debian-installer - en to pt_BR translation catalogue (129 entries)

note: Type: text Description :sl2:
en: Do not change the boot/kernel font
pt_BR: N??o mude a fonte do kernel/inicializa????o

note: Type: select Choices :sl3:
en: . Arabic
pt_BR: . ??rabe

note: Type: select Choices :sl3:
en: # Armenian
pt_BR: # Arm??nio

note: Type: select Choices :sl3:
en: # Cyrillic - KOI8-R and KOI8-U
pt_BR: # Cir??lico - KOI8-R e KOI8-U

note: Type: select Choices :sl3:
en: # Cyrillic - non-Slavic languages
pt_BR: # Cir??lico - l??nguas n??o-eslavas

note: Type: select Choices :sl3:
en: # Cyrillic - Slavic languages (also Bosnian and Serbian Latin)
pt_BR: # Cir??lico - L??nguas eslavas (tamb??m B??snio e S??rvio Latim)

note: Type: select Choices :sl3:
en: . Ethiopic
pt_BR: . Et??ope

note: Type: select Choices :sl3:
en: # Georgian
pt_BR: # Georgiano

note: Type: select Choices :sl3:
en: # Greek
pt_BR: # Grego

note: Type: select Choices :sl3:
en: # Hebrew
pt_BR: # Hebraico

note: Type: select Choices :sl3:
en: # Lao
pt_BR: # Laociano

note: Type: select Choices :sl3:
en: # Latin1 and Latin5 - western Europe and Turkic languages
pt_BR: # Latin1 e Latin5 - Europa ocidental e l??nguas Turcas

note: Type: select Choices :sl3:
en: # Latin2 - central Europe and Romanian
pt_BR: # Latin2 - Europa central e Romeno

note: Type: select Choices :sl3:
en: # Latin3 and Latin8 - Chichewa; Esperanto; Irish; Maltese and Welsh
pt_BR: # Latin3 e Latin8 - Chichewa; Esperanto; Irland??s; Malt??s e Gal??s

note: Type: select Choices :sl3:
en: # Latin7 - Lithuanian; Latvian; Maori and Marshallese
pt_BR: # Latin7 - Lituano; Let??o; Maori e Marshallese

note: Type: select Choices :sl3:
en: . Latin - Vietnamese
pt_BR: . Latino - Vietnamita

note: Type: select Choices :sl3:
en: # Thai
pt_BR: # Tailand??s

note: Type: select Choices :sl3:
en: . Combined - Latin; Slavic Cyrillic; Hebrew; basic Arabic
pt_BR: . Combinado - Latino; Eslavo Cir??lico; Hebraico; ??rabe b??sico

note: Type: select Choices :sl3:
en: . Combined - Latin; Slavic Cyrillic; Greek
pt_BR: . Combinado - Latino; Eslavo Cir??lico; Grego

note: Type: select Choices :sl3:
en: . Combined - Latin; Slavic and non-Slavic Cyrillic
pt_BR: . Combinado - Latino; Eslavo e n??o-Eslavo Cir??lico

note: Type: select Description :sl3:
en: Character set to support:
pt_BR: Conjunto de caracteres suportados:

note: Type: select Description :sl3:
en: Please choose the character set that should be supported by the console font.
pt_BR: Por favor, escolha o conjunto de caracteres que dever?? ser suportado pela fonte do console:

note: Type: select Description :sl3:
en: If you don't use a framebuffer, the choices that start with "." will reduce the number of available colors on the console.
pt_BR: Se voc?? n??o usa um framebuffer, as escolhas que come??am com "." reduzir??o o n??mero de cores dispon??veis no console.

note: Type: select Description The languages with many non-ASCII letters should not use formatted lists.  If you decide to use formatted lists then keep the lines relatively short. :sl2:
en: Font for the console:
pt_BR: Fonte para o console:

note: Type: select Description The languages with many non-ASCII letters should not use formatted lists.  If you decide to use formatted lists then keep the lines relatively short. :sl2:
en: "VGA" has a traditional appearance and has medium coverage of international scripts. "Fixed" has a simplistic appearance and has better coverage of international scripts. "Terminus" may help to reduce eye fatigue, though some symbols have a similar aspect which may be a problem for programmers.
pt_BR: "VGA" tem uma apar??ncia tradicional e tem uma cobertura m??dia de scripts internacionais. "Fixed" tem uma apar??ncia simplista e tem melhor cobertura de scripts internacionais. "Terminus" pode ajudar a reduzir a fadiga ocular, apesar de alguns s??mbolos terem um aspecto semelhante que pode ser um problema para programadores.

note: Type: select Description The languages with many non-ASCII letters should not use formatted lists.  If you decide to use formatted lists then keep the lines relatively short. :sl2:
en: If you prefer a bold version of the Terminus font, choose either TerminusBold (if you use a framebuffer) or TerminusBoldVGA (otherwise).
pt_BR: Se voc?? prefere uma vers??o negrito da fonte Terminus, escolha TerminusBold (se voc?? usa um framebuffer) ou TerminusBoldVGA (caso contr??rio).

note: Type: select Description :sl2:
en: Font size:
pt_BR: Tamanho da fonte:

note: Type: select Description :sl2:
en: Please select the size of the font for the Linux console. For reference, the font used when the computer boots has size 16.
pt_BR: Por favor, selecione o tamanho da fonte para o console Linux. Para refer??ncia, a fonte usada quando seu computador inicializa tem tamanho 16.

note: Type: select Description :sl2:
en: Please select the size of the font for the Linux console. Simple integers corresponding to fonts can be used with all console drivers. The number then represents the font height (number of scan lines). Alternatively, the font may be represented as HEIGHTxWIDTH; however, such font specifications require the kbd console package (not console-tools) plus framebuffer (and the RadeonFB kernel driver for framebuffer does not support them either).
pt_BR: Por favor, selecione o tamanho da fonte para o console Linux. Inteiros simples correspondendo a fontes podem ser usados com todos os drivers de console. O n??mero representa a altura da fonte (n??mero de linhas ("scan lines")). Como alternativa, a fonte pode ser representada por ALTURAxLARGURA; no entanto, tais especifica????es de fonte requerem o pacote kbd para console (n??o o console-tools) mais framebuffer (e n??o h?? suporte para nenhum dos dois no driver RadeonFB do kernel para framebuffer).

note: Type: select Description :sl2:
en: Font heights can be useful for figuring out the real size of the symbols on the console. For reference, the font used when the computer boots has size 16.
pt_BR: Altura de fontes podem ser ??teis para descobrir o tamanho real dos s??mbolos no console. Para refer??ncia, a fonte usada quando o computador inicializa tem tamanho 16.

note: Type: select Description :sl3:
en: Encoding to use on the console:
pt_BR: Codifica????o para usar no console:

note: Type: text Description Main menu item. Please keep below 55 columns :sl1:
en: Configure the keyboard
pt_BR: Configure o teclado

note: Type: text Description :sl1:
en: Other
pt_BR: Outro

note: Type: select Description :sl2:
en: Keyboard model:
pt_BR: Modelo do teclado:

note: Type: select Description :sl2:
en: Please select the model of the keyboard of this machine.
pt_BR: Por favor, selecione o modelo de teclado desta m??quina.

note: Type: select Description :sl1:
en: Country of origin for the keyboard:
pt_BR: Pa??s de origem para o teclado:

note: Type: select Description :sl1:
en: The layout of keyboards varies per country, with some countries having multiple common layouts. Please select the country of origin for the keyboard of this computer.
pt_BR: O layout dos teclados varia por pa??s, com alguns pa??ses tendo m??ltiplos layouts comuns. Por favor, selecione o pa??s de origem para o teclado deste computador.

note: Type: select Description :sl1:
en: Keyboard layout:
pt_BR: Layout do teclado:

note: Type: select Description :sl1:
en: Please select the layout matching the keyboard for this machine.
pt_BR: Por favor, selecione o layout que confere com o teclado para esta m??quina.

note: Type: boolean Description :sl3:
en: Keep the current keyboard layout in the configuration file?
pt_BR: Manter o layout de teclado atual no arquivo de configura????o?

note: Type: boolean Description :sl3:
en: The current keyboard layout in the configuration file /etc/default/keyboard is defined as XKBLAYOUT="${XKBLAYOUT}" and XKBVARIANT="${XKBVARIANT}".
pt_BR: O layout de teclado atual no arquivo de configura????o /etc/default/keyboard est?? definido como XKBLAYOUT="${XKBLAYOUT}" e XKBVARIANT="${XKBVARIANT}".

note: Type: boolean Description :sl3:
en: Please choose whether you want to keep it. If you choose this option, no questions about the keyboard layout will be asked and the current configuration will be preserved.
pt_BR: Por favor, escolha se voc?? quer mant??-lo. Se voc?? escolher esta op????o, nenhuma pergunta sobre o layout do teclado ser?? feita e a configura????o atual ser?? mantida.

note: Type: boolean Description :sl3:
en: Keep default keyboard layout (${XKBLAYOUTVARIANT})?
pt_BR: Manter o layout de teclado (${XKBLAYOUTVARIANT}) padr??o?

note: Type: boolean Description :sl3:
en: The default value for the keyboard layout is XKBLAYOUT="${XKBLAYOUT}" and XKBVARIANT="${XKBVARIANT}".  This default value is based on the currently defined language/region and the settings in /etc/X11/xorg.conf.
pt_BR: O valor padr??o para o layout do teclado ?? XKBLAYOUT="${XKBLAYOUT}" e XKBVARIANT="${XKBVARIANT}". Este valor padr??o ?? baseado na configura????o atual de l??ngua/regi??o e nas configura????es em /etc/X11/xorg.conf.

note: Type: boolean Description :sl3:
en: Please choose whether you want to keep it. If you choose this option, no questions about the keyboard layout will be asked.
pt_BR: Por favor, escolha se voc?? quer mant??-lo. Se voc?? escolher esta op????o, nenhuma pergunta sobre o layout do teclado ser?? feita.

note: Type: boolean Description :sl3:
en: Keep current keyboard options in the configuration file?
pt_BR: Manter op????es de teclado atuais no arquivo de configura????o?

note: Type: boolean Description :sl3:
en: The current keyboard options in the configuration file /etc/default/keyboard are defined as XKBOPTIONS="${XKBOPTIONS}".
pt_BR: As op????es de teclado atuais no arquivo de configura????o /etc/default/keyboard est??o definidas como XKBOPTIONS="${XKBOPTIONS}".

note: Type: boolean Description :sl3:
en: If you choose to keep these options, no questions about the keyboard options will be asked.
pt_BR: Se voc?? escolher manter estas op????es, nenhuma pergunta sobre as op????es do teclado ser?? feita.

note: Type: boolean Description :sl3:
en: Keep default keyboard options (${XKBOPTIONS})?
pt_BR: Manter as op????es padr??o de teclado (${XKBOPTIONS})?

note: Type: boolean Description :sl3:
en: The default value for the options of the keyboard layout is XKBOPTIONS="${XKBOPTIONS}".  It is based on the currently defined language/region and the settings in /etc/X11/xorg.conf.
pt_BR: O valor padr??o para as op????es do layout do teclado ?? XKBOPTIONS="${XKBOPTIONS}".  Ele ?? baseado na l??ngua/regi??o definida atualmente e nas configura????es em /etc/X11/xorg.conf.

note: Type: boolean Description :sl3:
en: If you choose to keep it, no questions about the keyboard options will be asked.
pt_BR: Se voc?? escolher mant??-lo, nenhuma pergunta sobre as op????es do teclado ser?? feita.

note: Type: select Choices :sl1: :sl2:
en: Right Alt (AltGr)
pt_BR: Alt Direito (AltGr)

note: Type: select Choices :sl1: :sl2:
en: Right Control
pt_BR: Control Direito

note: Type: select Choices :sl1:
en: Right Shift
pt_BR: Shift Direito

note: Type: select Choices :sl1: :sl2:
en: Right Logo key
pt_BR: Tecla Logo Direita

note: Type: select Choices :sl1: :sl2:
en: Menu key
pt_BR: Tecla Menu

note: Type: select Choices :sl1:
en: Left Control+Left Shift
pt_BR: Control Esquerdo+Shift Esquerdo

note: Type: select Choices :sl1: :sl2:
en: Left Alt
pt_BR: Alt Esquerdo

note: Type: select Choices :sl1:
en: Left Control
pt_BR: Control Esquerdo

note: Type: select Choices :sl1:
en: Left Shift
pt_BR: Shift Esquerdo

note: Type: select Choices :sl1: :sl2:
en: Left Logo key
pt_BR: Tecla Logo Esquerda

note: Type: select Choices :sl1:
en: Scroll Lock key
pt_BR: Tecla Scroll Lock

note: Type: select Choices :sl1:
en: No toggling
pt_BR: N??o alternar

note: Type: select Description :sl1:
en: Method for toggling between national and Latin mode:
pt_BR: M??todo para altern??ncia entre modos nacional e Latin:

note: Type: select Description :sl1:
en: You will need a way to toggle the keyboard between the national layout and the standard Latin layout.
pt_BR: Voc?? precisar?? de uma maneira para mudar o teclado entre o layout nacional e o layout padr??o Latin.

note: Type: select Description :sl1:
en: Right Alt or Caps Lock keys are often chosen for ergonomic reasons (in the latter case, use the combination Shift+Caps Lock for normal Caps toggle). Alt+Shift is also a popular combination; it will however lose its usual behavior in Emacs and other programs that use it for specific needs.
pt_BR: As teclas Alt Direito ou Caps Lock s??o frequentemente escolhidas por raz??es ergon??micas (neste ??ltimo caso, use a combina????o Shift+Caps Lock para uma altern??ncia normal de Caps). Alt+Shift tamb??m ?? uma combina????o popular; no entanto, ela perder?? seu comportamento habitual no Emacs e em outros programas que a usam para necessidades espec??ficas.

note: Type: select Description :sl1:
en: Not all listed keys are present on all keyboards.
pt_BR: Nem todas as teclas listadas est??o presentes em todos os teclados.

note: Type: select Choices :sl2:
en: No temporary switch
pt_BR: Sem alternador tempor??rio

note: Type: select Choices :sl2:
en: Both Logo keys
pt_BR: Ambas teclas Logo

note: Type: select Description :sl2:
en: Method for temporarily toggling between national and Latin input:
pt_BR: M??todo para altern??ncia tempor??ria entre as entradas nacional e Latin:

note: Type: select Description :sl2:
en: When the keyboard is in national mode and one wants to type only a few Latin letters, it might be more appropriate to switch temporarily to Latin mode. The keyboard remains in that mode as long as the chosen key is kept pressed. That key may also be used to input national letters when the keyboard is in Latin mode.
pt_BR: Quando o teclado est?? no modo nacional e voc?? quiser digitar apenas umas poucas letras Latin, pode ser mais apropriado alternar temporariamente para o modo Latin. O teclado permanecer?? neste modo enquanto a tecla escolhida for mantida pressionada. Esta tecla tamb??m pode ser utilizada para introduzir letras nacionais quando o teclado est?? em modo Latin.

note: Type: select Description :sl2:
en: You can disable this feature by choosing "No temporary switch".
pt_BR: Voc?? pode desabilitar esta funcionalidade escolhendo "Sem alternador tempor??rio".

note: Type: select Choices :sl2:
en: The default for the keyboard layout
pt_BR: O padr??o para o layout de teclado

note: Type: select Choices :sl2:
en: No AltGr key
pt_BR: Sem tecla AltGr

note: Type: select Choices :sl2:
en: Keypad Enter key
pt_BR: Tecla Enter do teclado num??rico

note: Type: select Choices :sl2:
en: Both Alt keys
pt_BR: Ambas teclas Alt

note: Type: select Description :sl2:
en: Key to function as AltGr:
pt_BR: Tecla para funcionar como AltGr:

note: Type: select Description :sl2:
en: With some keyboard layouts, AltGr is a modifier key used to input some characters, primarily ones that are unusual for the language of the keyboard layout, such as foreign currency symbols and accented letters. These are often printed as an extra symbol on keys.
pt_BR: Com alguns layouts de teclado, AltGr ?? uma tecla modificadora usada para introduzir alguns caracteres, principalmente aqueles que n??o s??o usuais para o idioma do layout do teclado, como s??mbolos de moedas estrangeiras e letras acentuadas. Estes s??o frequentemente impressos como um s??mbolo extra sobre as teclas.

note: Type: select Choices :sl2:
en: No compose key
pt_BR: Sem tecla compose

note: Type: select Description :sl2:
en: Compose key:
pt_BR: Tecla Compose:

note: Type: select Description :sl2:
en: The Compose key (known also as Multi_key) causes the computer to interpret the next few keystrokes as a combination in order to produce a character not found on the keyboard.
pt_BR: A tecla Compose (tamb??m conhecida como Multi_tecla) faz com que o computador interprete as pr??ximas teclas como uma combina????o para produzir um caractere n??o encontrado no teclado.

note: Type: select Description :sl2:
en: On the text console the Compose key does not work in Unicode mode. If not in Unicode mode, regardless of what you choose here, you can always also use the Control+period combination as a Compose key.
pt_BR: No console texto a tecla Compose n??o funciona no modo Unicode. Se n??o estiver no modo Unicode, independentemente do que voc?? escolher aqui, voc?? sempre pode usar tamb??m a combina????o Control+ponto como uma tecla Compose.

note: Type: boolean Description :sl3:
en: Use Control+Alt+Backspace to terminate the X server?
pt_BR: Usar Control+Alt+Backspace para terminar o servidor X?

note: Type: boolean Description :sl3:
en: By default the combination Control+Alt+Backspace does nothing.  If you want it can be used to terminate the X server.
pt_BR: Por padr??o, a combina????o Control+Alt+Backspace n??o faz nada. Se voc?? quiser, ela pode ser usada para terminar o servidor X.

note: Type: select Choices
en: American English
pt_BR: Ingl??s Americano

note: Type: select Choices
en: Belarusian
pt_BR: Bielorrusso

note: Type: select Choices
en: Belgian
pt_BR: Belga

note: Type: select Choices
en: Brazilian (ABNT2 layout)
pt_BR: Portugu??s Brasileiro (layout ABNT2)

note: Type: select Choices
en: Brazilian (EUA layout)
pt_BR: Portugu??s Brasileiro (layout EUA)

note: Type: select Choices
en: British English
pt_BR: Ingl??s Brit??nico

note: Type: select Choices
en: Bulgarian
pt_BR: B??lgaro

note: Type: select Choices
en: Canadian French
pt_BR: Franc??s Canadense

note: Type: select Choices
en: Canadian Multilingual
pt_BR: Multilinguagem canadense

note: Type: select Choices
en: Croatian
pt_BR: Croata

note: Type: select Choices
en: Czech
pt_BR: Tcheco

note: Type: select Choices
en: Danish
pt_BR: Dinamarqu??s

note: Type: select Choices
en: Dutch
pt_BR: Holand??s

note: Type: select Choices
en: Estonian
pt_BR: Estoniano

note: Type: select Choices
en: Finnish
pt_BR: Finland??s

note: Type: select Choices
en: French
pt_BR: Franc??s

note: Type: select Choices
en: German
pt_BR: Alem??o

note: Type: select Choices
en: Greek
pt_BR: Grego

note: Type: select Choices
en: Hebrew
pt_BR: Hebraico

note: Type: select Choices
en: Hungarian
pt_BR: H??ngaro

note: Type: select Choices
en: Icelandic
pt_BR: Island??s

note: Type: select Choices
en: Italian
pt_BR: Italiano

note: Type: select Choices
en: Japanese
pt_BR: Japon??s

note: Type: select Choices
en: Kirghiz
pt_BR: Quirguiz

note: Type: select Choices
en: Latin American
pt_BR: Latino Americano

note: Type: select Choices
en: Latvian
pt_BR: Let??o

note: Type: select Choices
en: Lithuanian
pt_BR: Lituano

note: Type: select Choices
en: Macedonian
pt_BR: Maced??nio

note: Type: select Choices
en: Norwegian
pt_BR: Noruegu??s

note: Type: select Choices
en: Polish
pt_BR: Polon??s

note: Type: select Choices
en: Portuguese
pt_BR: Portugu??s

note: Type: select Choices
en: Romanian
pt_BR: Romeno

note: Type: select Choices
en: Russian
pt_BR: Russo

note: Type: select Choices
en: Serbian (Cyrillic)
pt_BR: S??rvio (cir??lico)

note: Type: select Choices
en: Slovakian
pt_BR: Eslovaco

note: Type: select Choices
en: Slovene
pt_BR: Esloveno

note: Type: select Choices
en: Spanish
pt_BR: Espanhol

note: Type: select Choices
en: Swedish
pt_BR: Sueco

note: Type: select Choices
en: Swiss French
pt_BR: Franc??s Su????o

note: Type: select Choices
en: Swiss German
pt_BR: Alem??o Su????o

note: Type: select Choices
en: Thai
pt_BR: Tailand??s

note: Type: select Choices
en: Turkish (F layout)
pt_BR: Turco (layout F)

note: Type: select Choices
en: Turkish (Q layout)
pt_BR: Turco (layout Q)

note: Type: select Choices
en: Ukrainian
pt_BR: Ucraniano

note: Type: select Description
en: Keymap to use:
pt_BR: Mapa de teclados a ser usado:
