on debugging.
it: Comandi: 
      -i|--install       <file .deb> ... | -R|--recursive <dir> ...
      --unpack           <file .deb> ... | -R|--recursive <dir> ...
      -A|--record-avail  <file .deb> ... | -R|--recursive <dir> ...
      --configure        <pacchetto> ... | -a|--pending
      --triggers-only    <pacchetto> ... | -a|--pending
      -r|--remove        <pacchetto> ... | -a|--pending
      -P|--purge         <pacchetto> ... | -a|--pending
      --get-selections   [<modello> ...] Ottiene l'elenco delle selezioni sullo
                                         stdout
      --set-selections                   Imposta le selezioni dallo stdin
      --clear-selections                 Deseleziona i pacchetti non essenziali
      --update-avail <file Packages>     Sostituisce le informazioni sui pacchetti
                                         disponibili
      --merge-avail <file Packages>      Unisce con le informazioni dal file
      --clear-avail                      Elimina informazioni sulla disponibilità
      --forget-old-unavail               Non considera i pacchetti non installati
                                         o non disponibili
      -s|--status <pacchetto> ...        Visualizza dettagli sullo stato del
                                         pacchetto
      -p|--print-avail <pacchetto> ...   Visualizza dettagli sulla versione
                                         disponibile
      -L|--listfiles <pacchetto> ...     Elenca i file contenuti nei pacchetti
      -l|--list [<modello> ...]          Elenca i pacchetti concisamente
      -S|--search <modello> ...          Trova i pacchetti contenenti i file
      -C|--audit                         Verifica la presenza di pacchetti difettosi
      --print-architecture               Mostra l'architettura di dpkg
      --compare-versions <a> <op> <b>    Confronta numeri di versione - consultare
                                         sotto
      --force-help                       Mostra l'aiuto sulle opzioni di "force"
      -Dh|--debug=help                   Mostra l'aiuto sul debug

en:   -h|--help                        Show this help message.
      --version                        Show the version.
      --license|--licence              Show the copyright licensing terms.
it:   -h|--help                        Mostra questo aiuto
      --version                        Mostra la versione
      --license|--licence              Mostra i termini della licenza

en: Use dpkg -b|--build|-c|--contents|-e|--control|-I|--info|-f|--field|
     -x|--extract|-X|--vextract|--fsys-tarfile  on archives (type %s --help).
it: Uso dpkg -b|--build|-c|--contents|-e|--control|-I|--info|-f|--field|
     -x|--extract|-X|--vextract|--fsys-tarfile sugli archivi (digitare %s --help).

en: For internal use: dpkg --assert-support-predepends | --predep-package |
      --assert-working-epoch | --assert-long-filenames | --assert-multi-conrep.
it: Per uso interno: dpkg --assert-support-predepends | --predep-package |
      --assert-working-epoch | --assert-long-filenames | --assert-multi-conrep.

en: Options:
      --admindir=<directory>     Use <directory> instead of %s.
      --root=<directory>         Install on a different root directory.
      --instdir=<directory>      Change installation dir without changing admin dir.
      -O|--selected-only         Skip packages not selected for install/upgrade.
      -E|--skip-same-version     Skip packages whose same version is installed.
      -G|--refuse-downgrade      Skip packages with earlier version than installed.
      -B|--auto-deconfigure      Install even if it would break some other package.
      --[no-]triggers            Skip or force consequential trigger processing.
      --no-debsig                Do not try to verify package signatures.
      --no-act|--dry-run|--simulate
                                 Just say what we would do - don't do it.
      -D|--debug=<octal>         Enable debugging (see -Dhelp or --debug=help).
      --status-fd <n>            Send status change updates to file descriptor <n>.
      --log=<filename>           Log status changes and actions to <filename>.
      --ignore-depends=<package>,...
                                 Ignore dependencies involving <package>.
      --force-...                Override problems (see --force-help).
      --no-force-...|--refuse-...
                                 Stop when problems encountered.
      --abort-after <n>          Abort after encountering <n> errors.
it: Opzioni:
      --admindir=<directory>     Usa <directory> invece di %s
      --root=<directory>         Installa in una diversa directory di root
      --instdir=<directory>      Cambia directory d'installazione senza cambiare
                                 quella di amministrazione
      -O|--selected-only         Salta i pacchetti non selezionati per essere
                                 installati/aggiornati
      -E|--skip-same-version     Salta i pacchetti la cui stessa versione è già
                                 installata
      -G|--refuse-downgrade      Salta i pacchetti con una versione precedente
                                 rispetto quella installata
      -B|--auto-deconfigure      Installa anche se potrebbe danneggiare altri pacchetti
      --[no-]triggers            Salta o forza l'elaborazione dei trigger
      --no-debsig                Non cerca di verificare le firme dei pacchetti
      --no-act|--dry-run|--simulate
                                 Indica solo le azioni, non le esegue
      -D|--debug=<ottale>        Abilita il debug (consultare -Dhelp o --debug=help)
      --status-fd <n>            Invia gli aggiornamenti di stato al descrittore di
                                 file <n>
      --log=<nome_file>          Registra i cambiamenti di stato e le azioni su
                                 <nome_file>
      --ignore-depends=<pacchetto>,...
                                 Ignora le dipendenze del <pacchetto>
      --force-...                Scavalca i problemi (consultare --force-help)
      --no-force-...|--refuse-...
                                 Si ferma quando si verifica un problema
      --abort-after <n>          Termina dopo <n> errori

en: Comparison operators for --compare-versions are:
      lt le eq ne ge gt       (treat empty version as earlier than any version);
      lt-nl le-nl ge-nl gt-nl (treat empty version as later than any version);
      < << <= = >= >> >       (only for compatibility with control file syntax).
it: Operatori di comparazione per --compare-versions:
     lt le eq ne ge gt       (senza versione considera sempre precedente)
     lt-nl le-nl ge-nl gt-nl (senza versione considera sempre successivo)
     < << <= = >= >> >       (solo per compatibilità con sintassi del file di controllo)

en: Use `dselect' or `aptitude' for user-friendly package management.
it: Usare "dselect" per un'interfaccia alla gestione dei pacchetti.

en: Type dpkg --help for help about installing and deinstalling packages [*];
    Use `dselect' or `aptitude' for user-friendly package management;
    Type dpkg -Dhelp for a list of dpkg debug flag values;
    Type dpkg --force-help for a list of forcing options;
    Type dpkg-deb --help for help about manipulating *.deb files;
    Type dpkg --license for copyright license and lack of warranty (GNU GPL) [*].
    
    Options marked [*] produce a lot of output - pipe it through `less' or `more' !
it: Usare dpkg --help per un aiuto sull'installazione e la rimozione dei pacchetti [*];
    Usare "dselect" o "aptitude" per un'interfaccia alla gestione dei pacchetti;
    Usare dpkg -Dhelp per l'elenco delle opzioni di debug per dpkg;
    Usare dpkg --force-help per l'elenco delle opzioni di forzatura;
    Usare dpkg-deb --help per un aiuto sulla manipolazione dei file *.deb;
    Usare dpkg --licence per la licenza di copia e mancanza di garanzia (GNU GPL) [*].
    
    Le opzioni indicate con [*] producono output prolisso - creare una pipe con "less" o "more".

en: conflicting actions -%c (--%s) and -%c (--%s)
it: azioni -%c (--%s) e -%c (--%s) in conflitto

en: obsolete option '--%s'
it: opzione "--%s" obsoleta

en: %s debugging option, --debug=<octal> or -D<octal>:
    
     number  ref. in source   description
          1   general           Generally helpful progress information
          2   scripts           Invocation and status of maintainer scripts
         10   eachfile          Output for each file processed
        100   eachfiledetail    Lots of output for each file processed
         20   conff             Output for each configuration file
        200   conffdetail       Lots of output for each configuration file
         40   depcon            Dependencies and conflicts
        400   depcondetail      Lots of dependencies/conflicts output
      10000   triggers          Trigger activation and processing
      20000   triggersdetail    Lots of output regarding triggers
      40000   triggersstupid    Silly amounts of output regarding triggers
       1000   veryverbose       Lots of drivel about eg the dpkg/info directory
       2000   stupidlyverbose   Insane amounts of drivel
    
    Debugging options are be mixed using bitwise-or.
    Note that the meanings and values are subject to change.
it: Opzioni di debug di %s, --debug=<ottale> oppure -D<ottale>:
    
     Numero   Mnemonico         Descrizione
          1   general           Informazioni di avanzamento generali
          2   scripts           Chiamata e stato degli script di dei maintainer
         10   eachfile          Output per ogni file elaborato
        100   eachfiledetail    Molo output per ogni file elaborato
         20   conff             Output per ogni file di configurazione
        200   conffdetail       Molto output per ogni file di configurazione
         40   depcon            Dipendenze e conflitti
        400   depcondetail      Molto output riguardo dipendenze/conflitti
       1000   veryverbose       Molte informazioni, tipo la directory dpkg/info
       2000   stupidlyverbose   Troppe informazioni
    
    Le opzioni di debug vengono combinate tramite bitwise-or.
    Notare che i valori e le descrizioni potrebbero cambiare.

en: --debug requires an octal argument
it: --debug richiede un numero in base otto come argomento

en: null package name in --ignore-depends comma-separated list `%.250s'
it: nome di pacchetto nullo nell'elenco separato da virgole "%.250s" di --ignore-depends

en: --ignore-depends requires a legal package name. `%.250s' is not; %s
it: --ignore-depends richiede un nome di pacchetto valido. "%.250s" non lo è; %s

en: invalid integer for --%s: `%.250s'
it: numero intero per --%s non valido: "%.250s"

en: <package status and progress file descriptor>
it: <stato del pacchetto e descrittore del file di avanzamento>

en: %s forcing options - control behaviour when problems found:
      warn but continue:  --force-<thing>,<thing>,...
      stop with error:    --refuse-<thing>,<thing>,... | --no-force-<thing>,...
     Forcing things:
      all [!]                Set all force options
      downgrade [*]          Replace a package with a lower version
      configure-any          Configure any package which may help this one
      hold                   Process incidental packages even when on hold
      bad-path               PATH is missing important programs, problems likely
      not-root               Try to (de)install things even when not root
      overwrite              Overwrite a file from one package with another
      overwrite-diverted     Overwrite a diverted file with an undiverted version
      bad-verify             Install a package even if it fails authenticity check
      depends-version [!]    Turn dependency version problems into warnings
      depends [!]            Turn all dependency problems into warnings
      confnew [!]            Always use the new config files, don't prompt
      confold [!]            Always use the old config files, don't prompt
      confdef [!]            Use the default option for new config files if one
                             is available, don't prompt. If no default can be found,
                             you will be prompted unless one of the confold or
                             confnew options is also given
      confmiss [!]           Always install missing config files
      breaks [!]             Install even if it would break another package
      conflicts [!]          Allow installation of conflicting packages
      architecture [!]       Process even packages with wrong architecture
      overwrite-dir [!]      Overwrite one package's directory with another's file
      remove-reinstreq [!]   Remove packages which require installation
      remove-essential [!]   Remove an essential package
    
    WARNING - use of options marked [!] can seriously damage your installation.
    Forcing options marked [*] are enabled by default.
it: Opzioni di forzatura di %s - Azioni da svolgere in caso di problemi:
      Avvisare ma continuare: --force-<opzione>,<opzione>,...
      Fermarsi con errore:    --refuse-<opzione>,<opzione>,... | --no-force-<opzione>,...
     Opzioni di forzatura:
      all [!]                Seleziona tutte le opzioni di forzatura
      downgrade [*]          Sostituisce un pacchetto con una versione precedente
      configure-any          Configura qualsiasi pacchetto se può essere utile
      hold                   Elabora i pacchetti anche se bloccati
      bad-path               La variabile PATH non presenta programmi importanti,
                             probabili errori
      not-root               Cerca di dis/installare i pacchetti anche se non root
      overwrite              Sovrascrive il file di un pacchetto con quello di un
                             altro
      overwrite-diverted     Sovrascrive un file deviato con uno normale
      bad-verify             Installa un pacchetto anche se presenta errori di
                             autenticazione
      depends-version [!]    Trasforma i problemi con le dipendenze sulle versioni
                             in avvisi
      depends [!]            Trasforma tutti i problemi con le dipendenze in avvisi
      confnew [!]            Usa sempre i nuovi file di configurazione senza chiedere
      confold [!]            Usa sempre i vecchi file di configurazione senza chiedere
      confdef [!]            Usa l'opzione predefinita per i nuovi file di configurazione
                             se disponibile, senza chiedere. Se non viene trovato il
                             valore predefinito, sarà richiesta conferma a meno che
                             non sia indicata una delle opzioni confold o confnew
      confmiss [!]           Installa sempre i file di configurazione mancanti
      breaks [!]             Installa anche se potrebbe danneggiare un altro pacchetto
      conflicts [!]          Consente l'installazione di pacchetti anche se generano
                             conflitti
      architecture [!]       Elabora anche pacchetti con architettura errata
      overwrite-dir [!]      Sovrascrive la directory di un pacchetto con un file di
                             un altro
      remove-reinstreq [!]   Rimuove i pacchetti che richiedono la reinstallazione
      remove-essential [!]   Rimuove un pacchetto essenziale
    
    Attenzione: l'uso delle opzioni contrassegnate da [!] potrebbe causare danni
    alla propria installazione.
    Le opzioni contrassegnate da [*] sono abilitate in modo predefinito.

en: unknown force/refuse option `%.*s'
it: opzione force/refuse "%.*s" sconosciuta

en: obsolete force/refuse option '%s'
it: opzione force/refuse "%s" obsoleta

en: failed to exec %s
it: esecuzione di %s non riuscita

en: --command-fd takes one argument, not zero
it: --command-fd accetta un argomento, non nessuno

en: --command-fd only takes one argument
it: --command-fd accetta un solo argomento

en: couldn't open `%i' for stream
it: impossibile aprire "%i" per ricevere il flusso

en: unexpected eof before end of line %d
it: eof inatteso prima della fine della riga %d

en: need an action option
it: necessaria un'opzione che indichi un'azione

en: --%s --pending does not take any non-option arguments
it: --%s --pending non accetta alcun argomento che non sia un'opzione

en: --%s needs at least one package name argument
it: --%s richiede il nome di almeno un pacchetto come argomento

en: you must specify packages by their own names, not by quoting the names of the files they come in
it: è necessario specificare i pacchetti con il loro nome, non riportando il nome dei file che li contengono

en: Package %s listed more than once, only processing once.
it: Il pacchetto %s è indicato più volte, viene elaborato una sola.

en: More than one copy of package %s has been unpacked
     in this run !  Only configuring it once.
it: È stata estratta più di una copia del pacchetto %s
     durante questa sessione. Viene configurato una sola volta.

en: package %.250s is not ready for trigger processing
     (current status `%.250s' with no pending triggers)
it: il pacchetto %.250s non è pronto per l'elaborazione dei trigger
     (stato attuale "%.250s" con nessun trigger in attesa)

en:   Package %s which provides %s is to be removed.
it:   Il pacchetto %s che fornisce %s sta per essere rimosso.

en:   Package %s is to be removed.
it:   Il pacchetto %s sta per essere rimosso.

en:   Version of %s on system is %s.
it:   La versione di %s nel sistema è %s.

en:   Package %s which provides %s awaits trigger processing.
it:   Il pacchetto %s che fornisce %s è in attesa dell'elaborazione dei trigger.

en:   Package %s awaits trigger processing.
it:   Il pacchetto %s è in attesa dell'elaborazione dei trigger.

en: dpkg: also configuring `%s' (required by `%s')
it: dpkg: viene configurato anche "%s" (richiesto da "%s")

en:   Package %s which provides %s is not configured yet.
it:   Il pacchetto %s che fornisce %s non è ancora configurato.

en:   Package %s is not configured yet.
it:   Il pacchetto %s non è ancora configurato.

en:   Package %s which provides %s is not installed.
it:   Il pacchetto %s che fornisce %s non è installato.

en:   Package %s is not installed.
it:   Il pacchetto %s non è installato.

en:  %s (%s) breaks %s and is %s.
it:  %s (%s) danneggia %s ed è %s.

en:   %s (%s) provides %s.
it:   %s (%s) fornisce %s.

en:   Version of %s to be configured is %s.
it:   La versione di %s da configurare è %s.

en:  depends on
it:  dipende da

en: ; however:
it: ; comunque:

en: (no description available)
it: (nessuna descrizione disponibile)

en: cannot access archive
it: impossibile accedere all'archivio

en: error ensuring `%.250s' doesn't exist
it: impossibile assicurarsi che "%.250s" non esista

en: failed to exec dpkg-split to see if it's part of a multiparter
it: esecuzione di dpkg-split per verificare se si tratta di un multi-porzioni non riuscita

en: wait for dpkg-split failed
it: attesa per dpkg-split non riuscita

en: reassembled package file
it: file pacchetto riassemblato

en: Authenticating %s ...
it: Autenticazione di %s...

en: failed to execl debsig-verify
it: esecuzione di debsign-verify non riuscita

en: Verification on package %s failed!
it: Verifica del pacchetto %s non riuscita.

en: Verification on package %s failed,
    but installing anyway as you requested.
it: Verifica del pacchetto %s non riuscita,
    ma viene installato lo stesso.

en: passed
it: superata

en: unable to get unique filename for control info
it: impossibile ottenere un filename univoco per le info di controllo

en: failed to exec dpkg-deb to extract control information
it: esecuzione di dpkg-deb per estrarre le informazioni di controllo non riuscita

en: Recorded info about %s from %s.
it: Informazioni riguardo %s provenienti da %s registrate.

en: package architecture (%s) does not match system (%s)
it: l'architettura del pacchetto (%s) non corrisponde a quella del sistema (%s)

en: dpkg: regarding %s containing %s, pre-dependency problem:
    %s
it: dpkg: problemi con le pre-dipendenze di %s contenente %s:
    %s

en: pre-dependency problem - not installing %.250s
it: problema con le pre-dipendenze - %.250s non viene installato

en: ignoring pre-dependency problem!
it: vengono ignorati i problemi con le pre-dipendenze.

en: Preparing to replace %s %s (using %s) ...
it: Preparativi per sostituire %s v.%s (utilizzando %s)...

en: Unpacking %s (from %s) ...
it: Estrazione di %s (da %s)...

en: name of conffile (starting `%.250s') is too long (>%d characters)
it: nome del file di configurazione (inizia per "%.250s") troppo lungo (>%d caratteri)

en: read error in %.250s
it: errore di lettura in %.250s

en: error closing %.250s
it: errore nel chiudere %.250s

en: error trying to open %.250s
it: errore nel cercare di aprire %.250s

en: De-configuring %s, to allow removal of %s ...
it: Deconfigurazione di %s per poter rimuovere %s...

en: De-configuring %s ...
it: Deconfigurazione di %s...

en: Unpacking replacement %.250s ...
it: Estrazione del sostituto di %.250s...

en: unable to exec dpkg-deb to get filesystem archive
it: impossibile eseguire dpkg-deb per recuperare l'archivio in formato tar

en: error reading dpkg-deb tar output
it: errore nel leggere il file tar creato da dpkg-deb

en: corrupted filesystem tarfile - corrupted package archive
it: ile tar rovinato - l'archivio del pacchetto è danneggiato

en: dpkg-deb: zap possible trailing zeros
it: dpkg-deb: rimozione di possibili caratteri nulli terminali

en: could not stat old file '%.250s' so not deleting it: %s
it: impossibile eseguire stat del vecchio file "%.250s", non viene eliminato: %s

en: unable to delete old directory '%.250s': %s
it: impossibile eliminare la vecchia directory "%.250s": %s

en: old conffile '%.250s' was an empty directory (and has now been deleted)
it: il vecchio file di configurazione "%.250s" era una directory vuota (ora è stata eliminata)

en: unable to stat other new file `%.250s'
it: impossibile eseguire stat sull'altro file nuovo "%.250s"

en: old file '%.250s' is the same as several new files! (both '%.250s' and '%.250s')
it: il vecchio file "%.250s" è lo stesso di molti nuovi file (sia "%.250s" che "%.250s")

en: unable to %s old file '%.250s': %s
it: impossibile %s il vecchio file "%.250s": %s

en: cannot read info directory
it: impossibile leggere la directory info

en: old version of package has overly-long info file name starting `%.250s'
it: la vecchia versione del pacchetto ha un file di configurazione troppo lungo che inizia per "%.250s"

en: unable to remove obsolete info file `%.250s'
it: impossibile rimuovere il file di informazioni obsoleto "%.250s"

en: unable to install (supposed) new info file `%.250s'
it: impossibile installare il (supposto) nuovo file di informazioni "%.250s"

en: unable to open temp control directory
it: impossibile aprire la directory di controllo temporanea

en: package contains overly-long control info file name (starting `%.50s')
it: il pacchetto contiene un nome troppo lungo per il file con le informazioni di controllo (inizia per "%.50s")

en: package control info contained directory `%.250s'
it: le informazioni di controllo del pacchetto contenevano la directory "%.250s"

en: package control info rmdir of `%.250s' didn't say not a dir
it: la rimozione (rmdir) di "%.250s" nelle informazioni di controllo del pacchetto non indicavano una directory

en: package %s contained list as info file
it: il pacchetto %s conteneva un elenco come file di informazioni

en: unable to install new info file `%.250s' as `%.250s'
it: impossibile installare il nuovo file di informazioni "%.250s" come "%.250s"

en: (Noting disappearance of %s, which has been completely replaced.)
it: (Impossibile trovare %s che è stato completamente sostituito.)

en: unable to delete disappearing control info file `%.250s'
it: impossibile eliminare il file con le informazioni di controllo "%.250s"

en: Name
it: Nome

en: Version
it: Versione

en: Description
it: Descrizione

en: No packages found matching %s.
it: Nessun pacchetto corrispondente a %s.

en: diversion by %s from: %s
it: deviazione di %s da: %s

en: diversion by %s to: %s
it: deviazione di %s in: %s

en: local diversion from: %s
it: deviazione locale da: %s

en: local diversion to: %s
it: deviazione locale in: %s

en: --search needs at least one file name pattern argument
it: --search richiede almeno un modello di nome file come argomento

en: dpkg: %s not found.
it: dpkg: %s non trovato.

en: Package `%s' is not installed and no info is available.
it: Il pacchetto "%s" non è installato e non è disponibile alcuna informazione.

en: Package `%s' is not available.
it: Il pacchetto "%s" non è disponibile.

en: Package `%s' is not installed.
it: Il pacchetto "%s" non è installato.

en: Package `%s' does not contain any files (!)
it: Il pacchetto "%s" non contiene alcun file (!)

en: locally diverted to: %s
it: diverge localmente in: %s

en: package diverts others to: %s
it: il pacchetto ne diverge altri in: %s

en: diverted by %s to: %s
it: diverge da %s in: %s

en: Use dpkg --info (= dpkg-deb --info) to examine archive files,
    and dpkg --contents (= dpkg-deb --contents) to list their contents.
it: Usare "dpkg --info" (= "dpkg-deb --info") per esaminare gli archivi e
    "dpkg --contents" (= "dpkg-deb --contents") per elencarne il contenuto.

en: control file contains %c
it: il file di controllo contiene %c

en: Debian `%s' package management program query tool
it: Debian "%s", strumento di interrogazione del programma di gestione dei pacchetti

en: Commands:
      -s|--status <package> ...        Display package status details.
      -p|--print-avail <package> ...   Display available version details.
      -L|--listfiles <package> ...     List files `owned' by package(s).
      -l|--list [<pattern> ...]        List packages concisely.
      -W|--show <pattern> ...          Show information on package(s).
      -S|--search <pattern> ...        Find package(s) owning file(s).
      -c|--control-path <package> [<file>]
                                       Print path for package control file.
it: Comandi:
      -s|--status <pacchetto> ...      Visualizza dettagli sullo stato del pacchetto
      -p|--print-avail <pacchetto> ... Visualizza dettagli sulla versione
      -L|--listfiles <pacchetto> ...   Elenca i file del pacchetto
      -l|--list [<modello> ...]        Elenca brevemente i pacchetti
      -W|--show <modello> ...          Mostra informazioni sui pacchetti
      -S|--search <modello> ...        Trova i pacchetti a cui appartengono i file
      -c|--control-path <pachetto> [<file>]
                                       Stampa il percorso per il file di controllo del pacchetto

en: Options:
      --admindir=<directory>           Use <directory> instead of %s.
      -f|--showformat=<format>         Use alternative format for --show.
it: Opzioni:
      --admindir=<directory>           Usa la <directory> al posto di %s
      -f|--showformat=<formato>        Usa un formato alternativo per --show

en: Format syntax:
      A format is a string that will be output for each package. The format
      can include the standard escape sequences \n (newline), \r (carriage
      return) or \\ (plain backslash). Package information can be included
      by inserting variable references to package fields using the ${var[;width]}
      syntax. Fields will be right-aligned unless the width is negative in which
      case left alignment will be used.
it: Sintassi del formato:
      Un formato è una stringa di output per ogni pacchetto. Il formato
      può comprendere le normali sequenze di escape \n (newline), \r (carriage
      return) oppure \\ (backslash). Le informazioni sul pacchetto possono essere
      incluse, inserendo riferimenti variabili ai campi dei pacchetti, utilizzando
      la sintassi ${var[;width]}. I campi saranno allineati a destra a meno che la
      larghezza non abbia valore negativo, nel qual caso l'allineamento sarà a
      sinistra.

en: Use --help for help about querying packages;
    Use --license for copyright license and lack of warranty (GNU GPL).
it: Usare --help per l'aiuto riguardo l'interrogazione dei pacchetti;
    Usare --license per la licenza e la mancanza di garanzie (GNU GPL).

en: ignoring request to remove %.250s which isn't installed.
it: viene ignorata la richiesta di rimuovere %.250s poiché non è installato.

en: ignoring request to remove %.250s, only the config
     files of which are on the system. Use --purge to remove them too.
it: viene ignorata la richiesta di rimuovere %.250s, solo i file
    di configurazione sono presenti nel sistema. Usare --purge per rimuoverli.

en: This is an essential package - it should not be removed.
it: Questo è un pacchetto essenziale - non dovrebbe essere rimosso.

en: dpkg: dependency problems prevent removal of %s:
    %s
it: dpkg: problemi con le dipendenze impediscono la rimozione di %s:
    %s

en: dependency problems - not removing
it: problemi con le dipendenze - rimozione non possibile

en: dpkg: %s: dependency problems, but removing anyway as you requested:
    %s
it: dpkg: %s: problemi con le dipendenze, ma viene rimosso comunque:
    %s

en: Package is in a very bad inconsistent state - you should
     reinstall it before attempting a removal.
it: Il pacchetto si trova in uno stato di inconsistenza grave - è
     necessario reinstallarlo prima di rimuoverlo.

en: Would remove or purge %s ...
it: Tentativo di rimuovere o eliminare %s...

en: Removing %s ...
it: Rimozione di %s...

en: while removing %.250s, unable to remove directory '%.250s': %s - directory may be a mount point?
it: nel rimuovere %.250s non è stato possibile rimuovere la directory "%.250s": %s - è un punto di mount?

en: cannot remove `%.250s'
it: impossibile rimuovere "%.250s"

en: cannot remove file `%.250s'
it: impossibile rimuovere il file "%.250s"

en: unable to delete control info file `%.250s'
it: impossibile eliminare il file con le informazioni di controllo "%.250s"

en: while removing %.250s, directory '%.250s' not empty so not removed.
it: nel rimuovere %.250s la directory "%.250s" è risultata non vuota e non viene rimossa.

en: Purging configuration files for %s ...
it: Eliminazione dei file di configurazione di %s...

en: cannot remove old config file `%.250s' (= `%.250s')
it: impossibile rimuovere il vecchio file di configurazione "%.250s") (= "%.250s")

en: cannot read config file dir `%.250s' (from `%.250s')
it: impossibile leggere la directory del file di configurazione "%.250s" (da "%.250s")

en: cannot remove old backup config file `%.250s' (of `%.250s')
it: impossibile rimuovere la vecchia copia di backup del file di configurazione "%.250s") (di "%.250s")

en: unable to check existence of `%.250s'
it: impossibile verificare l'esistenza di "%.250s"

en: cannot remove old files list
it: impossibile rimuovere il vecchio elenco dei file

en: can't remove old postrm script
it: impossibile rimuovere il vecchio script postrm

en: unexpected eof in package name at line %d
it: eof inatteso nel nome del pacchetto alla riga %d

en: unexpected end of line in package name at line %d
it: fine riga inattesa nel nome del pacchetto alla riga %d

en: unexpected eof after package name at line %d
it: eof inatteso dopo il nome del pacchetto alla riga %d

en: unexpected end of line after package name at line %d
it: fine riga inatteso dopo il nome del pacchetto alla riga %d

en: unexpected data after package and selection at line %d
it: dati inaspettati dopo il pacchetto e la selezione alla riga %d

en: illegal package name at line %d: %.250s
it: nome di pacchetto non valido alla riga %d: %.250s

en: unknown wanted status at line %d: %.250s
it: stato desiderato sconosciuto alla riga %d: %.250s

en: read error on standard input
it: errore di lettura sullo standard input

en: syntax error: invalid uid in statoverride file
it: errore di sintassi: UID non valido nel file statoverride

en: syntax error: unknown user '%s' in statoverride file
it: errore di sintassi: utente "%s" sconosciuto nel file statoverride

en: syntax error: invalid gid in statoverride file
it: errore di sintassi: GID non valido nel file statoverride

en: syntax error: unknown group '%s' in statoverride file
it: errore di sintassi: gruppo "%s" sconosciuto nel file statoverride

en: syntax error: invalid mode in statoverride file
it: errore di sintassi: modalità errata nel file statoverride

en: failed to open statoverride file
it: apertura del file statoverride non riuscita

en: failed to fstat statoverride file
it: esecuzione di fstat sul file statoverride non riuscita

en: failed to fstat previous statoverride file
it: esecuzione di fstat sul file statoverride precedente non riuscita

en: statoverride file `%.250s'
it: file statoverride "%.250s"

en: statoverride file is missing final newline
it: il file statoverride non contiene il newline finale

en: statoverride file contains empty line
it: il file statoverride contiene una riga vuota

en: syntax error in statoverride file
it: errore di sintassi nel file statoverride

en: unexpected end of line in statoverride file
it: EOL inatteso nel file statoverride

en: multiple statusoverides present for file '%.250s'
it: presenti molteplici statusoverride per il file "%.250s"

en: Type dpkg-trigger --help for help about this utility.
it: Usare "dpkg-trigger --help" per l'aiuto riguardo questa utilità.

en: Debian %s package trigger utility.
it: Debian "%s", utilità per i trigger dei pacchetti.

en: Usage: %s [<options> ...] <trigger-name>
           %s [<options> ...] <command>
it: Uso: %s [<opzioni> ...] <nome-trigger>
         %s [<opzioni> ...] <comando>

en: Commands:
      --check-supported                Check if the running dpkg supports triggers.
it: Comandi:
      --check-supported                Verifica che dpkg supporti i trigger

en: Options:
      --admindir=<directory>           Use <directory> instead of %s.
      --by-package=<package>           Override trigger awaiter (normally set
                                         by dpkg).
      --no-await                       No package needs to await the processing.
      --no-act                         Just test - don't actually change anything.
it: Opzioni:
      --admindir=<directory>           Usa la <directory> al posto di %s
      --by-package=<pacchetto>         Scavalca l'attesa per i trigger
                                       (impostata normalmente da dpkg)
      --no-await                       Nessun pacchetto deve aspettare l'elaborazione
      --no-act                         Esegue solo i test, non modifica nulla

en: %s: triggers data directory not yet created
it: %s: la directory dei dati dei trigger non è stata ancora creata

en: %s: trigger records not yet in existence
it: %s: i record del trigger non esistono ancora

en: takes one argument, the trigger name
it: accetta un solo argomento, il nome del trigger

en: dpkg-trigger must be called from a maintainer script (or with a --by-package option)
it: dpkg-trigger deve essere invocato da uno script di maintainer (oppure con un'opzione --by-package)

en: dpkg-trigger: illegal awaited package name `%.250s': %.250s
it: dpkg-trigger: nome del pacchetto atteso "%.250s" non valido: %.250s

en: invalid trigger name `%.250s': %.250s
it: nome del trigger "%.250s" non valido: %.250s

en: %s: cycle found while processing triggers:
     chain of packages whose triggers are or may be responsible:
it: %s: trovato un ciclo nell'elaborazione dei trigger
     elenco dei pacchetti i cui trigger sono o potrebbero essere responsabili:

en: 
     packages' pending triggers which are or may be unresolvable:
it: 
     trigger dei pacchetti in attesa che sono o potrebbero essere irresolubili:

en: triggers looping, abandoned
it: ciclo nei trigger, abbandono

en: Processing triggers for %s ...
it: Elaborazione dei trigger per %s...

en: --%s needs exactly one Packages file argument
it: --%s richiede un file Packages come unico argomento

en: unable to access dpkg status area for bulk available update
it: impossibile accedere all'area di stato di dpkg per l'aggiornamento massivo delle disponibilità

en: bulk available update requires write access to dpkg status area
it: l'aggiornamento massivo delle disponibilità necessita dei permessi di scrittura sull'area di stato di dpkg

en: Replacing available packages info, using %s.
it: Sostituzione delle informazioni sui pacchetti disponibili usando %s.

en: Updating available packages info, using %s.
it: Aggiornamento delle informazioni sui pacchetti disponibili usando %s.

en: Information about %d package(s) was updated.
it: Le informazioni riguardo %d pacchetti sono state aggiornate.

en: obsolete '--%s' option, unavailable packages are automatically cleaned up.
it: opzione "--%s" obsoleta, i pacchetti non disponibili vengono cancellati automaticamente.

en: dpkg-deb - error: %s (`%s') doesn't contain any digits
it: dpkg-deb - errore: %s ("%s") non contiene cifre

en: file name '%.50s...' is too long
it: nome file "%.50s..." troppo lungo

en: --%s needs a <directory> argument
it: --%s richiede un argomento <directory>

en: --build takes at most two arguments
it: --build accetta al massimo due argomenti

en: unable to check for existence of archive `%.250s'
it: impossibile verificare l'esistenza dell'archivio "%.250s"

en: target is directory - cannot skip control file check
it: la destinazione è una directory - impossibile saltare la verifica del file di controllo

en: not checking contents of control area.
it: non viene eseguita la verifica dei contenuti dell'area di controllo.

en: dpkg-deb: building an unknown package in '%s'.
it: dpkg-deb: generazione di un pacchetto sconosciuto in "%s".

en: package name has characters that aren't lowercase alphanums or `-+.'
it: il nome del pacchetto contiene caratteri che non sono né alfanumerici minuscoli né "-+."

en: '%s' contains user-defined Priority value '%s'
it: "%s" contiene un valore Priority "%s" definito dall'utente

en: '%s' contains user-defined field '%s'
it: "%s" contiene il campo "%s" definito dall'utente

en: (upstream) version
it: versione (upstream)

en: Debian revision
it: Revisione Debian

en: %d errors in control file
it: %d errori nel file di controllo

en: dpkg-deb: building package `%s' in `%s'.
it: dpkg-deb: generazione del pacchetto "%s" in "%s".

en: unable to stat control directory
it: impossibile eseguire stat sulla directory di controllo

en: control directory is not a directory
it: la directory di controllo non è una directory

en: control directory has bad permissions %03lo (must be >=0755 and <=0775)
it: la directory di controllo ha dei permessi errati: %03lo (devono essere >=0755 e <=0775)

en: maintainer script `%.50s' is not a plain file or symlink
it: lo script "%.50s" del responsabile non è un file normale o un collegamento simbolico

en: maintainer script `%.50s' has bad permissions %03lo (must be >=0555 and <=0775)
it: lo script "%.50s" del responsabile ha dei permessi errati %03lo (devono essere >=0555 e <=0775)

en: maintainer script `%.50s' is not stattable
it: impossibile eseguire stat sullo script "%.50s" del responsabile

en: empty string from fgets reading conffiles
it: fgets ha restituito una stringa vuota leggendo i file di configurazione

en: conffile name '%.50s...' is too long, or missing final newline
it: il nome del file di configurazione "%.50s..." è troppo lungo o manca il newline finale

en: conffile filename '%s' contains trailing white spaces
it: il nome del file di configurazione "%s" contiene spazi vuoti in coda

en: conffile `%.250s' does not appear in package
it: il file di configurazione "%.250s" non compare nel pacchetto

en: conffile `%.250s' is not stattable
it: impossibile eseguire stat sul file di configurazione "%.250s"

en: conffile '%s' is not a plain file
it: il file di configurazione "%s" non è un file normale

en: error reading conffiles file
it: errore nel leggere il file contenente i file di configurazione

en: error opening conffiles file
it: errore nell'aprire il file contenente i file di configurazione

en: ignoring %d warnings about the control file(s)
it: %d avvisi relativi ai file di controllo vengono ignorati

en: unable to unbuffer `%.255s'
it: impossibile rimuovere la bufferizzazione su "%.255s"

en: failed to chdir to .../DEBIAN
it: esecuzione di chdir a ".../DEBIAN" non riuscita

en: failed to exec tar -cf
it: esecuzione di "tar -cf" non riuscita

en: failed to make tmpfile (control)
it: creazione di un file temporaneo non riuscita (control)

en: failed to unlink tmpfile (control), %s
it: rimozione del collegamento al file temporaneo %s non riuscita (control)

en: failed to fstat tmpfile (control)
it: esecuzione di fstat sul file temporaneo non riuscita (control)

en: failed to rewind tmpfile (control)
it: esecuzione di rewind sul file temporaneo non riuscita (control)

en: failed to make tmpfile (data)
it: creazione di un file temporaneo non riuscita (dati)

en: failed to unlink tmpfile (data), %s
it: rimozione del collegamento al file temporaneo %s non riuscita (dati)

en: data
it: dati

en: failed to exec find
it: esecuzione di find non riuscita

en: failed to write filename to tar pipe (data)
it: scrittura del nome del file sulla pipe di tar non riuscita (dati)

en: <compress> from tar -cf
it: <compress> da tar -cf

en: failed to fstat tmpfile (data)
it: esecuzione di fstat sul file temporaneo non riuscita (dati)

en: failed to rewind tmpfile (data)
it: esecuzione di rewind sul file temporaneo non riuscita (dati)

en: cat (data)
it: cat (dati)

en: failed to exec sh -c mv foo/* &c
it: esecuzione di "sh -c mv foo/* &c" non riuscita

en: error reading %s from file %.255s
it: errore nel leggere %s dal file %.255s

en: unexpected end of file in %s in %.255s
it: fine del file inattesa in %s nel file %.255s

en: file `%.250s' is corrupt - %.250s length contains nulls
it: il file "%.250s" è danneggiato - %.250s contiene dei caratteri nulli

en: file `%.250s' is corrupt - negative member length %zi
it: il file "%.250s" è rovinato - lunghezza di un elemento negativa (%zi)

en: file `%.250s' is corrupt - bad digit (code %d) in %s
it: il file "%.250s" è danneggiato - numero errato (codice %d) in %s

en: failed getting the current file position
it: recupero della posizione attuale del file non riuscito

en: failed setting the current file position
it: impostazione della posizione attuale del file non riuscita

en: failed to read archive `%.255s'
it: lettura dell'archivio "%.255s" non riuscita

en: failed to fstat archive
it: esecuzione di fstat sull'archivio non riuscita

en: version number
it: numero di versione

en: between members
it: tra i membri

en: file `%.250s' is corrupt - bad magic at end of first header
it: il file "%.250s" è danneggiato - codice di controllo errato alla fine della prima intestazione

en: member length
it: lunghezza membro

en: file `%.250s' is not a debian binary archive (try dpkg-split?)
it: il file "%.250s" non è un archivio nel formato debian (provare dpkg-split?)

en: header info member
it: intestazione elemento

en: archive has no newlines in header
it: l'archivio non contiene newline nell'intestazione

en: archive has no dot in version number
it: il numero di versione dell'archivio non contiene alcun punto (".")

en: archive version %.250s not understood, get newer dpkg-deb
it: versione %.250s dell'archivio non comprensibile, installare una versione di dpkg-deb più recente

en: skipped member data from %s
it: dati dell'elemento da %s tralasciati

en: file `%.250s' contains ununderstood data member %.*s, giving up
it: il file "%.250s" contiene un elemento dati incomprensibile %.*s, operazione annullata

en: file `%.250s' contains two control members, giving up
it: il file "%.250s" contiene due elementi di controllo, operazione annullata

en:  new debian package, version %s.
     size %ld bytes: control archive= %zi bytes.
it:  nuovo pacchetto debian, versione %s.
     dimensione %ld byte: archivio di controllo= %zi byte.

en: control information length
it: lunghezza informazioni controllo

en: archive has malformatted control length `%s'
it: l'archivio ha una lunghezza di controllo "%s" mal formattata

en:  old debian package, version %s.
     size %ld bytes: control archive= %zi, main archive= %ld.
it:  vecchio pacchetto debian, versione %s.
     dimensione %ld byte: archivio di controllo= %zi, archivio principale= %ld.

en: control area
it: area di controllo

en: dpkg-deb: file looks like it might be an archive which has been
    dpkg-deb:    corrupted by being downloaded in ASCII mode
it: dpkg-deb: il file sembra essere un archivio danneggiato
    dpkg-deb:  per essere stato scaricato in modalità ASCII

en: `%.255s' is not a debian format archive
it: "%.255s" non è un archivio in formato debian

en: failed to open pipe descriptor `1' in paste
it: apertura del descrittore pipe "1" in "paste" non riuscita

en: failed to write to gzip -dc
it: scrittura su "gzip -dc" non riuscita

en: failed to close gzip -dc
it: chiusura di "gzip -dc" non riuscita

en: failed to syscall lseek to files archive portion
it: chiamata di lseek per spostarsi sulla porzione archivio dei file non riuscita

en: failed to write to pipe in copy
it: scrittura sulla pipe nella copia non riuscita

en: failed to close pipe in copy
it: chiusura della pipe nella copia non riuscita

en: failed to create directory
it: creazione di una directory non riuscita

en: failed to chdir to directory after creating it
it: esecuzione di chdir sulla directory dopo averla creata non riuscita

en: failed to chdir to directory
it: esecuzione di chdir sulla directory non riuscita

en: failed to exec tar
it: esecuzione di tar non riuscita

en: <decompress>
it: <decompressione>

en: --%s needs a .deb filename argument
it: --%s richiede il nome di un file .deb come argomento

en: --%s needs a target directory.
    Perhaps you should be using dpkg --install ?
it: --%s richiede come argomento una directory di destinazione.
    Usare "dpkg --install"?

en: --%s takes at most two arguments (.deb and directory)
it: --%s accetta al massimo due argomenti (un .deb e una directory)

en: --%s takes only one argument (.deb filename)
it: --%s accetta un solo argomento (un nome di file .deb)

en: failed to chdir to `/' for cleanup
it: esecuzione di chdir su "/" per la pulizia non riuscita

en: failed to fork for cleanup
it: esecuzione del fork per la pulizia non riuscita

en: failed to wait for rm cleanup
it: attesa della pulizia da parte di "rm" non riuscita

en: rm cleanup failed, code %d
it: pulizia da parte di "rm" non riuscita, codice %d

en: failed to make temporary directoryname
it: creazione di una directory temporanea non riuscita

en: failed to exec rm -rf
it: esecuzione di "rm -rf" non riuscita

en: dpkg-deb: `%.255s' contains no control component `%.255s'
it: dpkg-deb: "%.255s" non contiene alcun componente di controllo "%.255s"

en: open component `%.255s' (in %.255s) failed in an unexpected way
it: apertura del componente "%.255s" (in %.255s) non riuscita in modo inatteso

en: One requested control component is missing
it: Manca uno dei componenti di controllo richiesto

en: %d requested control components are missing
it: Mancano %d componenti di controllo richiesti

en: cannot scan directory `%.255s'
it: impossibile analizzare la directory "%.255s"

en: cannot stat `%.255s' (in `%.255s')
it: impossibile eseguire stat su "%.255s" (in "%.255s")

en: cannot open `%.255s' (in `%.255s')
it: impossibile aprire "%.255s" (in "%.255s")

en: failed to read `%.255s' (in `%.255s')
it: lettura di "%.255s" (in "%.255s") non riuscita

en:  %7ld bytes, %5d lines   %c  %-20.127s %.127s
it:  %7ld byte, %5d righe   %c  %-20.127s %.127s

en:      not a plain file          %.255s
it:      non un file normale       %.255s

en: failed to read `control' (in `%.255s')
it: lettura di "control" (in "%.255s") non riuscita

en: (no `control' file in control archive!)
it: (nessun file "control" nell'archivio di controllo)

en: could not open the `control' component
it: impossibile aprire il componente "control"

en: failed during read of `control' component
it: lettura del componente "control" non riuscita

en: Error in format
it: Errore nel formato

en: --contents takes exactly one argument
it: --contents accetta esattamente un argomento

en: Debian `%s' package archive backend version %s.
it: Debian "%s", backend di gestione degli archivi di pacchetti versione %s.

en: Commands:
      -b|--build <directory> [<deb>]   Build an archive.
      -c|--contents <deb>              List contents.
      -I|--info <deb> [<cfile> ...]    Show info to stdout.
      -W|--show <deb>                  Show information on package(s)
      -f|--field <deb> [<cfield> ...]  Show field(s) to stdout.
      -e|--control <deb> [<directory>] Extract control info.
      -x|--extract <deb> <directory>   Extract files.
      -X|--vextract <deb> <directory>  Extract & list files.
      --fsys-tarfile <deb>             Output filesystem tarfile.
it: Comandi:
      -b|--build <directory> [<deb>]   Genera un archivio
      -c|--contents <deb>              Elenca i contenuti
      -I|--info <deb> [<cfile> ...]    Mostra informazioni sullo stdout
      -W|--show <deb>                  Mostra informazioni sui pacchetti
      -f|--field <deb> [<cfield> ...]  Mostra i campi sullo stdout
      -e|--control <deb> [<directory>] Estrae informazioni di controllo
      -x|--extract <deb> <directory>   Estrae i file
      -X|--vextract <deb> <directory>  Estrae ed elenca i file
      --fsys-tarfile <deb>             Crea un file tar

en: <deb> is the filename of a Debian format archive.
    <cfile> is the name of an administrative file component.
    <cfield> is the name of a field in the main `control' file.
it: <deb> è il nome di un archivio nel formato Debian.
    <cfile> è il nome di uno dei file di amministrazione.
    <cfield> è il nome di un campo nel file "control" principale.

en: Options:
      --showformat=<format>            Use alternative format for --show.
      -D                               Enable debugging output.
      --old, --new                     Select archive format.
      --nocheck                        Suppress control file check (build bad
                                         packages).
      -z#                              Set the compression level when building.
      -Z<type>                         Set the compression type used when building.
                                         Allowed values: gzip, bzip2, lzma, none.
it: Opzioni:
      --showformat=<formato>           Usa un formato alternativo per --show
      -D                               Abilita output di debug
      --old, --new                     Seleziona il formato dell'archivio
      --nocheck                        Disattiva la verifica del file di controllo
                                       (crea pacchetti scadenti)
      -z#                              Imposta il livello di compressione usato
                                       nella generazione del pacchetto
      -Z<type>                         Imposta il livello di compressione usato
                                       nella generazione del pacchetto
                                         Valori ammessi: gzip, bzip2, lzma, none

en: 
    Use `dpkg' to install and remove packages from your system, or
    `dselect' or `aptitude' for user-friendly package management.  Packages
    unpacked using `dpkg-deb --extract' will be incorrectly installed !
it: 
    Usare "dpkg" per installare e rimuovere pacchetti dal sistema, oppure
    "dselect" o "aptitude" per un'interfaccia grafica alla gestione dei
    pacchetti. Pacchetti estratti con "dpkg-deb --extract" saranno installati
    non correttamente.

en: Type dpkg-deb --help for help about manipulating *.deb files;
    Type dpkg --help for help about installing and deinstalling packages.
it: Usare "dpkg-deb --help" per l'aiuto sulla gestione dei file *.deb;
    Usare "dpkg --help" per l'aiuto sull'installazione e rimozione dei pacchetti.

en: unknown compression type `%s'!
it: tipo di compressione "%s" sconosciuto.

en: file `%.250s' is corrupt - %.250s missing
it: il file "%.250s" è danneggiato - manca %.250s

en: file `%.250s' is corrupt - missing newline after %.250s
it: il file "%.250s" è rovinato - manca il newline dopo %.250s

en: unable to seek back
it: impossibile eseguire seek all'indietro

en: info length
it: lunghezza info

en: file `%.250s' is corrupt - bad padding character (code %d)
it: il file "%.250s" è danneggiato - carattere di riempimento errato (codice %d)

en: file `%.250s' is corrupt - nulls in info section
it: il file "%.250s" è rovinato - caratteri nulli nella sezione info

en: format version number
it: numero di versione

en: file `%.250s' is format version `%.250s' - you need a newer dpkg-split
it: la versione del formato del file "%.250s" è "%.250s" - è necessaria una versione di dpkg-split più recente

en: package name
it: nome pacchetto

en: package version number
it: numero di versione del pacchetto

en: package file MD5 checksum
it: file checksum MD5 del pacchetto

en: file `%.250s' is corrupt - bad MD5 checksum `%.250s'
it: il file "%.250s" è danneggiato - checksum MD5 "%.250s" errato

en: total length
it: lunghezza totale

en: part offset
it: offset della porzione

en: part numbers
it: numeri della porzione

en: file `%.250s' is corrupt - no slash between part numbers
it: il file "%.250s" è danneggiato - non ci sono slash ("/") tra i numeri delle porzioni

en: number of parts
it: numero di porzioni

en: file '%.250s' is corrupt - bad number of parts
it: il file "%.250s" è danneggiato - numero di porzioni errato

en: parts number
it: numero delle porzioni

en: file `%.250s' is corrupt - bad part number
it: il file "%.250s" è danneggiato - numero di porzione errato

en: file `%.250s' is corrupt - bad magic at end of second header
it: il file "%.250s" è danneggiato - codice di controllo errato alla fine della seconda intestazione

en: file `%.250s' is corrupt - second member is not data member
it: il file "%.250s" è danneggiato - il secondo componente non è un componente dati

en: data length
it: lunghezza dati

en: file `%.250s' is corrupt - wrong number of parts for quoted sizes
it: il file "%.250s" è danneggiato - numero di porzioni errato per le dimensioni "quotate"

en: file `%.250s' is corrupt - size is wrong for quoted part number
it: il file "%.250s" è danneggiato - dimensione errata per il numero di porzione "quotato"

en: unable to fstat part file `%.250s'
it: impossibile eseguire fstat sulla porzione "%.250s"

en: file `%.250s' is corrupt - too short
it: il file "%.250s" è danneggiato - troppo corto

en: cannot open archive part file `%.250s'
it: impossibile aprire la porzione di archivio "%.250s"

en: file `%.250s' is not an archive part
it: il file "%.250s" non è una porzione di archivio

en: %s:
        Part format version:            %s
        Part of package:                %s
            ... version:                %s
            ... MD5 checksum:           %s
            ... length:                 %lu bytes
            ... split every:            %lu bytes
        Part number:                    %d/%d
        Part length:                    %zi bytes
        Part offset:                    %lu bytes
        Part file size (used portion):  %lu bytes
it: %s:
        Versione formato della porzione:   %s
        Porzione del pacchetto:            %s
            ... versione:                  %s
            ... checksum MD5:              %s
            ... lunghezza:                 %lu byte
            ... spezzato ogni:             %lu byte
        Numero della porzione:             %d/%d
        Lunghezza della porzione:          %zi byte
        Offset della porzione:             %lu byte
        Dimensione file (porzione usata):  %lu byte

en: --%s requires one or more part file arguments
it: --%s richiede uno o più nomi di porzioni come argomenti

en: file `%s' is not an archive part
it: il file "%s" non è una porzione di archivio

en: Putting package %s together from %d parts:
it: Creazione del pacchetto %s da %d porzioni:

en: unable to open output file `%.250s'
it: impossibile aprire il file di output "%.250s"

en: unable to (re)open input part file `%.250s'
it: impossibile (ri)aprire in lettura il file della porzione di archivio "%.250s"

en: done
it: fatto

en: files `%.250s' and `%.250s' are not parts of the same file
it: i file "%.250s" e "%.250s" non sono porzioni dello stesso file

en: there are several versions of part %d - at least `%.250s' and `%.250s'
it: ci sono diverse versioni della porzione %d - almeno "%.250s" e "%.250s"

en: part %d is missing
it: manca la porzione %d

en: Debian `%s' package split/join tool; version %s.
it: Debian "%s", strumento per lo split/join dei pacchetti; versione %s.

en: Copyright (C) 1994-1996 Ian Jackson.
it: Copyright © 1994-1996 Ian Jackson.

en: Commands:
      -s|--split <file> [<prefix>]     Split an archive.
      -j|--join <part> <part> ...      Join parts together.
      -I|--info <part> ...             Display info about a part.
      -a|--auto -o <complete> <part>   Auto-accumulate parts.
      -l|--listq                       List unmatched pieces.
      -d|--discard [<filename> ...]    Discard unmatched pieces.
it: Comandi:
      -s|--split <file> [<prefisso>]      Suddivide un archivio
      -j|--join <porzione> <porzione>...  Unisce le porzioni
      -I|--info <porzione> ...            Mostra informazioni su una porzione
      -a|--auto -o <completo> <porzione>  Accumula automaticamente le porzioni
      -l|--listq                          Elenca le porzioni non corrispondenti
      -d|--discard [<porzione> ...]       Scarta le porzioni non corrispondenti

en: Options:
      --depotdir <directory>           Use <directory> instead of %s/%s.
      -S|--partsize <size>             In KiB, for -s (default is 450).
      -o|--output <file>               For -j (default is <package>-<version>.deb).
      -Q|--npquiet                     Be quiet when -a is not a part.
      --msdos                          Generate 8.3 filenames.
    
    Exit status: 0 = OK;  1 = -a is not a part;  2 = trouble!
it: Opzioni:
      --depotdir <directory>           Usa <directory> al posto di %s/%s
      -S|--partsize <dim>              In KiB, per -s (predefinito è 450)
      -o|--output <file>               Per -j (predefinito <pacchetto>-<versione>.deb)
      -Q|--npquiet                     Ignora quando -a non è una porzione
      --msdos                          Genera nomi di file in formato 8.3
    
    Stato di uscita: 0 = OK; 1 = -a non è una porzione; 2 = problemi

en: Type dpkg-split --help for help.
it: Usare "dpkg-split --help" per l'aiuto.

en: error reading %.250s
it: errore nel leggere %.250s

en: unexpected end of file in %.250s
it: fine del file inattesa in %.250s

en: part size is far too large or is not positive
it: la dimensione della porzione è troppo grande oppure negativa

en: part size must be at least %d KiB (to allow for header)
it: la dimensione della porzione deve essere di almeno %d KiB (per contenere l'intestazione)

en: unable to read depot directory `%.250s'
it: impossibile leggere la directory di deposito "%.250s"

en: --auto requires the use of the --output option
it: --auto richiede l'uso dell'opzione --output

en: --auto requires exactly one part file argument
it: --auto richiede esattamente il nome di una porzione di archivio come argomento

en: unable to read part file `%.250s'
it: impossibile leggere la porzione "%.250s"

en: File `%.250s' is not part of a multipart archive.
it: Il file "%.250s" non è parte di un archivio multi-porzioni.

en: unable to reopen part file `%.250s'
it: impossibile riaprire la porzione "%.250s"

en: part file `%.250s' has trailing garbage
it: la porzione "%.250s" termina con delle cose inutili

en: unable to open new depot file `%.250s'
it: impossibile aprire il nuovo file di deposito "%.250s"

en: unable to rename new depot file `%.250s' to `%.250s'
it: impossibile rinominare il nuovo file di deposito "%.250s" in "%.250s"

en: Part %d of package %s filed (still want
it: La porzione %d del pacchetto %s è stata accorpata (mancano ancora

en:  and
it:  e

en: unable to delete used-up depot file `%.250s'
it: impossibile eliminare il file di deposito utilizzato "%.250s"

en: Junk files left around in the depot directory:
it: Sono presenti dei file inutili nella directory di deposito:

en: unable to stat `%.250s'
it: impossibile eseguire stat su "%.250s"

en:  %s (%lu bytes)
it:  %s (%lu byte)

en:  %s (not a plain file)
it:  %s (non un file normale)

en: Packages not yet reassembled:
it: Pacchetti non ancora riassemblati:

en:  Package %s: part(s)
it:  Pacchetto %s: porzioni

en: part file `%.250s' is not a plain file
it: il file della porzione "%.250s" non è un file normale

en: (total %lu bytes)
it: (totale %lu byte)

en: unable to discard `%.250s'
it: impossibile eliminare "%.250s"

en: Deleted %s.
it: %s eliminato.

en: --split needs a source filename argument
it: --split richiede un nome di file sorgente come argomento

en: --split takes at most a source filename and destination prefix
it: --split accetta al più un nome di file sorgente e un prefisso di destinazione

en: unable to open source file `%.250s'
it: impossibile aprire il file sorgente "%.250s"

en: unable to fstat source file
it: impossibile eseguire fstat sul file sorgente

en: source file `%.250s' not a plain file
it: il file sorgente "%.250s" non è un file normale

en: unable to exec mksplit
it: impossibile eseguire mksplit

en: Debian %s version %s.
it: Debian %s versione %s.

en: 
    Copyright (C) 1995 Ian Jackson.
    Copyright (C) 2000,2001 Wichert Akkerman.
it: 
    Copyright © 1995 Ian Jackson.
    Copyright © 2000,2001 Wichert Akkerman.

en: 
    This is free software; see the GNU General Public Licence version 2 or
    later for copying conditions. There is NO warranty.
it: 
    Questo è software libero; consultare la GNU General Public Licence v.2
    o successiva per le condizioni di copia. NON c'è alcuna garanzia.

en: Usage: %s [<option> ...] <command>
    
    Commands:
      [--add] <file>           add a diversion.
      --remove <file>          remove the diversion.
      --list [<glob-pattern>]  show file diversions.
      --listpackage <file>     show what package diverts the file.
      --truename <file>        return the diverted file.
    
    Options:
      --package <package>      name of the package whose copy of <file> will not
                                 be diverted.
      --local                  all packages' versions are diverted.
      --divert <divert-to>     the name used by other packages' versions.
      --rename                 actually move the file aside (or back).
      --admindir <directory>   set the directory with the diversions file.
      --test                   don't do anything, just demonstrate.
      --quiet                  quiet operation, minimal output.
      --help                   show this help message.
      --version                show the version.
    
    When adding, default is --local and --divert <original>.distrib.
    When removing, --package or --local and --divert must match if specified.
    Package preinst/postrm scripts should always specify --package and --divert.
it: Uso: %s [<opzione> ...] <comando>
    
    Comandi:
      [--add] <file>           Aggiunge una deviazione
      --remove <file>          Rimuove la deviazione
      --list [<glob-pattern>]  Mostra il file delle deviazioni
      --listpackage <fil>      Mostra quale pacchetto diverge il file
      --truename <file>        Ritorna il file diversificato
    
    Opzioni:
      --package <pacchetto>    Nome del pacchetto la cui copia di <file>
                               non verrà diversificata
      --local                  Tutte le versioni dei pacchetti sono diversificate
      --divert <deviato-a>     Il nome usato dalle altre versioni dei pacchetti
      --rename                 Sposta il file
      --admindir <directory>   Imposta la directory con il file delle deviazioni
      --test                   Non fa nulla, sola dimostrazione
      --quiet                  Operazione silenziosa, output minimo
      --help                   Mostra questo messaggio d'aiuto
      --version                Mostra la versione
    
    Durante l'aggiunta, l'opzione predefinita è --local e --divert <originale>.distribuzione.
    Durante la rimozione, --package o --local e --divert devono corrispondere se specificati.
    Gli script preinst/postrm dovrebbero sempre specificare --package e --divert.

en: two commands specified: %s and --%s
it: specificati due comandi: %s e --%s

en: --%s needs a divert-to argument
it: --%s richiede un argomento divert-to

en: divert-to may not contain newlines
it: divert-to non dovrebbe contenere newline

en: --%s needs a <package> argument
it: --%s richiede un argomento <pacchetto>

en: package may not contain newlines
it: pacchetto non dovrebbe contenere newline

en: unknown option `%s'
it: opzione "%s" sconosciuta

en: cannot open diversions: %s
it: impossibile aprire il file con le deviazioni: %s

en: missing altname
it: altname mancante

en: missing package
it: pacchetto mancante

en: --%s needs a single argument
it: --%s richiede un solo argomento

en: filename "%s" is not absolute
it: il nome di file "%s" non è assoluto

en: file may not contain newlines
it: il file non dovrebbe contenere newline

en: Cannot divert directories
it: Impossibile divergere le directory

en: Leaving `%s'
it: Viene lasciato "%s"

en: `%s' clashes with `%s'
it: "%s" è discordante da "%s"

en: Adding `%s'
it: Aggiunta di "%s"

en: mismatch on divert-to
      when removing `%s'
      found `%s'
it: corrispondenza errata su divert-to
      nel rimuovere "%s"
      trovato "%s"

en: mismatch on package
      when removing `%s'
      found `%s'
it: corrispondenza errata sul pacchetto
      nel rimuovere "%s"
      trovato "%s"

en: Removing `%s'
it: Rimozione di "%s"

en: No diversion `%s', none removed
it: Nessuna deviazione "%s", nessuna rimossa

en: internal error - bad mode `%s'
it: errore interno - modalità "%s" errata

en: cannot stat old name `%s': %s
it: impossibile eseguire stat sul vecchio nome "%s": %s

en: cannot stat new name `%s': %s
it: impossibile eseguire stat sul nuovo nome "%s": %s

en: error checking `%s': %s
it: errore nel controllare "%s": %s

en: rename involves overwriting `%s' with
      different file `%s', not allowed
it: la rinomina comprende il soprascrivere "%s" con
       il file "%s", non consentito

en: rename: remove duplicate old link `%s': %s
it: rename: rimozione vecchio collegamento duplicato "%s": %s

en: rename: rename `%s' to `%s': %s
it: rename: rinomina di "%s" in "%s": %s

en: create diversions-new: %s
it: creazione di diversions-new: %s

en: write diversions-new: %s
it: scrittura di diversions-new: %s

en: close diversions-new: %s
it: chiusura di diversions-new: %s

en: remove old diversions-old: %s
it: rimozione del vecchio diversions-old: %s

en: create new diversions-old: %s
it: creazione del nuovo diversions-old: %s

en: install new diversions: %s
it: installazione del nuovo diversions: %s

en: internal error: %s corrupt: %s
it: errore interno: %s danneggiato: %s

en: 
    Copyright (C) 2000 Wichert Akkerman.
it: 
    Copyright © 2000 Wichert Akkerman.

en: Usage: %s [<option> ...] <command>
    
    Commands:
      --add <owner> <group> <mode> <file>
                               add a new entry into the database.
      --remove <file>          remove file from the database.
      --list [<glob-pattern>]  list current overrides in the database.
    
    Options:
      --admindir <directory>   set the directory with the statoverride file.
      --update                 immediately update file permissions.
      --force                  force an action even if a sanity check fails.
      --quiet                  quiet operation, minimal output.
      --help                   show this help message.
      --version                show the version.
it: Uso: %s [<opzione> ...] <comando>
    
    Comandi:
      --add <proprietario> <gruppo> <modalità> <file>
                               Aggiunge una nuova voce al database
      --remove <file>          Rimuove il file dal database
      --list [<glob-pattern>]  Elenca gli override nel database
    
    Opzioni:
      --admindir <directory>   Imposta la directory con il file di statoverride
      --update                 Aggiorna immediatamente i permessi del file
      --force                  Forza un'azione anche se il controllo non riesce
      --quiet                  Operazione silenziona, output minimo
      --help                   Mostra questo messaggio di aiuto
      --version                Mostra la versione

en: no mode specified
it: nessuna modalità specificata

en: --add needs four arguments
it: --add richiede quattro argomenti

en: illegal user %s
it: utente %s non consentito

en: non-existing user %s
it: utente %s inesistente

en: illegal group %s
it: gruppo %s non consentito

en: non-existing group %s
it: gruppo %s inesistente

en: illegal mode %s
it: modalità %s non consentita

en: stripping trailing /
it: vengono tolti gli / in coda

en: An override for "%s" already exists,
it: Esiste già un override per "%s",

en: but --force specified so will be ignored.
it: ma l'opzione --force è stata specificata, quindi viene ignorato.

en: aborting
it: chiusura in corso

en: warning: --update given but %s does not exist
it: attenzione: fornito --update, ma %s non esiste

en: failed to chown %s: %s
it: chown di %s non riuscita: %s

en: failed to chmod %s: %s
it: chmod di %s non riuscita: %s

en: No override present.
it: Nessun override presente.

en: warning: --update is useless for --remove
it: attenzione: --update è inutile per --remove

en: cannot open statoverride: %s
it: impossibile aprire statoverride: %s

en: Multiple overrides for "%s", aborting
it: Molteplici override per "%s", chiusura in corso

en: cannot open new statoverride file: %s
it: impossibile aprire il nuovo file statoverride: %s

en: error removing statoverride-old: %s
it: errore nel rimuovere statoverride-old: %s

en: error creating new statoverride-old: %s
it: errore nel creare il nuovo statoverride-old: %s

en: error installing new statoverride: %s
it: errore nell'installare il nuovo statoverride: %s

en: unknown argument `%s'
it: argomento "%s" sconosciuto

en: --install needs <link> <name> <path> <priority>
it: --install richiede <collegamento> <nome> <percorso> <priorità>

en: <link> and <path> can't be the same
it: <collegamento> e <percorso> non possono essere uguali

en: priority must be an integer
it: la priorità deve essere un numero intero

en: --%s needs <name> <path>
it: --%s richiede <nome> <percorso>

en: --%s needs <name>
it: --%s richiede <nome>

en: --slave only allowed with --install
it: --slave consentita solo con --install

en: --slave needs <link> <name> <path>
it: --slave richiede <collegamento> <nome> <percorso>

en: name %s is both primary and slave
it: il nome %s è sia primario che slave

en: slave name %s duplicated
it: nome slave %s duplicato

en: slave link %s duplicated
it: collegamento slave %s duplicato

en: link %s is both primary and slave
it: il collegamento %s è sia primario che slave

en: --%s needs a <file> argument
it: --%s richiede un argomento <file>

en: need --display, --query, --list, --get-selections, --config,--set, --set-selections, --install, --remove, --all, --remove-all or --auto
it: richiede --display, --query, --list, --get-selections, --config, --set, --set-selections, --install, --remove, --all, --remove-all oppure --auto

en: alternative %s can't be master: %s
it: l'alternativa %s non può essere master: %s

en: it is a slave of %s
it: è uno slave di %s

en: alternative link %s is already managed by %s.
it: il collegamento alternativo %s è già gestito da %s.

en: alternative link is not absolute as it should be: %s
it: il collegamento alternativo non è assoluto: %s

en: alternative path is not absolute as it should be: %s
it: il percorso alternativo non è assoluto: %s

en: alternative path %s doesn't exist.
it: il percorso alternativo %s non esiste.

en: alternative name (%s) must not contain '/' and spaces.
it: il nome alternativo (%s) non deve contenere "/" e spazi.

en: alternative %s can't be slave of %s: %s
it: l'alternativa %s non può essere slave di %s: %s

en: it is a master alternative.
it: è un'alternativa master.

en: Call %s.
it: Chiama %s.

en: Alternative %s unchanged because choice %s is not available.
it: Alternativa %s non modificata poiché la scelta %s non è disponibile.

en: Skip unknown alternative %s.
it: Alternativa %s sconosciuta saltata.

en: no alternatives for %s.
it: nessuna alternativa per %s.

en: %s is dangling, it will be updated with best choice.
it: %s è in attesa, verrà aggiornato tramite una scelta ottimale.

en: %s has been changed (manually or by a script). Switching to manual updates only.
it: %s è stato modificato (manualmente o da uno script). Vengono usati i soli aggiornamenti manuali.

en: setting up automatic selection of %s.
it: impostazione selezione automatica di %s.

en: There is no program which provides %s.
it: Non c'è alcun programma che fornisce %s.

en: Nothing to configure.
it: Nulla da configurare.

en: There is only one alternative in link group %s: %s
it: È presente una sola alternativa nel gruppo %s: %s

en: alternative %s for %s not registered, not removing.
it: alternativa %s per %s non registrata, non viene rimossa.

en: removing manually selected alternative - switching %s to auto mode
it: rimozione delle alternative selezionate manualmente - viene attivata la modalità automatica per %s

en: renaming %s link from %s to %s.
it: rinomina del collegamento %s da %s a %s.

en: renaming %s slave link from %s to %s.
it: rinomina del collegamento slave %s da %s in %s.

en: automatic updates of %s are disabled, leaving it alone.
it: gli aggiornamenti automatici di %s sono disabilitati, lasciato così.

en: to return to automatic updates use `update-alternatives --auto %s'.
it: per ripristinare gli aggiornamenti automatici usare "update-alternatives --auto %s".

en: using %s to provide %s (%s) in %s.
it: viene usato %s per fornire %s (%s) in %s.

en: unable to make %s a symlink to %s: %s
it: impossibile creare %s come collegamento simbolico a %s: %s

en: unable to install %s as %s: %s
it: impossibile installare %s come %s: %s

en: unable to remove %s: %s
it: impossibile rimuovere %s: %s

en: while reading %s: %s
it: durante la lettura di %s: %s

en: unexpected end of file in %s while trying to read %s
it: fine del file inattesa in %s durante il tentativo di leggere %s

en: %s corrupt: %s
it: %s danneggiato: %s

en: newlines prohibited in update-alternatives files (%s)
it: newline proibite nei file update-alternatives (%s)

en: while writing %s: %s
it: durante la scrittura di %s: %s

en: unable to read %s: %s
it: impossibile leggere %s: %s

en: status
it: stato

en: invalid status
it: stato non valido

en: slave name
it: nome slave

en: slave link
it: collegamento slave

en: duplicate slave %s
it: slave %s duplicato

en: slave link same as main link %s
it: collegamento slave identico a quello main %s

en: duplicate slave link %s
it: collegemanto slave %s duplicato

en: master file
it: file master

en: duplicate path %s
it: percorso %s duplicato

en: priority
it: priorità

en: priority of %s: %s
it: priorità di %s: %s

en: slave file
it: file slave

en: alternative %s (part of link group %s) doesn't exist. Removing from list of alternatives.
it: l'alternativa %s (parte del gruppo %s) non esiste. Viene rimossa dall'elenco delle alternative.

en: discarding obsolete slave link %s (%s).
it: eliminazione del collegamento slave %s (%s) obsoleto.

en: unable to write %s: %s
it: impossibile scrivere %s: %s

en: unable to close %s: %s
it: impossibile chiudere %s: %s

en: auto mode
it: modalità automatica

en: manual mode
it: modalità manuale

en:  link currently points to %s
it:  il collegamento attualmente punta a %s

en:  link currently absent
it:  collegamento attualmente assente

en: %s - priority %s
it: %s - priorità %s

en: Current `best' version is %s.
it: La versione "best" attuale è %s.

en: No versions available.
it: Nessuna versione disponibile.

en: There are %s choices for the alternative %s (providing %s).
it: Sono disponibili %s scelte per l'alternativa %s (che fornisce %s).

en: Selection
it: Selezione

en: Path
it: Percorso

en: Priority
it: Priorità

en: Status
it: Stato

en: Press enter to keep the current choice[*], or type selection number:
it: Premere Invio per mantenere il valore predefinito[*] o digitare il numero della selezione:

en: readlink(%s) failed: %s
it: readlink(%s) non riuscita: %s

en: not replacing %s with a link.
it: %s non viene sostituito con un collegamento.

en: skip creation of %s because associated file %s (of link group %s) doesn't exist.
it: saltata la creazione di %s poiché il file %s associato (del gruppo %s) non esiste.
