base-config_2.02 - en to pt translation catalogue (10 entries)

en: enter information manually,
pt: introduzir a informação manualmente,

en: Scanning CD, this will take a minute.
pt: Procurando no CD, isto irá demorar um minuto.

en: You probably used a CD to install the Debian base system, but it is not currently in the drive. You should probably just insert it and select \"cdrom\".
pt: Você provavelmente usou um CD para instalar o sistema base Debian, mas o mesmo não se encontra actualmente no leitor de CDs. Você provavelmente deverá somente inserí-lo e seleccionar \"cdrom\".

en: enter information manually
pt: introduzir a informação manualmente

en: Testing apt sources ...
pt: Testando as fontes apt ...

en: Configuring the base system...
pt: Configurando o sistema base ...

en: dselect - old package selector (experts only)
pt: dselect - antigo gestor de pacotes (somente para experts)

en: aptitude - pick tasks or drill down to individual packages
pt: aptitude - escolha tarefas ou pacotes individuais

en: tasksel - quickly choose from predefined collections of software
pt: tasksel - escolha rapidamente a partir de colecções predefinidas de software

en: nothing - you may manually run apt-get or any of the above later
pt: nada - você pode executar o apt-get manualmente ou qualquer uma das opções acima posteriormente
