debconf - en to pt translation catalogue (70 entries)

en: falling back to frontend: %s
pt: tentando com frontend: %s

en: unable to initialize frontend: %s
pt: falha ao inicializar frontend: %s

en: Unable to start a frontend: %s
pt: Impossível iniciar um frontend: %s

en: Config database not specified in config file.
pt: Banco de dados de configuração não especificado no arquivo de configuração.

en: Template database not specified in config file.
pt: Banco de dados de templates não especificado no arquivo de configuração.

en: The Sigils and Smileys options in the config file are no longer used. Please remove them.
pt: As opções Sigils e Smileys no arquivo de configuração não são mais usadas. Por favor, removas as mesmas.

en: Problem setting up the database defined by stanza %s of %s.
pt: Problemas configurando o banco de dados definido pela stanza %s de %s.

en:   -f,  --frontend		Specify debconf frontend to use.
      -p,  --priority		Specify minimum priority question to show.
           --terse			Enable terse mode.
pt:   -f   --frontend		Especifica o frontend a ser utilizado.
      -p   --priority		Especifica a prioridade mínima das questões                      a serem exibidas.
           --terse		Habilita modo resumido.

en: Ignoring invalid priority "%s"
pt: Ignorando prioridade "%s" inválida

en: Valid priorities are: %s
pt: Prioridades válidas são : %s

en: Choices
pt: Escolhas

en: yes
pt: sim

en: no
pt: não

en: (Enter zero or more items separated by a comma followed by a space (', ').)
pt: (Digite zero ou mais itens separados por uma vírgula seguida de um espaço (', ').)

en: _Help
pt: Aj_uda

en: Help
pt: Ajuda

en: Debconf was not configured to display this error message, so it mailed it to you.
pt: O Debconf não foi configurado para mostrar esta mensagem de erro, portanto o mesmoi a enviou para você.

en: Debconf, running at %s
pt: Debconf, rodando em %s

en: Input value, "%s" not found in C choices! This should never happen. Perhaps the templates were incorrectly localized.
pt: Valor de entrada, "%s" não encontrado nas escolhas C! Isso nunca deveria acontecer. Talvez os templates foram traduzidos incorretamente.

en: none of the above
pt: nenhuma das acima

en: Enter the items you want to select, separated by spaces.
pt: Digite os itens que quer selecionar, separados por espaços.

en: Unable to load Debconf::Element::%s. Failed because: %s
pt: Impossível carregar Debconf::Element::%s. Falhou porque: %s

en: Configuring %s
pt: Configurando %s

en: TERM is not set, so the dialog frontend is not usable.
pt: A variável TERM não está definida, então o frontend Dialog não é usável.

en: Dialog frontend is incompatible with emacs shell buffers
pt: O frontend Dialog é incompatível com buffers shell do emacs.

en: Dialog frontend will not work on a dumb terminal, an emacs shell buffer, or without a controlling terminal.
pt: O frontend Dialog não vai funcionar em um terminal burro, num buffer shell do emacs ou sem um terminal controlador.

en: No usable dialog-like program is installed, so the dialog based frontend cannot be used.
pt: Nenhum programa estilo-dialog está instalado, então o frontend baseado em dialog não pode ser usado.

en: Dialog frontend requires a screen at least 13 lines tall and 31 columns wide.
pt: Caso você seja iniciante no sistema Debian GNU/Linux escolhe 'crítica' agora e veja somente as questões mais importantes.

en: Package configuration
pt: Configuração de Pacotes

en: You are using the editor-based debconf frontend to configure your system. See the end of this document for detailed instructions.
pt: Você está usando o frontend baseado em editor do debconf para configurar seu sistema. Veja o fim desse documento para instruções detalhadas.

en: The editor-based debconf frontend presents you with one or more text files to edit. This is one such text file. If you are familiar with standard unix configuration files, this file will look familiar to you -- it contains comments interspersed with configuration items. Edit the file, changing any items as necessary, and then save it and exit. At that point, debconf will read the edited file, and use the values you entered to configure the system.
pt: O frontend baseado em editor do debconf apresenta um ou mais arquivos para serem editas. Esse é um deles. Se você é familiar com os arquivos de configuração padrão do unix, esse arquivo será familiar para você -- ele contém comentários
    entre itens de configuração. Edite o arquivo mudando os itens que forem necessessários e então salve-no e saia. Nesse ponto o debconf irá ler o arquivo
    editado e usar os valores que você digitou para configurar o sistema.

en: Debconf on %s
pt: Debconf em %s

en: This frontend requires a controlling tty.
pt: Esse frontend requer um tty controlador.

en: Term::ReadLine::GNU is incompatable with emacs shell buffers.
pt: A Term::ReadLine::GNU é incompatível com buffers shell do Emacs.

en: More
pt: Mais

en: Note: Debconf is running in web mode. Go to http://localhost:%i/
pt: Nota: O Debconf está rodando em modo web. Vá para http://localhost:%i/

en: Back
pt: Anterior

en: Next
pt: Próximo

en: warning: possible database corruption. Will attempt to repair by adding back missing question %s.
pt: aviso: possível corrupção da base de dados. Vou tentar consertar adicionando a questão %s que está faltando de volta.

en: Template #%s in %s has a duplicate field "%s" with new value "%s". Probably two templates are not properly separated by a lone newline.
pt: Template #%s em %s tem um campo duplicado "%s" com novo valor "%s". Provavelmente dois templates não estão separados apropriadamente por uma única linha.

en: Unknown template field '%s', in stanza #%s of %s
pt: Campo de template desconhecido '%s', na stanza #%s de %s

en: Template parse error near `%s', in stanza #%s of %s
pt: Erro na análise do template perto de `%s', instãncie #%s de %s

en: Template #%s in %s does not contain a 'Template:' line
pt: Template #%s em %s não contém uma linha 'Template:'

en: unable to re-open stdin: %s
pt: Impossível reabrir o stdin: %s

en: must specify some debs to preconfigure
pt: é necessário especificar debs para preconfigurar

en: delaying package configuration, since apt-utils is not installed
pt: adiando configuração de pacotes, já que o apt-utils não está instalado

en: apt-extracttemplates failed: %s
pt: apt-extracttemplates falhou : %s

en: Extracting templates from packages: %d%%
pt: Extraíndo templates de pacotes : %d%%

en: Preconfiguring packages ...
pt: Pré-configurando pacotes ...

en: template parse error: %s
pt: erro na análise de template: %s

en: debconf: can't chmod: %s
pt: debconf: impossível fazer chmod: %s

en: %s failed to preconfigure, with exit status %s
pt: %s falhou na preconfiguração com estado de saída %s

en: Usage: dpkg-reconfigure [options] packages
      -a,  --all			Reconfigure all packages.
      -u,  --unseen-only		Show only not yet seen questions.
           --default-priority	Use default priority instead of low.
           --force			Force reconfiguration of broken packages.
pt: Uso: dpkg-reconfigure [opções] pacotes
      -a  --all		Reconfigura todos os pacotes.
      -u  --unseen-only		Exibe somente perguntas ainda não exibidas.
          --default-priority	Use a prioridade padrão ao invés de baixa.
          --force			Força reconfiguração de pacotes quebrados.

en: %s must be run as root
pt: %s deve ser rodado como root

en: please specify a package to reconfigure
pt: especifique um pacote para reconfigurar

en: %s is not installed
pt: %s não está instalado

en: %s is broken or not fully installed
pt: %s está quebrado ou não completamente instalado

en: Cannot read status file: %s
pt: Impossível ler o estado do arquivo: %s

en: Usage: debconf-communicate [options] [package]
pt: Uso: debconf-communicate [opções] [pacote]

en: debconf-mergetemplate: This utility is deprecated. You should switch to using po-debconf's po2debconf program.
pt: debconf-mergetemplate: Este utilitátio é obsoleto. Você deveria migrar para a utilização do program po2debconf do po-debconf.

en: Usage: debconf-mergetemplate [options] [templates.ll ...] templates
pt: Uso: debconf-mergetemplate [opções] [templates.ll ...] templates

en: 
            --outdated		Merge in even outdated translations.
    	--drop-old-templates	Drop entire outdated templates.
pt: 
            --outdated		Une traduções desatualizadas.
    	--drop-old-templates	Remove inteiramente traduções antigas.

en: %s is missing
pt: %s está faltando

en: %s is missing; dropping %s
pt: %s está faltando; desistindo de %s

en: %s is fuzzy at byte %s: %s
pt: %s está fuzzy no byte %s: %s

en: %s is fuzzy at byte %s: %s; dropping it
pt: %s está fuzzy no byte %s: %s; desistindo dela

en: %s is outdated
pt: %s está desatualizado

en: %s is outdated; dropping whole template!
pt: %s está desatualizado; desistindo do template!

en: Usage: debconf [options] command [args]
pt: Uso: debconf [opções] comando [argumentos]

en: 
      -o,  --owner=package		Set the package that owns the command.
pt: 
      -o   --owner=pacote		Define o pacote proprietário do comando.
