gettext - en to de translation catalogue (38 entries)

en: API ERROR: you need to provide true or false.
de: API-Fehler: Bitte wahr oder falsch angeben.

en: Display this help message
de: Diese Hilfe-Seite anzeigen.

en: Display help for all available commandline options
de: Hilfe für alle zur Verfügung stehenden Kommandozeilen-Optionen anzeigen.

en: LTSP Build Client usage:
de: Bedienungshinweise:

en:   Regular options:
de: Reguläre Optionen:

en:   Advanced options:
de: Zusätzliche Optionen:

en: info: LTSP client installation completed successfully
de: Info: Installation erfolgreich abgeschlossen.

en: error: LTSP client installation ended abnormally
de: Fehler: Installation abgebrochen.

en: include the listed keys in the apt keyring
de: Aufgeführte Schlüssel in den apt-Schlüsselring übernehmen.

en: allow unsigned packages during install.
de: Unsignierte Pakete zur Installation zulassen.

en: Set the components to be used in mirror
de: Komponenten für den Spiegelserver angeben.

en: load debconf seeding in the chroot after install
de: Nach der Installation debconf-seeding im chroot-Verzeichnis ausführen.

en: NOTE: disabling security APT source for sid.  It does not exist.
de: Hinweis: APT-Eintrag für sid security nicht eingetragen, da nicht vorhanden.

en: enable popularity-contest in the chroot
de: Im chroot popularity-contest auf ja setzen.

en: Enabling popularity contest...
de: popularity-contest auf ja gesetzt.

en: Set the mirror location
de: Spiegelserver angeben.

en: add a mirror, which takes priority over the default mirror
de: Spiegelserver hinzufügen; diesem wird eine höhere Priorität als dem voreingestellten gegeben.

en: add a mirror, with lower priority than the default mirror
de: Spiegelserver hinzufügen; diesem wird eine niedrigere Priorität als dem voreingestellten gegeben.

en: add a security mirror
de: Spiegelserver für security hinzufügen.

en: NOTE: adding default dist and components to security mirror:
de: Hinweis: Für security wurden Voreinstellungen für Distribution und Komponenten eingetragen.

en: enable serial console
de: Zugang über serielle Konsole ermöglichen.

en: Enabling serial console...
de: Zugang über serielle Konsole wird eingerichtet.

en: set the list of kernel packages to install.
de: Zu installierende Kernel-Pakete angeben.

en: Set the default locale
de: Angeben, welche Sprache (locale) als Voreinstellung verwendet werden soll.

en: set the list of packages to install after base-install is completed.
de: Pakete auflisten, die nach der Grundinstallation zusätzlich installiert werden sollen.

en: list of packages to install as part of the final installation.
de: Pakete auflisten, die als Teil der Schlussinstallation zu installieren sind.

en: keep cache of downloaded package files
de: Heruntergeladene Pakete im Cache halten.

en: set the target architecture
de: Zielarchitektur setzen.

en: Enable debug support
de: Debug-Modus einstellen.

en: Load a user specific configuration file
de: Benutzerspezifische Konfigurationsdatei laden.

en: ERROR: --arch %s called on unsupported arch: %s
de: Fehler: Architektur %s wurde auf der nicht unterstützten Architektur %s angegeben.

en: ERROR: unsupported architecture. Check your --arch argument: %s
de: Fehler: Nicht unterstützte Architektur. Bitte den Parameter --arch %s überprüfen.

en:        supported values are: %s
de:        Zulässige Werte: %s

en: Set the distribution to be used for install
de: Zu installierende Distribution angeben.

en: exclude packages from the initial chroot
de:  Pakete auflisten, die im chroot nicht installiert werden sollen.

en: Set the default base install directory
de: Voreinstellung für das Installationsverzeichnis angeben.

en: Set the name of the chroot.
de: Verzeichnisnamen für den chroot.

en: prompt to set the root password, defaults to disabled
de: Nachfragen, ob ein Passwort für root gesetzt werden soll. Voreinstellung: keins.
