win32-loader 0.6.90 - en to de translation catalogue (63 entries)

note: translate: This must be a valid string recognised by Nsis.  If your language is not yet supported by Nsis, please translate the missing Nsis part first.
en: LANG_ENGLISH
de: LANG_GERMAN

note: translate: The name of your language _in English_ (must be restricted to ascii)
en: English
de: German

note: translate: IMPORTANT: only the subset of UTF-8 that can be converted to NTLDR charset (e.g. cp437) should be used in this string.  If you don't know which charset applies, limit yourself to ascii. $target_distro; will be "Debian" and $kernel_name; will be either "GNU/Linux" or "GNU/kFreeBSD" (in ASC
en: $target_distro $kernel_name - Continue with install process
de: $target_distro $kernel_name - Mit Installationsprozess fortfahren

note: translate: IMPORTANT: only the subset of UTF-8 that can be converted to NTLDR charset (e.g. cp437) should be used in this string.  If you don't know which charset applies, limit yourself to ascii.
en: PXE - Network boot
de: PXE - Netzwerk-Boot

note: translate: The nlf file for your language should be found in /usr/share/nsis/Contrib/Language files/
en: English.nlf
de: German.nlf

note: translate: This is the program name, that appears in the installer windows captions and in the Windows Uninstaller dialog. Ampersands (&) are _forbidden_ in that string.
en: Debian-Installer loader
de: Ladeprogramm des Debian-Installers

en: Cannot find win32-loader.ini.
de: win32-loader.ini kann nicht gefunden werden.

en: win32-loader.ini is incomplete.  Contact the provider of this medium.
de: Die Datei win32-loader.ini ist unvollständig. Kontaktieren Sie den Anbieter dieses Mediums.

en: This program has detected that your keyboard type is "$0".  Is this correct?
de: Dieses Programm hat Ihr Tastaturlayout als »$0« erkannt. Ist dies korrekt?

en: Please send a bug report with the following information:
    
     - Version of Windows.
     - Country settings.
     - Real keyboard type.
     - Detected keyboard type.
    
    Thank you.
de: Bitte schicken Sie uns einen Fehlerbericht (möglichst auf Englisch)
    mit den folgenden Informationen:
    
     - Windows-Version
     - Regionale Einstellungen
     - Tatsächliches Tastaturlayout
     - Erkanntes Tastaturlayout
    
    Danke.

en: There doesn't seem to be enough free disk space in drive $c.  For a complete desktop install, it is recommended to have at least 3 GB.  If there is already a separate disk or partition for this install, or if you plan to replace Windows completely, you can safely ignore this warning.
de: Der Platz auf Laufwerk $c ist scheinbar nicht ausreichend. Für die Installation eines kompletten Desktop-Systems wird mindestens 3 GB freier Festplattenplatz empfohlen. Wenn bereits eine separate Festplatte oder Partition für diese Installation existiert oder falls Sie Windows komplett ersetzen möchten, können Sie diese Warnung ignorieren.

en: Error: not enough free disk space.  Aborting install.
de: Fehler: Nicht genügend Platz auf der Festplatte. Abbruch der Installation.

en: This program doesn't support Windows $windows_version yet.
de: Windows $windows_version wird von diesem Programm noch nicht unterstützt.

en: The system version you're trying to install is designed to run on modern, 64-bit computers.  However, your computer is incapable of running 64-bit programs.
    
    Use the 32-bit ("i386") version, or the Multi-arch version which is able to install either of them.
    
    This installer will abort now.
de: Die Version, die Sie versuchen zu installieren, wurde für moderne, auf 64-Bit-Technologie basierende Rechner entwickelt. Allerdings kann Ihr Rechner keine 64-Bit-Programme ausführen.
    
    Verwenden Sie die 32-Bit-Version (»i386«) oder die Multi-Arch-Version (für mehrere Architekturen), die in der Lage ist, beides zu installieren.
    
    Die Installation wird jetzt abgebrochen.

en: Your computer is capable of running modern, 64-bit operating systems.  However, the system version you're trying to install is designed to run on older, 32-bit hardware.
    
    You may still proceed with this install, but in order to take the most advantage of your computer, we recommend that you use the 64-bit ("amd64") version instead, or the Multi-arch version which is able to install either of them.
    
    Would you like to abort now?
de: Ihr Rechner ist in der Lage, moderne, 64-Bit-Betriebssysteme auszuführen, aber die Version, die Sie gerade versuchen zu installieren, wurde für ältere, auf 32-Bit-Technologie basierende Hardware entwickelt.
    
    Sie können diese Installation fortsetzen, aber um die Fähigkeiten Ihres Rechners voll ausnutzen zu können, empfehlen wir Ihnen, die 64-Bit-Version (»amd64«) zu verwenden oder die Multi-Arch-Version (für mehrere Architekturen), die in der Lage ist, beides zu installieren.
    
    Möchten Sie jetzt abbrechen?

note: translate: "system partition" and "boot partition" are defined by Microsoft to mean the opposite of what a normal person would expect they mean, so please keep the quotes, and translate them as literally as possible.  Also, I suggest you use the same term used in http://support.microsoft.com/kb/3144
en: Unable to find "system partition", assuming it is the same as the "boot partition" ($c).
de: Die »Systempartition« kann nicht gefunden werden. Es wird angenommen, dass sie identisch ist mit der Startpartition (»Bootpartition«) $c.

en: Select install mode:
de: Wählen Sie die Art der Installation:

en: Normal mode.  Recommended for most users.
de: Normaler Modus. Für die meisten Benutzer empfohlen.

en: Expert mode.  Recommended for expert users who want full control of the install process.
de: Expertenmodus. Empfohlen für fortgeschrittene Benutzer, die volle Kontrolle über den Installationsprozess haben möchten.

en: PXE mode: install a PXE loader to allow remote kernel loading.
de: PXE-Modus: Einen PXE-Loader installieren, um das Laden eines Kernels von fern zu ermöglichen.

en: Select action:
de: Wählen Sie eine Aktion:

en: Begin install on this computer.
de: Installation auf diesem Rechner starten.

en: Repair an installed system (rescue mode).
de: Ein bestehendes System reparieren (Rettungsmodus).

en: Select the kernel:
de: Wählen Sie den Kernel:

en: Graphical install
de: Grafische Installation

en: Text install
de: Installation im Textmodus

en: Downloading %s
de: %s wird heruntergeladen

en: Connecting ...
de: Verbindungsaufbau ...

en: second
de: Sekunde

en: minute
de: Minute

en: hour
de: Stunde

note: translate: This string is appended to "second", "minute" or "hour" to make plurals. I know it's quite unfortunate.  An alternate method for translating NSISdl has been proposed [1] but in the meantime we'll have to cope with this. [1] http://sourceforge.net/tracker/index.php?func=detail&aid=1656076&
en: s
de: n

en: %dkB (%d%%) of %dkB at %d.%01dkB/s
de: %d kB (%d%%) von %d kB bei %d.%01d kB/s

en:  (%d %s%s remaining)
de:  (%d %s%s verbleibend)

en: Select which version of Debian-Installer to use:
de: Wählen Sie die Version des Debian-Installers, die verwendet werden soll:

en: Stable release.  This will install Debian "stable".
de: Stabile Veröffentlichung. Damit wird Debian »Stable« installiert.

en: Daily build.  This is the development version of Debian-Installer.  It will install Debian "testing" by default, and may be capable of installing "stable" or "unstable" as well.
de: Täglicher Build. Dies ist die Entwicklerversion des Debian-Installers. Damit wird standardmäßig Debian »Testing« installiert, sie kann aber gegebenenfalls auch für die Installation von »Stable« oder »Unstable« verwendet werden.

note: translate: You might want to mention that so-called "known issues" page is only available in English.
en: It is recommended that you check for known issues before using a daily build.  Would you like to do that now?
de: Es wird empfohlen, dass Sie sich über die bekannten Probleme informieren, bevor Sie einen täglichen Build verwenden. Allerdings ist diese Seite nur auf Englisch verfügbar (»Known issues«). Möchten Sie dies jetzt tun?

en: Desktop environment:
de: Grafische Arbeitsoberfläche:

en: None
de: Keine

en: The following parameters will be used.  Do NOT change any of these unless you know what you're doing.
de: Die folgenden Parameter werden benutzt. Ändern Sie NICHTS, falls Sie nicht wissen, was Sie tun.

en: Proxy settings (host:port):
de: Proxy-Einstellungen (Rechner:Port):

en: Location of boot.ini:
de: Speicherort von boot.ini:

en: Base URL for netboot images (linux and initrd.gz):
de: Basis-URL für die Netzinstallations-(netboot-)Images (linux und initrd.gz):

en: Error
de: Fehler

en: Error: failed to copy $0 to $1.
de: Fehler: Kopieren von $0 nach $1 fehlgeschlagen.

note: translate: $0 will be "Release" (it is a filename).
en: Checking GPG signature on $0.
de: Überprüfen der GPG-Signatur von $0.

note: translate: $0 will be "Release" (it is a filename).
en: The downloaded $0 file cannot be trusted! Aborting.
de: Der heruntergeladenen Datei $0 kann nicht vertraut werden! Abbruch.

note: translate: This appears in a MessageBox when the md5 checksum verification failed. $0 is a url; $2 is the filename $1 is the computed checksum and $4 is the expected one.
en: Checksum mismatch for $0/$2. Got $1 when expecting $4. Aborting.
de: Prüfsummen für $0/$2 stimmen nicht überein. $1 erhalten, hingegen wurde $4 erwartet. Abbruch.

note: translate: $2 is a filename
en: Computing checksum for $2
de: Berechnen der Prüfsumme für $2

en: Generating $0
de: $0 wird erzeugt

en: Appending preseeding information to $0
de: Voreinstellungsinformationen werden zu $0 hinzugefügt

en: Error: unable to run $0.
de: Fehler: $0 kann nicht ausgeführt werden.

en: Disabling NTFS compression in bootstrap files
de: NTFS-Komprimierung in den bootstrap-Dateien wird deaktiviert.

en: Registering in NTLDR
de: Registrierung in NTLDR

en: Registering in BootMgr
de: Registrierung in BootMgr

en: Error: failed to parse bcdedit.exe output.
de: Fehler: Ausgabe von bcdedit.exe konnte nicht ausgewertet werden.

en: Error: $0 not found.  Is this really Windows $windows_version?
de: Fehler: $0 nicht gefunden. Ist dies wirklich Windows $windows_version?

en: VERY IMPORTANT NOTICE:\n\n
de: SEHR WICHTIGER HINWEIS:\n\n

note: translate: The following two strings are mutualy exclusive.  win32-loader will display one or the other depending on version of Windows. Take into account that either option has to make sense in our current context (i.e. be careful when using pronouns, etc).
en: The second stage of this install process will now be started.  After your confirmation, this program will restart Windows in DOS mode, and automatically load the next part of the install process.\n\n
de: Die zweite Stufe des Installationsprozesses wird nun gestartet. Nach Ihrer Bestätigung wird dieses Programm Windows im DOS-Modus neu starten und automatisch den nächsten Schritt des Installationsprozesses laden.\n\n

en: You need to reboot in order to proceed with the install process.  During your next boot, you will be asked whether you want to start Windows or continue with the install process.\n\n
de: Sie müssen den Rechner neu starten, um die Installation fortzusetzen. Beim nächsten Start wird Ihnen die Auswahl geboten, ob Sie Windows starten oder mit dem Installationsprozess fortfahren möchten.\n\n

en: During the install process, you will be offered the possibility of either reducing your Windows partition or completely replacing it.  In both cases, it is STRONGLY RECOMMENDED that you have previously made a backup of your data.  The authors of this software will NOT take ANY RESPONSIBILITY in the event of data loss.\n\nOnce your install is complete (and if you have chosen to keep Windows in your disk), you can uninstall this loader through the Windows Add/Remove Programs dialog in Control Panel.
de: Während der Installation wird Ihnen angeboten, entweder Ihre Windows-Partition zu verkleinern oder die Partition vollständig zu ersetzen. In beiden Fällen wird DRINGEND EMPFOHLEN, vorher eine Sicherung Ihrer Daten durchzuführen. Die Autoren dieses Ladeprogramms werden KEINERLEI VERANTWORTUNG für den Fall eines Datenverlusts übernehmen.\n\nWenn die Installation abgeschlossen ist (und Sie Windows auf der Festplatte behalten haben), können Sie dieses Ladeprogramm mit dem »Programme Ändern/Entfernen«-Dialog in der Windows-Systemsteuerung deinstallieren.

en: Do you want to reboot now?
de: Möchten Sie jetzt das System neu starten?
