dpkg 1.19 - en to it translation catalogue (1097 entries)

en: failed to fstat archive
it: esecuzione di fstat sull'archivio non riuscita

en: failed to read archive '%.255s'
it: lettura dell'archivio "%.255s" non riuscita

en: unable to create '%.255s'
it: impossibile creare "%.255s"

en: unable to close file '%s'
it: impossibile chiudere il file "%s"

en: invalid character '%c' in archive '%.250s' member '%.16s' size
it: carattere "%1$c" non valido nella dimensione "%3$.16s" del componente "%2$.250s"

en: unable to write file '%s'
it: impossibile scrivere il file "%s"

en: ar member name '%s' length too long
it: lunghezza nome del componente ar "%s" troppo lunga

en: ar member size %jd too large
it: dimensione %jd componente ar troppo grande

en: generated corrupt ar header for '%s'
it: generata intestazione ar danneggiata per "%s"

en: failed to fstat ar member file (%s)
it: esecuzione di fstat sul file componente ar non riuscita (%s)

en: cannot append ar member file (%s) to '%s': %s
it: impossibile appendere il file componente ar (%s) a "%s": %s

en: may not be empty string
it: non può essere una stringa vuota

en: must start with an alphanumeric
it: deve iniziare con un carattere alfanumerico

en: character '%c' not allowed (only letters, digits and characters '%s')
it: carattere "%c" non consentito (solo lettere, numeri e caratteri "%s")

[ctx: architecture]
en: <none>
it: <nessuna>

[ctx: architecture]
en: <empty>
it: <vuota>

en: error writing to architecture list
it: errore nello scrivere sulla lista dell'architettura

en: unable to create new file '%.250s'
it: impossibile creare il file nuovo "%.250s"

en: unable to write new file '%.250s'
it: impossibile scrivere il file nuovo "%.250s"

en: unable to flush new file '%.250s'
it: impossibile eseguire il flush del file nuovo "%.250s"

en: unable to sync new file '%.250s'
it: impossibile sincronizzare il file nuovo "%.250s"

en: unable to close new file '%.250s'
it: impossibile chiudere il file nuovo "%.250s"

en: error removing old backup file '%s'
it: errore nel rimuovere il vecchio file di backup "%s"

en: error creating new backup file '%s'
it: errore nel creare il nuvo file di backup "%s"

en: cannot remove '%.250s'
it: impossibile rimuovere "%.250s"

en: error installing new file '%s'
it: errore nell'installare il file nuovo "%s"

en: failed to write
it: scrittura non riuscita

en: failed to read
it: lettura non riuscita

en: unexpected end of file or stream
it: fine del file o dello stream inattesa

en: failed to seek
it: spostamento non riuscito

en: unable to execute %s (%s)
it: impossibile eseguire %s (%s)

en: %s: pass-through copy error: %s
it: %s: errore copia pass-through: %s

en: %s: error binding input to gzip stream
it: %s: errore nel legare l'input allo stream di gzip

en: %s: internal gzip read error: '%s'
it: %s: errore interno di lettura di gzip: "%s"

en: %s: internal gzip write error
it: %s: errore interno di scrittura di gzip

en: %s: error binding output to gzip stream
it: %s: errore nel legare l'output allo stream di gzip

en: %s: internal gzip read error
it: %s: errore interno di lettura di gzip

en: %s: internal gzip write error: '%s'
it: %s: errore interno di scrittura di gzip: "%s"

en: %s: internal gzip write error: %s
it: %s: errore interno di scrittura di gzip: %s

en: %s: error binding input to bzip2 stream
it: %s: errore nel legare l'input allo stream di bzip2

en: %s: internal bzip2 read error: '%s'
it: %s: errore interno di lettura di bzip2: "%s"

en: %s: internal bzip2 write error
it: %s: errore interno di scrittura di bzip2

en: %s: error binding output to bzip2 stream
it: %s: errore nel legare l'output allo stream di bzip2

en: %s: internal bzip2 read error
it: %s: errore interno di lettura di bzip2

en: %s: internal bzip2 write error: '%s'
it: %s: errore interno di scrittura di bzip2: "%s"

en: unexpected bzip2 error
it: errore inatteso di bzip2

en: internal error (bug)
it: errore interno (bug)

en: memory usage limit reached
it: raggiunto il limite di utilizzo memoria

en: unsupported compression preset
it: preset di compressione non supportato

en: unsupported options in file header
it: opzioni non supportate nell'header del file

en: compressed data is corrupt
it: i dati compressi sono rovinati

en: unexpected end of input
it: file dell'input inattesa

en: file format not recognized
it: formato del file non riconosciuto

en: unsupported type of integrity check
it: tipo di controllo integrità non supportato

en: %s: lzma read error
it: %s: errore di lettura di lzma

en: %s: lzma write error
it: %s: errore di scrittura di lzma

en: %s: lzma close error
it: %s: errore di chiusura di lzma

en: %s: lzma error: %s
it: %s: errore di lzma: %s

en: unknown compression strategy
it: strategia di compressione non riconosciuta

en: updates directory contains file '%.250s' whose name is too long (length=%d, max=%d)
it: la directory updates contiene il file "%.250s" il cui nome è troppo lungo (lungh=%d, max=%d)

en: updates directory contains files with different length names (both %d and %d)
it: la directory updates contiene file con nomi di diversa lunghezza (sia %d che %d)

en: cannot scan updates directory '%.255s'
it: impossibile analizzare la directory updates "%.255s"

en: failed to remove incorporated update file %.255s
it: rimozione del file di update incorporato %.255s non riuscita

en: unable to fill %.250s with padding
it: impossibile completare il riempimento di %.250s

en: unable to flush %.250s after padding
it: impossibile eseguire il flush di %.250s dopo il riempimento

en: unable to seek to start of %.250s after padding
it: impossibile spostarsi all'inizio di %.250s dopo il riempimento

en: unable to open lock file %s for testing
it: impossibile aprire il file di blocco %s per la verifica

en: unable to open/create status database lockfile
it: impossibile aprire/creare il file di blocco per il database di stato

en: you do not have permission to lock the dpkg status database
it: permessi insufficienti per bloccare il database di stato di dpkg

en: dpkg status database
it: database di stato di dpkg

en: requested operation requires superuser privilege
it: l'operazione richiesta necessita dei privilegi di super-utente

en: unable to access dpkg status area
it: impossibile accedere all'area di stato di dpkg

en: operation requires read/write access to dpkg status area
it: l'operazione necessita dei permessi di lettura/scrittura all'area di stato di dpkg

en: failed to remove my own update file %.255s
it: impossibile rimuovere questo stesso file di update %.255s

en: unable to write updated status of '%.250s'
it: impossibile scrivere lo stato aggiornato di "%.250s"

en: unable to flush updated status of '%.250s'
it: impossibile eseguire flush dello stato aggiornato di "%.250s"

en: unable to truncate for updated status of '%.250s'
it: impossibile eseguire truncate per lo stato aggiornato di "%.250s"

en: unable to fsync updated status of '%.250s'
it: impossibile eseguire fsync per lo stato aggiornato di "%.250s"

en: unable to close updated status of '%.250s'
it: impossibile chiudere lo stato aggiornato di "%.250s"

en: unable to install updated status of '%.250s'
it: impossibile installare lo stato aggiornato di "%.250s"

en: format version with too big major component
it: versione del formato con componente major troppo grande

en: format version with empty major component
it: versione del formato con componente major vuoto

en: format version has no dot
it: versione del formato senza punto

en: format version with too big minor component
it: versione del formato con componente minor troppo grande

en: format version with empty minor component
it: versione del formato con componente minor vuoto

en: format version followed by junk
it: versione del formato seguita da dati non leggibili

en: unable to get file descriptor for directory '%s'
it: impossibile ottenere il descrittore del file per la directory "%s"

en: unable to sync directory '%s'
it: impossibile sincronizzare la directory "%s"

en: unable to open directory '%s'
it: impossibile aprire la directory "%s"

en: unable to open file '%s'
it: impossibile aprire il file "%s"

en: unable to sync file '%s'
it: impossibile sincronizzare il file "%s"

en: failed to write details of '%.50s' to '%.250s'
it: scrittura dei dettagli di "%.50s" in "%.250s" non riuscita

en: unable to set buffering on %s database file
it: impossibile impostare la bufferizzazione sul file %s del database

en: failed to write %s database record about '%.50s' to '%.250s'
it: scrittura del record %s del database, relativo a "%.50s" in "%.250s", non riuscita

en: error
it: errore

en: out of memory for new error context
it: memoria esaurita per il nuovo contesto di errore

en: error while cleaning up
it: errore durante la pulizia

en: too many nested errors during error recovery
it: troppi errori correlati durante la gestione dell'errore

en: out of memory for new cleanup entry
it: memoria esaurita per la nuova voce di cleanup

en: out of memory for new cleanup entry with many arguments
it: memoria esaurita per la nuova voce di cleanup con molti argomenti

en: unrecoverable fatal error, aborting
it: errore fatale non recuperabile, uscita

en: outside error context, aborting
it: contesto di errore esterno, uscita

en: internal error
it: errore interno

en: %s is missing
it: manca %s

en: '%.50s' is not allowed for %s
it: "%.50s" non è consentito per %s

en: junk after %s
it: %s è seguito da cose inutili

en: invalid package name (%.250s)
it: nome del pacchetto non valido (%.250s)

en: empty file details field '%s'
it: il campo dei dettagli "%s" del file è vuoto

en: file details field '%s' not allowed in status file
it: il campo dei dettagli "%s" del file non è consentito nel file di stato

en: too many values in file details field '%s' (compared to others)
it: troppi valori nel campo dei dettagli "%s" del file (rispetto agli altri)

en: too few values in file details field '%s' (compared to others)
it: troppo pochi valori nel campo dei dettagli "%s" del file (rispetto agli altri)

en: yes/no in boolean field
it: yes/no in un campo booleano

en: foreign/allowed/same/no in quadstate field
it: foreign/allowed/same/no nel campo quadstate

en: '%s' is not a valid architecture name: %s
it: "%s" non è un nome di architettura valido: %s

en: word in 'Priority' field
it: parola nel campo "Priority"

en: value for '%s' field not allowed in this context
it: valore per il campo "%s" non consentito in questo contesto

en: first (want) word in 'Status' field
it: la prima parola (want) nel campo "Status"

en: second (error) word in 'Status' field
it: la seconda parola (error) nel campo "Status"

en: third (status) word in 'Status' field
it: la terza parola (status) nel campo "Status"

en: error in '%s' field string '%.250s'
it: errore nel campo stringa "%s" "%.250s"

en: obsolete '%s' or '%s' field used
it: usati i campi obsoleti "%s" o "%s"

en: value for '%s' field has malformed line '%.*s'
it: il valore per "%s" contiene una riga con un formato errato "%.*s"

en: value for '%s' has line starting with non-space '%c'
it: il valore per "%s" contiene una riga che inizia con un carattere "%c" diverso da spazio

en: root or null directory is listed as a conffile
it: la directory root oppure un nome nullo è indicato come un "conffile"

en: '%s' field, missing package name, or garbage where package name expected
it: campo "%s", manca il nome del pacchetto oppure il valore è indecifrabile

en: '%s' field, invalid package name '%.255s': %s
it: campo "%s", nome del pacchetto "%.255s" non valido: %s

en: '%s' field, missing architecture name, or garbage where architecture name expected
it: campo "%s", manca il nome dell'architettura oppure il valore è indecifrabile

en: '%s' field, reference to '%.255s': invalid architecture name '%.255s': %s
it: campo "%s" field, riferimento a "%.255s": nome architettura "%.255s" non valido: %s

en: '%s' field, reference to '%.255s':
     bad version relationship %c%c
it: campo "%s", riferimento a "%.255s":
     la relazione tra le versioni %c%c è errata

en: '%s' field, reference to '%.255s':
     '%c' is obsolete, use '%c=' or '%c%c' instead
it: campo "%s", riferimento a "%.255s":
     "%c" è obsoleto, usare "%c=" o "%c%c" al suo posto

en: '%s' field, reference to '%.255s':
     implicit exact match on version number, suggest using '=' instead
it: campo "%s", riferimento a "%.255s":
     corrispondenza implicita esatta sul numero di versione, è consigliato l'uso di "="

en: only exact versions may be used for '%s' field
it: solo le versioni esatte possono essere usate per il campo "%s"

en: '%s' field, reference to '%.255s':
     version value starts with non-alphanumeric, suggest adding a space
it: campo "%s", riferimento a "%.255s":
     numero di versione iniziante con un carattere non alfanumerico,
     è consigliato aggiungere uno spazio

en: '%s' field, reference to '%.255s': version contains '%c'
it: campo "%s", riferimento a "%.255s": la versione contiene "%c"

en: '%s' field, reference to '%.255s': version unterminated
it: campo "%s", riferimento a "%.255s": versione non terminata

en: '%s' field, reference to '%.255s': error in version
it: campo "%s", riferimento a "%.255s": errore nella versione

en: '%s' field, syntax error after reference to package '%.255s'
it: campo "%s", errore di sintassi dopo il riferimento al pacchetto "%.255s"

en: alternatives ('|') not allowed in %s field
it: alternative ("|") non consentite nel campo %s

en: illegal pending trigger name '%.255s': %s
it: nome del trigger imminente "%.255s" non valido: %s

en: duplicate pending trigger '%.255s'
it: trigger imminente "%.255s" duplicato

en: illegal package name in awaited trigger '%.255s': %s
it: nome di pacchetto non valido nel trigger in attesa "%.255s": %s

en: duplicate awaited trigger package '%.255s'
it: trigger del pacchetto in attesa "%.250s" duplicato

en: unable to stat source file '%.250s'
it: impossibile eseguire stat sul file sorgente "%.250s"

en: unable to change ownership of target file '%.250s'
it: impossibile modificare il proprietario del file "%.250s"

en: unable to set mode of target file '%.250s'
it: impossibile impostare la modalità del file "%.250s"

en: unable to unlock %s
it: impossibile sbloccare %s

en: unable to check file '%s' lock status
it: impossibile verificare lo stato di blocco del file "%s"

en: %s is locked by another process
it: un altro processo detiene il blocco su %s

en: unable to lock %s
it: impossibile bloccare %s

en: showing file on pager
it: viene mostrato il file sul pager

en: could not open log '%s': %s
it: impossibile aprire il registro "%s": %s

en: <package status and progress file descriptor>
it: <stato del pacchetto e descrittore del file di avanzamento>

en: unable to write to status fd %d
it: impossibile scrivere sul file di stato %d

en: failed to allocate memory
it: allocazione della memoria non riuscita

en: failed to dup for std%s
it: esecuzione di dup per std%s non riuscita

en: failed to dup for fd %d
it: esecuzione di dup per fd %d non riuscita

en: failed to create pipe
it: creazione della pipe non riuscita

en: error writing to '%s'
it: errore nello scrivere su "%s"

en: unable to read filedescriptor flags for %.250s
it: impossibile leggere i flag del descrittore di file per %.250s

en: unable to set close-on-exec flag for %.250s
it: impossibile impostare il flag close-on-exec per %.250s

en: --%s needs a valid package name but '%.250s' is not: %s
it: --%s richiede un nome di pacchetto valido. "%.250s" non lo è: %s

en: configuration error: %s:%d: %s
it: errore di configurazione: %s:%d: %s

en: failed to open configuration file '%.255s' for reading: %s
it: apertura del file di configurazione "%.255s" per la lettura non riuscita: %s

en: unbalanced quotes in '%s'
it: virgolette non bilanciate in "%s"

en: unknown option '%s'
it: opzione "%s" sconosciuta

en: '%s' needs a value
it: "%s" richiede un valore

en: '%s' does not take a value
it: "%s" non accetta alcun valore

en: read error in configuration file '%.255s'
it: errore nel leggere il file di configurazione "%.255s"

en: error closing configuration file '%.255s'
it: errore nel chiudere il file di configurazione "%.255s"

en: error opening configuration directory '%s'
it: errore nell'aprire la directory di configurazione "%s"

en: unknown option --%s
it: opzione --%s sconosciuta

en: --%s option takes a value
it: l'opzione --%s richiede un valore

en: --%s option does not take a value
it: l'opzione --%s non accetta alcun valore

en: unknown option -%c
it: opzione -%c sconosciuta

en: -%c option takes a value
it: l'opzione -%c richiede un valore

en: -%c option does not take a value
it: l'opzione -%c non accetta alcun valore

en: invalid integer for --%s: '%.250s'
it: numero intero per --%s non valido: "%.250s"

en: invalid integer for -%c: '%.250s'
it: numero intero per -%c non valido: "%.250s"

en: obsolete option '--%s'
it: opzione "--%s" obsoleta

en: conflicting actions -%c (--%s) and -%c (--%s)
it: azioni -%c (--%s) e -%c (--%s) in conflitto

en: duplicate value for '%s' field
it: valore duplicato per il campo "%s"

en: user-defined field name '%.*s' too short
it: il nome del campo definito dall'utente "%.*s" è troppo corto

en: duplicate value for user-defined field '%.*s'
it: valore duplicato per il campo definito dall'utente "%.*s"

en: missing %s
it: %s mancante

en: empty value for %s
it: valore vuoto per %s

en: package has field '%s' but is missing architecture
it: il pacchetto ha il campo "%s", ma l'architettura non è presente

en: package has field '%s' but is architecture all
it: il pacchetto ha il campo "%s", ma l'architettura è "all"

en: Config-Version for package with inappropriate Status
it: Status inappropriato come valore di Config-Version del pacchetto

en: package has status %s but triggers are awaited
it: lo stato del pacchetto è %s, ma sono attesi dei trigger

en: package has status triggers-awaited but no triggers awaited
it: lo stato del pacchetto è triggers-awaited, ma nessun trigger atteso

en: package has status %s but triggers are pending
it: lo stato del pacchetto è %s, ma dei trigger sono imminenti

en: package has status triggers-pending but no triggers pending
it: lo stato del pacchetto è triggers-pending, ma nessun trigger imminente

en: Package which in state not-installed has conffiles, forgetting them
it: Il pacchetto non installato ha dei file di configurazione, ignorati

en: multiple non-coinstallable package instances present; most probably due to an upgrade from an unofficial dpkg
it: sono presenti molteplici istanze non co-installabili del pacchetto, molto probabilmente a causa di un aggiornamento da un dpkg non ufficiale

en: mixed non-coinstallable and coinstallable package instances present; most probably due to an upgrade from an unofficial dpkg
it: sono presenti istanze non co-installabili e co-installabili del pacchetto, molto probabilmente a causa di un aggiornamento da un dpkg non ufficiale

en: %s %s (Multi-Arch: %s) is not co-installable with %s which has multiple installed instances
it: %s %s (Multi-Arch: %s) non è co-installabile con %s che ha molteplici istanze installate

en: failed to open package info file '%.255s' for reading
it: apertura del file di informazioni sui pacchetti "%.255s" in lettura non riuscita

en: can't stat package info file '%.255s'
it: impossibile eseguire stat sulle informazioni del pacchetto "%.255s"

en: reading package info file '%s': %s
it: lettura file informazioni "%s" del pacchetto: %s

en: can't mmap package info file '%.255s'
it: impossibile eseguire mmap sulle informazioni del pacchetto "%.255s"

en: reading package info file '%.255s'
it: lettura file informazioni "%.255s" del pacchetto

en: empty field name
it: campo nome vuoto

en: field name '%.*s' cannot start with hyphen
it: il campo nome "%.*s" non può iniziare con un trattino

en: end of file after field name '%.*s'
it: fine del file dopo il nome del campo "%.*s"

en: newline in field name '%.*s'
it: newline nel nome del campo "%.*s"

en: MSDOS end of file (^Z) in field name '%.*s'
it: fine file MSDOS (^Z) nel nome del campo "%.*s"

en: field name '%.*s' must be followed by colon
it: il nome del campo "%.*s" deve essere seguito dai due punti

en: end of file before value of field '%.*s' (missing final newline)
it: fine del file prima del valore per il campo "%.*s" (newline finale mancante)

en: MSDOS end of file (^Z) in value of field '%.*s' (missing newline?)
it: fine file MSDOS nel valore del campo "%.*s" (newline mancante?)

en: blank line in value of field '%.*s'
it: riga vuota nel valore del campo "%.*s"

en: end of file during value of field '%.*s' (missing final newline)
it: fine del file nel valore del campo "%.*s" (newline finale mancante)

en: failed to close after read: '%.255s'
it: chiusura dopo una lettura di "%.255s" non riuscita

en: several package info entries found, only one allowed
it: trovate molteplici descrizioni del pacchetto, ne è consentita solo una

en: no package information in '%.255s'
it: nessuna informazione sul pacchetto in "%.255s"

en: parsing file '%.255s' near line %d package '%.255s':
     %.255s
it: analisi del file "%.255s" vicino alla riga %d pacchetto "%.255s":
     %.255s

en: parsing file '%.255s' near line %d:
     %.255s
it: analisi del file "%.255s" vicino alla riga %d:
     %.255s

en: must start with an alphanumeric character
it: deve iniziare con un carattere alfanumerico

[ctx: version]
en: <none>
it: <nessuna>

en: version string is empty
it: la stringa di versione è vuota

en: version string has embedded spaces
it: la stringa di versione presenta degli spazi

en: epoch in version is empty
it: il valore epoch nella versione è vuoto

en: epoch in version is not number
it: il valore epoch nella versione non è un numero

en: epoch in version is negative
it: il valore epoch nella versione è negativo

en: epoch in version is too big
it: il valore epoch nella versione è troppo grande

en: nothing after colon in version number
it: non è presente nulla dopo i due punti nel numero di versione

en: revision number is empty
it: il numero di revisione è vuoto

en: version number is empty
it: il numero di versione è vuoto

en: version number does not start with digit
it: il numero di versione non inizia con una cifra

en: invalid character in version number
it: carattere non valido nel numero di versione

en: invalid character in revision number
it: carattere non valido nel numero di revisione

en: unable to securely remove '%.255s'
it: impossibile rimuovere in sicurezza "%.255s"

en: rm command for cleanup
it: comando rm per la pulizia

en: ambiguous package name '%s' with more than one installed instance
it: nome del pacchetto "%s" ambiguo con più di una istanza installata

en: invalid character '%c' in field width
it: carattere "%c" non valido nella larghezza del campo

en: field width is out of range
it: larghezza del campo oltre l'intervallo

en: missing closing brace
it: parentesi di chiusura mancante

en: (no description available)
it: (nessuna descrizione disponibile)

en: version '%s' has bad syntax: %s
it: sintassi della versione "%s" errata: %s

en: illegal package name in specifier '%s%s%s': %s
it: nome di pacchetto non valido nello specificatore "%s%s%s": %s

en: illegal architecture name in specifier '%s:%s': %s
it: nome di architettura non valido nello specificatore "%s:%s": %s

en: warning
it: attenzione

en: cannot convert multibyte string '%s' to a wide-character string
it: impossibile convertire una stringa multi-byte "%s" in una a caratteri wide

en: cannot convert multibyte sequence '%s' to a wide character
it: impossibile convertire una sequenza multi-byte "%s" in un carattere wide

en: error un-catching signal %s: %s
it: errore nel ripristino del segnale %s: %s

en: unable to ignore signal %s before running %.250s
it: impossibile ignorare il segnale %s prima di eseguire %.250s

en: %s (subprocess): %s
it: %s (sottoprocesso): %s

en: fork failed
it: fork non riuscita

en: %s subprocess returned error exit status %d
it: il sottoprocesso %s ha restituito lo stato di errore %d

en: %s subprocess was interrupted
it: il sottoprocesso %s è stato interrotto

en: %s subprocess was killed by signal (%s)%s
it: il sottoprocesso %s è stato terminato dal segnale (%s)%s

en: , core dumped
it: , eseguito un core dump

en: %s subprocess failed with wait status code %d
it: il sottoprocesso %s è terminato con un codice di wait %d

en: wait for %s subprocess failed
it: wait del sottoprocesso %s non riuscita

en: cannot stat pathname '%s'
it: impossibile eseguire stat del percorso "%s"

en: cannot open directory '%s'
it: impossibile aprire la directory "%s"

en: treewalk root %s is not a directory
it: la directory di partenza %s non è una directory

en: unable to open/create triggers lockfile '%.250s'
it: impossibile aprire/creare il file di blocco dei trigger "%.250s"

en: triggers area
it: area dei trigger

en: unable to open triggers deferred file '%.250s'
it: impossibile aprire il file dei trigger rinviati "%.250s"

en: unable to stat triggers deferred file '%.250s'
it: impossibile eseguire stat sul file dei trigger rinviati "%.250s"

en: unable to open/create new triggers deferred file '%.250s'
it: impossibile aprire/creare il nuovo file dei trigger rinviati "%.250s"

en: syntax error in triggers deferred file '%.250s' at line %d character %zd '%s'
it: errore di sintassi nel file dei trigger rinviati "%.250s" alla riga %d carattere %zd "%s"

en: invalid package name '%.250s' in triggers deferred file '%.250s'
it: nome di pacchetto "%.250s" non valido nel file dei trigger rinviati "%.250s"

en: error reading triggers deferred file '%.250s'
it: errore nel leggere il file dei trigger rinviati "%.250s"

en: unable to write new triggers deferred file '%.250s'
it: impossibile scrivere il nuovo file dei trigger rinviati "%.250s"

en: unable to close new triggers deferred file '%.250s'
it: impossibile chiudere il nuovo file dei trigger rinviati "%.250s"

en: unable to install new triggers deferred file '%.250s'
it: impossibile installare il nuovo file dei trigger rinviati "%.255s"

en: invalid or unknown syntax in trigger name '%.250s' (in trigger interests for package '%.250s')
it: sintassi non valida o sconosciuta nel nome del trigger "%.250s" (nel trigger di interesse per il pacchetto "%.250s")

en: failed to open trigger interest list file '%.250s'
it: apertura del file "%.250s" con l'elenco dei trigger di interesse non riuscita

en: failed to rewind trigger interest file '%.250s'
it: impossibile tornare all'inizio del file dei trigger di interesse "%.250s"

en: trigger interest file '%.250s' syntax error; illegal package name '%.250s': %.250s
it: errore di sintassi nel file dei trigger di interesse "%.250s", non di pacchetto "%250s" non valido: %.250s

en: duplicate file trigger interest for filename '%.250s' and package '%.250s'
it: file del trigger di interesse duplicato per il nome file "%.250s" e il pacchetto "%.250s"

en: unable to read file triggers file '%.250s'
it: impossibile leggere il file dei trigger "%.250s"

en: syntax error in file triggers file '%.250s'
it: errore di sintassi nel file dei trigger "%.250s"

en: file triggers record mentions illegal package name '%.250s' (for interest in file '%.250s'): %.250s
it: il record nel file dei trigger indica un nome di pacchetto "%.250s" non valido (per l'interesse nel file "%.250s"): %.250s

en: triggers ci file '%.250s' contains illegal trigger syntax in trigger name '%.250s': %.250s
it: il file dei trigger "ci" "%.250s" contiene una sintassi non valida nel nome del trigger "%.250s": %.250s

en: unable to open triggers ci file '%.250s'
it: impossibile aprire il file dei trigger "ci" "%.250s"

en: triggers ci file contains unknown directive syntax
it: il file dei trigger "ci" contiene una sintassi sconosciuta

en: triggers ci file contains unknown directive '%.250s'
it: il file dei trigger "ci" contiene una direttiva "%.250s" sconosciuta

en: unable to create triggers state directory '%.250s'
it: impossibile creare la directory di stato dei trigger "%.250s"

en: unable to set ownership of triggers state directory '%.250s'
it: impossibile impostare il proprietario della directory di stato dei trigger "%.250s"

en: empty trigger names are not permitted
it: nomi di trigger nulli non sono permessi

en: trigger name contains invalid character
it: il nome del trigger contiene caratteri non validi

en: read error in '%.250s'
it: errore di lettura in "%.250s"

en: fgets gave an empty string from '%.250s'
it: fgets ha restituito una stringa vuota da "%.250s"

en: too-long line or missing newline in '%.250s'
it: riga troppo lunga o newline mancante in "%.250s"

en: unexpected end of file reading '%.250s'
it: fine del file inattesa leggendo "%.250s"

en: error formatting string into varbuf variable
it: errore nel formattare la stringa in una variabile varbuf

en: error reading from dpkg-deb pipe
it: errore nel leggere dalla pipe dpkg-deb

en: cannot skip padding for file '%.255s': %s
it: impossibile saltare il padding del file "%.255s": %s

en: cannot skip file '%.255s' (replaced or excluded?) from pipe: %s
it: impossibile saltare il file "%.255s" dalla pipe (sostituito o escluso?): %s

en: unable to create '%.255s' (while processing '%.255s')
it: impossibile creare "%.255s" (durante l'elaborazione di "%.255s")

en: cannot copy extracted data for '%.255s' to '%.255s': %s
it: impossibile copiare i dati estratti per "%.255s" in "%.255s": %s

en: error setting ownership of '%.255s'
it: errore nell'impostare il proprietario di "%.255s"

en: error setting permissions of '%.255s'
it: errore nell'impostare i permessi di "%.255s"

en: error closing/writing '%.255s'
it: errore nello scrivere/chiudere "%.255s"

en: error creating pipe '%.255s'
it: errore nel creare la pipe "%.255s"

en: error creating device '%.255s'
it: errore nel creare il device "%.255s"

en: error creating hard link '%.255s'
it: errore nel creare il collegamento fisico "%.255s"

en: error creating symbolic link '%.255s'
it: errore nel creare il collegamento simbolico "%.255s"

en: error creating directory '%.255s'
it: errore nel creare la directory "%.255s"

en: cannot compute MD5 hash for tar file '%.255s': %s
it: impossibile calcolare l'hash MD5 per il file tar "%.255s": %s

en: error setting timestamps of '%.255s'
it: errore nell'impostare l'orario di "%.255s"

en: error setting ownership of symlink '%.255s'
it: errore nell'impostare il proprietario del collegamento simbolico "%.255s"

en: unable to read link '%.255s'
it: impossibile leggere il collegamento "%.255s"

en: symbolic link '%.250s' size has changed from %jd to %zd
it: la dimensione del collegamento simbolico "%.250s" è cambiata da %jd a %zd

en: trying to overwrite shared '%.250s', which is different from other instances of package %.250s
it: tentata sovrascrittura di "%.250s" (condiviso), diverso da altre istanze del pacchetto %.250s

en: failed to stat (dereference) existing symlink '%.250s'
it: esecuzione di stat (dereference) sul collegamento simbolico esistente "%.250s" non riuscita

en: failed to stat (dereference) proposed new symlink target '%.250s' for symlink '%.250s'
it: esecuzione di stat (dereference) sul nuovo collegamento simbolico proposto "%.250s" per "%.250s" non riuscita

en: newline not allowed in archive object name '%.255s'
it: newline non consentito nel nome dell'oggetto dell'archivio "%.250s"

en: trying to overwrite '%.250s', which is the diverted version of '%.250s' (package: %.100s)
it: tentata sovrascrittura di "%.250s", la versione divergente di "%.250s" (pacchetto: %.100s)

en: trying to overwrite '%.250s', which is the diverted version of '%.250s'
it: tentata sovrascrittura di "%.250s", la versione divergente di "%.250s"

en: unable to stat '%.255s' (which I was about to install)
it: impossibile eseguire stat su "%.255s" (stava per essere installato)

en: unable to clean up mess surrounding '%.255s' before installing another version
it: impossibile risolvere i problemi con "%.255s" prima di installarne un'altra versione

en: unable to stat restored '%.255s' before installing another version
it: impossibile eseguire stat su "%.255s" appena ripristinato prima di installarne un'altra versione

en: archive contained object '%.255s' of unknown type 0x%x
it: l'archivio contiene l'oggetto "%.255s" di tipo sconosciuto 0x%x

en: Replacing files in old package %s (%s) ...
it: Sostituzione dei file nella versione precedente del pacchetto %s (%s)...

en: Replaced by files in installed package %s (%s) ...
it: Sostituiti dai file nel pacchetto %s (%s) installato...

en: trying to overwrite directory '%.250s' in package %.250s %.250s with nondirectory
it: tentata sovrascrittura della directory "%.250s" nel pacchetto %.250s %.250s con un oggetto non-directory

en: trying to overwrite '%.250s', which is also in package %.250s %.250s
it: tentata sovrascrittura di "%.250s" presente anche nel pacchetto %.250s %.250s

en: unable to move aside '%.255s' to install new version
it: impossibile spostare "%.255s" per installarne la nuova versione

en: unable to make backup symlink for '%.255s'
it: impossibile creare il collegamento simbolico alla copia di backup di "%.255s"

en: unable to chown backup symlink for '%.255s'
it: impossibile impostare il proprietario del collegamento simbolico alla copia di backup di "%.255s"

en: unable to make backup link of '%.255s' before installing new version
it: impossibile creare il collegamento alla copia di backup di "%.255s" prima di installarne la nuova versione

en: unable to install new version of '%.255s'
it: impossibile installare la nuova versione di "%.255s"

en: unable to open '%.255s'
it: impossibile aprire "%.255s"

en: unable to sync file '%.255s'
it: impossibile sincronizzare il file "%.255s"

en: ignoring dependency problem with %s:
    %s
it: ignorati i problemi di dipendenze con %s:
    %s

en: considering deconfiguration of essential
     package %s, to enable %s
it: possibile de-configurazione del pacchetto
     essenziale %s per abilitare %s

en: no, %s is essential, will not deconfigure
     it in order to enable %s
it: %s è essenziale e non verrà de-configurato
     per poter abilitare %s

en: no, cannot proceed with %s (--auto-deconfigure will help):
    %s
it: impossibile procedere con %s (provare con --auto-deconfigure):
    %s

en: removal of %.250s
it: la rimozione di %.250s

en: installation of %.250s
it: l'installazione di %.250s

en: considering deconfiguration of %s, which would be broken by %s ...
it: possibile de-configurazione di %s che potrebbe essere rovinato a causa di %s...

en: yes, will deconfigure %s (broken by %s)
it: %s viene de-configurato (danneggiato da %s)

en: regarding %s containing %s:
    %s
it: informazioni su %s che contiene %s:
    %s

en: ignoring breakage, may proceed anyway!
it: danneggiamenti ignorati, è possibile procedere ugualmente.

en: installing %.250s would break %.250s, and
     deconfiguration is not permitted (--auto-deconfigure might help)
it: l'installazione di %.250s potrebbe danneggiare %.250s e
     la deconfigurazione non è consentita (--auto-deconfigure potrebbe essere utile)

en: installing %.250s would break existing software
it: l'installazione di %.250s potrebbe danneggiare il software esistente

en: considering removing %s in favour of %s ...
it: possibile rimozione di %s al posto di %s...

en: %s is not properly installed; ignoring any dependencies on it
it: %s non è installato correttamente, le relative dipendenze verranno ignorate

en: may have trouble removing %s, as it provides %s ...
it: la rimozione di %s potrebbe causare dei problemi poiché fornisce %s...

en: package %s requires reinstallation, but will remove anyway as you requested
it: il pacchetto %s richiede di essere reinstallato, ma verrà comunque rimosso

en: package %s requires reinstallation, will not remove
it: il pacchetto %s richiede di essere reinstallato, non verrà rimosso

en: yes, will remove %s in favour of %s
it: il pacchetto %s verrà rimosso al posto di %s

en: conflicting packages - not installing %.250s
it: pacchetti in conflitto - %.250s non verrà installato

en: ignoring conflict, may proceed anyway!
it: conflitti ignorati, è possibile procedere ugualmente.

en: --%s --recursive needs at least one path argument
it: --%s --recursive richiede almeno un percorso come argomento

en: searched, but found no packages (files matching *.deb)
it: ricerca completata senza trovare alcun pacchetto (file *.deb)

en: --%s needs at least one package archive file argument
it: --%s richiede almeno un archivio di pacchetto come argomento

en: cannot access archive '%s'
it: impossibile accedere all'archivio "%s"

en: archive '%s' is not a regular file
it: l'archivio "%s" non è un file normale

en: Selecting previously unselected package %s.
it: Selezionato il pacchetto %s non precedentemente selezionato.

en: Skipping unselected package %s.
it: Ignorato il pacchetto non selezionato %s.

en: version %.250s of %.250s already installed, skipping
it: versione %.250s di %.250s già installata, ignorata

en: downgrading %.250s from %.250s to %.250s
it: retrocessione di %.250s dalla versione %.250s alla %.250s

en: will not downgrade %.250s from %.250s to %.250s, skipping
it: il pacchetto %.250s non verrà retrocesso dalla versione %.250s alla %.250s, ignorato

en: unable to remove newly-installed version of '%.250s' to allow reinstallation of backup copy
it: impossibile rimuovere la versione appena installata di "%.250s" per consentire la reinstallazione della copia di backup

en: unable to restore backup version of '%.250s'
it: impossibile ripristinare la copia di backup di "%.250s"

en: unable to remove backup copy of '%.250s'
it: impossibile rimuovere la copia di backup di "%.250s"

en: unable to remove newly-installed version of '%.250s'
it: impossibile rimuovere la versione appena installata di "%.250s"

en: unable to remove newly-extracted version of '%.250s'
it: impossibile rimuovere la versione appena estratta di "%.250s"

en: Configuration file '%s'
it: File di configurazione "%s"

en: Configuration file '%s' (actually '%s')
it: File di configurazione "%s" (realmente "%s")

en:  ==> File on system created by you or by a script.
     ==> File also in package provided by package maintainer.
it:  ==> File nel sistema creato dall'utente o da uno script.
     ==> File anche nel pacchetto fornito dal responsabile del pacchetto.

en:      Not modified since installation.
it:      Non modificato dopo l'installazione.

en:  ==> Modified (by you or by a script) since installation.
it:  ==> Modificato (dall'utente o da uno script) dopo l'installazione.

en:  ==> Deleted (by you or by a script) since installation.
it:  ==> Eliminato (dall'utente o da uno script) dopo l'installazione.

en:  ==> Package distributor has shipped an updated version.
it:  ==> Il distributore del pacchetto ha fornito una versione aggiornata.

en:      Version in package is the same as at last installation.
it:      La versione nel pacchetto è la stessa dell'ultima installazione.

en:  ==> Using new file as you requested.
it:  ==> Viene usato il nuovo file.

en:  ==> Using current old file as you requested.
it:  ==> Viene usato il vecchio file.

en:  ==> Keeping old config file as default.
it:  ==> Viene mantenuto il vecchio file di configurazione come valore predefinito.

en:  ==> Using new config file as default.
it:  ==> Viene usato il nuovo file di configurazione come valore predefinito.

en:    What would you like to do about it ?  Your options are:
        Y or I  : install the package maintainer's version
        N or O  : keep your currently-installed version
          D     : show the differences between the versions
          Z     : start a shell to examine the situation
it:    Come procedere? Le opzioni sono:
        Y o I   : installa la versione del responsabile del pacchetto
        N od O  : mantiene la versione attualmente installata
          D     : mostra le differenze tra le versioni
          Z     : avvia una shell per esaminare la situazione

en:  The default action is to keep your current version.
it:  L'azione predefinita consiste nel mantenere la versione attuale.

en:  The default action is to install the new version.
it:  L'azione predefinita consiste nell'installare la nuova versione.

en: [default=N]
it: [predefinito=N]

en: [default=Y]
it: [predefinito=Y]

en: [no default]
it: [nessun predefinito]

en: error writing to stderr, discovered before conffile prompt
it: errore di scrittura sullo stderr verificatosi prima del prompt per il file di configurazione

en: read error on stdin at conffile prompt
it: errore di lettura da stdin al prompt per il file di configurazione

en: end of file on stdin at conffile prompt
it: fine file da stdin al prompt per il file di configurazione

en: conffile difference visualizer
it: visualizzatore differenze file di configurazione

en: Type 'exit' when you're done.
it: Digitare "exit" una volta terminato.

en: conffile shell
it: shell file di configurazione

en: unable to stat new distributed conffile '%.250s'
it: impossibile eseguire stat sul nuovo file di configurazione distribuito "%.250s"

en: unable to stat current installed conffile '%.250s'
it: impossibile eseguire stat sul file di configurazione "%.250s" attualmente installato

en: 
    Configuration file '%s', does not exist on system.
    Installing new config file as you requested.
it: 
    Il file di configurazione "%s" non esiste nel sistema.
    Viene installato il nuovo file come richiesto.

en: %s: failed to remove old backup '%.250s': %s
it: %s: rimozione della vecchia copia di backup "%.250s" non riuscita: %s

en: %s: failed to rename '%.250s' to '%.250s': %s
it: %s: rinomina di "%.250s" in "%.250s" non riuscita: %s

en: %s: failed to remove '%.250s': %s
it: %s: rimozione di "%.250s" non riuscita: %s

en: %s: failed to remove old distributed version '%.250s': %s
it: %s: rimozione della vecchia versione distribuita "%.250s" non riuscita: %s

en: %s: failed to remove '%.250s' (before overwrite): %s
it: %s: rimozione di "%.250s" (prima di sovrascriverlo) non riuscita: %s

en: %s: failed to link '%.250s' to '%.250s': %s
it: %s: collegamento di "%.250s" a "%.250s" non riuscito: %s

en: Installing new version of config file %s ...
it: Installazione della nuova versione del file di configurazione %s...

en: unable to install '%.250s' as '%.250s'
it: impossibile installare "%.250s" come "%.250s"

en: no package named '%s' is installed, cannot configure
it: nessun pacchetto chiamato "%s" installato, impossibile eseguire la configurazione

en: package %.250s is already installed and configured
it: il pacchetto %.250s è già installato e configurato

en: package %.250s is not ready for configuration
     cannot configure (current status '%.250s')
it: il pacchetto %.250s non è pronto per la configurazione
     impossibile configurarlo (stato corrente "%.250s")

en: package %s cannot be configured because %s is not ready (current status '%s')
it: impossibile configurare %s poiché %s non è pronto (lo stato attuale è "%s")

en: package %s %s cannot be configured because %s is at a different version (%s)
it: il pacchetto %s %s non può essere configurato perché %s ha una versione diversa (%s)

en: dependency problems prevent configuration of %s:
    %s
it: problemi con le dipendenze impediscono la configurazione di %s:
    %s

en: dependency problems - leaving unconfigured
it: problemi con le dipendenze - lasciato non configurato

en: %s: dependency problems, but configuring anyway as you requested:
    %s
it: %s: problemi con le dipendenze, ma viene configurato comunque:
    %s

en: package is in a very bad inconsistent state; you should
     reinstall it before attempting configuration
it: il pacchetto si trova in uno stato di inconsistenza critico: è consigliato
     installarlo nuovamente prima di tentare la configurazione.

en: Setting up %s (%s) ...
it: Configurazione di %s (%s)...

en: %s: unable to stat config file '%s'
     (= '%s'): %s
it: %s: impossibile eseguire stat sul file di configurazione "%s"
     (= "%s"): %s

en: %s: config file '%s' is a circular link
     (= '%s')
it: %s: il file di configurazione "%s" è un collegamento circolare
     (= "%s")

en: %s: unable to readlink conffile '%s'
     (= '%s'): %s
it: %s: impossibile eseguire readlink sul file di configurazione "%s"
     (= "%s"): %s

en: %s: conffile '%.250s' resolves to degenerate filename
     ('%s' is a symlink to '%s')
it: %s: il file di configurazione "%.250s" indica un nome file rovinato
     ("%s" è un collegamento simbolico a "%s")

en: %s: conffile '%.250s' is not a plain file or symlink (= '%s')
it: %s: il file di configurazione "%.250s" non è un file normale o un collegamento simbolico (= "%s")

en: cannot compute MD5 hash for file '%s': %s
it: impossibile calcolare l'hash MD5 per il file "%.255s": %s

en: %s: unable to open %s for hash: %s
it: %s: impossibile aprire %s per l'hash: %s

en: %s depends on %s
it: %s dipende da %s

en: %s pre-depends on %s
it: %s pre-dipende da %s

en: %s recommends %s
it: %s raccomanda %s

en: %s suggests %s
it: %s suggerisce %s

en: %s breaks %s
it: %s danneggia %s

en: %s conflicts with %s
it: %s è in conflitto con %s

en: %s enhances %s
it: %s estende %s

en:   %.250s is to be removed.
it:   %.250s sta per essere rimosso.

en:   %.250s is to be deconfigured.
it:   %.250s sta per essere deconfigurato.

en:   %.250s is to be installed, but is version %.250s.
it:   %.250s sta per essere installato, ma la versione è la %.250s.

en:   %.250s is installed, but is version %.250s.
it:   %.250s è installato, ma la versione è la %.250s.

en:   %.250s is unpacked, but has never been configured.
it:   %.250s è stato estratto, ma non è mai stato configurato.

en:   %.250s is unpacked, but is version %.250s.
it:   %.250s è stato estratto, ma la versione è la %.250s.

en:   %.250s latest configured version is %.250s.
it:   l'ultima versione configurata di %.250s è la %.250s.

en:   %.250s is %s.
it:   %.250s è %s.

en:   %.250s provides %.250s but is to be removed.
it:   %.250s fornisce %.250s, ma sta per essere rimosso.

en:   %.250s provides %.250s but is to be deconfigured.
it:   %.250s fornisce %.250s, ma sta per essere deconfigurato.

en:   %.250s provides %.250s but is %s.
it:   %.250s fornisce %.250s, ma è %s.

en:   %.250s is not installed.
it:   %.250s non è installato.

en:   %.250s (version %.250s) is to be installed.
it:   %.250s (versione %.250s) sta per essere installato.

en:   %.250s (version %.250s) is present and %s.
it:   %.250s (versione %.250s) è presente e %s.

en:   %.250s provides %.250s and is to be installed.
it:   %.250s fornisce %.250s e sta per essere installato.

en:   %.250s provides %.250s and is present and %s.
it:   %.250s fornisce %.250s, è presente e %s.

en: Use --help for help about diverting files.
it: Usare --help per un aiuto sui file diversificati.

en: Debian %s version %s.
it: Debian %s versione %s.

en: This is free software; see the GNU General Public License version 2 or
    later for copying conditions. There is NO warranty.
it: Questo è software libero; consultare la GNU General Public Licence versione 2
    o successiva per le condizioni di copia. NON c'è alcuna garanzia.

en: Usage: %s [<option> ...] <command>
it: Uso: %s [<opzione> ...] <comando>

en: Commands:
      [--add] <file>           add a diversion.
      --remove <file>          remove the diversion.
      --list [<glob-pattern>]  show file diversions.
      --listpackage <file>     show what package diverts the file.
      --truename <file>        return the diverted file.
it: Comandi:
      [--add] <file>           Aggiunge una deviazione
      --remove <file>          Rimuove la deviazione
      --list [<glob-pattern>]  Mostra i file diversificati
      --listpackage <file>     Mostra quale pacchetto diversifica il file
      --truename <file>        Ritorna il file diversificato

en: Options:
      --package <package>      name of the package whose copy of <file> will not
                                 be diverted.
      --local                  all packages' versions are diverted.
      --divert <divert-to>     the name used by other packages' versions.
      --rename                 actually move the file aside (or back).
      --admindir <directory>   set the directory with the diversions file.
      --test                   don't do anything, just demonstrate.
      --quiet                  quiet operation, minimal output.
      --help                   show this help message.
      --version                show the version.
it: Opzioni:
      --package <pacchetto>    Nome del pacchetto la cui copia di <file>
                               non verrà diversificata
      --local                  Tutte le versioni dei pacchetti sono diversificate
      --divert <deviato-a>     Il nome usato dalle altre versioni dei pacchetti
      --rename                 Sposta il file
      --admindir <directory>   Imposta la directory con il file delle deviazioni
      --test                   Non fa nulla, sola dimostrazione
      --quiet                  Operazione silenziosa, output minimo
      --help                   Mostra questo messaggio d'aiuto
      --version                Mostra la versione

en: When adding, default is --local and --divert <original>.distrib.
    When removing, --package or --local and --divert must match if specified.
    Package preinst/postrm scripts should always specify --package and --divert.
it: Durante l'aggiunta, l'opzione predefinita è --local e --divert <originale>.distribuzione.
    Durante la rimozione, --package o --local e --divert devono corrispondere se specificati.
    Gli script preinst/postrm dovrebbero sempre specificare --package e --divert.

en: cannot stat file '%s'
it: impossibile eseguire stat sul file "%s"

en: error checking '%s'
it: errore nel controllare "%s"

en: rename involves overwriting '%s' with
      different file '%s', not allowed
it: la rinomina comprende il sovrascrivere "%s" con
       il file "%s", non consentito

en: unable to create file '%s'
it: impossibile creare il file "%s"

en: cannot copy '%s' to '%s': %s
it: impossibile copiare "%s" in "%s": %s

en: cannot rename '%s' to '%s'
it: impossibile rinominare "%s" in "%s"

en: rename: remove duplicate old link '%s'
it: rename: rimozione vecchio collegamento duplicato "%s"

en: unable to remove copied source file '%s'
it: impossibile rimuovere la copia del file sorgente "%s"

en: filename "%s" is not absolute
it: il nome di file "%s" non è assoluto

en: file may not contain newlines
it: il file non può contenere newline

en: local diversion of %s
it: deviazione locale di %s

en: local diversion of %s to %s
it: deviazione locale di %s in %s

en: diversion of %s by %s
it: deviazione di %s da %s

en: diversion of %s to %s by %s
it: deviazione di %s in %s da %s

en: any diversion of %s
it: qualsiasi deviazione di %s

en: any diversion of %s to %s
it: qualsiasi deviazione di %s in %s

en: --%s needs a single argument
it: --%s richiede un solo argomento

en: cannot divert directories
it: impossibile divergere le directory

en: cannot divert file '%s' to itself
it: impossibile divergere il file "%s" a se stesso

en: Leaving '%s'
it: Viene lasciato "%s"

en: '%s' clashes with '%s'
it: "%s" è discordante da "%s"

en: Adding '%s'
it: Viene aggiunto "%s"

en: Ignoring request to rename file '%s' owned by diverting package '%s'
it: Viene ignorata la richiesta di rinominare il file "%s" di proprietà del pacchetto che diverge "%s"

en: No diversion '%s', none removed.
it: Nessuna deviazione "%s", nessuna rimossa.

en: mismatch on divert-to
      when removing '%s'
      found '%s'
it: corrispondenza errata su divert-to
      nel rimuovere "%s"
      trovato "%s"

en: mismatch on package
      when removing '%s'
      found '%s'
it: corrispondenza errata sul pacchetto
      nel rimuovere "%s"
      trovato "%s"

en: Ignoring request to remove shared diversion '%s'.
it: Viene ignorata la richiesta di rimuovere la deviazione condivisa "%s".

en: Removing '%s'
it: Rimozione di "%s"

en: package may not contain newlines
it: pacchetto non può contenere newline

en: divert-to may not contain newlines
it: divert-to non può contenere newline

en: failed to open diversions file
it: apertura del file con le deviazioni non riuscita

en: failed to fstat diversions file
it: esecuzione di fstat sul file con le deviazioni non riuscita

en: conflicting diversions involving '%.250s' or '%.250s'
it: conflitti con le deviazioni relative a "%.250s" o "%.250s"

en: The following packages are in a mess due to serious problems during
    installation.  They must be reinstalled for them (and any packages
    that depend on them) to function properly:
it: I seguenti pacchetti presentano degli errori a causa di gravi problemi durante
    l'installazione. È necessario reinstallarli, assieme a qualsiasi pacchetto che
    vi dipenda, affinché funzionino correttamente:

en: The following packages have been unpacked but not yet configured.
    They must be configured using dpkg --configure or the configure
    menu option in dselect for them to work:
it: I seguenti pacchetti sono stati estratti, ma non ancora configurati.
    È necessario configurarli usando "dpkg --configure" o l'opzione di
    configurazione nel menù di dselect affinché funzionino:

en: The following packages are only half configured, probably due to problems
    configuring them the first time.  The configuration should be retried using
    dpkg --configure <package> or the configure menu option in dselect:
it: I seguenti pacchetti risultano parzialmente configurati. La configurazione
    dovrebbe essere ritentata usando "dpkg --configure <pacchetto>" o con
    l'opzione di configurazione nel menù di dselect:

en: The following packages are only half installed, due to problems during
    installation.  The installation can probably be completed by retrying it;
    the packages can be removed using dselect or dpkg --remove:
it: I seguenti pacchetti risultano parzialmente installati. L'installazione
    può probabilmente essere completata ritentandola; i pacchetti possono
    essere rimossi usando "dselect" o "dpkg --remove":

en: The following packages are awaiting processing of triggers that they
    have activated in other packages.  This processing can be requested using
    dselect or dpkg --configure --pending (or dpkg --triggers-only):
it: I seguenti pacchetti sono in attesa dell'elaborazione dei trigger che hanno
    attivato in altri pacchetti. L'elaborazione può essere avviata utilizzando
    "dselect" o "dpkg --configure --pending" (oppure "dpkg --triggers-only"):

en: The following packages have been triggered, but the trigger processing
    has not yet been done.  Trigger processing can be requested using
    dselect or dpkg --configure --pending (or dpkg --triggers-only):
it: I seguenti pacchetti risultano nello stato "triggered", ma l'elaborazione
    dei trigger non si è verificata. È possibile attivarla utilizzando "dselect"
    o "dpkg --configure --pending" (oppure "dpkg --triggers-only"):

en: The following packages are missing the list control file in the
    database, they need to be reinstalled:
it: I seguenti pacchetti non hanno il file di controllo nel database,
    devono essere reinstallati:

en: The following packages are missing the md5sums control file in the
    database, they need to be reinstalled:
it: Ai seguenti pacchetti manca il file di controllo md5sums nel database,
    devono essere reinstallati:

en: The following packages do not have an architecture:
it: I seguenti pacchetti non dispongono di un'architettura:

en: The following packages have an illegal architecture:
it: I seguenti pacchetti hanno un'architettura non consentita:

en: The following packages have an unknown foreign architecture, which will
    cause dependency issues on front-ends. This can be fixed by registering
    the foreign architecture with dpkg --add-architecture:
it: I seguenti pacchetti hanno un'architettura "foreign" non riconosciuta, e potrebbe
    causare problemi con le dipendenze nei front-end. Ciò può essere risolto
    registrando l'architettura con "dpkg --add-architecture":

en: package '%s' is not installed
it: il pacchetto "%s" non è installato

en: Another process has locked the database for writing, and might currently be
    modifying it, some of the following problems might just be due to that.
it: Un altro processo ha bloccato il database in scrittura e potrebbe modificarlo.
    Alcuni dei seguenti problemi potrebbero essere causati da ciò.

[ctx: section]
en: <unknown>
it: <sconosciuta>

en: --%s takes no arguments
it: --%s non accetta alcun argomento

en:  %d package, from the following section: |  %d packages, from the following sections:
it[0]:  %d pacchetto, dalle seguenti sezioni:
it[1]:  %d pacchetti, dalle seguenti sezioni:

en: Version of dpkg with working %s support not yet configured.
     Please use 'dpkg --configure dpkg', and then try again.
it: La versione di dpkg con supporto %s funzionante non è ancora configurata.
     Usare "dpkg --configure dpkg" e provare nuovamente.

en: dpkg not recorded as installed, cannot check for %s support!
it: dpkg non è stato registrato come installato, impossibile controllare il supporto per %s.

en: Pre-Depends field
it: Campo pre-dipende

en: long filenames
it: nomi di file lunghi

en: multiple Conflicts and Replaces
it: Conflicts e Replaces multipli

en: versioned Provides
it: Provides con numero di versione

en: cannot see how to satisfy pre-dependency:
     %s
it: impossibile verificare i requisiti delle pre-dipendenze:
     %s

en: cannot satisfy pre-dependencies for %.250s (wanted due to %.250s)
it: impossibile soddisfare le pre-dipendenze per %.250s (richiesto da %.250s)

en: --%s takes one <pkgname> argument
it: --%s accetta un argomento <nomepacchetto>

en: package name '%s' is invalid: %s
it: il nome del pacchetto "%s" non è valido: %s

en: --%s takes one <trigname> argument
it: --%s accetta un argomento <nometrig>

en: trigger name '%s' is invalid: %s
it: il nome del trigger "%s" non è valido: %s

en: --%s takes one <archname> argument
it: --%s accetta un argomento <nomearch>

en: architecture name '%s' is invalid: %s
it: il nome dell'architettura "%s" non è valido: %s

en: --%s takes one <version> argument
it: --%s accetta un argomento <versione>

en: version '%s' has bad syntax
it: sintassi della versione "%s" errata

en: --compare-versions takes three arguments: <version> <relation> <version>
it: --compare-versions richiede tre argomenti: <versione> <operatore> <versione>

en: --compare-versions bad relation
it: --compare-versions operatore errato

en: --%s used with obsolete relation operator '%s'
it: --%s utilizzato con l'operatore di relazione obsoleto "%s"

en: failed to allocate memory for new entry in list of failed packages: %s
it: impossibile allocare memoria per un nuovo elemento nella lista dei pacchetti con errore: %s

en: too many errors, stopping
it: troppi errori, chiusura in corso

en: error processing package %s (--%s):
     %s
it: errore nell'elaborare il pacchetto %s (--%s):
     %s

en: error processing archive %s (--%s):
     %s
it: errore nell'elaborare l'archivio %s (--%s):
     %s

en: Errors were encountered while processing:
it: Si sono verificati degli errori nell'elaborazione:

en: Processing was halted because there were too many errors.
it: L'operazione è stata bloccata perché si sono verificati troppi errori.

en: package %s was on hold, processing it anyway as you requested
it: il pacchetto %s era bloccato, viene elaborato comunque

en: Package %s is on hold, not touching it.  Use --force-hold to override.
it: Il pacchetto %s è bloccato, non viene considerato. Usare --force-hold per sovrascrivere.

en: overriding problem because --force enabled:
it: viene ignorato il problema poiché è usata l'opzione --force:

en: control file '%s' for package '%s' is missing final newline
it: al file di controllo "%s" per il pacchetto "%s" manca il newline finale

en: control file '%s' for package '%s' is missing value
it: al file di controllo "%s" per il pacchetto "%s" manca il valore

en: control file '%s' for package '%s' is missing value separator
it: al file di controllo "%s" per il pacchetto "%s" manca il separatore del valore

en: control file '%s' for package '%s' contains empty filename
it: il file di controllo "%s" per il pacchetto "%s" contiene un nome file vuoto

en: cannot open control file '%s' for package '%s'
it: impossibile aprire il file di controllo "%s" per il pacchetto "%s"

en: cannot stat control file '%s' for package '%s'
it: impossibile eseguire stat sul file di controllo "%s" per il pacchetto "%s"

en: control file '%s' for package '%s' is not a regular file
it: il file di controllo "%s" per il pacchetto "%s" non è un file regolare

en: cannot read control file '%s' for package '%s'
it: impossibile leggere il file di controllo "%s" per il pacchetto "%s"

en: cannot close control file '%s' for package '%s'
it: impossibile chiudere il file di controllo "%s" per il pacchetto "%s"

en: unable to open files list file for package '%.250s'
it: impossibile aprire il file con l'elenco dei file del pacchetto "%.250s"

en: files list file for package '%.250s' missing; assuming package has no files currently installed
it: file con l'elenco dei file del pacchetto "%.250s" mancante, il pacchetto viene considerato senza alcun file attualmente installato

en: unable to stat files list file for package '%.250s'
it: impossibile eseguire stat sul file con l'elenco dei file del pacchetto "%.250s"

en: files list for package '%.250s' is not a regular file
it: il file con l'elenco dei file del pacchetto "%.250s" non è un file regolare

en: reading files list for package '%.250s'
it: elenco dei file per il pacchetto "%.250s"

en: files list file for package '%.250s' is missing final newline
it: al file con l'elenco dei file del pacchetto "%.250s" manca il newline finale

en: files list file for package '%.250s' contains empty filename
it: il file con l'elenco dei file del pacchetto "%.250s" contiene un nome file vuoto

en: error closing files list file for package '%.250s'
it: errore nel chiudere il file con l'elenco dei file del pacchetto "%.250s"

en: (Reading database ...
it: (Lettura del database...

en: %d file or directory currently installed.)
     | %d files and directories currently installed.)
it[0]: %d file o directory attualmente installato.)
it[1]: %d file e directory attualmente installati.)

en: not installed
it: non installato

en: not installed but configs remain
it: non installato ma configurazione presente

en: broken due to failed removal or installation
it: difettoso per una rimozione o installazione non riuscita

en: unpacked but not configured
it: estratto ma non configurato

en: broken due to postinst failure
it: difettoso per un postinst non riuscito

en: awaiting trigger processing by another package
it: in attesa dell'elaborazione del trigger da un altro pacchetto

en: installed
it: installato

en: PATH is not set
it: variabile PATH non impostata

en: '%s' not found in PATH or not executable
it: "%s" non è stato trovato in PATH o non è un eseguibile

en: %d expected program not found in PATH or not executable
    %s | %d expected programs not found in PATH or not executable
    %s
it[0]: %d programma atteso non è stato trovato in PATH o non è eseguibile
    %s
it[1]: %d programmi attesi non sono stati trovati in PATH o non sono eseguibili
    %s

en: Note: root's PATH should usually contain /usr/local/sbin, /usr/sbin and /sbin
it: Nota: la variabile PATH di root dovrebbe contenere /usr/local/sbin, /usr/sbin e /sbin

en: unable to check existence of '%.250s'
it: impossibile verificare l'esistenza di "%.250s"

en: cannot read info directory
it: impossibile leggere la directory info

en: error trying to open %.250s
it: errore nel cercare di aprire %.250s

en: corrupt info database format file '%s'
it: formato file "%s" del database danneggiato

en: info database format (%d) is bogus or too new; try getting a newer dpkg
it: formato (%d) del database di informazioni è errato o troppo recente, provare con una versione aggiornata di dpkg

en: info file %s/%s not associated to any package
it: file d'informazioni %s/%s non associato ad alcun pacchetto

en: error while writing '%s'
it: errore durante la scrittura di "%s"

en: Debian '%s' package management program version %s.
it: Debian "%s", programma di gestione dei pacchetti versione %s.

en: Commands:
      -i|--install       <.deb file name> ... | -R|--recursive <directory> ...
      --unpack           <.deb file name> ... | -R|--recursive <directory> ...
      -A|--record-avail  <.deb file name> ... | -R|--recursive <directory> ...
      --configure        <package> ... | -a|--pending
      --triggers-only    <package> ... | -a|--pending
      -r|--remove        <package> ... | -a|--pending
      -P|--purge         <package> ... | -a|--pending
      -V|--verify <package> ...        Verify the integrity of package(s).
      --get-selections [<pattern> ...] Get list of selections to stdout.
      --set-selections                 Set package selections from stdin.
      --clear-selections               Deselect every non-essential package.
      --update-avail [<Packages-file>] Replace available packages info.
      --merge-avail [<Packages-file>]  Merge with info from file.
      --clear-avail                    Erase existing available info.
      --forget-old-unavail             Forget uninstalled unavailable pkgs.
      -s|--status <package> ...        Display package status details.
      -p|--print-avail <package> ...   Display available version details.
      -L|--listfiles <package> ...     List files 'owned' by package(s).
      -l|--list [<pattern> ...]        List packages concisely.
      -S|--search <pattern> ...        Find package(s) owning file(s).
      -C|--audit [<package> ...]       Check for broken package(s).
      --yet-to-unpack                  Print packages selected for installation.
      --predep-package                 Print pre-dependencies to unpack.
      --add-architecture <arch>        Add <arch> to the list of architectures.
      --remove-architecture <arch>     Remove <arch> from the list of architectures.
      --print-architecture             Print dpkg architecture.
      --print-foreign-architectures    Print allowed foreign architectures.
      --assert-<feature>               Assert support for the specified feature.
      --validate-<thing> <string>      Validate a <thing>'s <string>.
      --compare-versions <a> <op> <b>  Compare version numbers - see below.
      --force-help                     Show help on forcing.
      -Dh|--debug=help                 Show help on debugging.
it: Comandi: 
      -i|--install       <file .deb> ... | -R|--recursive <dir> ...
      --unpack           <file .deb> ... | -R|--recursive <dir> ...
      -A|--record-avail  <file .deb> ... | -R|--recursive <dir> ...
      --configure        <pacchetto> ... | -a|--pending
      --triggers-only    <pacchetto> ... | -a|--pending
      -r|--remove        <pacchetto> ... | -a|--pending
      -P|--purge         <pacchetto> ... | -a|--pending
      -V|--verify <pacchetto> ...        Verifica l'integrità dei pacchetti
      --get-selections [<modello> ...]   Ottiene l'elenco delle selezioni sullo
                                         stdout
      --set-selections                   Imposta le selezioni dallo stdin
      --clear-selections                 Deseleziona i pacchetti non essenziali
      --update-avail <file Packages>     Sostituisce le informazioni sui pacchetti
                                         disponibili
      --merge-avail <file Packages>      Unisce con le informazioni dal file
      --clear-avail                      Elimina informazioni sulla disponibilità
      --forget-old-unavail               Non considera i pacchetti non installati
                                         o non disponibili
      -s|--status <pacchetto> ...        Visualizza dettagli sullo stato del
                                         pacchetto
      -p|--print-avail <pacchetto> ...   Visualizza dettagli sulla versione
                                         disponibile
      -L|--listfiles <pacchetto> ...     Elenca i file contenuti nei pacchetti
      -l|--list [<modello> ...]          Elenca i pacchetti concisamente
      -S|--search <modello> ...          Trova i pacchetti contenenti i file
      -C|--audit [<pacchetto> ...]       Verifica la presenza di pacchetti
                                         difettosi
      --yet-to-unpack                    Stampa i pacchetti selezionati per essere
                                         installati
      --predep-package                   Stampa le pre-dipendenze da installare
      --add-architecture <arch>          Aggiunge <arch> all'elenco delle
                                         architetture
      --remove-architecture <arch>       Rimuove <arch> dall'elenco delle
                                         architetture
      --print-architecture               Mostra l'architettura di dpkg
      --print-foreign-architectures      Stampa le architetture "foreign"
                                         consentite
      --assert-<funzionalità>            Verifica la disponibilità della
                                         funzionalità specificata
      --validate-<elemento> <stringa>    Valida la <stringa> di <elemento>
      --compare-versions <a> <op> <b>    Confronta numeri di versione - consultare
                                         sotto
      --force-help                       Mostra l'aiuto sulle opzioni di "force"
      -Dh|--debug=help                   Mostra l'aiuto sul debug

en:   -?, --help                       Show this help message.
          --version                    Show the version.
it:   -?, --help                         Mostra questo aiuto
          --version                      Mostra la versione

en: Assertable features: support-predepends, working-epoch, long-filenames,
      multi-conrep, multi-arch, versioned-provides.
it: Funzionalità verificabili: support-predepends, working-epoch, long-filenames,
      multi-conrep, multi-arch, versioned-provides.

en: Validatable things: pkgname, archname, trigname, version.
it: Elementi che possono essere validati: pkgname, archname, trigname, version.

en: Use dpkg with -b, --build, -c, --contents, -e, --control, -I, --info,
      -f, --field, -x, --extract, -X, --vextract, --ctrl-tarfile, --fsys-tarfile
    on archives (type %s --help).
it: Usare dpkg con -b, --build, -c, --contents, -e, --control, -I, --info,
      -f, --field, -x, --extract, -X, --vextract, --ctrl-tarfile, --fsys-tarfile
    sugli archivi (digitare %s --help).

en: Options:
      --admindir=<directory>     Use <directory> instead of %s.
      --root=<directory>         Install on a different root directory.
      --instdir=<directory>      Change installation dir without changing admin dir.
      --path-exclude=<pattern>   Do not install paths which match a shell pattern.
      --path-include=<pattern>   Re-include a pattern after a previous exclusion.
      -O|--selected-only         Skip packages not selected for install/upgrade.
      -E|--skip-same-version     Skip packages whose same version is installed.
      -G|--refuse-downgrade      Skip packages with earlier version than installed.
      -B|--auto-deconfigure      Install even if it would break some other package.
      --[no-]triggers            Skip or force consequential trigger processing.
      --verify-format=<format>   Verify output format (supported: 'rpm').
      --no-debsig                Do not try to verify package signatures.
      --no-act|--dry-run|--simulate
                                 Just say what we would do - don't do it.
      -D|--debug=<octal>         Enable debugging (see -Dhelp or --debug=help).
      --status-fd <n>            Send status change updates to file descriptor <n>.
      --status-logger=<command>  Send status change updates to <command>'s stdin.
      --log=<filename>           Log status changes and actions to <filename>.
      --ignore-depends=<package>,...
                                 Ignore dependencies involving <package>.
      --force-...                Override problems (see --force-help).
      --no-force-...|--refuse-...
                                 Stop when problems encountered.
      --abort-after <n>          Abort after encountering <n> errors.
it: Opzioni:
      --admindir=<directory>     Usa <directory> invece di %s
      --root=<directory>         Installa in una diversa directory di root
      --instdir=<directory>      Cambia directory d'installazione senza cambiare
                                 quella di amministrazione
      --path-exclude=<pattern>   Non installa percorsi che corrispondono a un
                                 modello shell
      --path-include=<pattern>   Re-include un modello precedentemente escluso
      -O|--selected-only         Salta i pacchetti non selezionati per essere
                                 installati/aggiornati
      -E|--skip-same-version     Salta i pacchetti la cui stessa versione è già
                                 installata
      -G|--refuse-downgrade      Salta i pacchetti con una versione precedente
                                 rispetto quella installata
      -B|--auto-deconfigure      Installa anche se potrebbe danneggiare altri
                                 pacchetti
      --[no-]triggers            Salta o forza l'elaborazione dei trigger
      --verify-format=<formato>  Verifica il formato di output (supportato: rpm)
      --no-debsig                Non cerca di verificare le firme dei pacchetti
      --no-act|--dry-run|--simulate
                                 Indica solo le azioni, non le esegue
      -D|--debug=<ottale>        Abilita il debug (consultare -Dhelp o
                                 --debug=help)
      --status-fd <n>            Invia gli aggiornamenti di stato al descrittore di
                                 file <n>
      --status-logger=<comando>  Invia gli aggiornamenti di stato allo stdin di
                                 <comando>
      --log=<nome_file>          Registra i cambiamenti di stato e le azioni su
                                 <nome_file>
      --ignore-depends=<pacchetto>,...
                                 Ignora le dipendenze del <pacchetto>
      --force-...                Scavalca i problemi (consultare --force-help)
      --no-force-...|--refuse-...
                                 Si ferma quando si verifica un problema
      --abort-after <n>          Termina dopo <n> errori

en: Comparison operators for --compare-versions are:
      lt le eq ne ge gt       (treat empty version as earlier than any version);
      lt-nl le-nl ge-nl gt-nl (treat empty version as later than any version);
      < << <= = >= >> >       (only for compatibility with control file syntax).
it: Operatori di confronto per --compare-versions:
     lt le eq ne ge gt       (senza versione considera sempre precedente)
     lt-nl le-nl ge-nl gt-nl (senza versione considera sempre successivo)
     < << <= = >= >> >       (solo per compatibilità con sintassi del file di controllo)

en: Use 'apt' or 'aptitude' for user-friendly package management.
it: Usare "apt" o "aptitude" per un'interfaccia alla gestione dei pacchetti.

en: Type dpkg --help for help about installing and deinstalling packages [*];
    Use 'apt' or 'aptitude' for user-friendly package management;
    Type dpkg -Dhelp for a list of dpkg debug flag values;
    Type dpkg --force-help for a list of forcing options;
    Type dpkg-deb --help for help about manipulating *.deb files;
    
    Options marked [*] produce a lot of output - pipe it through 'less' or 'more' !
it: Usare dpkg --help per un aiuto sull'installazione e la rimozione dei pacchetti [*].
    Usare "apt" o "aptitude" per un'interfaccia alla gestione dei pacchetti.
    Usare dpkg -Dhelp per l'elenco delle opzioni di debug per dpkg.
    Usare dpkg --force-help per l'elenco delle opzioni di forzatura.
    Usare dpkg-deb --help per un aiuto sulla manipolazione dei file *.deb.
    
    Le opzioni indicate con [*] producono output prolisso - creare una pipe con "less" o "more".

en: Set all force options
it: Imposta tutte le opzioni di forzatura

en: Replace a package with a lower version
it: Sostituisce un pacchetto con una versione precedente

en: Configure any package which may help this one
it: Configura qualsiasi pacchetto che potrebbe essere di aiuto a questo

en: Process incidental packages even when on hold
it: Elabora i pacchetti occasionali anche se sono trattenuti

en: Try to (de)install things even when not root
it: Tenta di installare/rimuovere i pacchetti anche se non è root

en: PATH is missing important programs, problems likely
it: PATH non contiene programmi necessari

en: Install a package even if it fails authenticity check
it: Installa un pacchetto anche se il controllo di autenticità non riesce

en: Process even packages with wrong versions
it: Elabora anche i pacchetti con versioni errate

en: Overwrite a file from one package with another
it: Sovrascrive un file da un pacchetto con un altro

en: Overwrite a diverted file with an undiverted version
it: Sovrascrive un file che diverge con uno che non diverge

en: Overwrite one package's directory with another's file
it: Sovrascrive la directory di un pacchetto con quella di un altro file

en: Do not perform safe I/O operations when unpacking
it: Non esegue operazioni sicure di I/O quando estrae un pacchetto

en: Do not chroot into maintainer script environment
it: Non esegue chroot nell'ambiente dello script del responsabile

en: Always use the new config files, don't prompt
it: Usa sempre i nuovi file di configurazione, non chiede nulla

en: Always use the old config files, don't prompt
it: Usa sempre i vecchi file di configurazione, non chiede nulla

en: Use the default option for new config files if one
    is available, don't prompt. If no default can be found,
    you will be prompted unless one of the confold or
    confnew options is also given
it: Usa l'opzione predefinita per i nuovi file di
    configurazione se ne è disponibile una, senza chiedere
    nulla. Se non può essere trovato alcun valore
    predefinito, viene chiesto a meno che non sia usata
    una delle opzioni confold o confnew.

en: Always install missing config files
it: Installa sempre i file di configurazione mancanti

en: Offer to replace config files with no new versions
it: Chiede di sostituire i file di configurazione con nessuna nuova versione

en: Process even packages with wrong or no architecture
it: Elabora anche i pacchetti con architettura errata o senza architettura

en: Install even if it would break another package
it: Installa comunque anche se danneggia un altro pacchetto

en: Allow installation of conflicting packages
it: Consente l'installazione di pacchetti in conflitto

en: Turn all dependency problems into warnings
it: Rende avvisi tutti i problemi di dipendenze

en: Turn dependency version problems into warnings
it: Rende avvisti tutti i problemi di versione di dipendenze

en: Remove packages which require installation
it: Rimuove i pacchetti che richiedono installazione

en: Remove an essential package
it: Rimuove un pacchetto essenziale

en: Generally helpful progress information
it: Informazioni generali di avanzamento

en: Invocation and status of maintainer scripts
it: Chiamata e stato degli script del responsabile

en: Output for each file processed
it: Stampa output per ogni file elaborato

en: Lots of output for each file processed
it: Stampa molto output per ogni file elaborato

en: Output for each configuration file
it: Stampa output per ogni file di configurazione

en: Lots of output for each configuration file
it: Stampa molto output per ogni file di configurazione

en: Dependencies and conflicts
it: Dipendenze e conflitti

en: Lots of dependencies/conflicts output
it: Stampa molto output riguardo alle dipendenze e i conflitti

en: Trigger activation and processing
it: Attivazione ed elaborazione dei trigger

en: Lots of output regarding triggers
it: Stampa molto output riguardo ai trigger

en: Silly amounts of output regarding triggers
it: Quantità folli di output riguardo ai trigger

en: Lots of drivel about eg the dpkg/info directory
it: Molte stupidaggini riguardo alla directory dpkg/info

en: Insane amounts of drivel
it: Quantità folli di stupidaggini

en: %s debugging option, --debug=<octal> or -D<octal>:
    
     Number  Ref. in source   Description
it: Opzioni di debug di %s, --debug=<ottale> oppure -D<ottale>:
    
     Numero  Rif. nel sorgente Descrizione

en: 
    Debugging options can be mixed using bitwise-or.
    Note that the meanings and values are subject to change.
it: 
    Le opzioni di debug possono essere combinate tramite OR bit a bit.
    Notare che i valori e le descrizioni potrebbero cambiare.

en: --%s requires a positive octal argument
it: --%s richiede un numero positivo in base otto come argomento

en: unknown verify output format '%s'
it: formato di verifica output "%s" sconosciuto

en: null package name in --%s comma-separated list '%.250s'
it: nome di pacchetto nullo nell'elenco separato da virgole "%2$.250s" di --%1$s

en: error executing hook '%s', exit code %d
it: errore nell'eseguire l'hook "%s", codice d'uscita %d

en: status logger
it: logger di stato

en: --%s takes exactly one argument
it: --%s accetta esattamente un argomento

en: architecture '%s' is illegal: %s
it: l'architettura "%s" non è consentita: %s

en: architecture '%s' is reserved and cannot be added
it: l'architettura "%s" è riservata e non può essere aggiunta

en: cannot remove non-foreign architecture '%s'
it: impossibile rimuovere l'architettura "%s" non-foreign

en: removing architecture '%s' currently in use by database
it: rimozione dell'architettura "%s" attualmente in uso dal database

en: cannot remove architecture '%s' currently in use by the database
it: impossibile rimuovere l'architettura "%s" attualmente in uso dal database

en: %s forcing options - control behaviour when problems found:
      warn but continue:  --force-<thing>,<thing>,...
      stop with error:    --refuse-<thing>,<thing>,... | --no-force-<thing>,...
     Forcing things:
it: Opzioni di forzatura di %s - Comportamento in caso di problemi:
      Avvisa ma continua:  --force-<elemento>,<elemento>,...
      Ferma con un errore: --refuse-<elemento>,<elemento>,... | --no-force-<elemento>,...
     Elementi di forzatura:

en: 
    WARNING - use of options marked [!] can seriously damage your installation.
    Forcing options marked [*] are enabled by default.
it: 
    Attenzione: l'uso di opzioni indicate con [!] può danneggiare seriamente
    l'installazione. Le opzioni di forzatura indicate con [*] sono abilitate in
    modo predefinito.

en: unknown force/refuse option '%.*s'
it: opzione force/refuse "%.*s" sconosciuta

en: obsolete force/refuse option '%s'
it: opzione force/refuse "%s" obsoleta

en: couldn't open '%i' for stream
it: impossibile aprire "%i" per ricevere il flusso

en: unexpected end of file before end of line %d
it: fine file inattesa prima della fine della riga %d

en: need an action option
it: necessaria un'opzione che indichi un'azione

en: cannot set primary group ID to root
it: impossibile impostare l'ID del gruppo primario a root

en: unable to setenv for subprocesses
it: impossibile eseguire setenv per il sottoprocesso

en: you must specify packages by their own names, not by quoting the names of the files they come in
it: è necessario specificare i pacchetti con il loro nome, non riportando il nome dei file che li contengono

en: --%s --pending does not take any non-option arguments
it: --%s --pending non accetta alcun argomento che non sia un'opzione

en: --%s needs at least one package name argument
it: --%s richiede il nome di almeno un pacchetto come argomento

en: Package %s listed more than once, only processing once.
it: Il pacchetto %s è indicato più volte, viene elaborato una sola.

en: More than one copy of package %s has been unpacked
     in this run !  Only configuring it once.
it: È stata estratta più di una copia del pacchetto %s
     durante questa sessione. Viene configurato una sola volta.

en: package %.250s is not ready for trigger processing
     (current status '%.250s' with no pending triggers)
it: il pacchetto %.250s non è pronto per l'elaborazione dei trigger
     (stato attuale "%.250s" con nessun trigger in attesa)

en:   Package %s which provides %s is to be removed.
it:   Il pacchetto %s che fornisce %s sta per essere rimosso.

en:   Package %s is to be removed.
it:   Il pacchetto %s sta per essere rimosso.

en:   Version of %s on system, provided by %s, is %s.
it:   La versione di %s nel sistema, fornita da %s, è %s.

en:   Version of %s on system is %s.
it:   La versione di %s nel sistema è %s.

en:   Package %s which provides %s awaits trigger processing.
it:   Il pacchetto %s che fornisce %s è in attesa dell'elaborazione dei trigger.

en:   Package %s awaits trigger processing.
it:   Il pacchetto %s è in attesa dell'elaborazione dei trigger.

en: also configuring '%s' (required by '%s')
it: viene configurato anche "%s" (richiesto da "%s")

en:   Package %s which provides %s is not configured yet.
it:   Il pacchetto %s che fornisce %s non è ancora configurato.

en:   Package %s is not configured yet.
it:   Il pacchetto %s non è ancora configurato.

en:   Package %s which provides %s is not installed.
it:   Il pacchetto %s che fornisce %s non è installato.

en:   Package %s is not installed.
it:   Il pacchetto %s non è installato.

en:  %s (%s) breaks %s and is %s.
it:  %s (%s) danneggia %s ed è %s.

en:   %s (%s) provides %s.
it:   %s (%s) fornisce %s.

en:   Version of %s to be configured is %s.
it:   La versione di %s da configurare è %s.

en:  depends on
it:  dipende da

en: ; however:
it: ; tuttavia:

en: no packages found matching %s
it: nessun pacchetto corrispondente a %s

note: TRANSLATORS: This is the header that appears on 'dpkg-query -l'. The * string should remain under 80 characters. The uppercase letters in * the state values denote the abbreviated letter that will appear on * the first three columns, which should ideally match the English one * (e.g. Remove → supRim
en: Desired=Unknown/Install/Remove/Purge/Hold
    | Status=Not/Inst/Conf-files/Unpacked/halF-conf/Half-inst/trig-aWait/Trig-pend
    |/ Err?=(none)/Reinst-required (Status,Err: uppercase=bad)
it: Voluto=U (non noto)/I (installato)/R (rimosso)/P (rimosso totale)/H (in attesa)
    | Stato=Non/Inst/Conf-files/Unpacked/halF-conf/Half-inst/trig-aWait/Trig-pend
    |/ Err?=(nessuno)/R (reinstallazione richiesta) (Stato,Err: maiuscolo=grave)

en: Name
it: Nome

en: Version
it: Versione

en: Architecture
it: Architettura

en: Description
it: Descrizione

en: diversion by %s from: %s
it: deviazione di %s da: %s

en: diversion by %s to: %s
it: deviazione di %s in: %s

en: local diversion from: %s
it: deviazione locale da: %s

en: local diversion to: %s
it: deviazione locale in: %s

en: --search needs at least one file name pattern argument
it: --search richiede almeno un modello di nome file come argomento

en: no path found matching pattern %s
it: nessun percorso corrispondente a %s

en: package '%s' is not installed and no information is available
it: il pacchetto "%s" non è installato e non è disponibile alcuna informazione

en: package '%s' is not available
it: il pacchetto "%s" non è disponibile

en: Package '%s' does not contain any files (!)
it: Il pacchetto "%s" non contiene alcun file (!)

en: locally diverted to: %s
it: diverge localmente in: %s

en: package diverts others to: %s
it: il pacchetto ne diverge altri in: %s

en: diverted by %s to: %s
it: diverge da %s in: %s

en: Use dpkg --info (= dpkg-deb --info) to examine archive files,
    and dpkg --contents (= dpkg-deb --contents) to list their contents.
it: Usare "dpkg --info" (= "dpkg-deb --info") per esaminare gli archivi e
    "dpkg --contents" (= "dpkg-deb --contents") per elencarne il contenuto.

en: error in show format: %s
it: errore nel formato di visualizzazione: %s

en: control file contains %c
it: il file di controllo contiene %c

en: --%s takes at most two arguments
it: --%s accetta al massimo due argomenti

en: --%s takes one package name argument
it: --%s accetta il nome di un pacchetto come argomento

en: --%s takes exactly two arguments
it: --%s accetta esattamente due argomenti

en: control file '%s' does not exist
it: il file di controllo "%s" non esiste

en: Debian %s package management program query tool version %s.
it: Strumento di interrogazione della gestione dei pacchetti Debian %s versione %s.

en: Commands:
      -s|--status <package> ...        Display package status details.
      -p|--print-avail <package> ...   Display available version details.
      -L|--listfiles <package> ...     List files 'owned' by package(s).
      -l|--list [<pattern> ...]        List packages concisely.
      -W|--show [<pattern> ...]        Show information on package(s).
      -S|--search <pattern> ...        Find package(s) owning file(s).
         --control-list <package>      Print the package control file list.
         --control-show <package> <file>
                                       Show the package control file.
      -c|--control-path <package> [<file>]
                                       Print path for package control file.
it: Comandi:
      -s|--status <pacchetto> ...      Visualizza dettagli sullo stato del pacchetto
      -p|--print-avail <pacchetto> ... Visualizza dettagli sulla versione
      -L|--listfiles <pacchetto> ...   Elenca i file del pacchetto
      -l|--list [<modello> ...]        Elenca brevemente i pacchetti
      -W|--show <modello> ...          Mostra informazioni sui pacchetti
      -S|--search <modello> ...        Trova i pacchetti a cui appartengono i file
         --control-list <pacchetto>    Stampa l'elenco del file di controllo del
                                       pacchetto
         --control-show <pacchetto> <file>
                                       Mostra il file di controllo del pacchetto
      -c|--control-path <pachetto> [<file>]
                                       Stampa il percorso del file di controllo
                                       del pacchetto

en: Options:
      --admindir=<directory>           Use <directory> instead of %s.
      --load-avail                     Use available file on --show and --list.
      -f|--showformat=<format>         Use alternative format for --show.
it: Opzioni:
      --admindir=<directory>           Usa la <directory> al posto di %s
      --load-avail                     Usa il file disponibile con --show e
                                       --list
      -f|--showformat=<formato>        Usa un formato alternativo per --show

en: Format syntax:
      A format is a string that will be output for each package. The format
      can include the standard escape sequences \n (newline), \r (carriage
      return) or \\ (plain backslash). Package information can be included
      by inserting variable references to package fields using the ${var[;width]}
      syntax. Fields will be right-aligned unless the width is negative in which
      case left alignment will be used.
it: Sintassi del formato:
      Un formato è una stringa di output per ogni pacchetto. Il formato
      può comprendere le normali sequenze di escape \n (newline), \r (carriage
      return) oppure \\ (backslash). Le informazioni sul pacchetto possono essere
      incluse, inserendo riferimenti variabili ai campi dei pacchetti, utilizzando
      la sintassi ${var[;width]}. I campi saranno allineati a destra a meno che la
      larghezza non abbia valore negativo, nel qual caso l'allineamento sarà a
      sinistra.

en: Use --help for help about querying packages.
it: Usare --help per un aiuto su come eseguire interrogazioni sui pacchetti.

en: ignoring request to remove %.250s which isn't installed
it: viene ignorata la richiesta di rimuovere %.250s poiché non è installato

en: ignoring request to remove %.250s, only the config
     files of which are on the system; use --purge to remove them too
it: viene ignorata la richiesta di rimuovere %.250s, solo i file
    di configurazione sono presenti nel sistema: usare --purge per rimuoverli

en: this is an essential package; it should not be removed
it: questo è un pacchetto essenziale, non dovrebbe essere rimosso

en: dependency problems prevent removal of %s:
    %s
it: problemi con le dipendenze impediscono la rimozione di %s:
    %s

en: dependency problems - not removing
it: problemi con le dipendenze - rimozione non possibile

en: %s: dependency problems, but removing anyway as you requested:
    %s
it: %s: problemi con le dipendenze, ma viene rimosso comunque:
    %s

en: package is in a very bad inconsistent state; you should
     reinstall it before attempting a removal
it: il pacchetto si trova in uno stato di inconsistenza grave:
     è necessario installarlo nuovamente prima di rimuoverlo

en: Would remove or purge %s (%s) ...
it: Tentativo di rimuovere o eliminare %s (%s)...

en: Removing %s (%s) ...
it: Rimozione di %s (%s)...

en: unable to delete control info file '%.250s'
it: impossibile eliminare il file con le informazioni di controllo "%.250s"

en: while removing %.250s, unable to remove directory '%.250s': %s - directory may be a mount point?
it: nel rimuovere %.250s non è stato possibile rimuovere la directory "%.250s": %s - è un punto di mount?

en: unable to securely remove '%.250s'
it: impossibile rimuovere in sicurezza "%.250s"

en: while removing %.250s, directory '%.250s' not empty so not removed
it: nel rimuovere %.250s, la directory "%.250s" è risultata non vuota e non viene rimossa

en: Purging configuration files for %s (%s) ...
it: Eliminazione dei file di configurazione di %s (%s)...

en: cannot remove old config file '%.250s' (= '%.250s')
it: impossibile rimuovere il vecchio file di configurazione "%.250s") (= "%.250s")

en: cannot read config file directory '%.250s' (from '%.250s')
it: impossibile leggere la directory del file di configurazione "%.250s" (da "%.250s")

en: cannot remove old backup config file '%.250s' (of '%.250s')
it: impossibile rimuovere la vecchia copia di backup del file di configurazione "%.250s") (di "%.250s")

en: cannot remove old files list
it: impossibile rimuovere il vecchio elenco dei file

en: can't remove old postrm script
it: impossibile rimuovere il vecchio script postrm

en: unable to set execute permissions on '%.250s'
it: impossibile impostare i permessi di esecuzione su "%.250s"

en: admindir must be inside instdir for dpkg to work properly
it: admindir deve essere all'interno di instdir affinché dpkg funzioni correttamente

en: failed to chroot to '%.250s'
it: esecuzione di chroot a "%.250s" non riuscita

en: failed to chdir to '%.255s'
it: esecuzione di chdir a "%.255s" non riuscita

en: unable to setenv for maintainer script
it: impossibile eseguire setenv per lo script del responsabile

en: cannot set security execution context for maintainer script
it: impossibile impostare il contesto di sicurezza per l'esecuzione dello script del responsabile

en: installed %s package %s script
it: installato pacchetto %s script %s

en: unable to stat %s '%.250s'
it: impossibile eseguire stat su %s "%.250s"

en: new %s package %s script
it: nuovo pacchetto %s script %s

en: old %s package %s script
it: vecchio pacchetto %s script %s

en: unable to stat %s '%.250s': %s
it: impossibile eseguire stat su %s "%.250s": %s

en: trying script from the new package instead ...
it: viene provato lo script dal nuovo pacchetto...

en: there is no script in the new version of the package - giving up
it: non c'è alcuno script nella nuova versione del pacchetto - saltato

en: ... it looks like that went OK
it: ... sembra tutto sia andato correttamente

en: unexpected end of file in package name at line %d
it: fine file inatteso nel nome del pacchetto alla riga %d

en: unexpected end of line in package name at line %d
it: fine riga inattesa nel nome del pacchetto alla riga %d

en: unexpected end of file after package name at line %d
it: fine file inatteso dopo il nome del pacchetto alla riga %d

en: unexpected end of line after package name at line %d
it: fine riga inatteso dopo il nome del pacchetto alla riga %d

en: unexpected data after package and selection at line %d
it: dati inaspettati dopo il pacchetto e la selezione alla riga %d

en: illegal package name at line %d: %.250s
it: nome di pacchetto non valido alla riga %d: %.250s

en: package not in status nor available database at line %d: %.250s
it: pacchetto non presente nel database di stato né di disponibilità alla riga %d: %.250s

en: unknown wanted status at line %d: %.250s
it: stato desiderato sconosciuto alla riga %d: %.250s

en: read error on standard input
it: errore di lettura sullo standard input

en: found unknown packages; this might mean the available database
    is outdated, and needs to be updated through a frontend method;
    please see the FAQ <https://wiki.debian.org/Teams/Dpkg/FAQ>
it: trovati pacchetti sconosciuti: ciò potrebbe indicare che il
    database dei pacchetti non è aggiornato e deve essere eseguito
    l'aggiornamento con un metodo a interfaccia grafica. Per 
    maggiori informazioni: https://wiki.debian.org/Teams/Dpkg/FAQ

en: cannot open security status notification channel
it: impossibile aprire il canale di notifica dello stato di sicurezza

en: cannot get security labeling handle
it: impossibile ottenere il gestore di sicurezza

en: cannot set security context for file object '%s'
it: impossibile impostare il contesto di sicurezza per l'oggetto file "%s"

en: Use --help for help about overriding file stat information.
it: Usare --help per un aiuto su come scavalcare le informazioni di stato del file.

en: Commands:
      --add <owner> <group> <mode> <path>
                               add a new <path> entry into the database.
      --remove <path>          remove <path> from the database.
      --list [<glob-pattern>]  list current overrides in the database.
it: Comandi:
      --add <proprietario> <gruppo> <modalità> <percorso>
                               Aggiunge un nuovo <percorso> al database
      --remove <percorso>      Rimuove <percorso> dal database
      --list [<glob-pattern>]  Elenca gli override nel database

en: Options:
      --admindir <directory>   set the directory with the statoverride file.
      --update                 immediately update <path> permissions.
      --force                  force an action even if a sanity check fails.
      --quiet                  quiet operation, minimal output.
      --help                   show this help message.
      --version                show the version.
it: Opzioni:
      --admindir <directory>   Imposta la directory con il file di statoverride
      --update                 Aggiorna immediatamente i permessi di <percorso>
      --force                  Forza un'azione anche se il controllo non riesce
      --quiet                  Operazione silenziosa, output minimo
      --help                   Mostra questo messaggio di aiuto
      --version                Mostra la versione

en: stripping trailing /
it: vengono tolti gli / in coda

en: user '%s' does not exist
it: l'utente "%s" non esiste

en: group '%s' does not exist
it: il gruppo "%s" non esiste

en: --%s needs four arguments
it: --%s richiede quattro argomenti

en: path may not contain newlines
it: il percorso non può contenere newline

en: an override for '%s' already exists, but --force specified so will be ignored
it: esiste già un override per "%s", ma l'opzione --force è stata specificata, quindi viene ignorato

en: an override for '%s' already exists; aborting
it: esiste già un override per "%s", uscita

en: --update given but %s does not exist
it: fornito --update, ma %s non esiste

en: no override present
it: nessun override presente

en: --update is useless for --remove
it: --update è inutile per --remove

en: invalid statoverride uid %s
it: uid statoverride %s non valido

en: invalid statoverride gid %s
it: gid statoverride %s non valido

en: invalid statoverride mode %s
it: modalità statoverride %s non valida

en: failed to open statoverride file
it: apertura del file statoverride non riuscita

en: failed to fstat statoverride file
it: esecuzione di fstat sul file statoverride non riuscita

en: reading statoverride file '%.250s'
it: lettura file statoverride "%.250s"

en: statoverride file is missing final newline
it: il file statoverride non contiene il newline finale

en: statoverride file contains empty line
it: il file statoverride contiene una riga vuota

en: syntax error in statoverride file
it: errore di sintassi nel file statoverride

en: unknown user '%s' in statoverride file
it: utente "%s" sconosciuto nel file statoverride

en: unexpected end of line in statoverride file
it: EOL inatteso nel file statoverride

en: unknown group '%s' in statoverride file
it: gruppo "%s" sconosciuto nel file statoverride

en: multiple statoverrides present for file '%.250s'
it: presenti molteplici statoverride per il file "%.250s"

en: Type dpkg-trigger --help for help about this utility.
it: Usare "dpkg-trigger --help" per l'aiuto riguardo a questa utilità.

en: Debian %s package trigger utility version %s.
it: Utilità per i trigger dei pacchetti Debian %s versione %s.

en: Usage: %s [<options> ...] <trigger-name>
           %s [<options> ...] <command>
it: Uso: %s [<opzioni> ...] <nome-trigger>
         %s [<opzioni> ...] <comando>

en: Commands:
      --check-supported                Check if the running dpkg supports triggers.
it: Comandi:
      --check-supported                Verifica che dpkg supporti i trigger

en: Options:
      --admindir=<directory>           Use <directory> instead of %s.
      --by-package=<package>           Override trigger awaiter (normally set
                                         by dpkg).
      --await                          Package needs to await the processing.
      --no-await                       No package needs to await the processing.
      --no-act                         Just test - don't actually change anything.
it: Opzioni:
      --admindir=<directory>           Usa la <directory> al posto di %s
      --by-package=<pacchetto>         Scavalca l'attesa per i trigger
                                       (impostata normalmente da dpkg)
      --await                          Il pacchetto deve aspettare l'elaborazione
      --no-await                       Nessun pacchetto deve aspettare l'elaborazione
      --no-act                         Esegue solo i test, non modifica nulla

en: must be called from a maintainer script (or with a --by-package option)
it: deve essere invocato da uno script del responsabile (oppure con un'opzione --by-package)

en: triggers data directory not yet created
it: %la directory dei dati dei trigger non è stata ancora creata

en: trigger records not yet in existence
it: i record del trigger non esistono ancora

en: takes one argument, the trigger name
it: accetta un solo argomento, il nome del trigger

en: illegal awaited package name '%.250s': %.250s
it: nome del pacchetto atteso "%.250s" non valido: %.250s

en: invalid trigger name '%.250s': %.250s
it: nome del trigger "%.250s" non valido: %.250s

en: cycle found while processing triggers:
     chain of packages whose triggers are or may be responsible:
it: trovato un ciclo nell'elaborazione dei trigger
     elenco dei pacchetti i cui trigger sono o potrebbero essere responsabili:

en: 
     packages' pending triggers which are or may be unresolvable:
it: 
     trigger dei pacchetti in attesa che sono o potrebbero essere irresolubili:

en: triggers looping, abandoned
it: ciclo nei trigger, abbandono

en: dependency problems prevent processing triggers for %s:
    %s
it: problemi con le dipendenze impediscono l'elaborazione dei trigger per %s:
    %s

en: dependency problems - leaving triggers unprocessed
it: problemi con le dipendenze - trigger non elaborati

en: %s: dependency problems, but processing triggers anyway as you requested:
    %s
it: %s: problemi con le dipendenze, ma i trigger vengono elaborati comunque:
    %s

en: Processing triggers for %s (%s) ...
it: Elaborazione dei trigger per %s (%s)...

en: error ensuring '%.250s' doesn't exist
it: impossibile assicurarsi che "%.250s" non esista

en: split package reassembly
it: riassemblaggio pacchetto diviso

en: reassembled package file
it: file pacchetto riassemblato

en: subprocess %s returned error exit status %d
it: il sottoprocesso %s ha restituito lo stato di errore %d

en: Authenticating %s ...
it: Autenticazione di %s...

en: package signature verification
it: verifica firma del pacchetto

en: verification on package %s failed!
it: verifica del pacchetto %s non riuscita.

en: verification on package %s failed; but installing anyway as you requested
it: verifica del pacchetto %s non riuscita, ma viene installato lo stesso come richiesto

en: passed
it: superata

en: unable to create temporary directory
it: impossibile creare una directory temporanea

en: regarding %s containing %s, pre-dependency problem:
    %s
it: problemi con le pre-dipendenze di %s contenente %s:
    %s

en: pre-dependency problem - not installing %.250s
it: problema con le pre-dipendenze - %.250s non viene installato

en: ignoring pre-dependency problem!
it: vengono ignorati i problemi con le pre-dipendenze.

en: De-configuring %s (%s), to allow removal of %s (%s) ...
it: De-configurazione di %s (%s) per poter rimuovere %s (%s)...

en: De-configuring %s (%s) ...
it: De-configurazione di %s (%s)...

en: conffile name '%s' is too long, or missing final newline
it: il nome del file di configurazione "%s" è troppo lungo o manca il newline finale

en: read error in %.250s
it: errore di lettura in %.250s

en: error closing %.250s
it: errore nel chiudere %.250s

en: old version of package has overly-long info file name starting '%.250s'
it: la vecchia versione del pacchetto ha un file di configurazione troppo lungo che inizia per "%.250s"

en: unable to remove obsolete info file '%.250s'
it: impossibile rimuovere il file di informazioni obsoleto "%.250s"

en: unable to install (supposed) new info file '%.250s'
it: impossibile installare il (supposto) nuovo file di informazioni "%.250s"

en: unable to open temp control directory
it: impossibile aprire la directory di controllo temporanea

en: package contains overly-long control info file name (starting '%.50s')
it: il pacchetto contiene un nome troppo lungo per il file con le informazioni di controllo (inizia per "%.50s")

en: package control info contained directory '%.250s'
it: le informazioni di controllo del pacchetto contenevano la directory "%.250s"

en: package control info rmdir of '%.250s' didn't say not a dir
it: la rimozione (rmdir) di "%.250s" nelle informazioni di controllo del pacchetto non indicavano una directory

en: package %s contained list as info file
it: il pacchetto %s conteneva un elenco come file di informazioni

en: unable to install new info file '%.250s' as '%.250s'
it: impossibile installare il nuovo file di informazioni "%.250s" come "%.250s"

en: could not stat old file '%.250s' so not deleting it: %s
it: impossibile eseguire stat del vecchio file "%.250s", non viene eliminato: %s

en: unable to delete old directory '%.250s': %s
it: impossibile eliminare la vecchia directory "%.250s": %s

en: old conffile '%.250s' was an empty directory (and has now been deleted)
it: il vecchio file di configurazione "%.250s" era una directory vuota (ora è stata eliminata)

en: unable to stat other new file '%.250s'
it: impossibile eseguire stat sull'altro file nuovo "%.250s"

en: old file '%.250s' is the same as several new files! (both '%.250s' and '%.250s')
it: il vecchio file "%.250s" è lo stesso di molti nuovi file (sia "%.250s" che "%.250s")

en: unable to securely remove old file '%.250s': %s
it: impossibile rimuovere in sicurezza il vecchio file "%.250s": %s

en: (Noting disappearance of %s, which has been completely replaced.)
it: (Impossibile trovare %s che è stato completamente sostituito.)

en: package control information extraction
it: estrazione informazioni di controllo del pacchetto

en: Recorded info about %s from %s.
it: Informazioni riguardo a %s provenienti da %s registrate.

en: package architecture (%s) does not match system (%s)
it: l'architettura del pacchetto (%s) non corrisponde a quella del sistema (%s)

en: Preparing to unpack %s ...
it: Preparativi per estrarre %s...

en: Unpacking %s (%s) ...
it: Estrazione di %s (%s)...

en: Unpacking %s (%s) over (%s) ...
it: Estrazione di %s (%s) su (%s)...

en: package filesystem archive extraction
it: estrazione file system del pacchetto

en: error reading dpkg-deb tar output
it: errore nel leggere il file tar creato da dpkg-deb

en: corrupted filesystem tarfile - corrupted package archive
it: file tar  - l'archivio del pacchetto è danneggiato

en: cannot zap possible trailing zeros from dpkg-deb: %s
it: impossibile rimuovere possibili caratteri nulli terminali da dpkg-deb: %s

en: --%s takes at most one Packages-file argument
it: --%s accetta al massimo un file Packages come argomento

en: unable to access dpkg status area for bulk available update
it: impossibile accedere all'area di stato di dpkg per l'aggiornamento massivo delle disponibilità

en: bulk available update requires write access to dpkg status area
it: l'aggiornamento massivo delle disponibilità necessita dei permessi di scrittura sull'area di stato di dpkg

en: Replacing available packages info, using %s.
it: Sostituzione delle informazioni sui pacchetti disponibili usando %s.

en: Updating available packages info, using %s.
it: Aggiornamento delle informazioni sui pacchetti disponibili usando %s.

en: Information about %d package was updated.
     | Information about %d packages was updated.
it[0]: Le informazioni 	riguardo a %d pacchetto sono state aggiornate.
it[1]: Le informazioni riguardo a %d pacchetti sono state aggiornate.

en: obsolete '--%s' option; unavailable packages are automatically cleaned up
it: opzione "--%s" obsoleta, i pacchetti non disponibili vengono puliti automaticamente

en: failed to write filename to tar pipe (%s)
it: scrittura del nome del file sulla pipe di tar non riuscita (%s)

en: control member
it: elemento controllo

en: newline not allowed in pathname '%s'
it: newline non consentito nel nome del percorso "%s"

en: data member
it: elemento dati

en: unable to stat control directory
it: impossibile eseguire stat sulla directory di controllo

en: control directory is not a directory
it: la directory di controllo non è una directory

en: control directory has bad permissions %03lo (must be >=0755 and <=0775)
it: la directory di controllo ha dei permessi errati: %03lo (devono essere >=0755 e <=0775)

en: maintainer script '%.50s' is not a plain file or symlink
it: lo script "%.50s" del responsabile non è un file normale o un collegamento simbolico

en: maintainer script '%.50s' has bad permissions %03lo (must be >=0555 and <=0775)
it: lo script "%.50s" del responsabile ha dei permessi errati %03lo (devono essere >=0555 e <=0775)

en: maintainer script '%.50s' is not stattable
it: impossibile eseguire stat sullo script "%.50s" del responsabile

en: error opening conffiles file
it: errore nell'aprire il file contenente i file di configurazione

en: empty string from fgets reading conffiles
it: fgets ha restituito una stringa vuota leggendo i file di configurazione

en: conffile filename '%s' contains trailing white spaces
it: il nome del file di configurazione "%s" contiene spazi vuoti in coda

en: conffile '%.250s' does not appear in package
it: il file di configurazione "%.250s" non compare nel pacchetto

en: conffile '%.250s' is not stattable
it: impossibile eseguire stat sul file di configurazione "%.250s"

en: conffile '%s' is not a plain file
it: il file di configurazione "%s" non è un file normale

en: conffile name '%s' is duplicated
it: il file di configurazione "%s" è duplicato

en: error reading conffiles file
it: errore nel leggere il file contenente i file di configurazione

en: package name has characters that aren't lowercase alphanums or '-+.'
it: il nome del pacchetto contiene caratteri che non sono né alfanumerici minuscoli né "-+."

en: package architecture is missing or empty
it: l'architettura del pacchetto è vuota o mancante

en: '%s' contains user-defined Priority value '%s'
it: "%s" contiene un valore Priority "%s" definito dall'utente

en: ignoring %d warning about the control file(s) | ignoring %d warnings about the control file(s)
it[0]: %d avviso relativo ai file di controllo viene ignorato
it[1]: %d avvisi relativi ai file di controllo vengono ignorati

en: unable to check for existence of archive '%.250s'
it: impossibile verificare l'esistenza dell'archivio "%.250s"

en: compressing tar member
it: compressione membro tar

en: <compress> from tar -cf
it: <compress> da tar -cf

en: unable to parse timestamp '%.255s'
it: impossibile leggere l'orario "%.255s"

en: --%s needs a <directory> argument
it: --%s richiede un argomento <directory>

en: target is directory - cannot skip control file check
it: la destinazione è una directory - impossibile saltare la verifica del file di controllo

en: not checking contents of control area
it: non viene eseguita la verifica dei contenuti dell'area di controllo

en: building an unknown package in '%s'.
it: generazione di un pacchetto sconosciuto in "%s".

en: building package '%s' in '%s'.
it: generazione del pacchetto "%s" in "%s".

en: failed to make temporary file (%s)
it: creazione di un file temporaneo non riuscita (%s)

en: failed to unlink temporary file (%s), %s
it: rimozione del file temporaneo non riuscita (%s), %s

en: failed to rewind temporary file (%s)
it: esecuzione di rewind sul file temporaneo non riuscita (%s)

en: failed to stat temporary file (%s)
it: esecuzione di fstat sul file temporaneo non riuscita (%s)

en: error writing '%s'
it: errore nello scrivere "%s"

en: cannot copy '%s' into archive '%s': %s
it: impossibile copiare "%s" nell'archivio "%s": %s

en: shell command to move files
it: comando shell per spostare file

en: unexpected end of file in %s in %.255s
it: fine del file inattesa in %s nel file %.255s

en: error reading %s from file %.255s
it: errore nel leggere %s dal file %.255s

en: archive magic version number
it: numero magico dell'archivio

en: archive member header
it: intestazione componente dell'archivio

en: file '%.250s' is corrupt - bad archive header magic
it: il file "%.250s" è danneggiato - numero magico dell'intestazione dell'archivio errato

en: file '%.250s' is not a Debian binary archive (try dpkg-split?)
it: il file "%.250s" non è un archivio binario nel formato Debian (provare dpkg-split?)

en: archive information header member
it: componente intestazione dell'informazione dell'archivio

en: archive has no newlines in header
it: l'archivio non contiene newline nell'intestazione

en: archive has invalid format version: %s
it: l'archivio ha un formato di versione non valido: %s

en: archive is format version %d.%d; get a newer dpkg-deb
it: l'archivio ha versione %d.%d, installare una versione più recente di dpkg-deb

en: cannot skip archive member from '%s': %s
it: impossibile saltare il componente dell'archivio da "%s": %s

en: archive '%s' uses unknown compression for member '%.*s', giving up
it: l'archivio "%s" utilizza una compressione sconosciuta per l'elemento "%.*s", operazione annullata

en: archive '%s' has premature member '%.*s' before '%s', giving up
it: l'archivio "%s" contiene un elemento "%.*s" prima di "%s", operazione annullata

en: archive '%.250s' contains two control members, giving up
it: l'archivio "%.250s" contiene due elementi di controllo, operazione annullata

en:  new Debian package, version %d.%d.
     size %jd bytes: control archive=%jd bytes.
it:  nuovo pacchetto Debian, versione %d.%d.
     dimensione %jd byte: archivio di controllo=%jd byte.

en: archive control member size
it: dimensione elemento archivio di controllo

en: archive has malformed control member size '%s'
it: dimensione dell'elemento di controllo "%s" dell'archivio mal formattata

en: cannot skip archive control member from '%s': %s
it: impossibile saltare il componente dell'archivio di controllo da "%s": %s

en:  old Debian package, version %d.%d.
     size %jd bytes: control archive=%jd, main archive=%jd.
it:  vecchio pacchetto Debian, versione %d.%d.
     dimensione %jd byte: archivio di controllo=%jd, archivio principale=%jd.

en: file looks like it might be an archive which has been
     corrupted by being downloaded in ASCII mode
it: il file sembra essere un archivio danneggiato
    per essere stato scaricato in modalità ASCII

en: '%.255s' is not a Debian format archive
it: "%.255s" non è un archivio in formato Debian

en: cannot copy archive member from '%s' to decompressor pipe: %s
it: impossibile copiare il componente dell'archivio da "%s" alla pipe di estrazione: %s

en: cannot close decompressor pipe
it: impossibile chiudere la pipe di estrazione

en: decompressing archive member
it: estrazione componente dell'archivio

en: failed to chdir to directory
it: esecuzione di chdir sulla directory non riuscita

en: failed to create directory
it: creazione di una directory non riuscita

en: failed to chdir to directory after creating it
it: esecuzione di chdir sulla directory dopo averla creata non riuscita

en: <decompress>
it: <decompressione>

en: --%s needs a .deb filename argument
it: --%s richiede il nome di un file .deb come argomento

en: --%s takes only one argument (.deb filename)
it: --%s accetta un solo argomento (un nome di file .deb)

en: --%s takes at most two arguments (.deb and directory)
it: --%s accetta al massimo due argomenti (un .deb e una directory)

en: --%s needs .deb filename and directory arguments
it: --%s richiede il nome di un file .deb e una directory come argomenti

en: --%s needs a target directory.
    Perhaps you should be using dpkg --install ?
it: --%s richiede come argomento una directory di destinazione.
    Usare "dpkg --install"?

en: --%s does not support (yet) reading the .deb from standard input
it: --%s non supporta ancora la lettura di .deb dallo standard input

en: cannot extract control file '%s' from '%s': %s
it: impossibile estrarre il file di controllo "%s" da "%s": %s

en: '%.255s' contains no control component '%.255s'
it: "%.255s" non contiene alcun componente di controllo "%.255s"

en: open component '%.255s' (in %.255s) failed in an unexpected way
it: apertura del componente "%.255s" (in %.255s) non riuscita in modo inatteso

en: %d requested control component is missing | %d requested control components are missing
it[0]: Manca %d dei componenti di controllo richiesto
it[1]: Mancano %d dei componenti di controllo richiesto

en: cannot scan directory '%.255s'
it: impossibile analizzare la directory "%.255s"

en: cannot stat '%.255s' (in '%.255s')
it: impossibile eseguire stat su "%.255s" (in "%.255s")

en: cannot open '%.255s' (in '%.255s')
it: impossibile aprire "%.255s" (in "%.255s")

en: failed to read '%.255s' (in '%.255s')
it: lettura di "%.255s" (in "%.255s") non riuscita

en:  %7jd bytes, %5d lines   %c  %-20.127s %.127s
it:  %7jd byte, %5d righe   %c  %-20.127s %.127s

en:      not a plain file          %.255s
it:      non un file normale       %.255s

en: no 'control' file in control archive!
it: nessun file "control" nell'archivio di controllo.

en: Debian '%s' package archive backend version %s.
it: Debian "%s", backend di gestione degli archivi di pacchetti versione %s.

en: Commands:
      -b|--build <directory> [<deb>]   Build an archive.
      -c|--contents <deb>              List contents.
      -I|--info <deb> [<cfile> ...]    Show info to stdout.
      -W|--show <deb>                  Show information on package(s)
      -f|--field <deb> [<cfield> ...]  Show field(s) to stdout.
      -e|--control <deb> [<directory>] Extract control info.
      -x|--extract <deb> <directory>   Extract files.
      -X|--vextract <deb> <directory>  Extract & list files.
      -R|--raw-extract <deb> <directory>
                                       Extract control info and files.
      --ctrl-tarfile <deb>             Output control tarfile.
      --fsys-tarfile <deb>             Output filesystem tarfile.
it: Comandi:
      -b|--build <directory> [<deb>]   Genera un archivio
      -c|--contents <deb>              Elenca i contenuti
      -I|--info <deb> [<cfile> ...]    Mostra informazioni sullo stdout
      -W|--show <deb>                  Mostra informazioni sui pacchetti
      -f|--field <deb> [<cfield> ...]  Mostra i campi sullo stdout
      -e|--control <deb> [<directory>] Estrae informazioni di controllo
      -x|--extract <deb> <directory>   Estrae i file
      -X|--vextract <deb> <directory>  Estrae ed elenca i file
      -R|--raw-extract <deb> <directory>
                                       Estrae i file e le informazioni di controllo
      --ctrl-tarfile <deb>             Crea un file tar di controllo
      --fsys-tarfile <deb>             Crea un file tar

en: <deb> is the filename of a Debian format archive.
    <cfile> is the name of an administrative file component.
    <cfield> is the name of a field in the main 'control' file.
it: <deb> è il nome di un archivio nel formato Debian.
    <cfile> è il nome di uno dei file di amministrazione.
    <cfield> è il nome di un campo nel file "control" principale.

en: Options:
      -v, --verbose                    Enable verbose output.
      -D, --debug                      Enable debugging output.
          --showformat=<format>        Use alternative format for --show.
          --deb-format=<format>        Select archive format.
                                         Allowed values: 0.939000, 2.0 (default).
          --nocheck                    Suppress control file check (build bad
                                         packages).
          --root-owner-group           Forces the owner and groups to root.
          --[no-]uniform-compression   Use the compression params on all members.
      -z#                              Set the compression level when building.
      -Z<type>                         Set the compression type used when building.
                                         Allowed types: gzip, xz, none.
      -S<strategy>                     Set the compression strategy when building.
                                         Allowed values: none; extreme (xz);
                                         filtered, huffman, rle, fixed (gzip).
it: Opzioni:
      -v, --verbose                    Abilita output prolisso
      -D, --debug                      Abilita output di debug
          --showformat=<formato>       Usa formato alternativo per --show
          --deb-format=<formato>       Seleziona il formato dell'archivio.
                                       Valori ammessi:
                                         0.939000, 2.0 (predefinito)
          --nocheck                    Disattiva la verifica del file di controllo
                                       (crea pacchetti scadenti)
          --root-owner-group           Forza il proprietario e il gruppo a root
          --[no-]uniform-compression   Usa i parametri di compressione su tutti 
                                       i membri
      -z#                              Imposta il livello di compressione usato
                                       nella generazione del pacchetto
      -Z<tipo>                         Imposta il tipo di compressione usato
                                       nella generazione del pacchetto
                                       Valori ammessi: gzip, xz, none
      -S<strategia>                    Imposta la strategia di compressione per la
                                       generazione del pacchetto
                                       Valori ammessi: none, extreme (xz), filtered
                                       huffman, ile, fide (gzip)

en: 
    Use 'dpkg' to install and remove packages from your system, or
    'apt' or 'aptitude' for user-friendly package management. Packages
    unpacked using 'dpkg-deb --extract' will be incorrectly installed !
it: 
    Usare "dpkg" per installare e rimuovere pacchetti dal sistema oppure
    "apt" o "aptitude" per un'interfaccia alla gestione dei pacchetti.
    Pacchetti estratti con "dpkg-deb --extract" non saranno installati
    correttamente.

en: Type dpkg-deb --help for help about manipulating *.deb files;
    Type dpkg --help for help about installing and deinstalling packages.
it: Usare "dpkg-deb --help" per l'aiuto sulla gestione dei file *.deb;
    Usare "dpkg --help" per l'aiuto sull'installazione e rimozione dei pacchetti.

en: invalid deb format version: %s
it: versione formato deb non valida: %s

en: unknown deb format version: %s
it: versione formato deb sconosciuta: %s

en: invalid compression level for -%c: %ld
it: livello di compressione per -%c non valido: "%ld"

en: unknown compression strategy '%s'!
it: strategia di compressione "%s" sconosciuta

en: unknown compression type '%s'!
it: tipo di compressione "%s" sconosciuto

en: obsolete compression type '%s'; use xz instead
it: tipo di compressione "%s" obsoleto: utilizzare xz

en: obsolete compression type '%s'; use xz or gzip instead
it: tipo di compressione "%s" obsoleto: utilizzare xz o gzip

en: invalid compressor parameters: %s
it: parametri di compressione non validi: %s

en: unsupported compression type '%s' with uniform compression
it: tipo di compressione "%s" non supportato con compressione uniforme

en: file '%.250s' is corrupt - bad digit (code %d) in %s
it: il file "%.250s" è danneggiato - numero errato (codice %d) in %s

en: file '%s' is corrupt; out of range integer in %s
it: il file "%s" è danneggiato - intero fuori intervallo in %s

en: file '%.250s' is corrupt - %.250s missing
it: il file "%.250s" è danneggiato - manca %.250s

en: file '%.250s' is corrupt - missing newline after %.250s
it: il file "%.250s" è rovinato - manca il newline dopo %.250s

en: error reading %.250s
it: errore nel leggere %.250s

en: file '%.250s' is corrupt - bad magic at end of first header
it: il file "%.250s" è danneggiato - codice di controllo errato alla fine della prima intestazione

en: file '%.250s' is corrupt - bad padding character (code %d)
it: il file "%.250s" è danneggiato - carattere di riempimento errato (codice %d)

en: file '%.250s' is corrupt - nulls in info section
it: il file "%.250s" è rovinato - caratteri nulli nella sezione info

en: format version number
it: numero di versione del formato

en: file '%.250s' has invalid format version: %s
it: il file "%.250s" ha un formato di versione non valido: %s

en: file '%.250s' is format version %d.%d; get a newer dpkg-split
it: la versione del file "%.250s" è %d.%d: installare una versione più recente di dpkg-split

en: package name
it: nome pacchetto

en: package version number
it: numero di versione del pacchetto

en: package file MD5 checksum
it: file checksum MD5 del pacchetto

en: file '%.250s' is corrupt - bad MD5 checksum '%.250s'
it: il file "%.250s" è danneggiato - checksum MD5 "%.250s" errato

en: archive total size
it: dimensione totale dell'archivio

en: archive part offset
it: offset della porzione dell'archivio

en: archive part numbers
it: numeri della porzione dell'archivio

en: file '%.250s' is corrupt - no slash between archive part numbers
it: il file "%.250s" è danneggiato - non ci sono slash ("/") tra i numeri della porzione dell'archivio

en: number of archive parts
it: numero di porzioni dell'archivio

en: file '%.250s' is corrupt - bad number of archive parts
it: il file "%.250s" è danneggiato - numero di porzioni dell'archivio errato

en: archive parts number
it: numero delle porzioni dell'archivio

en: file '%.250s' is corrupt - bad archive part number
it: il file "%.250s" è danneggiato - numero della porzione dell'archivio errato

en: package architecture
it: architettura pacchetto

en: file '%.250s' is corrupt - bad magic at end of second header
it: il file "%.250s" è danneggiato - codice di controllo errato alla fine della seconda intestazione

en: file '%.250s' is corrupt - second member is not data member
it: il file "%.250s" è danneggiato - il secondo componente non è un componente dati

en: file '%.250s' is corrupt - wrong number of parts for quoted sizes
it: il file "%.250s" è danneggiato - numero di porzioni errato per le dimensioni "quotate"

en: file '%.250s' is corrupt - size is wrong for quoted part number
it: il file "%.250s" è danneggiato - dimensione errata per il numero di porzione "quotato"

en: file '%.250s' is corrupt - too short
it: il file "%.250s" è danneggiato - troppo corto

en: cannot open archive part file '%.250s'
it: impossibile aprire la porzione di archivio "%.250s"

en: file '%.250s' is not an archive part
it: il file "%.250s" non è una porzione di archivio

en: %s:
        Part format version:            %d.%d
        Part of package:                %s
            ... version:                %s
            ... architecture:           %s
            ... MD5 checksum:           %s
            ... length:                 %jd bytes
            ... split every:            %jd bytes
        Part number:                    %d/%d
        Part length:                    %jd bytes
        Part offset:                    %jd bytes
        Part file size (used portion):  %jd bytes
it: %s:
        Versione formato della porzione:   %d.%d
        Porzione del pacchetto:            %s
            ... versione:                  %s
            ... architettura:              %s
            ... checksum MD5:              %s
            ... lunghezza:                 %jd byte
            ... spezzato ogni:             %jd byte
        Numero della porzione:             %d/%d
        Lunghezza della porzione:          %jd byte
        Offset della porzione:             %jd byte
        Dimensione file (porzione usata):  %jd byte

[ctx: architecture]
en: <unknown>
it: <sconosciuta>

en: --%s requires one or more part file arguments
it: --%s richiede uno o più nomi di porzioni come argomenti

en: file '%s' is not an archive part
it: il file "%s" non è una porzione di archivio

en: Putting package %s together from %d part:  | Putting package %s together from %d parts:
it[0]: Creazione del pacchetto %s da %d porzione:
it[1]: Creazione del pacchetto %s da %d porzioni:

en: unable to open output file '%.250s'
it: impossibile aprire il file di output "%.250s"

en: unable to (re)open input part file '%.250s'
it: impossibile (ri)aprire in lettura il file della porzione di archivio "%.250s"

en: cannot skip split package header for '%s': %s
it: impossibile tralasciare l'intestazione del pacchetto suddiviso per "%s": %s

en: cannot append split package part '%s' to '%s': %s
it: impossibile aggiungere la porzione "%s" del pacchetto suddiviso a "%s": %s

en: done
it: fatto

en: files '%.250s' and '%.250s' are not parts of the same file
it: i file "%.250s" e "%.250s" non sono porzioni dello stesso file

en: there are several versions of part %d - at least '%.250s' and '%.250s'
it: ci sono diverse versioni della porzione %d - almeno "%.250s" e "%.250s"

en: part %d is missing
it: manca la porzione %d

en: Debian '%s' package split/join tool; version %s.
it: Debian "%s", strumento per lo split/join dei pacchetti; versione %s.

en: Commands:
      -s|--split <file> [<prefix>]     Split an archive.
      -j|--join <part> <part> ...      Join parts together.
      -I|--info <part> ...             Display info about a part.
      -a|--auto -o <complete> <part>   Auto-accumulate parts.
      -l|--listq                       List unmatched pieces.
      -d|--discard [<filename> ...]    Discard unmatched pieces.
it: Comandi:
      -s|--split <file> [<prefisso>]      Suddivide un archivio
      -j|--join <porzione> <porzione>...  Unisce le porzioni
      -I|--info <porzione> ...            Mostra informazioni su una porzione
      -a|--auto -o <completo> <porzione>  Accumula automaticamente le porzioni
      -l|--listq                          Elenca le porzioni non corrispondenti
      -d|--discard [<porzione> ...]       Scarta le porzioni non corrispondenti

en: Options:
      --depotdir <directory>           Use <directory> instead of %s/%s.
      -S|--partsize <size>             In KiB, for -s (default is 450).
      -o|--output <file>               Filename, for -j (default is
                                         <package>_<version>_<arch>.deb).
      -Q|--npquiet                     Be quiet when -a is not a part.
      --msdos                          Generate 8.3 filenames.
it: Opzioni:
      --depotdir <directory>           Usa <directory> al posto di %s/%s
      -S|--partsize <dim>              In KiB, per -s (predefinito è 450)
      -o|--output <file>               Nome del file, per -j (predefinito è
                                       <pacchetto>_<versione>_<arch>.deb)
      -Q|--npquiet                     Ignora quando -a non è una porzione
      --msdos                          Genera nomi di file in formato 8.3

en: Exit status:
      0 = ok
      1 = with --auto, file is not a part
      2 = trouble
it: Stato di uscita:
      0 = ok
      1 = con --auto, il file non è una porzione
      2 = problemi

en: Type dpkg-split --help for help.
it: Usare "dpkg-split --help" per l'aiuto.

en: part size is far too large or is not positive
it: la dimensione della porzione è troppo grande oppure negativa

en: part size must be at least %d KiB (to allow for header)
it: la dimensione della porzione deve essere di almeno %d KiB (per contenere l'intestazione)

en: unable to read depot directory '%.250s'
it: impossibile leggere la directory di deposito "%.250s"

en: --auto requires the use of the --output option
it: --auto richiede l'uso dell'opzione --output

en: --auto requires exactly one part file argument
it: --auto richiede esattamente il nome di una porzione di archivio come argomento

en: unable to read part file '%.250s'
it: impossibile leggere la porzione "%.250s"

en: File '%.250s' is not part of a multipart archive.
it: Il file "%.250s" non è parte di un archivio multi-porzioni.

en: unable to reopen part file '%.250s'
it: impossibile riaprire la porzione "%.250s"

en: unable to open new depot file '%.250s'
it: impossibile aprire il nuovo file di deposito "%.250s"

en: cannot extract split package part '%s': %s
it: impossibile estrarre la porzione "%s" del pacchetto suddiviso: %s

en: unable to rename new depot file '%.250s' to '%.250s'
it: impossibile rinominare il nuovo file di deposito "%.250s" in "%.250s"

en: Part %d of package %s filed (still want
it: La porzione %d del pacchetto %s è stata accorpata (mancano ancora

en:  and
it:  e

en: unable to delete used-up depot file '%.250s'
it: impossibile eliminare il file di deposito utilizzato "%.250s"

en: Junk files left around in the depot directory:
it: Sono presenti dei file inutili nella directory di deposito:

en: unable to stat '%.250s'
it: impossibile eseguire stat su "%.250s"

en:  %s (%jd bytes)
it:  %s (%jd byte)

en:  %s (not a plain file)
it:  %s (non un file normale)

en: Packages not yet reassembled:
it: Pacchetti non ancora riassemblati:

en:  Package %s: part(s)
it:  Pacchetto %s: porzioni

en: part file '%.250s' is not a plain file
it: il file della porzione "%.250s" non è un file normale

en: (total %jd bytes)
it: (totale %jd byte)

en: unable to discard '%.250s'
it: impossibile eliminare "%.250s"

en: Deleted %s.
it: %s eliminato.

en: package field value extraction
it: estrazione campo valore del pacchetto

en: unable to open source file '%.250s'
it: impossibile aprire il file sorgente "%.250s"

en: unable to fstat source file
it: impossibile eseguire fstat sul file sorgente

en: source file '%.250s' not a plain file
it: il file sorgente "%.250s" non è un file normale

en: Splitting package %s into %d part:  | Splitting package %s into %d parts:
it[0]: Suddivisione del pacchetto %s in %d porzione:
it[1]: Suddivisione del pacchetto %s in %d porzioni:

en: header is too long, making part too long; the package name or version
    numbers must be extraordinarily long, or something; giving up
it: l'intestazione è troppo lunga, porzioni troppo lunghe; il nome o la versione
    del pacchetto è troppo lungo; non si continua

en: --split needs a source filename argument
it: --split richiede un nome di file sorgente come argomento

en: --split takes at most a source filename and destination prefix
it: --split accetta al più un nome di file sorgente e un prefisso di destinazione

en: Commands:
      --install <link> <name> <path> <priority>
        [--slave <link> <name> <path>] ...
                               add a group of alternatives to the system.
      --remove <name> <path>   remove <path> from the <name> group alternative.
      --remove-all <name>      remove <name> group from the alternatives system.
      --auto <name>            switch the master link <name> to automatic mode.
      --display <name>         display information about the <name> group.
      --query <name>           machine parseable version of --display <name>.
      --list <name>            display all targets of the <name> group.
      --get-selections         list master alternative names and their status.
      --set-selections         read alternative status from standard input.
      --config <name>          show alternatives for the <name> group and ask the
                               user to select which one to use.
      --set <name> <path>      set <path> as alternative for <name>.
      --all                    call --config on all alternatives.
it: Comandi:
      --install <coll> <nome> <perc> <priorità>
        [--slave <coll> <nome> <perc>] ...
                               Aggiunge un gruppo di alternative al sistema
      --remove <nome> <perc>   Rimuove <perc> dal gruppo di alternative <nome>
      --remove-all <nome>      Rimuove il gruppo <nome> dalle alternative di sistema
      --auto <nome>            Imposta il collegamento master <nome> in modalità automatica
      --display <nome>         Visualizza informazioni riguardo al gruppo <nome>
      --query <nome>           Versione analizzabile da computer di --display <nome>
      --list <nome>            Visualizza tutti gli obiettivi del gruppo <nome>
      --get-selections         Elenca i nomi delle alternative master e il loro stato
      --set-selections         Legge lo stato dell'alternativa dallo standard input.
      --config <nome>          Mostra alternative per il gruppo <nome> e chiede all'utente
                               di selezionare quella da usare
      --set <nome> <perc>      Imposta <perc> come alternativa di <nome>
      --all                    Chiama --config su tutte le alternative

en: <link> is the symlink pointing to %s/<name>.
      (e.g. /usr/bin/pager)
    <name> is the master name for this link group.
      (e.g. pager)
    <path> is the location of one of the alternative target files.
      (e.g. /usr/bin/less)
    <priority> is an integer; options with higher numbers have higher priority in
      automatic mode.
it: <coll> è il collegamento simbolico che punta a %s/<nome>.
      (es. /usr/bin/pager)
    <nome> è il nome principale per questo gruppo.
      (es. pager)
    <perc> è il percorso di uno dei file alternativi.
      (es. /usr/bin/less)
    <priorità> è un intero; opzioni con numeri maggiori hanno priorità maggiore in
      modalità automatica.

en: Options:
      --altdir <directory>     change the alternatives directory.
      --admindir <directory>   change the administrative directory.
      --log <file>             change the log file.
      --force                  allow replacing files with alternative links.
      --skip-auto              skip prompt for alternatives correctly configured
                               in automatic mode (relevant for --config only)
      --verbose                verbose operation, more output.
      --quiet                  quiet operation, minimal output.
      --help                   show this help message.
      --version                show the version.
it: Opzioni:
      --altdir <directory>     Cambia la directory delle alternative
      --admindir <directory>   Cambia la directory di amministrazione
      --log <file>             Modifica il file di registro
      --force                  Consente di sostituire file con collegamenti alternativi
      --skip-auto              Salta il prompt per le alternative correttamente configurate
                               in modalità automatica (utile solo per --config)
      --verbose                Modalità prolissa, output maggiore
      --quiet                  Modalità silenziosa, output minimo
      --help                   Mostra questo messaggio di aiuto
      --version                Mostra la versione

en: Use '%s --help' for program usage information.
it: Usare "%s --help" per un aiuto sull'uso del programma.

en: malloc failed (%zu bytes)
it: malloc non riuscita (%zu byte)

en: two commands specified: --%s and --%s
it: specificati due comandi: --%s e --%s

en: cannot append to '%s'
it: impossibile aggiungere a "%s"

en: wait for subprocess %s failed
it: wait del sottoprocesso %s non riuscita

en: unable to remove '%s'
it: impossibile rimuovere "%s"

en: auto mode
it: modalità automatica

en: manual mode
it: modalità manuale

en: unexpected end of file while trying to read %s
it: fine del file inattesa durante il tentativo di leggere %s

en: while reading %s: %s
it: durante la lettura di %s: %s

en: line not terminated while trying to read %s
it: riga non terminata durante il tentativo di leggere %s

en: %s corrupt: %s
it: %s danneggiato: %s

en: newlines prohibited in update-alternatives files (%s)
it: newline proibite nei file update-alternatives (%s)

en: slave name
it: nome slave

en: duplicate slave name %s
it: nome slave %s duplicato

en: slave link
it: collegamento slave

en: slave link same as main link %s
it: collegamento slave identico a quello main %s

en: duplicate slave link %s
it: collegamento slave %s duplicato

en: master file
it: file master

en: duplicate path %s
it: percorso %s duplicato

en: alternative %s (part of link group %s) doesn't exist; removing from list of alternatives
it: l'alternativa %s (parte del gruppo %s) non esiste; viene rimossa dall'elenco delle alternative

en: priority
it: priorità

en: slave file
it: file slave

en: priority of %s: %s
it: priorità di %s: %s

en: priority of %s is out of range: %s
it: la priorità di %s è fuori intervallo: %s

en: status
it: stato

en: invalid status
it: stato non valido

en: master link
it: collegamento master

en: discarding obsolete slave link %s (%s)
it: eliminazione del collegamento slave %s (%s) obsoleto

en: unable to flush file '%s'
it: impossibile eseguire il flush del file "%s"

en:   link best version is %s
it:   la versione migliore del collegamento è %s

en:   link best version not available
it:   versione migliore del collegamento non disponibile

en:   link currently points to %s
it:   il collegamento attualmente punta a %s

en:   link currently absent
it:   il collegamento è attualmente assente

en:   link %s is %s
it:   il collegamento %s è %s

en:   slave %s is %s
it:   slave %s è %s

en: %s - priority %d
it: %s - priorità %d

en: There is %d choice for the alternative %s (providing %s). | There are %d choices for the alternative %s (providing %s).
it[0]: È disponibile %d scelta per l'alternativa %s (che fornisce %s).
it[1]: Sono disponibili %d scelte per l'alternativa %s (che fornisce %s).

en: Selection
it: Selezione

en: Path
it: Percorso

en: Priority
it: Priorità

en: Status
it: Stato

en: Press <enter> to keep the current choice[*], or type selection number:
it: Premere Invio per mantenere il valore predefinito[*] o digitare il numero della selezione:

en: There is no program which provides %s.
it: Non c'è alcun programma che fornisce %s.

en: Nothing to configure.
it: Nulla da configurare.

en: There is only one alternative in link group %s (providing %s): %s
it: È presente una sola alternativa nel gruppo %s (che fornisce %s): %s

en: not replacing %s with a link
it: %s non viene sostituito con un collegamento

en: can't install unknown choice %s
it: impossibile installare la scelta %s sconosciuta

en: skip creation of %s because associated file %s (of link group %s) doesn't exist
it: saltata la creazione di %s poiché il file %s associato (del gruppo %s) non esiste

en: not removing %s since it's not a symlink
it: %s non viene rimosso in quanto non è un collegamento simbolico

en: alternative %s for %s not registered; not removing
it: alternativa %s per %s non registrata, non viene rimossa

en: removing manually selected alternative - switching %s to auto mode
it: rimozione delle alternative selezionate manualmente - viene attivata la modalità automatica per %s

en: alternative %s for %s not registered; not setting
it: alternativa %s per %s non registrata, non viene impostata

en: %s/%s is dangling; it will be updated with best choice
it: %s/%s è in attesa, verrà aggiornato tramite una scelta ottimale

en: %s/%s has been changed (manually or by a script); switching to manual updates only
it: %s/%s è stato modificato (manualmente o da uno script). Vengono usati i soli aggiornamenti manuali

en: setting up automatic selection of %s
it: impostazione selezione automatica di %s

en: renaming %s slave link from %s to %s
it: rinomina del collegamento slave %s da %s in %s

en: renaming %s link from %s to %s
it: rinomina del collegamento %s da %s a %s

en: using %s to provide %s (%s) in auto mode
it: viene usato %s per fornire %s (%s) in modalità automatica

en: using %s to provide %s (%s) in manual mode
it: viene usato %s per fornire %s (%s) in modalità manuale

en: updating alternative %s because link group %s has changed slave links
it: viene aggiornata l'alternativa %s perché il gruppo di collegamento %s ha modificato i collegamenti slave

en: forcing reinstallation of alternative %s because link group %s is broken
it: viene forzata l'installazione dell'alternativa %s poiché il gruppo %s è danneggiato

en: current alternative %s is unknown, switching to %s for link group %s
it: l'alternativa %s attuale non è conosciuta, si passa a %s per il gruppo %s

en: Alternative %s unchanged because choice %s is not available.
it: Alternativa %s non modificata poiché la scelta %s non è disponibile.

en: Skip unknown alternative %s.
it: Alternativa %s sconosciuta saltata.

en: line too long or not terminated while trying to read %s
it: riga troppo lunga o non terminata durante il tentativo di leggere %s

en: Skip invalid line: %s
it: Salta riga non valida: %s

en: alternative name (%s) must not contain '/' and spaces
it: il nome alternativo (%s) non deve contenere "/" e spazi

en: alternative link is not absolute as it should be: %s
it: il collegamento alternativo non è assoluto: %s

en: alternative path is not absolute as it should be: %s
it: il percorso alternativo non è assoluto: %s

en: alternative %s can't be master: it is a slave of %s
it: l'alternativa %s non può essere master: è slave di %s

en: alternative link %s is already managed by %s
it: il collegamento alternativo %s è già gestito da %s

en: alternative path %s doesn't exist
it: il percorso alternativo %s non esiste

en: alternative %s can't be slave of %s: it is a master alternative
it: l'alternativa %s non può essere slave di %s: è un'alternativa master

en: alternative %s can't be slave of %s: it is a slave of %s
it: l'alternativa %s non può essere slave di %s: è slave di %s

en: alternative link %s is already managed by %s (slave of %s)
it: il collegamento alternativo %s è già gestito da %s (slave di %s)

en: unknown argument '%s'
it: argomento "%s" sconosciuto

en: --install needs <link> <name> <path> <priority>
it: --install richiede <collegamento> <nome> <percorso> <priorità>

en: <link> and <path> can't be the same
it: <collegamento> e <percorso> non possono essere uguali

en: priority must be an integer
it: la priorità deve essere un numero intero

en: priority is out of range
it: la priorità è fuori intervallo

en: --%s needs <name> <path>
it: --%s richiede <nome> <percorso>

en: --%s needs <name>
it: --%s richiede <nome>

en: --slave only allowed with --install
it: --slave consentita solo con --install

en: --slave needs <link> <name> <path>
it: --slave richiede <collegamento> <nome> <percorso>

en: name %s is both primary and slave
it: il nome %s è sia primario che slave

en: link %s is both primary and slave
it: il collegamento %s è sia primario che slave

en: --%s needs a <file> argument
it: --%s richiede un argomento <file>

en: need --display, --query, --list, --get-selections, --config, --set, --set-selections, --install, --remove, --all, --remove-all or --auto
it: richiede --display, --query, --list, --get-selections, --config, --set, --set-selections, --install, --remove, --all, --remove-all oppure --auto

en: no alternatives for %s
it: nessuna alternativa per %s

en: automatic updates of %s/%s are disabled; leaving it alone
it: gli aggiornamenti automatici di %s/%s sono disabilitati, lasciato così

en: to return to automatic updates use '%s --auto %s'
it: per ripristinare gli aggiornamenti automatici usare "%s --auto %s"

en: Run update-alternatives to modify system alternative selections
it: Esegue update-alternatives per modificare le selezioni alternative del sistema

en: Authentication is required to run update-alternatives
it: È richiesto autenticarsi per eseguire update-alternatives
