bison 2.3.dfsg-1 - en to de translation catalogue (138 entries)

en: warning:
de: Warnung:

en: fatal error:
de: fataler Fehler:

en:     Conflict between rule %d and token %s resolved as shift
de:     Konflikt zwischen Regel %d und Token %s wurde durch Schieben gelöst

en:     Conflict between rule %d and token %s resolved as reduce
de:     Konflikt zwischen Regel %d und Token %s wurde durch Reduzierung gelöst

en:     Conflict between rule %d and token %s resolved as an error
de:     Konflikt zwischen Regel %d und Token %s wurde als Fehler betrachtet

en: conflicts: %d shift/reduce, %d reduce/reduce
de: Konflikte: %d Schiebe/Reduziere, %d Reduziere/Reduziere

en: conflicts: %d shift/reduce
de: Konflikte: %d Schiebe/Reduziere

en: conflicts: %d reduce/reduce
de: Konflikte: %d Reduziere/Reduziere

en: State %d
de: Zustand %d

en: %%expect-rr applies only to GLR parsers
de: %%expect-rr betrifft nur GLR-Parser

en: expected %d shift/reduce conflict | expected %d shift/reduce conflicts
de[0]: erwarteter %d Schiebe/Reduziere-Konflikt
de[1]: erwartete %d Schiebe/Reduziere-Konflikte

en: expected %d reduce/reduce conflict | expected %d reduce/reduce conflicts
de[0]: erwartete %d Reduziere/Reduziere-Konflikt
de[1]: erwartete %d Reduziere/Reduziere-Konflikte

en: cannot open file `%s'
de: kann Datei »%s« nicht öffnen

en: I/O error
de: E/A-Fehler

en: cannot close file
de: kann Datei nicht schließen

en: conflicting outputs to file %s
de: widersprüchliche Ausgaben in Datei %s

en: Try `%s --help' for more information.
de: »%s --help« gibt weitere Informationen.

en: GNU bison generates parsers for LALR(1) grammars.
de: GNU bison generiert Parser für LALR(1)-Grammatiken.

en: Usage: %s [OPTION]... FILE
de: Aufruf: %s [OPTION]... DATEI

en: If a long option shows an argument as mandatory, then it is mandatory
    for the equivalent short option also.  Similarly for optional arguments.
de: Wenn eine lange Option ein Argument als erforderlich anzeigt, dann ist es auch
    für die äquivalente kurze Option erforderlich. Ähnlich für optionale Argumente.

en: Operation modes:
      -h, --help                 display this help and exit
      -V, --version              output version information and exit
          --print-localedir      output directory containing locale-dependent data
      -y, --yacc                 emulate POSIX yacc
de: Arbeitsmodi:
      -h, --help                 diese Hilfe anzeigen und beenden
      -V, --version              Versionsinformationen anzeigen und beenden
          --print-localedir      Verzeichnis anzeigen, das Locale-abhängige Daten enthält
      -y, --yacc                 POSIX' yacc emulieren

en: Parser:
      -S, --skeleton=FILE        specify the skeleton to use
      -t, --debug                instrument the parser for debugging
          --locations            enable locations computation
      -p, --name-prefix=PREFIX   prepend PREFIX to the external symbols
      -l, --no-lines             don't generate `#line' directives
      -n, --no-parser            generate the tables only
      -k, --token-table          include a table of token names
de: Parser:
      -S, --skeleton=DATEI       zu benutzende Skelettdatei angeben
      -t, --debug                den Parser auf Debugging-Unterstützung vorbereiten
          --locations            Standortberechnung ermöglichen
      -p, --name-prefix=PRÄFIX   PRÄFIX vor alle externen Symbole setzen
      -l, --no-lines             keine »#line«-Direktiven erzeugen
      -n, --no-parser            nur die Tabellen generieren
      -k, --token-table          eine Tabelle der Token-Namen mit einschließen

en: Output:
      -d, --defines              also produce a header file
      -r, --report=THINGS        also produce details on the automaton
      -v, --verbose              same as `--report=state'
      -b, --file-prefix=PREFIX   specify a PREFIX for output files
      -o, --output=FILE          leave output to FILE
      -g, --graph                also produce a VCG description of the automaton
de: Ausgabe:
      -d, --defines              auch eine Header-Datei erstellen
      -r, --report=DINGE         auch Details des Automaten ausgeben
      -v, --verbose              das selbe wie »--report=state«
      -b, --file-prefix=PRÄFIX   ein PRÄFIX für Ausgabedateien angeben
      -o, --output=DATEI         Ausgabe in DATEI schreiben
      -g, --graph                auch eine VCG-Beschreibung des Automaten erstellen

en: THINGS is a list of comma separated words that can include:
      `state'        describe the states
      `itemset'      complete the core item sets with their closure
      `look-ahead'   explicitly associate look-ahead tokens to items
      `solved'       describe shift/reduce conflicts solving
      `all'          include all the above information
      `none'         disable the report
de: DINGE ist eine Liste kommagetrennter Wörter aus:
      »state«        die Zustände beschreiben
      »itemset«      die Kernsymbolmengen mit ihrem Abschluss vervollständigen
      »look-ahead«   explizit Vorschau-Token mit Symbolen verbinden
      »solved«       Schiebe-/Reduzier-Konfliktlösung beschreiben
      »all«          alle oben genannten Informationen inkludieren
      »none«         den Report abschalten

en: Report bugs to <bug-bison@gnu.org>.
de: Berichten Sie Fehler (auf Englisch, mit LC_ALL=C) an <bug-bison@gnu.org>.

en: Written by Robert Corbett and Richard Stallman.
de: Geschrieben von Robert Corbett und Richard Stallman.

en: Copyright (C) %d Free Software Foundation, Inc.
de: Copyright © %d Free Software Foundation, Inc.

en: This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
de: Dies ist freie Software; die Kopierbedingungen finden Sie im Quelltext.
    Es gibt keine Garantie; auch nicht die der MARKTREIFE oder der
    VERWENDBARKEIT FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK.

en: missing operand after `%s'
de: fehlender Operand nach »%s«

en: extra operand `%s'
de: zusätzlicher Operand »%s«

en: empty
de: leer

en: Grammar
de: Grammatik

en: warning
de: Warnung

en: rule never reduced because of conflicts
de: Regel nie reduziert wegen Konflikten

en: missing identifier in parameter declaration
de: fehlender Bezeichner in Parameterdeklaration

en:  type %d is %s
de:  Typ %d ist %s

en: shift, and go to state %d
de: schiebe und gehe zu Zustand %d über

en: go to state %d
de: gehe zu Zustand %d über

en: error (nonassociative)
de: Fehler (nicht assoziativ)

en: reduce using rule %d (%s)
de: reduziere mit Regel %d (%s)

en: accept
de: annehmen

en: state %d
de: Zustand %d

en: Terminals, with rules where they appear
de: Terminale mit den Regeln, wo sie erscheinen

en: Nonterminals, with rules where they appear
de: Nichtterminale mit den Regeln, wo sie erscheinen

en:  on left:
de:  auf der linken Seite:

en:  on right:
de:  auf der rechten Seite:

en: Rules never reduced
de: niemals reduzierte Regeln

en: multiple %s declarations
de: mehr als eine %s-Deklaration

en: result type clash on merge function %s: <%s> != <%s>
de: Rückgabetyp-Konflikt in merge-Funktion %s: <%s> != <%s>

en: rule given for %s, which is a token
de: Regel für %s vorhanden, welches aber ein Token ist

en: type clash on default action: <%s> != <%s>
de: Typkonflikt bei Standardaktion: <%s> != <%s>

en: empty rule for typed nonterminal, and no action
de: leere Regel für eingegebenes Nichtterminal und keine Aktion

en: unused value: $%d
de: ungenutzter Wert: $%d

en: unset value: $$
de: nicht gesetzter Wert: $$

en: only one %s allowed per rule
de: nur ein %s pro Regel erlaubt

en: %s affects only GLR parsers
de: %s betrifft nur GLR-Parser

en: %s must be followed by positive number
de: %s muss von positiver Zahl gefolgt sein

en: no rules in the input grammar
de: Eingabegrammatik enthält keine Regeln

en: useless rule
de: nutzlose Regel

en: useless nonterminal: %s
de: Nutzloses Nichtterminal: %s

en: Useless nonterminals
de: Nutzlose Nichtterminale

en: Terminals which are not used
de: Nicht genutzte Terminale

en: Useless rules
de: Nutzlose Regeln

en: %d rule never reduced
     | %d rules never reduced
de[0]: %d Regel wurde niemals reduziert
de[1]: %d Regeln wurden niemals reduziert

en: %d useless nonterminal | %d useless nonterminals
de[0]: %d nutzloses Nichtterminal
de[1]: %d nutzlose Nichtterminale

en:  and
de:  und

en: %d useless rule | %d useless rules
de[0]: %d nutzlose Regel
de[1]: %d nutzlose Regeln

en: start symbol %s does not derive any sentence
de: es lassen sich keine Sätze vom Startsymbol %s ableiten

en: stray `,' treated as white space
de: überzähliges »,« als Leerzeichen betrachtet

en: invalid directive: %s
de: ungültige Direktive: %s

en: invalid character: %s
de: ungültiges Zeichen: %s

en: invalid null character
de: ungültiges Null-Zeichen

en: invalid escape sequence: %s
de: unzulässige Escape-Sequenz: %s

en: invalid null character: %s
de: ungültiges Null-Zeichen: %s

en: unrecognized escape sequence: %s
de: unbekannte Escape-Sequenz: %s

en: missing `{' in %s
de: fehlende »{« in »%s«

en: stray `$'
de: Verirrtes »$«

en: stray `@'
de: Verirrtes »@«

en: line number overflow
de: Zeilennummern-Überlauf

en: column number overflow
de: Spaltennummern-Überlauf

en: $$ of `%s' has no declared type
de: $$ von »%s« hat keinen deklarierten Typ

en: $%d of `%s' has no declared type
de: $%d von »%s« hat keinen deklarierten Typ

en: integer out of range: %s
de: Ganzzahl außerhalb des Wertebereichs: %s

en: invalid value: %s
de: unzulässiger Wert: %s

en: rule is too long
de: Regel ist zu lang

en: missing `%s' at end of file
de: fehlendes »%s« am Ende der Datei

en: missing `%s' at end of line
de: fehlendes »%s« am Ende der Zeile

en: invalid $ value: $%d
de: unzulässiger $-Wert: $%d

en: too many symbols in input grammar (limit is %d)
de: zu viele Symbole in Eingabegrammatik (Maximum ist %d)

en: %s redeclaration for %s
de: %s erneute Deklaration für %s

en: first declaration
de: erste Deklaration

en: symbol %s redefined
de: Symbol %s neu definiert

en: symbol %s redeclared
de: Symbol %s neu deklariert

en: redefining user token number of %s
de: Nutzer-Tokennummer von %s erneut definiert

en: symbol %s is used, but is not defined as a token and has no rules
de: Symbol %s wird benutzt, ist aber nicht als Token definiert und hat keine Regel

en: symbol `%s' used more than once as a literal string
de: Das Symbol »%s« wird mehr als einmal als literale Zeichenkette benutzt

en: symbol `%s' given more than one literal string
de: Dem Symbol »%s« wird mehr als eine literale Zeichenkette zugeordnet

en: tokens %s and %s both assigned number %d
de: Token %s und %s haben die selbe Nummer %d

en: the start symbol %s is undefined
de: das Startsymbol %s ist undefiniert

en: the start symbol %s is a token
de: das Startsymbol %s ist ein Token

en: invalid argument %s for %s
de: unzulässiges Argument %s für %s

en: ambiguous argument %s for %s
de: mehrdeutiges Argument %s für %s

en: Valid arguments are:
de: Gültige Argumente sind:

en: %u bitset_allocs, %u freed (%.2f%%).
de: %u bitset_allocs, %u freigegeben (%.2f%%).

en: %u bitset_sets, %u cached (%.2f%%)
de: %u bitset_sets, %u zwischengespeichert (%.2f%%)

en: %u bitset_resets, %u cached (%.2f%%)
de: %u bitset_resets, %u zwischengespeichert (%.2f%%)

en: %u bitset_tests, %u cached (%.2f%%)
de: %u bitset_tests, %u zwischengespeichert (%.2f%%)

en: count log histogram
de: Zähler-Histogramm

en: size log histogram
de: Größen-Histogramm

en: density histogram
de: Dichte-Histogramm

en: Bitset statistics:
de: Bitset-Statistiken:

en: Accumulated runs = %u
de: Gesammelte Durchläufe = %u

en: Could not read stats file.
de: Konnte Statistikdatei nicht lesen.

en: Bad stats file size.
de: Ungültige Statistikdateigröße.

en: Could not write stats file.
de: Konnte Statistikdatei nicht schreiben.

en: Could not open stats file for writing.
de: Konnte Statistikdatei nicht zum Schreiben öffnen.

en: Unknown system error
de: Unbekannter Systemfehler

en: %s: option `%s' is ambiguous
de: %s: Option »%s« ist mehrdeutig

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option »--%s« erlaubt kein Argument

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option »%c%s« erlaubt kein Argument

en: %s: option `%s' requires an argument
de: %s: Option »%s« erfordert ein Argument

en: %s: unrecognized option `--%s'
de: %s: unbekannte Option »--%s«

en: %s: unrecognized option `%c%s'
de: %s: unbekannte Option »%c%s«

en: %s: illegal option -- %c
de: %s: ungültige Option -- %c

en: %s: invalid option -- %c
de: %s: ungültige Option -- %c

en: %s: option requires an argument -- %c
de: %s: Option erfordert ein Argument -- %c

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
de: %s: Option »-W %s« ist mehrdeutig

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
de: %s: Option »-W %s« erlaubt kein Argument

en: memory exhausted
de: Speicher erschöpft

note: TRANSLATORS: Get translations for open and closing quotation marks. The message catalog should translate "`" to a left quotation mark suitable for the locale, and similarly for "'".  If the catalog has no translation, locale_quoting_style quotes `like this', and clocale_quoting_style quotes "like th
en: `
de: »

en: '
de: «

en: subsidiary program `%s' could not be invoked
de: untergeordnetes Programm »%s« konnte nicht aufgerufen werden

en: subsidiary program `%s' not found
de: untergeordnetes Programm »%s« nicht gefunden

en: subsidiary program `%s' failed
de: Aufruf von untergeordnetem Programm »%s« fehlgeschlagen

en: subsidiary program `%s' failed (exit status %d)
de: Aufruf von untergeordnetem Programm »%s« fehlgeschlagen (Rückgabewert %d)

en: 
    Execution times (seconds)
de: 
    Ausführungszeiten (Sekunden)

en:  TOTAL                 :
de:  GESAMT                :

en: time in %s: %ld.%06ld (%ld%%)
de: Zeit in %s: %ld.%06ld (%ld%%)
